Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / "не очень хорошие суставы" - как воспитывать?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: "не очень хорошие суставы" - как воспитывать?

"не очень хорошие суставы" - как воспитывать?
У щенка нашего 8-ми месячного сделали рентген, который показал что заднии суставы мягко скажем не в лучшей форме. Впадинкаа больше чем головка сустава, подозрение на дисплазию. Ветврач сказал необходимо органичить нагрузки. Внешне собачка ведет себя нормально, и побегать любит и попрыгать, и двух часовые пешие прогулки в лесу переносит замечательно.
Так вот - как органичивать, на сколько? долгие прогулки прекратил. теперь гуляем и ходим минут по 15..
Подскажите, что и сколько можно всего делать, чтобы суставы в молодом возрасте поберечь и не дать дисплазии развиться?
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Зачем вы делали рентген, вас что-то беспокоило?...

мне тут рассказали о диагнозе "дисплазия", поставленном ветврачом Приморского района С-Петербурга щенку в возрасте около 3-х мес., они обратились по другой причине, да и ещё лептоспироз без спец. анализа туда же "вкатали".... антибиотик "не по возрасту" в щена зарядили, потом сразу второй, потом прививку, потом сказали, что теперь им надо лечить дисплазию...я не знаю, выживают ли после такого, но, если он выживет, значит, точно, был здоров. Больной бы помер... а взят был щен из-под здоровой суки, из дома заводчицы...
maxis Можете ли Вы снимок отсканировать, и здесь вывесить? Тут есть специалисты по снимкам - точно скажут. может там не так уж все плохо?
Maxis, собаки у нас сложные в выращивании, каждый день преподносит "сюрпризы" кажущиеся и настоящие... Не пропадайте, напишите о ваших проблемах, как вы их видите..., а мы подумаем все вместе...
Могу ошибаться
Но в 8-мь месяцев ставить диагноз дисплазия если он не выражен достаточно явно - по-моему опрометчиво. Мой пес вообще рос то "табуретка", то "скамейка". И при этом каждый раз были свои особенности движений.
DarSveZy Мы делали рентген поскольку к 6-7ми месяцам собачка начало горбиться,и некоторые замечали скованность задних конечностей в движении, как будто она лапы к себе подтягивает. Сначала думали что с желудкам что-нибудь, потому что по молодости в 4мес съела целую рыбу с раковины пока нас небыло - от нее нашли только пару маленьких косточек.. с тех пор пропал аппетит, но никто не мог сказать причину.. потом один из ветеринаров поставил диагноз "интерит хронический" и прописал ряд уколов (гамавит,линковик, имунофан?). в диагнозе я сомневаюсь, но уколы помогли, аппетит восстановился, и самочувствие улучшилось.
Потом в Лагере Абутова Татьяна посоветовала сделать рентген чтобы можно было детальнее говорить. вот мы и сделали.. теперь думаем что дальше делать..
Vadim Снимок возьму у ветеринара и попробую оцифровать... попозжее немного...
Юрий Нам сказали что диагноз ставят в год и 4 мес, а сейчас пока можно видеть только некую предрасположенность.. и видя ее посоветовали уменьшить нагрузки чтобы не довести до серьезного состояния..
maxis уменьшить нагрузки - т.е. спокойным пешим шагом, пока собака сама этого хочет, не заставлять! хочет бегать - пусть бежит, хочет прыгать - пусть прыгает, но не с высоты, а в игре.

Если суставная впадина больше, и специалисты сказали, что есть предрасположенность - есть очень много ветеринарных препаратов для улучшения хрящевой ткани и укрепления суставов. Лучшее натуральное средство, пока нет болевых симптомов - вывар из костей и суставов говяжьих! Варить долго, пока не получиться желе. Можно добавлять чайную ложку желатина в корм, обязательно витамин "С".
Удачи.
Снимок

вот снимок задних суставов. делался с раздвинутыми и немного вытянутыми лапами. по правилам надо вообще лапы вытягивать и со снотворным. ну хоть так... есть другие снимки, но по ним ниче плохого не говорили..
Что скажете, господа эксперты?
я не эксперт. Но на мой взгляд на правой половине скорее всего слабые связки. но я не эксперт и даже не любитель.
Да!!! Явно специалисты делали. Странно что еще и подвывих тазо0бедренного сустава не сделали.
Юлия Это вы про снимок или диагноз? Вообще снимок делали мы сами, верней позу у собаки делали. Нам сказали примерно что посчелкать, мы то и посчелкали.. лапы только вытянуть не смогли, соба сопротивлялась..
а оператор рентгеновского станка был человеческим, и понятия не имел что снимать надо...
Думаю, такой снимок, если и показывать спецам, только с комментарием, как он был сделан... и навряд ли уважающий себя спец возьмется комментировать снимок, который сделан с нарушением регламента: собачка не обездвижена сначала, не растянута как нужно, специалистом... У нас на форуме есть на ветке "Дисплазия" посты с комментариями людей, кто делал снимки. Татьяна Абутова там же рассказывает, что и как, почитайте, пожалуйста...
DarSveZy К сожалению у нас в городе нет клиник с нормальным рентгеном (не для хомячков). Есть только человеческие, в которых только про людей и знают.
И поскольку окончательный диагноз ставят в более старшем возрасте, то смысла нам сейчас "обезднвиживать" собачку для снимка просто нет.
И мне сейчас нужен не ответ типа "это дисплазия типа А/б/в", а просто "суставчики очень хороши/не хороши, уделите больше внимания витаминам/снижением нагрузки..."... или что-то в этом роде..
может для усредненного ответа и такого снимка хватил, или так: что можно узнать исходя из этого снимка, что может принести нам практическую пользу?
а тему Дисплазия я читал, и перечитаю.. но снимок то уже есть, хоть и с нарушением.
Если снимок делал не специалист, и не положил правельно собаку, то о чем можно говорить не навредив!!!??? Я бы даже не грузилась, ведь у Вас ВСЕ НОРМАЛЬНО, кроме снимка!!! И зачем спешка со снимком???
Дисплазия! Как я поняла, она наследственна и проявится ВСЕ РАВНО, еслиб были проблеммы, то тогда ДА стоило бы поторопиться, а так, можно читать мед. энциклопедию и только родильную горячку исключить...!ИМХО
Цитата:Я бы даже не грузилась, ведь у Вас ВСЕ НОРМАЛЬНО, кроме снимка!!! И зачем спешка со снимком???

Насколько я понимаю, зная состояние суставов у щенка - можно не навредить, и принять меры к минимизации негативных последствий..
Согласна! НО снимок должен делать СПЕЦИАЛИСТ! А Собачку можно растянуть так и суставчики вывернуть, а потом и залечить....:(
Цитата:Если снимок делал не специалист, и не положил правельно собаку, то о чем можно говорить не навредив!!!??? ...


Говорить можно, к примеру просто о состоянии сустава. и по этому снимку можно сказать. Но я лично дилетант. Специалисты тут вроде были? А снимок сделан достаточно грамотно - я имею ввиду сам снимок. А уж как собачку держали - дело другое.
maxis, а почему бы Вам не показать собачку Вашему заводчику? Именно он, в первую очередь, должен знать все ее недостатки. А если заводчик в другом городе, то просто специалисту по породе, которому Вы доверяете. Ведь рекомендации в данном случае можно давать только видя собачку живьем, как она двигается, какой постав и т.п. По-моему, интернет не то место, где можно проконсультироваться по этому поводу, здесь специалисты совершенно разной квалификации, а также неспециалисты вообще (я, например). Да и как, не видя собу?
Я тоже дилетант, и даже не могу сказать насколько грамотно держали собаку!Просто почитала посты всех и высказала свое мнение по этому поводу.. И еще! Я бы не стала подвергать собаку в молодом возрасте НАРКОЗУ и другим препоратам без ВИДИМЫХ причин!
lap-elena Да я-то согласен что должен делать специалист, но нет их у нас с рентгеном! Если уж прижмет, то привезем с собой к рентген-аппарату.. а пока вот то что есть..

Ладна, тогда попробуем по другому.
Итак, глядя на этот снимок могу сказать, что снимок не правильной, но скорее всего:
а. суставы вполне нормальные
б. суставы не совсем нормальные
с. по этому снимку оценить состояние суставов НЕВОЗМОЖНО, и говорить по ним что есть подоздение на дисплазию безосновательно.

что скажите?
maxis, Вы бы еще голосование провели, ей-богу.(((
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.677 s, 413 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.