Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 3088
СобакаЕсть 1 фотоУганда Бар Ботсвейн
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / "не очень хорошие суставы" - как воспитывать? (3/12)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: "не очень хорошие суставы" - как воспитывать?

"не очень хорошие суставы" - как воспитывать?
У щенка нашего 8-ми месячного сделали рентген, который показал что заднии суставы мягко скажем не в лучшей форме. Впадинкаа больше чем головка сустава, подозрение на дисплазию. Ветврач сказал необходимо органичить нагрузки. Внешне собачка ведет себя нормально, и побегать любит и попрыгать, и двух часовые пешие прогулки в лесу переносит замечательно.
Так вот - как органичивать, на сколько? долгие прогулки прекратил. теперь гуляем и ходим минут по 15..
Подскажите, что и сколько можно всего делать, чтобы суставы в молодом возрасте поберечь и не дать дисплазии развиться?
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Юрий, чтобы не было неточностей: я говорю не про сырого, неподвижного ньюфа, а про АБСОЛЮТНО нормального, пусть даже гиперподвижного, но с мощным костяком - чувствуете разницу? И вообще. неоднократно повторялось: "ньюфы растут лежа!". ЛЮБЫЕ ньюфы, которым дороги связки!!!!
lap-elena
Цитата:Я не говорю о физических нагрузках для щена ни в коем случае, я говорю о том, что против обездвиживания и клетки без видимых на то причин!

Но судя по тому, что сделать снимок щенку преложила Татьяна Абутова в Перьми, там есть проблеммы. Клетка нужна для того, чтобы не было подвывихов в квартире. Та собака, которая не получает нормального выгула на улице, компенсирует это подвижнвми играми дома. А домашнее покрытие чаще всего достаточно скользкое. И собаку на резких поворотах заносит. При быстром подскакивании лапы проскакивают. Я не говорю о совершенно здоровых собаках. У них связки надежно держат сустав. Я говорю о собаках, у которых из-за недостаточного развития вертлужной впадины и головки бедра уже достаточно сильно разболтаны суставы и растянуты связки.
Цитата:Юрий, чтобы не было неточностей: я говорю не про сырого, неподвижного ньюфа, а про АБСОЛЮТНО нормального, пусть даже гиперподвижного, но с мощным костяком - чувствуете разницу? И вообще. неоднократно повторялось: "ньюфы растут лежа!". ЛЮБЫЕ ньюфы, которым дороги связки!!!!
Не знаю ... не знаю ... Дети тоже "растут когда спят" :), но этоим не мешает в остальное время стоять на голове. :) Я бы все-таки избрал стратегией длительные прогулки шагом желательно по гравию и подъем шагом по лестнице вверх. Но опять-таки это если говорить про абстрактную собу с "мощным костяком". А вот насчет домашнего покрытия полностью согласен с Юлией. Оно может на мой взгляд спровоцировать подвывихи даже у относительно здорового пса. Но все-таки я бы советовал подъехать на какую-нить более-менее крупную выставку, где опытные заводчики могли бы потрогать пса и что-то посоветовать более конкретное.
maxis
Снимок действительно не особо хорош, называется в простонародье проекция лягушка, но и по нему видно что суставы вполне корректны - думаю причина вашего беспокойства в другом, у некоторых молодых собак куполит поясница, это определенный период развития, а со стороны кажется что собака горбиться - поскольку это бывает и при очень серьезных заболеваниях, беспокоились вы не зря, молодцы что сделали снимок, появилась ясность в вопросе с суставами.
нашел статью по поводу физ нагрузок.
Прямая связь существует между HD и развитием тазовых мышц - чем они лучше развиты, тем меньше вероятность заболевания. Только этот признак является наследуемым, и повлиять на его развитие можно лишь незначительно (это доказано сравнением беговых и "домашних" грейхаундов. Масса тазовых мышц у тренированных и диванных собак различалась незначительно).
Физические нагрузки - классическая "палка о двух концах": с одной стороны, поражённые суставы не должны испытывать повышенных физических нагрузок, с другой - тренировка создаёт хороший мышечный каркас, что облегчает собаке жизнь. Показано, что содержание щенков в клетках может предупредить развитие HD и улучшить состояние у больных собак. С другой стороны, если родители у щенка были больны, то физические нагрузки никак не повлияют на развитие HD - болезнь всё равно даст о себе знать.
Установлено, что плавание является тем видом нагрузки, который показан собакам с диагнозом HD: в сочетании с профилактическим приёмом препаратов, способствующих восстановлению хрящевых тканей и укреплению связок даёт заметное улучшение состояния собаки даже при тяжёлых формах заболевания.
Нельзя не остановиться и на модной ныне среди собаководов системе "выставочного" тренинга, когда двух-трёхмесячного щенка начинают водить "внатяг", неумеренно гонять рысью, бегать за велосипедом и чуть ли не впрягать для буксировки. Не говоря уже о том, что такой "тренинг" расшатывает психику щенка, нагрузки на тазобедренный сустав представляются преступными. До 8-10 месяцев основным тренингом для щенка должны быть свободные движения, игры со сверстниками и плавание, причём всего в меру, с постепенным увеличением нагрузок. Следует учесть, что некоторые "заводные" щенки на прогулке не знают меры, поэтому дозировать нагрузки должен сам владелец. Очень вредным для неокрепших суставов представляется преследование щенком быстро галопирующей взрослой собаки. Крайне нерациональной представляется ранняя (до 10-12 мес.) работа на снарядах, независимо от их ширины, высоты и степени сложности. То же относится к натаске и охоте, где природная страсть заставляет щенка забывать об усталости - именно поэтому мы не рекомендуем начинать работать с собакой в поле ранее 1 года. Получаемые перегрузки суставов и даже небольшие травмы по меньшей мере являются стрессовой нагрузкой и могут стать пусковым механизмом к развитию HD.
Доказано, что на дисплазию НЕ влияют: наличие/отсутствие лихорадки в период смены зубов; иммунизация живой вакциной от чумы и гепатита; повышенное содержание в кормах витаминов C,D и Е, а также кальция (не надо забывать, что гиперавитаминозы протекают гораздо сложнее, особенно в случае витамина С); анастетики перед рентгеном хоть и влияют на изменение формы сустава, но никак не отражаются на постановке диагноза; хорошо выраженные углы сочленений задних конечностей не увеличивают вероятность заболевания HD.

Взято с http://www.golden-alice.narod.ru/information/dysplasia2.htm
Спсибо VINSA и все кто откликнулся за советы! Выводы я для себя сделал - на свякий случай снизил нагрузки и начал кормить хорошими витаминами Stride Plus.

Уткина Ирина
Цитата:maxis уменьшить нагрузки - т.е. спокойным пешим шагом, пока собака сама этого хочет, не заставлять!

А часочек спокойным шагом по лесу -
это много? Иногда не получается определить где соба устала, а где просто вредничает...
Цитата:Уткина Ирина
А часочек спокойным шагом по лесу -
это много? Иногда не получается определить где соба устала, а где просто вредничает...

Это немного ... Соба может вредничать еще и потому что ей интереснее вот под тем кустом понюхать, а ее тянут шагом ходить ... :)
;-))
Если говорим о прогулке: ну, не могу я ними только шагом ходить, я люблю вот именно так, под всеми кустами, под которыми надо... А если говорить о минимизации нагрузок, то пусть как ей (ему) надо, так пусть и ходит. Просто дальность прогулки должен хозяин определить, с учётом отклонений "по кустам", потом за собой смотреть, как она быстро отдыхает после прогулки, как встает на ноги после отдыха и рассчитывать в слежующий раз, сколько погулять. и очень постепенно нагрузки увеличивать.
Если говорим о выхаживании, тогда да, пристегнулись и пошли.
Всё зависит от времени хозяина и потребности в тех или иных мероприятиях (прогулка или выхаживание).
Читаю и понимаю, что ньюфы-то оказывается - инвалиды. Растут лежа? Бедные животные...И потом - лежа тоже? Все жизнь хранить суставы и связки, не пускать играть с собаками, не бегать по снегу? Ужасти какие! Нет, я не спорю, вы правы наверно, как тут кто-то сказал "я просто владелец (не заводчик)", но органичится 15 минутными прогулками - только в туалет и обратно - да потом еще и в клетку - это слишком!!! Видела такую собаку одну, бульмастифа. Щеник захромал в 4 месяца, ему в в ветеринарке рахит поставили, ГЕЛАКАН прописали, бинты на прогулку (которые посоветовали сократить до "туалета"), целый день лежать, никаких игр со сверстниками. Так вот этот щеник вырос в красавца...во всех частях тела...кроме лап (кстати, это были передние лапы) ...со связками-то все ок, и на хромоту вроде не жалуется, но почти атрофированные мышцы, тремор, быстроутомляемость, к чему, в свое время, еше прибавилось ожирение и т.п.
Вот как могли ветеринары в довольно престижной лечебнице поставить рахит??? сказать, чтобы бинтовали лапы (они искривились после этих бинтований)? Снимки делали, и тоже сказали, что рахит. И еще много=много таких случаев знаю!
С другой стороны - если щенок действительно будет носится сломя голову по гололеду, бурно играть со сверстниками, это тоже ни к чему хорошему не приведет.
И я лично не вижу выхода - вроде и гулять надо, и осторожно, и с собаками общаться - и не бурно общаться-то!
Видела на каком-то сайте вообще такой совет - захромала у вас собака - прогулки не уменьшать, на болеутоляющие и всякие препараты для суставов, и вести обычный образ жизни...Типа так и мышцы в порадке будут, и суставы.
А вот наблюдается у собаки сближение скакательных суставов. С этим ничего уже нельзя сделать или какие нибудь есть специальные упражнения,нагрузки?
Цитата:А вот наблюдается у собаки сближение скакательных суставов. С этим ничего уже нельзя сделать или какие нибудь есть специальные упражнения,нагрузки?


Все зависит от возраста и строения, иногда нужно просто дать собаке вырасти, в страшном возрасте 9-12 месяцев многие молодые собаки сближают скакалки, постепенно это уходит, как правило.
Абутова Татьяна Спасибо,очень беспокоимся по этому поводу.Но все-же какие нагрузки ей давать,просто много ходить или еще что-то?
Elena"много" ходить не нужно - попробуйте в течении месяца по 15-20 минут 2 раза в день двигаться медленной рысью на поводке (собака рысит Вы двигаетесь шагом) возможно если связки в этом возрасте действительно слабоваты, покушать витамины, напр-р: Канвит Хондро Макси, Полидекс Гелабон, 8в1 глюкозамин с хондроэтином и МСМ кислотами (уп-ки по 30 и 50 таблеток), чтобы поддержать и укрепить связки. Сколько весит Ваша девушка?
ElenaИногда у щенков наступает такой периуд, когда ноги растут вверх, а тазовые кости и ребра еще нет. В это время кажется что у щенка сближенны задние конечности. Щенок может подставлять под себя локти и ставить близко передние конечности. Потом это чаще всего проходит. По мере расширения груди и формирования таза.
Наша девушка весит 53 кг.
maxisМаксим!Помните в лагере я вам говорила,заедте по пути в Казань в Академию ветеринарной мед.Там делают снимок под наркозом по всем правилам.Там вам ответят и на все вопросы.А гадать без толку,только время упустите.Вы же помните нас сНикой, у неё дисплазия,нам там все делали. Хирург там -Анна Ивановна,надо попасть именно к ней.Она до обеда со студентами а после принимает.Если надумаете-дам координаты,телефон.
Я первй раз на форуме, привет!
Сама ветврач, но очень волнуюсь. Мой сыночек в три месяца перенес операцию после сильного растяжения колена.Сейчас ему пять, когда ходит шагом лапу ставит ровно, а на рыси выворачивает наружу. У кого-нидудь такое было? Какие шансы на здоровые конечности?
Страйд и Гелабон едим уже более двух месяцев, много ходим пешком без нагрузки(очень хорошо помогает, если вернуться к разговору об ограничениях в движении), ну что еще можно сделать?
Алена Наверно только ждать. Организм щенка имеет большой запас прочности и возможность к восстановлению. Многие собаки так бегают и без операции. Расскажите потом, как прошел восстановительный период.
Какого рода операция? Наружу выворачивает колено? Операция на коленные связки в 3 месяца это жестко. В период восстановления могу посоветовать Глюкогекстрон или ГАГ ФОРТЕ Канина (предпочтительнее, но очень дорого).
Подняла нормально весма проблемный помет(с несоответствием скорости роста суставных поверхностей)на витаминах Canvit chondro maxi,очень классная вещь для костистЫх собак, с хондроитином и глюкозамином,плюс физические нагрузки(игра с другими щенками,плавание)и все прекрасно вырастает
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.934 s, 429 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.