Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / ВЫСТАВКИ СОБАК ЕЩЕ ИМЕЮТ СМЫСЛ? (статья о ситуации в Италии) (2/2)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: ВЫСТАВКИ СОБАК ЕЩЕ ИМЕЮТ СМЫСЛ? (статья о ситуации в Италии)

ВЫСТАВКИ СОБАК ЕЩЕ ИМЕЮТ СМЫСЛ? (статья о ситуации в Италии)
ВЫСТАВКИ СОБАК ЕЩЕ ИМЕЮТ СМЫСЛ? (статья о ситуации в Италии)
Прим: эта статья редактора одного из журналов про собак "Ti presento il cane" , заводчицы и автора множественных книг о породах и о дрессуре Valeria Rossi.

Когда-то давным давно существовала кинология, но еще в более далекие времена так же существовали "cinotecnica" e "cinognostica"...... , называйте как вам нравится, так сказать "кинологическая философиа", согласно которой собака должна была иметь наиболее правильное строение для выполнения того вида работы, для которой ее вывели.

Очень, очень давно, когда родились первые выставки собак, их предназначение было именно этим: эксперт породы собак X давал зоотехническую оценку собаке Y и лучшие представители рассматривались особенно тщательно как производители.

Если собаки принадлежали рабочим породам, техническое заключение о морфологии согласовали с характериальными качествами, которые были тестированы в так называемых "полевых испытаниях" или "рабочих пробах".

Когда собака была и "красивой и умелой", т.е. была в состоянии получить оценку "отлично" как по экстерьерным качествам так и в рабочих испытаниях, заводчик был на "седьмом небе" он начинал использовать собаку в разведении и (если это кобель)) предлагал его другим для вязок, с осознанием того, что он может улучшить породу.

Судьи в те далекие времена, были почти всегда знаменитыми заводчиками уважаемыми всеми, потому что они уже доказали и продемонстрировали свое умение достигать максимальных результатов в разведение и потому что они прошли строжайший зоотехнический экзамен.

Они были люди, которые имели в голове, ясно, как красивую фотографию, пропорции, размеры, идеальный вес представленые в стандарте породы (всегда и только в соответствии с практическим использованием данной пород собак): когда собака входила в ринг они сравнили ее с картинкой, которую имели в сознании и вознаграждали характеристики, в которых субъект превосходил их идеал , в то время как считали дефектом те характеристики от которых он отклонялся.

Затем собака была оценена в шаге и в рысе, и судья, в своем воображении, заменял фотографию с видео, в котором он представлял себе идеальные движения, повторяя тот же процесс выявления сильных и слабых сторон.

Если в результате судейства вы были не совсем уверены, Вы могли поговорить с судьей, который начинал с легкостью выдавать вес, размеры, пропорции данной породы и объяснять, почему, например, ваша собака имеет красивую голову, но несовершенную шею. Он объяснял вам , что, например, короткая шея, как у вашей собаки может ограничить пластичность галопа борзой как в вашем случае. Он предлагал вам , в случе если вы захотите повязать вашу собаку, как следует позаботиться, чтобы найти ей партнера с очень правильной шеей, чтобы попытаться исправить эту маленькую проблему.

В конце концов вы выходили все еще не совсем уверенным (потому что заводчики никогда не признают, что их собака может иметь дефект), но с впечатлением компетентности, профессионализма и воспитанности судьи.
Пожимали руку оппонентам, принимали судейство и расстановку и немедленно принимались за поиски собаки (с красивой шеей) для вязки с вашей.

Есть, тем не менее, и в наши дни выставки собак: которые судят по прежнему настоящие заводчки (или бывшие), которые прошли строгий зоотехнический экзамен.

Но к сожалению сегодня, в Италии, когда собаки входят в ринг, может произойти так (не говорю, что это всегда бывает, но часто), что эксперты даже не смотрят на них .
Те, смотрят на лица проводников (или хендлеров по-аглийски, что звучит более модно) и с высоты их опыта тут же понимают: это заводчик, это два профессиональных хендлера, это обычный любитель, который иногда появляется со своей собакой ... этот парень э-э, никогда его не видел , точно новичок, который привел свою собаку на эту выставке только потому, что он живет в двух милях отсюда, так что это будет первый и последний раз когда я его вижу.

Так что оценки уже определены в этот момент, по следующим критериям: "Отлично" заводчику и хендлерам, независимо от качества того, что они приводят на поводке (хендлеры, в не слишком далеком прошлом, соглашались выставлять только собак топ уровня , чтобы избежать некрасивых ситуаций: теперь же они беруться выставлять даже худшее, тк они поняли, что победят в любом случае), "очень хорошо" новичку, который все равно будет счастлив, потому что он считает, что «очень хорошо» это комплимент, но на самом деле получить меньше чем "Оч.хор", можно только если представить артишок с хвостом.
Обычному любителю ... посмотрим , может быть, взгляну на собаку, а потом приму решение.

Тем временем, однако, я должен сделать расстановку, потому что "отлично" (то есть, хендлеров и заводчиков) пять-шесть, и они не могут победить все вместе.
Итак: сначала мы дадим 1 отл тому заводчику, потому что он является председателем клуба города Y, который я хотел бы посетить и где я еще не был. И если я дам победить его собаке, конечно, он позовет меня судить их выставку.
Или я мог бы отдать его вон тому, хотя на самом деле собака немного не в шерсти ... но он мне обещал, выкупить весь мой помет , который у меня завис.
Места на подиуме, конечно, я должен дать вон тому хендлеру, потому что, он бедняга, этим зарабатывает: но я уверен, что если дам ему ниже второго места, он рискует потерять клиента (да и потом - шесть бутылок вина, отправленные им мне домой были действительно хороши).
Ах, есть еще один хендлер, который тоже бедняга, должен жить: Но он не послал меня, даже кока-колы - 4отл.

Другим мы находим оправдание, что собаки были красивыми, но не в форме (расставив их в любом случае всего лишь в зависимости от наилучшего тримминга собак); но сделаем себе заметку, однако, что в следующий раз, мы поставим их впереди. В противном случае они разозлятся и заявят их клубу , чтобы он не приглашал больше судить меня их породу.

А теперь давайте посмотрим, кого направить на Бест ... гм, кобель в классе чемпионов мне нравится больше всего, но тот, который представляет суку в открытом по-моему в президиуме клуба, он встречал меня в аэропорту, когда они организовывали их монопородку? Покажика получше свое лицо! Вот недотеха, да перестань ты уже наклонайтся над собакой ... мы же не можем сидеть здесь весь день. О, вот вот ... поднимает голову , ну да, это он!
Это именно он, что несколько лет назад, в отеле оставил мне," симпатичный молоденький сюрприз" : тот, что называл меня ( о вернее называла) "мой щеночек", потому что она знала, что я судья собак.
CAC, CACIB, ЛПП!
__________________
www.westiepastori.it
Написало 10 человек

Сообщения

1 | 2
Цитата от Ольга Королева (источник):NU Наталья Юрьевна, но вы наверное тоже не можете не согласиться, что "культурно презентованная" хорошая собака - это не недостаток :))
А я и не спорю, я двумя руками "за". Но я не согласна с практикой шоу-судейства, когда оценка присуждается за культурную презентацию и только. В особенности если презентируется "артишок с хвостом".
На память приходит Англия придумавшая кинологию и проводящая кампанию по привлечению внимания к экстремальным типам в селекции разных пород, на мой взгляд эти темы перекликаются.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):много вы видели в России профессиональных хендлеров в ринге ньюфов?
В России пока не много :)
Знаете, после поездки на Голд Кап в этом году, осталось чувство.. даже не знаю чего.., как назвать..
Просто неоднократно, от разных людей пришлось услышать фразу по смыслу - "золотые годы Голд Капа прошли"..
А проблема в судействе...
Ольга Королева проблема в людях и в отношении этих людей к происходящему. в любом деле есть период взлетов и спадов, это нормально. Для молодого поколения золотые годы сейчас!
"золотые годы Голд Капа прошли"...
Мне тоже приходилось слышать эту фразу, и я попросила высказывавшихся пояснить. Услышала следующее: раньше собак на "Голд Кап" привозили больше, приезжали семьями, чтобы потусоваться перед выставкой и после рингов. Я застала это время: собирались за столами большие компании, привозили пиво буквально бочонками, устраивали шумные посиделки и костюмированные представления - взрослые люди резвились, как дети (кажется, что-то вроде костюмированного шоу попытались возродить в этом году). Для БОЛЬШИНСТВА европейских ньюфистов, сказали мне, "Голд Кап" был долгожданным поводом встретиться раз в году на приятной тусовке. Затем выставка, повысив свой рейтинг среди породников (прежде всего за счет эксклюзивного судейства), постепенно превратилась в племсмотр №1 для европейских заводчиков, а победа на ней стала очень престижной для заводчиков и владельцев. Поэтому приезжать на "Голд Кап" стали в основном профи, а любителям просто потусить выставка стала гораздо менее интересна. Поэтому и количество собак упало почти вдвое.
Я думаю, если организаторы "Голд Капа" захотят сохранить престиж выставки (для меня, в частности, в своем новом качестве она гораздо более интересна), то им надо поддерживать на должной высоте планку судейства. То есть, опять о том же: надо, чтобы компетентные судьи судили и присуждали адекватные оценки, а не просто раздавали цветные бумажки (тем более, что знаменитый "Голд Кап" по уровню присуждения "бумажек" сравним с нашими КЧК, не более того).
NU возможно коммуникации 21 века позволяют общаться не встречаясь лично, такого дефицита информации как раньше нет, есть общедоступные базы родословных, множество фото в инете, результаты выставок. иногда по фотографиям можно больше увидеть чем своими глазами. И общение вот пожалуйста тесное на форумах или в переписке личной.
и конечно ключевое слово престиж неразрывно связано с амбициями, а уж они то с недовольством результатами судейства! в реакции на судейство порою больше значит авторитет судьи, зачастую вытекающий из его разведенческого успеха...
Татьяна, коммуникации типа выпить-закусить с приятелями пока в интернете недостижимы :)
Цитата от NU (источник):приезжали семьями, чтобы потусоваться перед выставкой и после рингов. Я застала это время: собирались за столами большие компании, привозили пиво буквально бочонками, устраивали шумные посиделки и костюмированные представления - взрослые люди резвились, как дети (кажется, что-то вроде костюмированного шоу попытались возродить в этом году). Для БОЛЬШИНСТВА европейских ньюфистов, сказали мне, "Голд Кап" был долгожданным поводом встретиться раз в году на приятной тусовке.
Это все, к счастью сохранилось :)
Цитата от NU (источник):Я думаю, если организаторы "Голд Капа" захотят сохранить престиж выставки (для меня, в частности, в своем новом качестве она гораздо более интересна), то им надо поддерживать на должной высоте планку судейства. То есть, опять о том же: надо, чтобы компетентные судьи судили и присуждали адекватные оценки, а не просто раздавали цветные бумажки (тем более, что знаменитый "Голд Кап" по уровню присуждения "бумажек" сравним с нашими КЧК, не более того).
Именно в этом и кроется проблема, по мнению многих участников - компетентные и независимые эксперты
NU вот он залог успеха выставки - возможность общения и грамотная экспертиза!
Беседа в интернете ни когда не заменит общение за столом , мне так кажется.
Это как кино и театр. Имеет место быть и первое и второе, дальше, кому что ближе.
Может и "Голд Кап" перерос свой период становления...и теперь на нем любителям потусить стало менее интересно. А потом...кто знает, что измениться лет через 5-10-15.

Это из Правил FCI (действует с 01.01.2013)
http://www.fci.be/reglements.aspx
Цитата:It is forbidden to prepare a dog with any substance that will alter the structure, colour or form of the coat, skin or nose. Only trimming, clipping, combing and brushing are allowed
Может быть со временем внесутся изменения и по использованию хендлеров на выставках? И у хендлеров будут несколько другие задачи...
РостовчанкаНаталья, а можно перевод?...
АгидельЕсли за FCI то "запрет на использование любых средств изменяющих структуру, цвет или форму "пальто" , кожу или нос. Только груминг"
Цитата от john (источник):АгидельЕсли за FCI то "запрет на использование любых средств изменяющих структуру, цвет или форму "пальто" , кожу или нос. Только груминг"
Перед Голд Капом (извините, я все о свежих впечатлениях) и перед Миром в этом году на соответствующих сайтах были опубликованы правила, по которым даже использование компрессоров было под запретом (имеется в виду на самой выставке).
На ГК однако никто не запрещал ими пользоваться, а вот на Мире не много я видела работающих компрессоров :)

На мой взгляд это явный перебор!!!
Ольга Королева а я видела! Не то чтобы много, но те кто ими (компрессорами) пользовался (на мире) совершенно не шухерился и никого не боялся. :))
у пуделей пользоваться лаком запрещено давно, но пользуются...
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.123 s, 469 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.