Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / доминантность хозяина?

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: доминантность хозяина?

доминантность хозяина?
Вот такая вот интересная тема назревает...
Я не разрешаю Буслаю ничего съедобное подбирать с земли, как не разрешаю брать из чужих рук. Не подбирает, и не берёт. Но вот что интересное высвечивается. Сидим, например, сегодня с Буслаем у меня в кабинете. Я работаю. Он у меня позади кресла. Приходит жена. Приносит Буслаю котлету. Суёт под нос. Буслай отворачивается. Пытается ему в рот засунуть. Выплёвывает. Смотрит на котлету с отвращением. Жена ради эксперимента берёт котлету, и выходит в другую комнату. Буслай лениво встаёт, потягивается, и неторопливо выходит из кабинета. И, только за дверь выйдя, уже вскачь бежит в другую комнату. Слышу его лай: котлету требует. Ту самую, унесённую.
Проводим эксперимент. Буслай опять у меня за спиной. Жена приносит другую котлету. Картина повторяется. Котлета валяется на полу. У Буслая никакого к ней интереса. Я выхожу из дома покурить. Буслай подпрыгивает, и котлету заглатывает.
Жена говорит, что это не в первый раз - при мне отказывается что-то у неё брать. Она считала, что просто нет у пёсы аппетита.
Я думаю вот, что это такое? Может быть, я излишне доминантен в общении с ним, и подавливаю его волю и интересы? Наверное, это есть, сказывается ещё привычка общения и с волком, которого требовалось держать в жёсткости (хотя лет с того времени прошло много), и с алабаем, который всегда норовил характер вожака проявить, и мною покомандовать.
Как ещё это может сказаться?
С одной стороны, Буслая это отлично дисциплинирует. Многие просто удивляются его послушанию. С другой стороны, наверное, вредно подавливать собачий характер?
Как ещё это может сказаться?
Написало 7 человек

Сообщения

В вышеизложенном, я вижу всего лишь недоработанный навык "не брать/не подбирать".
Уж если учите собаку не подбирать с земли и не брать из чужих рук еду, то собака должна выполнять это в любой ситуации - и тем более (!) если хозяина рядом нет, ведь именно для этого и существует данный навык.
Цитата от sergey (источник):Как ещё это может сказаться?
Да так, что в ваше отсутствие и с земли подберёт, и из чужих рук слопает. Ньюф всё-таки :) Если будет полагать, что его не видят, сделает так, как посчитает нужным. Стоит привлечь к отработке навыка посторонних людей, пожалуй. А навык нужный, потому как и отравиться собачка может :(
В отношении к кобелю Вы - жесткий доминант, поскольку многократно запрещали брать еду из рук и с земли (по мнению собаки эта еда - ваша, вы ее защищаете и не позволяете подчиненной собаке ее есть). Поведение вашей собаки абсолютно логичное и полностью укладывается в иерархическое стайное поведение: в отсутствие вожака его подчиненные быстро тырят все, что плохо лежит.
Чтобы кобель не брал у чужих в ваше отсутствие, его нужно передвинуть на иерархической лестнице еще на несколько ступенек ниже: ваша жена также должна категорически запрещать ему брать еду. Ну, и другие члены семьи или знакомые должны поступать так же - и кобель быстро сообразит, что его слово здесь двадцать пятое. Если вам это нужно - попробуйте и убедитесь.
NU Спасибо. Попробую!
Для примера. Уж характер Жана знают многие москвичи по выставкам. Приходилось влетать и вылетать из ринга. На ринге Жан всегда работал и вел себя великолепно. Но за рингом... Тоже самое было и на улице. Люблю маленьких, всех девочек не различая размера. Ненавижу уличных кошек, пьяных, чужих и детей. И вот не так давно, привязала к столбу около магазина, ушла. Выхожу и картина маслом! Мой неприкосновенный Жан сиди в обнимку с пьяным мужчком и облизывается. Я в шоке! Что делать? Я тихо мужику говорю: Мужик, отойди, а то покусает (хотя в жизни никого не кусал, но ведь напугает!). В ответ: А че...?" И тут Жан меня увидел... Бедный мужичок! Слава богу, что штаны целы остались. Бросок был мгновенный. Вот это и есть доминантность хозяина - пока тебя нет... все наше! А при тебе - ни-ни!
sergey
Цитата:Может быть, я излишне доминантен в общении с ним
Сергей, в любой иерархической паре один - доминант, другой - субдоминант. Третьего не дано. Поэтому не нужно переживать из-за предположительного "излишнего" доминирования.
Зато Вы можете быть уверены, что в Вашей "стае" именно Вы - доминант (к сожалению, не о каждой паре "дрессировщик - собака" можно однозначно такое сказать).
Другое дело, что, в зависимости от особенностей поведения альфа-особи, доминирование может быть жёстким, авторитарным (в результате у всей стаи даже может развиться невроз!), а может быть мягким, альтруистическим.
:) Если при Вашем приближении собака не отбегает в сторону в позе покорности - думаю, всё в порядке.
Он не отбегает, он, наборот, ко мне бежит. Сенодня вернулся из Канады. Весь день не отходит. Просто рядом находится, не лезет, не облизывает, как в момент приезда. Но постоянно рядом, не докучая.
Доминантность хозяина..да серьезная вещь.
Теду не разрешали лезть на своих сук, пока он был несовершеннолетний.Первую вязку при Саше не хотел делать.Только когда ущел,полез на суку.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.732 s, 304 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.