Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Особенности воспитания самых добрых собак.

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Особенности воспитания самых добрых собак.

Особенности воспитания самых добрых собак.
Ну, правда просьба, к людям имеющим опыт, поделитесь особенностями дрессировки самых добрых собак.
Меня такие ситуации интересуют:
Как, не уменьшая любви к людям объяснить что любить нужно не «всех и прямо сейчас»
Несколько раз попадала в такие ситуации.
Тихонько гуляем, никого не трогаем, прохожий, видя спокойную воспитанную собачку с женщиной, явно местные, решается спросить дорогу. Всё щелкает тумблер воспитанная собачка превращается в ураган радости. Человек уходит быстро-быстро. Стыдно.
Видя впереди знакомого, привязываю поводок, иначе не поздороваться.
Муж пошутил «к людям гости не ходят, потому что собака кусается к нам потому что зализывает» В каждой шутке есть доля истины.
Инструктор сказал, что ничего не поделаешь - особенность породы. Может с возрастом пройдет.
RS Ветку про Марусю и радость и как её гасить читала.
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
Не знаю,в наших столько радости ,что когда приходят гости приходится закрывать собак.Но гостей все меньше и меньше.
Ну а когда гости не "кстати"(бывают иногда и такие) самое время социализации гостей.
:)))))
Я пыталась тоже с этим что-то делать.Просила своих друзей специально прийти к нам,и когда собака подбегает,я просила подругу,никак не обращать на него внимание,тоже самое я делала на улице...Ну чессс слово,бесполезно.Бросила я это занятие..в конце концов,не хотят,пусть не приходят:)))))
А мне сегодня рассказали, что в Кинешме в частном доме у какого-то крутого кавказца живут два ньюфа, и злыдни такие, что кавказскую овчарку с лихвой заменяют.
Но это, видимо, даже не воспимтание, а простая цепь так действует. Определение профессора Лореца - "критическое расстояние"... Когда собака на поводке и в наморднике (на цепи), она гораздо опаснее просто гуляющей собаки. Потому что чувствует - цепь и намордник потому, что её боятся. Но и без поводка - тоже опасно... Адреналин, который выделяется у человека при страхе, пахнет точно так же, как при агрессии. В обеих случаях адреналин работает. Страх собака принимает за агрессию. И на неё отвечает...
У меня тоже собаки очень радуются гостям. Но взрослые быстро останавливаются, а малыши быстро привыкают к гостям и забывают радоваться.
Если гостям это не нравится, то собак просто убираю в другую комнату или на улицу. Это дома.
Но проблема возникает, когда маленький щенок бросает хозяина и бежит радоваться к прохожим, которые совершенно не готовы к бурной радости чужей и достаточно рупной собаки. Тут только один путь. Или водить на рулетке и останавливать щенка. Или как только щенок увидит посторонний обьект радости попытаться переключить внимание щенка на себя. Игрушкой, вкусняшкой. Убегать в этом случае мало результативно. А вот присесть на колени и ласково позвать может и сработать. Если не помогло, то бежать к щенку и извеняясь отрывать его от испуганных прохожих. С возрастом пройдет.
Сейчас, конечно у меня совсем другая ситуация... Но раньше работало.
Во-первых, воспитанием щенка занимаются с первого дня появления в доме (это важно) щенок знает только тех людей, которые живут в доме. При появлении гостей - щенок обязательно убирается. Это, не значит, что исполнилось пол года и все - свобода - это продолжается достаточно долго…
Потом если кто и хочет пообщаться - выходим вместе и знакомимся, но не на территории проживания (квартира двор). Так же и дальше - по возрасту – площадка : - 1- дрессировочная очень много помогает, если хороший дрессировщик и коллектив подбирается, который вам нравится, или 2- выгульная площадка, где собираются «собачники» собаки разного возраста, разного характера, но все-таки на одной площадке, как не крути, владельцы будут придерживаться одних требований (если дружный выгул).
А на другой и ходить не стоит.
Ну и дальше (и это главное) – это просто контакт с собакой. Надо добиться, что бы собака не за людьми бегала (только щенку это позволительно, и то иногда), а все время боялась упустить ВАС из вида…Тут помогут только индивидуальные прогулки… и дальше, что писала Юля присесть, когда щенок отошел дальше , чем вы считаете нужным; уйти в другую сторону…, даже убежать и спрятаться. Ошибка - когда хозяин сразу кидается за собакой - надо быстро удаляться в другую сторону. Щенок - собака, все равно, реагирует на рост человека в первую очередь. Почему собаки не совсем адекватно реагируют на детей (иногда) – да просто потому, что они другого размера. Ну а уж если щен потерял Вас и нашел, тогда уж лакомство и радости хозяина должно быть в изобилии. Со взрослыми чуть сложнее, но я думаю инстинкт сработает. Там – одиноко и плохо, тут(около хозяина) – хорошо и вкусно!
Только я бы не стала мгновенно (смотря к кому побежит!) бежать забирать щенка, пусть сначала испугается от потери хозяина, перед людьми все равно извиняться:)
Прогулки у нас всегда индивидуальные. Потому как:
хочется, чтобы больше был к нам привязан - вырос у других хозяев в небольшой собачьей стайке,
выгульные площадки (огороженный закрывающийся участок) отсутствуют, а отпускать с поводка в городе, даже во дворе и сквере я не собираюсь,
как оказалось не так просто ввести в собачий коллектив взрослого кобеля, даже если он ко всем всей душой.
Просто к прохожим Т Т Т не пристаёт, но, если уж обратили внимание, с трудом на поводке удержишь.
Гуляя в лесу, я его держу на определенном расстоянии, подзываю, угощаю и хвалю.
Прячусь за деревьями, не очень то он боится один остаться, пока не нанюхается, искать не торопится. Однажды принюхался и по тропинке домой один побежал.
На дрессировочной площадке тоже особо воли не даем, притормаживаем, чтоб сильно не бесился, слонопотам среди щенков. А еще ластится к хозяевам, собачки ревновать начинают.
Дома объектом тренировок избрали подростков, не такие ранимые как дети (в смысле более устойчивые) и более терпимо чем взрослые к слюням относятся, но в основном конечно закрываем, потом кто-нибудь забудет - выпустит, опять закрываем, процесс.
Когда-нибудь наверно будет спокойной солидной собакой, надеюсь.:)
С Ланой все время ходим гулять по одному маршруту.Мимо трех бабулек.Они ее очень боятся и все время приговаривают" Красавица,умница,иди,иди.." когда ее видят.А тут как то идем,скользко.И тут эти бабушки стоят,опять приговаривают.Ну Лана услышала и к ним.А я ее остановить не могу,ноги скользят.Она подбежала к бабушке и поставила лапы ей на плечи.Бабушка охнула,глаза закрыла и все приговаривает "Умница,красавица".Мне и смешно и страшно,вдруг бабульке плохо от страха будет.Но ничего,она еще сказала что теперь будет хлебушек в карман класть для лакомства.
«Умница, красавица» как за такое не поблагодарить!
Один знакомый очень не хотел, чтоб его обслюнявили, поэтому кидал собаке кусочки шашлыка и кричал «не ходи КО МНЕ»
SIO И почему я не собака...
А у нас знакомые сами обниматься лезут ближе, чем длина поводка, на мои замечания, что испачкает (пытаюсь пресечь напугав), говорят "Да не испачкает (ну и пусть)", потом возмущаются, что я собаку издёргала. Осенью особо назойливых не останавливала, собаку не одёргивала, она на них грязные лапки поставила по паре раз - больше не подходят близко, но лишний раз позвать собу при встрече не забывают.
И ещё у нас особо боязливые издалека( метров за 50) начинают орать "Девушка(женщина, дочка), а ваша собачка меня не укусит(держите вашу собаку)". Ессно, я начинаю оглядываться, высматривая откуда вопрос(пожелание), Эжен реагирует быстрей и не слыша меня несётся приветствовать "добрых знакомых", которые могут заорать и начать размахивать сумкой - от этого Женьке становится ещё интересней :). Стараюсь, конечно подозвать и придержать при подозрении на попытку сбегать-облобызаться, но не всегда ж уследишь... Тогда уж трюк с уходом "Женева, я пошла!".
Busya
У нас осваивается новая команда «не приставай», не столько собом, сколько лыжниками.
А то команды: «ко мне», «стоять», «лежать», воспринимаются слишком буквально. :))
Ну, вот опять пострадал за любовь.
На послушке немец занимался с хозяйкой, подошел хозяин мой его увидел раньше на сто метров, сорвался с выдержки здороваться, следом немец «отбивать любимого хозяина». Попало и от меня и от немца.
Зато нам, как самым добрым, разрешили после окончания курса басплатно приходить, чтобы щенки к большим собачкам привыкали.
SIO
Цитата:Зато нам, как самым добрым, разрешили после окончания курса басплатно приходить, чтобы щенки к большим собачкам привыкали.


И то хорошо! :-))

А от Вас то-зачем псу попало?? Пожалеть нужно было бы!
Цитата:сорвался с выдержки здороваться,

Вот и попало!
SIOТак ему за это уже влетело от овчара!!:)) А Вы только добавили, когда подбежали и схватили. Это не совсем одно и тоже, с "сорвался с выдержки"
я бы тоже наказала:) мало ли что от овчара попало, он же команду хозяйки не выполнил, за то и наказание:) Моя так с выдержки умчалась с ротором подраться:) в итоге и от меня взбучка и от ротора ухо порванное:)

моя на площадке так всех хозяев по очереди обходила:) она правда обычно корыстные цели преследовала - может кто угостит, поэтому просила вежливо и спокойно:)

а мы сегодня тактично уклонились от ребенка который хотел Нюшу погладить:) ребенок ручку тянет, Нюша уворачивается:) так и ушла от контакта:)
Lenka А я бы без всяких коментариев просто забрала собаку и опять посадила на выдержку. Но только стояла бы рядом, дабы предотвратить срыв. И после выполненной команды вкусняшку и радости огромное количество.
Тогда и будет положительное подкрепление. И закончит собака команду на положительной ноте:)) Тоже радость для собаки.
да наказала это конечно громко сказано... и надо сказать наказала больше за драку чем за срыв команды, мы в тот период с драками боролись:)

мою если без коментариев забирать, она так же и в следующий раз сорвет команду, дать понять что я ею недовольна в любом случае полезно. Так как ты предлагаешь я поступала на начальном этапе обучения когда собака еще четко не усвоила команду и срыв понятен. А когда она просто решила что ей надоело, тут не грех и возмутиться... но наказала не значит избила:) отругала, может встряхнула за шкварник... и на место, потом после выдержки конечно похвалы и завершение занятия на подъеме и положительной ноте:)
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.682 s, 326 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.