Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 2381
СобакаЕсть 1 фотоЕсения Асми
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Апортировка (all/5)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Апортировка

Апортировка
Начнем с этого:

"проверка апортировки на мой личный взгляд за тем и нужна, чтоб у НЕ ДРЕССИРОВАННЫХ по апорту собак проверить способность/желание/склонность ( как хотите) к апортировке. Только и всего. Еще бы кто его трактовал... Например у моей собаки в детстве ( до дрессировки команды "Апорт") было так (в воде): кину палку в воду - плывет-хватает-потом плюет и плывет к берегу . Если кто может оцените пожалуйста. Почему плюет, зачем тогда плыла если потом плюет ( стало не нужно)... Наверно лучше даже отдельной темой об апорте рассуждать... На суше - за апортом бежит, но не берет и не несет. Естественно дрессировкой мы все исправили - и бежит,и берет, и несет и держит... Так что тест на данном этапе мы по апорту на "Ура" сдадим, только вот что он будет отражать? "

приглашаю всех присоединится к обсуждению проблем "Апортировки"... на лабров вон насмотришься - апорт, это просто цель жизни у них... у ньюфов все сложнее с этим... Интересуют все мнения и наблюдения по этому вопросу. А также вопросы развития навыка\привычки\интереса у маленьких щенков.
Написало 13 человек

Сообщения

Цитата:"проверка апортировки на мой личный взгляд за тем и нужна, чтоб у НЕ ДРЕССИРОВАННЫХ по апорту собак проверить способность/желание/склонность ( как хотите) к апортировке.

самое главное что проверка отношения собаки к воде, данный тест показывает насколько собака любит воду. Может это покажется смешным , но это так. Ньюф по природе своей вытаскивает с воды все предметы которые плавают, уже в процессе обучения от грамотности инструктора зависит, насколько закрепится врожденный навык, или появятся проблемы...(недонос аппортировки, нежелание брать апорт, нежелание отдавать хозяину)
Цитата:: кину палку в воду - плывет-хватает-потом плюет и плывет к берегу
.
Насколь живо собака интересуется предметом , большое влияние оказывает ее темперамент. Например: у Татьяны Абутовой собаки подвижные , любят игрушки - поэтому в воду вприпрыжку. Моя Мотя была флегмой, игрушки не интересовали - поэтому только медленно и верно не спеша она все делала, но стабильно укладывала предмет на берегу-) Типа - я свою миссию выполнила.
Цитата:Так что тест на данном этапе мы по апорту на "Ура" сдадим, только вот что он будет отражать? "

Отношение к воде, но действительно у собак отдрессированных - уже смазано - то первое впечатление, которое можно получить от собаки без специальной дрессировки.
Цитата:А также вопросы развития навыка\привычки\интереса у маленьких щенков.

В первую очередь определить темперамент щенка, если сангвиник (ближе к этому, мы же знаем что чистых типов не существует) то игра не должна быть слишком активной, иначе щенок разыгравшись не будет отдавать аппорт, а будет с ним убегать.
Если флегматик - значит наоборот - собачку нужно разигрывать и с поощрениями от всей души.
Так все таки отношение к воде, или апортировка... с отношением к воде мне все понятно... с апортировкой сложнее... Апорт на суше не носила категорически! никогда! изредка дома игрушку не более того...

У лабрадоров этот инстинкт ( тащить все из воды) в разы выше чем у ньюфов. Достаточно посмотреть соревнования. Что собственно и понятно - они ведь дичь подносить должны. Ньюфу как-то палки в воде на 3 раз фиолетово становятся ( ну или это моя такая, хотя я заметила что апорт у многих хуже того же утопа скажем).
Ирина, а до дрессировок как с апортом было у Моти? на суше? на воде? Дрессировкой можно добиться чего хочешь, мне интересно врожденное отношение к апортировке у ньюфов. Мне кажется что мнение об их выдающихся способностях в этом деле большое преувеличение.
Цитата:Ирина, а до дрессировок как с апортом было у Моти? на суше? на воде?


на суше вообще не носила-)))
любила носить сумки, пакеты из магазина за вкусняшку из этой же сумки-)))

Топа из воды выносила все подряд, отдавала только в руки, делала все так же спокойно и уверенно. На суше носила только игрушки когда хотела-)))
Но я и не заморачивалась сильно по поводу дрессуры на апортировку - для меня главное было - отношение к тонущему человеку и отношение на крик о помощи.
Это они делали всегда.
Я тоже не заморачивалась, в итоге не носила пока меня это совсем не достало... а это дрессировка. А как же природные способности?

Надо ли развивать апортировку у ньюфа? или пусть так живет? предлагаю тогда буксировку лодки сделать только для лабров:)))))
Интерес есть у ньюфа вынести на берег предмет который плавает! Только его нужно развить и закрепить.

На основании этого закрепленного упражнения уже идет обучение более сложному - как то буксировка лодки, и далее буксировка неподвижного тела.

Это по большому счету все является апортировкой с воды, только элементы можно усложнять до бесконечности.

Есть сведения из исторических источников, ньюфы помогали рыбакам вытягивать сети на берег...чем лодка не сеть с рыбкой?-)
Мой первый ньюф рос вместе с той-пуделем. Те, тоже прирожденнные аппортировщики. И когда я бросала палку, вперед бежал пудель, а Лайта ловила его на подходе ко мне, отнимала палку и сама приносила. В итоге стала просто фанаткой палок. Только успевай бросать.
С остальными я этим не занималась. но если с щенком с детства играть в аппортировку, если с ним вообще играть, палочки, веточки,мячики, мягкие и пищащие игрушки, то выйдет очень азартная собака. И за аппортом будет бегать с удовольствием. Что и происходит у Абутовой Тани. Да и чужой пример заразителен.
Цитата:но если с щенком с детства играть в аппортировку, если с ним вообще играть, палочки, веточки,мячики, мягкие и пищащие игрушки, то выйдет очень азартная собака. И за аппортом будет бегать с удовольствием. Что и происходит у Абутовой Тани. Да и чужой пример заразителен.


Позволю не согласиться.
Из флегмы хорошего аппортировщика никакими играми не сделаешь. Тут скорее играет роль темперамент собаки. Более подвижные и холеричные собаки всегда более живо интерисуются аппортами, а более спокойные - лишь по необходимости ( за вкусеяшку или, чтоб не расстраивать хозяина). Да и пример штука относительная. Можно собаку научить по подражанию носить аппорты, но азарт у ученика пропадает как только убирается собака-учитель. Нет конкуренции - чего спешить.
Цитата:Позволю не согласиться.
Из флегмы хорошего аппортировщика никакими играми не сделаешь. Тут скорее играет роль темперамент собаки.

Из флегмы и хорошего спасателя не сделаешь. Речь идет о собаках с нормальным типом ВНД
Юлия
Что называется, "приплыли"... Как будете определять "нормальный" тип ВНД? Что есть "нормальный", применительно к рассматриваемому вопросу? И, для присутствующих, расшифруйте, пожалуйста аббревиатуру.
Цитата:Как будете определять "нормальный" тип ВНД? Что есть "нормальный", применительно к рассматриваемому вопросу? И, для присутствующих, расшифруйте, пожалуйста аббревиатуру.


Нормальный, это любопытные, подвижные и активные, собаки применительно к ньюфу. Такие собаки с удовольствием играют в подвижные игры, бегают с хозяином наперегонки, на лыжах, за воланчиком. Играют с другими собаками, с удовольствием дрессируются, любят общение с людьми и собаками. Конечно, этот темперамент ньюфиный, а не в сравнении с доберманом :)) Ну а флегматик, это собака, которая чаще всего лежит, обычно у миски. Не любит перемен. Не любит шумных мест, очень скудная на эмоции. Такую собаку неинтересует ничего новоге, её ничем не увлечь и лучшее время провождение для неё- лежать у ног хозяина. Такие собаки очень тяжело переносят разлуку и смену владельца. Я попыталась обьяснить обычным языком,или вам научным будет более понятно?
А теперь можно научным...
А таким-то понятно?
Типы ВНД (Высшей Нервной Деятельности)определяются силой нервной системы, ее подвижностью и уравновешенностью. Сила процессов высшей нервной деятельности определяется по быстроте адаптации животного к новым условиям среды и выработке новых условных рефлексов, уравновешенность — по соотношению возбуждения и торможения в поведении собаки, подвижность — по способности собаки к переучиванию, возможности торможения одних приобретенных (условных) рефлексов и выработке на их месте противоположных. На основании сочетания этих свойств различают четыре типа высшей нервной деятельности.
Холерик (Возбудимый, безудержный тип). Нервные процессы сильные, подвижные, но не уравновешенные, причем процесс возбуждения преобладает над торможением. Собаки этого типа отличаются большой энергией и подвижностью. При дрессировке у них с трудом вырабатываются выдержка в различных положениях и дифференцировка. Однако выдрессированные собаки проявляют хорошую работоспособность.
Сангвиник (Подвижный тип). Нервные процессы сильные, подвижные и уравновешенные. Запрещение и выдержка в различных положениях достигаются без какого-либо затруднения, дифференцировка раздражителей хорошая. Собаки этого типа легко поддаются дрессировке.

флегматик (Инертный тип). Нервные процессы сильные, уравновешенные, но малоподвижные. Они спокойно реагируют на раздражители, внешне малоподвижны, иногда даже вялы, но ориентируются быстро.Условные рефлексы вырабатываются с трудом, но удерживаются стойко.

меланхолик (Слабый тормозной тип ). Нервные процессы слабые, неуравновешенные, малоподвижные. условные рефлексы вырабатываются с трудом и нестойки, потому что тормозятся даже незначительными внешними раздражителями; ориентировочная реакция хорошо выражена и долго сохраняется, в результате чего легко наступает внешнее торможение. Условные рефлексы вырабатываются и сохраняются недолго.
Пока понятно.
Теперь, пожалуйста, свяжите то, что вы написали про типы ВНД, с постом выше, где вы описываете "нормальный" и "другие" типы. И чтобы мне было совсем понятно, также научным языком. И выводы не забудьте, нам всё-таки надо помочь ЕЛЕНЕ разобраться с проблемой.
Lenka
Рич напоминает мне Нюшу в описываемой ситуации.
Первый бросится, первый доплывет-схватит, тут же выплюнет и плывет-бежит обратно, правда, я хороший?...
По-моему, тут проблема доминантной собаки и в вашем случае и в моем...
Желающим поправить меня
Я не описываю примеры чистого "доминирования". Я пишу о том, что если доминантную собу пытаться тестировать (или дрессировать), она реагирует определенным образом. Вопрос в том, как правильно потянуть ниточку в этом клубочке... А не вешать ярлыки профнепригодности в зависимости от типа ВНД. Хотя бы потому, что в чистом виде нету этих типов. А применительно к породе, ньюфы уравновешены, выученную команду помнят всю жизнь, решения принимают САМИ и МГНОВЕННО.
Доминантная собака то что добыла вам не отдаст и не бросит не полпути.
Вот как раз сегодня наблюдала за Нюхой... она играла с боксером, набегавшись вроде поуспокоились. тут Нюша решила возобновить игры и в специально побежала и нашла в кустах пластиковую бутылку. Чего с ней обычно не бывает. Боксерка в два приема у нее эту бутылку отобрала. Нюша особенно и не противилась. Значит ли это что в их стае боксерка более доминирующая особь. Или просто Нюше лениво вступать в бой за бутылку, а боксерка для нее слишкром подвижный соперник? Драки у них между собой случались... додраться так сказать мы им ни разу не дали... да и веса у Нюхи раза в два больше... так что кто из них главнее трудно сказать...
Абсолютно точно боксерка. В части наблюдений кто есть кто когда собирается несколько собак: в лагере Вика и Лили постоянно играют на прогулках друг с другом - пошли вместе с посторонней молодой сукой Винни, Вика и Лили - молодая сука сначала покобелилась на Вика, потом на Лилю, направилась к спокойно трусящему Винни и резко ретировалась (хотя он даже не смотрел на неё) - запахи решают все в отношениях между собаками - он считает себя главным и все остальные соглашаются...
А что тогда ее постоянные драки означают? Она пытается доминировать, но у нее не сильно получается или как?
Таня , а Нюша она вообще признаки доминантности хоть какие-то проявляет? Я что-то не сильно разбираюсь в этом по видимому... Иногда мне кажется что она уступает ... причем с детсва такая была, сначала понаблюдает со стороны, а потом уж осторожно подойдет...Бится до последнего за игрушку ( кость, корм) не будет это точно... А иногда она всех и каждого строить готова...
Я тоже не до конца её поняла, думаю может она так играет с собаками, или настроение плохое... сварливость. А биться ( в смысле забирать) она просто не сильно интересуется этим. Для неё на мой взгляд важно чтобы ты была довольна.
VINSA
Не стала бы так однозначно говорить, хотя тебе, как опытному дрессировщику, конечно, виднее. Однако, если молодой кобель хочет доминировать (не надо мной!) а в кругу других собак - и знает, что драться и бегать нельзя, он, в силу своего разумения, будет стараться сделать всё наилучшим образом и ПЕРВЫМ. Его интересую я, моя реакция на него, что ОН - лучший здесь. Это разве не пример доминирования над другими особями?
Так видишь эти драки меня сбивают с толка... если она не пытается доминировать ( то есть будем говориь не доминантная), то мне тогда понятно ее стремление добиться своего исподтишка, обходным путем не вступая в открытый конфликт. Либо я ее еще в детстве так задавила, что она со мной просто не рискует вступать в противоборство ( но что-то я сомневаюсь что по настоящему доминирующую особь можно задавить чем бы то ни было).

А я мне кажется у нее как некая суетная составляющая в спокойной и размеренной жизни. Все время мне что-то от нее надо, вместо того чтоб спокойно походить говны по кустам поискать... нет же дрессировки всякие, и она старается даже не для того чтобы мне понравится, а чтоб я поскорее от нее отстала.
И он, в силу как раз желания отличиться, совсем не понимает, ЧТО собственно от него хотят...
Но не суть.
Нам же нужно продвигаться в этом вопросе, подскажи, пожалуйста, решение!
Администратору
ЕЁ, РОДИМУЮ...
Цитата:Не стала бы так однозначно говорить, хотя тебе, как опытному дрессировщику, конечно, виднее. Однако, если молодой кобель хочет доминировать (не надо мной!) а в кругу других собак - и знает, что драться и бегать нельзя, он, в силу своего разумения, будет стараться сделать всё наилучшим образом и ПЕРВЫМ. Его интересую я, моя реакция на него, что ОН - лучший здесь. Это разве не пример доминирования над другими особями?


Абсолютно точно нет - это модель человеческого поведения... Если кобель хочет доминировать а кто-то из собак не согласен с этим он будет драться (но не на выставке а в свободном полете) на выставке приличные ньюфы не деруться :)
Апортировка
Итак, что в реальной нашей ситуации делать дальше?...
В смысле, с апортом?
Либо я ее еще в детстве так задавила, что она со мной просто не рискует вступать в противоборство ( но что-то я сомневаюсь что по настоящему доминирующую особь можно задавить чем бы то ни было).

В детстве практически все щенки очень любят играть - предметы игры не всегда выбирают удачно и мы начинаем запрещать, то нельзя это нельзя - в итоге у малыша складывается впечатление что нельзя практически все - и это очень плохо... возможно таким образом мы формируем в них неактивную жизненную позицию..
Цитата:Итак, что в реальной нашей ситуации делать дальше?...
В смысле, с апортом?


Любит ли Рич играть с игрушками, если бросаете палку в воду он стремительно мчится за ней?
Да, именно стремительно!
Они с Пати играют дома палочками игрушками стараются забрать у друг друга чтобы второй за ним побегал?
Вообще, он всё делает стремительно... Спит, мертво, залаяли собаки, вскочил, подбежал, проснулся у забора, отряхнулся, и стремительно рухнул спать.
Цитата:В детстве практически все щенки очень любят играть - предметы игры не всегда выбирают удачно и мы начинаем запрещать, то нельзя это нельзя - в итоге у малыша складывается впечатление что нельзя практически все - и это очень плохо... возможно таким образом мы формируем в них неактивную жизненную позицию..


В таких ситуациях мне очень импонирует позиция, высказанная как-то Ольгой Королевой: все "неугодные" подбеоушки менять на вкусняшку или правильную игрушку.
Цитата:В таких ситуациях мне очень импонирует позиция, высказанная как-то Ольгой Королевой: все "неугодные" подбеоушки менять на вкусняшку или правильную игрушку.


Абсолютно правильно!!!
Цитата:Вообще, он всё делает стремительно... Спит, мертво, залаяли собаки, вскочил, подбежал, проснулся у забора, отряхнулся, и стремительно рухнул спать.


Рич во многом, вероятно, схож по характеру с моей Россой. Она тож везде должна быть самой-самой.... Но если нет восхищенных зрителей и бурных восторгов, она сразу перестает красоваться. ( Сорри за Офф)
Цитата:Итак, что в реальной нашей ситуации делать дальше?...
В смысле, с апортом?


Вопрос требует пояснения - если интерес к игрушкам и их забиранию у друг друга есть, то развивать этот интерес, если нет через стандратную постановку апорта.
Он стремится забрать и не давать, убегает от неё.
Патя всё у него забирает, хитростью... Больше всего их интересует лакомство и ласка, Рич первый успевает за этим, Патя отгоняет, ворчит, отталкивает, становится близко, чтобы только ей достались ласка и лакомство.
Из-за еды драк не бывает. Из-за места у миски тоже. Каждый потом вылизывает чужую миску...Доуг другу ушки вылизывают... раньше Патрисия его гоняла, чтобы бегал за ней, сейчас, после последней течки у нас всё как-то поменялось... То есть, с игрушками у нас как-то НИКАК.
Vinsa

Моя старшаю (Олса)просто зацикленна на апортах, и в результате таких менялок у неё пасть постоянно должна быть чем-то занята или она пойдет искать себе добычу по окрестностям. Чем бы этот чудный ротик заткнуть ( злой смайлик)?
Vinsa
Тогда пожалуйста, по стандартной постановке, поясни.
Обычно апорт в курсе ОКД идет последним, для ССВ лучше команда возьми - кладете в пасть собаки предмет и говорите возьми обновременно придерживая под нижнюю челюсть, нужно добиться чтобы он сам держал и не вылевывал - через 5-10 повторений результат есть. Забирать только по команде дай, а не тогда когда сам выплюнул.
Цитата:Vinsa

Моя старшаю (Олса)просто зацикленна на апортах, и в результате таких менялок у неё пасть постоянно должна быть чем-то занята или она пойдет искать себе добычу по окрестностям. Чем бы этот чудный ротик заткнуть ( злой смайлик)?


Вы не хотите чтобы она носила что-то в пасти или подбирала то что нельзя?
Vinsa
Спасибо. А заниматься с ними лучше врозь или вместе?
Отрабатывать команду врозь, а палки в воду бросать вместе можно - дух соперничества не позволит выплюнуть палку в воде :) и тот кто быстрее доплывет точно вынесет её на берег
Цитата:Вы не хотите чтобы она носила что-то в пасти или подбирала то что нельзя?


Больше всего я не хочу чтоб она подбирала, но получается, что она не подбирает только если пасть чем-то занята. Когда она была единственной собакой - меня это не беспокоило абсолютно, а теперь, когда их двое - идет постоянная дележка имущества ( без драк, просто игра в перетяжки).
Jutlandija
Это ж замечательно что они играют. А с подбирушками устраняется по команде фу а потом можно с руки то чего нельзя было с земли - некоторым достаточно просто постановка команды фу. Проблема в том что взрослую собаку со своим взглядом на жизнь очень сложно переучивать.
Цитата:Это ж замечательно что они играют. А с подбирушками устраняется по команде фу а потом можно с руки то чего нельзя было с земли - некоторым достаточно просто постановка команды фу. Проблема в том что взрослую собаку со своим взглядом на жизнь очень сложно переучивать.


Согласна. Старшая она именно "со своими взглядами на жизнь", которые не всегда совпадают с моими.
А то что она на седьмом году носится как щен ... да Бог с ними с этими подбирушками. Наверное, надо просто радоваться жизни, и принимать её такой, как она есть.
Vinsa
Взрослую, это какой, для нашей темы, возраст? Суки и кобеля?
Цитата:Согласна. Старшая она именно "со своими взглядами на жизнь", которые не всегда совпадают с моими.
А то что она на седьмом году носится как щен ... да Бог с ними с этими подбирушками. Наверное, надо просто радоваться жизни, и принимать её такой, как она есть.


Именно так и есть - радуйтесь её активности в этом возрасте - свидетельствует о замечательном здоровье!! И потом веселая и жизнерадостная собака это ж мечта!
Цитата:Взрослую, это какой, для нашей темы, возраст? Суки и кобеля?


После трех лет тяжело достаточно после пяти очень тяжело.
Эх... ну почему меня из-за компа выгнали вчера... вопросов гораздо больше чем ответов... и чем дальше в лес... тем глуше и глуше:))))
Цитата:да Бог с ними с этими подбирушками. Наверное, надо просто радоваться жизни, и принимать её такой, как она есть.
У нас в районе периодически разбрасывли отравы для крыс ... ТТТ не дай бог ... Поэтому подбирушки караются очень жестко.
Цитата:У нас в районе периодически разбрасывли отравы для крыс ... ТТТ не дай бог ... Поэтому подбирушки караются очень жестко.


В этом случае электронный радиоуправляемый ошейник за две недели избавить вас от этой угрозы навсегда.
Цитата:В этом случае электронный радиоуправляемый ошейник за две недели избавить вас от этой угрозы навсегда.

Я скептически отношусь к этой вещи. В принципе я добился что с земли практически ничего не подбирается и без него. А ЭШО и пр. как мне кажется все-таки должны применяться с другими породами. Ньюф и ЭШО - как-то не вяжется.
вот-вот!
Цитата:А ЭШО и пр. как мне кажется все-таки должны применяться с другими породами. Ньюф и ЭШО - как-то не вяжется.
Если бы моему НЬЮФУ никакие прочие методы не помогли, то лучше ЭШО чем отрава от крыс. ИМХО.
Есть еще намордник для подберушек! ЭШО слишком жестоко...
На вкус и цвет ...
А намордник не жестоко? особенно летом...

Каждый решает сам для себя и своей собаки как ему решать ту или иную проблему.
особенно если учесть что намордник пожизненно будет, ибо не отучает подбирать, а только препятствует:)
А можно просто положить собаке в пасть аппортик, и её временно перестают интересовать подберушки.
В крайнем случае зверь может походить и на поводке.
Да конечно каждый решает сам :), просто намордники бывают разные (металическая сетка покрытая термопластиком) она не заковывает наглухо, и носить его можно только в "злачных" местах.
Я думаю надо пробывать разные методы и решать проблему так или иначе. выбор метода за владельцем. У меня лично получилось более менее простыми способами... Если вовремя начинать, так до ЭШО и намордников на прогулке просто не дойдет дело.

Кстати мы именно так со стоянки и ходим теперь - с апортиком ( обычно булку хлеба в герметичной упаковке). Точно не выплюнет, а будет целенаправленно нести до дома, не оглядываясь по сторонам. Минус только один, она при этом не гуляет:)
Цитата:Минус только один, она при этом не гуляет:)


Вот она - основная проблема заядлых аппортировщиков!
Цитата:Если бы моему НЬЮФУ никакие прочие методы не помогли, то лучше ЭШО чем отрава от крыс. ИМХО.

Делюсь как отучил подбирать. -) Псу было месяцев 8-9 ... Идем, гуляем ... Он рядом, поводок у меня в руке. Тут на тротуаре лежит пирожное трубочка с кремом. Целая. -) Я стою молчу, он нюхает ее. Я молчу. Он знает, что нельзя, но я же молчу. И он решается ... Берет ее в зубы ... Я ни слова не говоря перетягиваю его поводком по пятой точке. И говорю спокойным голосом "нельзя". Всё ... Хватило урока очень надолго. За всё время я могу вспомнить два-три раза, когда он что-то пробовал подбирать. Вот такой урок. Может и жестко, зато действенно.
Цитата:Делюсь как отучил подбирать. -) Псу было месяцев 8-9 ... Идем, гуляем ... Он рядом, поводок у меня в руке. Тут на тротуаре лежит пирожное трубочка с кремом. Целая. -) Я стою молчу, он нюхает ее. Я молчу. Он знает, что нельзя, но я же молчу. И он решается ... Берет ее в зубы ... Я ни слова не говоря перетягиваю его поводком по пятой точке. И говорю спокойным голосом "нельзя". Всё ... Хватило урока очень надолго. За всё время я могу вспомнить два-три раза, когда он что-то пробовал подбирать. Вот такой урок. Может и жестко, зато действенно.


Чем ваш метод, господин Скептик, отличается от действия ошейника? вы знакомы с предметов обсуждения? пробовали сами, можете объяснить плюсы и минусы в использовании?
Солидарен с Lenkoy. ЭШО отлично "вбивает" табу на отработаное за несколько сеансов, так, что никаких намордников не нужно.
Сам я, к сожалению, ЭШО не пользовался. Так, по старинке - окрик, шлепок по заднице..
Мой кобель прекрасно сообразил, что побираться ни в коем случае нельзя.. на виду хозяина.

Тема тоже интересная, тоже можно отдельно обсудить.
Цитата:Чем ваш метод, господин Скептик, отличается от действия ошейника? вы знакомы с предметов обсуждения? пробовали сами, можете объяснить плюсы и минусы в использовании?

Знаком. Отличается тем что во-первых здесь пес осознал кто его наказал и за что. Потому что наказание последовало от хозяина. И уверяю там было больше моральное наказание нежели физическое. ЭШО, на мой взгляд, оказывает обезличенное воздействие. И соба перестает что-то делать из-за абстрактного страха перед болью. Здесь же пес вызвал своим поведением неудовольствие хозяина. И дальше имел право выбирать продолжать ему эту линию поведения или же нет. Он выбрал второе к нашему обоюдному удовольствию. -)
Мне так же как ЭШО не нравятся строгие ошейники, не нравятся удавки. Но дело каждого применять их или нет. Я вполне обошолся без них. Хотя наблюдал варианты, когда та же удавка вполне оправдана. Так что ... Каждому свое.
Юрий
Из Вашего поста, прихожу к выводу что в вопросе дрессировки и амуниции впрочим как и во многих других вопросах Вы не знаете предмета разговора, поэтому мнение Ваше необъективно.
Цитата:Из Вашего поста, прихожу к выводу что в вопросе дрессировки и амуниции впрочим как и во многих других вопросах Вы не знаете предмета разговора, поэтому мнение Ваше необъективно.

Ну у нас есть Вы, Вы то во всем ДОКА!
Цитата:Из Вашего поста, прихожу к выводу что в вопросе дрессировки и амуниции впрочим как и во многих других вопросах Вы не знаете предмета разговора, поэтому мнение Ваше необъективно.
Абсолютно необъективно. Если вы мне покажете человека с абсолютно объективным мнением, то я первый пожмк вам руку и скажу что я был неправ. Если вы читали ВНИМАТЕЛЬНО, то прочли что я писал: каждому свое. Хотите использовать ЭШО - используйте, хотите водить на строгаче - вперед. Это ВАША собака и вы что хотите то и делайте. Я повторяю, что касается тех ньюфов, которых я видел никому из них ЭШО не требовался. И по моему необъективному мнению для ньюфа достаточно просто хорошего контакта с хозяином.
Вот я начинала с подобного же... подошла, попробывала взять - огребла. Только у нас по заднице бить было бесполезно - получала прутом по морде ( наверно очень не гуманно, но она меня достала). Добились того, что на поводке или вблизи меня не возьмет ни под каким предлогом. При этом давалась команда "нельзя". Но собака не дура, она понимает что если я далеко, то воздействовать уже не могу... Она у меня настолько помойщица, что пусть неотвратимое наказание, но потом или мое недовольство ее поведением , не останавливало ее от съедания гадости сейчас. И как быть в таком случае? В городе собака у меня постоянно под контролем, соответственно вероятность что она что-то сожрет минимальна. но вот в парке-то... в свободном полете... не гулять же ей всю жизнь в наморднике...
На данном этапе, вроде не подбирает(ттт)... в парке я ее на себя все таки стала ориентировать, свободного времени оставляю минимум... но мне было бы спокойнее если бы у нее было "железное" табу на подбор с земли...
Lenka
Насчет железного табу - сомневаюсь, что оно вообще достижимо ... -) В щенячьем возрасте мой еще и дерьмо попробовал. После этого дома я ему зубы чистил зубной пастой. -) Зато терь ТТТ. Если бы был универсальный способ дрессировки, как и универсальный способ воспитания детей, то везде ходили бы абсолютно послушные собаки и их водили бы гениальные дети. -) Мир несовершенен. И необъективен. -)
И все таки как быть если собака жрет ( к примеру куриные кости, у нас их в парке навалом), но реально достать ее невозможно. Кричать "нельзя" ? а если не послушает, это будет невыполнением команды и плохим прецедентом...Кидать НЛО? я еще ни разу не попала... Вот и получается... жрет-торопится, и никакого наказания в момент так сказать преступления...
Универсального нет, а эффективный в массе случаев - есть :)
Жесткое наказание лучше, имхо, как раз и организовывать в виде "кары небесной", без связи с хозяином. Во первых чтобы не было соблазна хулиганить за спиной хозяина, а во вторых вообще лучше чтобы животинка не получала остро-негативного от хозяина..

Кстати, все сертифицированные дресировщики, работающие с ЭШО - сами пробовали его на себе, на сколько я знаю.
Ага, тоже знакомое, видишь, что жрёт чего-то, окрикиваешь "Фу!" - пофиг. Бежишь быстрее к кустам, где собака и "трапезничает" - начинает давиться, с целью быстрее сожрать, трясется, т.к. понимает, что за это получит солидно, но всё равно, сколько получается - съедает.
Мы (с мамой) уже одного кобеля потеряли, скушавшего крысиный яд у помойки, который рассыпали, не предупредив собачников..
Цитата:Кстати, все сертифицированные дресировщики, работающие с ЭШО - сами пробовали его на себе, на сколько я знаю.


Правильно и сила воздействия очень разная от неприятного воздействия до болевых ощущений, в современных моделях идет + с приятными ощущениями используемыми в качестве поощрения. Психологически прием тот же что и с киданием камешков при нежелательном поведении, эффект в разы отличается.
Ой! А я вспомнила, как пыталась бороться с поеданием го...на при помощи намордника. Собака нашла его в кустах. Вышла из них.... Вся морда, весь намордник! Все в этом самом! Намордник я просто сняла и выбросила. Морду отмывала дома и зареклась отучать собаку таким методом. Пробовала Электрическим током. Бросили кусок селедки. От неё протянули провода к помошнику. Когда лайта схватила кусок- последовал удар током. Собака подпрыгнула мантиметоров на 50 вверх! Естественно на рыбу больше не глядела. С этой помойки больше не брала, а в кустах-пожалуйста. Допускаю, что это был несовершенный метод. Возможно недоработка навыка. Но больше я не решилась это испытать на своей собаке. С остальными я просто не допускаю отхода из предела видимости. С самого первого выхода приучаю отходить только на 10-15 метров. За каждый подход-вкусняшку. обаки привыкают отбегая на это расстояние сразу подбегать обратно. Из зоны видимости и управления собаку не выпускаю. Наверно это достаточно тяжело самой психологически, но привыкла. Есть ли сбои. Да есть. Но не на подбирание гадости, а на более сильный раздрожитель: зайцы,козы, собаки. Иногда резко убегают. Но обычно также быстро возвращаются обратно.
Хотя я сама на своих ньюфах не пробовала
Цитата:Ну у нас есть Вы, Вы то во всем ДОКА!


Ну что Вы, мне до Вас с научным подходом еше очень далеко...
Цитата:Правильно и сила воздействия очень разная от неприятного воздействия до болевых ощущений, в современных моделях идет + с приятными ощущениями используемыми в качестве поощрения. .


про неприятные ощущения конечно понятно... а вот как приятные-то достигаются:))) разряд тока приятно щекотит собачку за ухом:)))
ой а можно я скажу
хоть и не по теме. ПомниЦа Весту тоже отучали подбирать мяско с земли с помощью электрического приспособления (Это так, чтоб не придирались) мяско в нескольких местах разбросали, и все было подсоединено. Но к сожалению, Веста "крысилась", но половину мяса съела. остально решили оставить для других
И я вякну!
Дед моего Танечки по матери милейший был пес. Но... помойные ведра любил до умопомрачения. И чего его там так привлекало? Не голодный ведь был!
Помнится у меня на даче, пока все мирно спали после встречи Нового Года, Гришенька разметал всю помойку по кухне! Видать не нравилось ему - беспорядок! Мы потом с Мамой Бени и Созидателем все утро помойку обратно запихивали, А Гриша наблюдал за этим с умиленным видом!
вот я хронологически не вспомню,
но похоже после рождения щеночков от Гриши, Веста тоже к помойкам пристрастилась. Правда она там все икорку кушала, да рыбку красную.
Цитата:но похоже после рождения щеночков от Гриши, Веста тоже к помойкам пристрастилась. Правда она там все икорку кушала, да рыбку красную.


хорошие помойки в Барнауле!
:)))) Помойки везде хорошие! Где люди живут....:(
ну я не вспомню уже...
чего там Гриша трепал в помойке-то, но без икры-то не обошлось. Все ж Новый Год был!
Вот и вопрос - это генетически предается? Женам?
Эт всё про СобакаЕсть 8 фотоГришку?
Не даром ведь сказано - "Друг детей, гроза помоек".

Еще одна фенька про СобакаЕсть 6 фотоСеньку - если мусорное ведро находится на его уровне (то бишь на полу) - будет ночью 100% раздербанено. Если поставить ведро хоть на табуретку - не тронет, так же, как и со стола еду не тырит.
Умны-ы-й!!!...
Моя соба, когда идёт на поводке, никогда ничего с земли не поднимет. Нельзя. А когда гуляет без поводка- сколько угодно. Самое противное , что начинает подбирать, я кричу "кака", она вроде останавливается, но пока я далеко, продолжает. Что дальше? Она ко мне не подходит, боится, понимает ведь, что неправа. Идёт команда ко мне,она подходит, после чего, естественно я её наказать не могу. Догнать, чтобы наказать,без подзыва- тем более. И как же быть? Именно поэтому я ЗА ЭШО. Из двух зол- меньшее. Я считаю это лучшим вариантом ещё и потому, что соба не воспринимает его как наказание от хозяино, что очень хорошо. Просто вырабатывается рефлекс-подобрала каку-больно.Не от любимого хозяина, а так, откуда-то прилетело. А хозяин идёт, как ни в чём не бывало, спокойный и добрый, а ещё лучше, если и вкусняшку подбросит, когда соба от каки прибежит обратно. Выработается рефлекс- не будет получать. Это временная мера.
Вспомнила. Моя Лайта стала убегать от отца и подбирать все под балконами...
Вышла я с ней гулять. Через 5 минут смотрю... нет собаки Начинаю звать!!! Нет ответа. Присматриваюсь. Стоит в 3 метрах от меня. спряталась за куст и затаилась. "Выходи!" -кричу. "Я тебя вижу!" Нет реакции. Тогда подошла. взяла за ошейник и Лайта с тяжелым вздохом поплелась за мной дальше. Облом!
Это я к чему. Насчет ЭШО. Если вы не видите собаку в кустах, то и не сможете нажать кнопку. Собака быстро просечет это. Я знала самоеда, который всегда следил за хозяином. И подбегал как только тот положит руку в карман. С ЭШО нельзя гулять. С ним только дрессируют. Необходимо провоцировать собаку и наказывать. Если наказание ЭШО запаздыват, то совсем не извесно, с чем собака свяжет этот болевой удар.
Значит у этого самого самоеда выработался рефлекс на руку в кармане. Разве это плохо? Ведь собака сразу подбегает-чего и требовалось. А по поводу запаздывания наказания- ни в коем случае. Как только что- так сразу..., а для этого на стадии отучения от всяких разных как,будте любезны, что называется следить-таки за собакой. А по поводу невидения собаки:позвали- не подошла, а это уже плохо.Вы подошли,забрали собу и у неё в этот момент сложилось мнение, что и необязательно вообще к маме-то идти, ей надо-сама придёт и меня заберёт.
Очень много узнал про аппортировку (на последних страницах особенно) :)))
На сайте Анастасии прочел статью из журнала ротвейлер "Аппортировка без вопросов". Вроде все доходчиво и понятно, только смущает единственный момент - строгий ошейник. Может кто сможет в подобном стиле (поэтапно) разложить методику для ньюфа (с оным или без него)? Желательно реально испытанную и с коментариями. Было бы очень интересно почитать.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.213 s, 750 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.