Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1938
СобакаЕсть 1 фотоБера
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Как отучить собаку бегать за машинами?

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Как отучить собаку бегать за машинами?

Как отучить собаку бегать за машинами?
Может кто сталкивался с подобной проблемой? Идя по улице или по городу, никакой реакции на машины, но стоит заметить одиноко идущую машину где-то в поле или в лесу, бросается догонять, если догонит-ни за что не отстанет, пока не оттянешь. Несколько раз попадали в неприятные ситуации, ибо не все люди, как в Полазненском бору и могут даже не притормозить. Я в постоянной "боевой готовности" как зоркий сокол, осматриваю окрестности. Очень переживаю и боюсь.
Написало 10 человек

Сообщения

1 | 2
Даже не знаю,что сказать...У своих я с детства отрабатывала команду *машина* при переходе улиц...Они у меня на эту команду останавливаются перед дорогой,а непосредственно на машины не обращают внимания.
В вашем варианте,может наверное все-таки лучший способ-это спровацировать ситуацию(с помощью друзей,у которых есть машина) и в случае,когда соба её догнала,ударить(или запулить в неё чем нибудь или с их стороны,или с вашей).
Некоторые владельцы используют нехитрое приспособление,в виде висящей с переди(паралельно земле) палки(или трубки из легкого метала) соедененной цепочкой(в середке) с ошейником.Уровень расположения этой палочки чуть ниже локтей.Когда соба начинает разбег,то лапы ударяются о палку,мешают бежать,естественно при этом от вас идет соответствующая команда.Если честно,то вариантов много(и гуманных,и не очень) но машина-это дело серьезное...
Я просто слушаю, когда машина по дороге идёт, и при первом повороте Буслая в сторону звука даю команду: "Нельзя". Загодя даю. Это всегда срабатывает. Но он послушный, и потому мне легче.
Отработать команду "Стоять" и Ко мне"
У меня была такая ситуация у моей старенькой собаки СобакаЕсть 2 фотоОлси Нью Лендона когда была подростком тоже нашла себе такое занятие как даганялки и бросание под едущие машины.Сначало я пыталась просто её ругать.Бесполезно.Потом пощитала что лучше я её как следует отлуплю,чем она у меня попадёт при таком сильном старании под машину и погибнет.Вобщем лупила её за эно беспощадно.Результат был конечно не с первого раза.Но на мои окрики она начала риагировать.Сначало начало начинала метатся, за кем её лучше податся за мной или машиной.А это был какой то но результат.Если раньше выбор был только в пользу машины, хоть оборись.Потом все больше и больше стал выбор в пользу меня (за что её хвалила) перестав постепенно бегать за машинами, уже окончательно.Жестокий метод?Да.Но собака прожила всю свою жизнь и умерла от старости, не попала под машину, как много других , в том числе мне извесных собак любивших гонятся за машинами.Кстати команду "Стоять" и "Ко мне" она очень хорошо знала и выполняла,но не хотела её слышеть когда ехала машина.
olbarnn
Цитата:Кстати команду "Стоять" и "Ко мне" она очень хорошо знала и выполняла,но не хотела её слышеть когда ехала машина.
Значит НЕ достаточно хорошо! Команду нужно отработать в любых условиях и с любыми элементами сложности.
Да, BIZON полностью права. Здесь дело только в дисциплинированности собаки.
Когда у меня впервые собака бросилась за машиной, то я взяла прут и встала на оживленную дорогу.ю При каждом брошенном взгляде на машину, удар кнутом и команда нельзя. Пока не начнет смотреть в другую сторону. И так какждый день.До тех пор, пока при виде машины не начала отворачиваться. Потом это прошло, а интерес к машинам изчез окончательно. У меня первая собака бегала за машинами, пока его не сбила машина. Сразу - как отрезало. Машины вообще перестал замечать.
нда... у меня та же проблема( и ведь действительно в городе не замечает машины, не смотрит на них( хоть выездные тренировки устраивай... в полях(((
команды бесполезны в данном случае...

я кстати тож согласна что надо отрабатывать команды... наверное жестче... но, не сейчас уже... раньше надо было, а сейчас ей 5 лет почти и мы уже не общаемся командами... почти. у меня нет никакого желания опять ее строить... менять все наши взаимоотношения, усилять дисциплину и т.п. остается надеяться на сознательность))) может уж поуспокоилась... последний такой инцидент был полтора года назад
Цитата от sergey (источник):Да, BIZON полностью права. Здесь дело только в дисциплинированности собаки.
Да, у меня как раз такая проблема.
Цитата от Юлия (источник):Когда у меня впервые собака бросилась за машиной, то я взяла прут и встала на оживленную дорогу. При каждом брошенном взгляде на машину, удар кнутом и команда нельзя.
Дак в том то и дело, что на оживлённой дороге на машины нет никакой реакции, а вот в поле и в лесу глаз да глаз. Она их прям "вычисляет", и ждёт.
Цитата от каприз (источник):В вашем варианте,может наверное все-таки лучший способ-это спровацировать ситуацию(с помощью друзей,у которых есть машина) и в случае,когда соба её догнала,ударить(или запулить в неё чем нибудь или с их стороны,или с вашей).
Об этом я сама думала уже.Вот надо продумать "детали" этой операции.
соната Она команду "Ко мне!" хорошо знает??? и команду "Стоять!"
Отрабатывается "комне!" просто. Собу на веревочку тоненькую (бельевую) привязываешь и отпускаешь гулять. Через некоторое время когда подальше отбежит, даешь команду, если подбегает и вкусняшка сразу. Если нет по поддтаскиваешь веревку и собу на ней и даешь вкусняшку.
Что бы соба поняла что после КАЖДОЙ команды надо бежать к хозяйке. и там получить вкусняшку. Когда это закрепили и выполняется на все 100, тогда усложняем, ждем отвлечения собаки на посторонние предметы(объекты) и сразу даем команду, добиваемся выполнения С ПЕРВОЙ КОМАНДЫ!!! Не надо десять раз повторять кличку и команду. Команда произносится ОДИН РАЗ. После этого механика, не приучайте собак к карканью (десят раз без перепыва "ко мне!")
В поле тоже на веревке можно очень длинную взять. (Мне обычно хватает 20 мертовой заглаза.) Расстояние увеличиваем ПОСТЕПЕННО!
И очень бы было замечательно моделировать ситуацию. Только постарайтесь это сделать по телефону (ну договориться с машиной и водилой, который будет мимо проезжать) ПОчему? у меня была с лабрам подобная проблема (жудко бегучий, в смысле убегающий от владельца) Так вот он четко и сразу просек, если хозяин перед его носом поговорил с водилой то за этой машиной бежать нельзя. Поэтому лучше так чтобы собака незнала какая будет машина.
Цитата от BIZON (источник):соната Она команду "Ко мне!" хорошо знает??? и команду "Стоять!"
Да, Наташа, знать-то знает, но вот насчёт "выполняет"... )))
С верёвочкой будем отрабатывать. Вобщем-то она всегда подходит на команду, если нет отвлекающих факторов. Она ведь ещё и одиноких путников высматривает в поле, а это не менее серьёзная проблема чем машины. Людям ведь не объяснишь, что ей от них ничего не надо. Но иногда бывает и "надо" и тогда скандал, если проворонишь.
Цитата от BIZON (источник):соната
И очень бы было замечательно моделировать ситуацию. Только постарайтесь это сделать по телефону (ну договориться с машиной и водилой, который будет мимо проезжать)
А что прикажете делать тому водиле? Нащёлкать её по носу? Или что ещё? Я уже думала про шокер или что-нибудь в этом роде.
Цитата:А что прикажете делать тому водиле? Нащёлкать её по носу? Или что ещё? Я уже думала про шокер или что-нибудь в этом роде.
соната
Делать не Водиле, а Вам! Воздействовать на собаку, резко и больно! один раз на всю жизнь :)))) Команда - не остановилась - рывок за веревку
очередность команд 1. Стоять! 2.Ко мне!
Я приучаю свох соб далее 20 метров от меня не отходить! особенно в лесу-поле, они постоянно должны находиться в моем поле зрении. Иначе грибы не соберешь :)))) Только и будешь головой крутить и искать где твоя собака. :)))))
Цитата от BIZON (источник):соната
Делать не Водиле, а Вам! Воздействовать на собаку, резко и больно! один раз на всю жизнь :)))) Команда - не остановилась - рывок за веревку
очередность команд 1. Стоять! 2.Ко мне!
Дак я то делала ей больно, в том то т дело, что в этот момент погони у неё все органы чувств отключаются. Верёвочки-это само собой, но мне кажется она должна понять, что и от посторонней машины исходит угроза.Напугать её как то надо.
Я помню в лагере вечером сидели за столом и она нос свой по привычке на стол сунула. Неожиданно получила сзади резкий шлепок, я впервые увидела, что она поджала хвост и просидела скромно весь вечер.Вот и здесь что то подобное думаю,надо попробовать.
сонатаУ меня был случай что пришлось собаку всетаки стукнуть машиной СПЕЦИАЛЬНО. И помогло! Все было бесполезно и очень запущено, мало того что это был сенбернар, так он еще и покрышли просто отрывал от машины, когда добросердечные водилы тормазили. пугать такую собаку ни один водила не решался. Один раз в трамвай вцетился в подножку и на попе метров 30 проехал, вот кто бы рассказа не поверила, но видела сама лично как это происходит. Ну там кобелюка зверюга.
После того как его зацепили машиной, его страсть как то прошла. Да опасно! Но зато жив и не погиб под колесами.
Цитата:но мне кажется она должна понять, что и от посторонней машины исходит угроза.Напугать её как то надо.
Ну,со стороны водителя,или сидящего позади него помошника можно воспользоваться резко выплеснутым ведром воды(что не очень удобно в движущей машине),газовым балончиком(с учетом направления ветра..)или резко выбросить связанные между собой,пустые консервные банки(для создания шумового эффекта).Думаю,если поднапрячь свою фантазию,то можно сообразить еще несколько подобных методов,выбрав из них,максимально действенный,и минимально опасный для психики вариант.
Спасибо за советы и рекомендации, будем пробовать всё в комплексе, о результатах буду докладывать.
да ещё какой-нибудь годик хождения на поводке , попка отрастет и лениво будет бегать:)))!
а вообще-то в стимул такого поведения входит её радость несказанная от ваших криков и визгов, это внимание к её личной персоне...
а вот надо необычно себя повести, например побежать за своей машиной сесть в неё и уехать в противоположном направлении, или не кричать , а залечь в ближайших кустах и не разговаривать и не звать...
я как то по природе фаталистка.. если суждено утонуть , то утонешь, если суждено подавиться, то...
конечно надо страховаться, но удержать на 20 метровом поводке , вашу крупную даму в момент рывка и разбега, это фантастично, можно того, вместе побежать машину догонять, или собаку изуродовать...
Я и здесь читала,и от собаковладельцев у нас слышала самая святая команда-СТОЯТЬ!Научить как Отче Наш!Не сидеть,не рядом первая команда,а СТОЯТЬ!Своего научила чтоб от зубов отскакивало!Уже не раз выручало!
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.745 s, 413 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.