Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1232
СобакаЕсть 1 фотоЯнтарь Грим Пейб
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Ньюфиное послушание. (all/5)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфиное послушание.

Ньюфиное послушание.
У меня первая собака в моей сознательной жизни. Девочка совершенно не проблемная, характер и поведение все золотое, все меня устраивает.
С самых первых дней слышу и читаю, что Ньюф думающая собака, просто так ничего не делающая.
Как-то так и начала изначально к ней относиться, не требовала беспрекословного сиюминутного выполнения команд. На дрес-площадку отходили, слушаемся, экзамен сдали на 99 баллов из 100 возможных.

За еду команды выполняет, иногда команду не нужно давать, только собака поняла, что будет еда она сама начинает демонстрировать все свои возможности – и сядет, и ляжет, и рядом подойдет… вспоминает моментально весь курс дрессировки.
Бывает поставлю миску и просто говорю «можно», а она нет, будет сидеть и не есть, типа «кто не работает, тот не ест». Как только по всем командам пройдемся сметает за момент.
Команда рядом отработана, но если я встану спиной к миске с едой, она никогда не сядет спиной, сядет вполоборота, выгнет голову, но не выпустит миску из поля зрения. Будет преданно смотреть в глаза, одновременно умудряясь косить на миску.
Садимся сами кушать, я сразу отправляю её из столовой в зал, не разрешаю даже около стола в этот момент проходить. Друзья смеются – как только все вместе садимся за стол собака демонстративно проходит в зал, ложится на пороге, демонстративно отворачивает голову и даже не смотрит в нашу сторону.

Без еды выполнение команд зависит от её настроения. Все она знает, но зачастую делает по своему, так как она считает нужным в тот или иной момент.

Иногда бывает начну с ней по хорошему, а она «бананы в уши» и делает вид, что не слышит, даже глазом не моргнет, стоит только повысить голос как тут же все выполняется. Хотя бывают моменты, когда она уже вообще ни в какую не хочет ничего делать, ляжет и всем своим весом начинает прямо таки прорастать в пол, типа «А вы попробуйте сначала меня поднять, а потом я подумаю, хочу я или нет».

Часто думаю, это я её такой сделала своим отношением или действительно это породное? Сравнить не с чем, чтобы быть объективной…
Написало 30 человек

Сообщения

Да ни чего в этом породного нет. Это огрехи дрессировки. =)
Когда то что-то позволила не доделать, или сделать не так как ты задумала, или вообще не сделать.. И понеслось.
А то, что без вкусняшки не работает, это довольно банально. Собака замотивирована на еду. А за просто так она не видит смысла напрягаться)))

Мы тож такие же)) Но у меня все от моей лени.
Правда, со временем, ввели некий перечень необязательны и беспрекословных команд. Типа "со мной" - собака может идти где угодно и как угодно рядом со мной, и ее беспрекословный вариант "рядом" - строго у левой ноги, лопатка в колено, взгляд на меня))
О, моя лень)))
У нас тоже типа "иди сюда" "ложись" "садись" это как-бы не обязательно, а по желанию. А вот "рядом", "лежать" и т.п. это без вариантов.
Долго боролась с мужем, что если он дал такую команду, то должен добиться её выполнения.
Вот вот. Я о том и говорю. Коль "боролась с мужем", значит когда то позволялось собаке поблажка. Оттуда и ноги растут))
С мужем боролась потому, что он появился позже собаки и собак у него не было. Да и малая его достаточно долго вообще отказывалась слушаться, именно по командам.
Это надо было видеть, как он команды отдавал, ну, ни какой жесткости в голосе и как заезженная пластинка, по 10 раз повторял одно и то же, уговаривал. И наказать её не мог. Она то привыкла, что подчинялась всегда только мне, а тут какой-то дядька пришел к нам в дом и непонятно чего хочет.

У нас какое-то время гостил Ньюф-кобель, естественно наши порядки он не знал. Просыпаемся ночью от того, что пацан в спальню зашел (у нас это категорически запрещено). Муж как рыкнет на него, даже не вставая и в темноте, тот пулей вылетел и больше ни разу не зашел.
Так вот я была крайне удивлена, спрашиваю - "А чего это ты так рычишь, на Доминику ни разу голос не повысил?!".
На что он мне ответил - "Ну, она же девочка, а с пацанами нужно по другому".
Цитата от Chansi (источник):А то, что без вкусняшки не работает, это довольно банально. Собака замотивирована на еду. А за просто так она не видит смысла напрягаться)))
А как же сделать, чтобы напрягалась за просто так? Просто моя напрягается только за еду или в процессе игры...
Нашему Харлюше 4 месяца исплнилось недавно. Он работает не за еду. Он, мне кажется, вобще не пищевик. Команды выполняет и без вкусняшки на горизонте. Но вот есть у него такая же особенность - прорастать в пол. Зовешь его гулять, он уже в поводке и ошейнике лежит в коридоре, а он смотрит так типа "Чего надо?" Пока поводком не дернешь, он не начнет подниматься. Бывает так и с другими командами, но реже. Мы еще не ходили на ОКД. Сначала рано было, потом холодно стало ужасно.
Собака ньюфаундленд далеко не такая простая,как ее идеализируют.В литературе это просто ДОБРЯК из которого можно веревки вить. На самом деле у собаки есть сила,характер,упрямство,лень и тд(как и у любого живого существа) и справиться с ними не так просто.Надо быть к этому готовым.
С ньюфом надо "договариваться".
А мы начали ходить на ОКП дрессировщица злая попалась Решила ньюфа как жеребца укращать.Говорит что она у нас упрямая, а она просто не поймет, почему она тетку чужую слушать должна и даже ей зубы показала.Та вообще рассвирепела. Наверное поменяю дрессировщика на более уравновешенного.
Юрмала меняйте дрессировщика срочно! А пока прекращайте занятия. Сейчас собака заупрямится и вообще не будет работать никогда! Вся дрессировка должна проходить в форме игры. Собаке д.б. весело и интересно и только положительные эмоции, как у ребенка.
Да теперь уже точно поменяю. У нас и было все как с ребенком. Дриссеровщ. сказала что я ей ни команды даю а прошу и собака меня в итоге не будет слушать. Да у нее нет молниеносного выполнения команды но это же ньюф а не овчарка.И мне кажется что после такой дрессировки она изменилась. Когда я просто дома с ней занималась она по другому себя вела.
Цитата от Юрмала (источник):Когда я просто дома с ней занималась она по другому себя вела.
вот и занимайтесь дома, если умеете. Чего вас на ОКП понесло?
понесло потому что не знаю как правильно обучать.
Цитата от Юрмала (источник):понесло потому что не знаю как правильно обучать.
))) Я думала знаете. Тогда и вправду лучше быстрее менять инструктора.
Марина Демидова, прошу прощения, если не совсем по Вашей теме. Просто не хочу создавать новую из-за одного вопроса.
Вопрос: нормально ли что малыш 5 месяцев когда играет с другими собаками или увидел что-то ну очень интересное и побежал туда вобще "не слышит" ни то что команды, а даже, что я его по кличке зову? В остальном послушен. На ОКД еще не ходили. Дома учили команды, выполняем их хорошо.
Почему переживаю: боюсь, что это не возрастное. Вчера понравилось как смеется девушка, кинулся к ней и чуть не сиганул через забор на проезжую часть! Я чуть не поседела! Остановился, когда понял, что с сугроба через забор на асфальт прыгать высоковато...
Как привлекать внимание в таком возрасте? Просто живем в самом центре и иногда доли секунды не исполнения команды могут привести к плачевным последствиям.
Kris, СобакаЕсть 55 фотоДоминике уже 4й год, но она периодически "бананы в уши" и вперед, делая вид, что оглохла )))
Я привлекала внимание хлопаньем в ладоши. Сейчас тоже часто так делаю - короткие "аплодисменты" и собака обращает на меня внимание быстрее )))
В тот-то и дело, что он не делает вид, а он так заинтересован, что не может переключится. Вот и думаю, как переключить внимание...
Kris Водить на поводке и дрессировать до тех пор, пока не научится подходить по команде.
Малыш пока растет и вашей доминанты пока у него нет-он познает мир!Хорошо,что сейчас уже есть какое-то взаимопонимание,но после 7-9 месяце уже нужно терпеливое,планомерное воспитание с неукоснительным выполнением ВСЕХ ВАШИХ команд,естественно подкрепляемое вкусняшками,похвалами,восторгами-"какой умнейший ребенок!" и т.д.а пока все ,что вы говорите-нормально,а уж если вы живете в центре города и любите свою собаку-ходите гулять на поводке! Удачи!
Юлия, Букса, спасибо за ответы. Я понимаю про поводок все, но так иногда хочется, чтобы он побегал! А на поводке он предпочитает по тротуарам за мной ходить(( Гуляли с мячиком - он бегал с ним, мы играли. Сейчас интерес к мячу пропал, палочки и прочие игралочки ему не сильно интересны(( Ему стали интересны запахи, все вокруг. И тут надо же как сапер прочесывать территорию! Вот и не хочется его стеснять =) Хотя безопасность конечно же превыше всего!!!
Как раз в это время и надо стеснять.Чтобы Вы могли контролировать собаку.
Юлия, просто он вот только начал бегать. Он у нас тюфячек еще тот был. И вот только сейчас стал бегать по чуть-чуть. И время стеснять подошло. Ну что ж будем стеснять =)
Спасибо за совет!
Начал бегать, это, конечно, здоровско! но когда годовалая 60ти кг тушка бежит со своей "радостью" к человеку (при том, что только вы и знаете, что с радостью), не очень-то это человеку... У меня только после 2х лет перестал "бегать", причем сам!
А с года начал бегать с радостью на собак! Вот тут ПРОБЛЕМА! Потому как, СобакаЕсть 48 фотомой на РЫК отвечает агрессией, а в "ОТВЕТКЕ" дракой и что? Сорванные руки и голос, + еще и расстаскиваю сама, у меня не воспитанный, да еще и на хозов "везет"!
Только ВОСПИТАНИЕ и ЖЕСТКОЕ послушание (насмотрелась на воспитанных кобелей на площадке) - учусь у них!
Цитата:на РЫК отвечает агрессией
Это не агрессия,а защитная реакция. Вполне нормальная для кобеля, да и для доминантной суки. Мне бы очень не понравилось, если бы на мою собу рычали и нападали, а она тупо бы стояла, как овечка.Ньюф - не тупая,бесхарактерная овца,каким некоторые его считают.
Да уж надо думать о будущем. Не хочется на пузе подкатываться вслед за ним к каждой смеющейся девушке и каждому маленькому ребенку... Буду серьезней к этому относится!
Да, Марина это правильный и сложный вопрос. Моя сука, наоборот, не реагирует на лакомство. Договориться с ней тоже очень не просто. Честно, мне эти слова "договориться" напомнили воспитание собственных детей. Когда говорила "нет" или "нельзя" всегда следовал вопрос "почему?" и приходилось каждый раз объяснять. Вот так же - смотрю на свою суку и в ее глазах постоянный вопрос "почему так?" "зачем это", " мама ты с ума сошла". Иногда злюсь, молча завидую другим, сказали нет - значит просто нет, без комментариев. Теперь с кобелем боюсь того же.
Мы последние дни просто в шоке. Малая при виде еды не просто выполняет команды, она как электровеник носится и выполняет их по жестам и иногда даже по кивку головы! :))))
Муж смеется - "И после этого мне скажут, что собаки не понимают что конкретно им говорят и от них хотят?"
ньюфо-мама, а вы не бойтесь! :-) четко решите, что и как должно быть! Собаки чувствуют вашу слабину, потому и не подчиняются. Станьте для них непререкаемым авторитетом. Для этого совершенно не обязательно применение физической силы. У вас сейчас колоссальная возможность воспитать кобеля под себя! Не позволяйте ему хулиганить. Нет, значит нет! Учитесь быть тверже, перестаньте бояться и все у вас получится. :-)
Тверже надо быть в воспитании.Иначе собака не поймет когда и чего от нее требуют. И будет по желанию бежать туда куда она хочет, а не туда куда идете вы. Я сначала тоже не хотела ее ограничивать думала что бы не была забитая, зашуганая разрешала ей все. А потом когда она подросла... Я поняла свою ошибку когда 60 кг бегут и тащат тебя на поводке.Получалось иногда что она со мной гуляет, а не я с ней.Во время поняла, стала пресекать сейчас можем гулять с ней часами именно гулять, а не бегать за собаками и т.д. И для меня самой физически стало намного легче. И еще ОКД конечно помогает собакам потом даже нравится туда ходить.
Принцип очень прост: что можно - можно всегда, а что нельзя - нельзя НИКОГДА!
У меня вот такой вопрос.
Вчера ходили днем с нашим мальчиком. Встретили лабра, а он вобще не слышит хозяйку, не то что не слушается, а ему вобще пофигу что она там кричит! И вот Харлюша радостно за ним бежит! Убегает достаточно далеко, я ему кричу: "Харли, ко мне!" Он останавливается, поворачивается, смотрит на меня, разворачивается и бежит дальше за "глухим" лабром. Долго он за ним ходил, минуты 2. И потом хозяйка поймала лабра, и мой малыш подошел ко мне.
У меня даже 2 вопроса:
1. ругать или хвалить когда этот жук наконец-то подошел?
2. пока ходил с этим непослушным другом надо было его все время звать или как?
Цитата от Kris (источник):У меня даже 2 вопроса:
1. ругать или хвалить когда этот жук наконец-то подошел?
Только хвалить! Я бы даже сказала, бурно радоваться и даже угостить вкусняшкой. Несмотря на то, что очень хочется наругать. Наругаете - будет вообще опасаться подходить. Пошалит, а потом задумается: сейчас попадет, и не подойдет. А так будет знать, что подходить безопасно, даже, быть может, еще и интереснее - могут вкусняшку дать.

Цитата от Kris (источник):2. пока ходил с этим непослушным другом надо было его все время звать или как?
Да, надо настойчиво звать, только не так : "Жучка-Жучка-Жучка", а конкретно: " Жучка, ко мне!",.... пауза.. опять "Ко мне!"... пока команда не выполняется - произнесите ее раза 2-3, хорошо попробовать отвлекающий маневр (если безопасно) - попробовать побежать в другую сторону, спрятаться, присесть на корточки, достать и кинуть любимую игрушку, - заинтересовать его как-то, только при этом выбрать момент, когда Вы в его поле зрения и снова отдать команду "Ко мне!". Если вокруг машины, дороги, то я бы советовала любым доступным способом его догонять, после этого бурно ХВАЛИТЬ, опять с командой "Ко мне!", и брать на поводок.Важно выработать у щенка рефлекс: команда "Ко мне!" - это очень приятно, интересно и безопасно, даже если она иногда и не вовремя выполняется.
sky, спасибо.
Я знаю этот прием с привлечением внимания (присесть, убегать, помахать руками и т.д.). У него прям видно на лице, что "эть вроде и интересно подойти к тебе, а там интереснее наверное" и побежал...
Просто я видела, как собаки бегут по своим делам, а хозяин их зовет и они разворачиваются и бегут к нему, даже если там МЕГА-интересно! Как бы нам так? Все-таки 7 месяцев вчера уже исполнилось ;)
Я бы с этим лабром предпочла больше не общаться или только на поводке. И со словами - смотри, какой он непослушный, а ты вот рядом! Ты - молодец!
Цитата от Kris (источник):Как бы нам так? Все-таки 7 месяцев вчера уже исполнилось ;)
Вы слишком торопитесь. Команда "Ко мне" отрабатывается иногда всю жизнь))). Хотите ощутимого результата - запишитесь на дрессировку, а вообще, в городе все-таки, я тоже согласна с Прохорова Людмила, лучше и безопаснее гулять на поводке и не экспериментировать.
Дурной пример заразителен! Ваш щен сейчас как губка все впитывает, дурное поведение особенно. Если не хотите "глухую" собаку, не гуляйте с лабром. Проверено не единожды с далматинами! Они жевали все подряд, и моя туда же. И ничего не помогало, ни ругания, ни намордник, ни палки намазанные перцем. Перестали с ними гулять, наше жевание моментально прошло.
Да мы его первый раз видели просто. Я всегда выбираю компанию, а тут неожиданно увидели. Вроде дружелюбный, ну и решили пообщаться. Конечно, если еще его встретим, то сразу на поводок и внимание на меня.
Просто хочется-то что бы ух какой был. На площадку ходим, но только 1 раз в неделю. Там занятие долго идет, он сильно устает, да и ездить нам туда крайне не удобно. Ездим ради хорошего специалиста. Были там раза 4 пока.
И уже хочется, чтобы все было! =)
Цитата от Kris (источник):И уже хочется, чтобы все было! =)
это всем хочется. Но мало у кого получается:)))
Нас учили, что команду "Ко мне" говорить не нужно, если нет уверенности, что собака подойдет. Т.е. говорить, только если собака на поводке и ее можно подтянуть, или если вы уверены, что подойдет (т.е. нет сильного раздражителя). Иначе собака будет думать, что эту команду можно не выполнять или выполнять, когда захочется.
Нам кинолог объясняла, что собаку нужно всеми способами переключать на себя, делать все возможное и не возможное, что бы собаке было интереснее с хозяином, а не с другими собаками.
Цитата от krjardinka (источник):Нас учили, что команду "Ко мне" говорить не нужно, если нет уверенности, что собака подойдет. Т.е. говорить, только если собака на поводке и ее можно подтянуть, или если вы уверены, что подойдет (т.е. нет сильного раздражителя). Иначе собака будет думать, что эту команду можно не выполнять или выполнять, когда захочется.
Тоже правильно, если вы в группе занимаетесь. Это касается любой команды: не уверен, что собака выполнит - не отдавай (в идеале), опять же, слишком много НО (обстоятельства,какая собака, с какого раза и т.д.). Здесь вопрос стоял по-другому и кричать "Жучка, ты куда?" в данном случае еще бессмысленнее, чем пару-тройку раз отдать команду. А вообще, для того, чтобы написать, как отрабатывается эта команда, нужна отдельная тема и отдельный разговор, я так понимаю, что в группе с этим щенком уже занимаются. Здесь, еще раз повторюсь, вопросы стояли по-другому.
Kris Мой малыш тоже по началу не слышал. Я начинаю убегать в другую сторону, произнося только "Чарли побежали", срабатывает. Он понимает, что буду с ним играть и он получит вкусняшку. " Ко мне" он то же выполняет, стараюсь давать эту команду только один раз, когда уверенна, что точно выполнит. Если играет с кем то, говорю "иди сюда" или "пойдем дальше", странно но прекращает возню и прибегает.
У нас с самого детства есть фраза - "Я ушла", реагирует на все 100% как бы не была занята с другими собаками.
Когда СобакаЕсть 55 фотоДоминика была щенком и мы только учились понимать друг друга, в случае если она не подходила ко мне, я привлекала внимание хлопаньем в ладоши, говорила "я ушла", разворачивалась и быстро уходила. Всегда срабатывало.

Еще когда я видела, что щенок направляется ко мне, давала на опережение команду "Ко мне" и доставала вкусняшку.
Очень полезная игра со со щенками, да и с молодыми собаками тоже: спрячьтесь и подождите, когда начнет искать, причем по морде видно, что растерялся. Им так становится страшно, что они на любую команду сломя голову побегут. Вот тут-то и не упустите момент! Ну и восторги, вопли, вкусняшки, мячики и т.д.
Марина Демидова, Прохорова Людмила, раньше я не могла так делать (живем в самом центре города - особо неразуходишься). Теперь когда гуляем вечером и никого вокруг - работает хорошо. "Харлюша, пойдем, пойдем домой." Сидит мой ослик. Я говорю "я пошла" и ухожу. Иногда идет за мной, иногда ждет, когда скроюсь из вида и уже тогда поднимает свою неподъемную попу и тащит ее в поисках меня. Когда нашел, радуемся вместе, только салюты не пускаем ;)
Просто именно в этот раз он предпочел лабрадора вместо меня(( Хотя, когда гуляем на площадке с другими собаками, он подходит, может не сразу, но подходит. А тут вон как случилось...
Kris, он взрослеет, проявляет все больше и больше самостоятельности. На мой взгляд, главное не пропустить этот момент, что бы он не подумал, что ему сойдет с рук (или с лап :-) ).
Когда мы гуляли с другими собаками и малая не слушалась, я демонстративно брала её на поводок - все играются, а она рядом. Проходило немного времени, отпускала и через пару минут подзывала к себе - подошла - на тебе вкусняшку, давай поглажу и порадуюсь. Не подошла, снова на поводок и уже дольше не отпускаю.
Вообще, старалась почаще подзывать к себе и давать вкусняшку.
Когда подходила на каждый зов, постепенно вкусняшки заменяла просто похвалой.
Марина Демидова, будем тренировать такое. Жалко его дергать, хочется, чтобы поиграл. Но я понимаю, что лучше от этого не будет. Спасибо за совет)
Kris, если его не дергать сейчас, то потом будет уже поздно )
Кстати, у нас очень большую роль в "слежении" собаки за мной сыграла именно игра в прятки ) Я на даче спряталась один раз так неожиданно, что малая с тех пор всегда наблюдает за мной.
А у нас прием "пряток", к сожалению, не работает абсолютно. С самого детства щен очень даже самостоятельный. Проводит взглядом, а потом начинает заниматься своими делами. И абсолютно не важно в привычной он обстановке или в незнакомом месте. И только если случается что-то совсем страшное (например салют на Новый Год) он прибегает под защиту и садится возле ног.
Kris Однажды я спряталась от моей первой собаки. Она постояла, оглянулась и ломанулась куда глаза глядят. Не реагируя ни на крики, ни на свист. Вобщем была в шоке. Нашли мы ее через 5 часов. В другом районе. Больше ни от кого не прячусь. Просто быстро ухожу или убегаю в другую сторону.Н6о, чтобы собака меня видела.
Lu-tik,Юлия, вот и я пытаюсь о том же - об обстоятельствах. Нет универсальных рецептов.Kris, Вы хОдите в группу, слушайте своего инструктора, он видит Вашу собаку, ее темперамент и мотивированность. Главное, чтобы он делал сноску на породу (особый способ мышления), если это есть - то просто здорово!
Нам уже 2.5 года команды основные знает, все делает, проблема медлительность, конечно со вкусняшкой все выполняется моментально, но я не очень люблю жевание и беготню на прогулке, было пару раз что она давилась сыром - не дожевала и побежала играть.На команду ко мне она так вышагивает что понятно -делает мне одолжение.Иногда получив команду может наклонить голову, внимательно посмотреть на меня, подумать и только со второй подойти. Тренирую свою выдержку, ругать не дело ведь подходит же.Очень хотелось бы это дело ускорить,интересно возможно без вкусняшки?
Да еще добавлю зову по разному ностараюсь позитивно, и присесть на корточки могу и в ладоши хлопаю, вытанцовываю вобщем пока мне одолжения делают:))))
Цитата от Юлия (источник):Однажды я спряталась от моей первой собаки. Она постояла, оглянулась и ломанулась куда глаза глядят. Не реагируя ни на крики, ни на свист. Вобщем была в шоке. Нашли мы ее через 5 часов. В другом районе.

Пряталась на даче, там закрытая территория, ломануться было некуда.
Или играли в прятки в поле, пряталась в высокой траве, а подруги с другими собаками стояли неподалеку, наблюдали и комментировали мне что делает малая.
Я однозначно против каких либо действий в результате которых собака может остаться без присмотра хозяина. Безопасность собаки превыше всего.
Цитата от arika (источник):вобщем пока мне одолжения делают:))))
Аня, нормальный ньюф при дессировке тебе всю жизнь будет одолжение делать.))) Один раз сделал - показал, что все знает, все помнит, что еще надо? Медленно подходит? Так это еще думает - идти или не идти, что будет, если пойти, показать, что понимает, а потом развернуться? Так что продолжнай вкусняшки таскать, если она у тебя пищевик)).
skyеще какой пищевик, вкусняшки так вкусняшки:)
У нас все медленно делает одолжение для меня. Но когда ей надо забывает что она собака и представляет себя кошкой чуть ли не по деревьям лазает. Или иногда собаки бездомные внимание на себя обращаю. Она к ним а я не знаю то ли лучше не пускать что бы рядом шла, то ли на поводке длинном отпустить что бы она их разогнала. Некоторые крысятся на нее боюсь укусят.Иногда держу ее рядом иногда нервы сдают и она их гонит а те вообще скалятся.
У нас во дворе в заборе дыряка (хозяева снег с крыши сбрасывали и задели забор), возле дыры - ледяная горка, то есть, добраться, чтобы ее закрыть, возможности нет. Надо ждать, пока снег подтает. В соседском дворе - собака. Теперь не могу Феню выпустить в родной двор, чтобы она не ломилась к этой дыряке. Соседская собака дружелюбная, но я опасаюсь, что Феня или на горке поскользнется, или в дыре застрянет.
К тому говорю, что она прекрасно понимает "Фу!" и "Ко мне!", но теперь исполняет команды через раз - уж больно интресно понюхаться в дыре с соседкой. Причем, когда та однажды залезла к нам на участок, чтобы с Феней поиграть, Феня ее в упор "не заметила" и не подошла, соседская овчарка удивилась и ушла себе, в свой двор. Не пойму природу этих "хочу-не хочу". И не знаю, как в этой ситуации заставить слушаться.
Моя первая собака королевский пудель выполнял команды - не успеешь сказать! Как, впрочем, и многие другие породы. После появления Чингиза долго не могла привыкнуть к его "думающей" реакции, за что и была однажды наказана. Теперь привыкла, с выполнением команды особо не тороплю. Знаю, что слышит, знаю, что сделает. Не сразу, но сделает. И четко знаю, что ЕСЛИ НАДО - реакция будет мгновенной, и это будет решать собака, а не я. Но и бездумно "если надо" - не сделает. За что им и спасибо.
Моя первая нюша, была девушка, мягко скажу, нестандартная. Всю свою сознательную жизнь (12 лет) она проходила в наморднике, сначала это была жизненная для окружающих необходимость, а потом, просто страховка, ведь собака это все таки зверь...Моя Яна с детства избирательно ненавидела людей, особенно мужчин в форме и при любом "неформатном" их поведении норовила кинуться на шею, молча и целенаправленно (была тому веская причина, нападение солдат на 5-ти месячного щенка, сумевшего защить своих хозяек.) Времени на занятия с собакой у меня тогда было предосточно (школьные годы чудесные), вот мы и изучали все что можно. Занимались мы с ней ОКД, ЗКС, ССВ и военизированным многоборьем до кучи. При этом навыки задержания ни как не мешали Янке спасать утопающих, только процесс общения с утопающим она старалась свести на нет после того, как он оказывался на берегу.
Собака была, как настоящая женщина, чертовски умная, хитрая и вредная. Прекрасно работая на занятиях по ОКД, пройдя прогон за день до испытаний практически без штрафа, на самой сдаче вытворяла такое...
То находясь на отметке для выполнения комплекса команд, вдруг без команды выполняла весь комплекс, а потом бежала прогонять голубей из соседней лужи. То зайдя на бум вдруг вспоминала, что боится высоты и просто ложилась на нем. То апорт приносила судьям, а не мне..., а на попытку кого бы ни было из них протянуть к аппорту руку, скалила не него свои милые зубки. Но земной поклон нашему первому инструктору. Этот человек глубоко уважал и понимал собак, и на все выходки Янки говорил "всему свое время". Он ни когда сам не поднимал на собаку ни то что бы руку, но даже голос, и нам ни когда этого не разрешал делать этого. Самым серьезным ругательством для собак у него было "дряннушка ты этакая", тогда как для нас он идиоматических оборотов совсем не жалел. Собаки его просто обожали, и слушались ни то что с полуслова, а с четверть взгляда. Для каждой из них у него было приготовлено свое особенное лакомство и свое "особенное слово". Вот так он и привил нашей молодежной группе уважение к своим песам, умение их понимать и быть им друзьями.
И вот когда моей собаке исполнилось 2 года, пришло "ее время", все мои мучения были вознаграждены сполна. У меня выросла чудейснейшая собака. Умная, преданная, понимающая, любящая и любимая. Она беспрекословно выполняла любые команды. В любом месте, при любых обстоятельствах по команде "рядом" собака "приклеивалась" к ноге и можно было ходить, сидеть, бегать часами, Янка всегда была у левой ноги. Где угодно можно было положить или посадить собаку, сказать " место, ждать" и уйти на сколь угодно долгое время. И ни кошки ни собаки ни люди не могли заставить ее покинуть это самое "место". Однажды мой муж, отстояв огромную очередь в бочку с молоком, вернулся домой без собаки, сварил кашу, покормил ребенка, и только потом вспомнив про Янку, помчался обратно. Собака лежала там где он ее оставил. Вот настолько она верила людям, а мы, люди, верили ей. Оставляли с ней нашего 6-ти месячного ребенка, и для дочки не было большего счастья чем возится с огромной живой "игрушкой". Однажды, когда у дочки резались зубы, она как обычно ползала по Янке, а я спокойная за ребенка, занималась мытьем посуды. Вдруг раздался душераздирающий, нечеловеческий крик или стон, я тут же прибежала в комнату и застала такую картину: Янка лежала у стены и кричала, открыв пасть, реально моя собака КРИЧАЛА!!! А у нее на ухе висел вцепившись в него зубами мой ребенок. У собаки слезы текли из глаз, но не было мысли даже встать, потому что она могла навредить ребенку. Дочку от Янкиного уха я еле отодрала, потом вызвала собачьего хирурга, потому что дочины зубешки повредили в ухе лимфатический сосуд, и собаке пришлось делать ряд операций.
Дорогие начинающие дрессировщики, только упорные занятия и любовь, позволили мне обуздать поселившуюся в маленьком щенке ярость и злость, и иметь рядом с собой послушную, адекватную и главное думающую собаку.
Терпения Вам, и Ваши собаки сполна за него отплатят.
Как все мои собаки, а было их уже к сожалению четверо...Но это совсем другая история.
Точнее не скажешь!
Спасибо! Мы будем стараться! Теперь я знаю, что не стоит в 7 месяцев требовать всего и сразу))
Доброго всем времени! Я новоиспеченный и на сайте и владелец Ньюфа. Кстати, если админы читают, то как создать новую ветку на форуме, а то вопросов куча.
Ну так вот, у нас появилась новая жительница, зовут Шерон,в семье Гуля,нам два месяца и десять дней. Опыт содержания соб с нежного возраста у меня есть, правда в основном разнообразных овчарок, Ньюф первая.
Опытные товарищи! Скинте плиз ссылки на ньюфину воспитательную и дрессурную инфу, книжки там или еще чего, а то я вижу по вашим отзывам и по поведению нашей шабаки, что методы воспитания немецко-фашистких, и шотландских отпрысков нам не совсем подходят. Сейчас все подзывательно-разрешительные команды выполняются неплохо, может и не с первого раза, но не плохо, хотя на поводке ходить не хочет, заваливается и начинает его грысть. А вот отрицательно-запретительные, выполняются, но с бурным обрехиванием всех окружающих и попытками прикусить ногу или руку ближайшего. Жена и теща умиляются, я ругаюсь, в результате я как бы вроде плохое и злобное существо, а они хорошие, и им при случае можно нажалываться. Пока все прививки не сделаем, гуляем только за своим забором, очень хотелось бы, что бы при выходе за забор мы уже что то умели.
SaBir, Вы можете воспользоваться поиском по сайту (слева, под "случайным фото").Пишите любой интересующий Вас вопрос.Просто ссылок придется давать очень много))). Ну а книги...прекрасная книга Н.Потехиной "Ньюфаундленд", её можно заказать на сайте, в разделе "Ньюфо-Маркет".
Kalifornia Спасибо! Книжку закажу. А новую ветку на форуме я все таки открою, только попрошу что бы отвечали кратко и без полемики, уж больно вы ньюфоведы любите поспорить, (читал форум), видимо все таки менталитет собак отражается на характере их хозяев :)
SaBir,не очень кратко, но без полемики:
1. В споре(полемике) рождается истина. А взгляды на один и тот же вопрос могут быть разными.
2. Про характер хозяев ньюфаундлендов и что на нем отражается, думаю, Вы судить не можете, т.к. сами написали, что НОВОИСПЕЧЕННЫЙ владелец ньюфа. Вот когда у Вас за спиной будут долгие годы жизни рядом с ньюфом, тогда(возможно) Вы и сможете рассуждать на эту тему.Если конечно поймете, КТО ТАКОЙ ньюфаундленд и ЧЕМ он отличается от всех остальных собак.
Kalifornia
1. Полностью согласен.
2. Прошу прощения, видимо неудачно пошутил.
http://blackdogs.ru/downloads/downloads-4/files/Ne%20rishite%20na%20sobaku.pdf - ну очень рекомендую! И не только для собак!

"...КТО ТАКОЙ ньюфаундленд и ЧЕМ он отличается от всех остальных собак. ..." - умом и сообразительностью!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):http://blackdogs.ru/downloads/downloads-4/files/Ne%20rishite%20na%20sobaku.pdf - ну очень рекомендую! И не только для собак!

"...КТО ТАКОЙ ньюфаундленд и ЧЕМ он отличается от всех остальных собак. ..." - умом и сообразительностью!
Спасибо!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):http://blackdogs.ru/downloads/downloads-4/files/Ne%20rishite%20na%20sobaku.pdf - ну очень рекомендую! И не только для собак!
У меня есть аудиокнига по соответствующему изданию. Могу поделиться если кому нужно, брала на торренте, на rutracker.
[quote by="2527" sourse="/forum/message/327926/"]
В тот-то и дело, что он не делает вид, а он так заинтересован, что не может переключится. Вот и думаю, как переключить внимание...
[/quot
У меня таких любителей побегать за интересным ДВОЕ(2г и1,5г)...и когда на другой тороне дороги собачка,бежим сломя голову...Все они слышат и с вниманием все у них хорошо,просто знают что на расстоянии вы их не "достаните" поэтому и бегут...а все от того что мы с ними на равных,всегда договариваемся..и они сами решают есть смысл выполнять команду или нет,дома на едине вроде пес как пес,а на собачник выйдешь ощущение что голову дома забыли))...а должно быть ОБСОЛЮТНОЕ признание вашего лидерства,как в стае, перешел дорогу -трепка...Сам вначале думал что от ньюфа этого нельзя добиться ,но на курсе ОКД "парнишки" стали понимать что со мной лучше не спорить,иначе будет долбать пока не сделаешь,поэтому лучше сразу выполнить и услышать заветное "Браво и Гулять"...но если один раз спуску дал,они опять начинают надеятся что на 10 раз можно и сфилонить и вот здесь ошибка многих-подумаешь не доделал команду,один раз не страшно,это не овчарка ,главное что пришел и т.д....страшно и даже очень учитывая их интелект,они это секут моментом...поэтому настойчивость и еще раз настойчивость,не бить,не идти на конфликт,(достаточно одернуть хорошенько ошейник),а настойчиво требовать подчинения...не поверите..сегодня была на группе течная сука,команды выполнялись! очень хотелось поухаживать за дамой но только один решился..за что сразу же был наказан..и если скажите что это жестоко-ничего подобного..это простая выдержка) ...Теперь дома не нарадуюсь:при кормежке сидят тихонько и ждут команду кушать,а не как раньше мельтишат,назадних лапах прыгают,буськи дают,морды в мешки с кормом суют и кричи не кричи)можно спокойно посадить у двери,самому одеться и все без "предпрогулочной эйфории"..спокойно выйти на улицу...Главное хороший кинолог,который дрючит нас горемык неопытных,за то что не правильно требуем от собаки ...а собакам больше трех раз объяснять не приходиться..все они понимают)..просто зачем подчиняться если можно не подчиняться и ничего не будет)
понравилось видео https://www.youtube.com/watch?v=j0FQfGVmzYU
Только уж о-о-очень косолапый!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Только уж о-о-очень косолапый!
Но краси-и-и-ивый :)))
Цитата от Svyatoslav (источник):красаВец https://www.youtube.com/watch?v=BEhkBMnPxAA
А при чём здесь "Ньюфиное послушание"? Предлагаю не оффтопить.
Ну наверно, "подзыв" демонстрирует...
Мог бы и больше энтузиазма проявить, хотя что с кобеля "возьмешь". :)
Цитата от SIO (источник):Ну наверно, "подзыв" демонстрирует...
.........

да
Мы занимаемся вот так. Сразу с двумя.


Гуляем со своими ньюфами мы далеко от дороги, без поводков, где машины очень редко ездят. Но старший, ему 8 мес, как увидит даже в далеке проезжающий автомобиль, норовит бежать к нему со всех лап. Спасают вкусняшки в кармане и команда Ко мне. Уважаемые ньюфисты, что можно сделать, чтобы он вообще не обращал внимание на проезжающий мимо автомобиль?
d_koch На поводок и гулять вдоль шумного шоссе. Мы так делали, чтобы не бежал к машинам, трамваям, людям, собакам... Бегут к чему-то непривычному. К людям так бежал, когда мелкий был. Пока не взяла его на местный рынок. Такое количество людей всякий интерес к ним быстро отбило. С дорогами, собаками, транспортом та же история. Ну, вкусняшки в руке не отменять, конечно )
Allaспасибо. Значит пора выводить в люди. У кого ньюфы в квартирах, тем проще в плане социализации. Хочешь, не хочешь, людей много. А в частных домах в основном все за заборами сидят. Мало видят окружающих. А гулять мы уходим в лес.
Полезное и интересное видео об азах дрессировки
Полезная тема!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 22 человека
Чатик
26 января 2024
18:26 night-73: В РКФ
18:56 Bella: Спасибки
19:00 Bella: Спасибки
11 марта 2024
20:19 Setrin: 8 марта из жизни ушла Татьяна Яковлева. П-к «Из Антаграда»….
12 марта 2024
00:01 каприз: Искренне соболезную родным и близким.......
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
15:08 SIO: Искренние соболезнования
15:08 SIO: Искренние соболезнования
13 марта 2024
01:49 Bonny2009: Искренне соболезную…
16 марта 2024
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
17 марта 2024
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
Статистика сайта
1.721 s, 1537 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.