Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Выработка команды "стоять"...

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Выработка команды "стоять"...

Выработка команды "стоять"...
Уважаемые форумчане!
Несколько раз в разных темках встречала упоминание о том, что собак приучили выполнять команду "стоять" так, что песа сразу останавливается чуть ли не с поднятой для шага лапой. Стало интересно, как так можно приучить? Наш эту команду шибко не любит и в основном это "стоять" у него равняется "медленно идти", при этом еще оборачивается и смотрит с укором, мол "ну и чего ты меня останавливаешь? дорогу знаю.. иду правильно.. зачем останавливаться?" В итоге конечно все равно остановится... но "тормозной путь" может быть метров 5-6. А вот как добиться моментальной остановки?
Написало 9 человек

Сообщения

Мы с Плюхой команду "Стоять" отрабатываем в разных ситуациях: когда моемся-сушимся, перед миской с едой, в процессе ринговой дрессировки, перед дорогой - обязательно. На улице тоже, но сначала на поводке. В принципе останавливается сразу. Кроме случаев, когда впереди что-то ну очень интересное. В таких случаях хорошо помогает рубец. Кусок под нос и все - весь интерес возвращается к хозяйке, и тут мы хоть стоять, хоть лежать, хоть сидеть :)
Правда, если собака без поводка и его понесло, то "Стоять" работает только на повышенных тонах.
А у нас команда стоять выполняется лучше всех! Учим и повторяем её при любой возможности: в стойке, перед миской, при ОКД, при прогулках... Сейчас эта команда выполняется лучше команды "ко мне"! Любая попытка бежать не в нужную сторону обрывается командой "стоять!". ВСТАЁТ!!! Причём, на другие команды может не обращать внимания.
А начинали просто - стояли вместе. Потом я на два шага вперед уходил. А сейчас в любой момент командую - и выполняет! Но лучше всего учить, когда при ходьбе команда "рядом" отрабатывается. По крайне мере мы её так отработали. Сейчас отрабатываем "сидеть!". Стоять лучше получается!!!
Спасибо, будем пробовать!
Сидеть то у нас получается идеально.. даже без команды.. вкусняшку увидит.. и сразу попу в пол...
У нас с Буслаем вообще никаких проблем с командами не было, только по команде "лежать" он норовил на бок завалиться. А "стоять" вообще выполнял без обучения. Словно с молоком матери всё воспринял. Но эту команду и применять приходится часто. Когда гуляем, если кто-то показывается впереди, я его всегда на поводок беру, кроме тех случаев, когда идёт знакомый. Тогда посылаю: "Иди, поздоровайся". Он понимает, что весь выбор из двух команд состоит. Иногда сам останавливается, без команды, ждёт, погда я поводок прицеплю. А выполняет эту команду лучше всего. Может быть, конечно, лучше у него получается команда "Сюда". Я при этом рукой показываю, куда идти. И он идёт. Он вообще дисциплинированный на удивление. Я даже не думал, что собаки такими бывают. Все мои предыдущие живтины были со своим характером. Волк был умеющим выбирать, нужно выполнять команду или не нужно. ВЕО был послушным только до тех пор, пока не отвлечётся. А алабай был потрясающе доминантным, и любую команду выполнял только из снисхождения ко мне. Если хотел... А если упрётся... Идём через реку по подвесному мосту. Мост качается. Варяг идти не хочет. Толкаю, тяну, упирается. Тогда сажусь, и тяну поводок к себе. Не пускаю. Так он идёт. Раз не пускают, идти нужно. И даже меня будет тащить. С нтюфом таких проблем не бывало. Это золото, а не собак.
Цитата от sergey (источник):С ньюфом таких проблем не бывало. Это золото, а не собака.
Согласна полностью. Ньюф по послушанию даст вперед 100 очков любой породе. Только команды должны быть простыми, житейскими. А так он и без команды знает, где остановиться и подождать.
Можно и не командовать, а просто говрить. Я командую редко. Так хорошо слушаются:)
Цитата:Согласна полностью. Ньюф по послушанию даст вперед 100 очков любой породе. Только команды должны быть простыми, житейскими. А так он и без команды знает, где остановиться и подождать.
В этом то и фишка.. что он сам знает.. и если с его точки зрения команда бессмысленна...то выполнятся будет только в замедлении хода. В общем, итог что только за вкусняшку либо у команды должна быть веская ПРИЧИНА. В очередной раз убедились что ньюф-собака очень думающая, а на прогулки надо ходить с чем-нибудь вкусненьким))))
Karolf Вкусненькое - это не критерий для каждой собаки. Буслай на вкусняшки плохо реагирует. Ему интерес нужен. И похвала. Вот на похвалу и на лесть он очень податливый. Если кто-то, проходя мимо, скажет, какая красивая собака, он сразу морду тянет, чтобы погладили.
sergey А Буслай такой с детства был или с возрастом? по Мисту начинаю замечать.. что на вкусное раньше сильнее реагировал... а похвала и лесть у нас тоже любимое.. мы так намордник учились носить.. .все 7 этажей пока на лифте ехали пели ему диферамбы - какой он красивый и замечательный в нем :) В итоге поверил, гордиться начал :)
Цитата от Karolf (источник):В этом то и фишка.. что он сам знает.. и если с его точки зрения команда бессмысленна...то выполнятся будет только в замедлении хода. В общем, итог что только за вкусняшку либо у команды должна быть веская ПРИЧИНА. В очередной раз убедились что ньюф-собака очень думающая, а на прогулки надо ходить с чем-нибудь вкусненьким))))
Не обижайтесь, но то, что Вы говорите в цитате - Ваше оправдание своему плохому управлению собакой. А если собака сочтёт спасение утопающего "бессмыслицей"? "А!У тебя сёгодня вкусняшки нет? И ваще у меня сёдня полное отсутствие азарта, положительной мотивации и т.д. и т.п.В общем, работать я не буду, щас лягу, сделаю тоскливые глазки, глядишь, хозяин отвалит.")))Доведите управление собакой до конца. Не радуйтесь разовому выполнению команды, тренируйтесь в разных условиях, с кучей раздражителей. И тогда ВАША радость от результата работы Вашей собаки станет той самой мотивацией для ВАШЕЙ СОБАКИ!Ваша собака ЛЮБИТ Вас (особенно, если это ньюф)и она всё сделает для того, чтобы вас порадовать. Это только первое время дрессировка будет ей не в радость(конечно, поначалу она и смысла всей этой возни не поймёт), потом собака сама будет просить с ней позаниматься. Самое классное, что такая мотивация не от чего не зависит - не от настроения собаки, не от вашего настроения, ни от чего! Ньюф ведь невероятно умный - его не проведёшь, если можно схалявить - он обязательно схалявит!)) В общем лейтмотив всего вышесказанного таков - доводите начатое до конца!
По моему не большому опыту, команда - стоять, одна из самых трудных для собаки. т.к. это не совсем ее естественное положение. ИМХО
Я обычно работаю с собакой на азарте, игре, вкусняшке. Особо ОКД не работаю, но ринговая подготовка моя слабость, сами знаете что команда стоять там нужна. Обожаю когда ньюф виляет хвостом, а сам стоит как статуэтка. добилась этого выше перечисленными методами
А у нас "стоять" на автомате. Выучили на площадке. Теперь даже, когда забываюсь, кричу: "Дура, стой!" Дурочка не останавливается, но проору:"Стоять!" - маленькая моя девонька стоит, как вкопанная.:) На площадку надо ходить... на площадку!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.81 s, 344 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.