Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1273
СобакаЕсть 1 фотоJehaj Ludvig
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Соседка пристаёт к собаке

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Соседка пристаёт к собаке

Соседка пристаёт к собаке
Подскажите, что предпринять и как будет правильно поступить. Феня, ясное дело, любит людей. Есть у нас соседка по двору, которая постоянно к собаке пристаёт, зовёт её издалека, причём, гладить не собирается, просто ей льстит, что Фиона на неё реагирует. Причём, зовёт настолько настойчиво, что Феня пару раз на зов ломанулась, когда я не заметила подвоха и не успела вовремя дать команду. Как-то позвала из толпы бабушек, проходивших мимо с палочками, Фиона усиленно помахала хвостом и головой на зов, чем напугала бабушек.
Никакие увещевания на тётеньку не действуют. Фене приходится очень тихо говорить "Рядом" и обещать надавать по попе, если что. Оно-то действует, но когда тётя возникает неожиданно, то я просто не успеваю среагировать. Как приучить Фиону вообще не реагировать? Или что ещё придумать?
Дело в том, что тётя уже пыталась мне предъявить претензии, что собака мол, меня "прикусила", хотя никто её не трогал вообще. При этом, повторюсь, сама тянет руки к Фене.
Написало 6 человек

Сообщения

А почему "очень тихо"? Что вам мешает демонстративно дать команду и уйти в другом направлении?
Arina, водите на поводке. И завидев эту бабу - резкий рывок поводком, и команда "Рядом".
Arina Предупредите ту женщину, что можете не удержать собаку, и если к ней реально прилетит снаряд такого размера, то может и уронить на радостях, и затоптать, независимо от того, для чего собачку звали.
У нас была история с дедом, который каждый раз как видел Плюху, ломился в нашу сторону, ходил за нами подолгу, палкой на собаку замахивался, вообще невозможно было гулять. Там я не выдержала в один момент, пообещала, что не с собакой будет иметь дело, а со мной, в не самых цензурных выражениях. Больше не подходит. Но, там у человека просто психологические проблемы, можно и помягче было бы, но теперь чего уж.
Цитата от Chansi (источник):А почему "очень тихо"? Что вам мешает демонстративно дать команду и уйти в другом направлении?
Не хочется пугать соседей громкими командами. Уйти в другом направлении можно, но иногдя тётя увязывается следом. Ну, и как я уже писала, она имеет привычку возникать неожиданно))). Например, в толпе бабушек, в темноте при этом её не видно. И звать Феню начинает, когда мы с этой толпой сталкиваемся на узкой дорожке.
Цитата от Bonny2009 (источник):Arina, водите на поводке. И завидев эту бабу - резкий рывок поводком, и команда "Рядом".
Да, собака всегда на поводке. Резкий рывок не всегда получается, когда нос к носу и эффект неожиданности. Я вот думаю, нам эта тётенька как навязчивый раздражитель дана. Может, есть какие упражнения на послушание, чтобы она вообще не реагировала на странных людей?
Цитата от Alla (источник):Arina Предупредите ту женщину, что можете не удержать собаку, и если к ней реально прилетит снаряд такого размера, то может и уронить на радостях, и затоптать, независимо от того, для чего собачку звали.
Алла, и я предупреждала её, и соседи. Не помогает вообще никак. У тёти стоит задача показать соседям, что моя собака на неё реагирует. И она своего пытается добиться разными способами – зовёт Феню издалека (с этим научились справляться), из толпы бабушек в темноте, иногда увязывается за нами на прогулке и зовёт собаку сзади настойчиво, причём, ей главное, чтобы Феня отреагировала, а люди это заметили. Думаю, что и здесь у человека есть проблемы, связанные с одиночеством и желанием таким способом обратить на себя внимание, поэтому и хочу научить Феню не реагировать на странности людей. Просто раньше такой ситуации у нас не было: навязчивость + неожиданность.
Arina Да, трудная ситуация. Мы работали с реакцией на странное поведение переключением, вкусняшка, активные игры и т.д. Но на резко выбивающееся (человек полез на забор, например) реакция все равно будет. И если звать его будут, тоже среагирует. А так - просто гуляем без поводка. Это надёжнее всего отсеивает всех любителей докопаться, к собаке такого размера в свободном полете мало кто стремится приближаться и тем более звать. Но если впереди толпа - то на поводок, а к желающим внимания подходим как можно ближе, и пожалуйста, звали нас, вот мы, вот наши слюни, вот поцелуй в нос, нет, не увернётесь. С одного раза помогает.
Когда мы жили на конной базе, то была одна барышня у нас, которая радостно звала моих собак каждый раз при встрече. Я удерживала их практически на пределе возможностей. Говорила ей, не зови, они на поводках, мне трудно держать. Она в ответ только хихикала. Тогда я решила, типа, какого черта я корячусь, и отпустила собак в один прекрасный день. Когда девица поняла, что два медведя радостно бегут на ее зов, желание хихикать напрочь пропало, и она с криками « У меня новая шуба!» попыталась убежать. Фигушки, ее догнали, уронили, изваляли и обслюнявили с головы до ног. Сделала я это в присутствии других людей, чтобы были свидетели, что она их сама настойчиво звала. И говорила издали, типа, я предупреждала, что не удержу. После этого как отрезало. Не то что звать - она нас обходила тихо как мышь метров за 200. Но конечно это было возможно благодаря тому что это огороженная территория, и я понимала, что собакам ничего не угрожает...
Уже отпускала разок с предупреждением, что не удержу, при свидетелях, которые тоже предупреждали, что не нужно звать собаку такого размера. Но Феня людей старается не ронять, поэтому тётенька типа смелая, хотя ей точно не нравится радостный отклик Фени на зов вместо со слюнями и грязными лапами. Странная, в общем. Вот я и пребываю в раздумьях по поводу упражнений, которые бы научили не реагировать на странности человеческие.
Если собаке ничего не угрожает, я бы каждый раз отпускала, пока тетке не надоест...
Сегодня Феня демонстративно отвернулась от тётеньки: спешила потуалетничать, она не любит, когда её отвлекают от важных дел. Может даже тихо недовольно зарычать, но не на человека, а как бы возмущается сама себе. Тётенька обиделась и давай Фене высказывать, чего это она ей не радуется. Феня недовольно рыкнула, тётю как ветром сдуло. Посмотрим, как дальше будет.
Мои действия.
Я бы в часы вечерней прогулки вышла без собаки и очень настойчиво опросила сию тётю чего она добивается как бы не взначай сказала что все снимаю на видео.
В отношении с собакой. Сыр наше все в любом возрасте,команда рядом от зубов,и громко,демонстративно подкрепляя вкусняточкой! За сыр и ламбаду станцуют и глухаря включат. Здесь Вам поможет именно послушание собаки!
Пока жили в городе,в поясную сумку грузила сыр,очень мелко нарезанный. Все успехи закрепляла им и очень радостной похвалой! Попробуйте. Пусть все будет хорошо!
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Мои действия.
Я бы в часы вечерней прогулки вышла без собаки и очень настойчиво опросила сию тётю чего она добивается как бы не взначай сказала что все снимаю на видео.

Бесполезно с тётей любые беседы вести. Уже проверено. Если сказать про видео, она, наверное, даже обрадуется))).
Думаю, дождусь момента, когда тётенька будет гулять в толпе бабушек в очередной раз и попытаюсь настойчиво объяснить им, что собака может в порыве радости кого-то уронить, когда их подружка её настойчиво зовёт, находясь в середине толпы. Чтобы провели воспитательную беседу с подругой в целях сохранения собственного спокойствия. Возможно, этим сниму проблему неожиданного подзывания собаки из толпы старушек.
В остальном на послушание усиленно работаем каждый день. Феня вообще очень послушная и вменяемая собака, а после перенесённой операции почти всё понимает с полуслова. Но радоваться людям не перестала, вот тут и срабатывает хорошее отношение к человеку плюс эффект неожиданности, когда не успеваешь дать команду.
Феня любит людей, боится только детей лет до 11-12 (уронить), если ребёнок к ней будет бежать или звать её, она сядет как вкопанная и будет ждать вкусняшку, если дитя настойчивое – лизнёт.
А тут получается, что вроде как приходится в ней эту любовь к людям на примере отдельного человека "гасить".
Ситуация у вас, конечно, сложная для моего понимания.. Неадекваты есть везде. И мне попадались. Если с первого раза культурно объяснить не получалось, то в ход шел русский матерный, с пояснением откуда у них будут торчать руки с их вкусняшками.

Если вам такой метод не подходит, то тренируйте у собаки выдержку и концентрацию! Не нужно "гасит" любовь к людям или что-то еще. Это все равно не поможет и собака так и будет переключаться в сторону раздражителя.
В отношении детей Феня сама выбрала отличную тактику, так научите собаку похожей тактике и с этой теткой.
Научите собаку по определенной команде смотреть на вас и даже ухом не вести в сторону призывающей тетки.
Цитата от Chansi (источник):В отношении детей Феня сама выбрала отличную тактику, так научите собаку похожей тактике и с этой теткой.
Научите собаку по определенной команде смотреть на вас и даже ухом не вести в сторону призывающей тетки.
Да, хорошая идея, подумаю насчёт команды. Со временем Феня привыкнет её выполнять при виде тётеньки, её внешности и голоса и, наверное, выкрики из толпы бабушек тоже не будут её смущать. А потом можно будет эту команду применять при встрече с другими странными людьми.
Цитата от Bonny2009 (источник):Если собаке ничего не угрожает, я бы каждый раз отпускала, пока тетке не надоест...
Смотрю, полезно научить и команде "Урони!"))).
Цитата от Chansi (источник):Если с первого раза культурно объяснить не получалось, то в ход шел русский матерный, с пояснением откуда у них будут торчать руки с их вкусняшками.
Это мой вариант,если с первого раза не понимают. Полностью согласна с Татьяной.
Цитата от Arina (источник):Смотрю, полезно научить и команде "Урони!"))).
Только слово для команды надо выбирать обратное, или ничего не значащее.
Тогда уроненный объект не сможет вас обвинить в натравливании собаки.
Попробуйте предупредить участкового о провокациях. Это обезопасит от возможных обвинений в покусах.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 15 человек
Чатик
26 января 2024
18:26 night-73: В РКФ
18:56 Bella: Спасибки
19:00 Bella: Спасибки
11 марта 2024
20:19 Setrin: 8 марта из жизни ушла Татьяна Яковлева. П-к «Из Антаграда»….
12 марта 2024
00:01 каприз: Искренне соболезную родным и близким.......
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
15:08 SIO: Искренние соболезнования
15:08 SIO: Искренние соболезнования
13 марта 2024
01:49 Bonny2009: Искренне соболезную…
16 марта 2024
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
17 марта 2024
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
Статистика сайта
1.112 s, 475 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.