Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 248149
СобакаЕсть 4 фотоЛилу Белла (Lilu Bella)
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?

Проблемы доминантности? Или что это вообще такое?
Всем добрый день. Прошу совета, так как ситуация довольно сложная.
У меня кобель ньюф, два года. Пару раз в месяц я езжу к родителям на день-другой, у них кобель ротвейлер, 4 года. Оба не кастрированы. Ротвейлер не слишком воспитан, инструктора в у них там нет и не предвидится, собаке спускают с рук практически все что угодно.
Теперь о самой проблеме: с самого первого знакомства собак ротвейлер ведет себя с ньюфом как с течной сукой. Пытается повязать, лижет под хвостом, скулит, когда закрываешь ньюфа в другой комнате, под дверью всю ночь. На любых других собак (хоть кобелей, хоть сук) он реагирует только агрессией. На Плюша - только так, причем это продолжается два года без каких-либо изменений по ходу Плюшиного взросления.
Плюш, чем взрослее становится, тем больше пытается ротвейлера доминировать. Ложит ему морду на холку, пытается под себя подмять, отнимает игрушки, рычит на него. В последнее время в каждый мой приезд к родителям они сцепляются. До крови дерутся ((( Я могу остановить это голосом, если вовремя увидела, но не всегда получается вовремя. Постфактум - выговаривала Плюшу, трясла за шкирку, помогает на пару часов, потом опять начинают цепляться, потому что ротвак лезет его вязать, Плюш тут же реагирует.
Хватать за шкирку ротвака я рискнула один раз, он тут же вцепился мне в ногу. Очень неприятно. Правда я смогла его построить тогда до уровня выполнения команд и без рыков в мою сторону, но опять же, воспитательного эффекта от разовых мер хватило не надолго.
Ну и последние два раза собак ловили на том, что они метят мебель в родительском доме. Сначала ротвак, за ним перемечает Плюш. Оба получили в первый раз, и оба пометили тоже самое место во второй, через пару недель. Без нас ротвейлер меток не оставляет. Плюш у меня в доме вообще никогда не метил, даже когда я брала щенка на передержку.
Не ездить к родителям я не могу, ездить без собаки - также нереально. Держать собак все время по разным комнатам круглосуточно - очень тяжело.
Собственно вопрос: что можно сделать в такой ситуации?
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Судя по поведению ротвака у Вас ничего путного не получится (в идеале нужно вломить обоим так, чтоб даже мыслей хвост поднять ни у кого не возникало). Ротвейлер не считает Вас стоящей на более высокой ступени в иерархии, поэтому и вариант с вламыванием хозяину территории не пройдет - остается или изоляция или продавливание своего кобла под ротвейлера, но на такое у Вас тоже вряд ли получится, т.к. своего всегда жаааалко.
Надежда Е Так я ему "вломила". Когда он мне в ногу вцепился - я попросту схватила с палку побольше и отходила его по полной. после чего посадила на строгач-удавку, увела с территории в поле, встала над ним и заставила садиться и ложиться и ходить так по команде, пока даже намека на рык не осталось. И собака по возвращении была более менее управляема. Впрочем к Плюшу лезть уже через час это ему не помешало. Я на него рявкну - он отходит. И через 5 минут по-новой.
А своему жалко действительно. При общении с другими кобелями все прекрасно регулируется голосом, если я говорю, что мы не будем драться, то он даже не рыкнет в ту сторону. При условии что к нему не полезут целенаправленно. А в этом случае не работает, потому как раз что к нему постоянно лезут (
Сочувствую...
Но после драки кулаками не машут... Конкретно был упущен момент, когда их можно было сделать друзьями. Доминантность ньюф-ротвейлер всегда останется за ньюфом по очень простой причине - крупнее, сильнее и, коль не воспитан ротвейлер, умнее. По жизни, если эти две породы не живут вместе с детства - это враги. Я не знаю, чем это объясняется, но это так. В данный момент идет борьба за лидерство и чем дальше, тем больше будет нарастать. По собственному опыту знаю, что пока они не выяснят отношения между собой, до тех пор будут разборки. Ну а как будут выяснять... Надо быть к этому готовой и ни в коем случае вмешиваться нельзя, иначе пострадаете сами и совсем не слабо, а вот отношения между собой они так и не выяснят. А вот ведерко холодной воды в критический момент очень может помочь, причем сразу обоим.
Если вам удается положить собаку на спину и удерживать в этом положении (и она с этим мирится), то она признает в вашем лице "старшего по званию". Если всячески выкручивается и даже рычит, значит есть недоработки в воспитании. Такой несложный тест.
Alla Самое простое- держать их отдельно. Балкон или отдельная комната решит проблемы. Можно выпускать общаться по очереди. или кастрировать обоих.
Других вариантов нет. Ты не сможешь контролировать ситуацию каждую минуту и приезжаете Вы редко. Т.е. Ваш ньюф всегда приходит на территорию ротвейлера- как в гости.
Прохорова Людмила Да Плюш не особо ротвака крупнее. Я боюсь, что если не вмешиваться, травмы будут серьезными. Один уже ходит с прокушенным носом, а другой с ушами проштампованными...
Я стараюсь не влезать в саму драку, Плюш отзывается голосом нормально. В тот раз они просто рядом с ребенком сцепились, пришлось.
ArgonНу Плюша я могу как угодно и где угодно разложить. А что ротвак меня за лидера не считает понимаю, но как это исправить не проживая с собакой постоянно не представляю.
Юлия Мы на ночь их всегда разводим по разным комнатам. Ротвак скулит под нашей дверью всю ночь и когтями скребет.
А днем жалко их взаперти держать - специально в деревню возим, чтобы воздухом подышали, побегали по саду. Но по всей видимости, это действительно единственное решение (((
Alla Пусть бегают по очереди.
Цитата от Alla (источник):увела с территории в поле,

Вы увели его со своей территории на ту- где он себя чувствует неуверенно и в общем-то ничего ему не доказали.
Надежда Е Ну мне пришлось это сделать - потому что там оставался Плюш, который не будет спокойно смотреть как на хозяйку рычат или швыряются, и ребенок, которому на такое смотреть точно не надо.
А так-то - понятно, что разово все равно собаке никогда не докажешь, что ты здесь хозяин, если ты не живешь с ней и не демонстрируешь это каждый день.
Просто на тот конкретный момент мне нужно было быстро его вернуть в неагрессивное и управляемое состояние, к чему мы и пришли
Когда я воспитываю собак и появляются желающие помочь, то они огребают сразу и больше не лезут никогда, но просто владельцу единственной собаки очень сложно себя сломать и ударить свою любимую песу. А вот ребенок - это уже сложнее
Ротвак-хозяин территории и с этим надо мирится :)
Правильно сказали что кастрация - решение этой проблемы ( я против как представитель кобелей )
john С кастрацией проблема. Я жду трех лет, пока он дорастет, потом скорее всего да, кастрирую, если с суками вопрос не решится менее радикально. В принципе сейчас уже поспокойнее, может и обойдемся. Что до ротвака - родители категорически против кастрации. Переубедить нельзя.
Что до хозяина территории, то это понятно, но Плюш к нему сам практически никогда не лезет. Если ротвака скажем привязать, то Плюш к нему и подходить-то не будет. Если же Плюша привязать или закрыть - то ротвак от него ни на минуту не отойдет. Пока не сцепятся. И даже за пределами территории, если мы ведем их в поле или на реку - все тоже самое.
ротваку все время вламывать , не такие уж они и глупые,
вообще то он так делает потому как чувствует моральную поддержку своих хозяев..ваших родителей ,может надо наказать не вам, а им...
решите сей моральный аспект с родителями... сложно, но реально...
"...может надо наказать не вам, а им..." - это уж однозначно!
lesika Да он на них самих швыряется периодически. За это получает по-полной. А потом опять собаку никто не воспитывает и она опять ведет себя как черти знает что.
Когда к Плюшу лезет - родители периодически на него рявкают, хлопают его по попе, чтобы отвалил. Помогает минут на 5. Если я правильно понимаю, лидер у них собака, а не они сами. Хотя команды он выполняет, хоть и со скрипом.
Я хотела взять ротвака к себе на перевоспитание, поводить на площадку, заставить работать за еду и т.д. Поместить его в свою стаю и научить нашим правилам. Но точно знаю, что по возвращении его обратно, ему также будут пихать куски и все спускать. И на собственной территории он будет вести себя по-прежнему. Как ставить собаку на место, появляясь на его территории нечасто - не знаю.
Как внушить родителям, что эта собака нуждается в воспитании, и в данном случае довольно жестком, - без понятия. Ситуация тупиковая (
Самый разумный вариант - всегда контролировать собак, ни в коем случае не оставлять вместе, держать в разных помещениях. Схватка между ними ничем хорошим не закончится.
Интересно, как ротвейлер ведет себя с другими кобелями. Есть ли в его окружении собака, лидерство которой он признает? Если такой собаки нет, и он всегда лидер, то тем более, только контроль.
так она и контролирует... но согласитесь всю ночь и день.. это тяжко...
помощь хирурга...

я сталкивалась с таким типом поведения у ротвейлеров..надо наказывать очень жестко потом перерастает в огромную любовь прямо до описивания от счастья находиться рядом..
у знакомой строил всю семью, и её начал жрать на прогулке. Мне стало её жалко , ну короче я его сняла с неё и отметелила, как он визжал прямо сладко ушам было, а как потом он гулял хорошо. послушный был, правда только при мне, ну можно было привести в чуство упоминанием обо мне.. типа щас придет...и бузить переставал
так что либо яйца либо метелить до визга...
ОксанаУ ротвейлер на других собак любого пола всегда реагирует агрессией. Плюш - единственная собака, которую он не начал сразу жрать. Может быть потому, что когда знакомили Плюш совсем щенком был, 3 месяца.
lesikaЯ не смогу никакую собаку метелить до визга.. Да, могу отходить под горячую руку, если в меня вцепились, но не больше того. Кастрировать его я сама родителей уговаривала уже не раз. Ноль эффекта, даже слушать не хотят.
Думаю, все же придется держать их на время наших появлений раздельно.
Alla
У меня есть знакомый кастрированный собак. Кастрация не избавила его от желания подраться с другими собаками. Как и положено при этом мероприятии, от только перестал реагировать на течных сук. Стоит подумать.
Не сомневаюсь, что Вы бы справились с ситуацией, если бы обе собаки принадлежали Вам. Но Ваши возможности в воспитании ротвейлера ограничены местом жительства и родителями. А поведение ньюфа в данном случае в коррекции не нуждается. Даже если бы Вы решились поломать психику ньюфа и заставили его полностью починиться ротвейлеру, не факт, что этого бы хватило. Ротвейлер мог бы все равно нападать в отсутствие хозяев, пока не выжил бы собаку со своей территории. Поэтому я и склоняюсь к мысли о раздельном содержании.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
26 января 2024
18:26 night-73: В РКФ
18:56 Bella: Спасибки
19:00 Bella: Спасибки
11 марта 2024
20:19 Setrin: 8 марта из жизни ушла Татьяна Яковлева. П-к «Из Антаграда»….
12 марта 2024
00:01 каприз: Искренне соболезную родным и близким.......
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
15:08 SIO: Искренние соболезнования
15:08 SIO: Искренние соболезнования
13 марта 2024
01:49 Bonny2009: Искренне соболезную…
16 марта 2024
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
17 марта 2024
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
Статистика сайта
0.992 s, 515 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.