Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 184706
СобакаЕсть 22 фотоTime to Win Midnight Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Знакомство с компанией (all/3)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Знакомство с компанией

Знакомство с компанией
У нас практически никогда не было хорошей компании для гуляний – как правило, собачки были или очень маленькие "тузики", или так выходило, что вообще собак не было. И вот я набрела на площадку недалеко от дома, где народ гуляет с собаками, целая компания. Несколько хаски, маламуты, еще какие-то большие добрые собаки, похожие на пушистых лаек (но не уверена), плюс ротвейлер, доберман и штуки три тузика.
Хочется, наконец, познакомиться и с кем-то дружить. Вот не знаю, как правильно это делается, страшновато. Фене 3,5 года, конечно, она была на дрессировке с собаками, но это не совсем компания.
Как я поняла, почти все собаки – девчонки, кобелей парочка, не больше. Одна девочка хаски - самая типа главная. Она, кстати, первая меня заметила и первая подошла знакомиться (я была без собаки).
Дайте, пожалуйста, совет, как себя вести при знакомстве, что учесть и какие могут возникнуть ситуации. Как реагировать? То есть, с самого первого момента – как вообще прийти с собакой в компанию?
Написало 12 человек

Сообщения

подпишусь
Arina просто идти и думать о хорошем :)))
На поводочке подойти к компании , дать время понюхать всех и посмотреть , как она будет себя вести .
Не понравится , всегда можно уйти . Будет все хорошо и спокойно , отпустите :))))
Игрушки не берите с собой , чтобы делиться не пришлось .
Удачного вам знакомства :)
Главное-что бы стая приняла,потом проблем не будет.Но обязательно учитывайте цикл течки у своей,и в этот период лучше в компанию не соваться(даже если там только суки).
Я знаю, как она будет себя вести – будет со всех лап рваться к собакам. Народ говорит – вы ее первый день на поводочке подержите. Пока не слишком представляю себе, как это будет выглядеть.
Отчитываюсь. Сегодня – первое знакомство и первый конфуз, если не сказать больше. К собакам Феня, как ни странно, не рвалась. Вела себя хорошо, на лай и проявления агрессии не реагировала – ее пытались облаять маленькие собаки, но ей было по барабану. Просто отходила.
Временами подходила ко мне и спрашивала: "Ну как? Я хорошо себя веду?"
Нашла себе другана – единственного некастрированного кобеля. Всячески приставала поиграть. Кобель – доберман, неравнодушен к суке-ротвейлеру. Феню, по-моему, побаивался. За палочкой она вместо него бегала, он не претендовал. А вот за шишкой бегала самоедка, веселенькая, но огрызалась немного на Феню. А той, опять же, все равно. Остальные сидели смирно, боялись Феню. Ротвейлерша на своей волне, сама по себе. Но, говорят, в эту прогулку не было двух крутых хаски, которые считаются главарями, тоже девчонки.
А казус потом был такой. Пришла хозяйка с той-терьерчиком без поводка, который увидел Феню и как-то так привлек к себе внимание и побежал за площадку сразу же, та за ним, за ней самоедка и еще куча собак. Я даже отреагировать не успела, так все быстро произошло. Да и никто не успел. Потом два часа искали этого тойчика. Нашли. У меня прямо камень с души спал. Феня ведь первая за ним дернула и увела целую стаю за собой.
По моему мнению - это не Ваш конфуз, а тоя, т.к. это он не социализирован в достаточной степени для игр в такой разношерстной компании.
Arinaу вас я думаю прогулка в компании вполне удалась. вот с хаски как будет? читал что эти собы склонны к доминированию. мы со своей пошли вот так в компанию, первые два раза ничего так, овчарка правда пыталась за штаны схватить, но это мы потом на видео только заметили, а потом появилась сука самоед, в результате завалили нашу, кусать не кусали конечно,валяли, но она вырвалась из этой кучи и рванула из рощи. вот где был ужас. думали что все, потеряли собу. а она умница лежала на полянке, нас ждала. больше туда не ходим.
Гарик А мы гуляем иногда в компании с одними самоедами. Но никто не задирается, максимум могут за уши ухватить если с мячиком или с палкой бегают. Мой щен один раз огрызнулся нехило за палочку, кто-то пытался отнять у него пока он лежа грыз. Ну и старшая сука самоеда может его прихватить, если будет доставать, в воспитательных целях. Один раз к нашей компашке присоединился щенок кавказкой овчарки...вот было весело, когда огромного пса вся свора валяла по газону))
И еще у нас есть знакомый алабай, тоже играются вместе прекрасно...правда мой умудрился пару садок на него сделать, я думала точно отгрызет кусок от моей собаки, оказалось нет, но своего я пожурила за такое поведение.
Riverну наша видать трусиха и неженка еще та. не понравилось что ее строят.
Хаски действительно склонны к доминированию, особенно старшая. Но они пока с Феней существуют в разных подпространствах. Фиона выбрала себе другана-добермана, носится с ним за палочками, шишками. Остальные собаки ее почти не интересуют.
Пришли еще двое мелких, она пробует с ними играть лапой, но я боюсь разрешать, уж сильно они мелкие, меньше кошки.
Резвых собак немного, Фиона бегает с доберманом, он ее побаивается и палочку всегда отдает. Еще заметила, что Фене охота повалятся одной, пожевать траву или погрызть палочку, чисто коровка, только не мычит.
Если на нее лают, она вообще не слышит и в упор лающих собак не замечает, вроде их и нет совсем. Совершенно не проявляет агрессии, если кто-то на нее скалит зубы, успевает отвернуть мордель и в ответ не агрессивничает (самоедка бегает за шишками и огрызается, если кто-то подходит близко). С хасками нюхается, но не играет. Большинство собак, кроме хаски, ее побаиваются.
Еще заметила, что после погуляшек в компании собака стала более послушной, отпала проблема, чем ее занять, как нагрузить, поскольку беготня с доберманом за час-полтора погуляшек эту проблему решает полностью. Перестала обращать внимание на собак на прогулке по улице, а я перестала опасаться знакомств и просто встречных собак, поскольку увидела, как она ведет себя в компании.
Вообще, поняла, насколько резко отличается жизнь в лучшую сторону, если у собаки есть друганы и компания. Причем, не только собачья, но и человечья).
Мы нашли компанию для прогулок в прошлом году. Компания разношерстная и разнополая, достаточно большая... В первый вечер присматривались - мы к ним, они к нам. На следующий вечер все было то же очень ровненько, но перед уходом по домам два кобеля решили выяснить отношения... СобакаЕсть 216 фотоФанньюф Улетная Девчонка (Funnewf Uletnaya Devchenka) кинулась, налетела и грудью разбила свару и потом долго облаивала зачинщика драки... С тех пор она - вожак стаи, и когда мы приходим все очень забавно подравниваются и внимательно следят за поведением моих девиц, даже хозяева... ТТТ, пока у нас так...
А на нас вчера напал ретривер , мальчик 2 года. Он лежал с мячиком , не играл, просто отдыхал , СобакаЕсть 154 фотоБраунблад МСК Хэппи Тедди (Brownblood MSK Happy Teddy) подошла , позвала играть, тыкнув носом . Он очень злобно на нее бросился и повалил на землю. Тедди вопила жалобно на всю площадку , как- будто ей голову откусили , и прибежала ко мне прятаться . А она больше него раза в 3 по размеру ))) было очень неудобно ))) Жертв и травм нет .
Подскажите, пожалуйста, а когда щенки ньюфов понимают , что они самые большие и бояться им некого ?
Екатерина Станкевич, возможно я и не права, но когда пёс чего-то боится это совсем не так плохо... Мои девки не боятся никого и ничего, даже меня... И для меня это, частенько большая проблема... И ещё советую Вам обратить внимание - в дальнейшем, по мере роста, любой ретривер может стать её врагом и возможны инцеденты... Моя старшенькая люто ненавидит овчарок всех, за исключением одного единственного друга ВЕО Тарасика :) А мой первый ньюф считал злейшим врагом любого миттельшнауцера, потому что именно такой зверь был нашим соседом и разочек помял моего щенка на лестничной площадке при случайной встрече...
Если Фенин друган не приходит на прогулку, она скучает. И лучше играет со мной или идет знакомиться с хозяевами других собак, чем с собаками. Вообще, сразу же теряет интерес к собаке, если та хоть раз огрызнулась (при попытке вместе поиграть с палочкой или шишкой). Категорически не любит скандалов и выяснений отношений. Ни за кем не бегает в стае (там есть развлечение, когда все хором кого-нибудь облаивают или на что-то (кого-то) бегут смотреть). Феня не участвует.
Вообще, по моим наблюдениям, Феня больше признает людей – любит знакомиться, любит участвовать в играх с людьми, носить палочки, играть в "а ну-ка, отними", что-то вместе искать. Время от времени приходит просить вкусняшку за хорошее поведение. Что-то не очень она компанейская, очень спокойная и самостоятельная.
Наверное она скорее человек, чем собака )))))
Сама удивилась. Она будто бы так рвалась к собакам. Но очень быстро теряет к ним интерес. На дрессировке дружила со щенком ньюфа 7-9 месяцев.
Сменили с СобакаЕсть 188 фотоПлюшевым время прогулок и соответственно компанию. Сейчас часто гуляем со щенками хасок (полугодовалыми) и небольшими собаками вроде джек-расселов и спаниелей. Плюш новую компанию принял на удивление легко. Играет со щенками так, словно всю жизнь учился играть осторожно. А раньше в компании носился как бегемот и играл достаточно активно. Что больше всего радует, спокойно относится, когда на него агрессивничает мелочь. В последний раз столкнулись с джеком как раз, тот пытался откровенно вцепиться, Плюх просто хлопнул его лапой. Все, теперь Плюха чуть не единственный кобель, с кем тот джек спокойно гуляет.
Младшая хаски очень коварная особа, постоянно провоцирует Феню на выяснение отношений, прекрасно зная, что сразу же вмешается старшая и налетит вся стая. Феня категорически не скандалит, хотя и не пожимает хвост. Переживаю, хотя хозяин с хасками строг и не выпускает их проделки из поля зрения, вовремя вмешивается.
Может быть, если Феня и дальше не будет вестись на провокации, то хаски станет не интересно ее провоцировать, да и кроме того, когда-то хаски подрастет и поумнеет )))
повтор
У моего первого ньюфа Ньюса, был лучший друг азиат Азат, мальчишки носились как сумасшедшие, боролись и некогда не ссорились. Когда знакомым подарили пекинеса, хозяин часто отпускал Нюру играть с моим великаном. Ньюс поддавайся малявке, давая возможность себя завалить.
Мои Ньюфы свободно общались как с огромными собаками, так и с мелкими кошками, но драк в компаниях небывалой.

Вчера на прогулке, на мою бишонку Снежу, кинулся лабр, вся компания состоящая из крупных пород встала на защиту малышки.
Сегодня Феня проявила себя стратегом. Ей продолжает нравиться доберман и его хозяева, и она охотно с ними играет в палочки-мячики. Но сразу оценивает – сможет ли добежать первой. Если оценила, что не может – и не бежит вовсе. Стоит и ждет следующего забега.
Потом стала пристраиваться так, чтобы стартовать раньше партнера по забегам, быть ближе к мячику))). В общем, подходит к этому делу с умом. Впервые я так явно увидела, что собака может принимать логически верные решения))).
И еще очень быстро стартует из положения сидя. Прямо мгновенно.
Обязательно здоровается со всеми хозяевами собак на площадке, невзирая на недовольство хаски. И, когда приходят хозяева с собаками позже, чем пришли мы, в первую очередь идет здороваться к хозяевам))).
Цитата:И, когда приходят хозяева с собаками позже, чем пришли мы, в первую очередь идет здороваться к хозяевам))).
У меня Кинг тоже сначала с хозяевами здоровается, а потом с собаками. Ньюфы, видимо, себя к людскому племени причисляют)))
По СобакаЕсть 22 фотопервой своей поняла, что она считает, что люди, которые завели собаку - достойны ее любви и уважение. Которые она всегда и выказывала первым делом :)
Продолжаем погуляшки в этой же компании. С хасками так и не дружим. С приходом Фени компания условно разделилась на две – одни собаки сидят возле своих хозяев, за посиделками строго наблюдают хаски, другие – играют и бегают, Феня среди них.
Однажды таки хаски на нее напали. Так как Феня никого особо не боится, просто не любит конфликтов, пошла нюхать она пакет на дереве. А в пакете была курица хозяина хасок (я об этом не знала). Ну, хаски и рванули защищать свое добро, тем более, они давно хотели Феню победить. Мы быстро разняли, благодаря хозяину хаски, но счет 1:1, Феня тоже оказалась не валенком и, защищаясь, наподдавала лапами. Пострадавших в схватке нет. С этих пор Феня ходит мимо хасок с ирокезом на спине.
Через день дала сдачи еще одной собачелле, которая норовила ей вцепиться в мордаху. Принцип защиты – встать на дыбы и подомнуть лапами.
Но не агрессивничает. Ее даже коты из сквера бояться перестали. Лежат себе без движения даже перед собачьей мордой).
а мы повзрослев вернулись в прежнюю компанию где Тину в 10 месячном возрасте поваляли и она рванула из рощи. честно скажу,шел и переживал. но все сложилось ТТТ как нельзя лучше. в компании 4 овчарки от 10 месяцев до 4 лет, одна хаски,боксер кобель, два лабрадора, сука и кобель, пит буль 1 год. с хаски и лабрадоршей носятся по всей площадке, к овчаркам нейтралитет,они огрызаются но не кусают, с одной правда из за мячика сцепились но наша не спасовала а дала отпор без покусов с обеих сторон. если на нее рычат она просто отходит и играет с сукой хаски. следит за порядком боксер кобель. он старше всех, если другие кобели вдруг решили выяснить отношение он врезается между ними и разгоняет, потом возвращается к хозяину и наблюдает. реально смотрящий! в общем никого и ничего наша собака не боится, сама в конфликт не вступает, когда пыталась отнять палку у овчарки та рыкнула, наша спокойно отошла с видом "подумаешь, ну и ладно"!вот как то так.
Возникла у нас в компании проблемка. Наша Тина с некоторыми собаками держит нейтралитет, поздоровались и разошлись. Любимицей и подружкой стала лайка. Приходим на полянку, играем,но Тине не до игр особо, подружку высматривает,и если слышит ее, может рвануть когда той еще и на горизонте нет. Вчера лайка услышала фазана, рванула, моя за ней, и плевать ей было на мои команды. Поймал. Отругал.Сегодня то же самое. Если лайку ведут домой, моей уже и не играется, зациклилась она на ней что ли. Без лайки, команда "ко мне" четко выполняется, а вот когда вместе сразу бананы в ушах. что делать?
Гарик Мы решали эту проблему на занятиях послушкой. Длинный поводок и строгий ошейник с самыми маленькими зубами. Собака отпускается гулять, играть, вы за ней ходите, поводок не натягиваете, как только создается ситуация когда собака совсем отвлекается на лайку, команда и небольшой рывок. Как только собака подошла, похвала-вкусняшка. Нам хватило двух раз повторить и теперь "ко мне" выполняется даже если собака убегает за чем-то интересным. Еще команду "нет" учите. Плохо, что она убегает как только лайку чует. Попробуйте специально на поводке "рядом" ходить в присутствии лайки. Ну и вообще повторять все базовые команды, прежде чем отпустить с поводка гулять в компании. Играть можно только с разрешения, как и здороваться с другими))
спасибо. учтем. команду "нет" она знает. правда обычно мы ее применяем когда собака рвется к кошкам.
Мы играем в игрушки и игры и выучили команду " играть". Ношу с собой игрушку , в случае если у собаки "временная потеря зрения и слуха" зову ее играть. Бежит со всех ног, никто не нужен, все бросает :))
Гарик, у моего первого Ньюфа Ньюса, был такой дружок, САО Азат. Мальчики в компании друг друга не замечали даже течных сук.
Сегодня, после серии команд, разрешил гулять с лайкой. Бегали, игрались, и тут лайка опять срывается и в чащу. Мы с хозяйкой лайки за ними,понятно что команды ни одна ни другая в упор не слышали, вернее слышали, но игнорировали. Лайку перехватила женщина с собакой, а моя рванула в болото, учуяла воду, походила там по пузо в воде и вернулась. бррр! как от нее воняло! канализацией!
Гарик Вашей собаке интересней с подружкой и побегать:))
Я бы попробовала побегать с ней, поиграть , переключить на себя внимание. Покажите , что с Вами лучше, интересней , а еще и вкусняшки есть :)
Екатерина Станкевич Мы туда, на полянку приходим первые. Играем, бегаем, вкусняшку за команды получает. А сама смотрит на тропинку, подругу ждет. Вот она появилась и моя летит к ней. Начинают реально беситься. Причем если командую " ко мне", подходит. Но при всем при этом убегает за лайкой куда бы та не рванула. Для нашей это игра, вот не доходит до нее что нельзя убегать. А когда хозяйка берет лайку на поводок, и они уходят, моя уже не идет за ней. но всем своим видом показывает что ей скучно и не пора ли домой.
С характером девочка
А если от нее убежать и спрятаться ? Испугается ? Будет искать ?
Екатерина Станкевич если один на один с ней, испугается, и искать будет. в компании даже не заметит.
Кстати, совет про прятки действует. Мой пес, когда меня теряет из виду, пугается и начинает искать, но это мы тоже нарабатывали. А вообще это конечно работа с послушкой. Я наказываю за такие побегайки. Последний раз рванул за любимыми самоедами, тоже на команду не среагировал, потом подошел с виноватой мордой)) Знает, что накосячил...
River так я тоже наказал, по носу получила и целый день не разговаривали с ней.И ведь засранка понимает что накосячила, так и читается на морде- "прости, не удержалась" но на следующий день все по новой. завтра спрячусь, пусть ищет!
ГарикПо носу моему, как мертвому припарка...За шкирку трясу что есть силы...Но тут тоже тонкий момент, собака должна понимать за что её наказали. Если она сама подошла, нельзя наказывать, а если догнали сами-другой разговор. Лайка, я так понимаю, провокатор побегушек, попробуйте с длинным поводком. Если будет ситуация, что лайка рванула, ваша собака на поводке, и как раз отработаете подход.
River ох, провокатор. Наша не убегает сама, если отбежала то бдит все время, чтобы я был на виду, если я пошел от нее в другую сторону, летит сразу, это если одна конечно. Пойду завтра куплю длинный поводок, а то у на 3 метра только. Спасибо!
Гарик Мы гуляем в парке. Со всех сторон парка дороги. С одной стороны автомобильная, с другой стороны автомобильная+трамваи. Поэтому если собака улетит за кем-то за ворота - это не в болото, это под колеса. И мы команде Стоять посвятили едва ли не больше времени, чем Ко мне. Но теперь я абсолютно точно знаю, что если я скомандую, то он остановится и никогда, ни при каких условиях не покинет пределов парка без меня, будь там гавкающий кобель, течная сука или разыгравшийся беспризорник, да что угодно. В общем я бы отработала тормозящие команды в первую очередь.
Alla Спасибо. будем работать над этим, у нас первый ньюф как раз команду "стоять" выполнял идеально, в любой ситуации. А эта девица вьет из нас веревки.
У меня, одна из первых команд, Стоять, отрабатываем до автоматизма. Мои реактивные ризены, услышав команду стоять, мгновенно приростали к земле, на большой скорости, тормозя, проезжали на лапах, как тормозит спортивная машина, Ньюфы, услышав команду стоять, плавно входили в стойку, как тяжёлый внедорожник. Бишон Фризе, при команде стоять, высоко подпрыгивает и встаёт на все четыре лапки.
Цитата от СНОУ-КВИН (источник):Бишон Фризе, при команде стоять, высоко подпрыгивает и встаёт на все четыре лапки.
ОХ! Я бы на это посмотрела...:))))
Цитата от ХундярУля (источник):ОХ! Я бы на это посмотрела...:))))
А я стараюсь отучить.
Цитата от СНОУ-КВИН (источник):А я стараюсь отучить.
Почему? :))
Забота о прохожих, видя такой цирк, они чуть не катаются от смеха.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 18 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.071 s, 928 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.