Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 105535
СобакаЕсть 38 фотоСофья Голден Джесс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Преступление и наказание (all/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Преступление и наказание

Преступление и наказание
Третий год приходится наблюдать в лагере «воспитательные моменты», когда некоторые владельцы в качестве наказания привязывают свою собаку на сутки,вдали от палатки, как они говорят, «к позорному столбу», не подходят и не кормят её. На сколько эффективно такое наказание, даёт ли оно результат? хорошо ли поняла собака, за что её наказали? Не лучше ли в УЧЕБНО-ДРЕССИРОВОЧНОМ ЛАГЕРЕ быть рядом с собакой, общаться, заниматься её обучением и не подвергать лишнему стрессу, а все воспитательные моменты проводить дома и не устраивать показательных судилищ. Ведь и без того собака попав в новую обстановку испытывает волнение и даже стресс, тем более если это ещё щенок. Не так ли?
Написало 16 человек

Сообщения

Зверство какое то(((((Да еще и с щенком!!!!Заводили тогда другую породу!
Издевательство прямо! Ужас!!!
А если еще учесть интеллект наших любимых бобиков, то, в принципе, их можно наказать и с отсрочкой во времени, что, как правило, у основного количества пород категорически не проходит. А привязывание "к позорному столбу" вырабатывает четкий охранный рефлекс, но никак не чувство вины перед хозяином. Конечно, собаку, и особенно щенка, наказывать за неадекватное поведение надо, но (все в пределах разумного):
1)щелчок по носу,
2) удар (опять-таки в пределах разумного)по морде,
3) пинка под зад для скорости, и
4) (я считаю, самое действенное для ньюфов) моральное воздействие без физического насилия - 5 минут выговора по поводу поступка, потом пошел вон, и не смей подходить! И пока сам не подойдет (а ведь подойдет обязательно!) - не вижу, не слышу, не знаю.
Цитата:(я считаю, самое действенное для ньюфов) моральное воздействие без физического насилия - 5 минут выговора по поводу поступка, потом пошел вон, и не смей подходить! И пока сам не подойдет (а ведь подойдет обязательно!) - не вижу, не слышу, не знаю.
У меня когда Мортин съел паспорт-я не разговаривала с ним сутки,но не лупила,не привязывала,вообще никакого физического воздействия.Он теперь не то что по сумкам не лазит,он вообще ничего не ворует.Для него нет страшнее наказания как не разговаривать с ним и лишение общения!!!
Если собака, а особенно ньюф - суперинтеллектуал не получает принародно "волшебный пендель"- то она моментально понимает, что дома нужно вести себя прилично (прилетит он самый волшебный), а на людях твори что хочешь - хозяин постесняется и ничего не будет за любую пакость. Причем игнор действует даже эффективнее физического наказания, особенно при неповиновении и агрессии
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Для него нет страшнее наказания как не разговаривать с ним и лишение общения!!!
И, опять же, вы с ним один на один, поэтому этот метод срабатывает, но не в лагере, где вокруг полно раздражителей, и собака через час забыла, за что её привязали.
Цитата от соната (источник):И, опять же, вы с ним один на один, поэтому этот метод срабатывает, но не в лагере, где вокруг полно раздражителей, и собака через час забыла, за что её привязали.
Вот именно!Да я как то по другому и не могу,на него больше действует когда дома один на один и не разговариваешь!Вот тогда он чувствует что накосячил!И принародно ведет себя как хороший мальчик,воспитанный.Только бы на него не сердились и не молчали!
Любое "преступление" собаки - это недоработка, недодумка владельца. Лучше самому где уединиться, к столбу привязаться и поразмыслить - а чего я делаю неправильно? И КАК сделать так, чтобы собака слушалась? На ПСС нас учили даже сесть и на бумажке подробно расписать план отработки того или иного действия в последовательности и по пунктам.
Цитата от belk (источник):Любое "преступление" собаки - это недоработка, недодумка владельца. Лучше самому где уединиться, к столбу привязаться и поразмыслить - а чего я делаю неправильно? И КАК сделать так, чтобы собака слушалась? На ПСС нас учили даже сесть и на бумажке подробно расписать план отработки того или иного действия в последовательности и по пунктам.
+100
А теперь интересно-кто это супердрессировщик?!
Пример из жизни. Недавней. Все помнят из репортажей про питерское ССВ как мы энергично плевались апортом, который К лодке. Я долго думала, КАК заставить собаку его выполнять. Пробовала и то, и это. Не разговаривать с собакой мне при этом и в голову не приходило. В конце концов, выход был найден - он лежал на поверхности. За все упражнения и всегда собака получала сосиски. Они сами по себе - большое счастье, т.к. окромя сухого корма она у меня ничего не видит. Даже на прогулках на него дрессируемся. Именно на это упражнение инструктору был выдан СУПЕР- бонус: свежий РУБЕЦ. О том, что этот бонус существует, собака не знала до того момента, пока не выполнила упражнение правильно (т.е., инструктор ей его не показывал заранее, как обычно показывают сосиски). Два или три раза она скозлила по обыкновению, не получила НИЧЕГО, а когда, наконец, соизволила отработать как надо..... ВДРУГ..... не корм! не сосиска! РУБЕЦ!!!!! Было продумано не только существование бонуса как такового, но и элемент его неожиданности, сюрприза. Уже три занятия кряду мы выполняем это упражнение блистательно (каждый раз - рубец, остальные упражнения - сосиски, для контраста). На самом деле, я жутко ругала себя за тупость, потому как решение лежало на поверхности. Белка жуткий "пищевик" - это раз, на ПСС нам много раз рассказывали о бонусной системе - два. Мне необходимо было время, чтобы сопоставить эти моменты и сделать выводы. А ещё необходимо было время, чтобы вообще начать об этом задумываться, а не тупо пинать собаку.
Катюш, да неважно, КТО это. Это мог быть кто угодно. Иногда так эмоции захлестнут - убить готова! По своему опыту знаю - думать труднее всего в такой ситуации :((
К этому приходят постепенно. Я три года к этому шла....
Цитата от belk (источник):Катюш, да неважно, КТО это. Это мог быть кто угодно. Иногда так эмоции захлестнут - убить готова! По своему опыту знаю - думать труднее всего в такой ситуации :((
К этому приходят постепенно. Я три года к этому шла....
А я на твоих репортажах и рассказах учусь!Чтоб ошибок не делать!Мортин на лету хватает!Спасибо тебе за твои очерки поучительные с картинками!)
Да по репортажам много не нахватаешь. Эх, встретиться бы, я теперь столько новых примочек насмотрелась - показала бы :)))
Да и вообще, всё, что я поимела за этот год ценного и полезного - это благодаря нашему Сергею. А он переезжает жить в Мурманск :)
И, кстати, с этой проблемой (апорт К лодке) и предложением её разрешения, я пришла к нему. Мы поотрабатывали упражнение на суше, он сказал : Н-д-я-я-я-я-я...... и одобрил мою идею с бонусом :) Т.е., прежде, чем её применить, мы её "перетёрли" :)
Цитата от belk (источник):К этому приходят постепенно. Я три года к этому шла....
ДА, я вот тоже с Сонькой шла шла, да так и не дошла, но во всех недоработках в воспитании собаки виню только себя.
Ну честное слово, это гораздо интереснее - анализировать собачью психологию, поступки, придумывать пути решения..... гораздо интереснее, чем привязать, развернуться и уйти :)
Кто брал ньюфа ДУШОЙ и СЕРДЦЕМ никогда не привяжет ни щенком ни взрослым к дереву!!!
Цитата от belk (источник):это гораздо интереснее - анализировать собачью психологию, поступки, придумывать пути решения.....
Да, тем более, что психика, темперамент и многое другое у каждой собаки индивидуальны. У меня вот Ника все упражнения выполняет только "за совесть". Она с детства не признаёт никаких поощрений в виде лакомства.
Да легко! :)))
Для собаки главное - МОТИВАЦИЯ! И поскольку собаки разные, то и мотивация для каждой своя. Для кого-то, вроде нас, - это вкусняшка, для кого-то - игрушка, для кого-то - похвала, порой и скупая :) Многим достаточно видеть и чувствовать счастье хозяина. Да неважно что. Важно, что мотивация должна быть по-любому. Прикиньте на себя :) Как мы делаем то, что нам делать не хотелось бы, за что мы ничего не получим, а надо? С каким настроем? :) При том, что мы имеем способность к анализу и долгосрочному прогнозу, чего нет у собак....
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Кто брал ньюфа ДУШОЙ и СЕРДЦЕМ никогда не привяжет ни щенком ни взрослым к дереву!!!
Да не горячись ты, Катюша! А ты представь, что я пинаю Белку концом кроссовки в нос :) Можешь?
Я не горячусь,это наблюдения и вывод.Я своего не пинаю,ему моего голоса хватает.А нос больное место)))
Мы и так хорошо с ним друг друга понимаем!
Болезненно только мочка носа. Чуть вбок - уже не так. Просто ощутимо. И больше обидно, чем больно. А у нас конкретно, ещё и мочка носа никакая :( Ни щелчки в детстве не действовали, ни газетные удары, ничего.... Помню, в её детстве как-то пальцы себе до боли отщёлкала, а она только ухмылялась и резвилась надо мной :(((
А собаки все действительно разные. Причём в разных ситауциях одна и та же собака будет по-разному реагировать. Иногда мне достаточно вполголоса что-то сказать - и - девочка-пай. А иногда хоть оборись - ноль внимания, фунт презрения. Вот и думай :) Задачки не для средних умов порой задают :))))))))))))
Цитата от belk (источник):Многим достаточно видеть и чувствовать счастье хозяина.
Да, наверное это так. С каждым годом я вижу как она с большим желанием выполняет упражнения, и ей это доставляет удовольствие, она чувствует, что от неё требуют, а по началу страшно упиралась и выполняла всё с неохотой, а выполнив, тут же убегала с берега.
Цитата от соната (источник):С каждым годом я вижу как она с большим желанием выполняет упражнения, и ей это доставляет удовольствие,

Вошла во вкус :))))))
А ещё для многих собак большое счастье, что хозяин с ними вместе (и ТОЛЬКО с ними!) чем-то занимается. Особенно те, которые неизбалованы совместной с хозяином деятельностью.
Да ещё большой плюс - поездки куда бы то ни было. Смена обстановки всегда вызывает у собак большой позитивный эмоциальный подъём. Им становится интересно ВСЁ :)
Цитата от belk (источник):Да не горячись ты, Катюша!
Действительно, возможно, это наши эмоции, и нас "сердобольных" "закидают камнями", и я своим "навешиваю" часто, да был бы толк.
"Навешивать" тоже надо с умом :)
То, о чём написала я, это особый приём в конкретной ситуации. Почерпнутый на том же ПССе :)
Цитата от belk (источник):"Навешивать" тоже надо с умом :)
Да, согласна, конечно, но часто это бывает на эмоциях, когда думать некогда.
Да. Поэтому на занятиях и отрабатываются наиболее стандартные ситуации, когда действия владельца доводятся до автоматизма. Потому как один из китов дрессировки: команда всегда должна быть одинаковой! И последствия выполнения/не выполнения должны поощряться/наказываться мгновенно и всегда одинаково! Это закрепляет требуемые рефлексы.
Поэтому и советуют продумать ситуацию, составить на бумажке план по пунктам, как ты собираешься справляться с данным случаем. А потом, смоделировав эту ситуацию, приступать к отработке. Всегда в одной и той же последовательности. Отрабатывается рефлекс не только у собаки :)))) У меня их уже много отработано. Когда эмоции сами по себе, а физически делаешь то, что положено, даже не успев задуматься :) Благо, оно всё уже было продумано и проанализировано тобой заранее, ДО отработки. Ну, примерно, как вождение машины :)
Цитата от соната (источник):... в качестве наказания привязывают свою собаку на сутки,вдали от палатки, как они говорят, «к позорному столбу», не подходят и не кормят её.
Сурово. А за какой такой проступок следует подобное данное наказание? Действительно ли наказание соответствует вине? Если нужно донести до собаки что она очень нехорошо поступила то ВОЗМОЖНО оно и правильно, раз и навсегда сделает выводы и этот момент станет воспитательным. Вопрос только в том, поняла ли собака за что ее наказали или нет? Наказание такого рода должно последовать здесь и сейчас и даже не пятью минутами позже.
У нас с Фреем вообще никогда не доходит до руко- или ногоприкладства, а кроме того у меня еще и голоса нет, не дан мне от природы, поэтому Фрей приспособися и ориентируется по выражению моего лица. Натурально оборачивается и всматривается в лицо, чтобы понять правильно ли он поступает. Кроме того, он иногда не хочет повиноваться фразе, высказанной обычным разговорным тоном, но как только заслышит команду произнесенную с интонацией, которую я переняла у Ксюши и у Ани, тут же разворачиватся и выполняет то, что надо.
Но не надо забывать, читая эти строки, что мы ничем особенным с Фреем не занимаемся, а просто существуем рядом друг с другом.
Цитата от Argon (источник):А за какой такой проступок следует подобное данное наказание? Действительно ли наказание соответствует вине?
Я бы здесь задала себе ещё один вопрос: а не я ли сам спровоцировал неадекватные действия собаки, требуя от неё выполнить какую-нибудь блажь или дурь? Ведь на то у нас и разум, а не только рефлексы, чтобы заранее чувствовать реакцию собаки на наши действия.
Цитата от Argon (источник):ВОЗМОЖНО оно и правильно, раз и навсегда сделает выводы и этот момент станет воспитательным. Вопрос только в том, поняла ли собака за что ее наказали или нет?
В этом то и весь вопрос. Надо быть увереным, что подобное наказание не вызовет у собаки обратной реакции, лишнего стресса и нарушения психики. Лично я в этом не уверена, и со своим небольшим опытом в дрессировке, на такие методы не решилась бы.
Сама по себе мера, возможно, и правильна для каких-то ситуаций. Но сутки..... я бы обиделась на всю оставшуюся жизнь.....
В процессе воспитания помогало наказание "я обиделся": Хозяин делает суровый вид, складывает руки и с обиженным видом делает шаг назад от собаки. Например СобакаЕсть 153 фотоСупер Бизон Гера на это очень хорошо реагирует и сразу понимает, что делает что то не так. Ну и конечно поддерживаю мнения о том, что главное в дрессуре мотивация, при том лучше, что-бы это была все-таки похвала, а не лакомство.
Цитата от Argon (источник):Сурово. А за какой такой проступок следует подобное данное наказание? Действительно ли наказание соответствует вине? Если нужно донести до собаки что она очень нехорошо поступила то ВОЗМОЖНО оно и правильно, раз и навсегда сделает выводы и этот момент станет воспитательным. Вопрос только в том, поняла ли собака за что ее наказали или нет? Наказание такого рода должно последовать здесь и сейчас и даже не пятью минутами позже.
Я привязывала Чарлу к "позорной сосне" с миской воды в тенечке и не подходила к ней до вечерней тренировки.
Обьясняю за что... Она не только не хотела идти в воду, но и меня не пускала, если же я оказывалась в воде она подплывала и зубами пыталась меня схватить, причем было отчетливо видно что собака психует...Это прямо скажем страшно... Расстяжки в виде поводков не помогли. Поэтому по совету дрессировщика, выйдя из воды, я выписала ей волшебный пендель, а затем привязала ее до вечера к сосне с миской воды и не общалась с ней.
На вечерней тренировке Чарли уже так не психовала и начала работать. Голодными их никто не оставляет, и щенов никто таким способом не наказывает, да их и наказывать то не за что ...:) .И не надо воспитательный момент так страшно рисовать.
Наказывала ее всего один раз и это помогло:)
Да! Добавлю, воспитательный момент длился в мою бытность в лагере не сутки, а от тренировки утренней до тренировки вечерней. И применялся только ко взрослым собакам, "особо одаренным". Чарли начанала заниматься спасением в 5 лет.
соната, вы можете конечно возразить, так как не стали заставлять Соньку учиться спасать:)))), я хорошо помню как она плюхалась на спину задрав все четыре лапы вверх и категорически отказалась идти в воду заниматься, предпочтя валяться на берегу и отдыхать:)))), и купаться только тогда когда сама пожелает;)
Я попрошу напомнить мне кого из щеночков хоть раз наказал таким образом инструктор? Сколько помню щены работали с удовольствием в отличае от взрослых собак....
Таня , если я верно поняла , то ведь речь идет о вполне конкретной собаке и привязали её за то что она кусала своих хозяев! или я, что то путаю?
Не, народ, вот так вот, прочитав формирующее тему сообщение, дествительно начинаешь возмущаться - привязать щенка на сутки к дереву - это ...слов нет!!! А с другой стороны выясняется: а, может, и не щенка, а, может, и не на сутки, а может, и повод был для наказания, а, может, и само наказание сильно преувеличено.. Это я к чему? А к тому, что любое наказание ньюфика со стороны кажется жестоким и бессмысленным. Здесь это не раз звучало: кто-то увидел, как хозяйка пинала ньюфку на выставке ногами!!! Кошмар!!! Зверюга!! А на самом деле это всего лишь рядовая ситуация..И уж точно хозяйка знала, ЧТО она делает и ЗАЧЕМ, и не наблюдающим, ее судить.
Девочки, которые пишут, что они ни-ког-да, ни при каких обстоятельствах.., достаточно только интонации или косого взгляда, обращаюсь к вам: или у вас всего 1 собака, или вы не бывали еще в сложных ситуациях, в любом случае, я за вас рада, и дай бог, чтобы все так и продолжалось и не пришлось удивляться. Не всегда то, что со стороны кажется кошмаром, есть кошмар на самом деле. Давайте не спешить с осуждением, предлагаю создавать подобные темы ответственно, тогда не будет слонов, порожденных мухами.
Цитата от sky (источник):Давайте не спешить с осуждением, предлагаю создавать подобные темы ответственно, тогда не будет слонов, порожденных мухами.
Основной вопрос темы стоял так:
Цитата от соната (источник):На сколько эффективно такое наказание, даёт ли оно результат? хорошо ли поняла собака, за что её наказали? Не лучше ли в УЧЕБНО-ДРЕССИРОВОЧНОМ ЛАГЕРЕ быть рядом с собакой, общаться, заниматься её обучением и не подвергать лишнему стрессу.
И никто не обвинял никого в варварстве. Несомненно, все о ком шла речь, любят своих собак. И спасибо lap-elenaза откровенность, хотя я вовсе не её имела в виду. И если
Цитата от lap-elena (источник):Наказывала ее всего один раз и это помогло:)
, то и, как говориться, флаг в руки. А Соньке моей ещё 3 года, так что, "какие наши годы". Может и она заработает на пятом году. И я с удовольствием приму здесь любые советы и рекомендации по воспитанию и дрессировке.
Цитата от sky (источник):Девочки, которые пишут, что они ни-ког-да, ни при каких обстоятельствах.., достаточно только интонации или косого взгляда, обращаюсь к вам: или у вас всего 1 собака, или вы не бывали еще в сложных ситуациях, в любом случае, я за вас рада, и дай бог, чтобы все так и продолжалось и не пришлось удивляться.
Да, Светик, это про меня. Именно одна собака и не дай бог возникнет ситуация, когда мне придется выходить из себя, орать и пинать собаку. Считаю, что ноша должна быть по плечу, чтобы не надрываться и не сваливать на окружающих свое бессилие и невозможность справиться со стаей собак.
Иван Крылов

КОТ И ПОВАР

Какой-то Повар, грамотей,
С поварни побежал своей
В кабак (он набожных был правил
И в этот день по куме тризну правил),
А дома стеречи съестное от мышей
Кота оставил.
Но что же, возвратясь, он видит? На полу
Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,
Припав за уксусным бочонком,
Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.
"Ах ты, обжора! ах, злодей! -
Тут Ваську Повар укоряет,-
Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?
(А Васька все-таки курчонка убирает.)
Как! быв честным Котом до этих пор,
Бывало, за пример тебя смиренства кажут,
-
А ты... ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:
"Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!"
(А Васька слушает, да ест.)
Тут ритор мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью,
Но что ж? Пока его он пел,
Кот Васька все жаркое съел.


А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить.
Вот целая тема подобная: http://newfs.ru/forum/breed/training/1193/
А вообще к каждой собаке свой подход, как и к человеку. Но, главное - не надо превращать в своих мыслях собаку, даже ньюфа, в человека.
Хотя я тоже разговариваю с Васей, а до этого с Онли -Ю и Шуриком, и точно знаю, что каждое моё слово понято и воспринято!!! Но до этого счастливого полного взаимопонимания были не только слова.
Избиений тоже не было, типа "кроссовкой в нос", а вы ещё и попадите этой кроссовкой в нос, если кобель, (видели и сук), пойдёт в атаку, решив доказать, что он главный. Мне приходилось видеть ньюфиную атаку на хозяина, и не раз. А уж сколько звонков с вопросами, что делать: он рычит на членов семьи, он то да сё. Это тоже результат уговоров в раннем возрасте.
А вообще, тут как с воспитание ребёнка, с одним никаких проблем, а другой - одна головная боль. А что уж вырастет,.... то вырастет.
По мне интереснее общение с теми (это уже про ньюфов), кто в детстве проявлял характер, пусть даже показал зубы, отстаивая своё право на лидерство. Ваша задача не дать ему это место лидера, а показать его последнее место в вашей человеческой семье.
в семье все равны..
и если собака будет на последнем месте, то некий неправильно воспитанный ребенок будет её как раз кроссовкой в нос..
не знаю у кого как, у меня получает тот кто первый начал , а зато в принципе нет проблем с выяснением отношений за миски, за меня любимую, все по честности и справедливости.
исключение составляют мамаши кормящие..все знают и кошки тоже, что заходить нельзя, прилетит и от кормящей и от меня.
Просто должна быть собака для человека, а не наоборот...
В данном случае мне Чарла запрещала заходить в воду так как боялась за меня, пришлось обьяснить, и вообще тот лагерь(первый, где я ее наказала) ей пошел на пользу, да и мне тоже. Меньше любить друг друга мы с ней не стали:)
Из книги Запашных "Как мы дрессируем собак"
- Наказание – это такая штука, к которой нужно относиться предельно серьезно. Наказать очень легко, а наказать правильно-очень трудно.
- Разные животные реагируют на наказание по-разному. Животное может замкнуться (это очень свойственно кошкам, вообще кошачьим) Когда хищник замыкается, он ложится и просто бойкотирует всех. Нельзя пользоваться методом «Умри, но сделай»: животное либо не сможет выполнить приказ, либо будет его выполнять, но будет подавлять в себе агрессию, которая всё равно проявиться.
- Есть такие животные, которые на протяжении всей своей жизни наказываются только голосом. Когда ты крикнешь, повысишь тон или перестанешь общаться с животным, для него это будет очень большое наказание, даже можно с этим переборщить.
А
Цитата от sochinka (источник):Да, Светик, это про меня. ... Считаю, что ноша должна быть по плечу, чтобы не надрываться и не сваливать на окружающих свое бессилие и невозможность справиться со стаей собак.
Наташа, я НЕ ПРИНИМАЮ это на свой счет. И на счет Лап-Лены тоже, т.к. немного ее знаю. И на счет всех, кто держит более 1 собаки или одну, но с темпераментом, отличным от темперамента Фрея и Белки. Есть отдельные случаи, когда "надрываются и бессилие свое сваливают..", но это не к нам. Мы уже сто раз здесь говорили - не надо очеловечивать собаку. Твой случай и Анны - скорее исключение, и я бы не стала приводить это в пример и тем более учиться на таких примерах, т.к. все-таки это не типично,как бы красиво это не было со стороны. И меня напрягает, если честно, взгляд, формируемый вами, девчонки, на дрессировку - ведь это не только метод пряника. А уж про правильное наказание, как тут, на мой взгляд, прописные истины были процитированы "из братьев Запашных", давайте поговрорим отдельно, если еще не наговорились. ВСЕ это обсуждалось раньше - подробно, детально, интересно, т.к. в дискуссиях, не в обиду, принимали участие люди с большим опытом. Твой посыл, Наташа, что тот, кто наказывает, не справляется - не верен.
Цитата от соната (источник):Есть такие животные, которые на протяжении всей своей жизни наказываются только голосом.

Ага, есть. А кто спорит?))))))))))Встречаются иногда))).
А кто тут говорит про наш темпеамент? :)))))) И я так поняла, что нас здесь считают "ангелами"? ХА три раза!
До двух лет это было вообще торнадо даже не с бананами, а с целыми ананасами в ушах! Добавьте сучью хитрость и изощрённость в каверзах. И кто сказал, что не наказывала я? Да сто раз! И не только голосом!
А Наташа, как я поняла, пропагандирует тот взгляд, что для каждой собаки и для каждого случая наказание своё. И оно должно быть адекватным преступлению. В этом я к ней присоединяюсь. И если говорить о "тормознутости" ньюфов, то их реакция от других пород разнится всего в 1 - 2 минуты, не более. Поэтому наказание через 10 минут таже не имеет смысла, как и в случае со спаниелем или лабром, например.
Цитата от lesika (источник):Таня , если я верно поняла , то ведь речь идет о вполне конкретной собаке и привязали её за то что она кусала своих хозяев! или я, что то путаю?
Я вот тоже думаю, что речь главным образом об этой собачке, и наверное в этой ситуации в "позорном столбе" был смысл и табличка типа "собаку не кормить" говорила о том, чтобы сердобольные прохожие не усю-сю-сюкали и не кидали куски собачке. Так что с "не кормят" пожалуй - перебор.
Наверное, хозяева "поджигателя" (это тот, который сидел под табличкой) читают эту темку. Просто дружеский совет, идите с собакой на дрессплощадку. ОКД поможет не только выстроить иерархию в вашей стае-семье, но и научит вас с собакой общению на общем языке, понятном всем. И не нужно будет прибегать к крайним мерам.
А в целом, все собаки - очень разные и по темпераменту и по характеру, так что мера наказания - вещь шибко индивидуальная. С теми у кого собаки давно, да ещё не одна и не две, всё понятно и так, у каждого свои методы и взгляды. Но вот если проблема, требующая коррекции поведения собаки возникает у новичка, то лучше искать инструктора хорошего и идти общаться живьём. Интернет - коварная штука, за двумя строчками поста - всей полноты проблемы не увидеть. И советы получаются "А вот моя Муся... ", "А у моей Куси всё по другому....". Лечим, как Кашпировский, в своё время через экран всё: от энуреза до плоскостопия.
Рыбалова ВарвараВаря-ты права.Я полнностью за
Где-то год назад я бы и согласилась, Варя. Но форумчане наши меня многому научили. Ты живёшь в Москве, я в Питере. У нас многое очень легко и просто, требуется только желание и кошелёк владельца. Нет особых проблем и в столице ЮФО - Ростове-на-Дону, крупнейших центрах Урала - Екатеринбурге, не говоря уж о Перми :) А остальная страна смотрит на многие наши изыски с печалью, засматривая до дыр фотки, ловя каждое движение на них, выпрашивая видео и пытаясь хотя бы из этих источников уяснить для себя хитрости дрессировок. И то, что находятся подвижники в других городах, готовые начать дрессировки по ССВ, находящие инструкторов на местах или приглашая на "гастроли" тех же питерцев - это результат нашего длительного общения на сайте, это именно то самое "кашпирирование" :)
Живьём - оно конечо оптимально, но... во многих городах и весях нашей необъятной Родины о дресс.площадках и ОКД (хотя бы)для собак вообще и слыхом не слыхали, а уж специально для ньюфов и подавно.... И что тем людям делать? Прочитать твой пост, грустно вздохнуть и подумать, выключив на фиг комп, - НИКОГДА нам всё это не светит...:(((
Ньюфы, конечно, все разные. Но и общего у них очень много. И к тому же нас здесь - вся страна, большинство - так или иначе родственники. Чем больше народу выскажется, тем больше шансов у страждущего подобрать для себя из всего многообразия подходящие варианты решения проблем. Лучше же, чем вообще ничего?
.
я не согласна с belk,
в нашем маленьком городке тоже нет дрессировщиков по ССВ, по ОКД то такой, что люди ходят годами и не сдают..
и что, я не лила слез и не зачитывала до дыр и не засматривала тем более фото.
просто села в машину и поехала за 600 км заниматься..
а плакаться на судьбу, что не повезло.. с дрессировщиком и городом это просто оправдание своей лени, и нежелание оторвать свой зад от дивана.
а некоторые поступают ещё лучше.
они отрывают свой зад и приезжают на дрессировку, но вся дрессировка заключается в наливании в себя горячительных напитков, шатании всю ночь , и отсыпании днем.. при этом ни один дрессировщик не может выловить тот момент когда этот дрессируемый объект находиться в более или менее вертикальном положении.
т.е вся проблема в желании, будет желание научить можно и дома, не получается садись на поезд, машину и приезжайте смотрите, учитесь.
а слезы и дыры в фото тут не причем.
это сродни вырезанию идеальных силуэтов ньюфов и прикладыванию их к фото, с целью выяснения породности.
Вер, вся наша беда в том, что всё меряем по себе. у всех совершенно разные жизненные ситуации. Ты молодец - села и поехала. И так понимаю, что 600 км. - это в Полазну съездила. На две недели в году. А речь здесь идёт даже не о ССВ, а об обычном послушании. Это ежедневные небольшие занятия, которые ежедневно же опреподносят всё новые сюрпризы и загадки. Если есть рядом опытный инструктор, который может не подсказать даже, а показать, как решить данную проблему - это здорово. Что касаемо поездок .... А нет у людей машины..... и никаких перспектив её купить... поездом - тоже немалые деньги.... Ведь среди тех, кто не добирается до центров ССВ, не только те, которые считают, что им это не надо вовсе. Большинство - те, кто очень хотят, но по разным обстоятельствам просто не могут. Не надо их так с размаху-то шашкой с плеча.
Вер, лично у меня нет машины. И если бы не лояльность моего мужа, я даже в Питере смогла бы посещать тренировки по ССВ в 5 раз реже, чем это делаю. Если вообще смогла бы....
Ну, положим, фотографии до дыр и видео мы тоже не засматриваем, мы ещё и своим материалом можем поделиться, но на сайте я почерпнула для себя очень много полезного и нужного, главное это нужное отфильтровать, а не усматривать только слонов, порождённых мухами. Мы и ушки лечили (по Кашпировскому) , спасибо Мария, и по дрессировкам многими советами воспользовались, и по кормлению, да и в личном общении со многими познакомились. Только вот мне кажется, что иногда обсуждение вопроса отходит от темы и переходит к выяснению, кто прав, Вася или Муся.
Цитата от lesika (источник):вся проблема в желании, будет желание научить можно и дома, не получается садись на поезд, машину и приезжайте смотрите, учитесь.
В отношении желания, к сожалению, не всё зависит от желания, здесь много фактрорв, кроме только желания, да, это и финансовые и транспортные и другие проблемы, но для себя я ещё и определяю личностные, скажем так, свойства характера. Мы вот тоже вроде и дома занимаемся и в лагерь ездим, и книги читаем, ну е хватает мне какой-то уверенности, может быть жёсткости. Возможно, этому мы и научились бы, занимаясь на дрессировочной площадке, о которой пишет belk, но Казань от нас тоже далековато, не наездишься. А так, ну не напрягает собачка, (нам в деревне с этим легче), бегает по двору, вот и мы вроде, как и не напрягаемся.
между хотеть и мочь очень маленький шажок. Надо просто его сделать.
а по себе я не меряю.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.324 s, 1483 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.