Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 144590
СобакаЕсть 11 фотоЛесная Сказка Ермак
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Ньюф - почему он такой добрый? (all/5)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюф - почему он такой добрый?

Ньюф - почему он такой добрый?
Вот, создала тему про уличные привычки, и, отвечая на очередное сообщение, подумала: а ведь и правда надо создать еще одну темку, точнее подтемку, а именно: почему ньюфы такие добрые или это только мой? Проблема: гуляем, начинает нападать уличная собака или собака на площадке, мой Клаус просто входит в ступор и не то, что ответить не может, а просто ложится и "нос в песок". Или пьяные ко мне клеиться начинают вечером поздно, дорогу переграждают, он подбегает к ним облизываться и т. д. Может, просто потому что он еще маленький - ему 7 месяцев, или же просто таким родился? конечно, мне нравится иметь добрую собаку дома, но на улице - такой великан и такой НУ СЛИШКОМ добродушный!
Написал 21 человек

Сообщения

Во-первых, он ещё маленький. :)) Это нормальное щенячье поведение. Читайте классику (Лоренца, например ;)))
Они долго взрослеют. Говорить более-менее однозначно о характере ньюфа можно, имхо, после 2 лет... и то я сейчас не рискну сказать, что у моего (2,5года) он окончательно сформировался.
Во-вторых, они добрые, потому что не надо было быть злыми - на о.Ньюфаундленд были другие задачи ;)
А в третьих, не такие они и добрые. Нормальные собаки. Почитайте "променадные истории". Уравновешенные и уверенные в себе - да. Чтут презумпцию невиновности. Однако характер нордический. И понимание того, с какой стороны враг (что двуногий, что четвероногий), ему вполне доступно. Ярость ньюфа - явление редкое, но прекрасное в своей ужасности ;)))))
Кстати. Иметь большую добрую собаку на улице - ещё лучше, чем дома. Это праздник, который всегда с тобой. Мне не надо дёргаться поминутно, не решит ли он, что крадутся враги. Мы гуляем, наслаждаясь процессом, природой и звёздным небом. И мне почти всё равно, кто и с какой гранатой решит кинуться под этот танк ;))))
Pamela
Цитата:почему ньюфы такие добрые или это только мой?

Нет не только твой. Это отличительная черта ньюфов. Именно этой чертой он отличается ото всех собак. Ньюф-априори любит ВСЕХ ЛЮДЕЙ и не только. Иначе он не сможет бросаться им на помощь. Просто маленький щенок в своем проявлении всеобщей любви еще не умеет дифференцировать ситуацию. Вот этому и надо его научить. Я когда иду с щенком на улице и он бросается к прохожему, то я просто стараюсь отвлечь его, взять на поводок, рукой завернуть в другую сторону и переключить на себя. Со временем собаки учатся на улице к другим людям не подходить. У меня есть своя команда "Не подходи!"
Цитата:У меня есть своя команда "Не подходи!"

А у меня чуть грубее и короче - "Не лезь!")))))
skyЯ просто боюсь, что люди примут эту команду на свой счет:-))Поэтому и команда чуть мягче звучит.
Цитата:skyЯ просто боюсь, что люди примут эту команду на свой счет:-))Поэтому и команда чуть мягче звучит.

))))))))))))))))))я об этом не думала)))))))))))
Pamela, подожди годик. Дальше он начнёт тебя защищать одним своим видом ;)

На практике, пьяные разделяются на два основных вида — агрессивные, и наоборот, любящие весь мир.
Первые, что опасные — они сами боятся получить отпор, и поэтому боятся крупной собаки.
А вторые, хоть это и не приятно, лезут обниматься с собакой, но они хотя бы не опасны, их и послать моно.

Ньюфа травить совсем не нужно, на защиту, но зато в процессе игры можно сделать обманку. Ну… У меня это обычно лёгкое прихватывание за ошейник, и собак начинает рычать. Он-то это делает по игре, но окружающие этого не знают :)
Цитата:А у меня чуть грубее и короче - "Не лезь!")))))

А у нас эти команды не срабатывали... Поэтому я по-другому вышла из положения. Когда кто-то на нас обращал внимание и решал заговорить или пытался погладить собаку без моего разрешения я тихонько говорила Джессике "Баф!" (это у нас вместо команды "Голос!"), она лаяла и люди настороженно убирали руки и отодвигались подальше. Я то знаю, что она их просто приветствует, а вот какие у них мысли в голове пролетаю могу представить...
Некоторым это может показаться негуманно, но если взрослый человек тянется погладить такую большую собаку, значит он ее не боится и мои возгласы типа "не трогайте собаку!" им совершенно по барабану.
К полутора годам Джессике просто надоело подходить к людям и приветствовать их, а в ответ получать испуганные взгляды и попытки побыстрее уйти. Теперь она на прохожих почти не обращает внимания. =)) Чудеса дрессировки! =))

Pamela а в 7-мь месяцев она тоже лезла ко всем подряд лизаться. Правда спуску собакам никогда не давала, даже в щенячестве.
Arions_Man Дело в том, что темперамент и особенность породы понятна в принципе с самого начала - уж сколько статей перечитано!!!! Я и покупала добрую собаку!!! Вовсе не для защиты или злости!!! Просто не хочется, чтобы позже его, такого огромного и представительного, кусали на улице... Ну, чтобы хотя бы за себя мог постоять!!! Недавно ситуэшен была вообще возмутительная - на Клауса наброислась 8-месячная догиня - огромная, страшная... Они раньше так игрались хорошо, а тут что-то сдурела.... Начала трепать за ухо, он, разумеется, сидит как всегда и ноль реакции... ,Я, само собой, пытаюсьее отогнать, приызвая на помощь во истину безмозглого хозяина... Он меня мало того, что обругал ( видимо, подумал, что я ударю его драгоценную девочку), так еще и помогать не пожелал ( "Твой - лох, вот пусть его подерут немного, чтобы хоть постоять мог за себя" - так и сказал!)!!!! С горем пополам развела их, отогнала дога, забрала своего малыша (слва Богу, обошлось без травм), но с тех пор думаю об этом постоянно, что и послужило причиной создания данной темы)
Соziдатель Не хочется воспитывать в своем псе злость намеренно - ему это в принципе чуждо! Он такой добряк, каких поискать - НИКОГДА ( не поверите, но это так) не видела, чтобы он всерьез показал зубы на человека или собаку!!! Ни при какой ситуации! Прихватывай, не прихватывай ошейник (кстати, сегодня мы его потеряли на улице)- играется, как сумасшедший, а потом кидается облизвать руки, ноги, - все, что попадется под руку ( то есть под его язык)))) Вчера дворняжкт со всех сторон нас окружили, начали гавкать, а потом и бросаться!!! Поотгоняла их, увела собаку, а у самой сердце где-то в пятках!!! Думаю, блин, как сейчас набросятся на моего - он хоть и теленок уже приличный, но ребенок ребенком!!!
Юлияособенно сложно с детьми, которые себя шумно ведут. Он начинает на них прыгать, думая, что с этими (схожими по размеру существами))) вполне можно поиграться... Результат - крики родителей ( что естественно))) и слезы детей!!! Хотя, конечно, страюсь его уводить подальше от "детских зон")))
PamelaКак справиться с этой проблемой меня научила хозяйка моего щенка. Она просто выучила с ним команду"лежать" и как только проходят дети подавала эту команду. Сейчас это большой пес, который сразу ложится при подходе к нему ребенка и радостно махая хвостом ждет от него ласки.Лежа. И мамы и дети в результате не бояться.
Цитата:Просто не хочется, чтобы позже его, такого огромного и представительного, кусали на улице... Ну, чтобы хотя бы за себя мог постоять!!!
Помню свою первую собаку. Ньюфа по кличке Лайта. До двух лет при подходе к ней практически любой, более менее агрессивной собаки просто ложилась кверху лапами. После лайки, у которой любимое занятие было-подраться, такое поведение шокировало меня и очень огорчало. Но почти сразу после 2х лет на неё бросилась овчарка. Неслась метров с 30 с намерением "пустить клочки по закоулочкам!". С Лайтой что-то вдруг произошло... Она встала широко расставив лапы. Подняла хвост и опустив головы сильно набычилась. И стала ждать... Овчарка как-то резко затормозила.ю и пробежав мимо ,за несколько метров, стала увлеченно обнюхивать кустики. Буд-то бы и не она это вовсе... бежала разодрать эту собаку, а так... променаж. Лайта опустила хвост, постояла и медленно пошла по своим делам. После этого случая ни одна собака не рискнула на неё даже зарычать. Просто проходили мимо.
Я это к чему рассказываю. Такое поведение, как у вашего Клауса-нормальная защитная реакция щенка, умного, но не уверенного пока в своих силах. Притворись маленьким щенком-и тебя не тронут. Когда придет время самосознания и уверенности в своих силах, тогда он и будет настоящим гордым ньюфом. Но созревают они долго. Поэтому и кажется, что все вокруг не такие, как ваш. Все в свое время.
Pamela, "классика" имелось в виду не по ньюфам, а по собачьему поведению вообще. Тогда было бы понятно, что девочкам у собак вообще позволено практически всё, и хозяин догини сам лох голимый ;))) А вам волноваться не о чем.
Во-первых, его таки не съедят (если только не попадётся отморозок, который вовсе без понятий и не понимает щенячьего "языка", но тут уж вам смотреть надо, с кем общаетесь, таких обычно все знают). Во-вторых, он научится давать отпор, когда придёт время. А сейчас его будут строить все кому не лень. Возраст такой. Ничего страшного, хотя хозяева могут переживать ;)) Не переносите ваши переживания на него, у собак свои понятия ;)
Я не знаю ни одного взрослого ньюфа, которого могли бы так запросто обидеть на прогулке. Даже не слышал о таких. Он у вас не боится - и это главное. А остальное приложится ;))
А от детей лучшее средство - поводок на собаке :)
Arions_Man
Цитата:А от детей лучшее средство - поводок на собаке :)
Я так же поступаю.
Arions_Man Да, действительно не боится! Даже сама удвиляюсь - на него кидаются, а он просто садится и смотрит немигающим взглядом, как бы удивленно : "чего ты ты, мол?" а потом на меня вопросительно:"Тип, что это с ним (или с ней) хозяйка?""...)))
Chansi Воот, я же говорю: видимо, мой добряк по натуре, с рождения... у меня тоже были раньше собаки ( последняя колли), был тоже очень добрый и умный, но себя в одбиду с раннего детства не давал)
Цитата:смотрит немигающим взглядом, как бы удивленно
гыы. Славный ребёнок :)) Главное - какой он из всего этого сделает вывод ;)))))) когда подрастёт. За него переживать не надо... за тех кто щеников обижает надо переживать ;)))))))
Arions_ManЭто точно! само очарование! А сегодня снег в Ростове выпал.... Вот, он радовался - носился как бешеный по стадиону!!! Падал в снег с разгону! - даже забыл, что надо же все вокруг подбирать!!!)))) пришел домой весь мокрый и жутко довольный! Мораль - нужно просто его время на улице занимать, чтобы о подбручести забывал - хотя бы на время)))
Pamela, :))) в утешение типа сказочка ;)) мой пылесосил как кашалот - то есть просто засасывал на ходу всё, что попадалось в пасть, а после отсеивал ненужное :)))))) палки, листья, кости, и т.п. Даже на поводке, я просто не знал, на что реагировать, что он хапнет в следующий момент. Отчасти, это их способ познания мира... Прошло, по мере взросления и научения ;)
Arions_Manвот-вот, даже палочки и листики!!!! - все подряд! А вчера долго копал снего и выкогпал таки.... дохлую мышку! Фу....
Pamela,
Цитата:Фу....
О!!! Мыша изъять, собаку занять поисковыми упражнениями, чтоб нюх не пропадал зря :)))))) Шьёте мешочки маленькие, пихаете в них всякие тряпочки со своим запахом (хоть старые носки), периодически обновляете запах, путём ношения мешочков ближе к телу... раскидываете по площадке (любой небольшой, для начала 10x10 к примеру), даёте занюхать свою руку, либо один из мешочков (можно дать поиграть, потом сделать вид, что бросаете, как апорт, и быстро спрятать), даёте команду ИЩИ и "челноком" прочёсываете участок, на поводке. Лишнее спокойно изымается. Уткнётся носом в своё - как-то среагирует, если нет, "оживите" находку, подскажите ребёнку.. он должен понять, что именно нужно искать. Каждый найденный мешочек бурно поощряется. Мешочков 5 - 6, один обязательно в самом начале, для поддержания интереса, один в конце, остальные хаотично. Потом их можно прятать, подвешивать на кусты и т.п.
Одно из начальных упражнений ПСС, развивающее собачью голову в принципе ;) И переключающее, кстати.
На снегу труднее начинать, но тоже можно.
Arions_ManСначала огромное человеческое "спасибо" за все - все, что вы пишете))) очень помогает - реально)))
с носками попробовали еще раньше - как-то сразу не пошло, может, сейчас еще раз попытать носочного счастья))) тем более, после такого подобного инструктажа от вас) Спасибо еще раз...
Pamela:)) всегда пожалуйста :)
с поисковыми раньше не шло, скорей всего, потому что он ещё маленький, не сосредоточиться ему ;) Вообще самое трудное объяснить задачу. Мы начинали даже не с мешочков, а с поиска любимой игрушки, не сильно спрятанной, почти на виду, дома. Просто чтобы слово ИЩИ закрепилось.
Удачи! :)
А вот, интересно (заранее прошу прощения, если вопрос покажется глупым или банальным)существует набо обязатльных команд именно для ньюфа? ну, то есть, не тех, которых требуют различные соревнования, а так называемые "команды хорошего тона".... читала, что у каждой породы есть такие - наряду с самыми общими))) Кто-нибудь слышал об этом?
гы. Да нет, у нас всё как у всех. А по жизни мы вобще командами редко разговариваем.
Arions_Man насчет доброты..... опять))) сегодня на собачьей площадке гулял с нами бордосский дог - страшный такой... игрались они с клаусом, а потом, как что на дога напало,вцепился в ухо моему и рычит - уже не игра!!! Клаус принял свою любимую позу "повиновения" и сидит как ни вчем не бывало... немного ушко нам поранили - но, думаю, ничего страшного, заживет... хоть бы рыкнуть попытался что ли....теперь ни ногой туда!
PamelaЕсли бы рыкнул, хоть немножко- кирдык ему был-бы! По полной зашивали бы. А так, только ушко поранили. Повезло вам, что такой спокойный щен у Вас: ))
У нас тоже растет большой и добрый медвежонок. Но один раз наша Лана показала кто в доме хозяин. У нас живут еще две собаки лабрадор, и метис алабая с кем то. И вот как то приходим с работы поставили сумки с продуктами на пол, Лана легла рядом и стала вынюхивать что же такого вкусного принесли. Лабродор решил пройти в комнату,единственный путь проходил через Лану или сумки,она выбрала через сумки.И вот тут-то Лана и показала свой характер. В итоге у лабродора оказалось прокушено ухо.Мне кажется ньюф может за себя постоять.
Pamela. тут уже говорили, что пока ньюфик маленький, он, конечно, будет себя вести так, как Ваш, и это здорово! Но и сомневаться в том, что взрослый ньюф себя в обиду не даст - мне вот лично после нескольких случаев в голову не приходит. Еще как может за себя постоять!!! Единственное, в драках сильно страдают брыли, уши, и т.п.,да и мне это все радости не доставляет, поэтому я стараюсь таких мероприятий категорически избегать. Ну уж если никак избежать невозможно, всегда жалко и свою собу, и "оппозицию", которой всегда почему-то достается больше.
Кстати, мои ньюфы "повзрослели" в этом смысле по-разному - один в полтора года уже ходил королем (кличка - Царя))). Второй до сих пор щенок, хвостом виляет даже, когда его уже драть начинают, но потом, когда до него доходит, вообще долго не думает - массой давит, сразу с ног сбивает.. а там уж подмога как правило с поводка срывается, если не привязан..
sky Дело в том, что ни в коем случае не хочу вырастить драчуна! просто очень за мЯдвЯжОнка страшно)))) он очень добрый, и все доказательства этой доброты на лицо)
Elena Лана молодец! "Нечего тут по хозяйским сумкам лазить!!!!))))"... а лабрадорчика жалко - все с ним в итоге хорошо?
Юлия Наверное, вы правы))) просто за него очень страшно)
Pamela, мне когда-то было сказано - наступи на горло своим переживаниям. Собаки не дураки.
Правильно он себя ведёт. Наши мерки (добрый, смелый и т.п.) - не работают. У них свой ритуал. И всему своё время. А дырки заживут, как на собаке ;)
:))) хотя страшно, конечно... первые года полтора... и последние полтора :((((
зато в середине хорошо ;))
Лабрадорчик у нас на два года старше,ни чего серьезного с ней не случилось.
PamelaУ нас ньюф такой был до двух лет.Мы каждого стаффа за версту обходили,стыдобушка.После двух пошли на площадку заниматься(переехали,а площадка недалеко от дома), а там его стали кушать конкретно.Ну он и начал драться.Ничего хорошего в этом нет,теперь обходят нас с кобелями,а мы головы на 360 градусов вертим,чтобы не попасть врасплох.С людьми тоже дистанцию держит,не всем позволяет пересекать границы,рычит,может кинуться на резкий жест в нашу сторону.После 3-х лет пришлось вызывать инструктора на дом для коррекции.Так что нужно радоваться,когда собачка добродушная и ласковая.К такой махине и так не будут подходить.
Arions_Manтак оно так..... но, вот, подождать, видимо, надо еще)))) А насчет "наступить на горло..." - вы правы! - эмоции очень мешают реально смотреть на ситуацию)
Pamela по поводу игры на площадке: мне кажется ( и на нашей площадке это правило), что на площадке не надо разрешать категорически собакам играть, нюхаться друг с другом, тем более отпускать с поводка, потому как площадка - "серьёзное" место для занятий, и собака, приходя туда должна понимать, что пришла работать, к тому же остальные хозяева могут быть также недовольны этим.
А по поводу поведения собаки мне кажется, что поступает он у вас очень умно,не понимает и не ощущает пока он своей силы, поэтому совершенно правильно и не пытается соперничать.
По поводу защиты я могу сказать, что собаку можно совершенно без ущерба для психики обучить лаять (ТОЛЬКО по команде) на подозрительных и приставучих людей. Мне кажется, что это не будет лишним.
Люди добрые расскажите,как научить лаять!!!Мы лай слышали раз пять за все время.А еще по команде,вообще роскошь!
Elena а надо ли? :))) вдруг понравится?
Насчет добрый не добрый... моя людей не тронет никогда, но все ее бояться... одного вида достаточно, а уж если настроение плохое и взгляд из подлобья... то вообще обходить стараются:)))
Я, бывает с двкмя иду и нас не боятся. А однажды просто был случай, когда мужик в нас из пневмо стрелял(ещё Юдашкина не было), хотя со мной ещё девочка с кавказцем гуляла. Вот почему он не побоялся, а какая-нибудь безобидная тетенька или старушка обязательно, проходя мимо, дрожит от страха? А лаять я разрешаю только по команде, в обычное время от них ни звука не дождёшься. А Чарди, вообще, я думала немая, ну никогда вообще не лаяла, да и сейчас при команде "голос" не всегда с первого раза нормальный лай получается. Создаётся ощущение, что она вспоминает, как это надо делать.
мы где-то обсуждали эту тему и пришли к выводу что научить лаять не проблема, куда большая проблема чтоб не лаяли:)))
насчёт игры на площадке. В процессе работы - безусловно нет. Но если вообще не давать собакам общаться, возникает напряжение, которое снять тяжелее, чем просто дать побеситься в перерыве, либо до или после занятий. То есть перебороть можно, но нужно ли?
С хозяевами не вопрос - не хочешь, никто не заставляет. Потенциальные агрессоры в намордниках.
А то, что площадка - серьёзное место, где надо работать, они и так соображают. Сложнее сделать, чтобы вне площадки работали :))))
Обучить лаять по команде мне не удалось в принципе. Слишком редко лает, чтобы закрепился какой-то рефлекс на команду :))) а играем и т.п. мы молча :) и нафиг не нужно, по-моему. В лае важна энергетика, а не сам лай. Надо, чтоб сразу верили ;)
Вот объяснить, что не все люди одинаково полезны, чтоб просто ориентировался, если что - есть смысл, возможно. Годика в два - три ;)
Вот назрела у меня проблема. Идем по улице, навстречу идет человек ( любой, не важно) В 60% из 100 Нюша проходя мимо повернет голову и ткнется носом в руку или просто потянется мордой к руке. Собака итак идет по команде рядом, человек на узкой ( зимней, протоптанной) дорожке проходит практически вплотную. Как ее научить чтоб головой не поворачивалась к челу? Вариант только в это время давать/показывать вкусняшку. но не каждый раз они у меня в кармане... впрочем наверно можно закрепить как рефлекс... надо подумать... в детстве она еще и зубами могла играючи варежку прихватить... счас конечно нет, но людям достаточно что она на них поворачивает голову...
мой так же делает. Но я никогда не считал это проблемой. Пусть поворачивает, меньше будет соблазнов пнуть втихаря собачку ;)
А в принципе... вкусняшка, рывок поводком плюс вкусняшка... на площадке прогнать всю группу хозяев мимо собачки, да не по разу :)
Lenka, у меня такая же проблема с Царей. Я одергиваю, командую "фу!" - вот уже 4 года одергиваю)). Любопытство - не порок)))!
на площадке она всех хозяев знает, перед каждым занятием всех обходит по нескольку раз чтоб погладили, а может и угостили.

Я тоже одергиваю, но люди напрягаться начинают... если собака идет спокойно и они спокойны, если я начинаю ее к себе там притягивать или подзывать, поводок короче делаю - они сразу напрягаются. У нас зимой все тропинку узкие очень, а Нюша в сугроб не пойдет... пока с ней толкаешься проще пройти быстро мимо... однако ж вредные тетки ворчат... типа не пройти из за ваших собак:( а я человек миролюбивый, мне проще не создавать такую ситуацию чем игнорировать это злобное шептание...
Lenka, абсолютно такая же ситуация. Игнорируй! Я уже привыкла..
Уважаемый администратор, не откажите в любезности, определите начальственной директивой, какие аспекты дрессировки НЕ могут рассматриваться в контексте темы "ньюф, почему он такой добрый".
По поводу игры на площадке: на площадке в наморднике не ходит ни одна собака, но опять же у нас занятия ведутся индивидуально с каждой собакой. В одно время на поле для занятий могут заниматься 3-4 собаки, каждый своим. А после подхода мы даём возможность собаке отдохнуть, расслабиться в вольере, где она одна, а вот если в перерыве она пойдёт играть, бегать, скакать, то весь азарт к занятию ко 2-3 подходу у неё просто исчезнет. Заниматься-то она дальше будет неохотно, просто "сдуется". К тому же как можно играть с собакой, когда рядом работают на защиту или только начинают разучивать новое? Это будет неэтично. А играть можно и нужно в процессе прогулки или тогда, когда занятие окончено и ты ушёл с площадки. Но это МОЁ мнение.
Также я считаю, что ньюф должен уметь хотя бы делать грозный вид, когда нужно, а то нелепо как-то: кто нибудь не дай Бог пойдёт на тебя со злыми мыслями, а он замашет хвостом, начнёт лизаться...
Цитата:а то нелепо как-то: кто нибудь не дай Бог пойдёт на тебя со злыми мыслями, а он замашет хвостом, начнёт лизаться...

Именно так мои ньюфы и поступают. Но моментально реагируют на агрессию - они не делают грозный вид, они сразу действуют - каждый раз по-разному, одни раз дядю в сугроб окунули))
Ирина
Цитата:а то нелепо как-то: кто нибудь не дай Бог пойдёт на тебя со злыми мыслями, а он замашет хвостом, начнёт лизаться...

Не начнет. Ньюф -интелектуал. он очень хорошо чувствует людей. Если подойдет человек с со злыми мыслями, то онвстанет между вами и будет этого человека ненавязчиво оттеснять в сторону. Иногда даже виляя хвостом. А еще они чуствуют отношение хозяина к человеку. Я однажды пришла на площадку для обучения собаки на защиту хозяина. Ни на какие тряпки, махания руками и дразнилки собака не реагировала. Дрессировщики решили, что все безнадежно, но один предложил просто протестировать собаку. Я пошла в поле. Собака на свободном выгуле. Сзади неожиданно даже для меня нападает парень. Молча собака прыгнула сзади. Профессионал был явно не готов к нападению и сразу растянулся на земле. Собака подошла ко мне и спокойно встала рядом. Дрессировщик встал, отряхнулся, покачал головой и сказал, что мне не надо проходить с собакой защитную службу. Все бы собаки так шли на защиту хозяина. Надо сказать, что ни одного укуса не было.
Помнится в Москве на соревнованиях по задержанию нарушителя выступал ньюф. Все черныши и овчарки рыча рвали халаты. На задержание пошел ньюф. Молча прыгнул, схватил за рукав. Коутанул фигуранта так, ячто тот чуть не упал. Сделал четкий перехват. После команды судьи -отозвать собаку. Он спокойно отошел от нарушителя. ПОПИСАЛ на все кусты. Закапал и с чуством выполненного долга подошел к хозяину. Люди аплодировали! Все это было сделано совершенно молча.
Доверяйте своему ньюфу.
Мы,конечно,не будем заниматься обучением ньюфа на защиту.Надо сказать,что наш Ося очень любит женщин.Обожает соседок и прочее.Сестра вывела его на ночь на пропис,встретились им две девушки,которые о нём восторженно отозвались.Он им тоже активно вилял хвостом,показывая всем видом,что от них в восторге,пока одна в разговоре случайно не сделала шаг вперёд.Сразу рык.Она же незнакомая.Девушка отнеслась с пониманием,у нас тут народ адекватный,к собакам относится хорошо,отступила.Снова началось виляние хвостом...
Может
Цитата:Ирина
А еще они чуствуют отношение хозяина к человеку.

Может быть мои собаки ещё молоды, но пока они (Юдашкин, Чарди чувствует себя уверенней) обходят стороной всяких странных людей, ну иногда, правда, Юдашкин может, понизив голос, гавкнуть. А с другой стороны я вот думаю, что может быть, они чувствуют мою силу и поэтому не видят причины самим дёргаться? Ведь я, честно говоря, врят ли отпустила бы собаку в реальной ситуации на защиту, скорее сама бы разорвала всех за них, как, впрочем и за своих детей, как и любая мать. А уметь по команде делать грозный вид, я считаю, что всё-таки, не помешает.
А мои меня вчера покатали, на попе правда...:)))
Пошли смотреть как катается на коньках хозяйка Бонечки, естественно они ее узнали, ужастно обрадовались и рванули к ней, и чтоб ее не уронили я попробовала их удержать, вобшем проехала за ними на попе до нее...
А у нас был такой случай, Сосед постоянно дразнил ньюфа, пока тот был за забором. Однажды собачка гуляла на улице и вдруг в это время появляется сосед. Кобель загнал его в озеро и не выпускал до тех пор пока за ним не пришел хозяин.
Ирина, про площадку. Вопрос методики. Никто не говорит о том, чтобы кому-то мешать. Но отработать, к примеру, выдержку, чтобы собака ни разу не срывалась, не удалось ещё никому ;) На то и площадка, на то и группа, а индивидуально я и сам в тихом скверике потренируюсь. Поэтому таки намордники. И разумеется, понятно, что нельзя сбивать рабочий настрой.
Про зашиту... кроме всего прочего, они чувствуют, кто в семье главный, и предоставляют ему разбираться с неприятностями. Могут помочь, но вторым номером. А конфликт с человеком для них, как правило, таки неприятность, и кусать - неприятная работа. Мотив должен быть сильный. Правда, можно научить на азарте - но всё равно кусать по-настоящему вряд ли будет, за редким исключением. Вот бодаться и ронять запросто :)
Arions_ManМогу поспорить по поводу выдержки.Моя первая собака никогда за свою жизнь не срывалась.Водила я её без поводка всегда.Если она неслась во весь опор за мной,а я уже перешла дорогу,а по ней ехали машины,достаточно было крикнуть"стой" и она тормозила всеми лапами,как в мультиках.То,что у меня сейчас не такие воспитанные собаки,я могу объяснить лишь своей ленью.
мисс фаня, это не выдержка. Выдержка - это 15 собак в возрасте полтора +/- год в ряд в положении "сидеть", А лучше "стоять". Хозяева хотя бы в 10 метрах. Через хотя бы 3 минуты подзыв по очереди. Подсчитайте вероятность срыва ;)))
Arions_ManСкажу честно,идеальной та собака стала в два года,в полтора она ещё "бегала",а я её искала.А потом - чик,и она стала послушной.Наверно,единственное,чему я её не научила,так это команде - ползи.Тоже из лени,наверно.
Arions_ManНасчет выдержки: мы стоим, когда звучит команда "стоять" применительно к кошке или собаке, то есть, если Клаус начинает бежать со всех ног, чтобы облизаться с кем-то, команда действует, но он абсолютно не рагирует на эту комнаду перед проезжей частью! Там всегда поводок, НО машины же есть и во дворе, и неожиданно из-за угла.... А еще есть водителеи, которые просто потом матерятся на собаку, которая не замечает тачку. Он просто не видит машину, не боится, не лает на нее, а принципиально не замечает! Не знаю, мне кажется это тоже имеет отношение к теме "доброты" или нет?
Pamela, к теме доброты уже вряд ли :)это прямиком в тему про ОКД. Отвечаю здесь, чтоб не прыгать...
Выдержка - это не просто выполнение команды, а сохранение заданного положения в течение максимально возможного времени. То есть встал и стоит... пока не отменена команда.
Выдержка и скорость выполнения формируются разными упражнениями. Вернее, разными моментами поощрения - что требуется получить, то и поощряете (и наказываете, если надо за невыполнение). И ни то ни другое не работает сразу :) Вам рано об этом переживать, просто работайте потихоньку, и в своё время всё устаканится.
Насчёт дороги... у нас специальное слово ДОРОГА. Нужно остановиться, а лучше сесть. Первое время отрабатывается на КАЖДОЙ дороге, через которую переходите, можно специально ходить. Машины как таковые не при чём, только как элемент пейзажа :) Проблема в том, что любой рефлекс работает только до момента, пока не появится более сильный раздражитель. Пока собака растёт, этих раздражителей только прибывает, и нужно быть начеку независимо от занятий... ну и заниматься, конечно :)
Arions_Man, у нас с выдержкой особо проблемы не возникают. Отрабатывается она на площадке, где одна собака с хозяином и дрессировщиком, например, прыгает горку, другая делает апорт с ровной поверхности, третья занимается послушанием (схема), четвёртая разыгрывается на мячик... И всё это одновременно, только у каждой собаки на каждом занятии свой, один и тот же дрессировщик, который её ведёт с самого начала и поэтому лучше знает её особенности, психику. Мне кажется, что таким образом, возбуждение у собаки гораздо больше, чем если просто все сидят или лежат, но она учится справляться с ним (с нашей помощью). А собаки, которые могут быть агрессивны и только начинают учиться выдержке, ВСЕГДА на начальной стадии лежат только на стропе (10-15метров).
А ньюф - он добрый на всю жизнь, только, как мне кажется, это его добротой тоже можно научиться управлять.
Сегодня мой очень добрый ньюф Джинн отличился. Идем мы себе гуляем, с обледеневшей горочки спускаемся. Рядом дяденька тоже спускается, ньюфы на него вообще не смотрят - смотрят на меня: это ж очень интересно - упаду я или нет))... И тут вдруг дяденьке вздумалось с этой горочки сбежать, чтобы не мучиться, ну он и побежал.. а Джиня тоже ПОМЧАЛСЯ с каким-то УТРОБНЫМ РЫКОМ прямо к дяденьке! У меня от этого просто челюсть отвалилась, дяденька встал по стойке смирно прямо посреди горочки, так сказать, прервал полет, Джиня встал рядом, продолжная не гавкать, а басить, а я пока челюсть подобрала с пола, пока Царя в себя пришел от удивления, только потом скомандовала "Ко мне!". Порадовало то, что сразу послушался. Вот что это с ним было? Наверное, приступ доброты?
Ну, конечно же, приступ доброты и заботы (только вот о ком в первую очередь?), а как иначе? Правильно отругал, потому что нечего с обледеневшей горочки бегом бегать, так и сломать себе чего можно, а потом ещё, не дай Бог, тащить ньюфам до больницы придётся...Нет, уж лучше вовремя остановить и отругать такого глупого дядю, чем потом мучиться.
А мы сегодня на прогулке встретили нашу подружку коричневую ньюфу Дусю...в наморднике!Оказалось,что людей стала кушать конкретно.Звоночки уже были раньше,хозяйка отнеслась к ним спокойно,вот и результат.
PamelaКак мне кажется,тема уже себя исчерпала.У Вашего Клауса это скорее всего возрастное.Главное,что бы потом не жалеть об этом благодатном времени,когда собачка была добрая...:)
И пока что беречь собаку от разных неприятностей...
Ирина, дык свой, один единственный дрессировщик - это ж Вы и есть, а как иначе-то? Инструктор может меняться, это да.
Собственно, тема перетекла в обсуждение методик дрессировки, если кто-нить наш разговор туда перекинет, будет наверно лучше.
То что вы описали - это работа при отвлечениях. Выдержка - именно выдержка в определённом положении. В каждом случае нагрузка на психику разная, и влияние на разные типы нервной системытоже отличается.
Поблем нет и у нас, разговор-то начался с того, что никтому не удалось отработать выдержку без срывов (неважно как они пресекались, они случаются и у работающих собак). А чтобы избежать лишних срывов, лучше не перегружать собачью психику, не накапливая лишнее напряжение. Общение собак в свободное время этому чаще способствует, чем наоборот :)
таки насчёт доброты... ньюф разный. Я не могу сказать что Флинт добрый, и это хорошо :)
Arions_Man, сорри, инструктор, я была не права. То, что я описала-именно выдержка, у нас именно так она и называется на сдаче на диплом (ВН). Собака не перегружается ни физически, ни эмоционально, т.к. после каждого подхода отдыхает в отдельном вольере. А обучение любому делу всегда сопровождается ошибками. Действительно, надо перейти в другую тему.
Шли гулять с Лайтой. Впереди мужчина с 2-х летним ребенком. Вдруг ребенок побежал вперед. Папа за ним. Догнал, схватил и подбросил вверх. До этого момента собака шла рядом. В момент прыжек и папа с ребенком лежат на земле, а Лайта облизывает испуганного ребенка. Уж как я извинялась и оправдывалась. У мужчины даже дар речи пропал. Так испугался. А все было просто папа подверг ребенка опастности и подбросил вверх. Ребенок закричал - собака среагировала. С тех пор в городе- только на поводке. А собака всегда четко ходила рядом без поводка.
Наша Доча тоже удивила..
Во двор зашел гость,неосведомленный о наличии собак и недождавшийся пока песов в вольер отведут.Итог:Саймона в прыжке задержать успели,а "добрая" Доча,которая если гавкает и то за компанию,вырвала на груди у гостя кусок кожаной куртки.Муж,зная,что девочка не кусучая и внимания на нее не обратил-Саймона в первую очередь остановить надо было.А она молнией бросилась на защиту хозяина.Честно говоря,такого мы не ожидали от нашей тихони.Чего сказать?-молодец,получила кучу вкусняшек.А гость теперь отличается поразительным терпением,без приглашения во двор не входит.
Три месяца назад наш взрослый кобель приехал во двор и его сходу невзлюбила сучка фр. бульдога. Первое время из квартиры с подоконника третьего этажа облаивала. Сейчас возвращаемся из леса с гулянки и эту свинью мелкую на ручках из подъезда выносят, она сразу кидается. Какой поводок зачем маленькой комнатной собачке такая ненужная вешь. " Не пинайте её" Мой не огрызается дак хоть я пну! Ну нет у нас никакой агресии, максимум встречному рвущемуся с поводка кобелю ГАВ сказать, причем именно сказать пару раз не натягивая поводок, а то и вообще проигнорировать. И нам это нравится и мы его такого доброго любим. Но что с этой мелочью делать, девченка да ещё маленькая, он её даже нестряхивает с уха,а нам в этом дворе жить.
SIOСобака лает,- ветер носит. Поступайте, как Ваш ньюф. Полный игнор с Ваашей стороны:))
Я обычно при хозяине такой собачки громко говорю своим собакам.-" Не бери с неё пример. Ты же ньюф, а не шавка." Хоть так уколоть глупых хозяев с маленькими собачками :)
Я только сейчас начинаю понимать, почему так уставал от прогулок с алабаем. Там постоянно в напряжении - как бы кто не появился неожиданно. Даже в лесу. Летом отдыханцы грибы собирают. На тех, что с корзинами Варяг почему-то внимания не обращал или почти не обращал. А вот если кто с ведром - он в ярость приходил. С ньюфом гулять, наверное, одно наслаждение...
sergey не обольщайтесь:))) Мы например если человека в лесу встретим одного, или даже и пару какую гуляющую непременно хотим напугать:) не всерьез, так из баловства... нравится им это:) Подбежит и лаит... и все бояться:) так что покой нам только снится:)
Сегодня на площадке попытались Феню подрессировать "на задержание". Раньше это выходило - даже владельцы овчарок завидовали: Феня вцеплялась в рукав как положено. Не зло, а просто как положено. У нее что-то вроде договоренности с самой собой: надо - значит, надо. Но сегодня тот же фокус попробовали провернуть ученики дрессировщика. И Феня ни фига не выполнила никак: увидела, что надо нападать практически на детей - и не стала, как уж перед ней чем не махали. Удивлению не было предела, решили проверить на "зловатость" - никакой реакции, собака не то, что не рычит - отворачивается с непонимающим видом. Не зловатится никак. Мне это, правда, и не нужно, но вот думаю - не слишком ли добрая у меня собака? На чужого кота, который с нашей кошкой в нашем дворе тусит, даже не рычит. К людям всем по-доброму. Агрессии вообще не приемлет, если другие собаки ее проявляют, удивленно шарахается и идет ложиться мне в ноги с вопросом на морде: "Что ЭТО было?" Уже волноваться я стала, что Фиона настолько добрейшее существо.
Arina, извините у Вас суке семь месяцев -то есть?
Первый раз пожалела что на форуме отменили "минусы" к постам, даже писать ничего не хочется. Как-то Вы неправильно с ньюфодевочкой развлекаетесь.
Arina То,что Вы пишете - очень странно. Неужели Вы прежде, чем брать собаку
не определились с породными качествами, не примерили их на себя? Или выбирали по внешнему виду? Требовать агрессии от ньюфа ??? Вы, честно говоря, поразили меня, даже слов нет...
Arina Ньюф не может быть СЛИШКОМ ДОБРЫМ! Он просто ДОБРЫЙ. Для того, чтобы рычать на людей- заведите другую породу. Видимо Вы ошиблись в выборе породы.
Арина! А зачем Вы пробуете такие дрессировки как "задержание"? Если ради интереса, то есть очень много других вещей, от которых и Вам не скучно и развивают природные качества ньюфа - это и ССВ, и поиск в лесу, и просто "игра по хозяйству" - принести, унести, подать, поднять - очень полезно и интересно. У нас в городе тоже все помешаны на ЗКС и ОКД, а мы придумываем свои "развлечения", собираем группы единомышленников.
Ну, а если Вы тренируете свою девочку ради реальной защиты - то Вам действительно стоит завести собаку другой породы. У меня вот, например, овчар охранный есть - он и дом и нас и ньюфодевочек охраняет:)
Вот еще напишу про недавний случай. На выставке с Рикой ждем бэстов, сидим на стадионе в сторонке. Меня срочно зовут в другую часть стадиона. Даю Рикене команду "сидеть" - знаю, что никуда не сорвется. Иду назад, смотрю рядом с Рикой малыш лет 3-х. Подошел к ней, обнял, еще раз обнял. Рика его лизнула и в мою сторону сморит. Ребенок Рику целует и засовывает ей свои ручки в пасть, Рикуся его тоже целует. Я видя все это режу по стадиону на полной скорости, беру ребенка всего в слюнях на руки, родители рядышком сидят. Я извиняюсь как могу, а папа малыша и говорит мне: у вас просто потрясающая собака, ребенок у нас первый раз за день улыбнулся и реветь перестал, и она (собака) его даже ни разу не укусила!
Ну про родителей таких я промолчу, а вот за собак наших гордость берет - в какой породе еще есть эта смесь доброты и достоинства? И это ни в коем случае нельзя уничтожать - только развивать, это мое личное мнение.
При всей своей доброте ньюф прекрасно может постоять и за себя, и за хозяина. Но только в том случае, если это действительно необходимо. Причем для этого ему совсем не обязательно клацкать зубами и лаять, достаточно рыкнуть. Не один раз в этом смогла убедиться. И, думаю, не только я
Да я не требую агрессии от ньюфа, при чем здесь это. И не развлекаюсь странно. Разве об этом было написано? Рукав Феня воспринимает как игру, весело бегает с дрессировщиком с веревкой, приносит гантельку-апорт. Что в этом плохого или неправильного, не пойму. По поводу породы - многие знают, как я определалась. Что тут говорить... Просто меня удивила разная реакция Фионы на взрослого дрессировщика и на детей-подростков. Вот и все.Ну и нежелание отвечать на агрессию собак тоже удивляет и даже слегка беспокоит, поскольку не все же собаки настолько добрые.
Цитата от Борисова Наталья (источник):Арина! А зачем Вы пробуете такие дрессировки как "задержание"? Если ради интереса, то есть очень много других вещей, от которых и Вам не скучно и развивают природные качества ньюфа - это и ССВ, и поиск в лесу, и просто "игра по хозяйству" - принести, унести, подать, поднять - очень полезно и интересно.

У нас единственная хорошая школа дрессировки - в основном, для овчарок и разных ротвейлеров. Специально езжу в другой город. К Фене отношение особое. Главный дрессировщик - отличный психолог и хорошо понимает собак. Феня всегда с ним первым идет здороваться. "Задержание" у нас с виду - "задержание", но по сути Феня никого не задерживает, а играет с рукавом. Злости при этом - никакой. Ничего и никого не рвет, не рычит, но этого и не требуют. Овчарочники завидуют быстроте реакции. Плохого ничего не вижу, да и не позволила бы делать из ньюфа овчарку.
При всем этом Феня научилась очень многому. Еще большему научилась я. ССВ еще впереди. "Игра по хозяйству" у нас все время. Кроме того, есть еще одна пятилетняя "учительница", благодаря которой Фиона осваивает общение с детворой. Очень успешно. Глядя на ее природные качества, думаю пройти курсы обучения собак работе с больными детками, детками-аутистами. Думаю, что у нее все получится.
Юлия не-не это не я )))
Цитата от Lenka (источник):Юлия не-не это не я )))
Я исправила) Ты - это ты!
Цитата от Борисова Наталья (источник):Вот еще напишу про недавний случай. На выставке с Рикой ждем бэстов, сидим на стадионе в сторонке. Меня срочно зовут в другую часть стадиона. Даю Рикене команду "сидеть" - знаю, что никуда не сорвется. Иду назад, смотрю рядом с Рикой малыш лет 3-х. Подошел к ней, обнял, еще раз обнял. Рика его лизнула и в мою сторону сморит. Ребенок Рику целует и засовывает ей свои ручки в пасть, Рикуся его тоже целует. Я видя все это режу по стадиону на полной скорости, беру ребенка всего в слюнях на руки, родители рядышком сидят. Я извиняюсь как могу, а папа малыша и говорит мне: у вас просто потрясающая собака, ребенок у нас первый раз за день улыбнулся и реветь перестал, и она (собака) его даже ни разу не укусила!
Страшно представить, что было бы с ребенком, если бы он подошел к моей любвеобильной собачке. Был бы свален с ног, затоптан и зализан.
Я даже с людьми не могу спокойно подойти и поговорить. Соба будет рваться и прыгать к ним. Или надо прессовать, чтобы лежала. И какой при этом разговор?
Valeria, я тоже с Дэном так думала... Может, смерть Беста так на него повлияла, но как-то он очень резко повзрослел. И вот ситуация буквально на днях. Идет мама с малышом, который только-только встал на ноги - и прямиком к нам. У меня глаза квадратом, объясняю, что молодой, еще мозгов не хватает для правильного поведения, может на радостях мордой ткнуть, ребенок испугается. Ничего страшного! Хватаю Дэна на короткий поводок, стою на стрёме. И ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!! Малыш поковырял у Дэна все дырочки на морде, подергал за ушки. А Дэн - просто замер! Не знаю, кто был счастлив больше - малыш или я! Теперь они и все дети двора друзья! А меня-то как прет и плющит!!!
Продолжу выше тему... На прогулке мы встречали родителей с девочкой больной ДЦП в коляске. Родители приветствовали,чтобы их ребенок общался с собаками, и даже звали нас подойти (имея представление о ньюфах как спокойных собаках). Я, сначала, очень настороженно к этому отнеслась, поскольку любвеобильная Дашка всегда с бурным восторгом, энергично и активно приветствут людей. А, здесь, моя собака с предельной осторожностью, бережно, ласково "общалась" с ребенком,видимо, чувствуя состояние девочки. И издали, увидев коляску, собака звала меня подойти. Ньюфский характер...особенный...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.886 s, 1293 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.