Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 21355
СобакаЕсть 1 фотоИнфанта Сейвер
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / словно подменили!

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: словно подменили!

словно подменили!
Про моего Честера можно смело говорить "шило в одном месте", но так как он вел себя в последние три дня ни в какие ворота не лезет. Мы отзанимались на курсах послушания и исправно ходили на занятия по хендленгу. ОН был трудной,но вполне контролируемой молодой собакой. На лай срывался только на бегущих детей,или при виде нетрезвых личностей. В общественном транспорте бывали не раз и всегда без проблем.
Все началось в пятницу. Мы сели на поезд и собаку словно подменили. Он принялся обгавкивать почти всех. Причем в лае явно слышались испуганные нотки. Вместе с Честером в купе была его мама, но ее присутствие нисколько не успокаивало его. На выставке все стало еще хуже. Он облаивал экспертов и не давал себя осмотреть,пытаясь прижаться комне покрепче, словно прячась. Результат закономерен - дисквалификация. Было высказано мнение, что щен плохо социализирован. Может это и так, но раньше подобного поведения за ним не наблюдалось. Город у нас маленький, повторить атмосферу подобную выставочной не реально. НО как-то надо его ДОСОЦИАЛИЗИРОВАТЬ.
Если у кого нибудь есть предложения или советы буду благодарна.
Написало 9 человек

Сообщения

Может у него что-то болит и тревожит его?
Почаще ездейте в транспорте. И старайтесь не в час пик, а когда народу поменьше.
И заходите в магазины, стойте около школ.
Защитная реакция! Чего-то боится. А раньше на выставки ходили?
Возраст собаки? Месяцев в 6-8 многие щенки начинают "дурковать": страх у них вызывает даже то, что было знакомо давным давно. обычно это болезнь некрупных собак, но иногда и ньюфы с сенами начинают брехать на кустики в которых еще дня два назад делали свои делишки
Цитата:Про моего Честера можно смело говорить "шило в одном месте", но так как он вел себя в последние три дня ни в какие ворота не лезет.

Что кардинально изменилось за эти три дня, может от этих данных стоит отталкиваться?
Цитата:На лай срывался только на бегущих детей,или при виде нетрезвых личностей.

Лай разный бывает, а "бегущие дети" у нашего тоже вызывают желание поиграться с ними (не похоже что тут проблема)
Цитата:Все началось в пятницу. Мы сели на поезд и собаку словно подменили. Он принялся обгавкивать почти всех. Причем в лае явно слышались испуганные нотки. Вместе с Честером в купе была его мама, но ее присутствие нисколько не успокаивало его.

А как себя вели Вы? (не могло ли что-то в вашем поведении стать поощрением его срахов? т.е. как положительное подкрепление?)
Цитата:На выставке все стало еще хуже. Он облаивал экспертов и не давал себя осмотреть,пытаясь прижаться комне покрепче, словно прячась. Результат закономерен - дисквалификация.

Было ли достаточно времени на адаптацию? Ведь вокруг столько запахов (столько информации)
Я просто рассуждаю и пытаюсь понять состояние собаки в тот момент и чем могло быть вызвано такое поведение. На все есть причины, мы их просто порой не замечаем.
А то, что дисквалификация это конечно жаль, тут уже ничего не поделать наверное, мы то знаем какие наши собаки на самом деле.
Ничего не бывает просто так, на ровном месте. Отмотайте всё назад, шаг за шагом. Причём, не зацикливайтесь только на собаке, он не в вакууме живёт. Наверняка, причинно-следственные связи будут установлены :)) Ньюфы заставляют нас быть наблюдательнее и мудрее, постоянно загадывая нам загадки и призывая к пониманию самих себя. А вообще, он ещё молод, и так много нового встретилось ему на пути! Поезд вот в первый раз был или нет? Зыбкость почвы под ногами - очень неприятно... взбудораживает. Опять же, Ваше поведение - спокойное, подбадривающее ? Или тоже нервозное состояние от всех дорожных тягот?
Ну если вспомнить, что до выставки его мыли, сушили, чесали и вероятно стригли, и все это делается не ежедневно, а может многое и впервые, то понятен страх и напряжение собаки. Если к этому прибавить подготовку к чему-то и его мамы и состояние хозяев, то собака уже может быть навзводе. А тут дорога, люди, собаки и эксперт, который зачем-то хватает собаку.....
Щенка надо постепенно приучать ко всему новому. И желательно в периуд от 3 до 6 месяцев.
Я не имею в виду сами выставки. Я имею в виду стрижки сушки, поездки на транспорте и др.
я считаю один раз не повод для паники. Возможно период страхов наступил. Главное спокойствие и уверенность с вашей стороны, не надо щена насильно "социализировать", но и отступать перед его страхами тоже.
У нас в возрасте 8-9 месяцев вдруг наступила бязнь пустых коробок на улице. Что с чего... Потом прошло. Возможно просто нервная обстановка у вас была, геомагнитная буря:)
Возраст Честера 12 месяцев, пора для страхов уже должна была пройти. Это его третья выставка,но раньше выставлялись в бэбиках и щенках на более мелких выставках: 1-САС и 2 городские. На поезде не ездили, но на две выставки добирались на электричке, мирно и спокойно. Хозяйку всегда перед выставкой мандраж бьет, поэтому вожу с собой валерьянку в таблетках. Когда поняла что собака разнервничалась и испугалась дала ему пару таблеток, но непомогло. Причем агрессия была направленна исключительно на людей. Ни на одну собаку он не налаял первым, а на гавкучую малышню вобще внимания не обращал.
Его поведение в литературе описывается как активно - оборонительная реакция, но как исправить ее не нашла. Кинолог-дрессировщик предложил походить еще на занятия, надеюсь поможет.
черноморочка, это не активно-оборонительная реакция. При активно-оборонительной реакции собака не проявляет ни малейшего страха, если ей не нравиться человек, она не пытается прижаться к владельцу, а просто швыряется на него, зачастую просчитавая длину поводка, т.е. не проявляет ни малейщего признака напряжения, до тех пор пока человек не перешагнет за черту досягаемости. В Вашем случае - агрессия от безъисходности, была бы возможность, он бы убежал, а возможности нет - приходится брехать и искать защиты у владельца. Это, как ни прискорбно признать, злобно-трусливая реакция, самая неприятная из всего с чем мне приходилось сталкиваться. Нужно быть очень настойчивым и внимательным, чтобы пережить период взросления собаки
черноморочка У меня на днях Бус-лай вдруг начал упираться, не желая идти в поле, в котором мы всегда гулдяли. Я сначала понять ничего не мог (да и сейчас не понимаю), звал его, а он останавливался, и не шёл даже тогда, когда я присяду. А раньше это было стопроцентной командой, чтобы бегом ко мне устремиться. Но я не стал вести его насильно. Повернули назад, пошли в другую сторону. И ничего, нормально... В другой сторпоне гулял хорошо. Из опыта работы с другими породами помню, что заставлять собаку что-то делать силой - это значит навсегда отбить у неё охоту это делать. На следующий день ещё на подходе к полю начал с Бус-лаем играть. Так за игрой и пошёл за мной, забыв про свои страхи. Может, вам что-то подобное попробовать? Может, стоит попробовать серьёзную ситуацию перевести в игру?
черноморочка Не переживайте Вы так. Ваш мальчишка просто так много пережил с длительным переездом, что в ринге просто сильно нервничал. Вне ринга он вел себя замечательно, я ведь подошла к нему и спокойно гладила, ни испуга , ни агрессии в его глазах и поведении небыло. Он просто еще ребенок, помотаетесь по выставкам и все наладиться. Моя Каркуша первый раз облаивала всех и вся, а с ринга вообще убежала и мы силком возвращали ее назад. Так что просто больше ходите по выставкам и до новых встреч в рингах.
А не могут быть связаны страхи именно с Вами и будет ли он искать защиту в подобной ситуации, если поводок будет держать кто-то другой? Ведь должна быть ситуация, когда он поведет себя подобным образом, вот в ней и нужно наверное искать корень проблемы. Это может быть не только отношение к людям, но и то, какая самооценка у него в собачьем социуме. Как ведет себя с другими собаками?
Не может ли быть вызвано такое поведение на ринге из-за запаха чужих собак от рук эксперта? Как все началось, была же какая-то причина которая запустила защитную реакцию?
В общем это не те вопросы на которые нужно отвечать, а те, которые возможно смогут помочь найти нужную ниточку в клубке
Мне кажется он испугался именно в купе. Узкие проходы, пространство ограничено. Именно в вагоне он начал лаять на людей. На выставке было скорее продолжение, чем начало. Хотя гул голосов в помещении с высокими потолками явно прибавил ему страхов. Все предыдущие выставки проводились на открытых стадионах или в парках.
Насколько реально использование успокаивающих средств во время поездок? И что можно использовать?
Не перестарайтесь только со средствами :)) А то в ринге заснёт :)))
черноморочка Посмотрите. Это те витамины, которые я Вам предлагала. Если нужно, я закажу и переправлю.http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8234
Вчера выставлялись в Севастополе. Нашли для Честера хендлера. Очень хорошая девочка. Честер совершенно спокойно вел себя в ринге. Эксперт сама лазила смотрела зубки и пощупать дал себя без малейших возражений. Хотя за все время нашего пребывания на выставке он богавкал всех кого мог. И даже попытался выяснить отношения с боксером подошедшим комне слишком близко. Видимо он всеже охраняет "своих женщин". А когда мы пропали из поля зрения причина для агресии исчезла.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.816 s, 293 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.