Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4573
СобакаЕсть 1 фотоБичерс Гармс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Команда "Ко мне!"

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Команда "Ко мне!"

Команда "Ко мне!"
На тренировках Фиона - отличница. Как только приходим на дрессировку, собуня показывает чудеса послушания, особенно с дрессировщиком. На меня обижается, когда командую команды. Выполняет, но с видом: "как ты можешь МЕНЯ заставлять???" По мнению тренера, считает меня подружайкой или сестрой. Как стать начальником, не знаю. Вне площадки есть проблема, с которой не могу справиться: команда "ко мне!" Без поводка сначала выполнила, а потом попыталась сбежать. Спряталась в папоротнике и выглядывает: че делать-то будут? Потом все-таки ко мне подбежала, но с посторонним участием. Что делать - не знаю. Хочется ведь послушания не только на поводке. Возраст - скоро восемь месяцев. Дрессировка помогла решить множество важных вопросов, но эта проблема осталась. Собуня словно понимает, что я ее не догоню при всем желании (хожу с палочкой) и не убегу от нее. А побегать любит. Вот и думаю, как научить всегда прибегать по команде и, в то же время, дать возможность порезвиться. Очень жду совета.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Нам вкусняшки помогают! Если лежит в кармане что-нибудь, то собака прибегает быстро и с удовольствием и сразу нос в карман - давай , говорит, вкусняшку. Когда лакомство заканчивается, Фрося подходит по команде, но неспеша с гордым видом, как-будто одолжение делает.
В том и дело, что Феня - не пищевик. Вернее, косит под пищевика, но не пищевик. На площадке все с удовольствием делает за вкусняшку, но недолго. Кроме того, на площадке никуда не уходит даже по команде "Гуляй!" и без поводка. Ходит рядом как приклееная. А если ей надоедает учиться или команду не любит ("Место!", например), хоть что ей под нос сунь - не возьмет ни за что. Будет выполнять команду, всем своим видом показывая, что это насилие над личностью. Дрессировщики сами удивлялись, поскольку Феня очень талантливо симулировала, изображая из себя пищевика, и только потом раскусили ее истинную натуру.
Вкусняшки далеко не на каждого ньюфа действуют. Запросто могут не помочь.
Можно попробовать другой вариант. Если собака не идет на команду "ко мне" и бежит по своим делам, давать запретительную команду типа "нельзя". А вот за ее невыполнение уже можно и наказать. "Нельзя" надо отработать.
Запретительная команда дается. Но как наказывать, если собака "в свободном полете", а если ее ловить или начать играть с тем, чтобы словить, она воспринимает "ловилки" и "догонялки" (бежать от собаки, по правилам...) как веселую игру, и наказывать вроде как - не поймет, за что. Может, попробовать спровоцировать ее на невыполнение команды перед кормежкой и не покормить? Читала в форумах, что это помогает при невыполнении других команд.
Очень рекомендую почитайте замечательная и правильная статья о воспитании щенков и молодняка, интересная и легко читается. Всем владельцам своих детей даю в распечатанном виде и как пособие.
http://newfs.ru/group/training/forum/2719/
Обычно невыполнение команды "Ко мне!" - детский максимализм - проверка, как я называю, "на вшивость". С возрастом это, как правило, проходит. Можно на пищалку попробовать. Очень хорошо помогает спрятаться от собаки, пусть поищет. Причем в малознакомом для нее месте. Я это делаю регулярно, особенно когда собака заиграется и не обращает на вас внимания. У меня ребята всегда очень теряются, начинают искать и если место знают, то сразу бегут домой. Становятся постарше, то ложаться и лежат до тех пор, пока я не подойду. Можно на длинный поводок местров на 10 пристегнуть к дереву или забору и отойти в сторону. Команда "Ко мне!" - и пока не подойдет. А там уж только хвалить!
Ну а то, что на площадке отличница, а в быту не очень - так это для ньюфа нормально - я отработал, что тебе еще от меня надо! Теперь только играть!
Я еще практиковала "круг позора" при невыполнении команды - команда "рядом" на очень коротком поводке и вокруг двора в сочетании с "жесткой" лекцией по поводу правильного поведения "драной собаки"
Ну я бы с хаски сравнивать не стала - направление, темперамент, да интеллект - очень разные. Да и вообще, по большому счету - каждая собака, как и человек - индивидуальна. И задача владельца - найти ТО слабое место, которое позволит подчинить собаку себе. Что совсем непросто. У меня, конечно, не так уж и много ньюфов, как в питомниках, но было четыре кобеля и все с разными характерами. "Кому-то кнут, кому-то - пряник".
Спасибо. Статью эту читала не раз и не два. Но у меня практически нет проблем с собакой. Она достаточно послушная, с хорошим характером, не вредная. Даже какает по команде...
Цитата от Arina (источник):Даже какает по команде...
А поподробнее можно?
Ну, скажешь "делай какашку" - делает. Удобно, когда некогда или вдруг нужно, чтобы сделала свои дела в определенном месте, чтобы было легко убирать.
Arina, офигеть... Моя каждый раз так место ищет, как будто дом строить собралась на века. А если ее отвлечь, так ничего и не сделает.
У меня все ребята, когда мне надо было рано утром куда-либо уехать, "ребята, быстренько, нет времени, вечером добьем!" все моментально делали.
Сегодня впервые поехали на другую площадку (по работе я езжу в длительные командировки сейчас - от двух недель до месяцев с короткими перерывами). Здесь занятия в группе, на очень большой территории - что-то типа линии осушенных водоемов, есть крутые песочные берега, "дно". Вся эта красота в лесу, на расстоянии километра от цивилизации. Для Фионы все вновь, поскольку в коллективе она не занималась. Когда объявили перерывчик, Фенечка, учуяв просторы, решила себя показать. Угнаться за ней не мог никто, даже овчарики из старшей группы. Но это не все. Так как занятия проходят "на дне", собаки воспринимают "берега" как ограничитель. Бегают и играют внутри площадки. Но не Феня. Для нее "берега" - это часть просторов. В результате собуня моя увела за собой в пампасы целую стаю (а на "берег", скажу я вам, человеку забраться непросто!) Хозяева бросились за своими "нарушителями границы", а Феня спряталась за кустиком и наблюдала, как их призывают к порядку. Разумеется, о выполнении команды "Ко мне!" речь не шла. На площадку вернулась сама, даже подошла, дала прицепить поводок, потом команды хорошо выполняла. Но что ж с ней делать-то, такой резвой?
Еще не поворачивает голову, когда обращаюсь к ней по кличке. Делает вид, что задумалась. Изображает дите индиго.
Поведение, конечно, ньюфино.
Может дело в интонации. Собака чувствует, что Вы ее балуете и любите, поэтому позволяет оставлять последнее слово за собой. Важен не только набор звуков команды, на и в Ваши эмоциональные установки.
Можно вообще не учить собаку командам, кроме одной - нельзя. Это обязательно! Попробуйте сами серьезно настроится и показать собаке, что невыполнение "нельзя" Вас очень огорчило, Вы недовольны. Здесь нужна твердость и никаких компромиссов. Можно пробовать обучение в условиях, где она не может уйти. И не обязательно в движении, можно, например, не позволять взять какой-то предмет. Если собака на поводке делает что-то не так, например пытается рвануть к друзьям, то это хороший повод потренироваться.
Я и сама уже думаю, что дело в интонации, ОксанаУ. Когда зову собуню, мной движет страх, - а вдруг убежит куда-то в опасное место? "Нельзя!" и "Фу!" знает хорошо. Спокойно вот сижу дома с открытой верандой, на улице грязь после дождя, а Фенюшечкина сегодня накупанная и только просушенная, с "нельзя" не ломится во двор, а спокойно лежит на веранде.
Прошерстила литературу, нашла пару способов, которые еще не пробовала.
1. Привезти (привести) собаку в незнакомое место, поиграть, повыполнять разные команды, отпустить с поводка, дать побегать. Дальше подозвать командой "Ко мне!" Ежели не подойдет, спрятаться, и дать сробаке поволноваться. Дальше выйти из укрытия и снова позвать. Ежели подбежит - похвалить и дать вкусняху. Отпустить гулять. Повторить минут через 15.
2. Если вариант 1. не прошел, пригласить с собой на гулянку не очень знакомого собуне человека. Вручить ему собаку и начать от нее быстро уходить. Метров через 20 повернуться к собаке лицом и позвать "Ко мне!". Помощник должен одновременно с командой отпустить собуньку. Правда, думаю, какой же это должен быть помощник, который мою Феню удержит, если она ко мне будет ломиться?..
Интонация голоса - великая вещь! Иногда можно обораться благим, извините, матом - реакция ноль! Но если я тихо и очень членораздельно сказала "ря-я-я-дом" - все, нам конец! лучше идти рядом и не рыпаться. Очень часто бывают моменты, когда собаке нужно, даже необходимо показать свою силу. Не обязательно бить, совсем не обязательно, но вот завалить и прижать, да еще мораль минут на 10 - очень хорошо действуют, тем более если еще и полный игнор добавить. Вот почему люблю металлические ошейники - всегда при плохом поведении можно чуть придавить и кулаком перед носом помахать - вот только дёрнись - убью!
Кстати, для тех, кто носит очки. По собственному опыту знаю, что разговаривать, а тем более читать "мораль" собаке в очках - зря потраченное время. Только глаза-в-глаза! С Чином вообще ходила без очков, с Жаном только когда что-либо делала мелкое, а вот с Бестом - скололась! Долго не могла понять в чем дело. Как только начала снимать очки - сразу все встало по своим местам.
Первый вариант подразумевает стресс. Что-то типа шоковой терапии. Он, конечен, сможет сработать. Но параллельно Вы множите негативно повлиять на психику собаки. Вам нужна собака, которая все время боится Вас потерять? Память у них исключительная.Тут надо быть очень осторожным, чтобы почувствовать, где пройдет грань. Может оказаться, что если Вы будете появляться после исчезновения, сообразительный ньюф быстро поймет, что Вы от него никуда не уйдете. Тогда будет только хуже.
Я бы лучше попробовала для начала второй. От него хоть вреда не будет.
А вообще, учить ньюа беспрекословно выполнять команды как самоцель, это что-то типа того, как прививать любовь к строевой подготовке программисту-интеллектуалу. Но это только мое мнение. В первую очередь ньюф должен понять. Ваше волнение для собаки может не быть аргументом, так как она уверена в своих силах. Надо показать твердое нежелание терпеть ее поведение, которое Вы расцениваете как плохое. Можно и шлепнуть. Это не хуже, чем стресс. Настройтесь и разговаривайте с ней.
Как-то мой в очередной раз засунул бананы в уши и "не услышал" команды "ко мне". И я просто сказала: " или ты сейчас подоходишь или я подойду к тебе и кто-то получит по попе." (А я уже реально была готова догнать и настучать) И он подошел, расстроенный правда, но подошел. Тогда я еще раз убедилась - иногда с ним проще договориться, но мой ньюф очнь точно чувствует мои эмоции. Т.е. если я сама чувтвую, что вот не злюсь и не получит он - не подойдет такой вариант. Есть ещё фраза "я пошла, пока". Действует лучше команды "ко мне" Возможно потому, что каждый день уходя на работу так говорю. Но собаки тут же прибегают. Есть ещё "стой, жди" или "стой подержу" если не подходят, то останавливаютя и можно поводки пристегнуть.
Так случилось по жизни, что первую школу дрессировки Фиона проходила у спецов по овчаркам. Другой не было. Тренер (молодой парень, Феня у него - 111-я собака, но ньюф - первый в жизни), к собуне очень душой прикипел, ну а главный начальник площадки - известный в советское время (да и теперь) овчарочник Алексей Гайдук - просто мастер своего дела. Несмотря на то, что очень болен. Феня, как только приходит на занятия, сразу к нему здороваться бежит. Так вот. Что до выполнения команд беспрекословно, она любой овчарке могла пример показать, через неделю уже - и "стоять", и "лежать", и "сидеть" в движении, и "рядом" в любом темпе, как будто с этим родилась, и что угодно, включая полосу препятствий (!!!). И, "ко мне!" тоже, причем весело и бегом, особенно на мячик. Но вне площадки проблема остается. Пока что.
То, что ньюф может лучше всех выполнять команды - это конечно. Но только когда поймет, что это надо зачем-то. А не только на инстинктах: выполнил - поел. Одного этого ему мало в норме.
Разное поведение на тренировочной площадке и вне ее наблюдается у многих собак . На площадке выполняют все. Вышли с площадки, процесс окончен, можно жить нормальной жизнью. Здесь просто нужно повторение и закрепление.
Если Феня бежит только к тренеру здороваться, то Вам повезло. Часто, особенно в молодости, они бегут здороваться ко всем.Дася у меня на выгуле первым делом здоровается с хозяевами, а уже потом с собаками.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 21 человек
Чатик
26 января 2024
18:26 night-73: В РКФ
18:56 Bella: Спасибки
19:00 Bella: Спасибки
11 марта 2024
20:19 Setrin: 8 марта из жизни ушла Татьяна Яковлева. П-к «Из Антаграда»….
12 марта 2024
00:01 каприз: Искренне соболезную родным и близким.......
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
13:53 Дори: Искренние соболезнования родным и близким........
15:08 SIO: Искренние соболезнования
15:08 SIO: Искренние соболезнования
13 марта 2024
01:49 Bonny2009: Искренне соболезную…
16 марта 2024
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
13:08 Келли: Искренние соболезнования...
17 марта 2024
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:07 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
Статистика сайта
0.832 s, 470 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.