Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2969
СобакаЕсть 1 фотоДаная
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Отношение ньюфа к выстрелам

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Отношение ньюфа к выстрелам

Отношение ньюфа к выстрелам
Это вообще-то не выстрелов, наверное, касается, а всего громкого: гром, фейрверк и проч., и проч. Мой алабай с ума сходил от таких звуков. Бросался и рвался, как мне кажется, спасать хозяев, зщитить от этой напасти. Буслай грозы и фейерверков, которые у нас время от времени дычники устраивают, сначала боялся, потом я его как-то во время грозы подозвал к себе, поговорил спокойно-спокойно на отвлечённые темы, и бояться перестал. На днях у меня жена с сыном пошли за грибами, и потерялись в лесу. Восемь часов блуждали. Ездили искали тремя дереванями. Места-то Ивана Сусанина. Понятно, что такое.
Слава Богу, они сами вышли на жеоезную дорогу, потом по ней добрались до переезда, и на попутном автобусе добрались почти до дома. А мы с Буслевм уехали в глубину леса, кричали и лаяли, а потом я стрелть начал. Две пистолетных обоймы отстрелял. Буслай на выстрелы почти не реагировал. Смотрит, и всё.
Жалобы на отношение собак к выстрелам слышал часто. Может быть, если хозяин начнёт грохотать, и собака пугаться перестанет?
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
А может быть рванет с поводка и только знай, как звали...

В принципе, суть правильная. Но у приучения к выстрелам, фейерверкам и т.п. своя, сложная и кропотливая методика.

Ваш метод:
Цитата:Может быть, если хозяин начнёт грохотать, и собака пугаться перестанет?
Может быть и поможет. А может только усугубит ситуацию.
Все зависит от того, насколько собака была изначально испугана громким звуком.
Он у меня во время выстрелов вообще без поводка был, и от машины мы уже далеко ушли.
sergey, я не столько о вашей собаке, сколько другим читателям. =) В вашем случае помогло.
Думаю, что в первые мгновения чего-то страшного, ньюф, просто не осознавая того, остро нуждается в эмоциональной связи с хозяином...
Цитата от sergey (источник):...Буслай грозы и фейерверков, которые у нас время от времени дычники устраивают, сначала боялся, потом я его как-то во время грозы подозвал к себе, поговорил спокойно-спокойно на отвлечённые темы, и бояться перестал...

Вы дали собаке понять, что "всё нормально", Вы контролируете ситуацию и "в обиду" его не дадите!В этом интеллект ньюфа. Он всё понял!
У нас тоже проблема такая была-счас потихоньку исправляемся-а помогли шарики-обыкновенные воздушные-надуваешь их и с нюшей играешь!
У меня Жан в детстве очень боялся летящих по ветру полиэтиленовых пакетов. Аж заходился. Потом перестал, но метит - в обязательном порядке! Не дай бог какая-либо дама поставит сумочку на землю, тут же "авария". У старшей дочери был бладхаунд, ничего не боялся, салюта в том числе. Но вот приспичило ей пойти посмотреть салют вместе с собакой прямо к пушкам! Шкуры у блада о-о-очень много, как правило, закрывает глаза. И вот во время выстрела она подняла ему шкурку с глаз...!!! Нашли их только в кустах, рванул так...! Мой первый кобель Чингиз вообще ничего не боялся кроме пневматических тормозов машин и компрессоров. А вот Бест очень осторожно относится к салютам, страха не показывает, но не любит.
А моим вообще фиолетово. У нас почти каждые пятницу и субботу свадьбы или какие-либо торжества в кафешке под окнами, и соответственно, феерверк. Если гуляем, остановимся, посмотрят и дальше идем, если дома, Мери с Патюшей встают на задние лапы и наблюдают с балкона, а Полетта лежит себе на полу, смотрит на меня недоумевающим взглядом и "говорит":" И чего это человеки расшумелись...?"
Может это врождённое? Исправлять, конечно, надо. Но Юджина у меня с рождения не обращает внимания на всякие такие штучки, на занятиях по ОКД кидали бомбочки в бочку, все разбегались, а моя лезла в бочку - чего там так интересно бухнуло? Один раз в нас пульнули из воздушки, неожиданно, ну а как иначе, я думала, что теперь будет бояться, ничего подобного - видимо, у Юджины были счастливые предки, которые по генетике не передали ей страх перед выстрелом:))))
Мой первый ньюф выстрелов не боялся так как приучали на тренировках но гром загонял его в середину темной комнаты и застовлял дрожать осиновым листом
Теперешние нюши когда на участке то недовольны когда гдето стреляют или феерверки - бегут в направлении шума и грозно лают Правильно это или нет для ньюфа но я бы озаботился еслиб они никак не реагировали на выстрелы
Так они и реагируют! Только адекватно!
Мой первый ньюф ник боялся ЖУТКО грозы(особенно приближения ее)-а выстрелы и проча были ему до лампочки,второй ньюф Блек в грозу спал хвист откинуфф и храпефф-аж гром заглушал,а вот третий Песька-по весне паниковал-пугался вертолетов,салютов,грозы.стали шариками пользоваться-теперь полегче-да и на ОКД грохочут-он уже ток ужи прижмет-поглядит по сторонам-и дальше беситься!!
Судьбы подарок:)))))
А у меня проблема с выстрелами неожиданно обострилась. Бьянку маленькую напугали петардой и она какое-то время как только слышала резкий звук (хлопок, вытрел т т.п.) пыталась бежать, таскала меня только так. Потом постепенно мне удалось убедить ее, что ничего страшного и песа перестала бегать, но когда слышала звуки , то начинала лаять. А тут на одном из занятий увидела песок ,которые от звука выстреле пытались бежать и все. Теперь мы опять бегаем, причем после выстрела сидит вроде бы спокойно, но стоит кому-нибудь из собак рвануть и все, даже лакомство в этот момент брать не хочет. Такое чувство, что она реагирует не на сам выстрел, а ей как-бы передается настроение других. Я даже замечала, что она может отбежать от площадки где находятся собаки и ходить спокойно уже не реагируя на звук. Как с этим справится не знаю
Это просто опыт, не знаю как применить к выстрелам:( Первая ньюфочка испытала большой стресс, в полуторамесячном возрасте сначала ехала на поезде из Санкт-Петербурга до Москвы, потом самолётом до Улан-Удэ, девочка была очень нежная, поэтому стала бояться всего, вплоть до трамваев, так как я безлошадная, основной вид транспорта - трамваи, и собака очень боялась, просто лезла мне на голову. Обратилась к инструктору, он мне посоветовал обратиться в трамвайное депо, попроситься к ним, гулять с собочкой, заходить в пустые вагоны, прокатываться по чуть-чуть. Помогло! Конечно, нужно приложить усилие, не полениться. Но девочка моя поняла, что трамваи это не страшно. Конечно, до конца жизни она заходила в транспорт без радости, но и не боялась:))) А вот Ёжик просто обожает все виды транспорта, она понимает, что если мы куда-нибудь едем, потом будет очень интересно:))) То же самое было с воздушкой, когда в Юджину выстрелили - было очень больно, и ещё и неожиданно, и ещё из под забора жестяного, которым огораживают стройки, так она просто шарахалась от жестянок этих, но я спокойно, с лаской водила вдоль этих заборов, помаленечку, через месяц примерно, она спокойно стала ходить мимо. Нам это жизненно необходимо, так как вокруг стройки и без прогулки мимо не обойтись:)
терпение и труд все перетрут:)))
lvинтересно но мой первый ньюф тоже звался Ник Если полно то Ник-Олли
Евгений Львович,у моего полное имя было Ничипор:)))))
lvМожно просто Женя
На счет имени понятно
Мне, наверное, досталась собака с железными нервами. Но она не пугается абсолютно ничего, если видит, что я не суечусь.
Новый год... Кананада фейерверков прямо над головой в течение 1,5 часов! Собаки вокруг с ума сходили: оглушительный лай, визг, вой... ужас в общем.
Нюшка со мной к ёлке вышла, на меня посмотрела (я спокойна), зевнула и домой спать пошла.
Мне кажется, это потому, что мы очень много времени в её детстве проводили вместе и не только во дворе. Я брала её с собой везде, где это уместно.
Она умеет очень бурно радоваться. Например, когда ей пообещаю в лес с собой взять. Что тут начинается: скачки, прыжки щенячьи и лай в мою сторону, если долго собираюсь. :)
Мне вообще иногда кажется, что она не разговаривает только потому, что ленится. :)
У МЕНЯ ЛЯЛЯ В ГОД УСЛЫШАЛА ВЫСТРЕЛЫ ПЕТАРД МЕТРАХ В 400 . Я ЕЕ ЗА ОШЕЙНИК ДЕРЖАЛА . МЫ К ПОДЪЕЗДУ ШЛИ ОТ МАШИНЫ. ОНА РЕЗКО РВАНУЛА В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ. Я ПЫТАЛАСЬ УДЕРЖАТЬ. БОЯЛАСЬ ЧТО СБЕЖИТ. ОНА КОГДА ЗА ОШЕЙНИК ДЕРЖИШЬ РУКОЙ ОЧЕНЬ НЕЖНО СЕБЯ ВЕДЕТ. ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД МЕНЯ И НЕ ДЕРГАЕТ. А РВАНУЛА ОНА К МАШИНЕ. ЛАДНО Я СООБРАЗИЛА СКОРЕЕ ЕЕ ОТКРЫТЬ. ОНА ЗАЛЕЗЛА В МАШИНУ КАК В ДОМИК И ОТКАЗЫВАЛАСЬ ВЫХОДИТЬ. КАК В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ НЕ ЗНАЮ. БУДУ ОБЪЯСНЯТЬ.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.654 s, 359 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.