Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1696
СобакаЕсть 1 фотоЧада Давольф
Поддержать проект Ньюфы.ру

Юникод

Соziдатель
25 ноября 2010 в 20:44
Скучно, видно, и в очередной раз меня посещает идея перевести весь проект на Юникод.

Кратко: сейчас на сайте могут использоваться только английские и русский алфавиты. Потому, как кодировка используется Windows-1251, а её иное не ведомо.

В то время, как есть кодировка UTF-8, которая спокойно может в себя включать и английский и русский алфавиты, а также немецкий, французкий и китайское упрощенное письмо до кучи.

Многие технологии разработки сайта уже полльзуют юникод. AJAX, например, подразумевает эту кодировку. И мне приходится конвертировать на лету, чтобы поддерживать их. База данных хранит данные в юникоде, но умеет тоже конвертировать на том самом лету.

И вот в который раз я подумываю перевести движок сайта (БридПортал) на юникод. Это упростит дальнейшую (после перехода) жизнь, но в реализации довольно тяжело. Это всё равно, что откачать всю кровь из человека, а потом постепенно заливать обработанную обратно.
Т.е. сайт надо будет выключить на ночь, сделать основные правки, включить. По всем разделам будут глюки, с которыми я буду бороться и исправлять. И потом еще с неделю будут периодически возникать непонятки - это недобитые сложно-обнаруживаемые глюки.

Вот и хочется и колется. Зато потом даже со словом "кодировка" не столкнусь..

Комментарии

1. Dikaya OrhiDeya
25 ноября 2010 в 21:30
Жень, а разве сайт после этого "тяжелее" не станет, ведь Unicode-16 битная кодировка?
2. Соziдатель
25 ноября 2010 в 22:12
Ну, если точнее всё-таки UTF-8 не совсем двухбайтная.
Да, русские буквы будут чуть больше сказываться на размер страницы, но совсем не ощутимо на фоне общего веса страницы.

Наблюдать за новыми комметариями.

На сайте сейчас:
Всего 23 человека
Чатик
1 апреля 2026
19:13 Соziдатель: Где что крутиться медленно? У меня сейчас страница открылась за 0.5 секунды. Медленовато конечно.
19:15 Соziдатель: А вообще, у вас там из РФ вообще теперь черт знает ногу сломаешь что с интернетом. Сервер-то в Германии. Поэтому Ньюфы стоит сравнивать с другими сервисами не из РФ.
3 апреля 2026
19:23 Эльвира: несколько минут крутится
19:23 Эльвира: загрузка медленная, а здесь сообщения уходят моментально
19:36 Эльвира: новье загружалось 8 минут 50 сек.
10 апреля 2026
12:22 Эльвира: От нас ушла Галина Бондаренко, Мадам Габо... Галя умерла 25.08.2025. Мы переписывались, осенью она пропала, а в декабре с её страницы написал сын, что мамы нет.
12 апреля 2026
22:17 Alla: https://newfs.info/myroom/letters/ выдаёт ошибку
13 апреля 2026
08:16 Соziдатель: Alla, спасибо, поправил
16 апреля 2026
22:29 Надежда Е: Будем жить?
20 апреля 2026
19:19 Соziдатель: Ну, если люди начнут возвращаться, то и сайт будем развивать дальше. Починки уж все сделаем :)
21 апреля 2026
18:14 Healena: Урааа! Мы хотим возвращаться!
24 апреля 2026
11:36 lesika: Я вот Галю что-то вспомнила , олененок в ее исполнении был бесподобен
25 апреля 2026
14:27 Эльвира: Она вообще была бесподобна... очень жаль
15:52 DarSveZy: Спасибо , Евгений, за возможность регистрации нового форумчанина Александры Маруцкой, питомник ПаДеДе )
26 апреля 2026
10:31 night-73: Надо-надо сайт восстанавливать. Мы все хотим вернуться, да и новых, желающих зарегистрироваться много.
Статистика сайта
0.361 s, 140 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта