Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Нестандартные поведенческие ситуации (Тема для тех, кто в теме:) (all/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Нестандартные поведенческие ситуации (Тема для тех, кто в теме:)

Нестандартные поведенческие ситуации (Тема для тех, кто в теме:)
В этой теме предлагаю описывать НЕСТАНДАРТНЫЕ поведенческие ситуации из жизни наших собак. А также очень хотелось бы видеть комментарии этих ситуаций, данные людьми, имеющими опыт в дрессировке. Короче, дессировщики, помогайте!)))
Написал 21 человек

Сообщения

Вот столкнулась недавно со странным для меня явлением. Начну по порядку. Решила я подстричь Захарика, т.к. из-за шерсти уже самого Захарика не видать. Помыла, естественно, ну и подстригла по всему корпусу, только голову оставила, хвост и очесы на лапах. Он у меня парень не выставочный, нехай побегает голяком)). Не скрою, это мой первый опыт по такой стрижке, поэтому стал Захарик вылитым королевским пуделем!))) Сама была в шоке )). Выпустила я его после экзекуции во двор..Шок был у Джини с Царей даже больше, чем у меня. До-о-олго они его обнюхивали, при чем всего - от хвоста до носа. Ну обнюхались и тут началось...Царя, видимо, решил, что это - дама (ну очень вкусно пахнет) и стал делать на Захара садки. При чем, это были не просто садки, которыми кобели обычно крутизной меряются, а конкретно желание повязать ни в чем не повинного ребенка. Ребенок при этом взвизгивал, вырывался и убегал. А Царя догонял, и все повторялось снова. Джиня, видя такой непорядок, начал гоняться за Царей и делать садки на него, но цель у него была другая, а именно: вернуть Царю на грешную землю и привести в чувство - не фиг маленьких обижать. В итоге часа два я наблюдала эту картину - кобели вяжут друг друга, Захарик визжит, все носятся, языки у всех до пола, глаза в кучу. Пришлось Захарку в дом забрать. Вечером Джиня и Царя есть отказались и вели себя так, будто во дворе находилась течная сука - поскуливали, не находили себе места, Джиня продолжал делать садки на Царика, Царик мужественно терпел, и похоже не отдавал себе отчета в происходящем. Вот тогда я сделала "звонок другу" и, посоветовавшись, решила перемыть всех собак, чтобы они имели такой же запах. Перемыла,весь следующий день ушел на это, но их поведение не изменилось! Подвывания по ночам, возня в течение дня, отказ от еды меня изрядно достали. Я разделяла собак, чтобы они хоть чуть-чуть отдохнули друг от друга. В общем, вся эта свистопляска продолжалась дня четыре. Потом постепенно все сошло на нет - потихоньку стали есть, перестали делать садки,и, наконец,вошли в нормальную колею. А теперь, внимание, вопрос)): что это было????
sky Читала,хохотала до слез!!Представила всю эту картину!!!
Мда....Я тоже пару старушек подмахнула под пуделя....но особых проявлений половой активности не заметила.Если и вяжут друг-друга,то исключительно в течку...
Кобели явно среагировали на гормональный выброс....Но что-то сомневаюсь,что этот выброс спровоцировала стрижка....
sky Хм...может попробовать Царю постричь.....и еще раз понаблюдать)))))(шучу)
да не узнал он Захарку, думал что дама...посторонняя забрела... а пахнет как Захарка, думал что Захарка был у неё первый, решил действовать, а Джиня очередь занимал...
Цитата от Elena (источник):sky Читала,хохотала до слез!!Представила всю эту картину!!!
Да, конечно, теперь-то смешно.., а тогда совсем не весело было..
Цитата от каприз (источник):Кобели явно среагировали на гормональный выброс....Но что-то сомневаюсь,что этот выброс спровоцировала стрижка....
Катя, я вот тоже умом тоже понимаю, что вряд ли дело в стрижке, но чего ради гормональный выброс? Сук рядом вообще нет, да и совпало все точно до минуты)).

Цитата от lesika (источник):да не узнал он Захарку, думал что дама...посторонняя забрела... а пахнет как Захарка, думал что Захарка был у неё первый, решил действовать, а Джиня очередь занимал...
Очень-очень похоже на правду)). Вер, а такое бывает, что собаки не узнают друг друга "в гриме"?)) Первый раз такое видела, чесслово!
конечно не узнают...
у городской собаки внешний вид это главное , воняет сильно машинами и пр. городские запахи , поэтому и вырабатывается видимо рефлекс на внешний вид , а после на запах..
Я когда Жану первый раз комбез одела, Чингиз, уже ходивший в нем, но еще ни разу не видевший других одетых собак, чуть в обморок не упал от ужаса!!! Потом привык... Все бывает в первый раз!
Цитата от lesika (источник):конечно не узнают...
у городской собаки внешний вид это главное , воняет сильно машинами и пр. городские запахи , поэтому и вырабатывается видимо рефлекс на внешний вид , а после на запах..
Здра-а-асьте, приехали))))) Мы уже давно деревенские)), а Захар - коренной сельчанин)).
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Я когда Жану первый раз комбез одела, Чингиз, уже ходивший в нем, но еще ни разу не видевший других одетых собак, чуть в обморок не упал от ужаса!!!

Это мы тоже проходили)). Удивила половая направленность.
Цитата:конечно не узнают...
Соглашусь,что не узнают...Свежо еще в памяти....конкурс * возвращение Одисея* в передаче ДОГ-ШОУ.
а у вас глухая деревня без машин , бензина и прочих пахучих веществ цивилизации.
а половая направленность , потому как отнего пахло..
, помыла в теплой водичке , начесала, нагладила вот и запахло.. :)!
После помывки все животные усиленно выделяют "свой" запах, а уж тем более после такой стрижки. А это же и есть гормональный выброс. Отсюда -результат.
каприз,lesika,Прохорова Людмила,Альфа, большой рахмат за комментарии! Век живи-век учись))).
Я заметила, что во время стрижки и расчесывания кобелей из препуция часто капают выделения сока простаты. Вероятно этот запах дал сигнал о том, что Захарка недавно повязал суку. И у взрослых кобелей возникло половое возбуждение.
Вероятно как-то так.
Цитата от Юлия (источник):Я заметила, что во время стрижки и расчесывания кобелей из препуция часто капают выделения сока простаты.

Точно, я тоже не раз замечала.
Цитата от Юлия (источник):Вероятно этот запах дал сигнал о том, что Захарка недавно повязал суку. И у взрослых кобелей возникло половое возбуждение.
Вероятно как-то так.
Тоже очень жизненная версия. Теперь я буду знать хотя бы с какого края подходить к этой проблеме в следующий раз)).
Раньше нигода такого небыло
Я помыла своего кота Потапа шампунем ОллСистем и потом обработала бальзамом Ботаникал, после этого Бегемот сошел с ума. Коту прохода не дает, хочет его повязать, пристает вполне конкретно. Так что скорее всего виновато сочетание запахов.

Фотография № 32123
Цитата от BIZON (источник):Коту прохода не дает, хочет его повязать, пристает вполне конкретно.

Наташ, ну это вообще что-то запредельное)). Я своих Биогрумом мою и кондиционерю, вроде сочетание запахов то же самое, а вот поди ж ты..
Цитата от BIZON (источник):Я помыла своего кота Потапа шампунем ОллСистем и потом обработала бальзамом Ботаникал
Именно после данного сочетания Белку на прогулке вязали ВСЕ - от мала до велика. После помывки другой косметикой такого не происходило.
Нет, ребята, здесь (в моем случае) дело не в косметике. ИМХО.
Еще бы, на всякий случай, не мешало бы вспомнить, что у собак нюх-то не наш, что для нас пахнет так же, то для них может пахнуть совсем по-другому!
Здравствуйте. Моя нюша (нам 2 года в феврале) на днях исполнила такой фокус. У нас гости. Сидим разговариваем. Рядом на полу ЛЯЛЯ лежит. Она как то странно отводит в сторону хвост приподняв у основания. И так же лежа спокойно делает огомную лужу под себя. Такого раньше не было. Как это объяснить? Никто не мешал ей выйти в коридор например. Но она решила прилюдно и ее это не обеспокоило ничуть.
Наш мальчик поступил так (причем дважды) из-за ревности. Когда приезжали щенков смотреть. Теперь все гости знают, что Клима надо целовать, обнимать, все время говорить ему приятности... Хотя он у нас пока молодой.
А вот старшие спокойно ждут своей очереди, и ведь знают, что дождутся. Альфа может начать игрушки таскать, если на нее внимание не обращают.
Я думаю, что и у вас это просто реакция на недостаток внимания .
Девочка-стервочка избалованная!
АльфаELENAZIRINA, только без обид! - такая реакция на "недостаток внимания" - это недостаток воспитания.
sky Согласна на все 100%! Но не избаловать у нас пока плохо получается... Приходится договариваться.
Цитата от Альфа (источник):sky Но не избаловать у нас пока плохо получается...

))))))))))Ключевое слово - "пока" )))))))
Тут варианта два: 1) либо воспитываем сейчас, 2) либо будет поздно. Кстати, тестирование на слабость нашего характера собаки периодически проводят где-то до двух лет
а например сводить собаку к врачу и проверить почки, сдать анализы! вы мысль не допускаете, что она недомогает!
просто у меня с собакой таже ситуация., лежит вроде спокойно , спит, не ходит, гулять не проситься, чуть ли не волоком за шкуру на прогулку, к концу лестницы уже бежим как на пожар, часто и не добегаем, и лужа не большая..
кончилось все после лечения антибиотиком.
ситуация больше не повторялась. Я думаю что девочеке моей было интересно что из этого получится. Все хорошо.
Здравствуйте,а у нас вот какая ситуация:на улице,на СТРОГОМ!ощейнике я вожу "маленького мальчика",и хожу как с гранатой в кормане,только где-то на горизонте любая собачка-ВСЁ!!ПЛАНКА ПАДАЕТ И ЭТА ГРОМАДИНА вырывается и пытается догнать бедную псинку.Била,ругала,строгий одела(плохо снимается из-за густой шерсти)на днях выскользнул из него как намыленный и вперёд,напугал собачку и всех прохожих до полусмерти и весёленький вернулся.....недогнал....
ИЗМУЧИЛАСЬ Я С НИМ!
Джина может быть вам с ним стоит походить на площадку и пройти курс послушания? У моей подруги такая же проблема была с лабром. Несясь к уведенной собаке, сломя голову и ничего не слушая, при этом громко лаял. Она с ним до автоматизма отработала команду рядом и проблема ушла сама собой.
Все просто, если это кобель, с сукой такой номер не проходит - нет надлежащего выступающего органа. Надо просто из поводка сделать так называемый чемодан. При малейшем рывке, вернее, даже попытке, все сразу встанет на свои места. Проверенный способ! Как сделать чемодан. Поводок от ошейника кладем на спину и на уровне нижних ребер обводим вокруг живота, один перехлест с поводком на спине, чтобы получилась как бы петля, и на остатке поводка ведем хулигана гулять. Немного жестоко, но действует - 100-процентно. Как правило, кобель вообще даже не пытается рвануть с первого раза. Я таким способом пользуюсь только когда кобель уже подрос, а вот ума маловато, Достаточно пару недель поводить, чтобы желание так рвать поводок исчезло. Ну и для профилактики иногда в молодости такой чемоданчик делаю.

А вообще очень хорошо работает недоуздок, можно ошейник вообще не одевать, а водить на недоуздке. Там тоже срабатывает болевой эффект, но заодно еще и послушание вырабатывается. Не зря недоуздок называют дрессировочным намордником.
Кстати, строгий ошейник для наших шерстяных не годится, нужен парфос, но он срабатывает как пружина и очень часто из-за этого разрывается. Я в свое время несколько модернизировала такой парфос: разобрала на звенья и через них протянула удавку, т.е. усилила ошейник на разрыв. Такие иногда бывают на Птичке, там можно и просто заказать даже с замком, чтобы не протягивать парфос через голову и не выдирать шерсть. У меня в свое время такой был.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Джина может быть вам с ним стоит походить на площадку и пройти курс послушания? У моей подруги такая же проблема была с лабром. Несясь к уведенной собаке, сломя голову и ничего не слушая, при этом громко лаял. Она с ним до автоматизма отработала команду рядом и проблема ушла сама собой.
Да вот наверное надо,только всё времени не хватает,но наверное придётся.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Все просто, если это кобель, с сукой такой номер не проходит - нет надлежащего выступающего органа. Надо просто из поводка сделать так называемый чемодан. При малейшем рывке, вернее, даже попытке, все сразу встанет на свои места. Проверенный способ! Как сделать чемодан. Поводок от ошейника кладем на спину и на уровне нижних ребер обводим вокруг живота, один перехлест с поводком на спине, чтобы получилась как бы петля, и на остатке поводка ведем хулигана гулять. Немного жестоко, но действует - 100-процентно. Как правило, кобель вообще даже не пытается рвануть с первого раза. Я таким способом пользуюсь только когда кобель уже подрос, а вот ума маловато, Достаточно пару недель поводить, чтобы желание так рвать поводок исчезло. Ну и для профилактики иногда в молодости такой чемоданчик делаю.

А вообще очень хорошо работает недоуздок, можно ошейник вообще не одевать, а водить на недоуздке. Там тоже срабатывает болевой эффект, но заодно еще и послушание вырабатывается. Не зря недоуздок называют дрессировочным намордником.
А вы знаете кто его к этому приучил,на личном примере,моя сука-Жозефина,у неё силищи и прыти просто ВАГОН.Ко мне она попала когда ей было уже год,её как-будто натаскивали на кошек и и собак,первый год был вообще ужас,пока я её немного перевоспитала,для неё строгачь вообще несуществовал,она боль не чувствует,видать её в детстве так лупили что огого.
А вот про чемодан надо попробывать,я плохо представляю как это ,и про ошейник тоже надо наглядно всё попробовать сделать........А что такое парфос?
Огромное спасибо за отзывы,ещё думаю про электронные ошейники ,но незнаю,жалко ведь их.
Недоуздок-волшебная штучка



Здесь уже усилие(небольшое) рывка за поводок идет на морду,а не на шею.Очень действенно.Останавливаешь собаку за морду,причем не надо сильно дергать,тянуть.Просто резкий небольшой рывок на себя,голова собы повернулась и соба стоит. Благодаря ему у меня меньше травм.В основном они когда Пол в вольном полете и ничего не видит и не слышит)))))
Ой я им даже намордник не разу не одевала,ну надо попробовать,только жалко очень.........но что поделаешь сами виноваты.
И в наших магазинах она стоит не больше 300-х сот рублей.
А это и не намордник.Пасть полностью открыта.При рывке нижняя часть стягивается.А так висит,даже не мешает.
Будем экспериментировать........
Нижнее кольцо пристегивается вместе с кольцом ошейника на поводок.
а они по размерам или регулируются.?
Катюша, а вы сами его делали??
Купила в магазине.На самую большую морду просила.
Регулируется -больше/меньше.
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Купила в магазине.На самую большую морду просила.
ХИХИ!!!если что надставлять придётся))))))
Федотова Е. Ю.,Катя,спасибо,как приобретём "ОБНОВКУ" потом расскажем как прогулки проходят...
Я стала получать удовольствие от пеших прогулок с Полом.Мало того что для нашего города собака редкая-ньюфаундленд,так еще и окрас необычный.Хочется гордо пройти,а не лететь как Пятачок за ВиниПухом)))))
Прикольно на народ смотреть-думают что баба дура,еще бы ниткой перевязала бы такую шайбу))))))
Недоузки, кстати, достаточно прочные. Регулируются по объему шеи, а вот то, что на морду - по размеру. Мне ОЧЕНЬ нравится. Главное, никто никогда не придерется к тому, что ваша собака без намордника, а вот жить им совсем не мешает, в отличие от настоящего (б-р-р!) намордника
Так-то Мичман ходит рядом,и не тянет даже-это у нас отработано и Бара тоже,но пока на горизонте нет "сородичей".
Интересная штучка:) НЕДОУЗДОК...
А у меня такой вопрос, по стандартности )))

Было ли у кого такое ещё?.. Вышли с Йоши (5,5 месяцев) в ночи пописять )))) где-то часа 3 ночи (приспичило мальчику, бывает)... Свои дела сделал, бегал без поводка, ночь на дворе - нет ни души... и вдруг насторожился... стал такой серьезный, чуть ли не в стойку встал... Я иду себе спокойненько в сторону дома, а он меня по периметру с таким вот настороженным видом провожает и в темноту в даль вглядывается...

Это что было??? Неужели охранял?.. и это вообще нормально для такой породы?
Ньюф охраняет по ситуации. Зря буянить не будет, но насторожится, если сочтет нужным. Значит, счел!

Я сейчас гуляю с двумя - Бест и щеник. В обычной ситуации Бест особого внимания ни на кого не обращает, идет себе и идет, с собаками, как правило, никогда не задирается. Но ситуация резко меняется, когда Бест со щенком - драться не лезет, но и к щену собак не подпускает. Ему обычно всякий посторонний лай по фонарю, а со щенком - сразу настораживается.
я так понимаю, тут вообще не в породе дело... наверно все собаки так делают )))
Может я ошибаюсь, но я думаю дело в возрасте
Цитата:5,5 месяцев
Это как мальчишка. которому стукнуло 10 лет, где-то до 18 (1,5-2 года) развлекуха обеспечена. И что получится зависит от вас.
Мне очень статья нравится http://newfs.ru/group/training/forum/2719/
SIO, я немного в шоке, вроде мальчонка, а такой серьезный стал... а статью читала и даже перечитывала моментами... но мы уже с кинологом занимаемся по индивидуалке, скоро до группы дорастем )))
Цитата от Loi (источник):... и вдруг насторожился... стал такой серьезный, чуть ли не в стойку встал... Я иду себе спокойненько в сторону дома, а он меня по периметру с таким вот настороженным видом провожает и в темноту в даль вглядывается...

Это что было??? Неужели охранял?.. и это вообще нормально для такой породы?
Это нормально для любой собаки, для любого возраста.))) И не обязательно охранял - просто мог уловить незнакомый запах, незнакомый звук, все незнакомое вызывает настороженность.
Уж не знаю куда написать.
Латоя ведёт себя как охотница. Подкрадывается к собакам,очень тихо,аккуратно переставляя каждую лапу.На каком -то расстоянии ложится,и в подходящий для неё момент срывается с места и вонзается зубами в Бентлину холку.
Цитата:Предки современных ньюфов никогда не были охотничьими собаками, поэтому инстинкты выслеживания жертвы, ее преследования и умерщвления в них абсолютно не развиты.
...Разумеется, охотничий инстинкт, все-таки дремлющий в каждом представителе семейства собачьих, может проснуться ...
Неужели поведение Латои говорит о том что в ней проснулся тот самый охотничий инстинкт?
Мне бы не хотелось это упускать,ведь возможно у девочки есть способности которые поддаются дальнейшему развитию.
Щенок :) Они все так себя ведут в щенячестве. Потом это постепенно затухает. Взрослые собаки уже не ведут себя подобным образом. Если взглянуть в сторону эмбриогенеза, так и у человека на определённом этапе образуются жабры. Потом исчезают. Считай, что это рудимент, который со временем рассосётся :)
Анечка,Хаммер,Бентли,Мерси..никто себя так не вели,поэтому для меня это ново и необычно.
А у меня все так себя вели ) И не только у меня :))) Ну, разные же они все - у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Есть же сухопутные ньюфы, которые не очень любят плавать и уж тем более спасать :))
Аня,ты уничтожила мою радость!))) Я то думала у меня ньюф уникальный,а оказалось -как все! :)))))))
Ну извини...... что я разбила твои надежды ходить на утку :)))))
Цитата:Я то думала у меня ньюф уникальный,а оказалось -как все!
Вера, не расстраивайся, мои девки так себя не вели:))
Спешу утешить мои тоже ничего подобного не делали.
Цитата от Lady (источник):Аня,ты уничтожила мою радость!))) Я то думала у меня ньюф уникальный,а оказалось -как все! :)))))))
Вер, они у нас у всех уникальные - по-своему каждый))). У меня себя так вел Царя, охотился на мышек))), где-то до года на шорох в траве реагировал, делал стойки и прыгал))). Потом прошло. А у других такого вообще не было. Я ж говорю - все уникальные).
Хехе,на выходных я разговаривала со своей свекровью,она у меня зоолог. Так вот она сказала,что охотничий инстинкт есть в каждой собаке,и будь рядом опытный человек,дрессировщик,то наших собак можно научить охотиться. Может чуть хуже,из-за строения скелета например,или не такого острого обоняния как у бассет-хаундов,скорости бега,но научить и найти применение можно :)
Цитата от Lady (источник):охотничий инстинкт есть в каждой собаке
Именно! Просто в разной степени выраженности, в зависимости от породы.
Цитата от Lady (источник):но научить и найти применение можно :)
А надо?))))))))
sky Нет,не надо :)) Научила бы только ради интереса/эксперемента!))))
у меня ньюфа сука очень хорошо охотилась по боровой дичи выгоняла и приносила подранков.http://newfs.ru/base/439/
Бедные соседские кошаки!
Мой Акбар был любитель погонять зайцев и ходил на утиную охоту с дядькой и его спаниелем :)
Моя охотится только за кастрюлями и мисками в доме! За кошками мы на улице гоняемся, сами не знаем зачем - загоняем в угол, а потом:" Мама, а что с ними делают дальше?" А вот наша доча - Рада из Сибирской Глубинки, загоняет белок по настоящему, так что охотник, конечно, есть в каждой собаке, у кого то больше, у кого то меньше. Как и у людей.
У нас был ирланский терьер- так вот она однажды задавила енота! Шкурка этого зверя до сих пор у меня на кресле висит. А уж про "любимых кисиков" лучше промолчу...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.683 s, 1038 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.