Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему? (3/9)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?

Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?
Мне интересно услышать мнение ньюфовладельцев по поводу соотношения сегодняшнего "модного" экстерьера и стандарта. Ну, например, в стандарте сказано, что у ньюфа должны быть немного выпямленные углы, а мода требует углов шикарных. Или, в стандарте не прописано, что шея у ньюфа должна быть длинная, а мода требует. Шерсть на голове не должна быть длинной, а это на сегодняшний день, по-моему, смотрится более выигрышно.
Ну и, наверное, есть ещё что-нибудь.
Многое из того, что навеяно модой, на мой взгляд, мешает рабочим качествам ньюфа. Есть прекрасные, красивейшие ньюфы, но не умеющие плавать. Не держатся на воде. Навеяно ли это "модными" изменениями в экстерьере? А ведь ньюф по стандарту водоплавающая и тягловая собака.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
А почему тогда раньше ньюфы не были такими, как сейчас? Сколько ведь лет прошло, прежде чем стали обращать внимание на прогнутию спину или на не очень выраженные углы? Раньше не знали, что это плохо? Или просто не было возможности исправить, или не знали, на что равняться? Хотя, на мой взгляд, работали они не хуже. Это только моя догадка, по рассказам все (по крайней мере выставочные собаки) обязаны были пройти курс ОКД и проходили.
Ньюфов просто было меньше. Сейчас, думаю, всё так же, только всех прибавилось, и "плохих", и "хороших".
Как работали вообще спорный вопрос, потому что по ССВ работать начали сравнительно недавно, окд считать за работу смешно... хотя они и зкс сдавали, вроде. По старым советским нормам - всем было положено "служить". Служили, говорят, с помощью божьей и московских водолазов ;)

По мне, проблема (для желающих её видеть) только в том, что породное разведение не контролирует рабочие качества. То есть вообще. Энергия и мысль целиком направлены в другую сторону. Спасает толко немодность породы, иначе судьба немецкой овчарки уже ломилась бы в двери.
ИМХО термин "мода" некорректен и неуместен. Если говорить мода в контексте "модной породы", то упаси боже от такого "счастья". Согласен с Arions_Man. Хватит немецких овчарок, лабрадоров и пр. Если говорить "мода" в контексте изменения анатомии собаки, то это тоже некорректно. На мой взгляд слишком заквадраченная сырая морда, близкая к мастифоподобной никак не улучшит рабочие качества собаки, а скорее ухудшит. Хотя бы если брать аналогию с человеком. Длинный прямой нос позволяет холодному воздуху согревать проходя по дыхательным путям. А вообще "модным" должно быть то что соответствует стандарту. :-)
Юрий, термин-то как раз уместен - по факту ;) Следовать ли моде - другой вопрос. Я уже говорил, что, по-моему, всё упирается только в "рабочесть" собак (участвующих в разведении). Чем меньше внимания этому уделяют, тем больше свободы для модных веяний :))
Arions_ManВот эт точно. :-)
Arions_Man
Цитата:Ньюфов просто было меньше.
не поняла? Как меньше? Если в ринг выходило по 30 кобелей а общие количество ньюфов было 100.
Где вы сейчас такие такие выставки увидете
Arions_Man
Цитата:Ньюфов просто было меньше.
не поняла? Как меньше? Если в ринг выходило по 30 кобелей а количество ньюфов на выстаке было 100.
Где вы сейчас такие такие выставки увидете
ого. :))))мне казалось, что наших всегда было мало, не считая всплеска первой половины 90х.
Ну, значит - лучшие остались?
Честно говоря, "такого" и сейчас мне бы не хотелось ;))
Цитата:А вообще "модным" должно быть то что соответствует стандарту. :-)

Вот именно это мне и интересно: ведь собаки, которые рождались 10 лет назад были другими, а ведь стандарт был такой-же, как и сегодня. Что повлияло на изменение внешнего вида?
Я ни в коем случае не говорю, что "вот бы были как раньше". Но, на мой взгляд, надо помнить и о рабочих качествах, иначе ньюф будет не ньюф. Это моё мнение.
Arions_Man По-моему в книге Потехиной есть фотография тех времен ринга ньюфов. Там реально больше 30-ти собак в ринге.
Ирина На мой взгляд раз нет испытаний рабочих качеств, нет условий для занятий, то развитие рабочих качеств не является первоочередной целью. А раз победа на экстерьерных выставках котируется и является практически пропуском в разведение, то культивируются те собаки, которые лучше "симпатишнее" по экстерьеру.
Цитата:На мой взгляд слишком заквадраченная сырая морда, близкая к мастифоподобной никак не улучшит рабочие качества собаки, а скорее ухудшит. Хотя бы если брать аналогию с человеком. Длинный прямой нос позволяет холодному воздуху согревать проходя по дыхательным путям. А вообще "модным" должно быть то что соответствует стандарту. :-)

На счет мастифоподобной морды (по сырости и пропорциям) - согласна, но надо научиться отличать мастифоподобную морду от просто коротких морд (например, беру своих собак, чтобы никого не обидеть). И увидеть там сырость или неправильные пропорции - это надо умудриться! А, следуя, Вашей аналогии, Юрий, ньюфы должны быть с длинными носами. Перечитайте книгу Потехиной - там даны примеры на эту тему. Про зависимость рабочих качеств от длины морды ничего не могу сказать, кроме того, что короткомордые ньюфы работают на воде также, как и длинномордые,это мнение всех, кто был на ССВ. Из моих личных наблюдений - короткомордый ньюф Джинн с большей охотой и продолжительностью по времени ныряет под воду, чем длинномордый ньюф Ф. (называть не буду, не моя собака).
skyЯ не спорю. Светлана, мне самому больше нравятся ньюфы с короткой мордой. Не водолазоподобные. И работа на воде больше зависит от характера собаки нежели от того какой длины морда у нее. Насчет того какой она должна быть, боюсь не скажет никто. Потому что для этого необходимо проводить нормальные исследования с большим количеством собак, чтобы вывести какую-либо зависимость. Естесственно то что было выведено на о. Ньюфаунленд и близко не похоже на то что видим сейчас. Плохо это или хорошо - не знаю. То что максимум внимания уделяется экстерьерным качествам собаки и минимум рабочим качествам - это, на мой взгляд, плохо.
Сорри за офф
Хи-хи, а чего это мы оба так официально?))) Я на работе - не переключилась)))
sky:-))) Просто тема к тому же довольно скользкая. В какую сторону двигаться и какой тип предпочтительнее ... :-) Если рабочий класс, то каковы должны быть рабочие испытания, чтобы они объективно показывали качества собаки. Только водные? ОКД? Водные и тягловые? Кстати из собственных наблюдений: если пес тащит санки и бежит по снегу при температуре около 0, через некоторое время у него в районе паха и на пузе появляются на шерсти снежки, которые затрудняют бег. Приходится останавливаться и счищать налипшие комья снега. Чем шерсть длинее, тем больше или чаще комья будут налипать. То есть длинная шерсть не очень практично? Но это красиво. :-)
Можно привести множество примеров, когда в некоторых породах идёт разделение на выставочных и рабочих собак. Но, если честно, мне ближе размышления немцев о том же ротере: собака должна быть прекрасна и внешне и по рабочим качествам. Я прекрасно понимаю, что это очень, очень сложно, но всё-таки хотелось бы, чтобы это не забывалось. Я приношу извинения за свои мысли тому, кто сочтёт их наглыми, потому как я далеко не заводчик, чтобы так смело рассуждать, но мечты, мечты, мечты.... Надеюсь, что в нашей породе всё совместится: и внешность, и подвижный, весёлый характер, и ещё плюсом ньюфы прекрасно будут работать.
Ирина присоединяюсь. :-)
увидел случайную фотку и подумалось - проблемы со спиной и т.п. могли быть связаны с элементарным отсутствием опыта выращивания крупняка, кормов, добавок и прочего. То есть приобретённое это. Ну и со временем перестали люди всех подряд на выставки таскать ;)) это тоже причина перемен.

Юрий, отсутствие рабочих испытаний на сегодня - видимо, неизбежное зло... :((( В бытность ньюфа аборигенной собакой форма носа выводилась просто - если неправильный нос мешал РАБОТАТЬ (а не участвовать в чемпионате, например, где всех дел на 15 минут ;)), собака быстрее уставала, соответственно, как минимум выпадала из ритма жизни, получала меньше любви, еды и возможностей размножения. Уверен, кстати, что носы и прочие части тела варьировались в широком диапазоне.
Насчёт шерсти... вообще-то по неутоптанному снегу не бегают даже ездовые лайки. Которым, к тому же, надевают кожаные сапожки на лапы, чтоб не сбивали. ;)
Arions_Man Насчет лаек говорить не буду - не знаю. Хотя сомневаюсь, что они бегают по утоптанному снегу. :-) исходя из опыта героев того же Д. Лондона :))) один бежал впереди и пытался протоптать ... Но что у него получалось? :-) Комья налипают даже когда снег летит из-под передних лап.
:)) Утаптывают лайкам снег, точно, а если плохо утаптывают - то частые остановки и помощь собакам в чистке лап (у того же Лондона, помнится). Сапожки видел в фильмах про гонки упряжек, и читал не раз.
Снег из-под лап... я уж забыл, как это выглядит :(((
Юрий,Arions_Man, мне кажется, что это уже до абсурда доведено))) если длинная шерсть мешает "рабочим качествам" (гы, снег налипает))), давайте выводить короткую - нехай мерзнут)Правда, лайки не мерзнут, значит, давайте подшерсток и структуру шерсти как у лайки выведем)) А нос короткий, если мешает в работе - давайте обратно удлинять.. как у лайки.. кого мы получим в итоге? Угадайте с трех раз.. И хочу напомнить, что "короткомордые" ньюфы появились не вчера - у меня на заставка на компе - ньюфка конца 80-х г.г. с "модным" телосложением, навороченной головой и короткой мордой (шерсть - очень длинная))). Были они, были, только мало.. И у нас их видели только те, кто ездил на заграничные выставки в то время. Увидели - и оценили. Отсюда - "мода" в нашей стране на короткие морды, на интересные головы, на правильную анатомию. Ко мне тут на улице подошел эксперт из Германии (эмигрант с Украины), долго восхищался и сказал :"В Германии таких ньюфов НЕТ!" я в шоке.. Говорю - а питомники (называю)? - а он говорит : даже в этих питомниках единицы собак такого качества. Они там такие по выставкам стаями не ходят, их мало и всех их знают по именам.Но в моей собаке немецкие крови - вот и радуйтесь - сказал он мне,- что Вам достались именно эти немецкие крови!Это я к тому, что видимо и ТАМ нравятся короткие морды и прочая, и прочая))А рабочие качества при этом никто не отменял и переживание за них мне кажется не уместным - современный ньюф с породным темпераментом при необходимости будет работать, несмотря на налипшие комочки снега)))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.614 s, 355 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.