Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / О проекте Положения НКП о монопородных выставках. (all/7)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: О проекте Положения НКП о монопородных выставках.

О проекте Положения НКП о монопородных выставках.
Думаю, что многие уже приобрели журнал "Ньюфаундленд" №5 и ознакомились с проектом Положения НКП "Ньюфаундленд" "О монопородных выставках"
Предполагаю, что любой проект допускает обсуждение и,при необходимости, внесение изменений.
Мне понравилось, что в данном проекте очень четко прописаны Правила присуждения титулов и сертификатов на монопородных выставках любого ранга.
Но хотелось бы обсудить вот что. Собака, которая уже является Чемпионом НКП и имеет на этот счет соответствующий документ, и желает закрывать этот титул повторно (в очередной раз), должна выставляться только по классу Чемпионов НКП. Кто-то может сказать, что это - ограничения в выборе класса. Нет. Это честная конкуренция среди равных себе. Это возможность закрывать титул другим, не менее достойным собакам.
У меня возник именно этот вопрос и предложение его обсудить.
У кого-то вопрос по другому пункту.
Предлагаю в этой теме и обсудить возможные предложения по данному Проекту.
Написал 21 человек

Сообщения

К сожалению, внести изменения в текст - не представляется возможным. Почему - объясню ниже:

Данное положение принято Президиумом НКП Ньюфаундленд ещё осенью 2008 года и тогда же передано для утверждения в выставочную комиссию РКФ. Решения Президиума опубликованы на сайте 6 ноября 2008 года:
http://newfs.ru/ofclub/protokol/p301108/

На момент публикации в журнале и каталоге Национальной выставки, после соблюдения многочисленных формальностей (например текст положения должен был быть подписан собственноручно всеми членами Президиума НКП) Выставочная комиссия РКФ одобрила текст нашего положения, но формально, принято положение должно быть на заседании Президиума РКФ - сколько это ещё займёт времени - пока неизвестно.

Таким образом - положение уже давно принято НКП, но формально не ДОутверждено РКФом - и было принято решение сохранить формальное слово "Проект" при публикации.
Так как наше положение не противоречит принятым ранее РКФ положениям о монопородных выставках - всем организаторам монопородок необходимо руководствоваться им.
Что касается, возможно вполне логичного, предложения valentina:

Мы не можем ограничивать выбор класса для экспонентов! Это противоречит положению РКФ.

И сертификат Чемпиона НКП - такой же сертификат как Чемпион России, САС или рабочий сертификат. Если владелец собаки не приложил копию сертификата и желает записать животное например в открытый - нет никаких законных оснований отказать ему в этом выборе.
Цитата от Ньюфаундлендовед (источник):Что касается, возможно вполне логичного, предложения valentina:

Мы не можем ограничивать выбор класса для экспонентов! Это противоречит положению РКФ.

И сертификат Чемпиона НКП - такой же сертификат как Чемпион России, САС или рабочий сертификат. Если владелец собаки не приложил копию сертификата и желает записать животное например в открытый - нет никаких законных оснований отказать ему в этом выборе.
жаль... а в Финляндии, например, Чемпион Финляндии может выставляться только в классе Чемпионов....
По положению РКФ Чемпион России может выставляться в любом классе...
Ростовчанка, многие НКП вносят свои дополнения в Правила присвоения титулов на монопородных выставках. Вы могли принять решение, если не ограничивать Чемпиона НКП в выборе класса, то не принимать сертификаты на повторное чемпионство, если они получены не в классе Чемпиона НКП.
Вопрос в данном случае уже в другом. Слово "Проект" нужно читать как "Закон".
Уважаемый Ньюфаундлендовед, в отчетах о заседаниях Президиума отображаются только названия самих вопросов. В данном случае никого не интересовало мнение членов НКП и никакого обсуждения не было. Я думаю, что вопросы, которые касаются нас всех, должны обсуждаться нами. И на основании наших пожеланий Президиум может выносить решения. Член НКП не "болванчик", голос которого нужен только на отчетно-перевыборных конференциях.
Так в чем проблема? Присылайте вопросы к рассмотрению на Президиум
Устав п. 3.7.
- вносить предложения по совершенствованию деятельности Клуба, и участвовать в их реализации;
Ньюфаундлендовед, прошу извинить меня за несколько резкий тон.
Никто не пострадал бы, если бы у нас в породе, Чемпион НКП подтверждал свой титул в конкуренции равных себе собак. На сегодняшний день у нас собака, которая является Чемпионом НКП может выставляться в любом классе - в том числе в классе, где меньше или отсутствует конкуренция, где существуют "послабления" к экстерьеру. Все это ведет к тому, что другие, не менее достойные собаки, меньше выставляются, т.к. шансы у них конкурироать с уже Чемпионом НКП очень невелики.
Ростовчанка, Проблема вот в чем:
Цитата от Ньюфаундлендовед (источник):К сожалению, внести изменения в текст - не представляется возможным...

Таким образом - положение уже давно принято НКП, но формально не ДОутверждено РКФом - и было принято решение сохранить формальное слово "Проект" при публикации.
Цитата от Ростовчанка (источник):По положению РКФ Чемпион России может выставляться в любом классе...
И вообще, речь идет не о Чемпионе России, а о Чемпионе НКП и его участии на монопородных выставках именно в этом классе.
Ну и какая проблема?
Проект находится в стадии утверждения Президиумом РКФ.

Далее изменения и дополнения вносить можно сколько угодно. Это же Положение не навеки вечные принято.
Об этом и разговор!!! Для того, чтобы не ломать копья о том, что было сделано вчера, нужно сначала выслушать людей, дать возможность им высказаться. Проанализировать все пожелания, и потом уже создавать "Проекты", и не ждать-написали Вам в Президиум бумажку или нет. Это вопрос не одного человека. Думаю, что высказались бы многие (а не только бодрствующие)
Валя, так а чего не бодрствуют-то?
Кроме того, РКФ стремится свести к единству положения (и не только выставочные) НКП и РКФ.
Началось с урегулирования взносов и далее...
Наташа, если бы РКФ стремилось к "единству", у нас не было бы разделения по окрасам на Националках (это - просто пример). НКП любой породы имеет право Правила присвоения титулов на монопородных выставках дорабатывать под себя. Правила РКФ нельзя "облегчить" - это необходимый минимум. А вот ввести более жесткие дополнения можно. Тем более - это касается Чемпионов НКП лишь для последующего закрытия.
По сути - я предлагаю следующий вариант.
Чемпион НКП на монопородных выставках любого ранга имеет право выставляться только в соответствующем классе. Естественно, владелец обязан предоставить соответствующие документы в момент записи. Если он этого не сделал и выставляет собаку в другом классе, то титул, полученный в другом классе, не должен быть принят на повторное чемпионство. Т.е. на выставке собака получает заслуженный титул, но воспользоваться им для повторного (очередного) чемпионства владелец не может.
В этом нет нарушений Правил РКФ, дискриминации владельца. В таком виде - это внутреннее решение НКП,
С окрасом - проще. Можно провести аналогию: варианты судейства в других породах раздельно по окрасам на всепородных выставках.
Цитата от valentina (источник):Ньюфаундлендовед, прошу извинить меня за несколько резкий тон.
Никто не пострадал бы, если бы у нас в породе, Чемпион НКП подтверждал свой титул в конкуренции равных себе собак. На сегодняшний день у нас собака, которая является Чемпионом НКП может выставляться в любом классе - в том числе в классе, где меньше или отсутствует конкуренция, где существуют "послабления" к экстерьеру. Все это ведет к тому, что другие, не менее достойные собаки, меньше выставляются, т.к. шансы у них конкурироать с уже Чемпионом НКП очень невелики.
valentina А я вот не понимаю логики...
Если другие собаки не менее достойные, то почему это вдруг у них невелики шансы конкурировать с уже действующими Чемпионами????????
Кропотова Елена, возможно, что шансы чуть-чуть больше, чем "не велики". И я не собираюсь ввязываться в определение размера этого шанса. Меня интересовал один вопрос - Чемпион должен противостоять Чемпиону. И Ваш взгляд именно на это.
мой взгляд на это следующий: есть бебики, есть щенки, есть юниоры, ну и, наконец,-есть промежуток..

Это , по моему мнению,, классы, где выставляются еще растущие, формирующиеся собы..

Ну а если ты дорос до взрослого класса-будь готов к конкуренции!



Не хочешь какать-не мучай попу.. Это мой взгляд..

Едешь на выставку-едь побеждать..
А если боишься ехать, значит зараннее свою собу считаешь хуже?? так , что-ли?
Выставка-каждый раз лотерея, которую неизвестно ,вытянешь, или нет, но каждый должен ехать с уверенностью в победе своей собы, а иначе как??
Это во первых.
А во вторых, у собы после того, что она стала Чемпионом НКП, что ,звезда во лбу появляется ?? И эксперт, который эту собу оценивает на другой выставке ,эту звезду видит, и отдает ей предпочтение при виде этой звезды во лбу??
Я за честную конкуренцию, и считаю, что , если соба достойная, ей по фигу, кто с ней в одном классе, чемпион России,Клуба, или еще чего. Кто окажется лучше на взгляд эксперта, тот и выиграет класс, не взирая на то,собы с какими титулами за пазухой в этом классе выставляются....


Это мой взгляд, возможно другие думают и не так..
Кропотова Елена, спасибо за разъяснение Вашего взгляда по данному вопросу. Надеюсь, что найдутся и другие владельцы, которые выскажут свою точку зрения. Так и получится - ОБСУЖДЕНИЕ этого вопроса.
Из выставочного положения НКП "Кувас"
Цитата:Экспоненты класса «Чемпионов НКП» титулов в классе не получают. Победитель принимает участие в сравнении всех кобелей–победителей классов, для определения «Лучшего кобеля» выставки и «Лучшего представителя породы». Аналогична процедура у сук.
http://www.kuvasnkp.ru/?option=com_content&task=view&id=12&Itemid=
Цитата:ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ НА МОНОПОРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ НКП "Кавалер и кинг Чарлз спаниелей ранга ЧК, КЧК, ЮЧК, ПК, ЮПК. ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ.

Выставочные классы:
...
ЧЕМПИОНОВ НКП с 15 мес. (при наличии сертификатов ЧК): сертификат КЧК не присуждается
ЧЕМПИОНОВ России с 15 мес. (при наличии сертификата Чемп.страны) стран FCI,а также АКС, КС,СКС:сертификат КЧК присуждается.

ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛОВ И СЕРТИФИКАТОВ CC, ЮКЧК, КЧК, ЮПК, ПК, ЮЧК, ЧК.
На выставках ранга КЧК, сертификаты КЧК получает лучший кобель и лучшая сука. Если Титул «Лучший кобель (сука)» получает собака из класса Чемпионов НКП (т.е. уже являющаяся Чемпионом НКП), КЧК переходит ко второй собаке, вышедшей в сравнение и получившей титул СС на данной выставке. Процедуру перехода титула контролирует оргкомитет выставки.
...
ЧЕМПИОН НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА ПОРОДЫ (Ч.К.)
Вариант 6. Чемпион НКП получают лучший кобель и лучшая сука на Национальной выставке. На выставке выдаётся подтверждение титула, которое обменивается на сертификат ЧК.
Вариант 7. 2хПК (Победитель НКП.) Все сертификаты должны быть получены под разными судьями.
....
Сертификат ЧК (Чемпион Клуба) по набору сертификатов КЧК, СС, и др. собака может получить только один раз. Двукратным и более Чемпионом Клуба собака может стать по вариантам 6 и 7 настоящего положения.
http://cavalierdog.forumgrad.com/forum-f1/tema-t57-10.htm
Цитата:Информация для руководителей клубов.
Конференцией НКП "Лабрадор ретривер"
приняты следующие условия предоставления выставок ранга ПК:
1. Не менее 15 пометов Лабрадоров в КЛУБЕ! 2. Участие в деятельности НКП (проектах, конференциях, изданиях).
3. Положительные отзывы и правильно сданные отчеты с предыдущих выставок.
4. Не более 1 выставки ранга ПК на всепородный клуб.
Утверждено Президиумом РКФ16.04.07г.

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ВЫСТАВОЧНОЙ КОМИССИИ РКФ
Москва
13.03.07 № 03
Цитата:Выставочная комиссия РКФ на заседании 13 марта 2007 года рассмотрела открытое обращение представителей НКП РКФ (далее НКП), заявление инициативной группы НКП АСТ с резолюцией Президента РКФ, а также многочисленные заявления о внесении изменений в календарь монопородных выставок сезона 2007 года. И признает за НКП право на формирование календаря монопородных выставок НКП (далее выставка НКП), контроль проведением выставок, учет присужденных сертификатов КЧК, СС, Ю.КЧК, а также право на присвоение званий Ч.НКП, Ю.Ч.НКП.

Поручить НКП:
- формировать и корректировать календарь выставок НКП, начиная с сезона 2008 года;
- контролировать подготовку и проведение выставок НКП в соответствии с действующим в РФ законодательством и Положением о выставках РКФ;
- разработать «Регламент о присуждении и присвоении званий и титулов НКП»;
- вести реестр сертификатов К.Ч.НКП, Ю.К.Ч.НКП присужденных на выставках НКП;
- присваивать титулы Ч.НКП и Ю.Ч.НКП, а также вести реестр по присужденным (присвоенным) титулам.
Эти примеры не для того, чтобы следовать им, а для того, чтобы было понятно, что менять положение можно, реально и даже нужно.

А вообще, хотелось бы, чтобы наше руководство давало людям на обсуждение такие документы перед утверждением в РКФ.А не решало все само.
И еще у меня вопросы к "проекту Выставочного положения"

1. Мне не понятно, почему именно 2 выставки ранга ПК на такую огромную страну!

2. Каковы критерии для того, чтобы претендовать на выставку рангп ПК?

3. Каким образом принимается решение о том, какому клубу дать выставку ранга ПК, а какому нет? Есть ли конкретнвые требования к клубу при решении этого вопроса? Или просто, "как захочет призидиум"?
Уважаемые Боризетта,Шатилова Галина,Абутова Татьяна,sochinka, кнопочка ППКС - это, конечно, очень удобно. Но давайте обсуждать и вносить конструктивные предложения. Или Вас устраивает, что решения, которые касаются именно нас, принимаются без нашего участия?

Цитата от Юлия (источник):И еще у меня вопросы к "проекту Выставочного положения"

1. Мне не понятно, почему именно 2 выставки ранга ПК на такую огромную страну!

2. Каковы критерии для того, чтобы претендовать на выставку рангп ПК?

3. Каким образом принимается решение о том, какому клубу дать выставку ранга ПК, а какому нет? Есть ли конкретнвые требования к клубу при решении этого вопроса? Или просто, "как захочет призидиум"?
Очень хотелось бы получить исчерпывающий ответ.
http://www.labrador-retriever.ru/
По этой ссылке положение, как таковое.


Юля, а ты привела информацию для руководителей клубов, которая была утверждена на конференции об ограничениях/или условиях.

Так, что давайте собирать идеи, только не на форуме.
Присылайте по почтовому адресу, электронному (с подписью).

Все прочие положения приведенные ссылками уже устарели за давностью.
т.е. я совсем не против обсуждения здесь, но не в претензионной форме: А почему не так?

Пример:
Как бы Вы отнеслись, если бы вот это было так...или так...
на мой взгляд это было бы более продуктивно.
По поводу того, что если собака суперская, то ей нечего боятся конкуренции. По поводу того как происходит запись на выставки в Финляндии - я уже сказала. (у нас же люди так любят чуть что - ссылаться на другие страны!!!) Но подобных примеров масса! Например фигурное катание. Олимпиада - это для любителей. Хочешь зарабатывать больше денег выступая на соревнованиях для профессионалов - уходи из любителей. (грубо говоря - либо деньги большие, либо известность мировая). Может быть не самый удачный пример, но просто первое что пришло в голову. Дело не в боязни конкуренции!
РостовчанкаМое письмо про серый окрас,поданное в письменном виде, и вынесенное на президиум, так и осталось без ответа и решения. Ни письменного, ни устного.

Я не очень понимаю, как такие вопросы задавать в письменном виде.И какое решение на них должен принять Президиум НКП. Поэтому и не выношу эти вопросы на президиум. Вобщем-то это не предложения и идеи, а повод к размышлению.

Меня не устраивают 2 выставки ранга ПК на столь большую страну.
Мне не понятно, как решается вопрос - какому клубу дать выставку ранга ПК?
Какие конкретные условия должны быть, чтобы клуб или регион претендовал на выставку ранга ПК?
Или это простое желание членов президиума дать кому- то выставку?

К тому же меня оскорбляет тот факт, что когда РКФ дало монопородку ранга ПК МГОЛСу, и на неё пришло 10 человек Президиум даже не возмутился. Реакции 0!! Дали и дали. Прошла и прошла.
А ведь не было соблюдено ни одного пункта выставочного положения НКП.
МГОЛС как не являлся, так и сейчас не является членом НКП, не платит ни членского,ни др.взноса. Не говоря уж о 6-месячном цензе, который так и остается для членов клуба...
Теперь Сочи делает то-же самое. Не являясь членом НКП, не платя взносы, даже не заявив в НКП желание провести выставку в феврале 2008 года, он спокойно делает еще одну монопородную выставку, которая при этом практически совпадает с выставкой в г. Королеве.
И опять все нормально.

В то время, как члены клуба прося такую же выставку в Президиуме НКП - получают категорический отказ.

Это значит нет необходимости являться членом НКП, и соблюдать его требования для того, чтобы иметь выставку ранга КЧК или ПК. Достаточно быть ближе к РКФ. И никто слова не скажет.
Както- это не очень..... по отношению к членам клуба.
РостовчанкаЯ просто привела примеры разного решения проблемы. Я знаю, что выставки- прерогатива Президиума. Вопрос о множественном Чемпионстве НКП - тоже.
И если собака может получать много раз Чемпиона НКП, то это не означает, что она должна перекрывать дорогу другим собакам, которые довольно часто не хуже Чемпиона.
Пусть получает КЧК, и пусть выигрывает выставки, но в борьбе с равными себе. т.е. в классе Чемпионов НКП.
А то, собаке, которая только по возрасту выходит из промежутка и попадает в открытый класс сразу приходится соревноваться не только со взрослыми собаками, но и чемпионами НКП. И не в сравнении на ЛС или ЛК, а еще на первом этапе. И это не совсем честно по отношению к начинающим закрываться.
И не стоит утрировать ситуацию Мы говорим не обо всех титулах, И не о титулах, которые дает РКФ, а о титулах, которые дает НКП.
Ты лукавишь, про письмо в президиум о сером окрасе, тебе ответили устно.
Про МГОЛС - выставку давала Дружинина, будучи еще Президентом НКП.

и далее сплошные высказывания...понятно - не понятно, а у них так , а этим то.

Давайте конкретные предложения.
Считаю, что надо установить так то:...
Поскольку здесь в теме обсуждается выставочное положение.
Пример.
Мое предложениеи/или мнение: что выставку ранга КЧК надо давать: не более 2 в одном городе. При наличии Х пометов породы ньюфаундленд в клубе заявителе за такой-то период.
Клуб при этом не имеет задолженности по оплате членских и выставочных взносов, сдачи отчетов с выставок (куда входит полный пакет документов из выставочного положения), анкету по рождении пометов за прошедший год.
выставку ранга ПК - (оговарюсь, было ранее оговорено две ПК в Европе и Азии) :
1. Не менее 15 пометов в КЛУБЕ!
2. Участие в деятельности НКП (проектах, конференциях, изданиях).
3. Положительные отзывы и правильно сданные отчеты с предыдущих выставок.
4. Не более 1 выставки ранга ПК на регион.
Можно еще добавить об участниках выставки этого клуба (прошлого года)

ЧК - ну и .д.
Про оформление Чемпионства - это уже другой вопрос: Присвоение титулов НКП.
Так же предложения:
Пример:
1. Пусть выствляются Чемпионы клуба только в классе чемпионов.
Но тогда давайте оговорим и условия получения этого титула.
2. Титул может быть получен при наличии хоть одно сертификата на национальной выставке.
3. При наличии 4-х КЧК - 2 из них должны быть получены в других регионах.
и т.д.
Почему никто не хотел обсуждать положение пока оно не было утверждено??????? почему вы не задаете вопросы в выставочную комиссию которая должна была разрабатывать это положение?

Я внимательно изучила опубликованное положение меня оно устраивает, все просто и ясно без "приветов". Титул Чемпиона НКП остался практически единственным "внушительным" титулом именно потому что он зарабатывается в конкуренции с лучшими представителями породы!
Еще очень важный момент.
При не сдачи клубом организатором отчета ( в полном его объеме) о проведенной выставке в НКП. Титулы выданные на данной выставке при обмене сертификатов не учитываются.
Цитата от Ростовчанка (источник):Так, что давайте собирать идеи, только не на форуме.
Присылайте по почтовому адресу, электронному (с подписью).
Идеи нужно собирать именно на форуме. Только так можно увидеть отношение людей к тому или другому вопросу. Более того, в этой же теме и отвечать - почему не может быть принято конкретное предложение. Здесь же должны высказываться и члены президиума. Только так будет видно как работабют избранные нами люди.
Создайте раздел - Вопросы к Президиуму и Обсуждение вопросов к Президиуму. Пусть все это будет открыто, а так - создается впечатление, что Члены НКП сами по себе, а Президиум сам по себе.
так это и есть раздел "НКП Ньюфаундленд".
Цитата от Ньюфаундлендовед (источник):К сожалению, внести изменения в текст - не представляется возможным...


Цитата от Ростовчанка (источник):Ну и какая проблема?
Проект находится в стадии утверждения Президиумом РКФ.

Далее изменения и дополнения вносить можно сколько угодно. Это же Положение не навеки вечные принято.
Лично мне, именно это не понятно совершенно. Складывается впечатление, что правая рука не ведает что творит левая.
Определитесь - это Проект - и мы его обсуждаем, или это - Утвержденное Положение- и мы сейчас просто "развлекаемся" ????
Цитата от Ростовчанка (источник):так это и есть раздел "НКП Ньюфаундленд".
Значит, для того, чтобы задать вопрос Президиуму:" Почему в этом году на Национальной выставке не было очередной Конференции (предыдущая очередная была в 2005году), перенесена ли она и все-таки пройдет в этом году, когда ее ждать?"-нужно в разделе НКП просто открыть новую тему.
valentina
Проект утвержден на президиуме НКП. Это понятно?
Далее, его надо утвердить в РКФ. Это понятно?

Если документ уже находится на утверждении в Президиуме РКФ - Вы как собираетесь туда вносить добавления?

Следующие изменения пройдут такой же путь: сначала на Президиум НКП, потом в РКФ. Это понятно?
РКФ принимает только Проекты положений. Может ведь и не утвердить.

Про Конференцию - это не потеме.
Могу ответить за себя, два года подряд собирали конференции. Одну - не утвердили, вторую - утвердили.
Третий год подряд заниматься созывом это не так просто.
Почитайте Правила РКФ проведения конференции.
Ростовчанка
Наташа -Я не лукавлю. Мне было сказанно, что этот вопрос остался на рассмотрение до открытого заседания президиума и до открытого обсуждения его всеми членами клуба, которое должно было состояться после национальной выставки. Насколько я понимаю, такого заседания собрать после Национальной выставки не получилось. Так когда и каким образом будет рассматриваться это письмо?
Ростовчанка
Цитата:Мое предложениеи/или мнение: что выставку ранга КЧК надо давать:
не более 2 в одном городе.
При наличии Х пометов породы ньюфаундленд в клубе заявителе за такой-то период.
Клуб при этом не имеет задолженности по оплате членских и выставочных взносов, сдачи отчетов с выставок (куда входит полный пакет документов из выставочного положения), анкету по рождении пометов за прошедший год.
выставку ранга ПК - (оговарюсь, было ранее оговорено две ПК в Европе и Азии) :
1. Не менее 15 пометов в КЛУБЕ!
2. Участие в деятельности НКП (проектах, конференциях, изданиях).
3. Положительные отзывы и правильно сданные отчеты с предыдущих выставок.
4. Не более 1 выставки ранга ПК на регион. Можно еще добавить об участниках выставки этого клуба (прошлого года)
Я не пытаюсь придумать условия при которых даются выставки ранга ПК. Я пытаюсь сказать, что они должны быть. И достаточно ясные.
Возможно и такие. Возможно это будет зависить от количества членов НКП в регионе, от количества пометов, от количества участников на предыдущей выставке. Но это должно быть.
То же и про Чемпиона НКП
Если Вы хотите ужесточать получение титула, то надо понимать, что на региональные моно люди не пойдут. Если Президиум и организаторы готовы к этому, то ужесточайте. Но я за прозрачность принятия решений. И за понятность их.
Абутова Татьяна
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Почему никто не хотел обсуждать положение пока оно не было утверждено??????? почему вы не задаете вопросы в выставочную комиссию которая должна была разрабатывать это положение?

Я например нигде не могла взять это положение, чтобы прочитать. Я знала, что оно обсуждалось, знала, что его приняли в Президиуме и отнесли в РКФ. Но что в нем было написанно - не могла никак знать.... И прочитать смогла только в журнале.
Цитата:Титул Чемпиона НКП остался практически единственным "внушительным" титулом именно потому что он зарабатывается в конкуренции с лучшими собаками!
Так никто и не против конкуренции. КЧК выдается один на выставку и получает его самая лучшая собака. Это есть и так должно быть.
Но.
Если самая лучшая собака уже имеет титул Чемпион НКП, то почему она боится соревноваться в своем классе с другими Чемпионами НКП? Почему эта классная собака идет соревноваться с собаками из открытого класса, класса победителей?
Наверно потому что не хочет? А не хочет потому что боится?
Если бы титулом Чемпиона НКП гордились бы- то никогда не пошли бы в открытый или в другой класс. Здесь скорее всего подходит термин- за ним охотятся. Получить еще один любыми путями. Желательно в более слабой конкуренции.
Если бы титул давался только однажды, то такой ситуации не было бы.
Юлия собака не может 'бояться' идти в кл.чем.нкп, она может быть не в лучшей выставочной кондиции, особенно суки восстанавливаются после щенков по разному, а в чем проблема конкурировать с чемп. В открытом классе - наоборот на судью не 'давят' предыдущие заслуги собаки
Юлия
К началу выставки: собака может быть просто не форме для класса Чемпионов вообще и НКП в частности.

Тогда исходя из справедливости, если собака Чемпион НКП и она одна в классе - ликвидировать класс Чемпионов НКП, как заранее обуславливающий победителя выставки? Аналогично Чемпионов и аналогично Победителей.
Юлия на сайте Ркф это положение доступно с 2006г, отличия только в судействе по окрасам.
Вот! Клавиатурой Ростовчанка глаголет истина - даешь всех в открытый класс!!
В связи с вышепрочитанным у меня сложилось впечатление, что идет разговор глухого со слепым. Задаются конкретные вопросы, а в ответ по сути одна вода (отписки). Получается, что хозяева собак живут одной жизнью, члены НКП другой, а президиум вообще третьей. У меня возник вопрос: а кто вообще придумал цифру "2" по выставки ранга ПК, а ничего, что матушка-Россия все-таки не Франция, Германия и т.д. (я имею ввиду масштаб территории), а ничего, что далеко не все в состоянии доехать до крупной выставки, если расстояние доходит до 3000 км? Или члены президиума у нас летают с собаками на сверх-звуковых самолетах? А зачем вообще выдумывать велосипед, если уже есть наглядный, отработанный пример САСИБовских выставок, где четко страна поделена на регионы. И почему бы здесь не сделать так????
И знаете, что вообще мне напомнила цифра "2". Одно место, когда одной чертой поделено часть тела на две половины... Давайте-ка все таки будем думать головой, а не...., уважаемые господа ньюфисты.
Уважаемая Светлана Артёмова, ответы на все вопросы вы можете получить ознакомившись с Уставом Клуба и решениями Президиума избранного членами клуба на конференции.
Светлана Артёмовавообще-то и на самолете летали:) ну это отвлечение.
Так и не всем обязательно быть Чемпионами НКП.
Это не сколько не уменьшит достоинство собаки.
А то так договоримся, что титул нужно выдавать сразу при регистрации.
Уважаемая Абутова Татьяна, я очень хорошо ознакомилась с Уставом клуба. А т.к. по роду моей работы я постоянно сталкиваюсь с договарами, уставами и др. подобными документами у меня вообще возникло впечатление, что вышеуказанный документ составляли в попыхах. Очень много не точностей, много пунктов, буквально противаречащих друг другу. И вообще много воды. Приведу маленький, но очень показательный пример. В части выбора Президента. Нет вообще никакой конкретики, на какой срок избирается человек. По нынешнему уставу - фактически пожизненно. Народ четко должен знать, что выбранное лицо имеет право занимать пост на определенный срок. Скажем на год, два и т.д. Это четко должно быть прописано. Никто не говорит, что "долой" президета. Но придет срок, когда либо он будет переизбран, либо останется на второй срок.
Далее. Нет определения понятия "Очередной" и "Внеочередной" конференции. Если была проведена "Внеочередная", тогда когда должна быть проведена следущая "Очередная"? И т.д. таких неточностей очень много.
Ну а если серьезно.
Страна действительно поделена на регионы. И каждому региону дают CACIB и не один. Можете коллекционировать их себе. Эта выставка международная. И титул этот защитывается для получения интерчемпиона, в том случае если Вы будете выставляться в 4 разных регионах.
Давайте так: при обмене сертификатов КЧК учитывать сертификаты с разных регионов (я об этом уже писала).
Это идея не моя, я ее просто озвучиваю.
Ростовчанка
Можно учитывать для чемпиона НКП сертификаты с разных регионов. Но это надо обсуждать с членами НКП, которые потом поедут в эти самые регионы.

Абутова Татьяна
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Юлия на сайте Ркф это положение доступно с 2006г, отличия только в судействе по окрасам.
Я говорю про новое положение. И про те пункты, которые зависят от желания НКП. А тот, что висит, я конечно знаю.
Ростовчанка
Цитата от Ростовчанка (источник):Юлия
К началу выставки: собака может быть просто не форме для класса Чемпионов вообще и НКП в частности.

Тогда исходя из справедливости, если собака Чемпион НКП и она одна в классе - ликвидировать класс Чемпионов НКП,
Чемпион НКП он и в Африке Чемпион НКП. Получил столь уважаемый титул- должен гордиться им! Если не в форме, то зачем идти вообще на выставку? Может надо подождать формы? А если уж идти, то в класс чемпионов НКП. И с гордо поднятой головой! И никому не будет важно тогда один он в классе или нет. Он уже Чемпион!
Абутова Татьяна
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Юлия собака не может 'бояться' идти в кл.чем.нкп, она может быть не в лучшей выставочной кондиции, особенно суки восстанавливаются после щенков по разному, а в чем проблема конкурировать с чемп. В открытом классе - наоборот на судью не 'давят' предыдущие заслуги собаки
Конечно не собака боиться:), а её хозяин. Проблемы конкурировать нет. Есть не очень этичное поведение хозяина. У него есть выбор, куда хочу, туда и иду, а, например, у новичка, часто впервые пришедшего на выставку - такой возможности нет.
Пусть на судью давят предыдущие заслуги. Это этичное поведение судьи и мы не можем его обсуждать.
Я говорю про хозяев, чьи собаки уже стали чемпионами НКП, и в попытках получить этот титул еще и еще, забывают, что за ними стоят молодые собаки. Которые могут быть не в форме даже по возрасту.
Ну чего копья-то ломать? Существует система присуждения титулов. Не один день существует. До сих пор работала и никто против не был. К чему двух-трех-итд-кратный ЧНКП? Оставить один титул - "Чемпион НКП". Тогда можно и усложнить получение этого титула. Только и сейчас не каждый может его заработать. Но уж тем более не доводить сложность получения ЧНКП сравнимую с ЧР, когда только ленивый не чемпион. Хотя тех же лабров на любой всепородной регионалке 20-30 собак. И у них ЧР не так-то просто заработать.
Разговор идет о Всероссийских выставках и Националке, так как на регионалках КЧК получают только ЛК и ЛС. Тут класс, в котором выставляться, совсем не важен.
Вот тут как раз и необходимы пояснения по какому критерию тот или другой регион/клуб/заводчик получают право на проведение выставок такого высокого ранга. Лично я вижу именно в этом суть всего вышенаписанного (уже на 3-х стр.).
И еще. ИМХО. Не надо усложнять процедуру получения титула. Может просто повысить планку судейства? Не судей, а собственно оценок. Судья ХIII Националки нам это наглядно продемонстрировала.
Юлия, valentina на всякий случай напоминаю про положение об интерактивных разделах сайта, которое все приняли и вы в том числе иначе не могли бы высказываться здесь:
http://newfs.ru/about/disclaimer/
Далее привожу ссылку на принятый Устав НКП и цитату из него:
http://newfs.ru/ofclub/ustav/
"...4.3.1. Президиум руководит деятельностью Клуба между Конференциями и отчитывается перед Конференцией. Заседания Президиума проводятся не реже 3 раз в год и правомочны при участии в нём не менее половины членов Президиума..."
Возможно текст данного документа и далёк от совершенства, он может быть изменён на ближайшей конференции, но он утверждён конференцией НКП и РКФ! И необходимое условие дальнейшего развития - или мы "играем по правилам" нами же принятыми, или ничего не получится...
kessy, про фигурное катание пример хороший!

Т.е. чемпион прошлой олимпиады - пусть участвует только в показательных выступлениях, а то вдруг ещё выиграет? Как же наши гранды этого вида спорта? Совсем разные вещи победитель Олимпиады или 2х - 3х кратный Чемпион Олимпийских игр - это уже ЛЕГЕНДЫ в спорте. А если бы у них не было такой возможности - мир не узнал бы о их величии.

А если вдруг рекорд мира в беге или плавании - вообще годик среди зрителей - пусть молодёж "потитулиться"?

Есть общепринятые разграничения: по возрасту и полу, они у нас соблюдены. Среди взрослых собак у нас и так "ассортимент" классов, так давайте ещё и Чемпионов уберём из конкуренции...
Цитата от Donat (источник):Вот тут как раз и необходимы пояснения по какому критерию тот или другой регион/клуб/заводчик получают право на проведение выставок такого высокого ранга. Лично я вижу именно в этом суть всего вышенаписанного (уже на 3-х стр.).
Donat, БРАВО!!! Искренне рада, что еще один человек понимает, что работа Президиума в принятии решений должна быть открыта для нас, простых смертных членов НКП.
Просто мысли в слух..???По поводу Чемпиона НКП, может быть сделать титул чемпиона НКП переходящим, как например с Цацибами ,если собака интер чемпион то цациб переходит ко второй собаке ??? Ведь не существует званий: Дважды Чемпион России, Дважды Интерчемпион. Зачем же нам эти доп. звания?
Smigar, Весь вопрос - ЗАЧЕМ?

1)Если цель - это увеличение общего количества титулованых собак, то прошу объяснить потаённый смысл этого.

2)Если цель - привлечь большее количество собак на выставки, то мы достигаем её только при исполнении первой цели, и на мой взгляд гораздо честнее найти более весомые причины вроде популярности породы в целом, превращения монопородных выставок просто в приятное и полезное времяприпровождение для владельцев и т.д., как бы банально это не звучало...

Может есть ещё причины увеличения раздачи титулов НКП и уменьшения конкуренции в рингах?
Я так поняла , тема разбилась на две темы, присуждение титулов и критерии отбора на право проведения клубами выставок.
Я хочу вернуться к заявленному в данной теме вопросу..
Цитата от valentina (источник):Но хотелось бы обсудить вот что. Собака, которая уже является Чемпионом НКП и имеет на этот счет соответствующий документ, и желает закрывать этот титул повторно (в очередной раз), должна выставляться только по классу Чемпионов НКП. Кто-то может сказать, что это - ограничения в выборе класса. Нет. Это честная конкуренция среди равных себе. Это возможность закрывать титул другим, не менее достойным собакам.
У меня возник именно этот вопрос и предложение его обсудить.
Мне вот что интересно:
Чтобы не копаться в истории, хочу взять для примера двух новых чемпионов НКП( я беру данных собак, как одних из последних получивший данный титул, а не с какой-то другой целью)
СобакаЕсть 155 фотоAmazing Grace vom Riesrand
СобакаЕсть 81 фотоДинастия Квин из Медвежьего Яра (Dynasty Queen iz Medvejyego Yara)
на момент получения титула Ч НКП-возраст у той и у другой не достигает двух лет.Т.е собы имеют право выставляться в шести классах:промежуточный, рабочий, открытый, победителей, Чемпионов, Ч НКП.

А предлагается их загнать только в один класс:)))))
Тем самым освободив дорогу другим, оставляя за ними выбор пяти классов:))ну после 24 месяцев четырех классов:))

Почему данные молодые собаки должны лишаться права выбора?
Почему они должны лишиться права под другими экспертами получить независимо от клейма-ЧНКП- свою оценку именно под этим экспертом?

Тем более у каждого эксперта свои предпочтения, как мы не раз убеждались и у каждой выставляемой собы ( независимо от класса)есть шанс выиграть, если она этого действительно достойна!

Помнится в какой-то из тем мы обсуждали, что нет классов, где к собакам относятся снисходительно, прощая недостатки, а теперь что , прямо говорится что в разных классах по разному оценивают собак?
Я считаю что на каждое ограничение в выборе можно найти выход, свобода выбора очень ценное достижение современности, свобода выбора во всем, прошу подумать об этом.
привожу пример - титул ИнтерЧемпиона упомянутого в обсуждении САСИБ переходит ко 2-й собаке только если оформлен титул в FCI - если он не оформлен собака может заработать 50 САСИБов и не один из них не перейдет ко 2-й собаке - для наглядности примера, точно также на собаку можно не оформлять (не менять) сертификаты набранные по набору, а выставляясь до 8 лет в открытом классе собрать 20-30 КЧК и обменять их на титулы чемпиона НКП в пенсионном возрасте собаки. Утрированный пример для наглядности абсурдности поднятого вопроса.

На всякого мудреца довольно простоты...
Светлана Артёмова в таком случае прошу более внимательно прочесть выдержки из Устава НКП, относительно затронутых вами вопросов:

4.2.1. Высшим руководящим органом Клуба является Конференция, которая созывается не реже одного раза в четыре года.
4.2.2. Внеочередная Конференция может быть созвана по решению Президиума, а также по требованию не менее половины общего числа членов Клуба.

Ваши вопросы:
"Далее. Нет определения понятия "Очередной" и "Внеочередной" конференции. Если была проведена "Внеочередная", тогда когда должна быть проведена следущая "Очередная"? И т.д. таких неточностей очень много."

Ответы из Устава:

4.2.8. К исключительной компетенции Конференции Клуба относятся:
- утверждение Устава Клуба, внесение изменений и дополнений в него;
- избрание Президента, вице-президента, ответственного секретаря и других членов Президиума Клуба, а также ревизионной комиссии и досрочное прекращение их полномочий;

Один раз в четыре года члены НКП могут все изменить решением большинства голосов на конференции.

Возможно вы знаете как лучше организовать общественную работу в НКП, все в ваших силах - вступайте в клуб, вносите предложения, голосуйте, избирайтесь и работайте на благо породы.
Юлия новое положение рождалось на практике проведения выставок - оно лишь незначительно отличается от положений XI и XII национальной выставок, базой для его создания конечно является положение РКФ о проведении монопородных выставок.
Итак, Положение о проведении монопородных выставок, что именно вы хотели бы изменить?

Положение о присвоении титулов, подтверждаемых НКП, какие будут конструктивные предложения?
Выбор должен быть всегда! Любая собака должна выставляться в любом классе (ну кроме ограничений по возрасту), не надо ограничивать, если ты ЧНКП то только выставляться в классе ЧНКП, это не правильно! Я конечно понимаю, что многим обидно, типа у этой собы есть уже ЧНКП, фигли она опять в открытом. Но ДОСТОЙНОЙ собаке никогда не стыдно проиграть!!! Вот пример с последних моно в Томске и Новосибе, моя собака оба раза стала второй в классе, за очень достойной собакой которая уже является ЧНКП и я только рада, что эта молодая собака выйграла. Хотя мне всего навсего не хватает одного кчк, и что теперь я должна орать на всю страну, чтобы эту собу выставляли в классе ЧНКП, а мне дайте закрыться, да чушь это все!!! Еще раз повторюсь, должен быть выбор и не должно быть ограничений по классам!!! Да, есть национальные клубы у которых титул ЧНКП переходящий и что? да то что он так обесценился, что сами владельцы говорят, да нафиг он нужен такой титул...
Едиственное я против того, чтобы разделить моно выставки по регионам как сасибы.
Устав НКП.
4.2.1. Высшим руководящим органом Клуба является Конференция, которая созывается не реже одного раза в четыре года.
4.2.2. Внеочередная Конференция может быть созвана по решению Президиума, а также по требованию не менее половины общего числа членов Клуба.

Очередная конференция была проведена в Перми 2005 году.

Внеочередная конференция была созвана по требованию половина общего числа членов клуба- это был 2008 год.

В 2009 году должна пройти очередная конференция и выбор нового президиума и президента на 4 года, дополнения и изменения к уставу и положению.

Об этом в Уставе написано:
4.2.3.Члены Клуба извещаются персонально Президиум или Инициативная группа не позднее, чем за 45 дней до даты проведения Конференции.Указывается дата, место заседания и сообщается повестка Конференции.

По тем вопросам и предложениям ,которые возникают на сегодняшний день, конференция нужна.
Да и если ее небудет в 2009 году - это нарушение устава.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Светлана Артёмова в таком случае прошу более внимательно прочесть выдержки из Устава НКП, относительно затронутых вами вопросов:

4.2.1. Высшим руководящим органом Клуба является Конференция, которая созывается не реже одного раза в четыре года.

Один раз в четыре года члены НКП могут все изменить решением большинства голосов на конференции.
Абутова Татьяна, понятие "не реже одного раза в четыре года" совсем не то же самое, что "один раз в четыре года".
А вот то, что срок очередной Конференции 2009год (предыдущая - 2005г.) - это однозначно.
В этом вопросе я не могу понять одного - не проще собрать Конференцию, подтвердить свои полномочия и работать дальше, чем поставить под сомнения правомерность всех решений, которые будут приниматься после 2009года?
Существующие титулы, на мой взгляд, не дорого стоят (Ч НКП, ЮЧ НКП), НКП, предлагаю усложнять получение такого титула, или создать новый. Ну и снова призываю НКП дифферинцировать судей на моно.
Кропотова Елена
Цитата:Почему данные молодые собаки должны лишаться права выбора? Почему они должны лишиться права под другими экспертами получить независимо от клейма-ЧНКП- свою оценку именно под этим экспертом?
Потому что Титул Чемпион Клуба является не клеймом, а почетным званием. И им надо гордиться! И всем показывать, что эта собака является чемпионом Клуба!
А не прятаться в других классах!
Абутова Татьяна
Цитата от Абутова Татьяна (источник):титул ИнтерЧемпиона упомянутого в обсуждении САСИБ переходит ко 2-й собаке только если оформлен титул в FCI - если он не оформлен собака может заработать 50 САСИБов и не один из них не перейдет ко 2-й собаке - для наглядности примера, точно также на собаку можно не оформлять (не менять) сертификаты набранные по набору, а выставляясь до 8 лет в открытом классе собрать 20-30 КЧК и обменять их на титулы чемпиона НКП в пенсионном возрасте собаки. Утрированный пример для наглядности абсурдности поднятого вопроса.


Титул САСИБ никто не отбирает у собаки, которая его выиграла. Если собака получившая САСИБ имеет Интера, то следущей собаке переходит только возможность закрыть Интера с Р.САСИБ Также как и R.CAC? полученный на выставке ранга Ч.РКФ полученный за собакой, имеющей титул Чемпиона России позволяет закрыть Чемпиона России.
Сама же собака может иметь хоть 20, хоть 50 САСИБов.
И не закрывая Интера она делает хуже сама себе. Не давая этот титул своим потомкам.
То же и Чемпионами клуба. Если не имеешь титул Ч Клуба, тогда и не выставляешься в классе Чемпионов НКП. И нет проблем.
На счет молодых Чемпионов НКП- Я их поздравляю! Это отличные собаки. И что они не конкурентноспособны с другими собаками в классе Чемпионов НКП? Почему им надо выставляться в промежутке?
Ну можно же чтоб ЧНКП выставлялись только в классе ЧНКП, но если собака из класса ЧНКП лучше -так вот тогда и пусть сново получает повторно свой КЧК и титул. Просто чтоб дать достойным молодым собакам дойти до сравнения на ЛК и ЛС. В чем страшно если (Абутова Татьяна, прости, ну я для примера)СобакаЕсть 155 фотоAmazing Grace vom Riesrand будучи ЧНКП будет выставляться именно в классе ЧКНП? Вроде Чемпион НКП -титул не ругательный, и класс ЧНКП -не позорный. Так в чем причина нежелания выставлять своих Чемпионов в этом классе?
Черникова Ирина Проиграть вообще никогда не стыдно. Это в компетенции эксперта. И только. Но если собака уже закрыла Чемпиона НКП, то почему её хозяева не пишут в класс Чемпионов НКП? Почему её сравнивают не с другими чемпионами НКП, а с собаками, которые имеют 1 САС или не имеют ни одного, или просто являются Чемпионами России? Тем самым именно дискредитируя этот титул в глазах остальных и лишая их шанса получить этот титул. Шанс его получить должен быть всегда. Иначе мы на выставках будем видеть 5-6 Чемпионов НКП, а остальные не пойдут.
Pritula Усложняя получение титула, мы только уменьшаеи количество желающих его получить и тем самым снижаем конкуренцию в рингах. Это не правильно. Должна быть золотая середина. А для этого Президиуму надо быть более гибкими и иметь возможность и желание менять правила.
Ну тогда нужно идти еще дальше:
После промежутка, в открытом классе-выставляться только тем, у кого не закрыт Ч России.
В класс Чемпионов -, у кого закрыт Ч России, но нет еще ни одного КЧК
В класс победителей всех, у кого есть хоть одно КЧК.
И ни-ни-переход из класса в класс!!!!!!!!
Если подтвердится, что на день проведения выставки титулы не те, что заявлены для нахождения в определенном классе, титул не засчитывать...
И как быть тем, у кого несколько собак, и они все ЧНКП, но в разном возрасте, в разной форме, а впереди очень значимая выставка, с очень интересным экспертом, под которым ты еще не выставлялся, а хотел бы, и хотел бы показать собак независимо от имеющихся уже титулов??

Всех их в один класс и несколько поводков в руки-и вперед на борьбу сам с собой??

Ч.НКП просто перестанут ездить на выставки, т.к это просто неинтересно будет, выставляемые в других классах расслабятся, будучи уверены, что все сильные собаки где-то впереди, в другом классе.., а скорее всего вообще дома на диванчике сидят в ореоле своего титула..

Пропадает дух соревнования, выставка будет просто смотром , местом собирания титулов и в конечном итоге просто увеличится количество титулованных собак и данный титул ЧЕМПИОН КЛУБА, потеряет свою значимость и ценность, как во многих других породных клубах..

Зачем это, для чего??
Хорошо иллюстрирует поднятые вопросы мнение одного российского заводчика: "... чем меньше классные собаки выставляются, тем больше выигрывают наши собаки!"
ограничения записи в классы не должно быть. Если у меня собака имеет титулы - чемп.России , ч. НКП - я имею права записать и в класс чемпионов и в класс чемп. НКП. Куда пожелаю туда и запишу.
Есть предложение : не ограничивать получение титула ч. НКП, но при закрытии 3 титулов Ч. НКП , присваивать титул Гранд Чемп. НКП.
Pritulaя согласна. Необходимо у владельцев собак развивать желание получения этого титула.Для этого должны быть поощрения.
Если собака классная она получит этот титул в любом классе.Этому много примеров.
Юлия поверь бывает и стыдно проиграть, но речь не об этом. Я не считаю, что собака уже имеющая титул ЧНКП дескридитирует титул ЧНКП выставляясь в другом классе (тафталогия какая - то)и никто никого не лишает шанса и если ты уже болен выставками или синдром уже начался ты все равно пойдешь, поучил ли ты кчк или очередную сс, а если так прогуляться то и кчк тебе погоды не сделает. И эксперты тоже разные, ведь он не знает что перед ним титулованая собака, кто-то даст кчк, а кто-то отлично б/м и гуляй, а когда соба выставляется в классе чемпионов нкп, это уже давлеет над экспертом. И я согласна с Кропотова Елена, а если действительно несколько собак и все ЧНКП, и они еще молоды и полны энергии все, что ли сиди дома загорай. Ну вообщем это мое личное мнение.
Pritula вот когда заведете себе черную собаку, особенно суку, тогда и скажите, как это, после б/ч легко ли получить титул Чемпиона НКП? Ничего личного.
Сергей, а что вы имеете ввиду под дифференциацией судей?
Ираида а каким образом у владельцев развивать желание получить титул и вообще ходить на выставки? Ведь регистрация на выставки стала ооочень приличная, а призов то поубавилось, а ведь многим хочется хотя бы розеточку получить (здесь речь идет больше о всепородных выставках, на моно как правило всегда что-нибудь дают:))).
С титулом Гранд Чемпиона Клуба согласна.
НЕЗНАНИЕ ИСТОРИИ ПРИВОДИТ К БЕСКОНЕЧНОМУ ПОВТОРЕНИЮ ОШИБОК !
И ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ГРАБЕЛЬ...
Выкладываю здесь пост незабвенного Domino (ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД) актуален, как выяснилось, - до сих пор
( не все по конкретной теме, но рвать на цитаты не буду,т.к. потеряется смысл)
Цитата:Всем привет! Сразу прошу прощения за анонимность. Она для непредвзятого прочтения. А может пока будете вычислять "кто", сможете услышать и суть написанного. Хочу, чтобы почитали все. Этомое личное мнение, но оно тоже имеет право на существование. Многие из старожилов НКП все здесь написанное знают, но у нас много новеньких, и может быть для них это будет не только интересно но и познавательно. А может и старожилы посмотрят на ситуацию несколько иначе. Только зная ошибки, можно попытаться их избежать в будущем. Итак в нашем НКП, да, вероятно и не только в нашем, сложилась следущая практика: сначала при организации НКП пригласили не всех, а только хорошо знакомых и симпатичных или уж совсем всем известных. Следущим шагом стали выборы Президиума НКП. Президиум всегда, я подчеркиваю, всегда выбирался на основании сделующих принципов: 1.Жажда повесить медальку-портфель себе на грудь, и тут же успокоиться. 2.Выбор людей "приятных во всех отношениях", так выбрали г-жу Сумину Э.Г., да и некому на тот момент было заниматься ССВ. Кто ж знал, что за время пребывания на этой должности (10 лет) г-жа Сумина ничего не сделает для ССВ страны, кроме своего собственного лагеря. Спору нет, дело большое, но для всей страны этого мало. 3.Если людей из 2-го принципа не находилось, то запросто выбирали совсем никому не известных. По этому принципу Президиум оторвался по полной программе, довыбрав г-на Ермакова (он создал первый сайт НКП, да щенка купил там, где надо, а вот то, что г-н Ермаков к моменту выборов в Президиум не был членом НКП, похоже мало волновало кого-то в Президиуме, да и самого Ермакова. 4.Вынужденный выбор (когда есть член президиума неудобный, неприятный, но его некем заменить, или если уж совсем никто не соглашается на это место) Так долгое время в Президиуме удавалось оставаться г-же Литвиной А.В.. Все понимали, что связь с иностранными коллегами невозможна без знания языка, да и связи налаженные Литвиной много значили.К тому же все понимали, что г-жа Литвина уходя с поста не станет передавать свои связи, и способы налаживаня дипломатических отношений.И г-на Литвина В.В. терпели в президиуме так долго, реально скрипя зубами, не из-за его лояльности к определенным членам президиум, а потому, что: ну нет никого больше, кто бы за свой счет делал журнал Клуба Далее - как лодка организовалась - так ее и поплыли. Вся работа, если она и велась, была совершенно неизвестна большинству ньюфистов. Если Президиум и принимал какое-либо эпохальное или не очень решение, об этом официально невозможно было узнать, только от лиц "особо приближеннных". Члены НКП тоже стали несколько избранными, а сам клуб закрытым, потому, что вступить в Клуб самостоятельно было совершенно не реально, нужно было очень серьезно лизнуть кого-то из президиума (например: повязать свою суку с каким-нибудь совершенно неподходящим кобелем, но владелец у него будет из избранных), еще можно было купить щенка в "правильном питомнике". Вдумайтесь, за первые пять лет существования клуба в него вступило всего около 20 членов. Надо сказать, что противостояние Сибири и Европейской части страны было всегда, так уж получилось, что корифеи и начинатели породы находились в Москве и Ленинграде. Тут нет ни чьей вины или заслуги.... Как говорится "так сложилось исторически". Но к моменту создания НКП в Сибири так же образовались свои кумиры и идолы, они были моложе корифеев и энергичнее. Собственно именно стараниями сибиряков и организовался Клуб. Но и себя они при этом не забыли при раздаче портфелей. Стать членом Президиума стало почетно, Вот этот почет и пытаются хапнуть некоторые до сих пор, совсем забывая, что в Президиуме надо РАБОТАТЬ. Да, надо отметить, что с самого начала и работы (не в смысле великих задач) а в смысле рутинной (как то - сдача документации, отчетность, различная инфа в РКФ и пр.) было очень и очень немного. Никто и не переутруждался особо и носить гордо портфельчик было совсем не трудно. Надо сказать, что ежегодным камнем преткновения всегда становился календарь выставок, уж не знаю почему, но всегда. Кому дать, кому не дать, и кому достанется Националка. Это только последнюю пару лет у нас три градации значимости моно выставок, а раньше и было-то всего две:регионалки и Националка. Националку всегда рвали на части и дрались за проведение оной не на жизнь, а на смерь. В Новосибирске на очередной конференции удалось достичь соглашения об очередности проведения Национальной , т.е. в Сибирской и Европейской частях страны поочередно. Правда, почему-то эта договоренность не попала в протокол Конференции. Но все с этим смирились. Потом ввели новые правила проведения Национальной выставки,согласно которым, проведение выставки всегда становилось убыточным, раз. Два: зачем всепородным клубам, которые стали теперь проводить моновыставки, вешать на себя выставку, которую нельзя совместить со всепородной. И Националка стала невостребованной вообще. Зато ввели выставки ранга ПК, и вот тут и началась драка по новой. Обязательств почти как на регионалке, а титулов....! Шли годы, и клуб разрастался членами скорее вопреки, чем в связи... Этими членами стало уже не так-то легко управлять, именно управлять, а не руководить. А у членов Президиума уже накаплись взаимные претензии друг к другу личного характера, именно личные. Кто кому чего о ком сказал, кто что сделал не так и т.д. т.е. 2-й принцип уже совсем не работал. и это было совсем не здорово, с точки зрения единомыслия в сплоченных рядах Президиума, Да и сплоченность трещала по швам на ежегодном утверждении Календаря выставок (За исключением выставок в Екатеринбурге, Питере, Тюмени, Озерске, истинными организаторами заявленных выставок были и есть члены Президиума ныне действующие или бывшие). Примерно за год до Конференции в Перми конфликты накопились до первой критической массы. На открытом заседании Президиума была отстранена от выполнения обязанностей Президента г-жа Потехина Н.Ю. И дело не только в конфликте внутри Президиума. Но и достаточная масса членов НКП была не довольна состоянием дел в Клубе, полным отсутствием информации, и невозможностью получения этой самой инфы. До смешного: невозможно было выяснить не только процедуру получения сборного Чемп.НКП, но даже и у кого именно это можно выяснить. Не было видно ни работы, ни даже попытки организации работы. Короче, накопилось... Отстранили Президента.(заметтье именно отстранили, т.е. она вольна быллла принимать участие в Президиумах, в жизни клуба и мероприятиях) К чести г-жи Потехиной, она не стала воевать, но и не только делать больше ничего не стала, но и документацию, печати и прочая сдавать долго не хотела, и сделала это только спустя год на очередной Конференции в Перми. Прошу потерпеть пару дней - будет продолжение.
http://www.newfclub.ru/sites/newfclub/forum/viewtopic.php?f=28&t=1139&p=22321#p22321
О титулах и способах и количествах...
В предыдущих правилах было (не помню дословно) но оч близко к тексту: Сборный титул Ч НКП возможен только один раз. Т.Е. на Националке его можно было ЗАРАБОТАТЬ, подтверждая свою форму и экстерьер!
В жизни НКП было несколько собак (совсем не много) которые имели этот титул НЕОДНОКРАТНО, например Балу, Потап, были и еще. И это были действительно ВЫДАЮЩИЕСЯ собаки, и получали этот титул они выигрывая Националки.
Тут все обсуждают вопрос а зачем класс Чемпионов НКП, и почему надо выставлять чемпионов именно там.
Все аргументы за и против имеют право на существование, однако все они с "колокольни" качества своей собственной собаки.
Мотив типа: зачем тогда Чемпиону вообще выставляться "если только в классе Чемп.НКП", не оч прокатывает, т.к. хочется узнать:
1. Титулы Лучший Кобель (Сука), ЛПП - совсем не почетен?
2. А Напоминать о своем существовании, подтверждая свое Чемпионство НКП, а не КЧК никому не надо?
3. А участие в конкурсах производителей, пар - совсем скучно?
Или за эти регалии никаких новых званий не светит?
Еще раз повторю выставляться в открытом классе Чемпиону НКП на регионалочке, где высший титул вчетверо ниже уже имеющегося титула 1 Ч НКП= 4 КЧК (это когда детинушка лет 25 всерьез играется в песочнице, да еще отпинывает 5летних детишек.
Теперь о мотивации новых владельцев и популяризации породы в целом.
Мотивации не будет никакой, это знают все. А те кто не знают, ответьте на один вопрос: сколько собак породы ньюфаундленд во Владивостоке?
Ответ - 3 - неверный. Пояснения нужны? Думаю - нет.
И о какой популяризации может идти речь?
О разъездах по регионам типа САС!В можно вести разговор только в том случае, если собирая эти СС и КЧК по городам и весям, их нужно было бы меньше чем количество КЧК собранные в одном регионе.


P.S. Оф увидел только тот, кому не понравилось то, что увидел.... (НО это так, - к слову пришлось)
Черникова Ирина наша собака закрыла бы Чемпиона НКП, даже если бы и небыло разделения на Националке по классам. А вообще, конечно, закрыть цветной собаке Чемпион Клуба, на много проще чем черной, благодоря Националке,не все судьи так принципиальны как судья на прошлой Национальной монопородке.
Мне ,например нравиться идея сделать на Националке класс "Другие окрасы кроме черного",тем самым объединить коричневых и бело-черных собак в одни классы, тогда в классе на Националке было бы хотябы по две собаки в классе. Я считаю , что не стоит упрощать получение титула и вполне достаточно двух выставок ранга ПК.Особенно таких как, например, была в Москве, количество собак на которой = 29. (5 апреля 2009 г.)За взрослые титулы боролась 21 собака,теоретически их(КЧК) могут получить 12 собак... Что,нужно было чтоб каждая собака получила КЧК? Зачем увеличивать количество выставок и в каких городах проводить, если Москва собирает только 29 собак?
На счет того чтоб Чемпион НКП выставлялся только в классе Чемпионов НКП, я тоже категорически не согласна! Моя собака закрыла свой титул в 17 месяцев, при этом став ЛПП на двух монопородках. Зато недавно, на монопородке он стал вторым именно потому что выставлялся в классе чемпионов НКП, судья тоже посчитал что Чемпиону НКП КЧК больше ненужен, а за выставку я заплатила ни чуть не меньше чем не чемпион НКП.
Поэтому я сто раз подумаю прежде чем писать свою собаку в класс чемпионов НКП.
Цитата от pksenia (источник):Зато недавно, на монопородке он стал вторым именно потому что выставлялся в классе чемпионов НКП, судья тоже посчитал что Чемпиону НКП КЧК больше ненужен,

А может, на взгляд судьи, первая собака была все-таки лучше, поэтому и не дал КЧК вам?
Юлия Наумова если я пишу,об этом значит у меня есть веские основания так считать. Но по моему это уже оффф...
pkseniaНикто не собирается обсуждать в этой теме качество собак, которые учавствуют в монопородных выставках. И закрыть титул цветной собаке тяжелее чем черной. Хотябы тем, что черная собака может закрыть его за 1 год, а цветной надо проехать несколько национальных выставок, а проходит она только 1 раз в год.
На счет организации ринга "Все окрасы, кроме черного" - Не против.Выносите этот вопрос на заседание президиума.
Я не считаю, что достаточно всего двух монопородных выставок класса ПК на всю Россию. Хотя бы потому что в стране есть реальные центры разведения ньюфов. И в этих центрах на моно ранга КЧК приходит порядка 50-70 собак. А это то количество собак, которое практически проходит эспертизу на национальной выставке.
Это прежде всего Питер, Москва.
В Питере монопородная выставка ранга КЧК в августе собирает от 50 до 60 соб.
В Москве на выставке ранга КЧК собрались в ноябре 51 соб.
Вам не понравилось 28 собак на моно ранга ПК Москве? А в Озерске 8 собак на выставке ранга КЧК? И 4 титула. А в Новосибирске на выставке ранга ПК - 29 собак? Так может не надо менять места проведения выставки ранга ПК. Оставить две в Москве и Питере. Больше нигде такое количество собак не приходит на выставки ранга КЧК. А если Вы хотите иметь такие выставки, то и собирайте такое же количество собак на ринги. А мне кажется, что выставки ранга ПК надо давать в зависимости от количества собак, которые приходят на выставки в клуб. Тогда руководителям секций будет интересно приглашать хороших экспертов,и искать возможность хорошего призового фонда. И напрягаться с приглашением собак на выставку. А пока нет для них никаких поощерений, то и мучиться нет желания.
И еще. Ехать за тридевять земель на монопородную выставку ранга КЧК, где всего 4 титула нет смысла. Чего не скажешь о выставках ранга ПК. На них будут съезжаться и тем самым увеличивая конкуренцию в каждом классе. А это значит, что и побеждать будет лучший.
Если чемпионами НКП можно стать безчисленное количество раз, то тогда я за усложнение получения повторного титула. Его можно получить только выиграв Национальную выставку. Тогда это будет действительно ЧЕМПИОН НКП!
А пока его можно закрыть проехав по моно ранга КЧК и ПК, владельцы титула Чемпион НКП будут прятаться в открытом классе,в победителях и др! А вдруг узнают, что он уже Чемпион НКП и не дадут вожделенный КЧК! Пусть уж думают, что он простой пес, а не один из самых известных ньюфов России!
Смешно. Честное слово. Если бы не было так грустно от прочитанного.
С-П 2005г. собрали 79 собак на 2-х КЧК, 2006- 127 на 3-х, одна из которых ПК, 2007-110 на 3-х КЧК, 2008-72 на одной ПК
Москва 2007г 93 на ПК и КЧК, 2008-105 на 3-х КЧК (выставка МГОЛС не учитывалась)
Много собак собирает Пермь.
Тюмень 2008г. 95 собак по каталогу, из них отсутствует 33

Чем дальше от Центральной части России, тем меньше собак на моно- выставках любого ранга. Есть выставки, где присутствует 11 !!! собак. Зачем туда еще и ПК давать?
Выставки ранга ПК должны быть поощрением работы Клуба, а не просто раздачей по очереди.
И еще. Это касается Националок в Москве. Если не снять условие, что Националка должна проходить отдельно от других выставок, то в Москве ее, скорее всего, не будет никогда. Аренда помещений стоит безумных денег, и даже 100 собак на выставке не дадут возможность оплатить аренду отдельного помещения. В летнее время основные площадки для выставок заняты всепородными выставками. Клубы объединяются и проводят сдвоенные САС.
Предложение - Национальную монопородную выставку в Москве проводить в рамках CACIBа "Россия".
в целом согласна с Юлия, с небольшими уточнениями
Цитата:На счет организации ринга "Все окрасы, кроме черного" - Не против.Выносите этот вопрос на заседание президиума.
вопрос о разделении Националки по окрасам решался на конференции 2005 года в Перми, а значит и изменения должна принимать конференция.
Юлия
Цитата:В Москве на выставке ранга ЧК собрались в ноябре 51 соб.

(выделено мною) это опечатка? Я не помню выставки такого ранга в Москве в Ноябре.
И еще:
тут звучало предложение поставить в зависимость ранга выставки от количества пометов в конкретном клубе в предыдущем году.
Мне кажется это не совсем правильно, так как вот несколько примеров:
1. в Перми не очень мощное разведение по количеству, а на выставки в Полезне традиционно приезжает много собак.
2. хорошо считать пометы в клубе, когда он единственный в городе, в Москве же и Питере, где клубов, клубиков и прочих объединений огромное количество , а некоторые питомники входят в федерации напрямую, минуя клубы, даже при мощном приросте молодняка в регионе, каждый конкретный клуб вряд ли похвастается огромным количеством пометов.
Еще при выборе: кому какую выставку, я бы предложила обращать внимание на качество проведения выставок предыдущих лет (и количество собак, и призовой фонд, и собственно организацию, и насколько удачен был выбор экспертов.
Что касается многократности титула:
хочу еще раз подчеркнуть: классы промежуточный, открытый, победителей и чемпионов - это классы СОИСКАТЕЛЕЙ на титул КЧК или ПК, именно соискателей, и, возможно, титул Ч НКП никогда не будет закрыт.
Что в перечисленных классах будет делать УЖЕ чемпионы НКП я не знаю, и почему так постыдно выставлять чемпиона НКП в классе чемпионов НКП - я не понимаю.
Почему невозможно бороться за повторный титул с себе равными или на Националке, где высший титул Ч НКП - я не понимаю.
Ой, ну только вот не надо лукавить самим с собой, товарищи ньюфисты, пропагандирующие за устранение конкуренции в рингах:)))))))
О чем пишете, о каком страхе, боязне , постыдстве???????

Прямым текстом пишете,что желаете убрать из своего класса собаку лучше качеством, тем самым уже признав, что Ваша хуже, и при этом еще и обвиняете лучшую в постыдстве .
И ничего , что возраст одинаков, вот только качество разное..
Причем качество , определенное другим экспертом, а не тем, под которым на сию минуту собы выставляются.


Так за что ратуете-то за качество поголовья в целом или все о том же вожделенном титуле:)))))

Ну-ну... Убрать Чемпионов ( и ничего, что они еще многие во взрослый класс только вошли),
Сибири выставки не давать, так как мало собак( и ничего , что у нас и так ближайшая в 1000 км, а качество собак неплохое)

И будет всем счастье:))))))))
valentina не искажайте пожалуйста публичную информацию, в 2008 году на национальную выставку зарегистрировано 106 ньюфаундлендов.
Для сравнения моно ранга ПК в Санкт-Петербурге 2006г. 28 ньюфов по каталогу 5 из них отсутствуют, 4 из присутствующих прилетели из Сибири, 19 ньюфов в Питере решились посетить выставку с таким количеством титулов :)

Уровень проведения оцените - сертификаты были выданы пустые бланки с подписью судьи.

Поддерживаю вопрос для обсуждения на конференции раздельное судейство на национальных выставках для черных и ньюфов другого окраса кроме черных.

Разумно принятое решение о стандартном месте проведения крупных выставок достойно обсуждения на конференции, на мой взгляд.
Юлия
Цитата от Юлия (источник):pksenia Хотябы тем, что черная собака может закрыть его за 1 год, а цветной надо проехать несколько национальных выставок, а проходит она только 1 раз в год.
Да нет ,не надо ждать 4 -ех Националок. Можно получить три СС, КЧК на выставке ранга ПК (в лучшем случае с одним конкурентом в классе, а если мы всех, и без того многочисленных ЧНКП запихаем в один класс, то вообще без конкурента)и посетить две Националки.

Цитата от Юлия (источник):Я не считаю, что достаточно всего двух монопородных выставок класса ПК на всю Россию. Хотя бы потому что в стране есть реальные центры разведения ньюфов. И в этих центрах на моно ранга КЧК приходит порядка 50-70 собак. А это то количество собак, которое практически проходит эспертизу на национальной выставке.
Это прежде всего Питер, Москва.

Так что же случилось http://newfs.ru/exhibition/623/
Или все в Москве уже закрыли ЧНКП? Что не мудренно при ПЯТИ монопородных выставок на Москву и Московскую область!Для сравнения на всю Сибирь их Четыре!
Цитата от Юлия (источник):В Питере монопородная выставка ранга КЧК в августе собирает от 50 до 60 соб.

Вот это хорошее количество собак для выставки ранга ПК. Только я все равно не вижу оснований сделать в Питере выставку ранга ПК на посояной основе.
Цитата от Юлия (источник):В Москве на выставке ранга ЧК собрались в ноябре 51 соб.

Это была региональная выставка.У нас в Перми проходят выставки тоже с большим количеством участников,что то я не припомню там выставки ранга ПК. Хотя ЧК у нас хватает, на мой взгляд.
Цитата от Юлия (источник):Вам не понравилось 28 собак на моно ранга ПК Москве? А в Озерске 8 собак на выставке ранга КЧК? И 4 титула.

Тоже не нравиться! Дак где будем проводить дополнительные выставки ранга ПК, вижу что Урал с Сибирью отпадают...?
Цитата от Юлия (источник):Так может не надо менять места проведения выставки ранга ПК. Оставить две в Москве и Питере. Больше нигде такое количество собак не приходит на выставки ранга КЧК.

Ну я конечно понимаю, что самые богатые ньюфисты России,согласно ньюфорейтингу, живут на Урале и в Сибири и до Москвы или Питера всегда доедут!!!
Нет уж и вы, уважаемые Москвичи и Питерцы не сочтите за труд приехать к нам на "Колыму", и по конкурируйте с нашими , пусть не многочисленными собами, но Чемпионами НКП на равных, без скидок не понятно на что...
Цитата от Юлия (источник):Тогда руководителям секций будет интересно приглашать хороших экспертов,и искать возможность хорошего призового фонда.

А вот призами то нас удивить трудно, с судьями тоже.
Цитата от Юлия (источник):И напрягаться с приглашением собак на выставку. А пока нет для них никаких поощрений, то и мучиться нет желания.

Ага, то есть нужен гарантированный титул,тогда возможно и приедут к нам народ на выставку...
Цитата от Юлия (источник):Если чемпионами НКП можно стать бесчисленное количество раз, то тогда я за усложнение получения повторного титула. Его можно получить только выиграв Национальную выставку. Тогда это будет действительно ЧЕМПИОН НКП!
А пока его можно закрыть проехав по моно ранга КЧК и ПК, владельцы титула Чемпион НКП будут прятаться в открытом классе,в победителях и др! А вдруг узнают, что он уже Чемпион НКП и не дадут вожделенный КЧК! Пусть уж думают, что он простой пес, а не один из самых известных ньюфов России!
Смешно. Честное слово. Если бы не было так грустно от прочитанного.
Очень почетно получить ЧК на Националке. Но насколько проще его получив выиграв 4 КЧК на регионалке?
Мнение СУБЪЕКТИВНОЕ одного судьи , или все таки четырех? Конечно если эти КЧК не получены в в трудной борьбе самим с собой на выставке ранга ПК, которых оказывается недостаточно..
Цитата от Юлия (источник):pkseniaНикто не собирается обсуждать в этой теме качество собак, которые учавствуют в монопородных выставках. И закрыть титул цветной собаке тяжелее чем черной. Хотябы тем, что черная собака может закрыть его за 1 год, а цветной надо проехать несколько национальных выставок, а проходит она только 1 раз в год.
Вы говорите это на собственном опыте? Или вы разочаровались в "цветных" собаках? Вы не обсуждаете качество собак, но тут же намекаете, что "цветные" качеством хуже. Почему вы так под одну гребёнку "опускаете" всех "не чёрных" собак? Если собака отличного качества, она прекрасно и без напряга конкурирует с остальными, и шансы получить чемпиона НКП у неё равные с остальными, независимо от окраса. Если же собаку пропихивают любой ценой, тогда да, только Национальные выставки, других шансов нет.
Геминорум Ундара, выставляясь на монопородных выставках в период, когда ещё не было разделения по окрасам, имеет два титула ЧНКП и два ПК.Супер-Бизон Арго так же имеет титул ЧНКП, и потребовалось ему на это ну никак не четыре года. У Татьяны Абутовой коричневая собака уже ЧНКП,Абигайль Зиелона Кепа Надежды Филимоновой тоже не была чёрной, и примеров, думаю, можно и ещё привести.
Да, собак рецессивного окраса разводить гораздо труднее, но и заранее во всеуслышание обрекать их всех на поражение в конкуренции с чёрными собаками - просто неуважение к труду других заводчиков и к собакам не чёрного окраса. Если собака хороша, она хороша независимо от того, чёрная она или нет.
И то, что многие просто гонятся за титулами - ни для кого не секрет. Хотите честной конкуренции и ценности титула? Оставьте только один взрослый класс на монопородках - открытый, и все будут писаться туда вынужденно. Ну, можно и ЧНКП оставить))). И тогда титул будет иметь огромную ценность.
А насчёт выставок и их распределения... Будет больше выставок и больше Всероссиек - просто станет легче закрывать титул ЧНКП. Не секрет, что и сейчас собак разводят по классам, чтобы дать возможность получить вожделенный титул. Ну так будет ещё и развод собак по выставкам. Типа мы едем туда за титулом, а вы езжайте туда. И будет всем счастье в огромном количестве титулов ЧНКП у любимых собачек.
Единственное предложение, которое мне здесь понравилось - проводить Национальную выставку в рамках выставки Россия. Сколько помню Национальную выставку мало кто берётся проводить с удовольствием, и всегда найдутся недовольные организацией и т.п. Раз НКП сам не может и не в состоянии взять на себя организацию такой крупной выставки, пусть это делает РКФ, к ней и претензий будет меньше.
Bonapart во всем кроме проведения на России нац-й выставки согласна с вами.

По проведению национальной выставки, предлагаю создать постоянно действующий комиссию в составе НКП, с целью разделения нагрузки при проведении столь масштабного мероприятия, организаторы на местах будут решать локальные вопросы по размещению участников и месту проведения выставки, все остальные моменты отнести к функциям комиссии. При действующей схеме организации национальных выставок, практический опыт проведения выставки остается нереализованным в будущем, что конечно не лучшим образом сказывается на уровне столь важного мероприятия. Я считаю что предложенная схема принесет стабильно высокий уровень Национального шоу ньюфов в России.
Объясните, пожалуйста, я может не во всем разбираюсь верно, но почему владельцы молодых ЧНКП против того, чтоб их собака выставлялась только в классе ЧНКП? Если ваш Чемпион стал Чемпионом НКП в возрасте 17-18 месяцев:
1) Он получил этот титул заслуженно, т.к. был ЛУЧШИМ и самым ДОСТОЙНЫМ, несмотря на свой молодой возраст.
Почему тогда вы считаете, что ваш МОЛОДОЙ по возрасту Чемпион, попадая в класс ЧНКП, где собаки (тож ЧНКП, но гораздо старше по возрасту) априори тут же становится хуже?
2) Титул получен "на халяву", на каких-нибудь выставках в тяжелой борьбе с самим собой.
Тогда, я так понимаю, вам стыдно выставлять своего Чемпиона в классе ЧНКП, а то сильно в глаза будет бросаться несоответствие качества Чемпионов

Почему вы говорите об "устранении" конкурентов? Пишите своего Чемпиона в класс ЧНКП и боритесь за титул там. Или выиграть в классе ЧНКП (среди равных себе по "званию", а не по возрасту)- это так, ерунда полнейшая? А вот потом выходите на сравнение и сравнивайтесь с победителями других классов (не ЧНКП), и если вы все равно лучшие -так и получайте свой титул на здоровье! Почему бы и нет!
Цитата от Юлия Наумова (источник):Объясните, пожалуйста, я может не во всем разбираюсь верно, но почему владельцы молодых ЧНКП против того, чтоб их собака выставлялась только в классе ЧНКП?


Юлия Наумова, да просто все....
потому-что свой титул он получил , выставляясь не в ЧНКП,а в борьбе со всеми классами, и желательно, чтобы следующий соискатель данного титула был лучше, чем он, а это он( соискатель) должен доказать встав рядом, в любом классе..

Каждое последующее поколение должно быть лучше качеством,и каждый выставляемый экспонент должен знать, что с ним вместе в каждом классе может оказаться очень сильная собака и он, этот экспонент должен доказать, что он лучше..
Я еще понимаю возмущения, когда сравниваются очень разные по возрасту собаки, но когда возраст одинаков, в чем обида??
pksenia нисколько не сомневаюсь, что ваш Арго без труда бы закрыл ЧНКП, даже без разделения на окрасы, это очень высокопородное животное.
Мне тоже нравится идея сделать на Националке класс "Другие окрасы кроме черного".
Юлия а Урал и Сибирь вы уже не считаете центром разведения ньюфов, и нам не надо выставки ранга ПК? Не хотелось бы никого обидеть, но поголовье Урала и Сибири очень высокого качества. И нам также нужны не только одни регионалки, но и выставки ПК, т.к. на такие выставки и экспертов стараются пригласить интересных, ЗНАЮЩИХ И ЛЮБЯЩИХ НЬЮФОВ.
Юлия Наумова Если внимательно посмотреть на результаты Чемпионов НКП, моего, Кропотовой Елены, Татьяны Абутовой, то по моему,предположение такого рода
Цитата:Юлия Наумова2) Титул получен "на халяву", на каких-нибудь выставках в тяжелой борьбе с самим собой.
Тогда, я так понимаю, вам стыдно выставлять своего Чемпиона в классе ЧНКП, а то сильно в глаза будет бросаться несоответствие качества Чемпионов
должны отпасть.Или по вашему все действительно достойные собаки пока еще не получили вожделенный титул?
"Устранением конкурентов", занимаетесь именно Вы.
Кто станет лучшим на выставке решает судья .Зачем мне пихаться в класс Чемпионов НКП, если там уже записана собака, на мой взгляд, тоже высокого качества, зато в открытом классе записан оч хорик,которому щедрый судья всеравно даст СС и он выйдет на сравнения на ЛК вместо моего красавца? Я что враг себе и своей собаке? Нет. Я тоже хочу принять участие в сравнении, ну если не станет моя собака первой, зато может вторым пройдет, что тоже почетно,особенно если первая собака действительно высокого уровня.
А то что предлагаете вы, Юлия позволит и посредственной собаке со временем получить ЧК и тоже выставлятся в почетном классе ЧНКП,тем самым снизить его почетность, освободив место другой посредственности.
Меня не удивляет мнение владельцев чемпионов, меня удивляет мнение тех, кто регулярно проводит выставки.
Организовывает их, ищет спонсоров, потому что собак записыватся всегда меньше, чем хочется потратить на эксперта и призы.
Вспомним еще одно: еще лет 5 назад была хоть какая-то конфиденциальность записи (кто-куда записался). Конфиденциальность сняли именно для увеличения количества записавшихся.
Вспомним еще вот что: когда вводили "рабочий" класс - делали это для того, чтобы заинтересовать владельцев заняться с собаками ССВ.Когда разделяли националки "по окрасам" - для того чтобы хоть как-то вытащить владельцев цветных собак на выставки, чтобы хоть кого-то заинтересовать цветными.
А тоже было много копий сломано, и про недопородность, и про недочемпионистость.
Однако и тот и другой стратегический ход возымели действие: как серьезно продвинулось ССВ, как даже профи заинтересовались особенно б\ч собаками.
Теперь вернемся к собственно записи собак на выставки ранга КЧК. Получается записываем 10 чемпионов НКП, а все остальные недоделанные оплачивают призы? Не будет такого, никто не хочет быть статистами.
Есть два выхода из этого тупика.
1. Вернуться к секретности каталога до окончания записи, и строго спрашивать с организаторов за разглашение информации.
2. Проводить Чемпионат Чемпионов (по типу Золотого Ошейника) с присуждением нового титула (что-то чемпион чемпионов, почетный чемпион, как хотите назовите)
А мы все с удовольствием посмотрим на борьбу титанов, где каждый будет в своем классе соответственно возрасту и кондиции.

специально для
pksenia
Вы сами-то читаете - что пишете?
По-вашему если соискатель пытается выставляться с себе равными - это АЙ-Я-ЯЙ. и пальчиком, пальчиком ему погрозить!
а Чемпион НКП, ищущий более легких путей на пьедестал - это правильно?
Ичева Д. А., для достижения цели:
1. Можно пойти кратчайшим и оптимальным путем.
2. Можно 20 лет народ водить по пустыням. (уже осталось не много).
ЗЫ. Поясняю: Моисей и К, 40 лет и пустыни.
Немного статистики за 2009г (остальное быльем поросло):
Ранг/Место проведения/Записано/Неявка/Присутствовало
КЧК Озерск 9-2=7,-------------КЧК Москва 21-1=20
КЧК Екатеринбург 24-1=23,----КЧК С.ПосадМО 26-3=23
КЧК Тюмень 24-5=19,----------ПК Москва 29-2=27
КЧК Красноярск ???и сейчас,--КЧК Ростов-на-Дону 24-3=21
КЧК Томск 20-2=18,------------ЧК Выборг 82-13=69
ПК Новосибирск 29-1=28,------КЧК Москва записано более50
КЧК Пермь,--------------------КЧК С-Петербург
КЧК Пермь,--------------------КЧК Королев МО
КЧК Челябинск,
КЧК Екатеринбург,
КЧК Тюмень,
КЧК Иркутск,
КЧК Томск,
КЧК Пермь.
_______________________________________________________

Итого: 13КЧК+1ПК ------ 6КЧК+1ПК+ЧК
_______________________________________________________

Плюс какая-то непонятная в Сочи (будет или нет неизвестно).
Cуть в следующем:
2.Если есть послабления, промахи, в получении титулов, не воспользоваться глупо, если ставишь перед собой эту цель.
зы. ХВАТИТ передергивать факты, предлагаю вернутся к обсуждению.
Цитата от Pritula (источник):Cуть в следующем:
2.Если есть послабления, промахи, в получении титулов, не воспользоваться глупо, если ставишь перед собой эту цель.
Именно для того, чтобы не использовали эти "промахи" и необходимо переделывать существующее Положение о выставках.
Donat, 2009 год только идет, и более показательны предыдущие годы, т.к. именно на основании их результатов регионы получают (а точнее должны получать) выставки ранга ПК.
В этом году одна из двух выставок ПК дана Новосибирску - 2007г. - 14 собак, 2008 - заявлено 17, присутствует 14.При таком "большой" посещаемости выставок о какой конкуренции можно говорить вообще?

Абутова Татьяна, все цифры были взяты из отчетов по выставкам. И количество на ЧК обусловлено проводимой в это время Конференцией.
Цитата от pksenia (источник):Юлия Наумова Кто станет лучшим на выставке решает судья. Зачем мне пихаться в класс Чемпионов НКП, если там уже записана собака, на мой взгляд, тоже высокого качества, зато в открытом классе записан оч. хорик,которому щедрый судья всеравно даст СС и он выйдет на сравнения на ЛК вместо моего красавца?

pksenia,вы правильно написали, решает СУДЬЯ! Если там оч.хорик, то он свой оч.хор и получит! Ежели нет, то все вопросы к судье и его компетентности.
Pritula
Цитата от Pritula (источник):Cуть в следующем:
2.Если есть послабления, промахи, в получении титулов, не воспользоваться глупо, если ставишь перед собой эту цель.
Вот именно эти послабления и промахи и как ими пользуются мне не нравится в существующем положении о Ч.НКП.

Кропотова Елена
Цитата от Кропотова Елена (источник):Ой, ну только вот не надо лукавить самим с собой, товарищи ньюфисты, пропагандирующие за устранение конкуренции в рингах:)))))))
Прямым текстом пишете,что желаете убрать из своего класса собаку лучше качеством, тем самым уже признав, что Ваша хуже, и при этом еще и обвиняете лучшую в постыдстве .
Так за что ратуете-то за качество поголовья в целом или все о том же вожделенном титуле:)))))


Так за это именно Вы и ратуете. Собаки уровня Ч. НКП прячутся в простых классах для того, чтобы не соревноваться с такими же классными собаками в чемпионском классе, тем самым подтверждая свой клас. А хотят идти наименее трудным путем, соревнуясь с собаками, которые не достигли их уровня. Только для того, чтобы войти в расстановку на ЛПП.... А из класса Чемпионов НКП слабо???
Никто не пишет, про то, что надо убрать из рингов собак лучшего качества. Пишут именно, что надо дать доргу молодым собакам и шанс войти им в расстановку. Вероятно это задел на будущее породы. На то, чтобы этот человек пришел на монопородную выставку в следущий раз, а не стал искать всепородные выставки, где он буцдет один.
И чем сильне конкуренция в классе Чемпионов НКП, где собаки имеют раввные шансы на выигрыш, который не раз подтверждался многими ээкспертами тем интереснее становятся ринги и сами выставки. Ради этих собак, которые являются нашим будущим будут приходить люди..
Цитата:Сибири выставки не давать, так как мало собак( и ничего , что у нас и так ближайшая в 1000 км, а качество собак неплохое)

И будет всем счастье:))))))))
Вообще - то эти претензии не ко мне. Я считаю, что чем больше выставок ранга ПК, тем будет больше собак в рингах и интереснее сами ринги. Выставка ранга ПК привлекает ньюфистов из других регионов. И тем самым ужесточая конкуренцию. А побеждает всегда лучший!

На данный момент конкуренции, как таковой нет нигде, кроме ЕВРАЗИИ. После того, как она стала сдвоенной и появился 2-ой шанс получить CACIB и Чемпион Евразии.
По крайней мере это мое ощущение по количеству адреналина, который выделяется, когда стоишь за рингом. Именно поэтому ринги стали собирать 60-70 собак. Еще недавно на рингах Евразии собак было чуть больше 20.
Сейчас все монопородные выставки предсказуемы. Приедут 4-5 собак закрывать 2-3-4-5 Чемпионов НКП. Распределятся равномерно по классам и выиграют их. А остальным и ехать не зачем. Поэтому и выставки имеют практически постоянное количество участников. И ничего не сдвинется с мертвой точки, пока не появится стимул ездить на моно другим собакам.
И если уж говорить о справедливости, то давайте тогда выставлять цветных собак вместе с черными! А почему нет??? Черных собак обычно на выставке в любом классе -перенаселение, зато цветных -по одной-две, ну и где тут говорить о справедливой конкуренции???
Юлия Наумова По моему вы забыли что разделение по окрасам происходит лишь раз в году! В остальное время все "справедливо" по вашему.
Цитата от pksenia (источник):Юлия Наумова Если внимательно посмотреть на результаты Чемпионов НКП, моего, Кропотовой Елены, Татьяны Абутовой, то по моему,предположение такого рода
должны отпасть.Или по вашему все действительно достойные собаки пока еще не получили вожделенный титул?
pksenia, а по вашему получается, что ВСЕ ДОСТОЙНЫЕ собаки УЖЕ получили вожделенный титул. Тогда ж чего мне ходить на монопородки со своим недостойным? Чтобы вам массовку создавать? Оплачивать призы, эксперта? Зачем?
Ой, ну вот смешно местами, просите уж.. Милые-дорогие-любимые, а с чего вы взяли, что в классе чемпионов НКП всегда ЛУЧШИЕ собаки????))))))))))) Я уж не буду говорить о том, что наши чемпионы НКП , если их сравнивать между собой, иногда смотрятся, как собаки разных пород, это опустим. А вот простой фактик: у меня 2 кобеля, один ЧНКП, другой - нет. Тот, который нет, - собака уровнем на порядок выше, чем тот, который да. То, что он до сих пор не ЧНКП - исключительно мои проблемы, но, когда он будучи в любом классе (не чемпионов НКП) выигрывает у тех же ЧНКП, - справедливость торжествует. А, когда мой чемпион "пролетает" перед достойным НЕ чемпионом - справедливость торжествует так же. И еще: у нас что, все монопородки выигрывают только Чемпионы НКП?)))) По-моему, как это не называй, а под обязаловкой выставлять ЧНКП только в соответствующем классе, да еще и титул не давать повторно, завуалировано желание ощутимо сократить соперничество и столь же ощутимо расширить количество НЕЗАСЛУЖЕННО титулованных собак. Я против.
valentina потрудитесь в таком случае изучить более внимательно отчеты по выставкам, прежде чем делать выводы о чужой работе и приводить статистические данные.

в Москве прошедшая в этом году выставка ранга ПК сколько собак собрала? Кто судил выставку? Какие выводы и пожелания по породу высказала судья по окончании выставки?

В Новосибирске моно судил породник, после окончания выставки высказавшая мнение что уровень собак не ниже уровня ньюфов в Германии. Смело можем ехать на клубное шоу в Дульмен :-).

Я считаю что одну выставку ранга ПК однозначно необходимо сделать традиционной в Санкт-Петербурге в августе, приглашение зарубежных породников и отличный уровень проведения, количество участников делает честь организаторам выставки.
Уважаемые коллеги, почему вы так рьяно ратуете за органичение прав и свобод? Вы хотите чтобы вам указывали в какой класс регистрироваться? Думаю нет, почему вы хотите это сделать с другими ньюфистами?

Вы против чтобы побеждали лучшие собаки и титул ЧНКП был значим, вы хотите чтобы все ньюфы имели этот титул, ЗАЧЕМ? Закажите в типографии сертификат ЧНКП и все, не нужно даже на выставки ходить, собаку тренировать не нужно, мыть стричь не нужно, конкурировать ни с кем не нужно.
Абутова ТатьянаНе надо утрировать ситуацию.При чем тут ограничение свобод и прав?? Право прятаться от сильных соперников среди более слабых??
Никто не против лучших собак. Никто не против Множественного титула.
Но Например
Потап СобакаЕсть 12 фотоGreat-Mack's Cosmos of Glenn
был 4-х кратным Чемпионом НКП.
(1-я Национальная г. Москва;
3-я Национальная, г. Томск;
4-я Национальная, г. Москва;
5-я Национальная, г. Москва))
Балу СобакаЕсть 29 фотоKing Sibiria von Aiching3-х кратный Чемпион Клуба
(7-я Национальная, г. Пермь;
8-я Национальная, г. Москва,
по набору сертификатов)
Поти СобакаЕсть 65 фотоЮнспотид Хай Из Медвежьего Яра (Yunspotid Hay iz Medvejyego Yara)3-х кратный Чемпион Клуба
(10-я Национальная, г. Сергиев Посад;
11-я Национальная, г. Красноярск;
по набору сертификатов))
Пони СобакаЕсть 286 фотоЕго Высочество от Сибирского Медведя (Ego Vysochestvo ot Sibirskogo Medvedja)2-х кратный Чемпион Клуба
(9-я Национальная, г. Пермь;
10-я Национальная, Г. Сергиев Посад)
Их имена знает практически любой ньюфист.

А сейчас можно стать 3 и 4 и 5-и кратным Чемпионом НКП, выигрывая на столь маленьких выставках и в очень незначительной конкуренции. И гордо размахивать многими сертификатами!
И если раньше этот титул получали и гордились им, то сейчас просто его коллекционируют.
И именно это мне не нравится.
А так.
Да получайте себе спокойно сколько хотите Чемпионов НКП.
И при этом говорите, что он остается единстенным котируемым титулом в породе.
Я этого уже не замечаю.
Можно и вообще запретить выставки ранга ПК. От этого количество ньюфов не уменьшится. Ну а чем меньше будет выставлятьсся собак, тем легче будет получение титула Ч.НКП.
Я так думаю, что именно за это ратуют многие ньюфисты, требуя свободы выбора.
И именно это мне не нравится.

skyНикто не говорит, что собака, которая имеет титул Чемпион НКП должна быть лучше всех.Но она его имеет.
Я не утверждаю, что собака не имеющая титула Чемпиона НКП будет однозначно хуже Чемпионов.
Но Чемпионский титул должен подтверждаться в ринге столь же титулованных собак. И тогда будет реально видно, кто настоящий чемпион, а кому просто повезло.
Когда все чемпионы НКП встанут в один ряд.
Я думаю, что это будет очень красиво!
Есть предложение на счет выставок ранга ПК. Пусть каждая монопородная выставка сможет стать выставкой ранга ПК, если наберет , допустим, более 40 собак во взрослых классах(реально присутствовавших). Тогда будет смысл везти много собак на выставку. И выставка с интересным судьей, собравшая много собак, будет автоматически ранга ПК.
pkseniaПочему бы и нет. Я за. Вероятно те же 2 монопородные выставки ранга ПК на какое- то время и останутся.
Юлия свобода выбора человека при регистрации на выставку. Конкуренция сильнейших как раз остается при сравнении на ЛК/ЛС. Ты же предлагаешь для устранения конкуренции сделать выставку внутри выставки в классах чемпионах НКП, твоя цель одна - освободить путь менее конкурентноспособным собакам (возможно в силу возраста еще не закончившим свое формирование а отнюдь не уровнем). Лучшим представителем породы, а также ЛС/ЛК 2-м ЛС/ЛК 3-м ЛС/ЛК выставки монопородной должны становиться действительно лучшие на взгляд судьи представители породы. Можете утопичность этой идеи разобрать на примере тюменской моно 2009.
Для информации
Миша это сестра СобакаЕсть 286 фотоЕго Высочество от Сибирского Медведя (Ego Vysochestvo ot Sibirskogo Medvedja), домашняя кличка СобакаЕсть 286 фотоЕго Высочество от Сибирского Медведя (Ego Vysochestvo ot Sibirskogo Medvedja) Пони.

Юлия Поясни пожалуйста из какого нормативного документа ты взяла эту информацию: "Также как и R.CAC? полученный на выставке ранга Ч.РКФ полученный за собакой, имеющей титул Чемпиона России позволяет закрыть Чемпиона России."??
В противном случае ты умышленно вводишь людей в заблуждение.
pkseniaЮлия вы знакомы с правилами подачи заявок на проведение выставок?
Юлия кроме "гордого размахивания сертификатами" владельцы ЧНКП много трудятся для того чтобы люди и судьи в том числе видели лучших представителей породы настоящего времени, а не раздавали сертификаты всем кто пришел на выставку. Некоторые люди думают что худенькая бегающая юниористая собака с небольшим количеством шерсти и есть идеал ньюфа, очень удивляются увидев ньюфов в расцвете лет и физической формы в 5-6 лет. Поэтому ЧНКП должны ходить на выставки.

Предлагаю Юлия принять участие в том количестве моно выставок на Урале и Сибири, выиграть на них в маленькой конкуренции а затем делать такие "глубокие" выводы.
Абутова Татьяна, я ни когда не подавала заявки на проведение выставок,правил досконально не знаю.
Если это предложение не возможно, давайте искать другие компромиссные варианты.

Вот информация для размышления, это выписка из правил заявления и проведения монопородных выставок по породе Кавказкая овчарка.
II. ОГРАНИЧЕНИЯ
Выставки любого ранга могут проводиться только общественными кинологическими организациями, обладающими правом юридического лица. Выставка ранга ЧК может проводиться только 1 раз в год.
Примечание НКП КО:
Если в региональной монопородной выставке кавказских овчарок примет участие менее 30 собак, клуб-организатор лишается права проведения монопородных выставок на три года.
Если в межрегиональной монопородной выставке кавказских овчарок ранга ПК примет участие менее 80 собак, клуб-организатор лишается права проведения монопородных выставок ранга ПК на пять лет.

http://dusharossii.borda.ru/?1-14-0-00000028-000-0-0-1229606674
pksenia до 1 февраля текущего года подается заявка на проведение выставки в след-м году. Приведенный пример хорош, цифры для ньюфов возможны другие, мы не аборигенная порода, например 20 и 50 для начала.
Читаю, читаю, и не понимаю никак логики спора.....
Допустим, все ЧНКП записались, согласно пожеланиям, в один класс. Кто-то один этот класс выиграл. Но ведь дальше-то будет сравнение.... И по-любому, если данной логике следовать, этот выигравший ЧНКП "сделает" ВСЕХ.
И те опять "оплатили призы" и всё....
Мне кажется, что ЧНКП, разбросанные по всем классам, - этот как раз те самые "караси", созданные для того, чтобы "щуки" не спали. И если исходить из того, что развитие идёт по восходящей спирали (а оно так и идёт, согласно законам природы, в том чиле, это относится и к человеческой деятельности), то через определённые, не очень большие интервалы времени, в этих самых разных классах будут выходить всё новые и новые собаки, которые будут "делать" этих самых чемпионов. А что? Ведь дети и должны быть лучше отцов, разве не так?
Юлия, я НЕ согласна с тем, что "собрать сертификаты " по регионалкам и закрыть чемпиона НКП (среди черных) - просто! Это крайне сложно! Хотя бы потому, что в каждом регионе - свое поголовье, каждый эксперт - со своим видением, одна и та же собака может быть в разной форме, и пр. Да, сложно выиграть Националку, тем более больше одного раза, это супер-собаки. Но, Юля, не поверишь, иногда эти супер-собаки проигрывали регионалки! Так что для меня легкость получения титула ЧКНП "сбором сертификатов" на сегодняшний день очень и очень сомнительна. Кто насобирал легко? Есть такие? И уж тем более, согнав всех ЧНКП в один класс, мы осовбождаем "дорогу молодым", даже если они этого не будут достойны. Если будут - они и ЧНКП обойдут. А на счет красоты (всех чемпионов в ряд) - у нас и так ринги красивые))) - каждый чемпион украшает свой класс.
На выставках ранга КЧК их всего 2 все равно его получают лучшие собаки.
На выставках ранга ПУ их больше, но и самих выставок всего 2! Поэтому и конкуренция на них должна быть значительно выше.
Я не хочу задумываться над тем кому легко, а кому тяжело закрывать титулы. И черным, и цветным в принципе должно быть одинаково. Но усложняя получение титула - вы только убираете желающих придти на монопородные выставку, тем самым уменьшая конкуренцию среди собак и отсеивая вероятно классных собак, которые будут сидеть дома и даже не пытаться пойти на моно.Закрыл Ч. России и все. достаточно.
И конечно содержание выставочного ньюфа очень трудоемкое и дорогостоящее занятие. Никто не умаляет достоинств собак, которые становятся 2-х и 3-х кратными чемпионами НКП.
Но почему в погоне за еще одним КЧК они не встают в ринг в класс чемпионов НКП????
Может этот класс вообще лишний? Может надо его просто упразднить, как не нужный. Тогда все Чемпионы будут равномерно распределяться по классам и причин для спора не будет...
ЗАЧЕМ НАМ КЛАСС ЧЕМПИОНОВ НКП, ЕСЛИ ЧЕМПИОНЫ НКП НЕ ХОТЯТ ВЫСТАВЛЯТЬСЯ В ЭТОМ КЛАССЕ!!!!
А ОСТАЛЬНЫЕ НЕ МОГУТ ПО ПРАВИЛАМ!!!
Цитата от Юлия (источник):ЗАЧЕМ НАМ КЛАСС ЧЕМПИОНОВ НКП, ЕСЛИ ЧЕМПИОНЫ НКП НЕ ХОТЯТ ВЫСТАВЛЯТЬСЯ В ЭТОМ КЛАССЕ!!!!

Почему же не хотят, я поняла, что они не хотят, чтобы ограничивали их свободу выбора, заставив играть в поддавки
Они тоже начинали свой путь с самого начала, юниор, промежуток, открытый класс, первая САСка-Победители, ЧР-класс Чемпионов, рабочий диплом-Рабочий класс, и наконец расширили свои свои возможности, получив право, а не обязанность для участия в классе ЧНКП, и тут у них решают отобрать всё "нажитое непосильным трудом". Поделиться с неимущим. А зачем? Это выставка -Шоу, ПАРАД КРАСОТЫ, если хотите, и здесь, эта красота и гармония должна быть в полном объёме.
И значительно страшнее для ЧНКП выставляться в любом другом классе, могут и не оценить. Это смелость владельца: легко можно уйти проигравшим. Зато в этом победитель оценит всю "сладость" настоящей Победы.
А в Рабочем классе вы хотите тоже запретить участие ЧНКП?
Вообще в чём основная цель: запретить ЧНКП получать новые титулы КЧК (ограничить их до 1 штуки на 1 выставку на всех ЧНКП, ввести лимит), отдав их более слабому или ограничить получение титула ЧНКП по набору?
Мне кажется, что не совсем раскрыт вопрос по трем пунктам (лично для меня):
1. "Календарь выставок утверждается на Президиуме НКП"
(По какому критерию?)
2. "За две недели до выставки клуб обязан опубликовать информацию о выставке: расписание, место проведения"
(Где опубликовать? Надо прописать в Положении)
3. "Титул ЧНКП присваивается столько раз, сколько раз собака удостаивалась этого титула на монопородной выставке ранга ЧК, или путем обмена сертификатов любое количество раз, без ограничений"
(Каких сертификатов? СС-сертификат соответствия. Значит можно и СС-шками? На 18-ти моно собака попадает в расстановку и у нас новый ЧНКП?)

Хорошо бы к этому "Проекту" приложить "Порядок присуждения титулов".
И еще. Хочется более открытой(гласной) работы Президиума.
P.S. Согласен с Эльвира относительно Рабочего класса. Для меня он более почетен чем класс Чемпионов. И я гордился, что моя собака выставлялась в Рабочем классе.
Эльвира
Цитата от Эльвира (источник):Вообще в чём основная цель: запретить ЧНКП получать новые титулы КЧК (ограничить их до 1 штуки на 1 выставку на всех ЧНКП, ввести лимит), отдав их более слабому или ограничить получение титула ЧНКП по набору?
..
А в Рабочем классе вы хотите тоже запретить участие ЧНКП?
Я вообще не беру в обсуждение рабочий класс. Потому что он создан НКП для собак имеющих рабочие дипломы. Вне зависимости от чемпионства.

Где Я писала, про запрет НКП получать новые титулы?
Я писала про то, чтобы повторные титулы собаки имеющие "Чемпиона НКП" закрывали в борьбе с равными, т.е. всоем классе.Это разве запрет. Чего же так беспокоятся владельцы чемпионов??? Они так не уверенны в себе и своих собаках?

Эльвира
Цитата:Они тоже начинали свой путь с самого начала, юниор, промежуток, открытый класс, первая САСка-Победители, ЧР-класс Чемпионов, рабочий диплом-Рабочий класс, и наконец расширили свои свои возможности, получив право, а не обязанность для участия в классе ЧНКП, и тут у них решают отобрать всё "нажитое непосильным трудом".
А если чемпионы идут начиная с бебиков, щенков, юниоров, то давайте пустим их и в эти классы, как честно "нажитое непосильным трудом". Не стоит все доводить до абсурда.
Они не расширить должны свои возможности, а заслужить честь выставляться самом почетном класса(после рабочего конечно). В классе ЧЕМПИОНОВ НКП!
Я не понимаю, почему мне все время приводят такие странные и слабые доводы, как

Эльвира
Цитата:"отнять нажитое непосильным трудом",
Pritula
Цитата:Cуть в следующем:
2.Если есть послабления, промахи, в получении титулов, не воспользоваться глупо, если ставишь перед собой эту цель.
skyпод обязаловкой выставлять ЧНКП только в соответствующем классе, да еще и титул не давать повторно, завуалировано желание ощутимо сократить соперничество и столь же ощутимо расширить количество НЕЗАСЛУЖЕННО титулованных собак.
Абутова Татьяна
Цитата:Вы против чтобы побеждали лучшие собаки и титул ЧНКП был значим, вы хотите чтобы все ньюфы имели этот титул, ЗАЧЕМ?
...
Цитата:Ты же предлагаешь для устранения конкуренции сделать выставку внутри выставки в классах чемпионах НКП, твоя цель одна - освободить путь менее конкурентноспособным собакам.


pksenia
Цитата:Зато недавно, на монопородке он стал вторым именно потому что выставлялся в классе чемпионов НКП, судья тоже посчитал что Чемпиону НКП КЧК больше ненужен, а за выставку я заплатила ни чуть не меньше чем не чемпион НКП.
Поэтому я сто раз подумаю прежде чем писать свою собаку в класс чемпионов НКП.
Цитата:Кропотова ЕленаОй, ну только вот не надо лукавить самим с собой, товарищи ньюфисты, пропагандирующие за устранение конкуренции в рингах:)))))))
Прямым текстом пишете,что желаете убрать из своего класса собаку лучше качеством, тем самым уже признав, что Ваша хуже, и при этом еще и обвиняете лучшую в постыдстве .
..
Почему они должны лишиться права под другими экспертами получить независимо от клейма-ЧНКП- свою оценку именно под этим экспертом? Ч.НКП просто перестанут ездить на выставки, т.к это просто неинтересно будет.
..
Цитата:pkseniaОчень почетно получить ЧК на Националке. Но насколько проще его получив выиграв 4 КЧК на регионалке?
...
Цитата:Зачем мне пихаться в класс Чемпионов НКП, если там уже записана собака, на мой взгляд, тоже высокого качества, зато в открытом классе записан оч хорик.Я что враг себе и своей собаке? Нет.
Цитата:РостовчанкаК началу выставки: собака может быть просто не форме для класса Чемпионов вообще и НКП в частности.


И я конечно полностью согласна с
Цитата:Кропотова ЕленаЯ за честную конкуренцию, и считаю, что , если соба достойная, ей по фигу, кто с ней в одном классе, чемпион России,Клуба, или еще чего. Кто окажется лучше на взгляд эксперта, тот и выиграет класс, не взирая на то,собы с какими титулами за пазухой в этом классе выставляются....
Это с моей точки зрения касается также и собак имеющих титул ЧЕМПИОН НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА!
Непонятно. почему владельцы собак Чемпионов НКП пишут,
об постыдстве, о Клейме Ч-НКП,о том, что не хотят писаться в класс, где есть собаки вероятно более высокого качества и др.
Что это, как не мастерски завуалированное желание не соревноваться друг с другом, а выигрывать в более простой конкуренции?
Прикрываемое обвинениями в том, что приняв такое правило мы пытаемся дать дорогу более плохим собакам. Как только они станут Чемпионами, им придется конкурировать с Вашими более классными собаками.И повторный титул этой собаки будет под вопросом. Значит более весомым будет титул ГРАНД ЧЕМПИОН НКП, который можно получить, став 3-5 раз чемпионом НКП. И таких собак будут - единицы.
Юлия, Вашу позицию в отношении данного вопроса все уже поняли, что не означает, что она единственно правильная..
И не стоит выдергивать кусочки фраз из текстов, выстраивая из них удобную и нужную для Вас мозаику..
Кропотова ЕленаЯ не говорю, что она должна быть однозначно правильная, также, как и противоположная.
Выдергивать кусочки - почему бы и нет. Для этого существует кнопка"цитата."
Я вобщем- то тоже поняла Вашу позицию по этому вопросу.
ЮлияЯ хочу иметь выбор куда писать свою собаку, будет этот класс рабочим , ЧНКП или открытый. Я заработала этот титул и это право для своей собаки в честной борьбе, без уступок со стороны других Чемпионов НКП. Почему сейчас хотят опустить этот титул ниже плинтуса? Почему я обязана,сейчас, чтоб доказать комуто, что моя собака заслуженно получила свое звание вообще ее выставлять, опять соревнуясь с теми же чемпионами НКП, скоторыми он соревновался и выигрывал раньше в сравнении на ЛК И ЛПП?
И почему теперь должно считаться что двух кратный ЧНКП это супер, а ЧНКП это так, как ЧРоссии, мало что значит,но стыдно не иметь?
pksenia
Цитата:И почему теперь должно считаться что двух кратный ЧНКП это супер, а ЧНКП это так, как ЧРоссии, мало что значит,но стыдно не иметь?
Я так не считаю. Я считаю, что им надо гордиться и показывать всем, что собака является Чемпионом НКП.
Мне не понятно, почему Вы так не считаете, но при этом получете его.
Очень хочется гордится и иметь привилегию выставляться в том классе в котором считаешь нужным. Хочется чтоб Чемпионами НКП были только достойнейшие особи, а не те которым нужно уступить место чтоб они тоже стали Чемпионами НКП или победителями класса на монопородной выставке.
То, что прощается в промежуточном классе, не прощается в классе ЧНКП,и при сравнении на ЛПП судья может учесть возраст экспонента и шанс на победу у собаки увеличится . А под "некоторыми судьями" я больше не ходок в этом классе не под каким соусом.
Или тогда нужно идти дальше, и те собаки , которые имеют титул Чемпион России пусть идут в класс Чемпионов, те у кого есть САС в - победители. Тогда в промежутке, в рабочем и открытом классе вообще надобность отпадет. Они будут только для дебютантов, рабочий класс для собак которые не имеют не одного САС, но имеют рабочий диплом(у нас такие есть?)!!!
Цитата:ЮлияЯ не понимаю, почему мне все время приводят такие странные и слабые доводы...

Юля, а это уже не дискуссия, а попытка унизить оппонента. Если доводов не понимаешь, это не значит, что они слабые, а тем более странные.
А я вот считаю большинство доводов за то, чтобы выставлять ЧНКП в любом классе (в соответствии с требованиями РКФ) обоснованными, логичными и справедливыми. А доводы "против", притянутыми за "уши", слишком эмоциональными, в них я вижу только желание любыми способами получить этот титул, хотя бы разочек.
Где логика в твоих рассуждениях:
Цитата:Я вообще не беру в обсуждение рабочий класс. Потому что он создан НКП для собак имеющих рабочие дипломы?
А класс Победителей и Чемпионов для кого? Тоже дипломчик нужен.
Рассуждения о том, кто что оплачивает (типа платят все, а побеждают одни и те же) и об отбитии интереса к выставкам, где "трусливые" (потому что боятся идти в класс ЧНКП), не дают победить "будущим звёздам" - это всё эмоции.
Побеждать должен сильнейший. Если не готов, но уверен в себе и своей собаке, выиграешь, если не сегодня, так завтра. Но уже достойно, а не потому что в приказном порядке убрали конкурента (того же возраста).
Так почему конкурировать с ними потом, -
Цитата:Юлия Как только они станут Чемпионами, им придется конкурировать с Вашими более классными собаками. И повторный титул этой собаки будет под вопросом.
а не сейчас? Чтобы обесценить первый титул?
Вообще, мне, как зрителю и организатору выставок, очень нравится смотреть на расстановку, когда выходят Победители классов, и видеть там хочется самых красивых собак.
Donat
Цитата от Donat (источник):3. "Титул ЧНКП присваивается ... или путем обмена сертификатов любое количество раз, без ограничений"
(Каких сертификатов? СС-сертификат соответствия. Значит можно и СС-шками? На 18-ти моно собака попадает в расстановку и у нас новый ЧНКП?)

Вообще -то верно замечено, только почему 18 СС, написал хотя бы 12 СС? Меняют 3 СС на 1 КЧК (один раз). Но, конечно, надо было прописать сертификатов КЧК.
Цитата:Хорошо бы к этому "Проекту" приложить "Порядок присуждения титулов".
Хорошо бы, но он отдельно прописан в Положении РКФ:
http://rkf.org.ru/documents/regulations/titles.html
Эльвира, да, конечно 12. Я почему-то думал, что для ЧК надо 6 КЧК. Но в положении РКФ ничего не сказано про х-кратный ЧК.
И еще. Мы тут обсуждаем, спорим, а "корабль-то уже уплыл"... Проект уже в РКФ на утверждении. Только если уж быстро-быстро "подсуетиться" и что-то поменять, пока этот проект еще никто не видел.
Donat
Цитата от Donat (источник):Эльвира Но в положении РКФ ничего не сказано про х-кратный ЧК.
Поэтому каждый НКП для себя и принимает.
Цитата:И еще. Мы тут обсуждаем, спорим, а "корабль-то уже уплыл"... Проект уже в РКФ на утверждении. Только если уж быстро-быстро "подсуетиться" и что-то поменять, пока этот проект еще никто не видел.

Подсуетиться, чтобы написать "Сертификт КЧК"? Так СС меняют только один раз, и это есть в Положении РКФ, а что ещё менять? Если не утвердить сейчас, уйдёт ещё год. Там нужны живые подписи членов президиума. Легче вносить изменения в уже утверждённое положение. И ты думаешь, что единственная возможность разночтения и разных принципиальных взглядов? Как в любом документе здесь будут всплывать детали, требующие уточнений и изменений. Это вечный круговорот документов в природе. Жизнь идёт вперёд, а с ней и документы меняются. Но, чтобы меняться документ должен БЫТЬ, а его сейчас нет, пусть он родится хотя бы таким.
Пока рождается документ, мы можем его обсудить.
У нас общественная организация и каждый имеет право высказать свою точку зрения. В споре рождается истина.

Я солидарна с Эльвирой, если моя собака имеет титулы: ч. России, Ч.НКП либо рабочий сертификат и учитывая положение РКФ с 15 месяце я свою собаку могу записать в любой класс.

Например в Финляндии на моно из каждого класса на сравнение выходят 4 собаки, а у нас одна.6 классов по 4 соабки =24 собаки, из них выбирается ЛК и соответственно также ЛС.Это намного интересней.

У нас есть собаки имеющие титулы 2,3 х Ч.НКП, это замечательно.Их обязательно нужно поощрять, например - Гранд чемп.НКП.
Практика показала, сколько судий , столько и мнений.Очень часто, молодые собаки обходят Ч.НКП, даже если они записаны в одном классе.И это равная борьба. Ограничение выбора класса не должно быть.

Деление по окрасам нужно отменить на выставках ранга ЧК. Черные собаки в сильной конкуренции добывают себе титулы, а цветные по одному в классе - это неверно. Должны быть равные условия.Если цветная собака достойна титула, она его все равно получает , можно привести пример Тани Абутовой -коричневую девочку, или в Тюмени на Националке выиграла коричневая сука.
М-да)) Интересная тема всё-таки))))
Я против устранения разделения по окрасам на выставке ранга ЧК. Только потому, что это хоть какой-то стимул для тех, кто всерьёз разводит собак рецессивных окрасов, продолжать этим заниматься. А владельцам этих собак ходить по выставкам. НАдо не отменять деление по окрасам, а создавать в этих классах конкуренцию, чтобы получить титул в классе для б-ч окраса, например, тоже было бы не легко.Тем более, что сейчас мало питомников, кто не пытается получить таких щенков любыми способами. А значит, таких собак уже достаточно много, чтобы можно было говорит о конкуренции. ДА и при наличии одной собаки в классе никто не застрахован от оценки оч.хор со всеми вытекающими... Кажется, на последней Национальной такое было... При этом, может быть (повторяю: может быть), сделать так как в Америке - в классы для цветных собак пишутся только цветные, в остальные - могут писаться ВСЕ собаки, независимо от окраса.И победа собаки рецессивного окраса в таком классе будет гораздо ценнее.
Ну а про получение титула ЧНКП... Я считаю, что владельцам ЧНКП надо оставить свободу выбора писаться в любой класс. По существующему выставочному положению, победитель класса ЧНКП в этом классе титула не получает. Т.е. собака просто получает победителя класса и всё. КЧК в этом классе не присуждают. Выиграть класс ЧНКП - почётно, но (что касается титулов) - бесполезно. А если хотите иметь собаку ЧНКП - выигрывайте в хорошей конкуренции, доказывая качество своей собаки, а не плодите Чемпионов любыми способами. Гораздо почётнее, когда собака выигрывает класс у ЧНКП, чем в результате устранения более сильного конкурента.Пусть ЧНКП будет мало, но это будут действительно достойные собаки.

Хотя... Если человек ратует за облегчение получения титула ЧНКП - это наводит на мысли о его корыстном интересе... Увы.(((

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
4.443 s, 2654 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.