Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 156776
СобакаЕсть 1 фотоTalitha vom Trieberg
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему? (5/9)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?

Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?
Мне интересно услышать мнение ньюфовладельцев по поводу соотношения сегодняшнего "модного" экстерьера и стандарта. Ну, например, в стандарте сказано, что у ньюфа должны быть немного выпямленные углы, а мода требует углов шикарных. Или, в стандарте не прописано, что шея у ньюфа должна быть длинная, а мода требует. Шерсть на голове не должна быть длинной, а это на сегодняшний день, по-моему, смотрится более выигрышно.
Ну и, наверное, есть ещё что-нибудь.
Многое из того, что навеяно модой, на мой взгляд, мешает рабочим качествам ньюфа. Есть прекрасные, красивейшие ньюфы, но не умеющие плавать. Не держатся на воде. Навеяно ли это "модными" изменениями в экстерьере? А ведь ньюф по стандарту водоплавающая и тягловая собака.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Цитата:Ирина

У меня есть предыдущий стандарт FCI, написанный 27.11.1967 года. [
Окрасы
а) Угольно- черный. Допускается легкий бронзовый оттенок или белые отметины на груди и пальцах.
б) Другие окрасы- бронзовыйи белый с черными или
Бронзовыми !!!!?????пятнами.
Высота в холке и вес
Прежде всего требуется пропорциональность сложения. Средняя высота в холке у кобелей 72 см, у сук 66 см.Средний вес для кобелей 62-68кг, для сук 50-55кг.

.

во как с окрасом круто,а с ростом!!!!!!!многие близко к среднему значению не дотягивают...
lesika
Цитата:во как с окрасом круто


Окрас меня тоже очень удивил.8-?? Если надеяться, что этот стандарт был точног переведен, то это означает, что бело-коричневый окрас тоже раньше был разрешен???
Или это ошибка?
Может кто еще у себя поищет старый вариант стандарта??
"Когда вы говорите - такое ощущение, что вы бредите" (с)
Цитата:Arions_Man
А почему вы думаете, что аборигенная собака работала лучше???

Потому что для аборигенной собаки применялся самый эффективный отбор. Если собака бесполезна - ее никто не будет кормить. Если собака агрессивна - ее пристрелят. Вот и выживали собаки, которые обладали именно рабочими качествами.
Цитата:И быть собакой террапевтом - тоже не плохая работа
Во-первых теРапевт пишется с одним Р. Во-вторых с каких пор работа терапевтом относится к породному признаку ньюфаунленда? Терапевтическими свойствами обладают ВСЕ собаки независимо от породы.
Цитата:Приоритетом должна быть правильная анатомия, которая позволяет собаке интенсивно и рационально работать, и правильный темперамент
Работать кем? Терапевтом? Что значит ИНТЕНСИВНО И РАЦИОНАЛЬНО?
Собственно, Юрий уже ответил ;))

Юлия, то, что происходит с НО - не лучший пример. Скорее, он демонстрирует с трудом убиваемый потенциал породы.

Sky, это не я выбираю приоритеты... так природа устроила, мне кажется. Бытие определяет всё остальное ;)
Arions_Man
Цитата:Юлия, то, что происходит с НО - не лучший пример. Скорее, он демонстрирует с трудом убиваемый потенциал породы.

1. То, что с ней происходит - результат смещения акцентов отбора с одной стороны на рабочие качества и с другой стороны- экстерьерные. Вы сейчас пытаетесь сделать тоже самое. Заявить что рабочие качества исчезают. Давайте вести отбор пр рабочим качествам. Эта позиция однозначно ведет ньюфистов к расколу на рабочее разведение и экстерьерное. Практика уже показала, что такой путь ведет к разрушению породы.
2. Если вы хотите предметно отстаивать свою точку зрения, то прочитайте статью Екатерины Вилковой
Нужны ли в России рабочие немецкие овчарки?
http://rottweiler.hotbb.ru/?t=26316&from=last
Цитата:Ни о каком совместном выгуле речи идти не может: ХОРОШАЯ рабочая собака никогда не сможет играть с палочкой в компании других собак, которые хоть немного будут на нее, эту палочку, претендовать. Это ее добыча, и она будет защищать ее от всех и вся. Спокойная прогулка на улице? Забудьте о спокойствии, эти собаки не умеют просто спокойно ХОДИТЬ. Их бешеный темперамент постоянно требует выхода. Если его подавлять обучением хорошим манерам – собака будет ползти на полусогнутых рядом с вами трясясь и ожидая той секунды, когда вы наконец отстегнете поводок.

Вы этого хотите? Пожалуйста!
А я хочу спокойную, красивую, адекватно реагирующую на различные раздражители собаку. Имеющую правильную анатомию.
Цитата:Совершенство — в гармонии. И во всем цивилизованном мире гармоничное породистое животное ценится наравне с гениальным произведением искусства. Это не удивительно, потому что любая высокоразвитая порода является результатом творчества и труда многих поколений талантливых селекционеров.

http://www.zoobusiness.kiev.ua/deutscheschaferhund/4/#2585

Поинтересуйтесь еще статьей Эрлиха Оршлера
"Почему разведение по единому стандарту важно для рабочих качеств?"
http://www.gsd-online.ru/articles/orschler/orschler.htm
Я надеюсь, что вы Arions_Man сделаете для себя правильные выводы.
Интересно, кому нужна трусливая экстерьерная немецкая овчарка, которая только и может что бегать за апортиком?
Цитата:То, что с ней происходит - результат смещения акцентов отбора
нет, это результат отсутствия отбора по важнейшему критерию.
Цитата:Вы сейчас пытаетесь сделать тоже самое. Заявить что
я не пытаюсь что-либо заявить. Я размышляю. И прихожу к выводу, что экстерьерное разведение сосредоточено В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ на том, чтобы поддержать ФОРМУ, в которую МОЖЕТ БЫТЬ потом САМО зальётся желаемое содержание. Обычно так не бывает.
Цитата:Эта позиция однозначно ведет ньюфистов к расколу
три ха ха. Таки просветите меня, что у нас НЕ ведёт к расколу ньюфистов? ;)))))))
Цитата:Нужны ли в России рабочие немецкие овчарки?
мне - точно никакие не нужны, иначе я бы их и держал.
За ссылку - спасибо.
Однако не путайте понятия ;) Во-первых, рабочая собака = это та, что работает (по жизни). Все остальные лишь обладают или не обладают необходимыми для этого рабочими качествами. Которые можно проверять или не проверять.
Во-вторых, работа у разных пород предполагается разная, и рабочие качества, соответственно, тоже.
В-третьих, требования, прописанные в стандарте, никто не отменял. Как и единого стандарта. Который писался, думается, всё с тех же аборигенных (или близких к ним) собак. ;)
Чем контроль рабочих качеств ньюфа может помешать иметь
Цитата:спокойную, красивую, адекватно реагирующую на различные раздражители собаку. Имеющую правильную анатомию.
- убейте меня помойным тазом, мне не понять.
Это к вопросу, хочу ли я ЭТОГО.
Зато я точно не хочу ТОГО - что происходит с экстерьерными истериками*, больными на пол-организЬма.
Цитата:Я надеюсь, что вы Arions_Man сделаете для себя правильные выводы.
угу. А если нет - я сам стану в угол. ;)

* - я их видел. Речь об овчарках.
Arions_Man
Цитата:угу. А если нет - я сам стану в угол. ;)
Браво. бум стоять вместе.:-)))
Цитата:быть собакой террапевтом - тоже не плохая работа. Но для этого не надо проходить тест на перевозку бревен или ныряние.
безусловно. Для этого можно просто лежать всю недолгую жизнь практически пластом. Или пуфиком. К чему и придёт разведение в этом направлении, будучи доведённым до логического конца. И правильная анатомия ни от чего не застрахует. Это не было бы страшно, если бы не любовь человеков всё доводить до логического конца. :))))

Аборигенные собаки не "лучше" или "хуже", а просто РАБОТАЛИ, по факту.
Для этого им нужен был определённый экстерьер, шерсть и физ. кондиции. А не наоборот. "Цивилизованное" разведение может лишь НЕ УХУДШИТЬ полученное. Бытие таки определяет.
Я лишь об этом, собственно, говорил.
Правильная анатомия - кто б спорил!! Но получить крупную тяжелую собаку с правильной анатомией на мой непросвещённый взгляд ПРОЩЕ, если ведётся некий отбор по ПРИМЕНЕНИЮ этой анатомии.
Юрий, ;)))
Цитата:Правильная анатомия - кто б спорил!! Но получить крупную тяжелую собаку с правильной анатомией на мой непросвещённый взгляд ПРОЩЕ, если ведётся некий отбор по ПРИМЕНЕНИЮ этой анатомии.

Я Вас переубеждать не буду -каждый правый имеет право..)))И все-таки напомню, что крупные тяжелые собаки порой отлично работают, как и мелкие легкие - не работают совсем))А вот на счет того, что получить проще - а Вы попробуйте!У многих не получается..))))
Arions_Man
Цитата:То, что с ней происходит - результат смещения акцентов отбора....
нет, это результат отсутствия отбора по важнейшему критерию.

Никакого отсутствия отбора по этому важнейшему кретерию я не заметила.Никто еще проверку рабочих качеств у НО не отменял. И Керунг у них проходит, и рабочие дипломы все перед разведением получают. И снимки на дисплазию каждой собаке уже много лет делают. Но что же происходит тогда?
Почему же тогда рабочие собаки -работают, но в экстерьерный ринг им путь заказан, а экстерьергые выставляются, но на соревнованиях не участвуют? Может это не критерии отбора виноваты, а люди? Люди, которые видят только в 2-х цветах- черное и белое? Которые не могут увидеть полутонов? Которые упрямо твердят, что экстерьерное -плохо, а рабочее-хорошо! Или наоборот! Вместо того, чтобы спокойно работать над сочетанием того и другого в одной породе?
У моей подруге есть ризены.
Один из них: Победитель множества экстерьерных рингов. Красивейший пес. Имеет Интерчемпион
Чемпион России, Украины, Беларуси, Сербии и Черногорья, Дании, Финляндии, Литвы, Латвии, Германии
Jahrhundert Sieger 2006 и Чемпион НКП по дрессировке ИПО-1 и IPO-II в Германии.
Другой её кобель Чемпион России, Молдавии, Америки
и SchH-I в Германии
Еще кобель-Чемпион НКП по ИПО-3!
Но когда она мне показала запись с соревнований в Германии, и я спросила- что это за порода, то она ответила, что это тоже ризены.... только рабочее разведение. Как же далеко им было до ризена!!!
Вы, я так понимаю -этого хотите??
Хотите забыть про того красивого, мощного, широкого и лохматого ньюфа с большой и красивой головой и начать разводить небольших, легких и безкостных,( иначе как же они будут бегать и прыгать) с короткой шерстью (а то шерсть запутается между ног) с корткими прямыми ногами(много ли могут набегать и напрыгать длинноногие собаки) и желательно с узкой головой и длинной мордой (чтобы обтекаемость ветром и водой при нырянии была лучше) Посмотрите на фото аборигенных ньюфов. В одном из номеров "Ньюфаундленда" дана фотография такого, привезенного с острова ньюфаундленд и подаренного Косыгину.На фото стоит плохой лабрадор.
Arions_Man
Цитата:И прихожу к выводу, что экстерьерное разведение сосредоточено В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ на том, чтобы поддержать ФОРМУ, в которую МОЖЕТ БЫТЬ потом САМО зальётся желаемое содержание. Обычно так не бывает.

Не МОЖЕТ БЫТЬ и не САМО, а руками разведенцев. И не потдерживаем форму, а улучшаем и совершенствуем! И не только форму, но и темперамент. Или вы не ходите на ССВ? и на Дрессировку? Или в этом году не было на ССВ больше 50 собак в Питере и около40 собак в Перми? Ньюфы ходят на занятие ППС. Откуда же беруться те собаки, с которыми люди занимаются дрессировкой?? Может в специальных питомниках, где разводят только рабочих ньюфов?? И много этих питомников у нас? Вы - любители дрессировки -покупаете просто ньюфа у разведенцев. Дрессируете. Выступаете на соревнованиях и сетуете на то, что разведенцы не уделяют внимание отбору по рабочим качествам! Так какие проблемы! Регистрируйте питомник и занимайтесь разведением рабочих ньюфов! Конечно САМО не вольется! Вот вы и вливайте в собак то, что хотите в них видеть. А мы- простые заводчики просто для вас будем выводить ньюфов, которые имеет хорошую нервную систему, доброжелательны к людям и не агрессивны.
Arions_Man
Цитата:Чем контроль рабочих качеств ньюфа может помешать иметь спокойную, красивую, адекватно реагирующую на различные раздражители собаку. Имеющую правильную анатомию.

Ничем не помешает. Но и ничем не поможет. Как не помогает и НО :)) Все это выдумки. Просто нельзя использовать в разведении собак неуровновешенных, трусливых и злобных. А это было. У меня описания собак 60 годов. Так там о ньюфе пишется: "Злоба неуправляема" Отлично. Потомки этих собак и сейчас живут в наших домах. А вы про отбор по рабочим качествам. Отбирайте! Разводите! Пытайтесь сделать породу такой- как вы её себе представляете. И будет мир.
Arions_Man
Цитата:получить крупную тяжелую собаку с правильной анатомией на мой непросвещённый взгляд ПРОЩЕ, если ведётся некий отбор по ПРИМЕНЕНИЮ этой анатомии.

Попробуйте! Все в ваших руках! И применяйте её. Как хочется видеть таких собак больше и больше:))
Цитата:Хотите забыть про того красивого, мощного, широкого и лохматого ньюфа с большой и красивой головой и начать разводить небольших, легких и безкостных,( иначе как же они будут бегать и прыгать) с короткой шерстью (а то шерсть запутается между ног) с корткими прямыми ногами(много ли могут набегать и напрыгать длинноногие собаки) и желательно с узкой головой и длинной мордой (чтобы обтекаемость ветром и водой при нырянии была лучше)
А по-вашему лучше большой толстый интерьерный тюфяк? -)))) Кстати, я не думаю что аборигенные ньюфы плавали с такой скоростью, что на их скоростные качества оказывала влияние обтекаемость головы.
Цитата:Ньюфы ходят на занятие ППС.

Справка: ППС - патрульно-постовая служба, одно из подразделений милиции. (я не знаю, что там делают ньюфы Юлии).
ПСС - поисково-спасательная служба. Там действительно работают остальные ньюфы.
Цитата:У меня описания собак 60 годов. Так там о ньюфе пишется: "Злоба неуправляема" Отлично.
Я могу ошибаться, но речь идет о водолазе, а не о ньюфе.
Цитата:А по-вашему лучше большой толстый интерьерный тюфяк? -)))) .

Юра! широкий, мощный, костистый - не значит толстый!А тюфяки "в интерьере" они все.. Дома у тебя ньюф скачет,как доберман или терьер? У меня лежат ковриками и не отсвечивают, а на улице - фиг догонишь!
Юлия, не стоит фантазировать на тему чего я хочу ;) Мне казалось, я достаточно ясно изложил свой взгляд.

О рабочих качествах.
Цитата:Ничем не помешает. Но и ничем не поможет. Как не помогает и НО :)) Все это выдумки. Просто
Конечно, не поможет - если не принимать его во внимание при разведении. Но мы зря рубимся о немцах - у них своя специфика. В боязливо-цивилизованном мире раскол на "страшных кусачих" и "милых красавцев" неизбежен. А о том, к чему приложили руку советские вояки, вообще без смеха со слезами трудно рассуждать.
С ньюфом-то, мне кажется, поспокойнее ситуация. Надеюсь ;)

И это.. насчёт "возьми да сделай". Я - пользователь. В чистом виде. Им и останусь в обозримом будущем. И я, в некотором роде, представляю здесь, на сайте НКП, интересы пользователей породы. Вот такая причуда у меня. То есть людей, которые приобретают щенка для.. совместной жизни и хотят, в пределах разумного, неких гарантий. Которыми может служить, в том числе, то, что "правильная анатомия" родителей (подтверждённая выставками) позволяет им активно двигаться без последствий для правильности анатомии. ;)
Кстати, ваша подруга с ризенами - хороший пример того, как должно быть. И флаг ей в руки, в хорошем смысле. Ну не проверить это всё никак иначе!! Не вольётся ничего "руками разведенцев", хоть с бубном пляши. А если даже и не пытаться контролировать - влитое запросто выльется. Даже темперамент. Нафиг он нужен на терапевтическом диване?

Кого там Косыгину подарили - не знаю. Вполне может быть, что и вправду лабродора. Не уверен даже насчёт современной популляции ньюфов на исторической родине - есть ли они там вообще, как таковые? А не ньюфовидные дворняги? Ньюфам-то там уже лет 50 делать нечего.
Ещё раз - стандарт писали не с собаки Косыгина. И старые гравюры да картины - тоже. От нынешних собаки отличаются, конечно, но не принципиально.
Цитата:Юра! широкий, мощный, костистый - не значит толстый!А тюфяки "в интерьере" они все.. Дома у тебя ньюф скачет,как доберман или терьер? У меня лежат ковриками и не отсвечивают, а на улице - фиг догонишь!
света, речь не об этом. Я вообще не понимаю почему владельцы широкостных ньюфов противопоставляются другим ньюфам и наоборот. Читая "опусы" Ястребовой создается ощущение, что самая главная цель любого владельца ньюфа - вырастить его большим и закрыть Чемпиена. Давай читать стандарт - "Ньюф - рабочая собака". Если собака не рабочая - это не ньюф. А остальные доводы... Речь о другом в погоне за модой можно поставить красоту как самоцель и потерять основные качества породы. :-)
Цитата:света, речь не об этом. Я вообще не понимаю почему владельцы широкостных ньюфов противопоставляются другим ньюфам и наоборот. Читая "опусы" Ястребовой создается ощущение, что самая главная цель любого владельца ньюфа - вырастить его большим и закрыть Чемпиена. Давай читать стандарт - "Ньюф - рабочая собака". Если собака не рабочая - это не ньюф. А остальные доводы... Речь о другом в погоне за модой можно поставить красоту как самоцель и потерять основные качества породы. :-)

Юра, ты, по-моему, не правильно как-то читаешь "опусы Ястребовой", или у нас мышление разное. Уверяю тебя, она так не думает)).Нет, ширококостных не противопоставляют - но, тем не менее, заводчики мира, ну , может, по своей тупости, очень ценят костяк)) И никто в здравом уме не гонится за модой в ущерб чему-то - да и есть ли она - мода?Порода видоизменилась с ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ, а не за один день.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.719 s, 353 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.