Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1841
СобакаЕсть 1 фотоPouch Cove's All American Amity
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему? (8/9)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?

Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?
Мне интересно услышать мнение ньюфовладельцев по поводу соотношения сегодняшнего "модного" экстерьера и стандарта. Ну, например, в стандарте сказано, что у ньюфа должны быть немного выпямленные углы, а мода требует углов шикарных. Или, в стандарте не прописано, что шея у ньюфа должна быть длинная, а мода требует. Шерсть на голове не должна быть длинной, а это на сегодняшний день, по-моему, смотрится более выигрышно.
Ну и, наверное, есть ещё что-нибудь.
Многое из того, что навеяно модой, на мой взгляд, мешает рабочим качествам ньюфа. Есть прекрасные, красивейшие ньюфы, но не умеющие плавать. Не держатся на воде. Навеяно ли это "модными" изменениями в экстерьере? А ведь ньюф по стандарту водоплавающая и тягловая собака.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Я считаю, что ньюф должен быть КРАСИВ ЗДОРОВ!!! а не инвалид какой либо. что плакать хочется. У нас даже выражение такое есть " ОБНЯТЬ И ПЛАКАТЬ"
А все ССВ ОКД и другие дрессры это СПОРТ! и не более того.
А выставки какраз проводяться как шоу - КОНКУРС КРАСОТЫ.
BIZONОн читает стандарт только в разделе об окрасах. тамвсего 5 строчек. А весь читать сложно и долго. Думать еще надо. Сам остальное додумывает. Приснилось ему, что ньюф-рабочая собака и проснуться не может. Вот и твердит упрямо: "Надо ньюфу с шиной бегать!" Может это комплекс какой?
Arions_Man. что ж Вы такой обидчивый-то, а ,батенька?
Если Вам не сложно, чтобы докопаться до сути, прокомментируйте высказывание:
любой чемпион по красоте при правильной дрессировке сдаст ССВ, но далеко не каждая собака, имеющая ССВ, станет чемпионом по красоте..
Цитата:Arions_Man. что ж Вы такой обидчивый-то, а ,батенька?
Если Вам не сложно, чтобы докопаться до сути, прокомментируйте высказывание:
любой чемпион по красоте при правильной дрессировке сдаст ССВ, но далеко не каждая собака, имеющая ССВ, станет чемпионом по красоте..

Можно я прокомментирую? ;-) Первое неверно - второе верно.
По поводу стандарта... для Ястребовой специально
Читаем: " Стандарт FCI:
Использование

Ездовая собака для перевозки тяжелых грузов. Водяная собака.
Классификация FCI

2-я группа (пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды. Секция 2.2 молоссы, горные собаки). Без проверки рабочих качеств" (с)
Стандарт АКС:
"ОБЩИЙ ВИД. Ньюфаундленд — это собака приятного нрава, не бывает ни скучным, ни раздражительным. Он преданный компаньон. Многоцелевая собака, чувствующая себя как дома и на воде и на суше. Ньюфаундленд способен к тягловой работе и обладает естественными природными данными спасателя.

Ньюфаундленд — большая, с густой шерстью, хорошо сбалансированная собака, чье тело глубоко, с тяжелым костяком, мускулистое и сильное. Образцовый представитель породы благороден и с гордостью несет голову. Дальше последует описание ИДЕАЛЬНОГО ньюфаундленда. Любое отклонение от этого идеала должно наказываться, в зависимости от степени отклонения. Структурные недостатки и недостатки движения общие для всех рабочих собак также нежелательны у ньюфаундленда, как и у других пород, даже если они специально не отмечены в этом описании." (с)
Стандарт ККС:
"Происхождение и назначение: Порода произошла на острове Ньюфаундленд от аборигенных остpовных собак и больших черных медвежьих собак завезенных викингами в 1001 году. С прибытием европейских рыбаков разнообразие собак новых пород помогло сформировать породу, но неотъемлимые характеристики Ньюфаундлендской собаки остались. Колонизация острова была разрешена в 1610 году, определенные физические характеристики и умственные свойства закрепились в породе за это время. Большой размер, тяжелая шерсть и перепончатые лапы позволяют ньюфаундленду выдерживать суровость экстремального климата и моря, во время службы как спасателем, так и тягловым животным." (с)
Ну что, Ястребова? Кто не умеет читать стандарт? :-)
Света, я например когда начали заниматься с МЧС и пробовать реально применить способности ньюфа столкнулся немного с другим. Что на самом деле те упражнения, которые используются в ССВ, немного не соответствуют реальным приемам работы. А использование ньюфа без спасжилета на мой взгляд абсолютно недопустимо.
Юрий
Во первых мой ник на форуме- Юлия
Прочитайте пожалуйста Дайнекин! И обращайтесь ко мне по моему нику.

Во вторых вы перепечатали историю и применение, а не выдержки из стандарта. Например чау-чау считают, что выводили для еды. Почему же её не едят до сих пор?? Шарпей выводился, как бойцовая собака-почему же она не принимает участие в боях?? Ам.Стаф тоже выводился для боев, но почему-то все стафовладельцы в один голос заявляют, что это шоу ветвь бойцовых собак.И к боям никакого отношения не имеют!
Я читаю в стандарте разделы по темпераменту и по экстерьеру, а вы видимо только на истории формирования породы и остановились. Читайте дальше:))
Большой размер, тяжелая шерсть и перепончатые лапы - это экстерьерные характеристики, за которыми должны следить заводчики и они только позволяют!!! ньюфаундленду выдерживать суровость экстремального климата и моря, во время службы как спасателем, так и тягловым животным." А НЕ ОБЯЗЫВАЮТ ЕГО НЕСТИ ЭТУ СЛУЖБУ!!
И еще раз говорю: ЕСЛИ ВАМ НЕОБХОДИМО ЧТОБЫ НЬЮФ ТАСКАЛ КОЛЕСА И ПЛАВАЛ НА СЛУЖБЕ СПАСЕНИЯ, ТО НЬЮФ БУДЕТ ТОЛЬКО РАД ПОМОЧЬ ВАМ!!У него темперамент такой!По ПОРОДЕ!

Цитата: способен к тягловой работе и обладает естественными природными данными спасателя.

Прочитайте внимательно! ТОЛЬКО СПОСОБЕН НЕСТИ!!
А не обязан нести. Чувствуете разницу, или нет??
Цитата:Структурные недостатки и недостатки движения общие для всех рабочих собак также нежелательны у ньюфаундленда, как и у других пород,

Структурные недостатки- это недостатки ЭКСТЕРЬЕРА!!! Поэтому я и говорю, что именно ПРАВИЛЬНЫЙ ЭКСТЕРЬЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ только позволяют ему выполнять тягловую работу и работу по спасению. А не так, что без занятий по спасению ньюф-перестанет быть ньюфом. Читайте стандарт целиком и думайте над ним. Люди когда писали его думали над каждой фразой в стандарте.
Юлия Я вас Йастребовой не называл. :-))))
Цитата:Во вторых вы перепечатали историю и применение, а не выдержки из стандарта.
Во-вторых это ИМЕННО выдержки из стандартов. Тех же самых, выжимки из которых приводили вы.
В-третьих читайте стандарты и думайте над каждой фразой. А не дергайте бездумно цитаты. Тогда не будете попадать в глупое положение. :-))))
В-третьих для чего экстерьер? Прально, для выполнения тех функций, для которых собака выводилась. :-) Для чего именно такие движения - для выполнения тех функций для которых выводилась данная порода. а не наоборот. Не зря в стандартах пишется сначала применение, а только потом требования. Читайте стандарт пожалуйста.
Sky, обиды в виртуальном пространстве неуместны.
Это, однако, не мешает мне комментировать стиль ведения дискуссии собеседником ;)
По поводу утверждений - Юрий уже прокомментировал, я согласен с ним. Коротко и ясно.
Юлия. Насчёт рождения порочных... дык, это неизбежно. Закон природы, мат. статистика. Они всегда будут. Тесты как таковые - не панацея. И с ними проблем выше крыши.
Но в тех породах, где их нет - ваще засада. Сенбернары те же... Ситуация у ньюфов, на мой взгляд, значительно лучше именно потому, что есть тот самый спорт на воде и прочее. Породе не дают окончательно превратиться в гигантский половик. Оценить физические кондиции в полной мере, с помощью ТОЛЬКО выставочной экспертизы - трудно. Было бы наплевать на всё это, если бы ньюф был карманной собачкой, а не должен был бы вполне резво таскать свою тушку хотя бы в качестве компаньона.

Да не без занятий по спасению ньюф перестанет быть, блин. Ну почувствуйте разницу между дрессурой и тестированием, а?.. Ну если 100 Ильёв лежат на печах, как узнать, которые из них на самом деле Муромцы? Анатомия-то у всех кажися правильная. Лежат красиво. В ринге стоят красиво. Головы - ВО!
В результате, для успешного разведения придётся либо разрабатывать системы рентгеновских исследований и прочей высокотехнологичной лабуды (что уже и практикуется), либо придумывать методы тестирования по-старинке. Я сторонник второго способа.

Охохонюшки. Мы пошли уже по которому кругу... Вы упоминали две крайности разведения - шоу и рабочих, и свою подругу с ризенами. Так вот её вариант, имхо близок к идеалу. Но до тех пор, пока выбор стратегии только личное дело заводчика, это останется редким исключением.. ибо пути наименьшего сопротивления манят необоримо.

Я не призываю к обязаловке и хождению строем. И не зову назад в пещеры. Но иметь некую систему контроля на уровне нкп - было бы неплохо. Тем не менее, я называл свою собаку компаньоном ещё до того, как это слово стало ругательным.
В любом случае, хозяин - барин. Я высказал мнение, не более того.
Arions_Man
Цитата:Вы упоминали две крайности разведения - шоу и рабочих, и свою подругу с ризенами. Так вот её вариант, имхо близок к идеалу.

У неё на данный момент около 400 щенков в питомнике. Но таких результатов добиваются не отдельные собаки, а ОТДЕЛЬНЫЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ ДРЕССИРОВЩИКИ! И потому таких собак мало, Потому, что таких людей увлеченных дрессировкой-тоже мало. Но заводчики должны стремиться к тому,чтобы любая собака попадая к ним в руки смогла соответствовать их запросам.
Но в принципе вы правы в том, что уже пошел 100-й круг одинаковых обсуждений. Я поняла вашу позицию примерно так:
Если мы не можем обеспечить нашей породе надлежащий климат, кормление, нагрузку и тот образ жизни, в каком она формировалась, то давайте хотябы проверять её врожденные инстинкты и отбирать и по этому признаку тоже.
Моя позиция немногим отличается: Так как мы не можем обеспечить нашей породе надлежащий климат, кормление, нагрузку и тот образ жизни, в каком она формировалась,
то давайте следить за теми экстерьерными признаками и теми чертами характера, которыми отличается эта порода ото всех других и если хотя бы одна собака
(а желательно многие) способны проходить обучение ССВ и другим службам, то это прекрасно.Если хотя бы одна собака спасет жизнь человеку, я буду считать, что я на правильном пути по темпераменту. И я полностью согласна, что все степени дрессировки должны быть пропечатанны в родословных. Это будет стимулировать хозяев и заводчиков заниматься дрессировкой. Но не в коем случае это не должно быть обязаловкой-тогда многие просто станут покупать дипломы. Это уже давно пройденно.
И еще я считаю что очень правильно поступили в Америке разработав еще один титул для ньюфов УНИВЕРСАЛЬНАЯ СОБАКА- VN. "Это собака ставшая чемпионом AKC, CD-собака-компаньон(курс послушания)и WD-собака -плавец,WDR-собака-пловец-спасатель, DD-упряжная собака. Это один из самых желанных титулов ANC".
Занимайтесь с собаками и дрессируйте их - если вам это нравится. Все заводчики будут только благодарны вам.
Arions_ManНеужели мы ее хоть в чем-то убедили ... Ажно не верится ... :-)))
Цитата:давайте хотябы проверять её врожденные инстинкты и отбирать и по этому признаку тоже.
Цитата:давайте следить за теми экстерьерными признаками и теми чертами характера
дык, грань между "врождёнными инстинктами" и "чертами характера" лежит исключительно в области формулировок ;) В любом случае, одно совершенно не исключает другого ;)
Опять же, насколько имеющиеся экстерьерные признаки действительно позволяют собаке реализовывать имеющиеся "врождённые черты характера" тоже нельзя проверить чисто умозрительно.
Поэтому уточню позицию. :)
Проверить всё это и вести отбор ЛЕГЧЕ при наличии каких-либо нормативов. Иначе вся проверка неизбежно сводится к весьма субъективному "а вот моя собака может... и ваще она выше всяких проверок".
В остальном - согласен. Американский опыт да русскому богу в уши... и это, вобщем-то, ключевой момент.
Юрий, :))) выпутали из формулировок... я надеюсь ;)))))
Arions_Man
Цитата:Американский опыт да русскому богу в уши... и это, вобщем-то, ключевой момент.

Но этот титул не является обязательным и вообще там не является обязательным дрессировать собак. Просто надо гордиться теми собаками, которые имеют этот титул.
И наверно помещать на сайт НКП отдельной веткой: "Собаки, которые получили рабочую степень или стали чемпионами ССВ!" Как только вы введете любые тесты в обязаловку- сразу пропадет интерес к возраждению Службы спасения. Обратите внимание-сколько людей хотят поехать в лагерь. Сколько людей занимаются в Питере. Не надо торопить время.
Arions_ManУ вашей собаки же есть рабочая степень? Откройте эту ветку!
а я и не предлагал делать что-то обязательным. Я с самого начала говорил, практически, о формировании общественного мнения в среде ньюфоводов ;)) А ветка - дык, есть же, вроде, такая.
Arions_ManТогда я полностью ЗА! но против обязательности. А на счет формирования общественного мнения -все правильно. Вот и договорились:))
Цитата:Можно я прокомментирую? ;-) Первое неверно - второе верно.
Ппробовать реально применить способности ньюфа столкнулся немного с другим. Что на самом деле те упражнения, которые используются в ССВ, немного не соответствуют реальным приемам работы. А использование ньюфа без спасжилета на мой взгляд абсолютно недопустимо.

Вообще-то нельзя, но раз у ж взялся, тогда будь добер)) то, что не верно - исправь. Если исправишь слово "любой" на "почти каждый" заранее соглашусь.
А вот про упражнения - это другая проблема, я с ней, наверное, согласна, но сразу скажу: в ССВ я мало что понимаю. Поэтому тебе явно виднее. Кстати, эти занятия(служба) еще продолжаются? Лучше бы об этом написал, чем спорить на нн-ое количество страниц!)))
skyдалеко не любой :-) А если подходить объективно, то ИМХО только один в год может стать лучшим. :-) А то нивелируется понятие титула. А вот если пес станет абсолютным Чемпионом и в ССВ и по экстерьеру, то Честь ему и хвала.
Занятия - пока прервались. Но контакт с МЧС сохранился, есть планы на этот год. И, я надеюсь, (предварительные договоренности уже есть) в этом году нас будет больше. :-) а если есть вопросы - спрашивай. Отвечу или в другой теме или в личке. :-) Ничего не скрою.
Цитата:skyдалеко не любой :-) А если подходить объективно, то ИМХО только один в год может стать лучшим. :-) А то нивелируется понятие титула. А вот если пес станет абсолютным Чемпионом и в ССВ и по экстерьеру, то Честь ему и хвала..

Я вообще-то не о чемпионстве по ССВ говорила, а о том, что если правильно дрессировать, то можно сдать, поэтому - почти любой..
Цитата:Занятия - пока прервались. Но контакт с МЧС сохранился, есть планы на этот год. И, я надеюсь, (предварительные договоренности уже есть) в этом году нас будет больше. :-) а если есть вопросы - спрашивай. Отвечу или в другой теме или в личке. :-) Ничего не скрою.

Вопросы? Поскольку не владею темой - и вопросов нет(( Просто хочется рассказов на эту тему - чем заниматься планируете, как себя собы ведут, фоток интересных, потому что я догадываюсь - это здорово!!
skyЕсли правильно дрессировать, если темперамент подходящий, если возраст подходящий... много если. :-)

Насчет фоток и пр. если поелет кто-нить из знакомых на Евразию, могу попробовать диск с фильмой передать. но не обещаю. :-))))
Цитата:skyЕсли правильно дрессировать, если темперамент подходящий, если возраст подходящий... много если. :-)

Насчет фоток и пр. если поелет кто-нить из знакомых на Евразию, могу попробовать диск с фильмой передать. но не обещаю. :-))))

Не так уж и много, а темперамент правильный подразумевается.. Про диск - мог бы и пообещать! В личку глянь.
Цитата:я например когда начали заниматься с МЧС и пробовать реально применить способности ньюфа столкнулся немного с другим. Что на самом деле те упражнения, которые используются в ССВ, немного не соответствуют реальным приемам работы. А использование ньюфа без спасжилета на мой взгляд абсолютно недопустимо.

а в перми плавают и без спас жилетов...
это, что там у них приемы, или ньюфы другие ,
может лучше все таки :без бегом на12 этаж и с шиной за плечами... и поплывут без спас жилета...:)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.706 s, 380 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.