Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1794
СобакаЕсть 1 фотоГильяс Райт
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Практика воспитания собак от Антуана Наджарян - видео! (all/3)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Практика воспитания собак от Антуана Наджарян - видео!

Практика воспитания собак от Антуана Наджарян - видео!
Не знаю, может где-то и есть ссылки на эти видео (93 штуки), но выделила отдельно, т.к. есть целый цикл передач небольших по длительности, но очень емких и понятных. Антуан Наджарян - телепроект "Искусство общения с собакой". Разные примеры на практике для разных собак. Посмотрев эти передачи, я увидела, в первую очередь свои ошибки и как их исправить. Мне очень понравились сюжеты - смотрела взахлеб. Вот ссылка http://antuannadjaryan.ru/ Надеюсь, кому-то и поможет)))
Написало 10 человек

Сообщения

Marusyaспасибо! очень интересно.
Супер интересный сайт. Спасибо. Надеюсь данный тренер работает в москве лично. Очень он бы нам пригодился
Нашла его группу в контакте. Он живет в тольятти , но иногда приезжает в москву на семинары. Если набрать минимум 20 чел. То можно организовать семинар. Очень хотелось бы найти желающих в москве, что бы семинар состоялся. Если будут желающие, пишите в этом топике. Возможно получится набрать группу для семинаращ
Пообщались сегодня с ним по скайпу. Услышали много нужной и интересной информации
Цитата от irrrik (источник):Пообщались сегодня с ним по скайпу. Услышали много нужной и интересной информации
Класс! Я бы тоже не отказалась от своего воспитания и моей собаки! Жаль что пока мы очень далеко...Надеюсь, Вам удастся собрать группу из желающих.
Попробуйте написать в группу в контекте жене Антуана. Она назначит вам время для общения с ним по скайпу. Мы вчера почти 2 часа( вместо запланированного часа) с ним общались. Он дал много нужных советов. И объяснил, лично для меня, кучу вещей которые я знала, но не понимала зачем они нужны, поэтому и не делала их с собакой. Даже через скайп инфы ончень много. А уж если повезет и он сможет приехать- это вообще супер было бы.
Мы писали,ответ ждем уже месяца 3-4.
Кому писали? Нужно писать вконтакте его жене. Т к он сам не отвечает на письма, у него куча работы. Он это где - то писал, что т к его заваливают письмами, он их просто перестал читать. Просит всех писать жене. Она отвечает максимум через день( у нас именно так было на 3 письма и на заказ поводка)
Спасибо, уже не хочется. Успешно справляемся своими силами.
Разительное сходство с Цезарем Милано, точнее не очень талантливый имитатор, не уверен в результатах своих действий.
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...и чем дальше полет, тем больше его магическая сила)
Лучше к дрессировщику хорошему на площадку ПОХОДИТЬ, он и консультацию даст объективную, поскольку будет видеть вашу собаку, а не ваше мнение о вашей собаке, или к зоопсихологу.
Не сотвори себе кумира...
Я могу сказать только личные впечатления. Он действительно полностью подражает Милано - и это хорошо. До Милано точно не достучишься. С тренерами на площадке и мы занимались и знакомые наши. НО основная их проблема- обучение через наказание. А Антуан не наказывает, а объясняет мотивы поведения и как сделать так, что бы собака изменила свое поведение. Я лично многое знала как нужно заниматся, но не понимала зачем- Антуан объяснил. Он открыл глаза на очень многие нюансы, которые простые дрессировщики на площадке не знают. У них зкс главное, тупое выполнение команд.
У меня знакомые купили овчарку и отдали! Ее на дрессуру с проживанием. Лично я не понимаю КАК можно научить собаку, если она месяц живет не с хозяевами , а в питомнике для дрессуры. Хозяин подключается к данному действу только к 1.5 годам - это на 3 этапе дрессуры. Мне кажется, при таком воспитании собака явно не будет считат хозяина главным, а слушать она будет только дрессеровщика.
Не очень поняла, почему вы считаете, что Антуан не уверен в своих результатах. Лично у меня такого мнения не сложилось. А насчет обязательно видеть собаку. 99% проблем не в собаке, а в не правильном ее воспитании. А для этого нужно с хозяевами общатся, а не на собаку смотреть. Конечно по скайпу полностью нельзя перевоспитать псину, но дать начальные рекомендации- очень даже. А далее он приезжает лично , но уже после того, как вы научитесь делать то, что вам рекомендовали.
irrrik, а как собака будет себя чувствовать в окружении других собак? А при раздражителях? Ведь дрессировка в группе необходима, главным образом. для этого. Я считаю, что здорово бы было сочетать.
Цитата:Он открыл глаза на очень многие нюансы, которые простые дрессировщики на площадке не знают. У них зкс главное, тупое выполнение команд.
Красиво звучит...(((
У нас проблема именно из-за присутствия других собак. ( мы с 4 мес , каждый вечер, гуляем в стае самых разных собак, у нас общая туса по вечерам). Поэтому Антуан давал конкретные рекомендация КАК и ЧТО делать. И первое время нужно было гулять отдельно, а где- то через 3-4 недели вернуться к нашим собакам и с ними рядом отрабатывать рекомендации. Конечно у нас не все идеально, но улучшения есть Я надеюсь на личное присутсвие Антуана, что бы полностью решить проблему
Многие дрессировщики переходят на бесконфликтную дрессировку собак. Появляются новые интересные и достаточно простые методики.
Да, дрессировка, основанная на избегании наказания не самый подходящий метод для ньюфа, как и довольно жесткое доминирование, к которому в своих сюжетах прибегает Антуан.
Запомнился сюжет об азиатке, бросавшейся на людей и собак. В конце сюжета азиатка шарахалась от другой собаки. Антуан:"Ну это же лучше, что она избегает других собак, чем она бросалась бы сейчас на собаку".(Смотрела давно, возможно не точное цитирование)
В процессе "перевоспитания" собаку подвешивали удавкой. Такой дрессировкой собаку можно легко "сломать" и даже общение с хозяином будет вызывать у собаки сильный стресс.
Дрессировка, основанная на социальном доминировании и установлении, отношений, подобных таковым в собачьей стае,-это один из методов, а не панацея. Не исключен вариант, хотя бы учитывая разницу в кг, когда в результате борьбы за лидерство человек проиграет. Большинство собак не будут безропотно ждать, пока их задушат. Они не в курсе, что в данный момент их перевоспитывают, а не убивают.
Вполне возможно, что в вашем случае такое жесткое воздействие не предпринималось. У меня в результате просмотра описанного выше сюжета (как и других)сложилось впечатление об Антуане, как о среднестатистическом дрессировщике, пересмотревшего раз 10 все серии "Переводчика с собачьего", чтобы лучше запомнить. Народ требует Цезаря Милано, почему бы не воспользоваться этим? Даже ехать никуда не надо, в том числе дрессировщику. Клондайк.
Последователей Цезаря предостаточно, просто они не кричат о себе на интернет-просторах.
А я думаю, что хороший дрессировщик использует разные методики, зависящие и от собаки, и от хозяина - это при инд. занятиях. А в группе - собака учится адаптироваться к внешним раздражителям, зхозяин учится управлять собакой. Очень некорректная фраза, что
Цитата:многие нюансы, которые простые дрессировщики на площадке не знают. У них зкс главное, тупое выполнение команд.
"Простые дрессировщики" иногда мноооогого добиваются.)))
У Антуана не удавка, а специальный поводок. Может вам показалось , что он душит собаку, но это не так. Она фиксируется за ушами и не душит, а просто не соскакивает с головы.
Он не избегает наказаний, но они выражаются не в избиении собаки, как большинство дрессировщиков делает, а в подавлении , в тупом доказательстве, что без разрешения хозяина собака ничего не имеет права сама сделать. Разрешил хозяин пойти побегать и поиграть с другими- вперед, а если сейчас не разрешил, то собака идет рядом и не пытается никуда рвануть
"Простые дрессировщики" иногда мноооогого добиваются.)))
Возможно. Но ни мне, ни соседям по стае( мы гуляем с большим количеством разных и по возрасту и по породам и по воспитанию ) не повезло с дрессировщиками. У нас есть достаточно послушные собаки. Есть с бумажками об окончании зкс и дрессировали их в группе, НО при этом частенько собаки не слушаются и хозяева ( все!) применяют только силу. Все бьют собак за не послушание, хотя у всех были разные дрессировщики. Поэтому для меня Антуан лучше остальных, хотя бы в том, что он без насилия помогает воспитать собаку. А в подчинении ничего плохого не вижу, все говорят, что собаки как волки и у них в стае всегда на первом месте подчинение вожаку и иерархия. А в нашем случае вожак - это хозяин.
irrrik, если у Вас получится по методике Антуана "не бить собаку", да ещё и с ньюфом, я, правда, буду за Вас искренне рада. И интересно было бы потом об этом почитать. Уверена, что ньюф или сам станет Вами крутить, несмотря на Антуана, или Вы его сломаете и тогда это будет трусливый пёс, неспособный самостоятельно принимать правильные решения, из тех, кто , если уж касаться ЗКС, без команды "Фас" в жизни попу не поднимет, чтобы защитить своего хозяина вне площадки.
Я уже не раз писала, повторюсь, т.к. это возникает из года в год: бить собаку нельзя!, а вот использовать раздражитель в виде удара и т.п. - в некоторых случаях можно и нужно. Только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО правильно - вовремя и один раз, подкрепляя голосом. Так, чтобы понял и запомнил. Потом всю жизнь будет достаточно только голоса. Чтобы сделать это ПРАВИЛЬНО, хозяина необходимо обучить - на дрессировочной площадке.Вот так.)))
Цитата от irrrik (источник):Нам дрессировщик показывал КаК приучать собаку к иерархии . у нас ребенку 4 на тот момент было. Например садитесь все в круг и по очереде бирете еду, которая и собака любит. Сначала глава семьи, а потом все по иерархии. Еду держит кто- то один в центре, достаточно близко от собаки. Если собака пытается ее схватить- даете по носу, говорите стрго фу.

Классика! Из соседней темки взято. Вот видите, всё-таки пришлось "бить собаку"))).
irrrikДрессировщие может добиться от собаки многое. Почти все.
Но он выступает на дрессировочной площадке в роли инструктора для хозяина. И показывает "Как надо добиваться всего" Дальше добиваться всего должен обученный хозяин. Проблема как раз в том, что хозяева учат собаку не просто подчиняться, а выполнять команды на площадке. И не требуют такого же послушания на улице. Просто потому что во время прогулки не на собаку смотрят, а с единомышленниками общаются, курят и т.д. Не до собаки, вобщем.
И Ваш Артур также покажет Вам, как общаться с собакой. Но дальше требовать от собаки подчинения придется все равно Вам. И если Ваше поведение по отношению к собаки не изменится,- не изменится и поведение собаки.
Я провела10 лет своей жизни на дрессировочной площадке. Сначала дрессировщиком моей собаки, потом помошником инструктора. Уверяю Вас- у меня нет проблем с собаками, кроме тех- с какими я ленюсь бороться. Но при этом подчинение собаки у меня уже идет на автоматизме. Мне и бить ее не надо. достаточно поднять руку и сказать - нет.Потому что они подчиненные уже с детства.
На этих видеороликах Артур без труда подчиняет себе собаку и показывает, как это делать. Если собака выступает в роли подчиненого, то она начинает ждать указания, что делать дальше. И смотрит на хозяина в ожидании приказа. Собака, которая уверенна в том, что она главная в стае- делает то, что считает необходимым и не на кого приэтом не смотрит. И будут ли хозяева методично следить за статусом собаки- зависит олько от собаки??. Смогут ли они почувствовать то, что собака уже пытается вернуть себе свое первое место в стае, которое она раньше имела. Это зависит опять только от хозяина.
Хотя, честно скажу, что у Цезаря я подсмотрела несколько новых приемов, которые стала постоянно применять и которые реально помогают. Просто наука не стоит на одном мнесте, в отличие от нас. Появляются новые знания и принципы дрессировки. И это очень интересно.
Я не утверждаю того, что против Антуана. Я думаю, что он несомненно принесет пользу. Но временную.
Sky. - про бить по носу.( хотя это не избивание, а простой щелчок) Это как раз метода нашего дрессировщика. Мы так воспитывали щена, когда ему было 3-4 мес. Почему- то мне кажется, что Антуан по другому решил бы эту проблему
Насчет защиты- нам изначально не повезло. У нас собака трус. Причем он боится именно чужих людей, собак он жестоко пытается подчинить. Кстати Антуан нам давал совет, как сделать так, что бы собака перестала боятся незнакомых людей.
Юлия я с Вами согласна на 100%. Например у нас была такая проблема потому что хозяев у собаки 2( даже 3) а хотеть и уметь его подчинять старалась только я. Папа мой иногда гуляет с собакой, когда нам некогда, его хорошо воспитывает, НО у него свой бзик- он считает, что проявлени агрессии для нашей собаки это норма. Он же кобель. А муж , не имея никогда животину в доме, не хотел ни меня слушать, не на дрессуру ходить. Он слушал людей с собаками, с которыми мы гуляем. Они советовали просто бить собаку, если он что- то делает не правильно. И только Антуана он выслушал и наконец понял, что собаку сначала подчинить нужно, а потом уж требовать хорошего и адекватного поведения. Если твою команду даже стрящий рядом не слышит, то что требовать от собаки. и команда должна даватся вовремя, заранее, а не по факту случившейся проблемы. А для этого, как вы Юлия правильно сказали, нужно не трепаться с другими, а следить за поведением своей собаки. Он у нас алекватный и по нему прнятно, что и когда его заводит
На 100% проблему мы еще не решили, НО у нас прогресс огромный. Агрессия осталось, но собака успевает услышать команду и никого( тьфу тьфу) больше не подрала, хотя попытки пока еще остались.
Ирина, по поводу носа я не упрекаю, это и мой метод, кстати,))) я прекрасно понимаю, что "дать в нос" - не значит, разбить его иили сильно ударить. Чуть задеть, как правило - не больно, но обидно.)))Секрет, опять же, в том, чтобы сделать это вовремя - ни минутой раньше, ни минутой позже.
Цитата от irrrik (источник):Насчет защиты- нам изначально не повезло. У нас собака трус.

Это Вы про ньюфа? Вы его пытались ЗКС обучить? А Антуан обучил, как я понимаю.. И тут же, постом ниже, Вы пишете уже про агрессию, что недопустимо для ньюфаундленда. Боюсь, Антуан Вам совсем не помог.(( Теперь это моё чёткое мнение. Почему-то вспоминаются кони и Невзоров. И лошадники..
А слушать знакомых по собачьей площадке, конечно, Вы правы, совершенно бесполезное занятие: как правило, это дилетанты.
irrrik знаете, в чем разница между любителем и профессиональным дрессировщиком? У профессионального дресссировщика всегда есть десяток альтернативных вариантов, как добиться нужного от собаки.
В то аремя , как любитель считает только один вариант правильным. Тот который он знает или тот, который ему помог когда то.
Т.е. профессиональный дрессировщик, понимая мотивацию собаки, может найти индивидуальный подход к ней. И добиться результата быстро и чётко.
Юлия значит нам не везло на профессионалов
Sky. К Антуану мы обратились только в декабре 2014, до этого я не знала о его существовании. А собаке уже 2,5 года. Он с рождения очень боится чужих людей. При этом он после 1.5 лет стал очень агрессивно показывать другим собакам, что он сильнее. Причем с теми собаками , с кем он рос, он спокойно общается. А вот кто появился после того, как ему год исполнился- если ему что- то не нравится, он начал агрессировать. Вот поэтому мы и стали искать методы борьбы. Я создавала тут тему и просила совета. Ничего нужно нам не порекомендовали. А рекомендации Антуана изменили моего мужа и собаку.
irrrik А тут что, все профессиональные дрессировщики?
Тут в основном такие же любители собак, как и Вы. И просто делятся своим личным опытом.
Я надеялась хотя бы получить контакты хорошего дрессировщика. И думала что кто- то сталкивался с такой проблемой.
Цитата от irrrik (источник):Я создавала тут тему и просила совета. Ничего нужно нам не порекомендовали. А рекомендации Антуана изменили моего мужа и собаку.
Я не видела Вашей темы, помог Антуан - и хорошо. В любом случае, Ирина, поверьте, хороший дрессировщик всё-таки должен видеть собаку и Вас (или мужа))). Важно, какой у вас контакт, как вы реагируете друг на друга, как собака при вас себя ведёт в разных ситуациях, какой у неё тип ВНД. В общем, это вряд ли возможно по скайпу - моё мнение. В прошлом я инструктор по ОКД и стажёр по ЗКС. Хороших дрессировщиков, как и хороших врачей, мало, но они есть в каждом городе, поищите, поспрашивайте.
И ещё: для того, чтобы оценить работу дрессировщика, нужно не просто присутствовать на площадке, нужно задавать вопросы после занятий - тогда Вы сумеете понять логику происходящего и то, что вам казалось неправильным, может оказаться вполне обоснованным. Знаю, что сейчас многие владельцы-новички, посещают первое знятие, делают скоропалительные выводы и меняют дрессировщиков, как перчатки. В итоге разочаровываются и толку ноль.
Я делала выводы о дрессировщиках, смотря на результат. У нас в стае есть несколько собак, прощедших обучение. Все очень хвалят дрессировщицу, при этом собаки и агрессируют( спасают размеры или то что это сучка, поэтому она не загрызает, но прихватывает) и соушаются когда им это нужно. При фейерверках собаки убегают и пр мелочи. Несколько собак ходили с электроошейниками, что бы не убегать и слушатся. Вот и делаю выводы о дрессуре.
irrrik делать выводы надо не о дрессировщиках, а о владельцах. Дрессировщик не дрессирует собак, а обучает владельцев. Которые и дрессируют сами своих собак.
И Артур также обучит Вас, а Вы уже сами будете обучать Вашу собаку
Просто только Антуан объяснял зачем и почему так нужно делать. Поэтому и муж захотел его услышать и занятся собакой. Он объяснил именно с точки зрения поведения собаки, что выливается из команд или непослушания. Не то что мы видим, а всю поднаготную. Лично я не понимала половину действий, а объяснение так надо, что бы собака вас слушалась- меня не устраивает.
irrrikраскажите потом, что получилтсь, после приезда Антуана.
irrrikОт врожденных фобий полностью избавиться вряд ли удастся. Печальная и, к сожалению, актуальная проблема. Необходима длительная ежедневная работа по социализации собаки в человеческом обществе. В этом случае действительно занятия на площадке проблему не решат. Лучше брать профессионала за руку и ходить с ним по городу.
Ниже статья вполне применимая при приучении к спокойному отношению к посторонним людям.
Негативным научением или привыканием называют снижение выраженности или отсутствие поведенческих реакций при повторяемых или продолжительно действующих раздражителях, которые не имеют серьезных последствий и не несут в данный момент сколько-нибудь важной информации для организма. Привыкание считается наиболее распространенной формой научения.
Отличительной особенностью такой формы приобретения опыта является не приобретение новых поведенческих реакций, а утрата или ослабление уже имеющихся.
Биологическое значение привыкания заключается в том, что для выживания или улучшения условий существования организм должен уметь различать существенные и несущественные для его жизнедеятельности раздражители и подавлять реакции на несущественные, а также правильно реагировать на полезные или опасные раздражители.
Животное может привыкнуть к любым раздражающим воздействиям с которыми ежедневно встречается и не отвечать на них ориентировочной или оборонительной реакциями, приспособиться к товарищам по стае или стаду и ограничивать свои реакции, возникающие в их присутствии, лишь действительно необходимыми. Благодаря привыканию происходит стабилизация общественного поведения любого сообщества животных. Привыкание наблюдается по отношению ко всем видам раздражителей или воздействий: световым (зрительным), слуховым, температурным, тактильным, вкусовым, запаховым и даже болевым.
Считают, что негативное научение характеризуется рядом особенностей, которые можно рассматривать и как правила использования привыкания в воспитании и дрессировке:
1. Повторяющиеся раздражители приводят к снижению величины исходной реакции (появление безразличия).
2. Прекращение применения данных раздражителей приводит к постепенному восстановлению ответной реакции.
3. Привыкание развивается быстрее и имеет большую прочность после повторяющихся серий применения раздражителей и прекращения их применения до восстановления ответной реакции.
4. Скорость развития и степень выраженности привыкания находятся в прямой зависимости от частоты предъявления раздражителя.
5. Привыкание наступает быстрее при меньшей силе раздражителя. Сильные раздражители могут либо совсем не вызывать привыкания, либо приводить к извращению реакции.
6. Привыкание к одному раздражителю может облегчить его по отношению к другим близким по характеру раздражителям.
7. Предъявление другого раздражителя может приводить к отмене привыкания.
8. Повторное предъявление раздражителей, восстанавливающих ответную реакцию (отменяющих привыкание) менее эффективны, так как и к этим раздражителям постепенно развивается привыкание.
Однако и после выработки привыкания раздражитель продолжает восприниматься животным. В этом легко убедиться, если несколько усилить или ослабить раздражитель, он сейчас же вызовет реакцию.
Привыкание очень близко к процессу угашения условных рефлексов. Вполне вероятно, что в основе этих процессов лежат одни и те же физиологические механизмы, но пока термин привыкание употребляют в отношении врожденных реакций, угашение – приобретенных.
В этом случае уместно привести еще одно определение привыкания: это процесс постепенного ослабления врожденной реакции в результате повторных применений раздражителя, не сопровождаемых подкреплением. Следовательно для ускорения привыкания следует найти, что подкрепляет поведенческую реакцию и устранить его или недопустить, особенно если это отрицательное подкрепление.
Одним из примеров привыкания может служить угашение ориентировочной реакции у животных на любое изменение окружающей среды. Как правило, раздражители внешнего мира вызывают ряд сложных реакций, направленных на лучшее их восприятие, необходимое для анализа биологического значения этих раздражителей для организма, что и называют ориентировочной реакций.
Ориентировочная реакция для воспитания и дрессировки – палка о двух концах. С одной стороны для того, чтобы команда (раздражитель, сигнал, событие) было воспринято, нужно, чтобы оно могло вызвать ориентировочную реакцию (ориентированная ориентировочная реакция), которая позволяет «настроить» на него органы чувств. Без внимания восприятие невозможно и чем больше внимание будет привлечено новизной, сложностью или интенсивностью стимула (события или объекта), тем больше вероятность того, что стимул будет воспринят. Образование любого условного ответа начинается с ориентировочной реакции. Но с другой стороны, если ориентировочная реакция не исчезает или поведение переходит в оборонительное, научение становится невозможным. Вспомните наличие стоп-реакции, которая выражается в отмене текущей деятельности. Тем более, если ориентировочная реакция вызвана не относящимися к делу раздражителями.

Проявление ориентировочной реакции принято делить на два этапа:
– начальная реакция (тревога, удивление), характеризующаяся прекращением текущей деятельности и фиксацией позы;
– исследовательская реакция (внимание), проявляющаяся в повороте головы или в форме различных исследовательских рефлексов и характеризующаяся анализом раздражителя.
Скорость образования привыкания и степень его выраженности зависит от специфичности раздражителя, его новизны, силы и состояния организма. И если раздражитель болевой, незнакомый и достаточно сильный, начальная реакция может не перейти в исследовательскую, а завершиться оборонительной. Такое состояние обычно называют страхом или трусостью.
Замечено, что чем непривычнее и сложнее обстановка, тем чаще проявляется страх и даже реакция бегства. Животное убегает до тех пор, пока ему не удается выйти из сферы действия раздражителя. Если же раздражитель не болевой и если убегать некуда, животное может постепенно привыкнуть к раздражителю. Он перестает вызывать страх, оборонительное поведение ослабевает и сменяется исследовательским. И реакция бегства, возникающая в ответ на неожиданное появление незнакомого раздражителя, при последующем повторном его предъявлении ослабевает гораздо быстрее возникающей одновременно ориентировочной реакции, хотя в дальнейшем прогрессивно снижается и последняя.
Предъявление животному какого-либо вызывающего страх раздражителя и лишение его возможности скрыться от этого раздражителя с целью выработки привыкания, получило название «избыточного предъявления».
Снижая ориентировочную реакцию, привыкание способствует переходу к более сложной форме научения – условнорефлекторной.
Считается, что в основе скрытых механизмов негативного научения лежат два процесса. Один заключается в том, что в результате предъявления раздражителя происходит формирование «нервной модели стимула» (по Е.Н. Соколову) и это приводит к ускорению узнавания данного раздражителя. В результате второго процесса привыкания происходит выработка условнорефлекторного бездействия в связи с отсутствием у раздражителя биологически важного значения.
Е.Н. Соколов рассматривает привыкание как универсальную форму отрицательного условного рефлекса, в котором условным сигналом может быть любой раздражитель, а безусловным – биологическая безразличность (подкреплением является внутренне состояние организма, которое соответствует отсутствию безусловного раздражителя).
Считается, что существуют периоды так называемого «детского страха», но данные о его начале, продолжительности и окончании очень противоречивы. По одним сведениям, боязнь новых зрительных раздражителей появляется значительно позднее – у собак примерно на 2–1 неделе, у обезьян на 3–1, а у детей – в возрасте полугода. По другим данным время страхов у собаки начинается с 8-ой недели их жизни и заканчивается на 12-ой. Третьи считают, что реакция страха у щенков может наступить с 2–6 месячного возраста. Скорее всего наличие, продолжительность и интенсивность периода «детского страха» зависит от индивидуальных особенностей собаки, ее породы и раннего опыта. Не исключено, что в течение года, а то и более, ваша собака будет настороженно или боязливо относится к некоторым явлениям внешнего мира.
Самое простое и эффективное решение проблемы-совместные прогулки по городу с крупной уравновешенной собакой, по характеру вроде пита Дэдди из "переводчика с собачьего". Ваш пес будет ориентироваться на реакцию идеальной собаки, имитировать ее поведение. Но это тоже не разовая акция. Обсудите этот вариант с Артуром. Думаю, он будет только "за".
Насчет реакции на людей. Я логику своей собаки все-таки не очень понимаю. Он иногда даже голову не поворачивает, когда рядом кто- то проходит. Был случай- шла компания подростков, махали руками, орали матом- я бы сама их съела :). , но Олди даже не повернулся. А проходящий мимо мужик с сумками( тихо, не быстро шел) вызвал лай и небольшой страх. А иногда Олди вообще упирается и боится пройти, при этом не гавкает, видя какого- то мужика. У женщины может взять лакомство, при этом опять начать гавкать и прятатся за меня.
Конечно идеальный вариант погулять с большой! И уравновешенной собакой. У нас такой точно нет. Надеюсь Антуан к нам доедет, тогда и погуляем.
Цитата:Конечно идеальный вариант погулять с большой! И уравновешенной собакой.
Не факт, что поможет.
Наша Града гуляет с большой уравновешенной мамой Дасей. Это ей не мешает гавкать, если ей не нравится человек, точней она в нем не уверена. Реагирует на меня и команду нельзя.
Чужая собака не будет авторитетом. Ирина, с чего бы Вашей собаке признать авторитет другой. Для этого надо, чтобы были причины его признать.
Авторитет для него Вы и члены семьи. Их он и должен послушать. Попытайтесь говорить "нельзя" твердым голосом, когда собака лает. Она должна понять, что Вам не нравится такое поведение. Можно после команды переключать ее на другое действие. Повести в другую сторону, дать другую команду, может даже дать вкусняшку, если прекратит лаять. И самой быть уверенной, чтобы он чувствовал, что опасности нет, Вы контролируете ситуацию.
Когда он просто лает. Он реагирует на команду. А вот когда он труса включает- тут сложнее. Мне приходится его силой тащить, например что бы пройти мимо людей, которых он испугался. Он по натуре трус. Когды был маленький - писался от страха. Я понимаю, что это характер и с ним сложно боротся, но собак же он вроде не боится. Или просто не нашлось собаки сильнее его?
Главное, чтобы собака-учитель не боялась людей. Для начала попробуйте просто идти со своей собакой следом за случайным человеком с собакой, соблюдая дистанцию. Понаблюдайте за реакцией своего кобеля. Скорее всего, пес будет больше сконцентрирован на собаке, чем на прохожих.
Некоторых собак настораживает необычный образ человека: с тростью, костылями, лопатой, большим шуршащим пакетом, зонтом; даже сутулая бабушка с корзиной и маленький ребенок могут вызвать страх. Ваше повышенное внимание, сопровождаемое тревожностью, также может спровоцировать собаку. Относитесь к прохожим позитивно-как к дрессировочным снарядам, но при этом не зацикливайтесь на них:)
Да: "Как хорошо, что такая ситуация возникла, есть возможность потренироваться"
Нет:"Надо же было этому мужику выскочить из-за угла"
Помните про внутренний настрой. Одна и та же собака может вести себя различно в зависимости от того, кто с ней гуляет и в каком настроении прибывает. Вожак спокоен,решителен,энергичен, сконцентрирован, но не напряжен.
В состоянии сильного стресса собака(и все остальные) не ест и не пьет.То, что кобель берет еду у постороннего-хороший знак: работает не только зрение, но и нюх. Этим можно воспользоваться и связать прогулку и появление посторонних с дачей лакомства.
Увидели человека-дали кусочек, прошли еще несколько метров-еще кусочек и т.д. При этом команду "рядом" отрабатываем с остановками и поворотами. Разнообразие движений заставляет мозг работать, не дает уйти в состояние ступора. Выполнение команд полезно не только в смысле подчинения собаки человеку, мы также объясняем собаке, как ей вести себя в той или иной ситуации.
Если пес упирается и не хочет двигаться с места, даем команду радостно и задорно, побуждая к движению. Предварительно отрабатываем в спокойной обстановке: после звонкой команды весело бежим. В данном случае можно использовать нетрадиционные команды, например, "побежали". Финны дают своим ездовым собакам короткую команду "йо-йо" очень высоким женским голосом, возбуждая собак, а тормозить приказывают грубым протяжным мужским голосом "с-т-о-п".
Играйте интонациями.
Во время таких прогулок по городу необходим постоянный контроль над собакой, "твердая рука". Исключайте возможность "полета" собаки в какую-либо сторону. Собаку нужно вести со стороны прохожего, создавая конфликтную ситуацию, когда у нее нет возможности отскочить в сторону и ей приходится бороться со страхом. Вперед-назад не даст уйти жесткая фиксация. При этом необходимо избегать излишнего давления на собаку или тянуть собаку к человеку, это приведет к усилению стресса и еще большей нервозности.
Удачи! Не расстраивайтесь, если иногда вам кажется, что вы делаете шаг назад: все же на этот шаг приходится два шага вперед.
Спасибо. Попробую с лакомством.
Пожалуйста. Обращайтесь. У нас схожая проблема. Такое ощущение, что собака изначально не приспособлена для жизни в современном человеческом обществе. При этом в собачьей стае ей вполне комфортно.
После тясячелетий одомашнивания собаки вдруг одичали!?
Недавно находила лабрадора, во время прогулки втроем захлопал баннер над магазином. Моя сначала хотела как обычно испугаться, но посмотрела на реакцию лабра - тот спокоен как удав-и сама передумала бояться. Без лабра реакция стала прежней (он жил у нас одну ночь). Летом две недели у нас жили 2 маленькие собачки знакомой. На них моя тоже ориентировалась, но значительно меньше. Больше доверяет мнению крупных псов, а может просто ей легче понять их язык тела и мимику и быстрее принять решение, нежели рассматривать крохотульку.
Использовали приемы из "Переводчика с собачьего", кликер и традиционную дрессировку, элементы поисковой и следовой работы, физические нагрузки, ежедневные длительные прогулки по городу... И все это помогло. Я бы еще точечный массаж попробовала, если бы умела))
Нет одного решения, надо действовать комлексно, развивать собаку всесторонне. Могут помочь занятия в зооцентрах (на подобие человеческих фитнес-центров), там же можно воспользоваться услугами зоопсихолога. В конце концев, ежедневно работать и жить со своей собакой именно Вам, а не Артуру.
Я не против Артура категорически, просто далеко ему еще до Цезаря. Хотя ваша вера в него тоже может помочь.
практика воспитания собак
Все мне понравилось в его методе, только он показывает не дрессировку ОКД, а простую социальную адаптацию собак.И незачем спорить, плохо или хорошо. Это один из методов. Для ньюфиков - девочек доминирование над хозяином большая редкость,мальчики бывают разные, но в основном покладистость - это в природе ньюфов, да и вообще, это изначально самая адаптированная собака (читаем, что агрессия ведет к дисквалификации). А вот по психологии собаки, Антуан мне кое, что прояснил. Некоторые аспекты действия хозяина и, естественно, противодействия собаки мне стали более понятны. Дело за малым. Научиться воплощать понятое в жизнь! :-)))
Кстати! На счет горе-собачников которые выходят погулять с собаками, а на самом деле, потрепаться с приятелями и подышать воздухом, когда дома достали.
Собаки сами по себе бегать и обучаться не будут. На игру с другими собаками у них уходит несколько минут, а потом в зависимости от темперамента, кто лежит возле хозяина, а кто лазает по "нышпарам". Но так двигательную потребность собаки не снять. Вышел гулять с собакой, так вот и удели ей полностью, хотя бы, пару часов своего драгоценного времени. Походи, поучи , поиграй. И собака тебе ответит только радостью и любовью, да и слушать будет.
Ссылка на сообщество в Вк, где обсуждают именно нашу тему, со скринами -
ССЫЛКА
Цитата от Марина Демидова (источник):Ссылка на сообщество в Вк, где обсуждают именно нашу тему, со скринами -
ССЫЛКА
Ну обсуждают и обсуждают - как всегда, разные мнения.
sky, кто бы спорил, что мнения всегда бывают разные.
Цитата от Марина Демидова (источник):Ссылка на сообщество в Вк, где обсуждают именно нашу тему, со скринами -
ССЫЛКА
Лично я не знала никакого Цезаря Милано (как бы это страшно не звучало), с которым сравнивают А.Наджаряна, т.к. я оооочччень далека от науки "дрессировки собак", поэтому те видео, которые я нашла и смотрела - были хорошим пособием для меня как "начинающего хозяина"))) И чтобы у меня мозги не вскипели от кучи информации по воспитанию собаки - мне ближе был А.Наджарян и его метод - я даже не стала искать еще "пособия". Кстати, у нас полное взаимопонимание - я поняла где "Я" неправильно себя веду и собака соответственно не понимала, что я от нее требую.
А то, что там в ВК пишут что все тут "...бы" - ну у меня сложилось впечатление, что "...бы" по ту сторону форума ВК)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 15 человек
Чатик
26 января 2024
18:26 night-73: В РКФ
18:56 Bella: Спасибки
19:00 Bella: Спасибки
11 марта 2024
20:19 Setrin: 8 марта из жизни ушла Татьяна Яковлева. П-к «Из Антаграда»….
12 марта 2024
00:01 каприз: Искренне соболезную родным и близким.......
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
15:08 SIO: Искренние соболезнования
15:08 SIO: Искренние соболезнования
13 марта 2024
01:49 Bonny2009: Искренне соболезную…
16 марта 2024
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
17 марта 2024
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
Статистика сайта
1.047 s, 681 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.