Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 157569
СобакаЕсть 79 фотоVeni Vidi Vici Dinastiya Soverchenstva
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему? (7/9)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?

Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?
Мне интересно услышать мнение ньюфовладельцев по поводу соотношения сегодняшнего "модного" экстерьера и стандарта. Ну, например, в стандарте сказано, что у ньюфа должны быть немного выпямленные углы, а мода требует углов шикарных. Или, в стандарте не прописано, что шея у ньюфа должна быть длинная, а мода требует. Шерсть на голове не должна быть длинной, а это на сегодняшний день, по-моему, смотрится более выигрышно.
Ну и, наверное, есть ещё что-нибудь.
Многое из того, что навеяно модой, на мой взгляд, мешает рабочим качествам ньюфа. Есть прекрасные, красивейшие ньюфы, но не умеющие плавать. Не держатся на воде. Навеяно ли это "модными" изменениями в экстерьере? А ведь ньюф по стандарту водоплавающая и тягловая собака.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Arions_Man
Цитата:проверять их в действии

А вы что считаете утопом можно проверить собаку в действии??
Не надо. В действии собака проверяется в реальной обстановке. Вот когда моя собака успела оттолкнуть ребенка с дороги перед колесами проезжающей машины, вот тогда её качества и проверились в действии. Но для этого не нужно запрягать коней и бегать с шинами. Для этого достаточно того темперамента, о котором говорится в стандарте. И для того чтобы 6 часов греть своим телом хозяйку выброшенную при аварии из машины и потерявшую сознание зимой, до приезда спасателей нет необходимости делать километровые заплывы на выносливость.
Это заложенно в наших собаках- желание спасти человека! Но вы это никак не сможете проверить, кроме как оказавшись в критической ситуации.
Это вы смещаете акценты. Нормальные же заводчики считают что в собаке все должно быть в наличии. И экстерьер и здоровье и характер. Отсутствие любого из этих признаков должно выводить собаку из разведения. И с недостатками темперамента надо бороться не дрессировкой, а селекцией. Я не понимаю- что здесь не понятного, что вызывает столь ожесточенные, а иногда грубые споры??
Юлия я не обрезаю цитату, а именно смещаю акценты. Которые легко смещаются в жизни. Собственно, мы ведь уже сошлись на том, что можно считать идеалом... я только хотел заметить, что грабли по-прежнему валяются на дороге ;)
Arions_ManОни валяются и на вашей дороге и на нашей. Чтобы обойти их - нужна просто осторожность, а не ходьба напролом.
Так. Ещё раз. Под действием понимается некий минимальный набор упражнений, позволяющий выявить физические и психические ВОЗМОЖНОСТИ собаки. Без всяких философских заявлений о желании спасти. Не обязательно привязываться к утопу либо к тасканию брёвен. Но эти возможности нужно как-то контролировать, не по случаю, который может быть, а может и нет, но систематически. Потому что невостребованное утрачивается. Напомню, мы говорим о разведении и селекции. Мне не понятно, почему это нужно объяснять человеку с биологическим образованием. Я не призываю к обязаловке.. я устал говорить об обратной связи и т.п.
Ожесточение и грубость, мне кажется, вызывает полная путаница в терминологии и как результат - подмена понятий.
Грубости с моей стороны - не было.
Arions_Man
Цитата:некий минимальный набор упражнений, позволяющий выявить физические и психические ВОЗМОЖНОСТИ собаки.

Это называется дрессировка. Или я что-то не так понимаю???Дрессировочные навыки не передаются по наследству. Это совершенно точно.
Цитата:Arions_Man
Это называется дрессировка. Или я что-то не так понимаю???Дрессировочные навыки не передаются по наследству. Это совершенно точно.

Ты меня опередила)))
Дрессировка нужна!!!!
Дрессировка нужна и для того, чтобы любая собака была управляема. И для того, чтобы человек научился понимать собаку и наоборот.Т.Е. как бы подвести пару: человек-собака под один знаменатель. И для развития интелекта собаки. И для того чтобы собака, горя желанием спасти не притопила случайно утопающего. В общем я ЗА!!! Дрессировку по любой дисциплине.
Arions_ManПшли ... Терь и тебя любить не будут :-))))
А что собака-поводырь это уже порода? Это какой-то породный признак? Такой же как способность плавать и нырять у ньюфа? А что собакой-терапевтом может быть только ньюф? Чем мне нравится г-жа Ястребова так это манерой вести дискуссию.
Света, КОМПАНЬОН - понятие громкое и никакое. Извини пожалуйста. Компаньон - по сидению на диване? Компаньон по распитию пива? Компаньон по чем? ИМХО собака, которая не находит своего призвания и применения менее счастлива нежели собака, которая выполняет свое предназначение. Запретите лайкам охотиться, запретите легавым быть подружейной собакой, не давайте борзым бегать. И что получим?
Юрий
Цитата:Компаньон - по сидению на диване? Компаньон по распитию пива? Компаньон по чем


Компаньон по тасканию шины. Достойное ньюфиного интелекта занятие г-дин Данекин!
ЮлияДля справки ... Тренинг еще никому не казался неинтеллектуальным делом. Г-н Власов таскал штангу (железо в вашем понимании), что не помешало ему стать прфессором и достаточно умным человеком. :-)
Цитата:Это называется дрессировка. Или я что-то не так понимаю???
угу, не так.
Цитата:набор упражнений, позволяющий выявить
называется ТЕСТ.
Разработка его дело весьма непростое. Немцы довольно долго бились над нормативами для своих собак. Именно тестовыми нормативами, позволяющими определять ВОЗМОЖНОСТИ. И при грамотной экспертизе шуцхунд не сдать с высокой оценкой, хоть обдрессируйся. Или это я чего-то сильно не понимаю.
А что такое дрессировка и зачем она нужна, мне рассказывать не надо ;)
Юрий, а компаньон, кстати, тоже РАБОТА. Он должен обладать очень большим набором качеств, просто в силу универсальности задачи. Как поддерживать в породе качества, которые не востребованы у основной массы компаньонов, но являются базовыми для породы - вот вопрос. И задача тестирования.
Цитата:Света, КОМПАНЬОН - понятие громкое и никакое. Извини пожалуйста. Компаньон - по сидению на диване? Компаньон по распитию пива? Компаньон по чем? ИМХО собака, которая не находит своего призвания и применения менее счастлива нежели собака, которая выполняет свое предназначение. Запретите лайкам охотиться, запретите легавым быть подружейной собакой, не давайте борзым бегать. И что получим?

Как я это вижу.. Компаньон по распитию пива! Пусть так, если хозяин - любитель пива. Хоть по вышиванию крестиком. Счастье для такой собаки - общение с хозяином, просто возможность быть рядом. А, если это еще и подрепляется дрессурой,совместными поездками, выставками, т.е. постоянным обоюдным общением с собакой, вообще замечательно.Честно, не понимаю, как это можно не понимать))))
Как поддерживать в породе качества, которые не востребованы у основной массы компаньонов, но являются базовыми для породы - вот вопрос. И задача тестирования. На всякий случай повторюсь... уже традиция, однако. ;))
Я честно не понимаю, как можно не понимать того, что ньюф стал таким именно благодаря тому, что выполнял определённые задачи в специфических условиях. А не благодаря пожеланиям заводчиков. Так, примерно, труд сделал из обезьяны человека. Заложенные породные свойства можно считать базовыми.
Так вот, не имея возможности в современных условиях воспроизводить аборигенный образ жизни и выращивания, нужно, тем не менее, озаботиться теми самыми базовыми качествами. Они не появились из ничего, и не сохраняются сами собой. Это также критерий селекции. А для этого нужна система тестирования.
Спрос может меняться, но это вопрос сохранения породы.
Arions_Man, Вам, конечно, виднее, что является критерием селекции и в какой степени. И Вам виднее, что специфические условия, а не заводчики сделали ньюфа таким, каким он есть))))))) Вы это хотели услышать?
sky, скажу честно, что ответ типа сам дурак на форуме оф. сайта НКП стал для меня новостью, в контексте темы. Вам удалось меня удивить ;))))))))))
Давайте внимательно читать стандарт!
Стандарт FCI №50
Поведение и темперамент
Цитата:Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера. Величественный, веселый и изобретательный, он известен своей кротостью и спокойствием

Что-то я не нашла слов о том, что отличительной и ПОРОДНОЙ ЧЕРТОЙ ньюфаундленда является умение плавать и нырять??
Стандарт AKC
ОБЩИЙ ВИД.
Цитата:Ньюфаундленд — это собака приятного нрава, не бывает ни скучным, ни раздражительным. Он преданный компаньон. Многоцелевая собака, чувствующая себя как дома и на воде и на суше. Ньюфаундленд способен к тягловой работе и обладает естественными природными данными спасателя.

ХАРАКТЕР.
Цитата:Приятность характера — это отличительный признак ньюфаундленда; это наиболее важная единственная черта породы.


Стандарт ККС

Характер
Цитата:Выражение «лица» ньюфаундленда — мягкое и отражает характер породы — доброжелательность, ум, благородство, но не без забавности. Он известен своей абсолютной мягкостью и спокойствием. Любое проявление раздражительности или робости является серьезным недостатком. Плохой характер должен дисквалифицироваться.

Происхождение и назначение:
Цитата:Большой размер, тяжелая шерсть и перепончатые лапы позволяют ньюфаундленду выдерживать суровость экстремального климата и моря, во время службы как спасателем, так и тягловым животным.


Именно такие экстерьерные признаки особенно отмечают в стандарте как Большой размер, тяжелая шерсть и перепончатые лапы
Что то нигде нет слов о том, что отличительной чертой ньюфа является умение плавать и нырять. Эта черта является отличительной чертой любого ретривера, спаниеля, португальской водной собаки и многих других отдельно взятых собак.
Но только у ньюфа природный признак -это добродушие,мягкость характера м спокойствие. Этих породных отличий нет больше ни у одной другой породы. Эти собаки живя на острове, где не было врагов, воров и убийц. И людям в тяжелых природных условиях требовался помошник, а не защитник и охранник.
Юлия... пара вопросов. Какое это всё имеет отношение к спору о необходимости тестов? Вы где-то нашли предложение требовать от ньюфов зкс? Поделитсь, а?
Хотя бы просто почитайте внимательно посты. Можете начать со своего - о "желании спасать". Можете с моего - о том, что невостребованные качества неизбежно теряются.
Arions_ManЯ
Цитата:Какое это всё имеет отношение к спору о необходимости тестов?
Да я вот тоже нигде не увидела необходимость тестов? И четно я не очень понимаю, что они могут показать? Или доказать. Огромное количество собак сдает различные тесты, но это ничего не меняет в том смысле что продолжают рождаться собаки с порочной нервной системой. Приведите мне пожалуйста пример хоть в одной породе, где бы тесты о чем -нибудь говорили. Даже у охотников.. Опытный охотник не будет покупать щенка из под тех производителей, которые просто прошли тесты. Только из под тех собак, которых он видел на охоте лично. Я например даже кошку не возьму ловить мышей если её мать не ловит мышей и не выкармливает ими котенка. Или собака живет в тех условиях, в которых создавалась и проходит естественный отбор, или все это разговоры в пользу бедных. Типа: "Понятно, что не все могут жить на море и работать спасателями... Давайте хоть посмотрим как собачка к воде относится."
Все это несерьезно. С моей точки зрения.
Юрий
Цитата:Если собака не рабочая - это не ньюф

Давайте читать СТАНДАРТ а там написано
Классификация FCI
2-я группа (пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды. Секция 2.2 молоссы, горные собаки). Без проверки рабочих качеств.®

А если у меня ньюф работает нянькой компаньоном и т.д. Так она рабочая или нет???
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.745 s, 360 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.