Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 2307
СобакаЕсть 1 фотоЗ Барон Мацони
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Большой и маленький кобели - проблемы (2/6)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Большой и маленький кобели - проблемы

Большой и маленький кобели - проблемы
У нас кроме трех ньюфов есть кобель шпиц. Живет он у мамы, в Москве, та балует его без меры, вразумить не могу. Федор периодически приезжает со мной в Москву - может на день, может на месяц (если течет Боня). Первый звоночек прозвенел дней десять назад. Я работала, собы колбасились за спиной. Вдруг раздался такой рык, что у меня все похолодело внутри и я взлетела просто на автопилоте. Рычал Федя на Нафа, нависая над ним. Причем Наф обычно рот вообще не закрывает, задирается и отгавкивается, а тут видно струхнул - молчал. Я выдернула Нафа из-под Федора, отнесла к маме в комнату, закрыла дверь. Ругать Федора не стала - непонятно было за что. Позавчера сижу на маникюре, звонок от мамы, рыдающий голос: - Федя загрыз Нафика. Бросила все, поймала такси, прилетела домой. "Загрызенный" валяется у мамы на кровати в подушках, правда, хромает на правый перед. Поскольку мама убеждала меня, что она видела, как Федя "грыз и терзал" Нафа, я поехала с ними в клинику. На рентгене и при осмотре ничего не обнаружили, правда, малыш не писал полдня, может шок, может было больно на лапу наступить, чтобы задрать заднюю. Вчера к вечеру все было вообще нормально, опять собаки бегали по квартире все вместе, попрошайничали, тусили как ни в чем не бывало. Нужен совет опытных людей: как мне поступать в такой ситуации.
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
SIO цвергшпиц- это шпиц около 2 кг весом. А цвергшнауцер- это уже настоящая собака.
У меня цверг дома живет. так он просто впивается в губу кобелям и висит на них. Никто и не претендует на его пространство в доме.
Юлия, я представляю два кг.Лешик пипатой летом жил киловосемьсот был, кроме меня ни на кого бочку не катил :) и не истерил,
Суки цвергшнаущера с нами гуляют не намного больше, По крайней мере сравнимо.
SIO И что? Им можно вломить, не боясь убить при этом?
У меня живет йорк 2200, Я бы не рискнула ей вламывать. Если мне нужно ее наказать, то просто трясу за шкирку.
Я под словом "вломить" и применительно к ньюфу не подразумеваю физическое воздействие. Я бы отругала обоих очень сильно и потом игнорировала бы какое-то время.
Дак я и предложила за шкирку потрясти :) Это не "вломить"?
Я подразумеваю под этим негативное воздействие на собаку, для каждой оно разное,кому напинать не дойдет, кого-то отругать низким голосом, на некоторых ногой топнул , считай "вломила". :)
Цитата от SIO (источник):Представляю как мама впечатлилась поеданием Нафика. (ну и имячко:))
Оль, ключевая фраза "жрал и терзал" прозвучала раз двадцать. Потом я уже просто рявкнула, что если бы было так, то собирали бы мы Нафиковы клочки по заулочкам:)))
Цитата от SIO (источник):Ключевое слово ОБОИМ, и при маме, до человека нужно донести, что КОБЕЛЬ взрослеет и борзеет, в миски к старшим лезет материт взрослого кобеля, мама как пожилой человек поймет что старших нужно уважать.
я никак не могу ей объяснить, что у животных другие правила. Что никто не будет жалеть и беречь маленького, просто потому, что он маленький. Что у них действует правило: старший всегда главнее младшего. Все мои разговоры о собачьей психологии заканчиваются фразой: - Просто ты Нафика не любишь. И мои слова, что я хочу, чтобы он жил долго и счастливо, впустую...
SIO, за шкирку для шпица отлично. Боюсь, что маме, правда, придется вызвать скорую...
Т.к вы не можете объяснить кобелям на доступном им "языке"(не важно по каким причинам), вам придется просто их разделять. Других вариантов нет.
Моего первого шпица убила дворняга. Кг 15 в ней было. Ни каких "рвал и терзал", просто 1укус и шпица нет. Ни крови ни криков, сломаная шея.
"...Лен, все равно придется разделять в твое отсутствие..." - вот самое интересное, что в ваше отсутствие, т.е. один на один - ничего подобного не произойдет, только в присутствии кого-либо - это демонстрация перед хозяйкой, что очень даже свойственно кобелям.

Для примера. У нас во дворе ходит кобелек-дворянин - 30х30 см, 3-4 кг. Всегда без поводка. Кстати, именно из-за таких мне приходится гулять со своими на поводке, так как очень сильно озабоченный кобелек все время кидается на моих ребят. Ну достал! Как прилипала - тяв-тяв! И я не выдержала, отпустила Дэна. Зная его характер, это было совсем не опасно для дворянина. Но где его искала потом хозяйка - я не знаю. Теперь только увидит нас, лает по-прежнему, но уже не нападает, и стоит только сказать "сейчас спущу" - его как ветром сдувает.

Вывод: "Мы все смелые, пока страшно не станет!"
Цитата от Boniator (источник):А как ты наказываешь в таких случаях пресечения нежелательного поведения, чтоб это запомнилось и возымело действие?
Тяжело объяснить общий смысл. У каждой собаки свой "порог" наказания.

Вообще, если хотите понять, как стать рангом выше собаки - смотрите документальные фильмы о волчьих стаях! Более наглядного примера не найти.
У нас была такая тема с родительским ротвейлером, правда, не с мелочью. Приезжали к родителям на выходные и каждый раз имели разборки, рыки, драки, метки... Ну так вот, вариант разделять был трудно осуществим, вариант разгонять их каждый раз, когда дерутся и вламывать обоим никакого действия не возымел. И потому мы решили вот что: хотите драться - деритесь. Вообще перестали мешать им в этом увлекательном деле. Все отношения выяснились за пару драк. Больше проблемы нет как таковой. Ротвейлер четко уяснил, где его место. Плюхе достаточно рыкнуть сейчас в его сторону, чтобы того сдуло под стол моментально. Никаких разборок. И обошлось без ужасных кровопролитий и визитов к ветеринару.
Что касается мелочи - та же самая история, когда гуляем видно очень наглядно - если хозяева спокойно отпускают своего песу (даже если это кобель лезущий к моему кобелю, например) - отношения выясняются тут же, одним рыком. Если начинают истерить и "на ручки маленького" - тот так и будет задирать всех вокруг.
Для моих девочек достаточно поругаться грозным голосом, нависая над ними. Боне иногда требуется шлепнуть по мордахе(если чего на улице хочет подобрать), а Федору нужно более сильное воздействие, его надо обязательно положить на землю и покричать на него хорошенько (а чтобы положить, иногда нужен пендель). Наф плохо обучаемая собака. Во всяком случае, метить по дому я не могу его отучить. Вернее, я бы отучила, если бы мама не встревала...
Цитата от Alla (источник):Если начинают истерить и "на ручки маленького" - тот так и будет задирать всех вокруг.
такая картина у нас каждый раз... как я ни говорю, что надо дать им выяснить отношения - без толку. Причем я уверена, что Федор никаких серьезных увечий мелкому не нанесет, максимум мордой пихнет, как похоже было в этот раз. Я бы в этом плане больше Боню опасалась - она кобелей треплет здорово. Но маме как об стену горох...
Цитата от Bonny2009 (источник):Причем я уверена, что Федор никаких серьезных увечий мелкому не нанесет, максимум мордой пихнет, как похоже было в этот раз. Я бы в этом плане больше Боню опасалась - она кобелей треплет здорово. Но маме как об стену горох...
Лена, всё может быть в собачьей стае, точно уверенной в чем-то быть не стОит. Я говорила и ещё раз скажу: ты не можешь знать точно, чем провоцирует Нафик Федю, взгляд не тот, попу под нос слишком борзо подставил, под руку твою постарался побыстрее подлезть - да всё, что угодно. И провокация эта происходит прямо на твоих глазах. Вряд ли в твоё отсутствие они станут выяснять отношения, они, может, даже обнявшись спать будут. Их толкает на драки присутствие хозяев - идет борьба за внимание. и маму ты тоже не переделаешь - бесполезно. Попробуйте проговорить и разделить роли, только очень чётко: мама- хозяйка Нафика, от неё ему первая ласка или лакомство ты - хозяйка Феди и всегда твой первый поцелуй) или кусок ему. Но здесь есть одно но: все происходит на территории Нафика, не важно, что он мелочь, он кобель, да ещё с темпераментом. При малейшем рыке со стороны Феди - давай по полной жару Феде, а Нафика в этот момент наказания убирай - ему и жару не дашь, и давать не ты должна (а если ты будешь - Федя возгордится, что его хозяйка за него заступилась и станет продолжать). Нафика в комнату забросила, Феде внушение строгое сделала, выпустила Нафика обратно - всё. Потом потискала через минут 5 сначала федю, потом Нафика - всё спокойно, ничего не случилось. А мама пусть тискает в обратной последовательности. Ну а уж, если Федя против этого будет, ставь его на место, его хозяйка - ты, а не мама.
sky, не согласна, именно здесь-то и начнутся серьезные разборки с травмами. И не думайте, что мелкий не сможет тяпнуть за морду старшего, или за лапу, где шерсти мало. Здесь если вламывать, то сразу двоим. И пока они между собой не установят определенный статус - разборки будут продолжаться. То же самое и между людьми. Если устраивать разборки между мамой и дочерью по поводу собак - то только не в присутствии собак, а просто между собой. Собаки очень чутко реагируют на адреналин, исходящий от людей и соображают-то совсем неплохо. Поэтому спокойствие, и только спокойствие. И единство мнений. Может, стОит серьезно поговорить с мамой? Тяжело это...
Радикальный метод - кастрация мелкого, заодно и метить перестанет... Но на это не менее тяжело решиться, во всяком случае в разговоре с мамой...
Цитата от Прохорова Людмила (источник):sky, не согласна, именно здесь-то и начнутся серьезные разборки с травмами. И не думайте, что мелкий не сможет тяпнуть за морду старшего, или за лапу, где шерсти мало. Здесь если вламывать, то сразу двоим.

Вот согласилась бы на все 100, если бы у обоих был один хозяин. Сама так делаю). А здесь другая история, ИМХО.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Радикальный метод - кастрация мелкого, заодно и метить перестанет... Но на это не менее тяжело решиться, во всяком случае в разговоре с мамой...
Давно планирую. И мама не против. Боюсь, что мама его случайно упустит на прогулке, а за течными метками он уйдет на край света...
"...Давно планирую. И мама не против..." - так не планируй, а сделай, операция несложная и быстрая. У него еще гормоны пару месяцев гулять будут.

"...если бы у обоих был один хозяин..." - то и разборок, я Вас уверяю, не было бы в принципе.
Можно купить Нафику клетку и приучить к ней. Проорётся, конечно, первое время. Он будет считать её своим личным пространство и чувствовать себя там в безопасности. Повесить туда миски, лежан положить. И сидеть там, когда вас нет дома, чтоб мама не боялась. Будет отдыхать там. Не знаю правда, согласится ли на такое ваша мама. Кстати, в случае метки - тоже туда. В домике он не будет метить - неприятно же. У меня таким образом знакомая отучила от меток кобеля, а я помирила дерущихся кошек. Может пример не тот, но мне кажется, может помочь.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):"...Давно планирую. И мама не против..." - так не планируй, а сделай, операция несложная и быстрая. У него еще гормоны пару месяцев гулять будут.

"...если бы у обоих был один хозяин..." - то и разборок, я Вас уверяю, не было бы в принципе.
А мне кажется, смотря кто - хозяин. Если мама - могли бы быть...
Насчет кастрации - может решить вопросы. Тем более, кобеля куда проще кастрировать, чем суку.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.092 s, 521 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.