Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 118460
СобакаЕсть 1 фотоGass-Cohns X-Tra Dry
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Как ползают ньюфы?

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Как ползают ньюфы?

Как ползают ньюфы?
Никак не могу научить Буслая ползать. Вроде бы сам по себе ползает, когда належит одно место дома, и переползает на более холодное - лень встапть и пройти. Но вот в лесу гуляем, попадается упавшее дерево. Показываю. где проползти - не хочет ни в какую. Лучше разбежаться и перепрыгнуть. Но так приучмтся, и может не туда прыгнуть. Обычно на этих стволах ветви в разные стороны торчат, и можно напороться. Навчал дома учить ползать. Ни в какую не хочет. Всё другое с удовольствием делает, а ползать не желает. Может быть, я делаю не то, и ньюф ползать не должен? Кто подскажет, как ньюфы ползают?
Написало 8 человек

Сообщения

Сергей, а Вы пробовали собственным примером? Я вот пробую. Во-первых под упавшим деревом лезу и его приглашаю, когда лезет за мной, а когда перепрыгивает.
Во-вторых, при посадке в машину начала залезать в багажный отсек первая, тут уж Фрей за мной без разговоров.
Аналогично.Если начинаю дурачится дома на полу,мои с удовольствие ползают паралельно со мной.
sochinka Я пробовал... И у меня сложилось мнение, что он хохочет, только пальцем у виска почему-то не крутит...
sergeyНадо положить собаку на пол. Прижать рукой область холки. Так, чтобы Орфей не смог встать, но мог перемещаться. Показать лакомство и дать команду "Ползи". Как только собака сделает первое движение в горизонтальной поверхности похвалить, дать лакомство и повторить команду "Ползи"
Цитата от Юлия (источник):sergeyНадо положить собаку на пол. Прижать рукой область холки. Так, чтобы Орфей не смог встать, но мог перемещаться. Показать лакомство и дать команду "Ползи". Как только собака сделает первое движение в горизонтальной поверхности похвалить, дать лакомство и повторить команду "Ползи"
Именно так учила своего Тимошку команде "Ползи". Ползает! Правда, когда ползу с ним рядом, у него ТАКОЙ взгляд, типа, ну ты мать совсем сдурела...
Юлия Раньше он ползал. Я точно так и учил его, только не на полу, а на собачьей площадке под приглядом инструктора. Нормально ползал. Но проблема в том, что он, когда есть возможность выбора, выбирает не то, что я говорю, а то, что ему больше нравится. А в наших лесах такие прыжки через брёвна просто опасны. Леса у нас загажены до предела. Если при советской власти людям, которые собирали сушняк и упавшие деревья на дрова, платили деньги,то сейчас за чистку леса штрафуют. И все леса завалены буреломом. Напороться на сук, когда перепрыгиваешь, можно легко. Хорошо ещё, что Буслай не отходит далеко, и всегда в поле зрения. Но ведь может и отбежать в сторону...
sergey доверьтесь собаке:) ему кажется, что так безопаснее чем подлазить, инстинкт видимо так велит. Моя через деревья тоже предпочитает прыгать, а не подлазить. Может они застрять боятся когда пролезать надо... Что-то не слышала я чтоб собаки на сучья напарывались. Можно конечно выучить такую команду, как прикладную... только в лесу деревьев много, что ж теперь все время командовать... а сам я думаю он все равно будет прыгать в любом случае.
Lenka У нас в лесах самые падучие деревья - это ели. У ели корневая система поверхностная. поэтому она плохо за землю держится. и чаще всего дорогу перегораживают стволы ели. А сколько веток у ели - это всем известно. Не случайно даже древесина считается сороной. А если дерево не совсем сгнило, а только высушилось, то ветки торчат острые, как копья... У нас сын напоролся на такую ветку - бедро проколол на несколько сантиметров в глубину...
sergey дак у нас тоже:) вспоминая наши давние поездки на Таганай. И сучки у елей снизу тоже торчат, Нюше это сильно не нравилось. Вообще она по лесу бегом не бегает сломя голову, пару раз в детстве башкой врезалась в дерево, потом начала спокойно там гулять. ну и по бурелому не лазим... а те деревья которые попадают, их действительно чаще всего удобнее перепрыгнуть, чем в ветках подлазить. Застрянет еще чего доброго.
Кстати, именно на Таганае в 73-м году у меня овчарка бок прорвала в такой же ситуации. Я как раз об этом вспоминал, когда Буслая заставлял ползать. Но вот сегодня сам начал ползать, без принуждения. Ездили сегодня в такое местечко, называется Заборье. Это одно из самых глухих и малолюдных, непролазных мест в округе. Грибов набрали море. Подберёзовики и подосиновики даже не брали, только белые, и только мелкие, крепенькие. Буслай в лесу вёл себя прекрасно. Правда, потом совершил нехороший поступок. Поднял лапу на памятник в честь заборских мужиков, которые в 1612 году колами и вилами перебили польский гвардейский полк пана Высоцкого, усиленный ещё и запорожскими казаками. В этом полку собрались лучшие фехтовальщики Польши. И их, понимаете, колами, без фехтования...
Я сделал Буслаю устный выговор. Но он потом оправдался. У меня жена сначала свой нож в лесу потеряла, я дал ей американский полицейский кортик. Им, конечно, грибы резать неудобно, поскольку кортик колющее оружие, но "за неимением гербовой..." Она и кортик потеряла. Мы с Буслаем полчаса потратили, но пёса оказался хорошим сыщиком, нашёл... И под деревьями ползал сам...
sergey искал видимо, вот и ползал. В очередной раз убеждаюсь, что требования к выполнению команд должны быть обусловлены необходимостью и целесообразны. Тогда собака сама их и выполняет. А разучивание команды ради команды в пустую потраченное время:) Умные животные все таки:)
Цитата:Надо положить собаку на пол. Прижать рукой область холки. Так, чтобы Орфей не смог встать, но мог перемещаться. Показать лакомство и дать команду "Ползи". Как только собака сделает первое движение в горизонтальной поверхности похвалить, дать лакомство и повторить команду "Ползи"

Точно так же научила Беньку ещё в четыре месяца,помнит,и до сих пор ползает по команде,но только с куском перед носом,а иначе не видит в этом занятии никакого смысла:)))
А я как-то этим вопросом не замудрялась никогда.... настолько привыкла к шатанию по глухим лесам, что не вижу никаких проблем в перелезть/подлезть поваленные стволы. Как-то даже и не замечаю процесса, настолько буреломный лес, оно постоянно надо, что делаю всё это на автомате, а голова занята другим. И, соответственно, собаки так же. Не надо, мне кажется, всё ж сбрасывать со счетов все их инстинкты. Оставьте им хотя бы право на выбор способа самостоятельного передвижения в лесу. Никогда не прыгнут там, где опасно. Наблюдала за перемещениями собаки в подобных условиях. Где-то перелетает птицей над всеми торчащими сучьями, не задевая даже волоском, где-то запрыгивает - спрыгивает, где-то вообще обойдёт. И предыдущая моя соба всюду была со мной. И по лесоповалам, и по скалам... Не было ни единого случая хоть бы даже лёгкой царапины....они сами всё прекрасно решат и разберутся,как перемещаться.
belk Я чуть выше писал, что в 73-году у меня овчарка, у которой тоже инстинкты есть, бок порвала о сук. Три года шрам зарастал...
У меня колюха 12 лет за мной по лесам носилась - ноль. Я иду по лесу, даже не оглядываюсь. Вполне самостоятельно и эта выпутывается из различных ситуаций. Не знаю, что могло помешать вашей овчарке, меня там не было.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.955 s, 329 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.