Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему? (2/9)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?

Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?
Мне интересно услышать мнение ньюфовладельцев по поводу соотношения сегодняшнего "модного" экстерьера и стандарта. Ну, например, в стандарте сказано, что у ньюфа должны быть немного выпямленные углы, а мода требует углов шикарных. Или, в стандарте не прописано, что шея у ньюфа должна быть длинная, а мода требует. Шерсть на голове не должна быть длинной, а это на сегодняшний день, по-моему, смотрится более выигрышно.
Ну и, наверное, есть ещё что-нибудь.
Многое из того, что навеяно модой, на мой взгляд, мешает рабочим качествам ньюфа. Есть прекрасные, красивейшие ньюфы, но не умеющие плавать. Не держатся на воде. Навеяно ли это "модными" изменениями в экстерьере? А ведь ньюф по стандарту водоплавающая и тягловая собака.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
skyМолодец! А мне страшно 8-(
Цитата:skyМолодец! А мне страшно 8-(

Я преодолела страх))) А когда плавали - вообще по трое взрослых за холку цеплялись - и хоть бы что - были "прокатаны" метров на 50 и отбуксированы к берегу)))
Цитата:А когда плавали - вообще по трое взрослых за холку цеплялись - и хоть бы что - были "прокатаны" метров на 50 и отбуксированы к берегу)))


Я 3 раза тонула в детстве и очень боюсь воды. Когда училась плавать, то переплывала большую платину. Плыла только если собака плыла рядом. Когда уставала, то бралась за спину и Лайта сразу поворачивала к берегу. Тащила не зависимо от расстояния. Я думаю, что для неё это было не важно.
по поводу массы - речь о нормальносложенных собаках (к которым и ньюф, в принципе, относится). Есть определённые соотношения массы тела и объёма и площади поверхности. Площадь поверхности - это теплообмен.
В остальном - сказал же, информация к размышлению. Не более, не менее. ;)
А люди... что люди. Мрут себе потихоньку от геморроя да сердечно-сосудистых. ;) Хотя да, прогресс ;))
Arions_ManТак собаки тоже с нами по жизни... Или к ним особое отношение??:))
Ну.. если честно, то хотелось бы особого.. как и к нам, впрочем ;)) Просто у нас до момента понимания многих прелестей цивилизации на порядок больше времени.
У нас знакомая была — через парк жила.

Зимой приезжала на санках, запряженых собственной сукой ньюфа.

С ветерком перемещалась, однако :)
Arions_ManБыла сегодня в Марквете. Жалко что раньше не увидела твой пост про эту книгу. Интересная?? Рекомендуешь?
Сама не садилась-собаку жалко - это Юлия сказала. А я второй сезон прекрасно езжу с Чарди в упряжке. И мне и ей это безумно нравится.
Тогда с чем может быть связано, что некоторым ньюфам тяжело держаться на воде? Всё-равно, наверное, физиология.
Цитата:Сама не садилась-собаку жалко - это Юлия сказала. А я второй сезон прекрасно езжу с Чарди в упряжке. И мне и ей это безумно нравится.
Тогда с чем может быть связано, что некоторым ньюфам тяжело держаться на воде? Всё-равно, наверное, физиология.

Я, честно говоря, таких не видела, но знаю, что есть ньюфы которые просто не любят плавать. Может, в этом дело?
Порой начинает казаться, что ньюфа переделывают под диванную, декоративную собаку. Вот это меня и пугает!
Движение - жизнь. Для собаки двигаться и физически работать - значит веселее и здоровее быть. Но больше становится ньюфов, которые не хотят ничего, кроме как лежать и кушать. Это уже приобретённая черта характера как следствие пожеланий владельцев, ну, вроде, так проще с собакой? Или просто нет возможности, умения, желания, или ещё чего-нибудь со стороны владельцев? Когда мы едем в упряжке, люди реагируют по-разному: одни с изумлением, другие с явным неодобрением, типа издевательство над животным, а третьи очень положительно.
Цитата:Порой начинает казаться, что ньюфа переделывают под диванную, декоративную собаку. Вот это меня и пугает!
Движение - жизнь. Для собаки двигаться и физически работать - значит веселее и здоровее быть. Но больше становится ньюфов, которые не хотят ничего, кроме как лежать и кушать. Это уже приобретённая черта характера как следствие пожеланий владельцев, ну, вроде, так проще с собакой? Или просто нет возможности, умения, желания, или ещё чего-нибудь со стороны владельцев? Когда мы едем в упряжке, люди реагируют по-разному: одни с изумлением, другие с явным неодобрением, типа издевательство над животным, а третьи очень положительно.

Ну вот даже не знаю.. У меня один ньюф очень массивный, но из него диванная собака - как из меня космонавт - очень подвижный, выносливый, просто шило какое-то. Другой - чуть суше, но ведет более диванный образ жизни. При необходимости - вынослив, без необходимости - будет спать и есть))) Так что, темперамент рулит.))) ИМХО.
Я потому и спрашиваю, хочется услышать мнение разных людей о разных собаках.
Превью фото № 1315,Превью фото № 1316, Ирина у Дашкина , короткая морда, это как сказалось на его рабочих качествах?
мне кажется, что он работал на спасении хорошо...
никакой связи между модой на тип и рабочими качествами нет...
любая собака должна быть гармоничной и красивой и с хорошим характером...
Ирина
Цитата:Порой начинает казаться, что ньюфа переделывают под диванную, декоративную собаку. Вот это меня и пугает!

Не стоит этого бояться. Ньюф подстраивается под образ жизни хозяина. Если хозяин подвижный и спортивный- то и его собака такой будет. Если хозяин любит на диване полежать, то и ньюф тоже с удовольствием разделит с ним такое времяпровождение. Если вам нравятся подвижные и активные собаки, то и чаще с ним занимайтесть активными видами деятельности. И ваш ньюф будет долго радовать вас умением бегать, плавать и возить вас на санях. Это нормально. Изменения экстерьера касаются внешности и не как не должны нарушать темперамент собаки.
Вера, я не говорю, что с короткой мордой собаки станут хуже работать на воде. Просто слышала мнение, что с укорочением морды может измениться в худшую сторону прикус. Вроде как ответили, что ерунда это. Мне интересно, как и почему меняется мода на экстерьер. С чем это может быть связано? Улучшают только внешний вид собаки или ещё предусматривается польза для физического развития, и вообще учитывается ли оно.
А в каком году утвердили действующий на сегодняшний день стандарт?
Цитата:А в каком году утвердили действующий на сегодняшний день стандарт?


http://newfs.ru/ofbreed/standart/Посмотри и почитай ЗДЕСЬ
Ирина
Цитата:Мне интересно, как и почему меняется мода на экстерьер. С чем это может быть связано? Улучшают только внешний вид собаки или ещё предусматривается польза для физического развития, и вообще учитывается ли оно.

Мода на экстерьер не меняется. Просто собаки улучшаются в соответствии с экстерьером.Связанно это с желанием владельца иметь красивую собаку, и с желанием заводчика выпускать под своей приставкой красивых собак соответствующих стандарту и чтобы они могли побеждать на выставках. И конкурировать не только с другими ньюфами, но и с другими породами вообще. Обратите внимание, как много идет информации, что ньюфы побеждают в Бестах. А это совсем другой уровень соревнований и побед.
Улучшается внешний вид и анатомия собаки, которая не может не сказаться на улучшении физического развития. Собаке с прочной спиной легче передвигаться, меньше нагрузка на позвоночник, лучше передача толчков при движении. Собака с хорошими углами задних конечностей имеет лучший толчек при прыжке в воду. Но вы ведь должны понимать, что не бывает идеала. Что иногда не все складывается так, как хочется. И собаки иногда вырастают не такие, как задумывалось. Оттуда и мысли о том, что в погоне за модой теряются качества рабочей собаки.
Юлия, да и все остальные.. :)) книжку - рекомендую. Интересная. Не без лёгкого словоблудия, местами... но это вопрос скорее редактора.
Юлия
Цитата:Ирина
Ньюф подстраивается под образ жизни хозяина.Если хозяин подвижный и спортивный- то и его собака такой будет. Если хозяин любит на диване полежать, то и ньюф тоже с удовольствием разделит с ним такое времяпровождение.

Ага..токмо у нас все наооборот..хочет Саймонуша скакать аки лошадь и хозяйка рядом бегает.А вот с Дочей пробежаться никак не удается...не так Они воспитаны..ходим степенным размеренным шагом :)Поэтому утром на пробежку- с Саймоном, а вечером -после трудового дня- с Дочей как-то..комфортнее :)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.852 s, 351 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.