Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Проблемы доминантности? Или что это вообще такое? (all/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?

Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?
Всем добрый день. Прошу совета, так как ситуация довольно сложная.
У меня кобель ньюф, два года. Пару раз в месяц я езжу к родителям на день-другой, у них кобель ротвейлер, 4 года. Оба не кастрированы. Ротвейлер не слишком воспитан, инструктора в у них там нет и не предвидится, собаке спускают с рук практически все что угодно.
Теперь о самой проблеме: с самого первого знакомства собак ротвейлер ведет себя с ньюфом как с течной сукой. Пытается повязать, лижет под хвостом, скулит, когда закрываешь ньюфа в другой комнате, под дверью всю ночь. На любых других собак (хоть кобелей, хоть сук) он реагирует только агрессией. На Плюша - только так, причем это продолжается два года без каких-либо изменений по ходу Плюшиного взросления.
Плюш, чем взрослее становится, тем больше пытается ротвейлера доминировать. Ложит ему морду на холку, пытается под себя подмять, отнимает игрушки, рычит на него. В последнее время в каждый мой приезд к родителям они сцепляются. До крови дерутся ((( Я могу остановить это голосом, если вовремя увидела, но не всегда получается вовремя. Постфактум - выговаривала Плюшу, трясла за шкирку, помогает на пару часов, потом опять начинают цепляться, потому что ротвак лезет его вязать, Плюш тут же реагирует.
Хватать за шкирку ротвака я рискнула один раз, он тут же вцепился мне в ногу. Очень неприятно. Правда я смогла его построить тогда до уровня выполнения команд и без рыков в мою сторону, но опять же, воспитательного эффекта от разовых мер хватило не надолго.
Ну и последние два раза собак ловили на том, что они метят мебель в родительском доме. Сначала ротвак, за ним перемечает Плюш. Оба получили в первый раз, и оба пометили тоже самое место во второй, через пару недель. Без нас ротвейлер меток не оставляет. Плюш у меня в доме вообще никогда не метил, даже когда я брала щенка на передержку.
Не ездить к родителям я не могу, ездить без собаки - также нереально. Держать собак все время по разным комнатам круглосуточно - очень тяжело.
Собственно вопрос: что можно сделать в такой ситуации?
Написало 18 человек

Сообщения

Судя по поведению ротвака у Вас ничего путного не получится (в идеале нужно вломить обоим так, чтоб даже мыслей хвост поднять ни у кого не возникало). Ротвейлер не считает Вас стоящей на более высокой ступени в иерархии, поэтому и вариант с вламыванием хозяину территории не пройдет - остается или изоляция или продавливание своего кобла под ротвейлера, но на такое у Вас тоже вряд ли получится, т.к. своего всегда жаааалко.
Надежда Е Так я ему "вломила". Когда он мне в ногу вцепился - я попросту схватила с палку побольше и отходила его по полной. после чего посадила на строгач-удавку, увела с территории в поле, встала над ним и заставила садиться и ложиться и ходить так по команде, пока даже намека на рык не осталось. И собака по возвращении была более менее управляема. Впрочем к Плюшу лезть уже через час это ему не помешало. Я на него рявкну - он отходит. И через 5 минут по-новой.
А своему жалко действительно. При общении с другими кобелями все прекрасно регулируется голосом, если я говорю, что мы не будем драться, то он даже не рыкнет в ту сторону. При условии что к нему не полезут целенаправленно. А в этом случае не работает, потому как раз что к нему постоянно лезут (
Сочувствую...
Но после драки кулаками не машут... Конкретно был упущен момент, когда их можно было сделать друзьями. Доминантность ньюф-ротвейлер всегда останется за ньюфом по очень простой причине - крупнее, сильнее и, коль не воспитан ротвейлер, умнее. По жизни, если эти две породы не живут вместе с детства - это враги. Я не знаю, чем это объясняется, но это так. В данный момент идет борьба за лидерство и чем дальше, тем больше будет нарастать. По собственному опыту знаю, что пока они не выяснят отношения между собой, до тех пор будут разборки. Ну а как будут выяснять... Надо быть к этому готовой и ни в коем случае вмешиваться нельзя, иначе пострадаете сами и совсем не слабо, а вот отношения между собой они так и не выяснят. А вот ведерко холодной воды в критический момент очень может помочь, причем сразу обоим.
Если вам удается положить собаку на спину и удерживать в этом положении (и она с этим мирится), то она признает в вашем лице "старшего по званию". Если всячески выкручивается и даже рычит, значит есть недоработки в воспитании. Такой несложный тест.
Alla Самое простое- держать их отдельно. Балкон или отдельная комната решит проблемы. Можно выпускать общаться по очереди. или кастрировать обоих.
Других вариантов нет. Ты не сможешь контролировать ситуацию каждую минуту и приезжаете Вы редко. Т.е. Ваш ньюф всегда приходит на территорию ротвейлера- как в гости.
Прохорова Людмила Да Плюш не особо ротвака крупнее. Я боюсь, что если не вмешиваться, травмы будут серьезными. Один уже ходит с прокушенным носом, а другой с ушами проштампованными...
Я стараюсь не влезать в саму драку, Плюш отзывается голосом нормально. В тот раз они просто рядом с ребенком сцепились, пришлось.
ArgonНу Плюша я могу как угодно и где угодно разложить. А что ротвак меня за лидера не считает понимаю, но как это исправить не проживая с собакой постоянно не представляю.
Юлия Мы на ночь их всегда разводим по разным комнатам. Ротвак скулит под нашей дверью всю ночь и когтями скребет.
А днем жалко их взаперти держать - специально в деревню возим, чтобы воздухом подышали, побегали по саду. Но по всей видимости, это действительно единственное решение (((
Alla Пусть бегают по очереди.
Цитата от Alla (источник):увела с территории в поле,

Вы увели его со своей территории на ту- где он себя чувствует неуверенно и в общем-то ничего ему не доказали.
Надежда Е Ну мне пришлось это сделать - потому что там оставался Плюш, который не будет спокойно смотреть как на хозяйку рычат или швыряются, и ребенок, которому на такое смотреть точно не надо.
А так-то - понятно, что разово все равно собаке никогда не докажешь, что ты здесь хозяин, если ты не живешь с ней и не демонстрируешь это каждый день.
Просто на тот конкретный момент мне нужно было быстро его вернуть в неагрессивное и управляемое состояние, к чему мы и пришли
Когда я воспитываю собак и появляются желающие помочь, то они огребают сразу и больше не лезут никогда, но просто владельцу единственной собаки очень сложно себя сломать и ударить свою любимую песу. А вот ребенок - это уже сложнее
Ротвак-хозяин территории и с этим надо мирится :)
Правильно сказали что кастрация - решение этой проблемы ( я против как представитель кобелей )
john С кастрацией проблема. Я жду трех лет, пока он дорастет, потом скорее всего да, кастрирую, если с суками вопрос не решится менее радикально. В принципе сейчас уже поспокойнее, может и обойдемся. Что до ротвака - родители категорически против кастрации. Переубедить нельзя.
Что до хозяина территории, то это понятно, но Плюш к нему сам практически никогда не лезет. Если ротвака скажем привязать, то Плюш к нему и подходить-то не будет. Если же Плюша привязать или закрыть - то ротвак от него ни на минуту не отойдет. Пока не сцепятся. И даже за пределами территории, если мы ведем их в поле или на реку - все тоже самое.
ротваку все время вламывать , не такие уж они и глупые,
вообще то он так делает потому как чувствует моральную поддержку своих хозяев..ваших родителей ,может надо наказать не вам, а им...
решите сей моральный аспект с родителями... сложно, но реально...
"...может надо наказать не вам, а им..." - это уж однозначно!
lesika Да он на них самих швыряется периодически. За это получает по-полной. А потом опять собаку никто не воспитывает и она опять ведет себя как черти знает что.
Когда к Плюшу лезет - родители периодически на него рявкают, хлопают его по попе, чтобы отвалил. Помогает минут на 5. Если я правильно понимаю, лидер у них собака, а не они сами. Хотя команды он выполняет, хоть и со скрипом.
Я хотела взять ротвака к себе на перевоспитание, поводить на площадку, заставить работать за еду и т.д. Поместить его в свою стаю и научить нашим правилам. Но точно знаю, что по возвращении его обратно, ему также будут пихать куски и все спускать. И на собственной территории он будет вести себя по-прежнему. Как ставить собаку на место, появляясь на его территории нечасто - не знаю.
Как внушить родителям, что эта собака нуждается в воспитании, и в данном случае довольно жестком, - без понятия. Ситуация тупиковая (
Самый разумный вариант - всегда контролировать собак, ни в коем случае не оставлять вместе, держать в разных помещениях. Схватка между ними ничем хорошим не закончится.
Интересно, как ротвейлер ведет себя с другими кобелями. Есть ли в его окружении собака, лидерство которой он признает? Если такой собаки нет, и он всегда лидер, то тем более, только контроль.
так она и контролирует... но согласитесь всю ночь и день.. это тяжко...
помощь хирурга...

я сталкивалась с таким типом поведения у ротвейлеров..надо наказывать очень жестко потом перерастает в огромную любовь прямо до описивания от счастья находиться рядом..
у знакомой строил всю семью, и её начал жрать на прогулке. Мне стало её жалко , ну короче я его сняла с неё и отметелила, как он визжал прямо сладко ушам было, а как потом он гулял хорошо. послушный был, правда только при мне, ну можно было привести в чуство упоминанием обо мне.. типа щас придет...и бузить переставал
так что либо яйца либо метелить до визга...
ОксанаУ ротвейлер на других собак любого пола всегда реагирует агрессией. Плюш - единственная собака, которую он не начал сразу жрать. Может быть потому, что когда знакомили Плюш совсем щенком был, 3 месяца.
lesikaЯ не смогу никакую собаку метелить до визга.. Да, могу отходить под горячую руку, если в меня вцепились, но не больше того. Кастрировать его я сама родителей уговаривала уже не раз. Ноль эффекта, даже слушать не хотят.
Думаю, все же придется держать их на время наших появлений раздельно.
Alla
У меня есть знакомый кастрированный собак. Кастрация не избавила его от желания подраться с другими собаками. Как и положено при этом мероприятии, от только перестал реагировать на течных сук. Стоит подумать.
Не сомневаюсь, что Вы бы справились с ситуацией, если бы обе собаки принадлежали Вам. Но Ваши возможности в воспитании ротвейлера ограничены местом жительства и родителями. А поведение ньюфа в данном случае в коррекции не нуждается. Даже если бы Вы решились поломать психику ньюфа и заставили его полностью починиться ротвейлеру, не факт, что этого бы хватило. Ротвейлер мог бы все равно нападать в отсутствие хозяев, пока не выжил бы собаку со своей территории. Поэтому я и склоняюсь к мысли о раздельном содержании.
Электрошоковый ошейник
На ротвейлере все время пока вы там..и пульт в руке. Просто чтобы не лез к ньюфу
Ох... за что? Я категорически против!
Моим собакам тоже предлагали.
Но он во первых для дрессировки- а тут разово!
По моему гуманнее закрыть его!
Он же хозяин территории.
Чем он заслужил?
Ольга Королева
Цитата:Электрошоковый ошейник
Я никогда не имела дела с ЭШО. Боль не усилит агрессию к ньюфу? А к тому кто применяет его? А когда применяют, в сам момент подхода к другой собаке? Или при проявлении агрессии?
Дело в том, что изначально ротвак к ньюфу подходит без агрессии. Он наоборот его всего вылизывает, а потом уже, когда на него пытаются залезть, Плюш вскакивает, рычит на ротвейлера и отгоняет его от себя. Вот в этом моменте у ротвейлера идет ответная агрессия и они сцепляются.

ELENAZIRINA
Цитата:По моему гуманнее закрыть его!
Относительно гуманнее. Просто тогда он будет круглосуточно сидеть в доме - либо потому что сам закрыт, либо под дверью, где закрыт ньюф.

И больше всего меня смущает, что все это продолжается и на нейтральной, "ничейной" территории, где делить им нечего. Абсолютно тот же сценарий.
К вопросу о допинывании ротвейлера до просветления - а не стремно ли жить на одной территории с доминантным ротваком? Дети ж, все такое.

Может, лучше таки-взять в руки черенок от лопаты, выдать, так сказать, указаний, потом передохнуть и выдать еще немного, для закрепления?
1.Эл.шокер (был, проходили!) - вещь не очень лицеприятная. Когда Ваши мама-папа увидят его действие - я не думаю, что им ЭТО понравится, коль они его кастрировать не хотят. Уж лучше кастрировать ротвака!
2. Если все-таки решитесь на Электрошокер, то поройтесь, есть несколько методик работы с ним, причем прямопротивоположные.
3. Сколько лет ротвейлеру? Может, не поздно заняться дрессировкой? В Малаховке дрессируют просто супер-класс! Дорого, но о-о-очень эффективно! Не знаю как сейчас, но раньше, лет 10 тому назад собаку забирали, дрессировали, а потом отдавали хозяевам. Может, этот вариат Ваш?
Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?
Это называется "оборона территории".

Плюш, чем взрослее становится, тем больше пытается ротвейлера доминировать. Ложит ему морду на холку, пытается под себя подмять, отнимает игрушки, рычит на него.
Не понимаю я внезапной любви к слову "доминировать". Никого он у вас не доминирует. Данная конкретная территория вашему кобелю чужая, стая, сложившаяся там - тоже, со щенячества вожак стаи ему милостиво позволял пребывать на этой территории на условии "твое место - возле параши, на коврике у двери". Ньюф вырос и пытается переместиться в иерархии у ротвака повыше, объясняет, что "я типа, теперь тоже большой мужик". Это не доминирование, доминирование - это когда он Вас будет валять по земле и жрать, а вы покорно примете ситуацию и главенство кобеля в вашей стае.
У ротвака же едет крыша. Вы ему выдали "витамина П", он вас послушался - значит вы первая, он второй. Но ньюф тоже Вас слушается, следовательно "меховому коврику" нужно пояснить, что его номер в данном раскладе - третий, и претензии на место номер два не принимаются. Что ротвак старательно и делает.

Я могу остановить это голосом, если вовремя увидела, но не всегда получается вовремя. Постфактум - выговаривала Плюшу, трясла за шкирку, помогает на пару часов, потом опять начинают цепляться, потому что ротвак лезет его вязать, Плюш тут же реагирует
Дополнительно Вы вносите сумбур в его ротвачьи мозги, демонстрируя со стороны альфы реакцию беты или вовсе гаммы (не прекращаете драку младших по статусу) одновременно убеждая обоих коблов в правильности их поведения (отсутствие наказания, слабенькую демонстрацию вроде-как-недовольства: термушение за шкирку - это близко не адекватный уровень наказания)

Ну так и не стоит удивляться непрекращающимся собачьим дракам. Кастрация эту ситуацию не решит, а с вероятностью еще более усилит. Один будет метелить по черному "суку, строяющую из себя кобеля", второй - отчаянно доказывать, что "он все равно кобель".
Цитата от Alla (источник):Дело в том, что изначально ротвак к ньюфу подходит без агрессии. Он наоборот его всего вылизывает
Это называется "нянька", "дядька". Кобели, не имеющие в стае устойчивой пары с сукой, обычно наравне с суками нянчат щенков. Это показывает, что ротвак ньюфа до сих пор воспринимает как щенка, и садками пытается мягко пояснить, что "щенок, ты же щенок". У ньюфа же подростковый возраст, он твердит "никакой я уже не щенок", после чего "дядька" вспоминает, что он вообще-то по совместительству - главный в этой стае и переходит к мужским методам вразумления глупого сопляка.
Gallardo полностью согласна!!!
Frasl Дети появляются рядом с этой собакой нечасто и он либо ведет себя адекватно либо сидит на привязи. Что до родителей - они в состоянии отразить его агрессию.
Прохорова ЛюдмилаРотвейлеру 4 года. Дрессировать у них там просто некому. Инструктора нет. Возить его на дрессировки специально в другой город не будут, в отсутствие времени на это.
Gallardo Я прекращаю драку всегда. Как правило голосом. Другой вопрос, что я не всегда успеваю вмешаться до ее начала.
А по факту - что делать? Ну кроме раздельного содержания. Только "метелить" обоих и больше никак?
Вы приходите со своей собакой на чужую территорию,там есть кобель.Остается за вами решение-держать своего в изоляции или приходить без него.Но,придет время,вы не хозяйка,но строите.Вы не боитесь что ротвель ответит?
Я уже получила,пришлось уйти на больняк!Вся рука была в месиво!Чужой пес!Чего ни кому не желаю!Но честно-безумно больно!
Давайте,рискуйте и испытывайте судьбу дальше!Рот не будет терпеть,он ответит,он у себя дома!
Федотова Е. Ю. У нас уже был такой инцидент, я писала раньше. Ротвак тут же получил по полной от меня. Воспитательный эффект был, но не долговременный.
Изолировать собак будем по всей видимости.
У меня на своей территорири два кобла пытаются строить друг друга.На СВОЕЙ! А тут один пришелец!Я умоляю-мои бьются,табуретки приземляются на бошки.А тут один хоз территроии,а второй так,гость!Че вы хотите?Чтоб все шоколадово было?Простите за резкий тон,но не будет мира!НЕ БУДЕТ!!!!!!
Alla вы его прямая хозяйка?Ротвеля?
Ротвель не ваш пес!Вот хоть убейте-не ваш!И вы ему ни кто!
Решение одно-приезжать без своей собы,или держать в изоляции!
Мне руку сожрал добер,у ротвака челюсть сильнее.....
Федотова Е. Ю.Если бы я была его прямой хозяйкой, то у меня бы не было сейчас таких вопросов.
Я понимаю, что у нас ротвейлер сейчас на вершине всех иерархий, хоть относительно нас с Плюшем, хоть относительно своей стаи.
Вопрос был о том можно ли это исправить без избиений собаки и при кратковременных и нечастых визитах на его территорию. Насколько я поняла таких методов нет.
Насчет ЭШО - поговорю с родителями еще. Все же это их собака, им и решать.
На текущий момент остановились на изоляции собак на время моих приездов.
Алла,ни чего вы с ротваком не сделаете,он у себя дома!Примите это!
Изоляция-мудрое решение!
И собаки не биты,и всем хорошо!
Цитата от Alla (источник):Gallardo Я прекращаю драку всегда. Как правило голосом. Другой вопрос, что я не всегда успеваю вмешаться до ее начала.
А по факту - что делать? Ну кроме раздельного содержания. Только "метелить" обоих и больше никак?
Драку голосом прекратить невозможно. Или это не драка. "Метелить" обоих - тоже не верно. т.к. метелить (по правилам стаи) нужно "гамму", а нападает первым "бета". Вас может спасти раздельное кормление, раздельное гуляние, ну и раздельное внимание собакам. Т.е. играть-ласкать каждого нужно только отдельно. Это непросто.
Цитата:т.к. метелить (по правилам стаи) нужно "гамму", а нападает первым "бета"
skyСвета поподробнее поясни пожалуйста.

и после
Цитата:метелить
каково мое поведение?
Цитата:Драку голосом прекратить невозможно
голосом нет,но вот мои при стычках,сразу разбегаются,когда я стукаю две их чашки дно об дно,такой получается звонкий звук.. и мои сразу расходятся..
Цитата от Светлана Пермякова (источник):skyСвета поподробнее поясни пожалуйста.

и после
каково мое поведение?
Есть стая: Alla и 2 кобеля в данном случае. Человек - "альфа" , ротвейлер - "бета" ( т.к. он старше и находится на своей территории), а ньюф - "гамма" (младший в стае). "Альфе" наказывать "бету" за то, что он остаивает свои позиции в стае - не правильно, т.к. это будет косвенной поддержкой провокациям "гаммы". А "гамма" провоцирует, безусловно, даже только тем, что он вырос и пытается об этом заявить. Так что, по идее, надо наказывать... "гамму", что с человеческих позиций странно. Поэтому лучше разводить ДО. Ну а если случилась уже драка - тут и голосом, и лопатой, и пинками (уж простите слабонервные). Со своими собаками я беру "бету" за шкварник прямо в хватке и отдаю резко команды: фу, рядом, гулять - отвлекаю, снимаю напряжение, ну и увожу сразу. Если не получилось, то та же жесткая технология - обоим по..., и тут уже "бете" - первому, т.к. не послушался . Тогда я уже сама от них ухожу - для них ЭТО наказание.
Для того, чтобы установилась иерархия, кобели должны выяснить отношения. Я уже писала, что этого делать нельзя. Я бы ни в коем случае не допускала до драки. В первую очередь из-за силы и поведенческих качеств ротвейлера. Эта собака может биться на смерь. Вряд ли кто-то сможет на это смотреть и захочет лечить изрядно по калеченых собак. Если прекращать выяснение отношений после начала драки, это тоже очень плохо. Потому что ротвейлер будет всегда хотеть ее продолжить и будет ждать подходящего момента.
Надо пресекать все попытки агрессии в самом начале. Ротвейлеры хорошо дрессируются. Он должен усвоить, что драться ему, как и его сопернику, не позволено. Он привыкнет к такому положению вещей. Но только когда рядом есть хозяева.
sky
Цитата:Драку голосом прекратить невозможно. Или это не драка
Голосом отзывается из драки (из любой, и с любыми другими кобелями также) Плюш. Ротвейлер его не преследует в таком случае, Плюш отходит ко мне. Опять же, если я успела увидеть начало и вовремя рявкнула на них - драка и не начнется. Но это физически не всегда возможно, территория относительно большая и собаки не всегда находятся в непосредственной близости от меня, хотя Плюш и держится обычно рядом.
Цитата:Вас может спасти раздельное кормление, раздельное гуляние, ну и раздельное внимание собакам. Т.е. играть-ласкать каждого нужно только отдельно
Кормим только раздельно, в разных комнатах. Гуляем вместе, но на прогулках они находятся одновременно под моим контролем и контролем отца, сцепиться на прогулке у них нет никакой возможности.
Раздельное внимание - не гладить одну собаку в присутствии другой?
ОксанаУ
Цитата:Надо пресекать все попытки агрессии в самом начале.
Я уже писала, это физически не всегда возможно.
По факту только полной изоляцией, но это не решение проблемы, насколько я понимаю, а ее "замораживание".

Спасибо всем большое за рекомендации и участие!
Alla вы же только в гости приезжаете,так?Или намереваетесь жить с родителями?
Если в гости,то изоляция одной собаки оптимальное решение.Дома же ваш пес в вольном полете весь зацелованный!)))
sky
Цитата:Есть стая: Alla и 2 кобеля в данном случае. Человек - "альфа" , ротвейлер - "бета" ( т.к. он старше и находится на своей территории), а ньюф - "гамма" (младший в стае).
Я не уверена, что в этом раскладе я - альфа. В альфу не вцепляются и не рычат на нее насколько я понимаю... То, что я ротвейлеру тогда под горячую руку наваляла и заставила слушаться имело временный эффект. Сейчас я скорее всего не рискну повторить такое, не уверена, что меня не съедят совсем. В начале темы Argon писал, про то, что нужно разложить собаку на спину и удерживать без вырываний, чтобы убедиться кто здесь хозяин. Мне такого с этой собакой не проделать. И никому другому на текущий момент.
Дрессировка собак подразумевает и прекращение нежелательных действий, будь то прыжки на других кобелей, прыжки на сук и детей и пр.
Кобель либо дрессирован или нет. Причет тут альфа, гамма..
И вламливать надо не своему,он, то прекращает нежелательные действие,а вот с ротваком надо "наладить" отношения.И объяснить ему , что вам по фиг до его любви пусть существует паралельно.и тогда его никто трогать не будет.
Цитата от Alla (источник):sky

Я не уверена, что в этом раскладе я - альфа.

Алла, нет вопросов.)
Вам подсказывают:

Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Изоляция-мудрое решение!
А все остальное требует становления "альфой", а не Аллой )), простите за каламбур.
Только прочитала очень знакомую ситуацию, решила написать о своем опыте, возможно вам чем-то поможет.
Буран у нас всегда был доминантом, заводчик говорит, что с рождения такой он
Цитата:В начале темы Argon писал, про то, что нужно разложить собаку на спину и удерживать без вырываний, чтобы убедиться кто здесь хозяин
вот это не помогало ни разу. Ему было все равно! Будешь час на нем сидеть, час он будет тихо рычать, но не заткнется ни на секунду. Отпустишь-продолжит заниматься своими делами, как ни в чем не бывало. Взаимопонимание, гармония и лидерство пришло только после месяцев упорных дрессировок и корректировки СВОЕГО поведения с собакой. А спокойный ньюфиный характер пришел только с возрастом, когда кончилась пора юношеской бравады. Не бывает чудес с характерными кобелями! Прижал, подержал и вот тебе "альфа" превратилась в "бету" - мечта:)

С первых месяцев, как мы его привезли - мы ездили в деревню к родственникам мужа. Там жил взрослый кобель, 5-летний немец, наводящий ужас на всех соседей и их питомцев. Матерый товарищ, имеющий кучу шрамов от драк и пару сломанных зубов по тем же причинам.
Нетрудно представить, что началось, когда наш ньюф начал взрослеть...
Драки были постоянные, только не уследишь и кто-нибудь получит доступ к другому - все, кошмар! Своего-то я могу оттащить, но вот второй - не мой кобель. Я ему никто. Хозяйка его лишь сюсюкаясь рассказывает ему о том, что так нельзя делать и, успокаивая, дает ему лакомство. Он же, думая, что его хвалят, продолжает с новой силой. Однажды, случайно, они выяснили отношения "с глазу на глаз", без свидетелей и попыток оттащить кого-либо. "Акела промахнулся". Казалось, что после этого драки прекратились, но нет. Вдвоем они сидели спокойно, в нашем присутствии тоже, немец заметно побаивался Бурана, но стоило появиться его(немца) хозяйке, он тут же начинал перед ней выслуживаться и провоцировать драку.
Итог: если Вы не хозяйка обоих кобелей , а, соответственно, не можете контролировать обоих, просто сведите к минимуму их контакт. Мы на протяжении 3 лет ездим в деревню, не отказывая ни себе, ни собаке в этих поездках, прогулках по лесу, купании в речке и выходных на природе. Мы просто держим собак закрытыми друг от друга. Если на улице хорошая погода, то 2 крепких кожаных ошейника и 2 длинных троса в разных углах двора. И обе собаки с нами, никто не обижен и драк нет! :)
Обоим намордники, это раз. Первая встреча за территорией, на которой живет ротаейлер, потом вместе домой на его территорию заходите. При любой попытке садки, рыка и проч, кулаком по башке тому, кто начал. Если второй ответил, ему тоже. Не должен кобель ни один доминировать в присутствии вожака стаи, т.е. Вас в данном случае. Кобели должны игнорировать друг друга. Изоляция не выход, как по мне.
proninajulia, ключевое слово "в присутствии", с этим как я поняла проблем нет, а вот стоит только отвлечься.
А намордники снимать не предлагаю )
Нет, тут я так понимаю, ключевое слово "кулаком по башке" :) Алла не хочет бить собак (при этом электрошокер почему-то отторжения не вызывает), а голосом и командами в этой ситуации уже ничего не сделаешь.
Действительно. Такая простая и эффективная вещь, как намордник как-то не вспомнилась. Очень даже может помочь.
Gallardo
Цитата:электрошокер почему-то отторжения не вызывает
Ну, я думала насчет электроошейника не в качестве замены кулаку при начале драки, а чтобы отучить ротвейлера вообще подходить к ньюфу. То есть применять его в тот момент, когда ротвак подходит к ньюфу ну, скажем, на расстояние в полметра. Даже если он изначально вылизывать лезет и делать садки, а не драться. Выработать стойкую связь, что сам подход к ньюфу=болезненные ощущения. Мне не нужно чтоб они дружили, просто не подходили бы вообще друг к другу - и достаточно. Плюш сам к ротвейлеру не пойдет.
Вот только не уверена, как это все правильно реализовать на практике и какие могут быть реальные результаты.
proninajulia
Цитата:А намордники снимать не предлагаю )
Целый день по жаре в намордниках - перегреются. Да и потом, они когтями могут драться с неменьшим успехом, и масса у обоих не маленькая.
Alla, существуют намордники-сетки, которые дают собаке возможность охлаждаться и облизывать нос (не металлические, конечно же).
Намордники... Они садку сделать не помешают, а проблема-то в основном, в этом! Не знаю, я намордниками, после того, как Жан его разделал в пух и прах за полчаса, не пользуюсь. Ньюфы намордниками как лопатой пользуются, сама не раз видела. Электрошокер в данной ситуации тоже не поможет, да и не очень приятно видеть как собаку подкидывает. Я бы в данной ситуации Кот-баюн попробовала и серьезно занялась дрессурой ротвейлера, т.к. проблема именно в нем как в доминанте.
Цитата:"кулаком по башке"
с чужой собакой, тем более с ротвейлером, я бы не стала так, руки-то всего 2 и они не лишние:) Да и его хозяева не всегда будут рады такому отношению к своей собаке (у нас так было).
Цитата от Lano4ka (источник):с чужой собакой, тем более с ротвейлером, я бы не стала так, руки-то всего 2 и они не лишние:) Да и его хозяева не всегда будут рады такому отношению к своей собаке (у нас так было).
Согласна на все сто!Я бы придушила если бы моих да У СЕБЯ ЖЕ ДОМА по башке кулаком!
Либо человек хочет приучить к наморднику, чтобы собака его не снимала, либо не хочет, имхо.
Можно договориться с хозяевами ротвейлера, тем более если это родственники. Контроль, когда в намордниках собаки, чтобы и кулак применять не пришлось, когда не следите - разводите по разным углам.
Кулак - это наказание за любую попытку доминирования. Полюбовно тут не договориться, два половозрелых кобеля.
Цитата:Кулак - это наказание за любую попытку доминирования. Полюбовно тут не договориться, два половозрелых кобеля.
ИМХО, долбить собак, у которых у каждой свой вожак - бесполезно! Не будут при одном драться, будут при другом хозяине.
А весь день летом в жару в наморднике, на мой взгляд, тоже не очень. Тем более ньюфу - щеки только натирать. У нас, например, летом оводы летают, так в наморднике его совсем загрызут.
Мы в результате разных попыток, раздумий и методов, пришли все-таки к тому, что лучше привязывать. Ничего страшного, в любом дрессировочном лагере собаки сидят на достаточно длинных поводках. И собаки с хозяевами, и драк нет.
Это тоже метод. Конечно, Alla не должна заниматься воспитанием чужой собаки, которая ее не знает и не воспринимает. Если родственники не готовы договариваться, то иного выхода, кроме как изоляция, действительно нет.
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Согласна на все сто!Я бы придушила если бы моих да У СЕБЯ ЖЕ ДОМА по башке кулаком!
Я вот не знаю за ротвейлера, но об нюфиную башку руку отбить - как нечего делать. Там же кость толстенная.
"Моя собака доминирует"
автор Ольга Кажарская
http://www.dogfriend.org/downloads/dominates.pdf
Ольга Королева
Спасибо за ссылку. Я периодически читаю с большим интересом материалы с этого сайта.
Что касается нашей ситуации, она разрешилась в тот день, когда мы разрешили собакам драться.
Собаки все выяснили и больше проблемы нет, как и всех связанных с нею последствий. И обошлось без кровопролитий и травм.
"...Собаки все выяснили и больше проблемы нет, как и всех связанных с нею последствий. И обошлось без кровопролитий и травм..." - что и требовалось!
Alla Это хорошо :)
А ссылку дала "для будущих поколений" так сказать :)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 23 человека
Чатик
26 января 2024
18:26 night-73: В РКФ
18:56 Bella: Спасибки
19:00 Bella: Спасибки
11 марта 2024
20:19 Setrin: 8 марта из жизни ушла Татьяна Яковлева. П-к «Из Антаграда»….
12 марта 2024
00:01 каприз: Искренне соболезную родным и близким.......
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
15:08 SIO: Искренние соболезнования
15:08 SIO: Искренние соболезнования
13 марта 2024
01:49 Bonny2009: Искренне соболезную…
16 марта 2024
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
17 марта 2024
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
Статистика сайта
1.659 s, 1080 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.