Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 177927
СобакаЕсть 1 фотоЗигги Дарджи Бей
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Стали трусливее...

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Стали трусливее...

Стали трусливее...
Уважаемые ньюфисты, нужен совет! Нам в декабре 2 года. В последнее время стали как бы более трусливые, если раньше никого не боялись, и даже два раза защищали "папу", то сейчас как бы стали немного боятся людей, маленьких собак, шумных детей... Что посоветуете? Всем спасибо!
Написало 10 человек

Сообщения

Дома ничего не изменилось? Может, кто-то обидел нечаянно. Или дети неаккуратно поиграли.
Дома всё тоже)))любим и тискаем))) детей с детства боялся, напугали ещё щенком, потом правда занимался с ним, и стал меньше боятся, а теперь опять...даже один раз оскалился на улице..Дома маленьких детей нет.
santtheo, каждый день ходите, гуляйте в шумных местах, останавливайтесь, усаживайте собаку, дайте лакомство (желательно, что-то особенное, сыр, например) - идите дальше. К собаке никому пока подходить не разрешайте, подбегать тоже, так дней 5. Потом так же на прогулке усаживаем собаку, но стараемся, чтобы села по команде, если слушается - то вторую команду отдаём (лежать, например) - даём сыр - идём дальше. Дня 3 повторений и переходим на серию 3-4 команды. За прогулку таких усаживаний должно быть 2-3. Смысл: приучить собаку работать в шумном пугающем месте, тогда страх постепенно уйдёт. Отрабатывать надо каждый день и достаточно долго, месяц-два. Терпения!
santtheo, чаще гуляйте в шумных, людных местах. Возможно вы стали выбирать для прогулок малолюдные парки и время, когда на улицах мало людей, вот он и передвинул мельтешащих живых из категории "фон" в категорию "возможная опасность".
Спасибо! Да Вы правы, стали выбирать малолюдные места, потому что все собаки которые нас видели, сразу пытались на нас нападать... Будем тренироваться))) А Ваши собаки проявляли качества защитника?
santtheo Прямо все подряд собаки нападают?
Мой в этом возрасте примерно, даже чуть раньше, в стычки влезать начал. Но это не остальные собаки изменились вдруг, это он перестал быть щеночком/подростком и за нахальное поведение ему стали отвечать по полной.
Только уйти из общих выгулов - плохое решение, на мой взгляд. Мы вот из-за лап больных стали избегать больших компаний, так раньше он только на очень крупных драчливых кобелей реагировал, а теперь уже и к довольно спокойным лабрам/немцам не без опаски подходим.
santtheo, а те два раза, когда Ваш пёс "защищал папу", действительно была реальная угроза Вашей жизни/здоровью/имуществу?
Цитата:все собаки которые нас видели, сразу пытались на нас нападать..
Они чувствуют запах страха, потому нападают. Чем больше страх, тем больше нападений. Теперь Вы должны быть поддержкой своей собаки и её защитником. Вообще это надо делать с первых дней жизни собаки у Вас. Формировать защитника и смельчака. Я гуляла со своими щенками по всему городу, при виде "страшного" подбадривала, подходили, знакомились, ездили в трамваях, ходили около строек, где забивали сваи. При виде бродячей собаки или стаи нагибалась, делала вид, что поднимаю с земли камень бросаю его, бродячая собака убегала, а мой пёс думал, что это от него)) Он очень гордился и смелел день ото дня. Все мои кобели не знали страха. И ни одна бродячая собака или стая даже в мыслях не держали, чтобы подойти к ним. Но это надо воспитывать. И собака очень чувствует, если Вы сами чего-то опасаетесь. И тоже будет этого боятся.
Хотя 2 года..... Тут скорее Света права, курс послушания, прогулки в шумных местах. И анализ поведения родителей.
Цитата от Катерина (источник):santtheo, а те два раза, когда Ваш пёс "защищал папу", действительно была реальная угроза Вашей жизни/здоровью/имуществу?
Те два раза, шли пьяные навстречу, и начали спрашивать , типа собака не кусается, а он гулял в нескольких метрах от меня, и сразу подошёл, встал впереди меня, и издал такой рык в начале, а потом лай, что я сам испугался))) их как ветром сдуло...
Цитата от Эльвира (источник):Они чувствуют запах страха, потому нападают. Чем больше страх, тем больше нападений. Теперь Вы должны быть поддержкой своей собаки и её защитником. Вообще это надо делать с первых дней жизни собаки у Вас. Формировать защитника и смельчака. Я гуляла со своими щенками по всему городу, при виде "страшного" подбадривала, подходили, знакомились, ездили в трамваях, ходили около строек, где забивали сваи. При виде бродячей собаки или стаи нагибалась, делала вид, что поднимаю с земли камень бросаю его, бродячая собака убегала, а мой пёс думал, что это от него)) Он очень гордился и смелел день ото дня. Все мои кобели не знали страха. И ни одна бродячая собака или стая даже в мыслях не держали, чтобы подойти к ним. Но это надо воспитывать. И собака очень чувствует, если Вы сами чего-то опасаетесь. И тоже будет этого боятся.
В том то и дело, что собак он не боится, он со всеми хочет играть, а они при виде его сразу, то ли от страха начинают показывать свою агрессию...
Цитата от santtheo (источник):Спасибо! Да Вы правы, стали выбирать малолюдные места, потому что все собаки которые нас видели, сразу пытались на нас нападать... Будем тренироваться))) А Ваши собаки проявляли качества защитника?
Моя самостоятельно никогда. И меня это устраивает.
Ибо только я могу решать нужна мне защита или нет.
Про не самостоятельно. слава богу серьёзных ситуаций опасности не было (тьфу, тьфу, тьфу), так что я не проверяла. Но я сама не трусливая (работала в ночь в такси), может поэтому Боня спокойна как валенок.
Когда мы проходили какой то тест, когда собак проверяли на реакцию, там было такое-Боня на поводке, в нашу сторону мужчина кричит и машет руками. Боне было пофиг, она нюхала дерево. Я попросила организаторов углубить тест, чтобы посмотреть на Бонину реакцию. И мы с мужчиной орали друг на друга и махали руками, наступая друг на друга. Боне было пофиг, она нюхала днрево, даже не повернув головы.

Из мелочей, была такая ситуация:
Боня любит играть и общаться с собаками, поэтому когда она видит собачку, она ревет на всю улицу, чтоб ее отпустили. У Бони течка. К нам несётся стая из 5-6 крупных бродячих собак. Я держу Боню за короткий поводок. Делаю в сторону собак наступательные движения, ору и имитирую замахи. Боня говорит ррррррр, не серьёзно рычит, а именно просто говорит.
Собаки тормозят, разворачиваются и убегают.
Боня видя убегающих собак, начинает реветь что ей не дают поиграть с собачками.

Имхо моя вообще не понимает, что в мире могут быть опасности кроме взрывов и грома. Она раньше и взрывы с громом за опасность не считала, но рядом с нашим домом взорвалась заправка. Взрывалась долго, минут 30, меня дома не было и она очень испугалась.
Так что всех собак, детей, людей, включая пьяных и агрессивных Боня очень любит и не видит необходимости в защите. И меня это устраивает.

По агрессивным собакам. Она, к сожалению, не понимает что они ведут себя агрессивно. Те на неё рычат, а Боня ревет что я ее не отпускают поиграть. Когда мелкие собаки хватают за очесы, Боня их с интересом и удивлением рассматривает и отходит. Агрессией не отвечает.
Цитата от ULENA (источник):Моя самостоятельно никогда. И меня это устраивает.
Ибо только я могу решать нужна мне защита или нет.
Про не самостоятельно. слава богу серьёзных ситуаций опасности не было (тьфу, тьфу, тьфу), так что я не проверяла. Но я сама не трусливая (работала в ночь в такси), может поэтому Боня спокойна как валенок.
Когда мы проходили какой то тест, когда собак проверяли на реакцию, там было такое-Боня на поводке, в нашу сторону мужчина кричит и машет руками. Боне было пофиг, она нюхала дерево. Я попросила организаторов углубить тест, чтобы посмотреть на Бонину реакцию. И мы с мужчиной орали друг на друга и махали руками, наступая друг на друга. Боне было пофиг, она нюхала днрево, даже не повернув головы.

Из мелочей, была такая ситуация:
Боня любит играть и общаться с собаками, поэтому когда она видит собачку, она ревет на всю улицу, чтоб ее отпустили. У Бони течка. К нам несётся стая из 5-6 крупных бродячих собак. Я держу Боню за короткий поводок. Делаю в сторону собак наступательные движения, ору и имитирую замахи. Боня говорит ррррррр, не серьёзно рычит, а именно просто говорит.
Собаки тормозят, разворачиваются и убегают.
Боня видя убегающих собак, начинает реветь что ей не дают поиграть с собачками.

Имхо моя вообще не понимает, что в мире могут быть опасности кроме взрывов и грома. Она раньше и взрывы с громом за опасность не считала, но рядом с нашим домом взорвалась заправка. Взрывалась долго, минут 30, меня дома не было и она очень испугалась.
Так что всех собак, детей, людей, включая пьяных и агрессивных Боня очень любит и не видит необходимости в защите. И меня это устраивает.

По агрессивным собакам. Она, к сожалению, не понимает что они ведут себя агрессивно. Те на неё рычат, а Боня ревет что я ее не отпускают поиграть. Когда мелкие собаки хватают за очесы, Боня их с интересом и удивлением рассматривает и отходит. Агрессией не отвечает.
Мой тоже всех видит друзьями, но у нас в районе есть 3-4 малинуа, собаки при виде моего, сходу начинают бросаться на него, он стоит и смотрит, как баран...Правда один раз не понравилось, и двинул одного кобеля грудью, дальше я просто не дал ему....
Цитата от santtheo (источник):Мой тоже всех видит друзьями, но у нас в районе есть 3-4 малинуа, собаки при виде моего, сходу начинают бросаться на него, он стоит и смотрит, как баран...Правда один раз не понравилось, и двинул одного кобеля грудью, дальше я просто не дал ему....
Ну у вас мальчик, имхо их реакции более агрессивные. А у меня девочка, к тому же простодырая и считающая что весь мир ее любит. Ну и я не даю возможности приблизится агрессивным собакам. Будут ещё всякие шавки мою принцессу кусать :-) :-)
Ещё вспомнила, напомнило рассказом о лошади в "маленьких историях".
Село Таватуй. Мы гуляем с Боней. Навстречу стая коров. Мы отошли в сторону. Одна из коров заинтересовалась нами и идёт к нам. Я коров боюсь, поэтом валю оттуда, таща Боню на поводке. Корова бегом за нами, я от неё. Боню тащу, ибо Боня развернулась и пытается бежать к корове, ревя на всю улицу, что плохая хозяйка не пускает познакомится с такой большой собачкой. Убежали :-) но Боню тащила волоком :-)
Народ! Катастрофа! Сегодня, мы набросились на ребёнка! Девочка подбежала, я не видел этого момента, а мой набросился.. Слава Богу, это знакомые, всё обошлось.. Что делать?
santtheo, либо приучать к детям, либо постоянно бдить и просить, чтобы не подходили или подзодили не спеша и сначала давали себя обнюхать. Он у вас похоже, отвык от всех нестандартных вариантов людей.
зы: на бегущего навстречу более-менее подрощенного ребенка редко какая непривычная к детям собака среагирует адекватно - потому как воспринимает это как нападение на себя.
Как набросился,с агрессией?
Постарайтесь договориться с другом, у которого есть ребенок не боящийся собак. Пусть он спокойно подойдет и поделится с псом мороженным. Или куриной ножкой. И так несколько раз. Детей лучше менять. Можно дать псу игрушку.
Надо изменить ожидание пса. Он должен понять что дети кроме шума и неадекватной реакции могут принести еще и приятные неожиданности.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 17 человек
Чатик
26 января 2024
18:26 night-73: В РКФ
18:56 Bella: Спасибки
19:00 Bella: Спасибки
11 марта 2024
20:19 Setrin: 8 марта из жизни ушла Татьяна Яковлева. П-к «Из Антаграда»….
12 марта 2024
00:01 каприз: Искренне соболезную родным и близким.......
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
15:08 SIO: Искренние соболезнования
15:08 SIO: Искренние соболезнования
13 марта 2024
01:49 Bonny2009: Искренне соболезную…
16 марта 2024
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
17 марта 2024
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
Статистика сайта
0.922 s, 402 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.