Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2228
СобакаЕсть 1 фотоЕва Стельвольф
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему? (4/9)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?

Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?
Мне интересно услышать мнение ньюфовладельцев по поводу соотношения сегодняшнего "модного" экстерьера и стандарта. Ну, например, в стандарте сказано, что у ньюфа должны быть немного выпямленные углы, а мода требует углов шикарных. Или, в стандарте не прописано, что шея у ньюфа должна быть длинная, а мода требует. Шерсть на голове не должна быть длинной, а это на сегодняшний день, по-моему, смотрится более выигрышно.
Ну и, наверное, есть ещё что-нибудь.
Многое из того, что навеяно модой, на мой взгляд, мешает рабочим качествам ньюфа. Есть прекрасные, красивейшие ньюфы, но не умеющие плавать. Не держатся на воде. Навеяно ли это "модными" изменениями в экстерьере? А ведь ньюф по стандарту водоплавающая и тягловая собака.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Цитата:кого мы получим в итоге?
Гы. Аборигенного ньюфа :)))))
Что касается абсурда - шерсть до полу, как у кокера, будет абсурдом (видел как-то фотку). А всё остальное в широких пределах варьируется. ;)
Цитата:переживание за них мне кажется не уместным - современный ньюф с породным темпераментом при необходимости будет
дык, в породном темпераменте в том числе и вопрос. Вернее, в контроле и тестировании. Без которого никак не узнать, насколько имеющийся темперамент таки породный ;)))
Цитата:дык, в породном темпераменте в том числе и вопрос. Вернее, в контроле и тестировании. Без которого никак не узнать, насколько имеющийся темперамент таки породный ;)))


А я узнала! *смайл с языком*)). Сначала им речку показала ( в детстве), потом петарды (тоже в детстве), а потом злого дяденьку)))И для себя уяснила - темперамент - породный!))) *дразнящийся смайлик*.
Хм... вот например моя собачка Нюша первый раз решилась поплыть в возрасте почти 9 мес. Первый раз открытую воду увидела в 7 месяцев (августовская она). То есть 2 месяца регулярных поездок на водоемы, она решалась только заходить в воду по живот, ну по крайней мере чтоб достовать лапами. Какой-то вывод надо делать? При том темперамент у нее не флегматичный точно... скорее сангвиник ( достаточно быстро и сильно реагирует на раздражители и так же быстро успокаивается)... то бишь породный, а вот как утка с первого раза плыть не захотела:))). петарды нам вообще не показательны... она их боится первый раз, потом не боится никогда... опять же: сильная реакция - быстрое торможение... и потом уже нет реакции... А злых людей мы что-то не встречали с собакой:)))

я что сказать хочу темперамент так просто не проверишь:)))
любит ( не боится) воды - породное качество никак не связанное с темпераментом на мой взгляд
не боится петард - крепкая нервная система - не истерик, плюс видимо хорошая социализация...
не съел злого дяденьку - не агрессивен и не злобен... опять же качества присущие породе...

а причем тут темперамент? *дразнящий смайлик* :)))
Lenka, тааак, а с чувством юмора у нас что????? Я-то считаю связь темперамента с рабочими качествами ньюфа косвенной - понятно, что меланхолик работать не будет, а остальных - откорректировать и - вперед!
интересно а меланхолика можно заинтересовать? я считаю что тут не столько связь в плане зависимости темперамент-рабочие качества... сколько понимание и знание темперамента своей собаки поможет правильно подобрать подходы и раздражители...

с юмором все ок:) вроде всегда было... ( *наглухо задумалась*)
Дык, на воду, огонь и трубы и у нас проверено *смайл, покуривающий в тёмных очках* :)))
Я ж не к этому, вобщем... а к тому, что темперамент - лишь одно звено.
Цитата:интересно а меланхолика можно заинтересовать? я считаю что тут не столько связь в плане зависимости темперамент-рабочие качества... сколько понимание и знание темперамента своей собаки поможет правильно подобрать подходы и раздражители...

с юмором все ок:) вроде всегда было... ( *наглухо задумалась*)

я не видела ньюфа-меланхолика. И, вообще, тип темперамента в чистом виде редко встречается, так что, наверное, ключик подобрать для контакта можно, а для продуктивной работы - сомневаюсь что-то..В остальном полностью согласна. И про юмор тоже!)))
Цитата:Дык, на воду, огонь и трубы и у нас проверено *смайл, покуривающий в тёмных очках* :)))
Я ж не к этому, вобщем... а к тому, что темперамент - лишь одно звено.

Перечитала посты и все равно не поняла((, как для особо одаренной)) - одно звено ЧЕГО?
Одно звено той цепочки, которая... скрепляет Породу. Художественный образ. Темперамент - это желание и стремление. Есть ещё возможности, которые даёт здоровье и физические кондиции. Всё вместе - Породный Ньюф.
Цитата:Одно звено той цепочки, которая... скрепляет Породу. Художественный образ. Темперамент - это желание и стремление. Есть ещё возможности, которые даёт здоровье и физические кондиции. Всё вместе - Породный Ньюф.

А с этим не поспоришь)))Но я против того, чтобы рабочие качества выходили не первое место, места должны быть равноценными: экстерьер-здоровье-темперамент-рабочие качества
Цитата:А с этим не поспоришь)))Но я против того, чтобы рабочие качества выходили не первое место, места должны быть равноценными: экстерьер-здоровье-темперамент-рабочие качества

Интересно, кто с этим будет спорить? Но вот завтра в штатах появятся ньюфы с длинной до полу шерстью ... И тут же появятся у нас "мичуринцы" которые сразу начнут кричать, что у нас тоже надо такие. :-)))
[quote]интересно а меланхолика можно заинтересовать? quote]
Ты знаешь, есть знакомый кавказ, которому уже 8 лет и по жизни ничего не надо. Однако он прыгает аджилити, бегает в упряжке, в общем, что только не делает. И всё ради одного: "Сделаю, и от меня отстанут, пойду лежать и думать о своём". Но ведь работает же!!!

А интересно, может кто знает, где можно прочитать стандарт, который был до нынешнего? Многим ли он отличается?
Интересно было бы собрать ВСЕ стандарты со всеми иторическими версиями и краткой историей по изменениям…

Кто бы это всё сделал?

…мечтать не вредно :)
а у собаки с короткой мордой шире ноздри и дышать ей легче...для работы это только лучше...
А длинная шерсть только мешает! Это точно.
Сены изначально были ВСЕ короткошерстные, тк. к длиной шерсти прилипает снег.
BIZON
Длинную шерсть всегда можно укоротить. Охотники, которые используют Англю спаниедей просто обстригают перед сезоном всю юбку и нет проблем. Или мы настолько дикие люди, что не знаем ножницы и расчески??
Ирина
Цитата:А интересно, может кто знает, где можно прочитать стандарт, который был до нынешнего? Многим ли он отличается?


У меня есть предыдущий стандарт FCI, написанный 27.11.1967 года.
Ньюфаундленд -одна из древнейших пород. Собаки эти известны, как неутомимые пловцы; они служили рыбакам острова Ньюфаундленд, аппортируя из воды предметы, принесенные морем, а также вытаскивали тяжелые рыбацкие сети. Ньюфаундленды могли бы найти применение в пляжной спасательной службе, однако следует помнить, что в этом случае они должны быть соответствекнно обучены, чтобы при буксировке не нанести вред утопающему. Как собака спасатель, ньюфаундленд должен быть исключительно мягкий и понятливый.


Внешний вид
Ньюфаундленд,обладающий массивным сложением, не должен казаться громоздким, неповоротливым, а должен производить впечатление силы, большой подвижности и активности. Колеблющееся движение не являются пороком.
голова и череп
Голова широкая и массивная, с хорошо развитым затылочным бугром. Переход ото лба к морде постепенный, выражен незначительно.Морда короткая, неглубокая, выразительная, приближающая к четырехугольной форме, с плотно прилегающими губами, покрытая короткой мягкой шерстью.
Глаза
Небольшие, темно-коричневые, довольно глубоко посаженные, широко расставленные, без видимого третьего века.
Уши
Маленькие, высоко поставленные, висячие, плотно прилегают своими краями к голове.Покрыты короткой шерстью без бахромы.
Шея
Мощная, без складок и подвеса, хорошо смыкающаяся с холкой.
Туловище
Ребра хорошо изогнутые, спина широкая, поясница мускулистая. Грудь широкая и глубокая,хорошо покрыта шерстью, однако, без воротника.
Передние конечности
Прямые, мускулистые, локти плотно прижаты к груди. На задней стороне очесы до самой земли.
Задние конечности
Сильные, свободные в движении,с хорошо сформированными углами сочленений, с задней стороны умеренные очесы. Прибылые пальцы недопустимы.
Хвост
Умеренно длинный, доходящий несколько ниже скакательных суставов, достаточно толстый,хорошо покрытый шерстью, но без подвеса.В спокойном состоянии и стоячем положении хвост опущен книзу с легким изгибом на конце. В движении хвост слегка приподнят. У возбужденной собаки хвост выпрямлен, с небольшим изгибом конца кверху.
Шерстный покров
Шерсть прилегающая, густая,жесткая, не намокающаяЮ упругая, элластичная.(расчесанная против роста волос, возвращаетсяв естественное положение)
Окрасы
а) Угольно- черный. Допускается легкий бронзовый оттенок или белые отметины на груди и пальцах.
б) Другие окрасы- бронзовыйи белый с черными или
Бронзовыми !!!!?????пятнами.
Высота в холке и вес
Прежде всего требуется пропорциональность сложения. Средняя высота в холке у кобелей 72 см, у сук 66 см.Средний вес для кобелей 62-68кг, для сук 50-55кг.
Недостатки
Слабая или провислая спина, Слабо развитая мускулатура поясницы, сближенность скакательных суставов, прибылые пальцы, распущенные или вывернутые лапы, хвост крючком или кольцом над линией спины.
Написан в Каталоге ПОЛС за 1990 год.
Sky, очерёдность выстраивать бесполезно - это единое целое. Здоровье, экстерьер и рабочие качества. Но только рабочие качества, выбранные приоритетным признаком, могут УСПЕШНО определить все остальные. Именно поэтому никому не удалось улучшить аборигенную собаку. В лучшем случае - сохранить.
Arions_Man. вот-вот, Вы выбираете все-таки приоритетное качество)) А я нет)))
Arions_Man
Цитата:Именно поэтому никому не удалось улучшить аборигенную собаку.

А почему вы думаете, что аборигенная собака работала лучше??? Откуда вы это знаете? И почему вы думаете, что никому не удалось улучшить аборигенную собаку? Немецкая овчарка, где взята за основу аборигенная пастушья собака, на данный момент является признанной лучшей универсальной собакой.
Да и ньюф за время привоза его с острова ньюфаундленд неухудшился с моей точки зрения. Приоритетом должна быть правильная анатомия, которая позволяет собаке интенсивно и рационально работать, и правильный темперамент. А вся ваша работа-не больше, чем дрессировка. Дрессируйте собак на здоровье. Никто ведь не против этого. Только за. Но не надо говорить, что аборигенные собаки лучше работали. Во первых вы это не знаете, а только можете предполагать, а во вторых работа бывает разной. И быть собакой террапевтом - тоже не плохая работа. Но для этого не надо проходить тест на перевозку бревен или ныряние.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.769 s, 339 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.