Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1771
СобакаЕсть 2 фотоЖесбер Шериф
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Намеренно пугает или ужастное поведение!

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Намеренно пугает или ужастное поведение!

Намеренно пугает или ужастное поведение!
Не могу понять, почему мой ,вечно лобызающийся с детьми и дружелюбный ко всем, мальчик,неадекватно реагирует на старух и вообще тех, кто его боится.
Как только его начинают бояться-он сразу же начинает гавкать,чем и заставляет людей бояться еще больше! Причем всеми возможными путями старается догнать боящегося ,и обнюхать, естественно, полизать.Конечно же крики о том,что: "Не бойтесь! Он только полижет!" не помогают и люди паникуют.
А около магазина,если я его оставляю и привязываю происходит следущее.Он молчит,разрешает с собой ласкаться и тихонько ждет.Но стоит мне выйти с пакетом из магазина и если кто то проходит рядом с нами ,он начинает изображать из себя охранника и лает на человека,причем правдоподобно злобно! Я бы и сама испугалась такого,если бы не знала,что он добряк.
По поводу магазина! У меня есть версия. Скорее всего он связал,как один раз я его похвалила за то,что он прогнал алкоголика поздно вечером у магазина,который привязался и его было трудно прогнать.
Сегодня он гавканул на бабулю,та чуть не померла от страха.Стыдно..Неприятно.
Написало 9 человек

Сообщения

Мой Ричка такой же позер! Когда во дворе у меня работали люди, Ричард спокойно лежал. Стоило выйти мне из дома, он тут же начинал наводить порядок.
У нас почти та же история.
Когда Ярика была совсем маленькой,на нее во дворе замахнулась кийком злобная бабцшка.После этого все бабули с кийками для нас враги,злобно лает и подмимает холку.
Но никой агрессии к остальным людям нету
Как это ни странно, при всей своей душевной доброте ньюфы достаточно злопамятны (кстати, этим страдают не только ньюфы, а большинство собак!). И мстя их, особенно в присутствии хозяина, проявляется, но выборочно. А вот их выборка среди людей для меня всегда оставалась загадкой. С собаками там все ясно. Обидел в возрасте щенка - я вырос - получи! А вот с людьми все не так однозначно. И чем это объясняется? По моим наблюдениям определяющим может быть все что угодно - рост, возраст, одежда, поведение и т.д. и т.п.. Бороться с этим сложно, но возможно. У Жана вышибить это не смогла, а у Беста агрессия осталась только на двух местных ровейлеров и то при угрозе "щас мордцу набью, если вякнешь!" сразу перестает на них обращать внимание. Ну и очень большую роль играет так называемый "поводковый синдром" - привязал - сразу охраняем!
Когда-то был у нас французский бульдог. Когда он был щенком, его обидела овчарка. И после этого каждый раз, когда они встречались, мой мгновенно налетал на овчарку, получал он нее, и все равно лез. Хотя с другими собаками во дворе вел себя дружелюбно.
Я согласен со всеми ответами, особенно с Людмилой, но ...

Цитата от SIRIN (источник):неадекватно реагирует на старух и вообще тех, кто его боится.


Очень даже адекватно реагирует. Любая собака, а особенно ньюф, наиболее активно реагирует на неадекватное (по его, ньюфа, мнению) поведение окружающих субъектов. Испуг, размахивание руками, крики, сидящие на газоне люди наконец, вызывают у ньюфа недоумение и более активную реакцию, чем мы ждем. При этом надо принимать во внимание, что ньюф - умная собака, которая сама... ну это мы все знаем...

Я не верю, что можно полностью подвести поведение любого ньюфа в нештатной ситуации под свои человеческие стандарты поведения. Потом, не забывайте о том, что ньюф - это всё равно собака, собака и еще раз собака, со всеми вытекающими так сказать.

Так вот, чтобы не было неприятно и стыдно - просто избегайте таких ситуаций: не спускайте собаку там, где не надо, не привязывайте ОГРОМНОГО пса у входа в магазин и т.д. и т.п. IMHO
Цитата от EvilBastard (источник):не привязывайте ОГРОМНОГО пса у входа в магазин и т.д. и т.п. IMHO
согласна!!!
Я боюсь оставлять собаку одну на улице,потому что ненормальных тьма,и кинуть какую нибудь отраву им не составит труда
Василькова Янина Вы не понимаете :(

Почему Вы считаете, что человек, который испугался Вашей собаки - ненормальный? Может быть, наоборот - ненормальный тот, кто создает ситуации, при которых его собака пугает обывателей? И тем самым вызывает агрессию?

Вы не забываете о том, что большинство просто боится наших собак?
EvilBastardВы меня не правильно поняли.Я хотела сказать,что есть еще одна причина,помимо того,что собаку могут испугаться люди, но и то,что собаку могут элементарно отравить.....Не знаю как в России,но у нас очень распространено отравление собак.(((

А то что собака пугает.это понятно,не той терьеров держим,и не все понимают,что ньюф в большинстве своем безобидная собака,поэтому своих собак водим только на поводке,а отпускаем на выгуле.
Сама не раз пугалась чужих собак рявкающих на меня прямо у входа в магазин.
Просто нужно думать не только о себе и своей собаке,но и о окружающих.
Цитата от EvilBastard (источник):Вы не забываете о том, что большинство просто боится наших собак?
Как это ни печально, но это правда, приходится всё чаще объяснять истерично орущим гражданам с расстояния 10-ти метров,что собака их даже не заметит и спокойно пройдёт мимо, если они успокоятся сами и перстанут своими воплями пугать своих же детей
Я уже перестала объяснять людям что собаки не тронут.Посто увожу на поводках и все,молча.Если проявляют интерес к ним,то обязательно пообщаюсь.А так даже не реагирую и на негативные выкрики и реакцию,хотя последнее время уже давно не слышу негатив в адрес моих мальчишек.А на новом районе только восхищение и ахание от восторга.У людей много причин для страхов,и главная причина может быть из детства или уже постарше-это покусы,испуг,обгавкивание.Осуждать тоже нельзя.От конфликта всегда можно уйти в гордом молчании.
А вообще так и хочется иногда сказать ,ну и дураки раз не знаете, что нюшки самые добрые собаки на свете))))))))
Но мы как раз таки гордо уходим как глухонемые)))))))))
Процесс отучения моего "показушника" пошел))) Провоцирую,привязываю у магазина(где не так много народу), ухожу,но наблюдаю.Подхожу,он тут готов снова рявкнуть на мужичка какого-нибудь, я ему заранее кулак показываю,молчит..
Если бы тогда знала,когда хвалила его за защиту,что будет такие "спектакли одного зрителя" устраивать))
У нас на даче есть немец,который такой же позер! Он лает только когда на участке хозяин,когда хозяина нет-он молчит)))).Зато как рад хозяин что у него такой охранник,так и сует ему вкусняшки "за работу")))
Процесс воспитания щенка начинается с самого первого дня пребывания в новом доме. Гуляя в 2-х месячным щенком и постоянно общаясь с ним, можно начать создавать подходящую Вам модель поведения собаки. Потянулся в сторону постороннего человека - потихоньку подтянули поводок, тихонько сказали "нельзя", идём дальше. Залаял на проходящего мимо - тоже самое. Прошел спокойно мимо постороннего - похвалили потихоньку, похлопали одобрительно по боку, идём дальше. И так день за днём. Главное - постоянство. Если вчера можно было скакать и лаять около чужих на улице, то почему сегодня вдруг нельзя? Вот так примерно.
Кстати, моя собака приучена и туалет выходить только на определенном месте. И больше нигде, даже во дворе нашего частного дома. Иногда дождь, мороз, ещё пакость какая-нибудь, а нужно выводить собачку в "переулок Какальный". Неохота... но дисциплина дороже.
Зато по городу гуляем без проблем. Точно знаю, что нигде не присядет мимоходом. А значит, не будет недовольных вокруг.
Просто человек не просто боится, а еще и ведет себя неадекватно. А еще, как бы это сказать, выделяет запах страха и агрессии к вашей собаке. Вот он и реагирует на "испуганных" людей именно таким образом. А еще некоторые начинают махать руками и орать издалека- "Уберите собаку". А что думает ваш пес? Что на его хозяина покушаются, вот и защищает. У собак очень развито обоняние и интуиция, не забывайте. Наша за несколько метров чувствует отношение человека к ней и если что, шерсть на загривке на всякий случай поднимает дыбом. Ну может и гавкнуть для профилактики. Плохих людей очень четко отделяет от хороших. И как то чувствует кто как к ней относится( т.к. я и сама это знаю).
Но, как это ни странно будет звучать, не стоит забывать об индивидуальных особенностях отдельно взятой особи. Вот у меня было в жизни 4 кобеля (один из них королевский пудель (это первая моя личная собака), остальные ньюфы. И все были абсолютно разные по характеру, реакции и т.д. т.п.. И подход к каждому из них абсолютно разный. И здесь хоть обвоспитайся! Общая схема поведения ну никак не подойдет, нужен ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход с учетом (не смейтесь!!!) менталитета отдельно взятой собаки. Если вы с ней найдете общий язык, поймете его, его глаза, мимику, то проблем не будет, вы заранее будете знать все, что от него в данный момент можно ожидать и спокойно, без напряга все нежелательные действия предотвратить, и вам хорошо, и собаке - тем более!!
Ну конечно в любом случае пресекать. Но ситуации бывают разные, например кто то в темноте из кустов вылезет:)). Тут уж пусть реагирует как положено!
SIRINТочно, а еще бывает что когда собака одна дома, то сидит тихо как мышь, даже если кто то будет лезть в квартиру. А если дома хозяин- будет лаять! Вывод- защищает хозяина, а не свою территорию. Но мелкие собачки лают по моему постоянно-одни не одни-без разницы.
Джулия11,
Цитата:А если дома хозяин- будет лаять! Вывод- защищает хозяина, а не свою территорию.
Сомневаюсь я немного. Мне кажется более достоверной такая версия: когда хозяин рядом - лаять не страшно: защитит в случае чего. :):):)
Нюша А, ну да, может и так!:))).

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.831 s, 453 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.