Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Воспитание или наследственность? (all/5)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Воспитание или наследственность?

Воспитание или наследственность?
Вот о чем хотелось бы поговорить.
Берет человек собаку.НЬюфаундленда! С родословной. В питомнике. Все как положено.
А потом получается, что собака ведет себя плохо (по мнению человека). И ВСЕ! КРИК!
Собака не поддается воспитанию, у собаки плохие гены. Собака не управляема!
Продам! ОТДАМ! Усыплю!
Написало 22 человека

Сообщения

Вот и возникает вопрос....
Кто виноват?
Ньюфаундленд? Человек? Или наследственность дурная?
Лично я считаю....
Виноват человек. Ньюфаундленд - не игрушка на диван. Собака думающая и достойная внимания. Если ребенку не уделять внимания - что из него вырастет?
Полностью с вами согласна. Ньюфаундленда - как и любую собаку надо воспитывать, за ним нужно следить, к нему надо находить подход. Конечно, ньюфы и по наследственности могут отличаться: и темпераментом, и характером. Но из любой собаки можно вылепить то, что надо человеку.
Темперамент - да!
Но меня интересует - может ли передаваться по наследству ненависть к книгам (рвут) и к цветочным горшкам (бъют). Или по наследству желание сделать подкоп и сбежать.
Или все это - только от не достатка внимания Хозяина?
Не знаю :)...у меня ньюф в своей жизни ничего не сгрыз, не попортил. Может быть, это из-за того, что ей уделялось очень много внимания, и она всегда была под контролем. Сейчас уже, когда она выросла, ее можно спокойно оставить одну: даже если на столе колбаска лежит - не стащит. Потому что она просто не знает - что это можно сделать. В общем - мое мнение, что все зависит от воспитания.
Синго
диагноз я ставлю хозяевам!
с одной стороны, у каждого свои представления о "плохо себя ведёт". Мне иногда кажется, что половина того, что для меня "хорошо", для многих запросто "плохо" ;))А многие элементарно не понимают собаку, для них это "черный ящик" с кнопкой, которую они всю жизнь ищут.

С другой стороны, предпочитаемый собакой способ самореализации - почти наверняка наследственный. То есть кто-то подкопы роет, а кто-то предпочитает пользоваться зубами. Другое дело, что самореализоваться ведь можно и помочь и направить.

А с третьей стороны... у нас во дворах жил ньюф, совершенно нетипичного поведения. Как кошка, сам по себе. Ночевал в песочнице, столовался у добрых людей, от которых потом молча сваливал. Был он при этом хозяйский, домой иногда заходил, хозяев не ставил в грош, и делал что хотел. То есть захотел - оборвал поводок и привет. Я думал, что это тяжелая наследственность и нетипичность... Потом он таки попал под машину, а люди через время завели другую собаку, в точности эту нетипичность повторившую. Один в один. Вот и думай. А ведь ничего особенного не делали, на самовыгул не выгоняли, не обижали.

Короче, получается в любом случае - неча на зеркало пенять.
-мы всегда в ответственности за них...
Истерики по поводу наследственности - это обычный поиск виноватых, неконструктивно и неэффективно. Наследственность есть у всех ;-)) как же без неё!
Мы когда щенков продаем, спрашиваем, какая наследственность у хозяев?! вот то-то и оно...
Хозяевам помочь нужно, если возможно, сначала прекратить поиски виноватых, потом подумать, что можно сделать.
Цитата:Виноват человек. Ньюфаундленд - не игрушка на диван. Собака думающая и достойная внимания. Если ребенку не уделять внимания - что из него вырастет?

Насчет ребенка. Есть дети активные, есть спокойные, есть гиперактивные. И все они хорошие. А вот что из них вырастет ... Может вырасти врач, может убийица ... Это зависит тока от воспитания и выращивания ...
именно так и есть!
Цитата:Истерики по поводу наследственности - это обычный поиск виноватых, неконструктивно и неэффективно. Наследственность есть у всех ;-)) как же без неё!
Мы когда щенков продаем, спрашиваем, какая наследственность у хозяев?! вот то-то и оно...
Хозяевам помочь нужно, если возможно, сначала прекратить поиски виноватых, потом подумать, что можно сделать.
yes!
наследственность тоже большая капля в море поведения..
у меня был помет в котором все без исключения щенки жрали линолиум, и из середины комнаты все больше...
представляете ,что было у хозяев в доме...
в последующих пометах от этой же суки и др. кобелей, ни у кого такого больше не встречалось....
Конечно охота было задать вопрос в американский питомник ,откуда был родом папа, как там у них с линолиумом?
Я тоже склоняюсь к тому, что всё зависит от воспитания и выращивания, конечно же есть и наследственность, ее никто ж не отменял. А вообще и впрямь интересно, воспитание или наследственность?
lesika американцы линолеум не стелят на пол-)))

а вообще-то...я знаю целую родственную группу ньюфов, живут или жили у разных людей, в разных условиях. Любили их - обязательно! Но все эти ньюфы и суки и кобели имели одну привычку - делать подкопы и убегать на волю погулять-))) Причем детям своим ровно на 50% передавали это! "бродяжничество" от хорошей жизни-)))
Пермяки лагерные знают-)))

В последнем помете у Топы: 1,5 месячные щенки полностью всей толпой ушли гулять за ворота , сделав подкоп под забором, во дворе сидела только Симона и плакала, что одна осталась. Так вот и осталась-)))
наблюдения и размышления :-))
-у щенков есть определенный возраст (у каждого помета, и у каждого щенка в помете это может быть "свой" возраст!)когда они жрут ВСЁ. Попалась обувь, пока всю не съест, не успокоится(дети человеков тоже ломают игрушки) - он познает мир,разгрызая и жуя... У кого-то, случайно, этим предметом становится кухонный шкаф с крупой, у кого-то обувь членов семьи (пахнет своим человеком - как сохранить запах? -надо съесть!)
-а если есть "заводила" в помете, они признают его старшим и КОПИРУЮТ поведение (у малышей копирование очень сильно развито)- тут столько вариантов и примеров можно привести...начал он подкоп делать и пошло, ушел - все за ним
-так вот, если и есть наследствееные факторы, то здесь это "познание мира" и "копирование". у щенков есть ещё "эффект следования", они должны следовать за матерью; у некоторых он очень сильный, этот эффект. такие щенки не любят оставаться одни, они крушат и ломают всё, что "попадается под руку", горько плачут, когда попадают в семью и из оставляют одних надолго...
Что делает человек?
В лучшем случае, терпит! А нужно воспитывать! А воспитывать нам НЕКОГДА НИКОМУ!!! И получается, кто вытерпел - получил хорошую собачку, кто не вытерпел - не получил...хорошую. Есть, правда, то, что называют "дрессура", только ей надо умело пользоваться, малышу - либо самому время уделять, либо довериться профи, только где они?!...
Я это все к чему завела-то.....
1. Послушать что скажете . А вдруг я не права обвиняя владельцев?
2. Понять чего делать с такими Ньюфами которых уже испортили воспитанием.
3. Владельцев уже не переделать? Человек всегда прав?
Цитата:....А вдруг я не права обвиняя владельцев?...

А может не стоит обвинять? Может это и к лучшему для собаки, что хозяева вовремя показали свою "наследственность"? А в качестве аргумента, как мне кажется можно сравнить "трудновоспитуемость" с однопометниками, но воспытывавшимися у других владельцев.
И воспитанием (ИМХО) нельзя испортить можно испортьть его отсутствием.
Хорошая тема.
У меня третья ньюфка, так вот она первых двоих переплюнула во всем... И в поедании обуви и в крушении квартиры... Склоняюсь к тому что это темперамент, в одном помете могут быть совершенно разные собаки...
Сама видела детей из помета Лели(Это Веры Гнитеевой собака)(помет на Ю.., Юдашкин от туда и Югославия) может кто помнит.. Тучка - Ночка и Хип..., ту девочку запомнила хорошо, она даже шторы умудрялась снять пока мы были на работе..., и абсолютно ленивый Хипа, чтобы поиграть , он не подбегал а подходил..
А как не обвинять?
Берут Ньюфаундленда. Не находят время для занятий с ним, а через потора года звонок- заберите куда нибудь. Пристройте, а то усыплю!
Нормально? Я пристойте! А сами-то что только на "усыплю" и способны?
Когда ребенка рожаем не думаем, что если не поравится то в приют сдадим или того хуже (говорю про нормальных матерей. Без отклонений). Ребенка любим и тогда когда оценки из школы оставляют желать лучшего и поведение не ахти.
А собака... это же собака... можно и под зад коленом? Наследственность не та?
СингоИМХО всегда найдется народ, который после того как взял "плюшевого медвежонка" с удивлением обнаруживает, что щен еще оказывактся писает и какает ... Причем не на унитаз, а как получится. И что выход на улицу с собакой не зависит от желания владельца или погодных условий. Мое мнение чем дольше и активнее прогулки, тем меньше разрушения в доме. :-) По крайней мере мой пес приходил и в основном дома спал. *краснеющий смайл* За все время было съедено только три тапка и всё :-)))
проблема ясна - неясно, что с этим делать... :-((
Согласна с Юрием, что всё проблемы - от недостатка времени у одних хозяев, у других - в отсутствии желания заниматься с собакой. "Заниматься собакой" - это и думать, чем заниматься, почему он делает эдак, а не так, как мне хочется...чем кормить-поить, когда очередную прививку сделать... -Это для вменяемого владельца, а сколько "невменяемых" у нас?... сколько собак гуляют 1-2 раза по 10-15 минут и очень быстро стареют и становятся инвалидами.
Мы сейчас озвучили проблему, но мы не знаем, как её решить! У нас постоянно сообщения, что выброшена на улицу собака...А сколько других, про которых никто не пишет и чьей судьбой никто не занимается!...У нас нет возможности передать ньюфа на передержку, нет средств на это. Всё на плечах энтузиастов-нюфистов.
Нелья всех нюшек под один стандарт рассматривать...У кого - то это спящие валенки.. у кого-то бешенный темперамент собачки..., Терпение надо, но не у всех его хватает, увы ... А то что собачки маленькие писиют и какают дома до определенного возраста, я думаю знают все...
Вот!
Цитата:Мы сейчас озвучили проблему, но мы не знаем, как её решить! У нас постоянно сообщения, что выброшена на улицу собака...А сколько других, про которых никто не пишет и чьей судьбой никто не занимается!...У нас нет возможности передать ньюфа на передержку, нет средств на это. Всё на плечах энтузиастов-нюфистов.


Что делать?
По моему уже пора что-то решать с этим!Ведь работает же в Москве (не знаю как в других городах) служба потерянных животных. Надо бы и с одной породой что-о решать.
Цитата:Что делать?
По моему уже пора что-то решать с этим!Ведь работает же в Москве (не знаю как в других городах) служба потерянных животных. Надо бы и с одной породой что-о решать.
ИМХО на мой взгляд проблема в том что народ недопонимает ЧТО ТАКОЕ НЬЮФ и с чем его едят. Например, хозяйке матери Лайта, в свое время часто по телефону задавали вопрос: "Я вот пока не решил (а) кого завести ньюфа или кавказца. Что вы посоветуете?" Естесственно таким советовали к психиатру. Но это показатель. Показатель именно отношения людей к породе. И если берут такого, а он не оправдывает "надежд" (И слава богу), то получается взяли "дармоеда". Такие варианты тоже имеют место быть. :-(((
-да, это важно, чтобы породу выбирали осознанно, ну, или хотя бы, пытались... сколько уже этих телефонных разговоров, когда щенков пристраиваешь...и чего только не услышишь, про "нам нужно на цепь, мохнатое, чёрное, большое...". отвечаю, что ньюфа не держат на цепи, а мне "а почему?..." людей очень трудно в чём-то убедить, если они уже "нарисовали себе", это большое, чёрное и мохнатое у себя во дворе, тут только цена останавливает, это, пожалуй, единственное!
По-моему, надо всё-таки как-то породу продвигать общими усилиями, вести "разъяснительную работу". На сайт народу ходит не так уж много, в основном, фанаты. Но есть и те, кто ищет щенков.
Вопрос ко всем: как сделать ресурс более посещаемым? Я знаю, что есть некие механизмы "раскрутки сайтов". А нам бы нужно сделать страницу, полноценную для интересующихся щенками, интересную и познавательную, чисто РЕКЛАМНУЮ!!!
Согласна насчет страницы...
Типа - почему Ньюфаундлен, зачем Ньюфаундленд.
Днло в том что мы очень много говорим о своих собаках и пишем здесь, Но...!
Человек пришедший в первый раз не сможет разобраться в этом обилии тем. Как понять - почему именно ньюф?
Нужна страница!
И вовращаясь к теме - все же воспитание? Наследственность не причем?
Это не по теме, но в продолжение разговора хочу сказать, что я лично против активной рекламы наших собак. Когда люди подходят с вопросами приобретения щенка никогда не строю иллюзий на их счёт. В ответ на "Ах какой красивый" рассказываю чего это стоит, спрашиваю о наличии свободного времени, условий проживания, нет ли маленьких детей и очень много ещё о чем . В итоге, за последние 15 лет, из всех обращающихся, достойными ньюфов на мой такой вот возможно "больной" взгляд оказались лишь две семьи. Хочется, чтобы решение взять щенка ньюфа в дом было у людей осознанным и взвешенным, а не являлось результатом мимолётной влюблённости в маленького мишку.

Ну, а если по заявленной теме, то как мне кажется наследственность собак и безответственность людей, ну никак не связаны между собой. Это всего лишь способ последних найти себе оправдание.
Наследственность, всё же думаю, имеет место быть.
-почитаем стандарт...это не пустой документ ни о чём!
Что сказано о поведении? Всё остальное - вне стандарта и отбраковывается. Это работа питомников. Работа общественной организации - в популяризации породы, всеми возможными и доступными средствами. Одно другому не мешает!
И я пытаюсь поговорить...
И горорю и выясняю и разъясняю.... вроде все поняли. И на форумы приходят с маленьким ньюфом - здрасти! примите меня! У меня тоже теперь ньюф есть! А мы радуемя и "Добро пожаловать!". А через полтора года - тот же человек что хвастался своей маленькой девочкой коричневого цвета и умилял фотографиями с ньюфом на плече, теперь говрит - Усыплю. Сил нет. Она ничего не понмиает. Горшки бъет, цветы ломает, книги читает. Не сидит тихо и смирно и не ждет когда я приду с работы что бы с ней 15 минут погулять.
И мы теперь вынуждены искать руки для девочки с ТАКИМ воспитанием.
Цитата:И горорю и выясняю и разъясняю.... вроде все поняли. И на форумы приходят с маленьким ньюфом - здрасти! примите меня! У меня тоже теперь ньюф есть! А мы радуемя и "Добро пожаловать!". А через полтора года - тот же человек что хвастался своей маленькой девочкой коричневого цвета и умилял фотографиями с ньюфом на плече, теперь говрит - Усыплю. Сил нет. Она ничего не понмиает. Горшки бъет, цветы ломает, книги читает. Не сидит тихо и смирно и не ждет когда я приду с работы что бы с ней 15 минут погулять.
И мы теперь вынуждены искать руки для девочки с ТАКИМ воспитанием.
Ключевое слово выделено. Если чела держать в четырех стенах и выпускать в остальное мир два раза в день по 15 минут, то у него такая наследственность вылезет все великие сумасшедшие обзавидуются. Надо вести разъяснительную работу на тему чем ньюф-щенок отличается от растения в горшочке.
Вопрос: данная ситуация с поиском рук - реальна или гипотетическая?
А по поводу наследственности: есть дети спокойные есть активные есть гиперактивные. Гиперактивных будем усыплять? Так же и у ньюфов. У ньюфов только один вариант не должен быть - агрессивный. ИМХО если ньюф подвижный, активный - то это только плюс. С ним на мой взгляд намного проще заниматься и дрессировать.
Думаю, что наследственность имеет немаловажное значение. Ну, попробуйте кавказца сделать добрым ньюфом, трудно - это наследственность. У ньюфов разброс характеров меньше, да и вышеозначенные задачи воспитания намного проще. Я бы сказал, что для воспитания разных по характеру собак, нужно разное количество затраченного времени и различная степень подготовленности воспитателя. А в данном конкретном случае, возможности воспитателя оказались ниже темперамента ньюфа. Т. е. может девочка и не ангел, но хозяйка с ней не справилась и это её вина.
Когда я покупала первого ньюфа в 1994г., мне заводчица дала памятку: как кормить - чем, сколько раз, сколько прикорма, по весу и пр. как оборудовать то место, которе ВЫБЕРЕТ собака, сколько гулять - как увеличивать прогулки, когда прививки делать и какие...
Это была памятка питомника "СМИГАР"!
Выход очень простой, как в "некоторых" странах, вы не заводите собаку, ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ! А если завели и не можете содержать, обязанности по её пристройству берет на себя породный клуб, такие же энтузиасты, как и мы. Только в маленькой Финляндии гораздо больше членов породного клуба, чем в всей России :-((
Тут я соглашусь с Натальей в том, что у нас, людей, готовых нести ответственность за ньюфа, не так много...
Но не соглашусь с тем, что это нельзя изменить, ИНАЧЕ ЗАЧЕМ МЫ ЗДЕСЬ?
Есть некоторые черты характера, не только у ньюфов, которые передаются генетически и их нельзя изменить. Можно подкорректировать дрессировкой, но изменить нельзя.
Если такая собака попадется дилетанту - положение усугубляется, как правило заканчивают такие собаки одинакого печально.
Выход в отборе по поведению, при вязках обращать внимание на характер родителей, при продаже щенков больше общаться с потенциальными покупателями.
Natalja, вот я бы наверняка в "достойные" не попал :((( причем, по нескольким пунктам.
я к чему.. отбор потенциальных владельцев - это хорошо, но такие ситуации, как у Синго случилась, неизбежны и случаются в любых породах. Просто потому, что такова человеческая природа. К этому надо быть готовым. Если есть клуб породы, возможна и некая база данных людей, которые готовы взять отказного ньюфа. Вряд ли таких много, но ведь и ньюфов в России не густо.
Arions_Man
А я бы сказала иначе: вы вне конкуренции при моём отборе по любому признаку "профньюфпригодности" :-))
DarSveZy, спасибо :) (смущаюсь, краснею... ;)
Стыдно признаться, но факт остается фактом. Сейчас сама в такой ситуации. Приходится оставлять одного ребенка дома,растет – все интересно, все надо на зуб попробовать, это же ребенок! Даже не всегда и поругаешь за шкоду, все равно не поймет (время прошло).
Пытаемся обезопасить дом, а скорее самого щенка от всяких случайностей.
Повторюсь – это же РЕБЕНОК! И детство когда-то заканчивается.
Терпимее и терпеливее надо быть.

Да. Надо быть терпимее.
maxis,
Цитата:Да. Надо быть терпимее.
аутотренингом занимаетесь?. Понимаю... ;))))
... только седня утром, стоило лишь на 10 минут отойти от машины....
.. надо быть терпимее... терпимее надо быть...... спокойствие, главное спокойствие....

:-)
maxisДа уж...! Впечатляет! Главное спокойствие..;) И еще.. не стоит говорить что собачка не набегалась..., она просто повеселилась!!!!:))))
maxis Цепи в машину на заднем сидении или решетка на багажнике...., моя все поводки сьела.. которыми я ее приязывала к заднему сидению машины.., на это у нее уходит ровно 3-5 мин .. и она свободна.. цепочкой приковывать там надо.. подальше от водительского места, пока это не разумный подросток! Удачи и терпения еще раз...;)
Уточняю
Цитата:но такие ситуации, как у Синго случилась, неизбежны и случаются в любых породах.

Не у меня, но в Москве. Недавно. Правда когда нашли руки на собаку, то отдавать-то ее не захотели.
Вопрос- Мне что ли нервы потрепать решили?
maxis
МАшину жалко! А он это глотает или разбрасывает?
Синго
Цитата:Не у меня, но в Москве. Недавно. Правда когда нашли руки на собаку, то отдавать-то ее не захотели.
Вопрос- Мне что ли нервы потрепать решили?

Ага!!!!!! А подать сюда Захарову Лену:))))))))))
Значит любят, но бывает моменты,(например у Максима:)))) когда кажется предел..., я же говорю терпение нужно.. и вера.. ЭТО РЕБЕНОК!!!!!
Цитата:lap-elena
но бывает моменты,(например у Максима:)))) когда кажется предел...,

Да нет, я думаю предел у моей ньюфки очень и очень далеко.. и в самом деле, не всю же она машину съела? ;)
хотя на кого другого кто бы так панель исколечил точно затаил бы зуб.. а тут.. еще и приятного аппетита пожелать язык повернется .. эх, крутят нами наши ньюфки как хотят!

DarSveZy Разбрасывает вроде, ей интересен сам процесс ;)
Цитата:lap-elena цепочкой приковывать там надо.. подальше от водительского места, пока это не разумный подросток! Удачи и терпения еще раз...;)

Да-да, я об этом уже седня подумал. первый раз ее привязывал на заднем сиденье. пока полет нормальный, поводки целы ;) но буду иметь ввиду ;)
Не понял!
Цитата:Ага!!!!!! А подать сюда Захарову Лену:))))))))))
!!!!!
maxis
А нас папа наказал бы....(плачуший смайл)
:-((
А нас папа оштрафовал, на сумму, набежавшую за время пребывания Ричика в машине... с тех пор как-то расхотелось оставлять его, теперь его привязывают рядом. Скоро нельзя будет и этого, так как мужает мальчик...
А ему-то хочется, всего-навсего, быть рядом и в глаза заглядывать "правда, я хороший?"...Очень жаль, что этого нельзя! Вот и объясняю каждый раз, уходя...
Он иногда слушает, смотрит прямо в глаза и понимаешь, какая же ты дура. А иногда, отвернется и вполоборота слушает, лижет лапы, пока я выговариваю, потом резко встал, подходит, и, как ни в чём ни бывало - смеется!
Ну, что тут можно сделать?...
Синго, нервы потрепать не Вам, скорее - и Вам тоже, чтоб одним не скучать. Ну, упёрся человек.. бывает, видимо.
maxis
Цитата:Да-да, я об этом уже седня подумал. первый раз ее привязывал на заднем сиденье. пока полет нормальный, поводки целы ;) но буду иметь ввиду ;)

Да просто когда Маруся захотела мне посмотреть в глаза, я двигалась по дороге, ну и естественно вьехала в другую машину... Угар был не как от сьеденного руля и панельки.
Вот поэтому и привязываю ее теперь. Правда поводки она кончает ровно за 3-5 минут, думаю цепочки надо...:)))
СингоДа я смеюсь, так как Лена Захарова знает проделки зубастой ньюфки, которая живет у меня... Вот и все:)))
Золотые у меня ньюфы!!!
бедная машина Максима, бедная Лена и еще раз Лена с истрепаными нервами-)))

мелкие шалости от Степы: вчера 3 творожка Данон, позабытые мной на столе; 2 дня назад пол коробки сахара - не столько поел, сколько поиграл; ну мусорка - святое дело, не фиг оставлять на день, чтоб воняла-)))

Симуля вообще ангел- не пакостит абсолютно, но съесть все что пригодно в пищу-)))


Так что терпите люди и будет вам Щастье на старости лет!-)


А вообще хулиганство - это наследственное, передается темперамент- определенный набор аминокислот. Все как у людей. Кто-то спокойный, кто-то подвижный.
А у меня всякие !!!
Сема – охранный пес, с явно выраженным охранным инстинктом, охраняет территорию и все (всех) кто на ней.
Балу – пофигист......Чем больше сплю, тем быстрее кормить будут. В детстве был замечен за грызением обуви, стен, машины и прочего...
Киса – (однопометница Балу), ну имя за себя очень много говорит...Очень изобретательная особа. Ходит по стенам, может выйти в окно. Всех показывает, как НЕ НАДО делать. Все естественно повторяют, а она с невинными глазами, подходит ко мне : « Мама , смотри, что эти дураки делают??!! А я самая хорошая и послушная»
Может сделать подкоп сама одна, потом все уйдут гулять, а она на территории меня ждет ОДНА с гордым видом....
Миша – это не рассказать...таких спокойных и послушных НЕ БЫВАЕТ....
Ну про мелочь еще рано говорить...
Все выросли в одних условиях, а какие РАЗНЫЕ.....
zes
Цитата:Чем больше сплю, тем быстрее кормить будут.
Здорово!!!
maxis впечатляет... я бы наверно уже приняла меры насчет этого. Как говорит наш дрессировщик дело не в том что собака что-то не хочет делать, а дело в том что хозяин это все терпит... как терпение кончится, так сразу вопрос и решится. а если нравится (ну или согласны мириться с этим), то так и будет дальше.

Нюшины мелкие погрызушки (антенный кабель, обои, углы шкафов и кроватей и т.п.) кончились в 5-6 месяцев. Теперь не грызет. Но есть у нас иная мешающая жить проблема, явно наследственного характера :))) Подбирание гадостей на улице! При этом она уже не ест гадость демонстративно, знает что накажут и отнимут. Нет! Она аккуратно и незаметно поднимает гадость и таскает ее в пасти пока не останется в одиночестве (или незамеченной) и тогда жрет. Я сама видела тоже самое делает ее бабка Егоза, один в один. Наследственнность?
Lenka , да, возможно проблема в том, что я не знаю как решить этот вопрос. Наказать "на месте" не удается, а потом уже не факт что поймет за что наказали. "не допускать" - т.е. привязывать, оставлять в наморднике, не оставлять в машине - тоже вариант, но он хоть и предотвратит грызение, но причину этого желания не уберет...
нам предлагали использовать в подобных случаях и мышеловки, и звенящие кастрюльки, и горчицу.. но ньюфка по натуре хитра (по гороскопу - стрелец), и грызнет там, где от нее и не ждешь, и не думаешь что это вообще возможно! ;) А вообще она у меня хорошая ;)))
maxisВообще в этом отношении удобнее универсал. Мой ездит спокойно в багажнике сзади. Единственное - не могу понять почему опускающееся заднее стекло делают только на штатовских и английских машинах ... :-(
Юрий Наша в багажнике не ездит. Как-то возили в 2112 её с сетрой в багажнике, но её там или укачивало, или просто не хотелось ей там сидеть, но она всеми правдами и неправдами перелезла на заднее сиденье, где и ехала всю дорогу на колнках пассажиров. Она и так носом меджу передних сидений лежит даже когда сзади едет. Все ее вперед тянет..
maxis для этого сетка есть специальная, чтоб не перелезали.

Чтоб не укачивало - чаще возите, вестибулярный аппарт натренируется.
maxis За руль ... :-)))
У нас универсал. Нюша ездит в багажникке, часто мы ее подолгу оставляем нас ждать в машине ( иногда по 3-4 часа). Если нас нет очень долго по ее мнению ( больше 30 мин), то она из багажника перелазит на переднее сидение и там спит... Принципиально нам это не мешает, но частенько она грязная лезет на переднее сидение, поэтому в моих планах купить решетку и когда мы уходим закрывать ее в багажнике таким образом. Но она никогда ничего не грызет в машине. я кстати не стала бы разбираться понимает она или нет. Я не думаю что собака не поймет за что ее наказали, не такая уж она и дура. Если показать и ткнуть мордой, так моя быстро соотносит мое недовольство с ее деянием.

Еще можно команду место например применять. При правильной и систематической тренировке соба научится лежать на месте и в машине тоже.
Я думаю она грызет от скуки, а не из вредности характера. К тому же еще довольна молодая собака-то. Игрушки-косточки оставляли?
Уткина Ирина В машине-то она у нас и так находится чаще чем дома ;) правда не в багажнике.. а вот с сеткой будем думать что-нибудь перед следующей поездкой в Полазну.. а то она у нас работает спидометром.. как только скорость переваливает 160, она резко бросается вперед.. а это уже опасно..

ps. это не наследственно? ;)
ps1. чтобы не подумали что это офф-топик ;)
maxis она еще и вперед бросается:))) ужос... Лена Лап вон уже аварию попала с таким поведением... дрессироваться вам надо;) дисциплину соблюдать и правила проезда в транспорте:)
Цитата:maxis она еще и вперед бросается:))) ужос...

ну так не всегда, а только на скорости 160 км/ч и выше;))
по теме... из последнего слышанного мной... Хозяева щенка выбрали в возрасте 1 мес, ходили раз в 2 недели до 3х мес его смотреть-играться... в 3 забрали домой и через некоторое время заявили что щенок слишком слюнявый! Отдавать правда вроде не собираются, но недовольство выражали... А где они были раньше интересно... или в доме заводчика щен был нормальный, а приехав к ним стал слюнявым??? это-то уж точно наследственное:)))
maxis наследственно!-))

я так подозреваю, если Ваша жена будет ехать со скоростью 160 - Вы тоже бросаться начнете-)
Почему ньюф должен терпеть нарушение скоростного режима?-))
Lenka кстати да, игрушек мы в машине не возим..надо об этом подумать ;)
А по салону тоже интересно ходит. Оставляем - в одном месте, подходим к машите через 5 мин - уже в другом, еще через 5 подходим - в третьем. ;)
А иногда приходим - сидит там же, на заднем сиденье.. но вот на руле слюни винды вполне отчетливо ;))

Уткина Ирина Ну я так и понял, что она нам замечание делает ;)

А вот в пути пристегивать собу за ошейник на заднем сиденье нельзя, к сожалению..
Лена, ну ты серьезно?
я про игрушки-косточки в машине)))) (или я не так поняла?) А, может, еще и телевизор ?
Это делается так - садятся собаки в машину и при малейшей попытке перелезть во время движения через спинку сиденья получают бешеный мамин рык - "Место, козлы толстые!!!!". А, если мама еще и не ведет, а пассажирит - по морде легким выверенным движением кисти руки. Выхожу из машины - опять рык (только чтобы прохожих рядом не было) - Джиня, ну-ка не трогать Царю, лежать! Царя, заткнулся и успокоился! Всем спать, сволочи!
Рык может быть тихим. Главное, чтоб грозным. И ругательства должны иметь место быть. Они их как отработанные команды воспринимают - беспрекословно!
Возвращаюсь через 3 часа, 5 часов - спят.Все целое. Только иногда Царя все же перемещается из багажника на заднее сиденье.Ну да бог с ним. Дальше см. тему "Как не затискать своего ньюфа до смерти".
sky Супер :))) Апплодисменты ...
maxis, пока ищете причину, легче не допускать возможности :) Есть немалая вероятность, что за это время проблема самоликвидируется. Я ни разу не слышал, чтобы взрослые ньюфы что-то грызли.

Lenka, мой так же таскал. Победить провокациями и т.п. не удалось. Фокус оказался в том, чтобы не ссориться с собакой, а просто замечать это как можно раньше и вынимать, можно менять на вкусность. Если нет подкрепления (дрянь не удаётся таки сожрать), поведение со временем сходит на нет. :) Его сейчас ещё иногда "пробивает", так он сам мне приносит, с таким дурацким видом :)))
Lenka, дык, они ж наверно за столом не сидели у заводчика :))) когда щен рядышком, и голодными слюнями пузырится :))))) вот и не видели, как это бывает.
sky я Света точно как ты поступаю.. и с Нюшей особенно не валандаюсь... если во время движения посмеет помешать, то навсегда запомнит что за это бывает. Так что она даже и не пробует перемещаться... Игрушки (косточки) имела ввиду когда она одна надолго остается. Да и то имела ввиду собаку maxis, потому как она еще молодая и мой может быть скучно, повзрослеет успокоиться... моя когда нас нет в машине спит... посмотрит чуток в окно и спать ложиться.
Arions_Man вид у нее при попытках утаить поднятое напрочь дурацкий... она правда себя видимо очень хитрой и умной считает:))) Самое противное стала на поводке поднимать, а сейчас время года такое... темное очень... зимой конечно будет легче я надеюсь.
maxis ну я бы на вашем месте, если не хочется делать сетку-клетку, применяла команду "место"... постепенно... 5 мин полежала одна в машине на месте - получи вкусняшку, потом 10, 20 ... и так далее... скоро привыкнет что надо лежать и ждать вас и не будет слоняться по салону без дела, а будет спать:)
Lenkaдык вам тогда провокации должны помочь. Попросите кого-нибудь разложить заначки, пройдите по маршруту, и при попытке хапнуть - что-нить пресекающее. Самый мягкий метод - банка-"гремелка" под нос, и тут же подзыв с вкусняшкой. Жесткий - рывок поводком, прут по попе. Главное по-любому - чтоб не успела хапнуть.
Самое сложное - чтобы вороны не растащили заначки раньше времени :)))) у нас из-за них и не получилось, Флинт либо отвлекался на самих ворон, либо они таки утаскивали закладку.
Arions_Man у нас прут по морде отлично действовал в детстве... провокации говорите... идем вчера вокруг дома гуляем... лежит кусочек хлеба ( ее любимое лакомство) она шла и носом в него уткнулась. И отпрянула от него, да еще с таким негодованием, что ее провоцируют на такое непотребное дело... Эх, умная она больно в этом плане:( не ведется на провокации:(
Lenka, ну че.. тогда либо провоцировать без поводка, и добиваться подхода (или хотя бы неубегания).. можно с той же банкой, отвлечение - подзыв. Либо ждать, когда само пройдёт. Что-то мне подсказывает, что у вас не всё так плохо, в пределах правил :)
Слышал, что помогает полный запрет на подбирание с пола дома, даже того, что выпало из пасти, даже игрушек - только из коробки, либо с коврика-места.
Сам не пробовал.
Arions_Man да вообще говоря когда станет мне совсем от этого плохо, тогда наверно вопрос решится быстро и жестко. Пока вроде как пытаемся договариваться...
Lenka, а мне вот быстро и жестко не удалось, я б и рад был :))))) то есть если только грохнуть, наверно :))))) иначе если он чего решил - то хапнет обязательно. Падающая на голову сковорода не мешала жрать то, что он с неё упёр (на грохот всполошились все. кроме него). Прутик игнорировался, не поленом же фигачить. Зато отдавал подобранное без сопротивления - мол, бери, ещё найду. На том и сыграли.
Цитата:sky Да и то имела ввиду собаку maxis, потому как она еще молодая и мой может быть скучно, повзрослеет успокоиться... .


Воот.."Береги МАШИНУ смолоду!"))))))))))
Навеяло "Старый ньюф машину не спортит" :)
Arions_Man Нюше шумящее-гремящее-падающее не мешает абсолютно... всякие там НЛО которые говорят очень помогают в нашем случае не действуют... тут вот ЭШО предлагалось использовать... думаю вариант... в детстве прутом по морде и на поводке ни-ни.. носом натыкалась если, то отскакивала от кусков. Сейчас поднимает изредка в темноте когда никто не видит ( по ее мнению), наказываем, отбираем... так и живем... Ничего критичного, обычная собачья жизнь:))) Только очень бдю где может быть отрава...
После отпуска дисциплина очень у нас упала... начала себе вольности собачка позволять... да и еще мне кажется от того, что никто ее особо и не дрессирует уже. Раньше в процессе обучения была дисциплина... а сейчас она как человек, член семьи... всем ведь прощаются мелкие "тараканы в голове" шалости и прочее...

но за съеденную машину я бы ее прибила:))))
Lenka, мне не нравится идея использовать всякие приблуды, даже строгач не пользую. Это нерационально, просто мне не нравится.
На самом деле, вопрос только в последовательности и терпении. Если работает на поводке, заработает и без него, чудес-то не бывает - главное, не перескакивать этапы и не торопиться. Что касается гремелки - она и не должна пугать и останавливать, она должна переключить внимание хоть на чуть, а Вы уже подзываете и т.д. Сначала на малом расстоянии, потом больше. И всегда до того, как схватила. Однако, помощник нужен, закладки прятать :) объясняешь - вроде просто... эх.
как человек - это понятно :)))) но без дела и человеков колбасит :)))
а в машине - дык, я пока не убедился, что он спокойно там остаётся, даже не думал оставлять. Отходил и подглядывал, из-за угла :))) Но мне повезло, он в машине спит. "Побольше посплю - побыстрее вернутся" :)))
Воооттт.. поэтому межсезонье самое гадское время... зимой у нас ОКД и упряжки, летом у нас плавание... а в межсезонье у нас поедание каков и общее вредничанье:)))
Почитайте Джон Кац "Год собаки"
Мне кажется что единственное не хорошее что в ньюфе может быть наследственное это агрессия к человеку Я не имею ввиду охранные качества Но воспитать ньюфа агрессивным невозможно
Для Юрия В далеком 1979 когда я брал свою первую собаку как это не странно но выбирал между ньюфом и кавказцем Я не знал ничего об этих породах но хотел большого и лохматого Слава богу это оказался ньюф
Но к психиатру не обращался само прошло
john:-) Я рад. :-) Хотя я видел и вполне вменяемых кавказцев. И они мне тоже нравятся. Но ... разные породы - это разные породы. Разное предназначение и слава богу.
интересен еще один момент, если в зубы попадется игрушка (мягкая), она обсалютно не интересна, а вот пластиковые глазки, носик и, вообще, все атрибуты, обязательно будут отгрызаны и пожеваны, что это?
bgec любопытство:) плюс пластиковые глазки и носики удобно дергать, тянуть и жевать... в отличии от мягкого и пушистого тельца:)
Вот сейчас на Нюшиных щенов смотрю... лежат шеями в лужах, в итоге грязные и иногда еще и воняют ( в зависимости в какой луже лежали). Нюша так никогда не делала:), зато вот страсть к чтению явно передалась по наследству:)
По поводу наследствеености:))
летит время!!! У нас СобакаЕсть 91 фотоЛесная Сказка Раскрасавица(сестра СобакаЕсть 63 фотоЛесная Сказка Роза Черная) родила коричневую девку сейчас ей почти три месяца. Ну такая непоседа!!! Все рвет, всех кусает. А СобакаЕсть 91 фотоЛесная Сказка Раскрасавица очень спокойная соба:)) А сестры, читаю выше, были те еще штучки. Темперамент передаеться по наследству, я так думаю:))
Ну не знаю как другие наши родственники,но СобакаЕсть 88 фотоЛесная Сказка Руслана очень спокойная и уравновешенная собака!
Значит ли это, что у них в роду(Лесных сказок) через одну (13 щенов же было) "сорви головы" рождались?
Да ладно,по моему все дети шилопопые!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.226 s, 986 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.