Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 89079
СобакаЕсть 97 фотоЧерный Шарм Ванкувер
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?

Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?
Мне интересно услышать мнение ньюфовладельцев по поводу соотношения сегодняшнего "модного" экстерьера и стандарта. Ну, например, в стандарте сказано, что у ньюфа должны быть немного выпямленные углы, а мода требует углов шикарных. Или, в стандарте не прописано, что шея у ньюфа должна быть длинная, а мода требует. Шерсть на голове не должна быть длинной, а это на сегодняшний день, по-моему, смотрится более выигрышно.
Ну и, наверное, есть ещё что-нибудь.
Многое из того, что навеяно модой, на мой взгляд, мешает рабочим качествам ньюфа. Есть прекрасные, красивейшие ньюфы, но не умеющие плавать. Не держатся на воде. Навеяно ли это "модными" изменениями в экстерьере? А ведь ньюф по стандарту водоплавающая и тягловая собака.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Цитата:Каждый стандарт -это подробное описание данной породы : ее экстерьер, характер движении; форма и цвет глаз, тип шерстного покрова и окрас; темперамент. В описании заложено все, что желательно видеть у представителей этой породы и чего быть не должно. Там же указано изначальное назначение, породы.

Цитата:Стандарт породы - это руководство для заводчика, владельца или эксперта, позволяющее оценить представителя данной породы в рамках определенных ограничений. Стандарт должен описывать общую картину внешнего вида собаки и отдельные детали, присущие именно этой породе. В нем подчеркнуты те характеристики, которые определяют тип породы и тем самым отличают одну породу от другой.

http://www.giltheart.ru/library/standart.htm

По мере совершенствования уровня породы, а также в связи с изменяющимися условиями жизни, изменением взглядов на породу. стандарты пород периодически пересматриваются, в них вносятся необходимые изменения.

Разведение не может стоять все время на месте. Если вы посмотрите на фотографии ньюфов прошлого века, вывешенные NU, то увидите, как сильно изменились собаки с того времени. И изменились в лучшую сторону.
Но стандарт это такая вещь, которую надо достаточно часто читать и перечитывать.И думать о том, что читаешь. тогда становятся понятнее те фразы и те требования которые отличают собаку породы ньюфаундленд от других пород.
Мы можем рассмотреть те пункты, которые вызывают у вас вопросы.
Ирина
Цитата:Ну, например, в стандарте сказано, что у ньюфа должны быть немного выпямленные углы, а мода требует углов шикарных.

Стд№50
Цитата:Таз должен быть крепким, широким и длинным. Бедра: широкие и мускулистые. Коленные углы: хорошо выраженные, но не настолько, чтобы создавалось впечатление полусогнутых конечностей. Голени: крепкие и довольно длинные. Плюсны: низко и широко поставленные, сравнительно короткие,

Что я могу увидеть: длинный и хорошо обмускуленный таз. Широкие и мускулистые бедра.Хорошо выраженные коленные углы и довольно длинную голень. Если мы знаем, что для идеального толчка длина голени должна быть равна длине бедра и угол коленного сустава соответствовать углу скакательного, то мы и получаем шикарные углы. Ну а впечатление полусогнутых конечностей некрасиво и не правильно ни в одной породе.
И если прочитать до движениях ньюфаундленда, которые описывает стандарт, то становится понятно, что у него не могут быть короткие ноги и спрямленные углы.
Ст.№50
Цитата:Ньюфаундленд движется с хорошим вымахом передних и хорошим толчком задних конечностей создавая впечатление неутомимости и силы.


Ирина
Цитата:в стандарте не прописано, что шея у ньюфа должна быть длинная, а мода требует.

В стд№50 написано
Цитата:Сильная, мускулистая, хорошо посаженная на плечах, достаточно длинная, чтобы обеспечивать благородную посадку головы.

Разве в стандарте говорится что шея должна быть короткой? Чтобы иметь благородную посадку головы шея как раз и должна быть высоко поставленной и достатосно длинной.
Так по разному можно читать стандарт. И так же по разному можно и видеть собак.
Необходимо еще читать и коментарии к стандарту. В них часто идут разьяснения тех мест, которые не очень четеко прописанны в самом стандарте. Стандарты в конечном итоге пишут не боги, а люди. Поэтому они и не являются чем то вечным, незыблеммым и неизменным.
А где эти самые официальные (?) комментарии можно взять? Это официальные комментарии?
СоziдательНет конечно Но они должны же быть где-то. Коментарии к Американскому стандарту точно есть в книге "Ньюфаундленд" Джоан К. Беньдьюр
Есть коментарии к стандарту в книге Потехиной Н.Ю
"Ньюфаундленд".
А есть ли различия в стандарте 10-летней давности и стандарте сегодняшнем? Да, собаки меняются, именно поэтому меня и заинтересовал этот вопрос.
[quote]http://www.giltheart.ru/library/standart.htm
По мере совершенствования уровня породы, а также в связи с изменяющимися условиями жизни, изменением взглядов на породу. стандарты пород периодически пересматриваются, в них вносятся необходимые изменения.


Каким образом и почему меняются взгляды на породу? Влияет ли изменение экстерьера на рабочие качества собаки? Мне самой сегодняшние ньюфы по экстерьеру нравятся гораздо больше, но по рабочим качествам, на мой взгляд, старотипные ньюфы интереснее. Куда это уходит?
Взять ту же морду. У современных ньюфов (в большинстве) она короче, чем прописано в стандарте. Это связано с предназначением ньюфа? Это только мода. Вот я и не понимаю, на чём основано её веяние. Это красивее, я соглашусь, но какие плюсы это даёт породе?
Ирина
Цитата:Каким образом и почему меняются взгляды на породу? Влияет ли изменение экстерьера на рабочие качества собаки?

Взгляды на породу кардинально не меняются . Просто сейчас наша порода становится более анатомически правильной. Если раньше у ньюфа крепкая ровная спина вызывала удивление- это же не боксер! то сейчас это становится нормой. сли раньше красивые крепкие ноги и длинная, высоко поставленная шея не понималась, то сейчас к этому стремятся. Это не значит, что меняется взгляд на породу. Просто порода из разряда аборегенной переходит в заводскую. Т.е. её не просто потдерживают, но и улучшают. Посмотрите на САО,КО,Кане корсо. Посмотрите старые фото и современных победителей. У них нет той горбатой или проваленной спины, какие были вначале развития породы, нет прямых, подставленных ног. Нет короткой кургузой шеи. Это называется эволюция породы. И это нормально.
Теперь на счет морды:
Ирина
Цитата:Взять ту же морду. У современных ньюфов (в большинстве) она короче, чем прописано в стандарте. Это связано с предназначением ньюфа? Это только мода.

Мода тут совсем не причем. Давайте возьмем описание морды в стандарте:
Ст.№50
Цитата:ноздри хорошо развиты...Морда: выраженно квадратная, глубокая и сравнительно короткая, покрытая короткой, мягкой шерстью; кожа на морде не образует складок; уголки рта выражены отчетливо, но не чрезмерно. Щеки: мягкие.


Стандарт говорит о том, что ноздри хорошо развиты, поэтому становится ясно, что мочка носа должна быть большая. Морда квадратная - Т.Е. её ширина, глубина и длинна должны быть одинаковыми. Если уголки рта выраженны отчетливо, это может означать грубокие губы.Мягкие игубы означают толстые обьемные и это создает вид пухлой морды.
Все это прописанно в стандарте.
Это связанно напрямую с предназначением ньюфа и эти внешние признаки создают то дображелательное выражение, которое мы так ценим в нашей собаке.
Ирина
Цитата:Мне самой сегодняшние ньюфы по экстерьеру нравятся гораздо больше, но по рабочим качествам, на мой взгляд, старотипные ньюфы интереснее. Куда это уходит?

Почему это уходит?? Я не считаю, что это так. Во всем мире современные ньюфы прекрасно работают на службе спасения, как собака террапевт и собака компаньон. Просто не все сейчас занимаются ССВ. Крупным питомникам чаще всего некогда заниматься дрессировкой. А владельцы одной-двух собак обычно доказывают что работают практически любые собаки. С той только разницей видимо, что более сырые собаки чаще бывают более медлительные и уровновешенные. Поэтому они с меньшим энтузиазмом прыгают и плавают. Но такие собаки были всегда. Я думаю, что сейчас выйдут множество несогласных с моим заявлением владельцев таких собак и опротестуют мою точку зрения. И я буду только рада этому.
Юлия, нсчёт облагораживания аборигенной собаки - весьма спорно. Она-то была по определению РАБОЧЕЙ, вряд ли проваленные спины и т.п. этому способствовали. Это уже позднейшие чисто выставочные заморочки (вспомните хоть несчастных немцев). Стандарт служит, по сути, сохранению формы, в надежде, что в неё само вольётся соответствующее содержание. Чем меньше реального контроля за этим содержанием, тем больше возможностей прочтения стандарта. По-моему так.
Arions_Man
Цитата:Стандарт служит, по сути, сохранению формы, в надежде, что в неё само вольётся соответствующее содержание. Чем меньше реального контроля за этим содержанием, тем больше возможностей прочтения стандарта. По-моему так.


Извини, но я не поняла этой фразы??
Получается что мы должны ждать, что в нашу породу что-то и откуда-то вольется?? Содержание чего?
Значит, если я отпущу свою течную суку на улицу и в неё вольется чьето содержание, то щенки будут более приспособленны к своему прямому предназначению??
Arions_Man
Цитата:Она-то была по определению РАБОЧЕЙ, вряд ли проваленные спины и т.п. этому способствовали.

Они конечно этому не способствовали. Просто на это не обращалось никакого внимания. Не это было главное в собаке в те времена.
"Это" таки уходит, потому что и занятия ССВ нельзя назвать работой в полном смысле. Не те объёмы и нагрузки.
Гы. Выставки проводить в два этапа. Первый - обычный. Второй - то же самое, но после марша и какой-никакой работы. Исключительно среди пришедших к финишу ;))))
И дипломы выдавать типа красные и синие ;)))))))))
Юлия, не обращать внимания можно только до тех пор, пока нет помехи для работы. Аборигенная собака ведь тоже не как трава размножается. Вернее, не совсем как трава. Отбор, и жесткий. А выращивается точно не как трава.
Слышала, что с появлением более короткой морды может испортиться прикус. Так ли это? Если действительно так, то зачем тогда это?
Может ли быть связано изменение экстерьера в сторону более крупной, тяжелой, "навороченной" собаки, обилием шерсти, какой раньше, по-моему, не было (хотя могу и ошибаться) с тем, что ей сложнее держаться на воде?
То же самое хотелось бы уточнить и про выносливость, ведь ньюф по стандарту - тягловая собака, которая может использоваться для перевозки грузов и на длительные расстояния? При массе и костяке старотипных ньюфов им было гораздо проще, чем ньюфам теперешним, или я ошибаюсь?
Есть ли какие-то официальные временные рамки, когда стандарт породы пересматривается и в него вносятся, по необходимости, коррективы?
Цитата:Слышала, что с появлением более короткой морды может испортиться прикус. Так ли это?


Нет, не так. И у того , и у другого вида морды встречается как правильный прикус, так и неправильный, если морда, конечно, не излишне укороченная - т.е. если не нарушаются пропорции квадрата.
Цитата:Может ли быть связано изменение экстерьера в сторону более крупной, тяжелой, "навороченной" собаки, обилием шерсти, какой раньше, по-моему, не было (хотя могу и ошибаться) с тем, что ей сложнее держаться на воде?
То же самое хотелось бы уточнить и про выносливость, ведь ньюф по стандарту - тягловая собака, которая может использоваться для перевозки грузов и на длительные расстояния? При массе и костяке старотипных ньюфов им было гораздо проще, чем ньюфам теперешним, или я ошибаюсь?
Тоже абсолютно неверная информация, если собака крупная , тяжелая за счет костяка, чего и добиваются заводчики, а не за счет жира. Шерсть на выносливость, как на воде, так и на земле, роли не играет.
Информация к размышлению.
В книге Коппингеров (Новый взгляд на эволюцию собаки...) приведён график теплообмена собак, в зависимости от массо-габаритных характеристик. Вобщем, с некоторого момента более-менее длительная активность грозит элементарным перегревом. Авторы изучали всё это на примере северных ездовых собак. Крупные собаки теряют возможность длительно активно работать без риска для здоровья.
Собственно, аборигенных ньюфов (как и вообще крупных собак) не использовали для работы в упряжке. Тягловая - не есть упряжная.
Аборигенных не использовали, что уж говорить о современных.
С другой стороны, кому это интересно, если есть автомобили и выставки? ;)))
Цитата:Информация к размышлению.
В книге Коппингеров (Новый взгляд на эволюцию собаки...) приведён график теплообмена собак, в зависимости от массо-габаритных характеристик. Вобщем, с некоторого момента более-менее длительная активность грозит элементарным перегревом. )))

И там написано именно про увеличение массы из-за костяка? Я все-таки думаю, из-за жира.
Arions_Man
Цитата:"Это" таки уходит, потому что и занятия ССВ нельзя назвать работой в полном смысле. Не те объёмы и нагрузки.

Не надо вдаваться в крайности. У нас ведь тоже не те обьемы и нагрузки. Люди ведь тоже не строят на своем горбу дома, а используют краны и не возят на себе камни, а используют машины. Да и сами тоже не ходят пешком их Петербурга в Москву, а ездят на поездах. Почему же от собак живущих с нами под одной крышей мы хотим того же обьема работы и нагрузки. В конечном итоге тем собаками, которые не работают на пристанях достаточно просто быть рядом с хозяином и в трудную минуту помочь ему. И даже если собака всего один раз спасет своего хозяина или его ребенка, вытащив из воды и не заплывая для этого 20 км по реке, то она уже выполнит свое предназначение. Для чего эта порода и была рождена на свет.
Arions_Man
Цитата:Аборигенная собака ведь тоже не как трава размножается. Вернее, не совсем как трава. Отбор, и жесткий. А выращивается точно не как трава.

Вот именно отбор был жесткий по одному пункту-выживаемости в окружающей среде. И росли собаки- как трава. Кинут им требуху от рыбы- кто успел-тот и съел. Кто доплыл до берега, не утонул во время шторма, тот и выжил.И размножение у аборегенных пород тоже травяное. За сукой бегут 10 кобелей. Кто всех обошел-тот и оставил потомство. Если собаки живут изолированно на острове или на хуторе, то более мене чистота породы сохраняется, а в городе- попробуй отпусти суку???!!!
Ирина
Цитата:Может ли быть связано изменение экстерьера в сторону более крупной, тяжелой, "навороченной" собаки, обилием шерсти, какой раньше, по-моему, не было (хотя могу и ошибаться) с тем, что ей сложнее держаться на воде?


Врятли от веса зависит возможность держаться на воде. Но для ньюфа важна вообще не скорость, а вес, который он может буксировать по воде к берегу. Но вероятно, эту сторону больше знают те, кто занимается спасением. Я знаю что лабрадоры плавают гораздо быстрее ньюфов, но человека им буксировать к берегу тяжело. Масса собаки не та.
Цитата:То же самое хотелось бы уточнить и про выносливость, ведь ньюф по стандарту - тягловая собака, которая может использоваться для перевозки грузов и на длительные расстояния? При массе и костяке старотипных ньюфов им было гораздо проще, чем ньюфам теперешним, или я ошибаюсь?

Попробуйте использовать ньюфа на перевозке грузов. Люди в Америке и Европе устраивают соревнования по этому виду спорта. И там ньюфы прекрасно справляются с перевозкой. Я своих собак не испытываю, но могу сказать, что в двуколке 2 детей одна собака везет легко. Сама не садилась- собаку жалко.
И если говорить о возврате собак к первоначальному образу жизни, то наверно надо и самим слезать с машин, и возвращаться к первобытному образу жизни.
Ирина
Цитата:Есть ли какие-то официальные временные рамки, когда стандарт породы пересматривается и в него вносятся, по необходимости, коррективы?


В некоторых породах устанавливаются временные рамки. Но я не знаю есть ли такие рамки в нашей породе. Может кто нибудь другой расскажет об этом.
Цитата:Ирина
Сама не садилась- собаку жалко.
.

А я садилась! И поняла, что я пушинка)))))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.708 s, 362 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.