Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 242926
СобакаЕсть 2 фотоХайди с Берега Дона
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Как дрессировать запуганную собаку?

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Как дрессировать запуганную собаку?

Как дрессировать запуганную собаку?
Сегодня пришло письмо от моего знакомого из Германии.
Пол года назад на улице был найден избитый молодой ньюфаундленд,сука,1 год и 2 месяца.По микрочипу установили заводчика и владельца.Заводчица отказалась принять ньюфаундленда,а владелица ответила на все вопросы что у неё украли собаку,и до сих пор она его искала.Хотя никаких заявлений о пропажи собаки нигде не проходило!!Хозяйка отказалась от собаки.Сказала что у неё спаниели,а ньюф неизвестно с какими болячками теперь,и она его принять уже не может.У ньюфа множественные шрамы на теле.
В итоге ньюф так и остался у моего знакомого.Все документы восстановлены и переписаны на него.
Одну неделю ньюф лежал в лечебнице,где его полностью обследовали,там же он получал необходимое лечение.*Благо у Поля деньги есть*Сейчас собака совершенно здорова и жизнерадостна.
У Поля раньше никогда небыло собак.Вот уже как три месяца собака находиться у него дома.
Когда собаку нашли,она была полностью сломана.Когда к ней подходили она тут же прижималась к полу,боялась поводка и и даже внезапно включенного телевизора.Сейчас она полностью адаптировалась,у неё красивыя длинная шерсть,хорошая морда,крепкие лапы.Суставы А,цистинурия-свободна,сердце-здорово,щитовидная железа-здорова,рост в холке 65 см,вес 60 кг.
Теперь у Поля появилось желание показать собаку на выставке.
Поль с утра до вечера работает,и смог повесьти собаку на дрессировку только один раз.Его обращением ко мне,была просьба написать это письмо моим знакомым.
Собака больше не боиться поводка и уже приучена к ринговке.Но как только он начинает её тренировать,собака начинает упираться.Когда пытается пробежать с неё по кругу,она тут же вся скукоживается,прижимает голову к земле и дает задний ход.Когда он пытается поставить собу в стойку,она тоже низко опускает голову и поджимает задние лапы и хвост под себя,под себя и начинает дрожать!
Вот такое письмо пришло с кличем о помощи.
Я не знаю как надо поступать в таких случаях,и уж тем более не могу давать советов.
Бывшей владелице Бог судья,только одному ему известно что она вытворяла с собакой.Но факт на лицо-собака забита.
Из той одной дрессировки и общения с породником,Поль многое вынес для себя и последовал всем советам,обнимать,целовать,ставить в стойку с вкусняшкой и т.д.Но когда приходит время занятий,на вкусняшку соба никак не реагирует,только упирается и поджиматся.
Вот.Кто может дать дельный совет как вывесьти собаку из этого состояния?Или это уже бесполезно?ведь возможно её били с детства.
Спасибо.
Написало 7 человек

Сообщения

Я бы без всяких рингов и ринговок просто бы бегала с собакой вместе, играя. Чтобы почувствовал, как это весело - бежать рядом с хозяином. Пусть попробуют сначала активные весёлые игры с беготнёй, прыжками и вознёй. Заметила интересный момент- собака становится послушной и отзывчивой, когда ей уделяешь много времени (как ребёнок мой в детстве - один в один). Если нет времени с ней общаться (именно общаться, а не дрессироваться) в какие-то дни - становится врединой упрямой :((
Вера, я соглашусь с belk, я опыта подобного не имею, но лично я поступила бы так, как посоветовала Аня. И ласкать, ласкать, ласкать!
Я не великий специалист в плане психологии и поведении собак и не хочу таковым показаться. Постараюсь высказать мысли которые идут "от себя" (т.е. интуитивно) Я бы старался обращать внимание именно на те моменты, которые пугают собаку, что бы в последствии пытаться переломить негативные ассоциации на позитивные. Боится например включения телевизора(видимо после подобного звука следовало болевое ощущение) попросил бы включать и выключать телевизор во время действия которое приятно собаке(игра например)и постепенно бы приближался к "неприятному источнику" . Примерно по такому принципу с каждым "пугающим воспоминанием". На адаптацию к "нормальной жизни без страха" уйдет наверное не один день(месяц, год). Все зависит насколько сильно "забили" собаку и усердия новых хозяев.
Спасибо всем!Завтра Полю отпишусь!
время и любовь все перетрут. спешить нельзя.
LadyПусть Поль найдет хендлера, который обучает собак свободной стойке. Без рук. Тогда она будет выставляться. И отличный совет дала belk
Просто весело бегать с собакой на поводке по утрам или вечерам. Она научиться относиться к этому спокойно. И самому не переживать по этому поводу.
Если удасться убедить собаку, что выставка это совсем не страшно, а очень даже замечательно - то это будет просто чудо. Мне сразу вспомнилась очень прятная нюшка середины 90-х: как только она выходила в ринг сразу начинала хромать, причем левую переднюю она просто несла на весу и все из-за того, что на первой своей выставке на выходе в ринг она наступила на бутылочный осколок. За рингом собака двигалась замечательно, но как только подходили к ленточке - все: "умирающий лебедь! готов.
Поль написал письмо и передал всем огромную благодарность за советы.
Написал что бегают и играют они нормально,кстати её зовут Lit.
ЮлияВот об этом он сам мне написал уже.Но так же поинтересовался,правильно ли будет если хендлер будет заниманиматься с собакой в его отсутствие?Ведь он с работы приходит только вечером.
Так же он написал,что с августа он будет свободнее *поскольку имеет свой бизнес,то летом очень много заказов,сам он не работает,но приходиться все время быть на месте*.В августе у них обычно спад,и не требуется такого жестого контроля.
Как я поняла с этого времени он сможет быть дома почти целыми днями.
Теперь он интересуется,что может быть ближе к сентябрю взять вторую собаку.Считает что тогда Lit сможет быстрее оклейматься.Потом он написал что просто с ума сошел от этой собаки,и влюбился в породу.Говорит что завалился литературой.
LadyЕсли он сможет потом доверять этому хендлеру выставлять собаку на выставках, то вполне, а если нет, то надо заниматься самому.
На счет второй собаки- не знаю. Надо хозяину не циклиться на этой проблеме и собака сможет расслабится.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.811 s, 247 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.