Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 25555
СобакаЕсть 5 фотоАссоль Блэк Декор
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему? (6/9)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?

Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?
Мне интересно услышать мнение ньюфовладельцев по поводу соотношения сегодняшнего "модного" экстерьера и стандарта. Ну, например, в стандарте сказано, что у ньюфа должны быть немного выпямленные углы, а мода требует углов шикарных. Или, в стандарте не прописано, что шея у ньюфа должна быть длинная, а мода требует. Шерсть на голове не должна быть длинной, а это на сегодняшний день, по-моему, смотрится более выигрышно.
Ну и, наверное, есть ещё что-нибудь.
Многое из того, что навеяно модой, на мой взгляд, мешает рабочим качествам ньюфа. Есть прекрасные, красивейшие ньюфы, но не умеющие плавать. Не держатся на воде. Навеяно ли это "модными" изменениями в экстерьере? А ведь ньюф по стандарту водоплавающая и тягловая собака.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Цитата:. А о том, к чему приложили руку советские вояки, вообще без смеха со слезами трудно рассуждать..

Ну вот не надо так огульно! Восточно-европейская овчарка (в прошлом своем виде) - достжение этих самых вояк, которое сегодня восстанавливают по крупицам! Только вот крупицы уже не те..
Цитата:.насчёт "возьми да сделай". Я - пользователь. В чистом виде. Им и останусь в обозримом будущем. И я, в некотором роде, представляю здесь, на сайте НКП, интересы пользователей породы. Вот такая причуда у меня. То есть людей, которые приобретают щенка для.. совместной жизни и хотят, в пределах разумного, неких гарантий. Которыми может служить, в том числе, то, что "правильная анатомия" родителей (подтверждённая выставками) позволяет им активно двигаться без последствий для правильности анатомии. ;)
.

Я тоже пользователь. Но с интересом наблюдаю работу заводчиков и точно знаю, какой это многолетний тяжелый труд - получить собаку с правильной анатомией. А о том, что это делается в ущерб рабочим качествам, речи, по-моему, никто не ведет!Во взрослом состоянии при правильном выращивании эти ньюфы активно двигаются и анатомия не страдает!))
Цитата:Вот вы и вливайте в собак то, что хотите в них видеть. А мы- простые заводчики просто для вас будем выводить ньюфов, которые имеет хорошую нервную систему, доброжелательны к людям и не агрессивны
это, кстати, было бы идеальным вариантом. Который, разумеется, остаётся чисто теоретическим ;)))
sky, насчёт вояк... это опять философский вопрос. Если из тысячи вариантов действий выбран единственный, ведущий к катастрофе - будьте уверены, к этому приложили руку военные. (c) ;)))
Касательно ВЕО... возможно, Власенко эмоционален и даже пристрастен. Но на враках его не поймали, насколько я знаю. Написанное им об истории породы... вобщем, там действительно надо по крупицам ;)Которые изначально не те.

А работу заводчиков я наблюдаю с интересом и уважением.
Цитата:тяжелый труд - получить собаку с правильной анатомией. А о том, что это делается в ущерб рабочим качествам, речи, по-моему, никто не ведет!
вот именно. И я не веду.
Цитата:sky, Касательно ВЕО... возможно, Власенко эмоционален и даже пристрастен. Но на враках его не поймали, насколько я знаю. Написанное им об истории породы... вобщем, там действительно надо по крупицам ;)Которые изначально не те.
Это уже, наверное офф, поэтому сорри, но я не читала Власенко, если дадите ссылку - буду признательна. Я занималась этой породой с начала 80-х и знаю, о чем говорю.
Arions_Man
Цитата:А мы- простые заводчики просто для вас будем выводить ньюфов, которые имеет хорошую нервную систему, доброжелательны к людям и не агрессивны.........
это, кстати, было бы идеальным вариантом. Который, разумеется, остаётся чисто теоретическим ;)))


Я вообще тогда не понимаю, о чем спор?? Я стремлюсь в своем разведении достичь того, что вы считаете идеальным. Значит мы говорим об одном и том же?
Но тогда почему "Чисто теоретически"?
Вы наверно знаете моих собак-раз так утверждаете! Я не имею у себя ни одной собаки, которая обладала бы другими качествами. И когда я купила суку ньюфа трусливую и злобную, то в разведение она не пошла, а прожила всю свою жизнь на поводке. И никогда не захочу больше иметь таких ньюфов. И именно этот опыт заставил меня отказаться полностью от российских собак в родословной. Потому что гены водолазов до сих пор бродят в наших ньюфах и иногда все-таки прорываются наружу.
sky, ссылки нету, к сожалению. Но, думаю, поисковик что-нибудь подскажет.
Юлия, не обрезайте цитату. Тогда станет яснее, что вопрос только в обратной связи. В широком смысле.
А это, как правило, чисто теоретически. Увы и ах.
Вообще, Вы напрасно ищите подвох в моих словах. Я не знаю Ваших собак и не имею никакого предубеждения. И говорю только то, что говорю.

Насчёт трусливо-злобных... я мож крамолу скажу. Они неизбежно рождаются. Законы вероятности для генетики тоже работают.Водолазы тут не при чём, тем паче, что они задумывались как далеко не трусливо злобные.
Arions_ManЯ не обрезала цитату. Я соединила вашу и мою в одной цитате и между ними поставила многоточие.
Я не ищу подвох. Мне если честно, то просто обидно. Это заводчики не спят ночами с маленькими шенками, выкармливают их, выращивают, делают прививки и социализируют. Проделывают огромную работу для того, чтобы пользователь мог преобрести собаку, которой и сам пользователь и её заводчик смогли бы гордиться. Конечно заводчики бывают разные и цели и методы достижения своих целей у всех разные. Но в своем огромном большинстве эти люди действительно переживают за породу. Им небезразлично что будет с их собаками дальше. И я и многие другие заводчики не хотят чтобы у них рождались собаки с плохим темпераментом. И делают для этого все возможное. И вдруг сыпятся обьвинения в том что мы не только не улучшаем породу, а вообще разрушили все что создавалось в страшном климате острова Ньюфаундленд. Получается , что единственное что мы создаем в результате- это
Цитата:экстерьерными истериками*, больными на пол-организЬма.
Мне просто очень обидно слышать это. Я так не думаю и таких собак разводить не собираюсь. Жалко, что вы это не слышите. Или не хотите услышать:((
Юлия, мне жаль, что Вы не услышали сказанное мной.
Там не было и намёка на "сыплющиеся обвинения". Были размышления о тенденциях породного разведения как такового. Достаточно объективных, мне думается.
Сомневаться в чьих-либо переживаниях за породу у меня нет никаких оснований. Есть разночтения в видении того, как её развивать - это да.
Все мы не спали ночами, кто с помётом, кто с одним своим "пользовательским" щеником.

Хау. Я всё сказал. Если кому интересно - я уже дважды практически переписал половину своих постов.
Цитата:sky, ссылки нету, к сожалению. Но, думаю, поисковик что-нибудь подскажет.
что сказал поисковик: (явно не Заратустра)))

влaсенко : изобретатель зерноуборочного комбайна
А.С. Власенко как мастер сканирования жуков
Власенко. Кто носит твою фамилию? Где живут твои однофамильцы?
Чтобы не оффтопить - новая тема:
http://newfs.ru/forum/other/chat/475/#msg_16674

А дальше искать нет времени., хотя бы как зовут или название работы.
skyСвета, о чем ты вспоминаешь когда думаешь о восточниках? ;-) "Какие они были классные и большие. Как они работали..." Я не прав? ;-) Мне плакать хочется глядя на ярко-рыжих селедкообразных "немцев". Не хочу обидеть эту породу ни в коем случае.
Что касается ньюфов, мы к счастью в самом начале пути. И мне кажется здесь не должно быть разеления Заводчик - пользователь. Ведь в конечном итоге именно наш спрос пользователей рождает моду на ту или иную породу в той же мере как и развитие заводчиков. Мы по сути являемся Заказчиками того продукта, который выпускают Заводчики. И если возник вопрос о том что мы (это абстрактно) хотим помимо красивой еще и рабочую собаку, то просто надо попробовать наладить сотрудничество и обратную связь. А не становиться в позу и сообщать о трудностях разведения. Трудно? не разводите. Если человеку становится трудно заниматься любимым делом, то дело уже не любимое и не стоит им заниматься. ИМХО если в родословную будут вписываться успехи собаки на ССВ и других соревнованиях, то это будет только огромный плюс для этой собаки.
Цитата:[ И если возник вопрос о том что мы (это абстрактно) хотим помимо красивой еще и рабочую собаку, то просто надо попробовать наладить сотрудничество и обратную связь. А не становиться в позу и сообщать о трудностях разведения. Трудно? не разводите. Если человеку становится трудно заниматься любимым делом, то дело уже не любимое и не стоит им заниматься. ИМХО если в родословную будут вписываться успехи собаки на ССВ и других соревнованиях, то это будет только огромный плюс для этой собаки.

Юра, я не видела ни одного заводчика (к счастью), который бы с этим не согласился! О чем спорим-то? Ведь все ЗА!
skyА кто спорит? Мы рассуждаем. Все хотели бы видеть классных рабочих собак. :-) А если они не ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОГУТ, а будут практически делать, то это только на плюс породе.:-)))
Цитата:ИМХО если в родословную будут вписываться успехи собаки на ССВ и других соревнованиях, то это будет только огромный плюс для этой собаки. Юра, я не видела ни одного заводчика (к счастью), который бы с этим не согласился! О чем спорим-то? Ведь все ЗА!
Все ЗА и что дальше? :-) Пойдем дальше? Предложим программу испытаний рабочих качеств первой, второй и третьей степени? Аттестуем экспертов? Внесем предложение, что племенной кобель или сука обязан пройти рабочие испытания и только тогда получить допуск в разведение?
Если все ЗА, то почему ничего не делается?
Цитата:[ Все ЗА и что дальше? :-) Пойдем дальше? Предложим программу испытаний рабочих качеств первой, второй и третьей степени? Аттестуем экспертов? Внесем предложение, что племенной кобель или сука обязан пройти рабочие испытания и только тогда получить допуск в разведение?
Если все ЗА, то почему ничего не делается?

Юра, эти вопросы, по-моему, неоднократно обсуждались.И здесь, как и везде, существуют разные точки зрения. не могу сказать за всех, да и не имею право. Мое мнение - ньюф - не служебная собака, поэтому в обязаловку ставить им испытания по рабочим качествам не целосообразно. Понимаю, что тебе это не понравится, но я думаю так.
Цитата:в обязаловку ставить им испытания по рабочим качествам не целосообразно.
всю дискуссию стоило начать с этой фразы. Тогда всё однозначно понятно. А то вы этого хотите, того хотите...
А ньюф, оказывется, просто декорашка. РКФ так решил и баста. Нехай лежит себе терапевтом. Физухи, чтоб по рингам бегать, ещё на несколько поколений хватит. Для особо отморо... тьфу, одарённых, устроим заплыв в пруду. И будем помнить, что если в тёмном месте прислонить к тёплой печке (c) то мы ещё огого.

з.ы. предвидя комментарии... у всех собаки огого. И могут многое. И анатомия и все дела. Но другого способа контролировать физические кондиции ПРИ РАЗВЕДЕНИИ, кроме как проверять их в действии, ХОТЬ КАК-ТО!! не придумано природой.
skyСвет, да дело не в том нравится не нравится. Я вообще многим не нравлюсь. ;-) просто человек так устроен, что необязательное приравнивается к ненужному. И следовательно игнорируется. Это природа человека. Ньюф не служебная собака, но ньюф РАБОЧАЯ собака. И испытания не по служебным, а по рабочим качествам нужны. Другой вопрос. что это достаточно трудоемкое занятие. Но ... вполне решаемое.
Arions_Man
Цитата:Но другого способа контролировать физические кондиции ПРИ РАЗВЕДЕНИИ, кроме как проверять их в действии, ХОТЬ КАК-ТО!! не придумано природой.

Т.е вы мне предлагаете тонуть?? И если меня мои собаки вытащат, то они рабочие, а если нет-то я просто утону и на этом закончится мое разведение?
Я всегда говорю, что я ЗА ТО чтобы рабочие дипломы печатали в родословной. И не только дипломы по ССВ, но и диплом "Собака терапевт". Кстати в Америке - на эту учебу уходит около 2 лет. И здается экзамен. И только после этого собака может попасть в больницу и дручереждения. И отбор на допуск к обучению очень строгий. В Америке есть целые линии собак, выводимых для того чтобы работать поводырями слепых и "собаками терапевтами" Совсем не то, что на ССВ-2 недели.Вы ведь ничего не знаете про эту службу, а пытаетесь посмеиваться.
Цитата:Arions_Man
Нехай лежит себе терапевтом.

Даже неприятно стало:((
А кому охота мокнуть в прудах-те пускай и мокнут. У меня собака компаньон. Если будет спрос на рабочих собак, то я думаю всегда найдутся заводчики, которые смогут обеспечить щенками и этот тип потребителей. Удачи!
Arions_ManПошли плавать и таскать покрышку ... :-)
Цитата:[Ньюф не служебная собака, но ньюф РАБОЧАЯ собака. И испытания не по служебным, а по рабочим качествам нужны. Другой вопрос. что это достаточно трудоемкое занятие. Но ... вполне решаемое.

Вот с этим согласна! И за то, чтобы в дипломах пропечатывать!Но против обязаловки.Пусть те, кто хочет плавать с покрышками - плавают, и получают отличный результат, и борются за него, а те, кому терапевт нужен или поводырь - получают от ньюфа именно это. Пусть КОМПАНЬОН (а не декорашка) сопровождает человека во всех его проявлениях и деяниях. ИМХО.
Цитата:проверять их в действии, ХОТЬ КАК-ТО

Цитата:Т.е вы мне предлагаете тонуть??

И действительно... прям так и пишу. ;)
Юлия, то что я предлагаю (или просто думаю), написано мною уже не раз.
Касательно служб. Я знаю, о чём идёт речь. И не пытаюсь, а таки посмеиваюсь не над службами, а над попыткой не услышать то, о чём я говорю, и подменить это рассуждением на тему все работы хороши.
Это не мешает мне считать, что, по крайней мере, подготовка поводырей, по сути, калечит животное как таковое.
Цитата:Если будет спрос... то я думаю всегда найдутся заводчики, которые смогут
это ключевая фраза. И ключевое слово СПРОС. И это же - грабли, на которые наступили овчаристы и др. Потому что порода-то одна, и немногочисленная к тому же.
Впрочем, там, где аргументом становится СПРОС - все остальные бессильны. Но, по крайней мере, это объясняет, почему мы так зарубились на ровном, вобщем-то, месте.

Юрий, пошли... кони стоят пьяные, хлопцы запряженные.
Arions_Man
Цитата:Юлия, не обрезайте цитату. Тогда станет яснее, что вопрос только в обратной связи. В широком смысле.

К вам такая же просьба-не обрезать фразу. Потому что вы совершенно сдвигаете акценты. Будет спрос- будет и выбор. Например в питомнике "Акватория Кельвин" Все собаки имеют рабочую степень. Пожалуйста. Кто считает, что ньюф - рабочая собака- для вас есть и пометы от производителей с рабочими дипломами и даже с чемпионскими по ССВ. Только выбирайте. А кому нужна собака -терапевт- те будут искать то, что им нужно. Ньюф вобщем -то универсальная в этом плане собака. Может колеса таскать... Можект не таскать.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.87 s, 387 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.