Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 66902
СобакаЕсть 2 фотоФиаметтахауз Нат
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Как собаки распознают предметы

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Как собаки распознают предметы

Как собаки распознают предметы
Я в интернете на сайте http://ethology.ru/news/?id=1205 наткнулась на краткий реферат похоже довольно интересной статьи об исследовании, посвященном тому как собаки распознают предметы. Оригинал статьи Word Generalization by a Dog (Canis familiaris): Is Shape Important? by
Emile van der Zee, Helen Zulch, Daniel Mills
(School of Psychology, Brayford Campus, University of Lincoln, Lincoln, United Kingdom and School of Life Sciences, Riseholme Campus, University of Lincoln, Lincoln, United Kingdom)
находится здесь
http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0049382

Реферат на русском я сейчас скачаю на сайт. Надеюсь, что кому-нибудь из хорошо владеющих английским языком статья понравиться и он захочет дать более подробные комментарии.
Написало 5 человек

Сообщения

Как пишут зоологи в интернет-журнале PLoS ONE (http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0049382), собаки связывают слова с предметами совсем иначе, чем мы. Эксперимент был довольно прост: пятилетнего бордер-колли по кличке Гейбл обучали распознавать предмет с абстрактным названием DAX, который выглядел как обитая мехом небольшая буква П. После «курса обучения» от пса требовалось выбрать правильный DAX из набора похожих на него предметов, которые, однако, отличались от настоящего DAX либо по форме, либо по размеру, либо по характеру поверхности.

Оказалось, что Гейбл определял предмет в первую очередь по его размеру. На просьбу принести DAX он приносил всё, что подходило по размеру, не обращая внимания на форму. Ещё через какое-то время пёс понимал, что текстура тоже играет роль, и начинал оценивать предметы не только по размеру, но и по характеру поверхности. Но различия в форме оставались для него по-прежнему несущественными.

Хотя эксперименты проводились только с одним Гейблом, исследователи уверены, что похожим образом обстоят дела у всех собак. По-видимому, собачья эволюция сложилась так, что для них самой важной характеристикой объекта стал размер, а не форма, — в отличие от человека, который научился в первую очередь обращать внимание на форму объекта.
У меня три собаки и я тоже проводила, так сказать, эксперимент. Выкладывала на трех табуретках три куска говядины большой, поменьше и еще меньше... Так вот, кто порасторопнее, а это всегда СобакаЕсть 35 фотоМери(молодым фору даст), доставался большой кусок, а самаой нерасторопной почти всегда оказывалась СобакаЕсть 104 фотоПатюша, доставался самый маленький кусок. Потом происходит компенсация, т.е. дача кусочков говядины с рук от большего к меньшему, но получатели лакмства отбираются с точностью наоборот.
У меня был интересный эксперимент.Моя Лилу- СобакаЕсть 28 фотоУслада из Золотого Треугольника,с детства очень любит игрушки, причем всегда отличала новые игрушки от старых и, пока не наиграется, не отдавала их даже своим детям. Однажды я зашла в зоомагазин и увидела там такого же ежика, как у нас, и такого же зайца, только другого цвета( у нас был красный, а этот синий).Я купила обе игрушки, решив проверить, как она их воспримит- как новые (по запаху или цвету), или как уже известные(по форме).Впридачу взяла новую игрушку-крокодила. Дома предметы Лилуше выдавались по одному- ежик и заяц, которые были новыми, но выглядели точно так же, как те, что уже были у нас, не произвели на нее никакого впечатления. Крокодил был мгновенно схвачен и унесен. То же самое происходило всегда, когда идя плавать с собаками и беря столько же игрушек, сколько собак, из пяти старых я заменяла одну игрушку на новую. Мы заходим в воду, и я кидаю их в любом порядке как можно дальше. Лилу врубает дикую скорость, чтобы найти новую первой.
Очень интересно!
У меня тоже была возможность выбора игрушки. Чего только я Жану не покупала! Но вот случайно дочь принесла цветного латексного петуха ярко раскрашенного, игрушка была ее собаки. У Жана просто снесло поляну! И после этого он перестал играть с игрушками. Но как только я где-то через год все-таки нашла в магазине такого же петуха - все повторилось и он его уже никому не отдавал. Вот ЧТО сыграло - форма, раскраска (хотя все утверждают, что собаки видят только черно-белое, а я с этим не очень согласна!)?Ведь у Жанки было полно игрушек и по размеру, и по раскраске, и по форме - все было не то!
У Беста тоже была целая авоська мячей - так вот нет! Дай ему плетеный мяч, другие не признавал.
Купила Дэну по аналогии с ТЕМ петухом латексного краба, он его совсем не интересует. Любимая игрушка - мячик-мышь с длинным хвостом из латекса, с этой игрушкой он может гонять сколько угодно!

Вот ЧТО их интерсует - форма, цвет, материал?
В нашем случае получилось, что форма играла главную роль(новый синий заяц, который отличался от прежнего только цветом и запахом, но по форме был точь в точь такой же, не был воспринят, как новый). В прошлом году смотрела один документальный фильм про животных, там показывали собаку, живущую в США, которая различает огромное количество своих игрушек. Хозяин, покупая новую, придумывал ей название. Показывали такое испытание- за ширмой лежала целая гора ее игрушек, хозяин просит принести какую-то, называя ее, собака убегает за ширму, роется в куче и приносит ту, что он просил. Игрушки размещали за ширмой, чтобы исключить подсказку со стороны хозяина. Потом хозяин рассказывал, как им удалось выучить такое количество названий. Новой игрушке придумывали имя, клали вместе с 6-7 уже известными и просили принести. Собака их реально рассматривала! И так как названия остальных она знала, находила ту, название которой было для нее новым.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Очень интересно!
У меня тоже была возможность выбора игрушки. Чего только я Жану не покупала! Но вот случайно дочь принесла цветного латексного петуха ярко раскрашенного, игрушка была ее собаки. У Жана просто снесло поляну! И после этого он перестал играть с игрушками. Но как только я где-то через год все-таки нашла в магазине такого же петуха - все повторилось и он его уже никому не отдавал. Вот ЧТО сыграло - форма, раскраска (хотя все утверждают, что собаки видят только черно-белое, а я с этим не очень согласна!)?Ведь у Жанки было полно игрушек и по размеру, и по раскраске, и по форме - все было не то!
У Беста тоже была целая авоська мячей - так вот нет! Дай ему плетеный мяч, другие не признавал.
Купила Дэну по аналогии с ТЕМ петухом латексного краба, он его совсем не интересует. Любимая игрушка - мячик-мышь с длинным хвостом из латекса, с этой игрушкой он может гонять сколько угодно!

Вот ЧТО их интерсует - форма, цвет, материал?
Латексный краб ... Игрушка которую Симба привез с собой в Англию - подарок от деда ... Через год я нашла в траве клешню ...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
26 января 2024
18:26 night-73: В РКФ
18:56 Bella: Спасибки
19:00 Bella: Спасибки
11 марта 2024
20:19 Setrin: 8 марта из жизни ушла Татьяна Яковлева. П-к «Из Антаграда»….
12 марта 2024
00:01 каприз: Искренне соболезную родным и близким.......
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
15:08 SIO: Искренние соболезнования
15:08 SIO: Искренние соболезнования
13 марта 2024
01:49 Bonny2009: Искренне соболезную…
16 марта 2024
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
17 марта 2024
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
Статистика сайта
0.682 s, 232 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.