Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 49230
СобакаЕсть 1 фотоUn Paso Adelante de L'Iliade et L'Odyssee
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду? (all/4)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду?

Есть ли смысл учить собаку отдавать свою еду?
Встречается мнение, что необходимо учить собаку, чтобы она в любой момент позволяла забрать свою еду. Мы своих никогда, ничему подобному не учили и должен сказать, что ни разу не было "возражений" при необходимости забрать еду. Когда-то на глаза попался отрывок из одной замечательной книги послуживший "руководством по воспитанию":
Цитата:В первый день проблем не было. Пес вилял хвостом и выжидательно смотрел вверх. То же самое было на второй и третий день. На четвертый хозяин заметил, что когда он приближается, пес замирает, опустив голову к миске. Он решил, что пес знает, что должно произойти, и перестает есть, чтобы дать возможность убрать миску. Он взял миску и пес никак не отреагировал. Поэтому хозяин был удивлен, когда на пятый день пес глухо зарычал, стоило ему нагнуться, чтобы взять миску. Он шлепнул пса и убрал миску. На этот раз он не отдавал миску в течение пяти минут, чтобы научить его в следующий раз не рычать. На шестой день рычание стало громче, поэтому хозяин ударил пса сильнее и в наказание выбросил его еду в ведро. На седьмой день, когда он хотел убрать миску с едой, пес укусил его.
Из самых лучших побуждений хозяин приучил свою собаку агрессивно сторожить пищу.
Если рассмотреть ситуацию с точки зрения собаки, становится понятно, что именно произошло. Вокруг пасти собаки существует критическая область, которую точнее всего назвать запретной зоной. Все в пределах этой зоны принадлежит собаке. Современной домашней всегда сытой собаке обычно несвойственно такое поведение. В самом деле, многие мои клиенты говорят, что у их собак замечательный характер, потому что они позволяют взять у них из пасти все что угодно, без всяких протестов. Я обычно отвечаю: "Не кормите собаку неделю, а потом попробуйте отнять у нее кость". Основной инстинкт возьмет верх, независимо от воспитания.

Хотелось бы обсудить, дабы не оффтопить в других темах все грани этого вопроса. И есть ли какие специальные упражнения на сей счет? Команда "Фу" мне кажется из совсем другой области.
Написало 25 человек

Сообщения

Argon А, может быть, у собаки установилась связь между тем, что берукт миску и бьют его, и он не за миску укусил, а за удар? Я понимаю, что с ньюфом вопрос может решиться сам собой. в зависимости от характера ньюфа. Но многие породы могут стать наказанием хозяевам. У нас в соседней деревне есть кавказская овчарка. Его взяли уже семимесячным щенком, не приученным отдавать пищу. Характер у соба серьёзный и лохматый... В первый же день по прибытию в дом к хозяевам пришли гости, а пёс уже сидел во дворе на цепи, прикреплённой к будке. В разгар веселья ему не понравился кто-то из гостей, и он начал всех гонять по двору, и будку за собой на цепи таскал. Сейчас пёс сидит в вольере. и коромят его с лопаты. потому что он не позволяет даже миску себе поставить, не то что взять...
Когда брали нашего взрослого кобеля, хозяйка предупреждала, чтобы в миску не лезли, но парень первое время не ел – кормили, уговаривая с рук, так и кормим с колен. Был момент, когда не отдавал кость – справились. Рычащая в доме собака в любой ситуации не есть хорошо,считаю нужно приучать, мало ли что может в жизни случиться.
Как расценивать такую ситуацию, если в миску лазить дает, если на улице что-то найдет, из пасти вытащить можно, но когда даю свинное ухо, то начинает рычать если хотят забрать??
Во всем этом вопросе с миской, мне кажется, что это происходит либо из-за статуса в "стае"(кто главней), либо от факторов при кормлении на которые просто не обращают внимание. Вот небольшое продолжение из книги, но интересны не последствия а первопричины.Когда все начинается, и как реагировать правильно на первые звоночки? Самое простое, что приходит на ум это ответить адекватно.(но правильно ли это?)
Цитата:Даже на воле самые покорные животные защищают свою пищу от самых авторитарных особей. Шансы на успех при этом минимальны. Если защита пройдет успешно, собака будет демонстрировать полное подчинение обидчику, почти как своего рода извинение. Если иерархия такова, что обладатель лакомого куска занимает в ней очень низкое положение, а нападающий - очень высокое, он только в том случае станет продолжать борьбу и победит, если действительно голоден. Собака более низкого ранга не осмелилась бы даже пытаться бросить вызов животному более высокого ранга, несмотря на муки голода.
Это должно показать, насколько важен закон собственности в собачьем обществе. Это также показывает, насколько послушно стало большинство наших домашних собак, потому что мы кормим их регулярно.
Если проанализировать обстоятельства случая, изложенного выше, мы увидим, что поначалу пес, которого хорошо кормили и которому никогда не бросали вызов, мирился с тем, что его еду убирают. В конце концов, ему это надоело и он принял классическую неподвижную позу - реакция на приближение чужака к своей добыче - еде. Это ясное собачье предупреждение всем остальным, чтобы держались подальше, хозяин истолковал неправильно, а в дальнейшем просто игнорировал.
Так как предупреждение не подействовало, собка усилила предупреждающий сигнал и зарычала. Хозяин занял позицию: "Никакая собака не смеет рычать на меня" - и ударил ее. Теперь сложилась ситуация, где не только имела место борьба пищу, но она была еще и агрессивной. Как собаки демонстрируют агрессивность? Просто кусаются!
Когда он понял, что именно произошло и почему пес его укусил, было довольно просто разъяснить альтернативную программу. Я предложил следующее:

1.Изменить режим кормления: с одного раза в день перейти на два раза, разделив то же самое количество корма на два кормления.

2.Изменить место кормления и заменить миску, чтобы не было зрительных стимулов и стимулов в окружающей обстановке, которые могли бы спровоцировать недоверие.

3.Купить две одинаковые миски и к следующим кормлениям готовить еду для собаки в ее присутствии, поставив пустую миску на пол. (Это очень смешно наблюдать. Собака тычется в миску, а затем удивленно смотрит вверх, затем снова смотрит вниз, потом по сторонам и пытается заглянуть под миску, прежде чем снова посмотреть вверх с таким выражением, как будто хочет сказать: "Глупый, там ничего нет!" А вы должны сказать: "Какой я глупый! Это же не та миска!" - нагнуться и положить две ложки еды из полной миски в пустую. Так как полная миска у вас, собаке нечего охранять. Собака слижет маленькую порцию в мгновение ока и начнет просить добавки, глядя вверх. Повторите процедуру, пока не кончится вся еда в полной миске. С точки зрения собаки, вы каждый раз подходите к миске, чтобы дать ей еду, а не убрать миску.
Может я тиран и деспот, но охрана миски в моем доме запрещена всем. Но и поползновения на чужую миску пресекаются очень жестко за исключением щенков. Съевшие свою порцию собаки садятся в кружок возле копуши и ждут когда собака отойдет от миски на полметра - тогда еда признается безхозной и подлежит дружному уничтожению, но очень тихо, если кто-то попытается рыкнуть - огребут все. Хас не будет есть если я размоченный корм не перемешаю, хотя пока был молодой корм сметал со скоростью пылесоса, не разбирая, что хватает и глотает. По моему мнению охрана миски от человека самый страшный грех для собаки. Я переживу и уберу если собака не дотерпит до моего прихода с работы, но если рявкнет у миски...
Советы рассчитаны на вепчно голодных собак, но таковых меньшинство. Большинство же собак, насколько я знаю, приходится поуговаривать, чтобы поели... А тогда у них и реакции иные... Но всё равно основное место отводится породе и характеру собаки...
У нас по-моему самые вечно голодные собаки.Но миски свои от хозяев не охраняют,от друг друга иногда,порыкивают.Но когда им дают мясную косточку,то мне иногда страшно,хотя всегда стараемся отобрать,смотрим как отдают.
У нас две собаки. Никогда не предполагала, что может быть настолько различными темперамент, характер, психика. У Сони можно ковыряться во рту, отобрать у неё то, что ей не положено, она всё отдаст и не обидится. А вот с Никой всё по-другому. Отобрать то у неё можно, только она такая обидчивая, спрячется и лапами закроется так, что потом всей семьёй приходится её жалеть и уговаривать взять обратно, то, что отобрали.
А вообще, я думаю, что отобрать у собаки еду только ради того, чтобы показать собаке «кто в доме хозяин» - это не для ньюфа.И уж если сами дали ей косточку, зачем же собаку нервировать, спишите свои издержки воспитания на древние собачьи инстинкты.
соната Да уж больно страшно эти древние инстинкты проявляются,такой тяжелый взгляд!
Я периодически "для прифилактики" беру у нее из под носа косточку ее, трогаю, и назад отдаю.. соба продалжает кушать, типа все так и надо..
ElenaТак с Никой у меня такая же ситуация - на улице нехотя, но отдаёт, а уж если дома сама дам косточку, то уж извините – инстинкт! Но, правда, разрешает подложить коврик, чтобы косточка по полу не скользила.
А, ещё один забавный случай: - заметила на днях, что Ника плохо ест по утрам, а я обычно кормлю их в вольере;- ставлю еду и ухожу. Думаю, от чего это Соня, которая всегда голодная, тут вдруг есть не просит. А она оказывается, несколько дней паслась у Ники в миске. Решила я их на кухне кормить. Дала по разным углам, наблюдаю, что будет. Ника, сидя, нехотя ковыряется в миске. Соня свою еду быстренько смолотила и к Нике. А та как сидела, так и закрыла грудью своё блюдо, и морду в него положила.
Вот и завершение описания этого случая в той-же книге (чтобы уж закончить ее цитирование в этой теме).
Цитата:Следующий шаг состоит в том, чтобы дать псу полмиски еды. Когда она кончится, нагнитесь и положите остальное. Продолжайте эту стадию до того момента, когда будете класть остаток еды как раз перед тем, как собака доест первую половину порции. Теперь вы приближаетесь к ее добыче, но все-таки с намерением дать, а не взять.
Вскоре вы сможете взять миску, когда в ней еще остается немного еды. Собака уже усвоит, что у вас еще много еды, которую вы собираетесь ей дать. В течение этих стадий вам придется стоять, пока собака ест, около миски, то есть в пределах или на границе запретной зоны. Причина, по которой вы можете это себе позволить, проста: собака, со своей стороны, считает, что находится в пределах вашей запретной зоны. Теперь нужно поставить миску с едой на пол, выйти из зоны и снова в нее войти, не подвергая себя опасности агрессии.
Поставьте миску с едой на пол и отойдите, но только до холодильника, где вы оставили действительно лакомый кусочек. Достаньте его и идите назад к миске, наблюдая, нет ли угрожающе-предупреждающего сигнала (обычно в виде застывшей позы). Если заметите этот знак - остановитесь, и оттуда, где стоите, бросьте лакомый кусок в миску, говоря при этом: "Вот тебе, я забыл положить вот это". Затем отойдите. Не подходите к миске, если собака дает предупреждающий сигнал, иначе вы сведете к нулю доверие, которое было достигнуто.
Большинство собак быстро принимает процедуру изъятия, возврата и награды. Другие члены семь могут входить в помещение, когда собака ест, подходить к холодильнику и угощать собаку - сначала не вторгаясь в запретную зону, но через очень короткое время они тоже смогут входить в ее пределы, и собака будет вилять хвостом. Потом можно применять принцип произвольного вознаграждения.
В упомянутом мною случае напряжение было быстро снято, и хозяин смог восстановить утраченное доверие к себе так же быстро, как и разрушил...
Надежда ЕLadyЯ полностью с Вами согласна. Ньюф - добродушная собака. Ньюф НИКОГДА не должен бросаться на человека. Просто в крови у ньюфов Российского разведения сидит кавказская овчарка, немецкая овчарка, ризеншнауцер, лайка и много такого, что мы даже не подозреваем. Иногда это выходит наружу. И тогда ньюф начинает прекрасно охранять дом, охранять хозяев, драться с собаками и показывать свое превосходство над человеком.
ДЛЯ НЬЮФА ЭТО ПОРОК ПОВЕДЕНИЯ!!!!
ЭТО НЕ СВОЙСТВЕННО НЬЮФАУНДЛЕНДУ- как породе!
Овчарка может быть против того, что в миску к ней залезают. Она охранная и территориальная собака и у неё действительно может быть зона в которую она не допускает человека. Но ньюф - собака, которая любит всех людей. И ради незнакомого человека должна броситься в воду. А уж хозяин для неё - это самое дорогое существо в жизни. Ньюф должен сам косточки ему приносить:))! А Вы обсуждаете проблему невозможности залезть в миску.
Я читаю и ужасаюсь. Я могу к своим собакам в миску спокойно залезть без предварительного обучения. Единственное - станут, есть быстрее.
Ньюф - доминантная собака по существу. Но это проявляется у него скорее в покровительном отношении по отношению к человеку, а не в попытке поставить себя выше. Если я наказываю или ругаю собаку, то она просто обиженно сидит в углу и опускает глаза. Иногда виновато виляя кончиком хвоста. Даже во время шлепка рукой- кобель отскакивает в сторону и удивленно смотрит. "Мама не в духе, надо быть осторожнее".
Но чтобы он огрызнулся???? Или недобрым взглядом посмотрел?? Это нереально.
Щенка надо воспитывать. Но, не вытаскивая корм из миски и не отнимая её. Уважение достигается во время дрессировки. Собака учится слушать и слышать человека. Понимать, что от него хотят получить.
В 3 месяца примерно бывает первый звоночек.
Я говорю, например, сейчас Нике: "Пойдем домой!" А она смотрит на меня и пытается понять.. «А что будет, если не пойду???» И уходит гулять дальше.
Я её ловлю. Треплю за шкирку и рыча низким голосом объясняю, что когда зову- надо идти! Испуг. Убегает домой. Через несколько дней все повторяется. Естественно повторяется и мое поведение.
Ника подлезла под забор и ушла гулять по улице. Я её зову, она бежит радостная. Я не жду, когда она подбежит, а делаю шаг вперёд. Опять хватаю за шкирку и сильно трясу. До визга. Отправляю домой. Сейчас стоит у забора, а к той дырке даже не подходит. Ньюфы просто должны доверять людям. А люди - объяснять, как жить в этом мире. А мы, начитавшись книг с умными рекомендациями от дрессировщиков, которые работают с ротвейлерами, овчарками, доберманами, азиатами и т. д. пишут- что человек альфа в доме. Что надо подтверждать свою доминантность. Душить и глядеть в глаза пока он глаз не отведет. И ломать их психику.
ПОВЕРЬТЕ!!!
ЭТО НЕ ДЛЯ НЬЮФА, А ДЛЯ ДРУГИХ ПОРОД!!!
Если для ля ротвейлера нормально бросится на человека. Его выводили для этого, то конечно ему надо объяснять, что бросаться на Вас опасно. Но ньюфаундленд создан для ПОМОЩИ человеку, а не для охраны. Поэтому для него нападение на человека- НЕРЕАЛЬНО! Будь то миска, будь то косточка.
Это мое мнение. Я знаю, что есть много ньюфистов, кто не согласен с этим.
Возражайте!
Еще один пример на лицо!Нельзя бить собаку!
С целью под названием "интерес" или "от нечего больше делать",я свой опыт провела еще неделю назад.
Когда собака ела,я встала на четвереньки и нагло полезла лицом в его миску (рискованно) отодвигая его морду,Хамер опешал и отскочил в сторону.Чавкая и посмакивая,я сделала вид что ем его корм..он сел и смотрел где-то пол минуты,потом низким протяжным голосом гавкнул.Я сделала вид что не заметила,и продолжала в том же духе.Он посидел еще немного,потом отошел и лег.Тогда я встала и позвала его,расхвалила и расцеловала,потом даже корма добавила(еще раз забирая у него из под носа миску).На следующий день повторила тоже самое,он просто отошел и сразу лег,я опять позвала,расцелловала и погладила,добавка.Третий раз,тоже самое,причем ему самому понравилась эта "игра",потому что обратно он бежал с радосьтю,и вилял хвосьтиком,как пропеллер у вертолета *ведь сейчас он будет *облизан* и вознагражден*.Два дня перерыва.Зачет.Повторила свои действия,и он повторил свои.Ласка и поцелуи,добавка.Миску я у него забираю когда хочу и без предупреждения,и он уверен что я туда что-то еще положу!
Чтобы забрать у него кость-просто подхожу и забираю,команда "дай".Мясо,от которого у него голову напрочь срывает,я даже не думаю забирать.Зачем?
Если бы я не целовала и не поощряла своего любимого и милого песика за то что у него хватает сил терпеть,мою наглость посягнуть на его еду,а за рычание еще и ударила бы,то меня бы постигло то же самое наказание что и того мужчину которого укусила собака.
Делайте выводы.
Еще раз убедилась,что хозяева сами уродуют психику своих собак,разрушают их как личность и уничтожают в них ту самую преданность,что дана им природой.Не собака должна подстраиваться под вас,а вы должны сделать так,чтобы она вас увожала!
Юлия писала:
Цитата:Ньюф - добродушная собака. Ньюф НИКОГДА не должен бросаться на человека. Просто в крови у ньюфов Российского разведения сидит кавказская овчарка, немецкая овчарка, ризеншнауцер, лайка и много такого, что мы даже не подозреваем. Иногда это выходит наружу. И тогда ньюф начинает прекрасно охранять дом, охранять хозяев, драться с собаками и показывать свое превосходство над человеком.
ДЛЯ НЬЮФА ЭТО ПОРОК ПОВЕДЕНИЯ!!!!
ЭТО НЕ СВОЙСТВЕННО НЬЮФАУНДЛЕНДУ- как породе!

Возражение тут (Боб, как написано в тексте чистокровный ньюфаундленд, что не мешало ему задерживать преступников и делал он это наверное не с "милой улыбкой"), но речь не о кровях. Я убежден, что при "соответствующем" воспитании можно из ньюфа с самой правильной родословной сделать "бультерьера"(но это уже другая тема).
Цитата:А мы, начитавшись книг с умными рекомендациями от дрессировщиков, которые работают с ротвейлерами, овчарками, доберманами, азиатами и т. д. пишут- что человек альфа в доме. Что надо подтверждать свою доминантность. Душить и глядеть в глаза пока он глаз не отведет. И ломать их психику.
ПОВЕРЬТЕ!!!
ЭТО НЕ ДЛЯ НЬЮФА, А ДЛЯ ДРУГИХ ПОРОД!!!

С этим тоже не согласен (уж извините), не на пустом месте все эти рекомендации появились. Cтандарт гласит: плохой характер- дисквалифицирующие признаки. А характер от (греч. Charakter - отличительная черта)- структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения. Если собака зарычала, это еще не означает агрессию (она вполне себе может так упреждать ее по отношению к себе).
Тут уже много раз повторяется история о придушении и взгляде ва глаза. Но там речт вовсе не о ньюфе шла. Там бьыла собака, для которой состояние боя - привычное состояние. Естественно, к каждой породе следует относиться иначе, в соответствии с отличительными признаками. Да и в каждой породе, кстати, собаки бывают разного характера, как и люди...
Lady Ваш опыт - не есть обязательный и констатированный пример. А моего алабая могла есть из миски кошка, он не реагировал. Могли есть сороки, не реагировал, могли есть некоторые из чужих собак, которым он покровительствовал. Кому-то даже косточку из запасов выкапывал. Некоторых близко к миске не подпускал. И различал ворон и сорок. Сорок уважал, ворон разгонял, потому что у него в детстве ворона украла сосиску. И из людей к миске мог подпустить только меня. Но иногда с рычанием.
sergey Мой опыт противоречит опыту того мужчины с собакой,который сам того не подозревая развил агрессию у собаки против себя самого.
Argon
Цитата:Возражение тут (Боб, как написано в тексте чистокровный ньюфаундленд, что не мешало ему задерживать преступников и делал он это наверное не с "милой улыбкой"), но речь не о кровях


Задерживать ведь тоже можно по разному. Это Вы себе представляете, что это значит рыча вцепиться в человека и яростно рвать его. Но можно и просто преградить ему дорогу. Можно толкнув-встать на него лапой. Можно облаивая не давать ему сойти с места. Лайта просто не пустила в дом стекольщиков преградив им путь в дом. Просто стояла и гудела.
Цитата:Я убежден, что при "соответствующем" воспитании можно из ньюфа с самой правильной родословной сделать "бультерьера"(но это уже другая тема).

Для этого просто достаточно показать ему что люди мерзкие, злобные и подлые.
Когда я завела первого ньюфа, я сама уже дрессировала других собак. Доброта ньюфа была мне не понятна и не знакома. И закрадывалось подозрение, что если на меня нападут-точно залижет!
Попросила дрессировщика её натаскать. Ничего не получается. Смотрит и хвостом виляет. Тогда он сказал, что надо собаку всерьез справоцировать
Я пошла в поле с собакой и дрессировщиком. Он отстал на 2 метра. И набросился на меня. Повалил и начал душить. Я ТАК ИСПУГАЛАСЬ!!Начала вырываться. Лайта одним прыжком подлетела и вцепилась ему сзади в шею. Дресхалат у него конечно был, но на такое он не расчитывал. Началась борьба уже с другой стороны.
Я собаку оттащила. Она молча смотрела на него с явной ненавистью. Отдышавшись он сказал,что больше с ньюфами не связывается. Спас его капюшон.
На площадку мы с ней больше не ходили. Она останавливалась и больше туда не шла. Там опасно! Сдвинуть с места её можно было только в обратную сторону. Но и это оказалось не самое неприятное. Она перестала доверять людям. Не подпускала мужчин ко мне ближе 2 метров. Рычала и вставала передо-мной. Я ничего не понимала. Куда делась та веселая и добрая собака? И только примерно через 6 месяцев она стала оттаивать.

Поэтому я и утвержаю, что ньюф изначально добрая собака. И не надо её провоцировать. Не надо делать из неё охранную и злобную собаку. Таких пород огромное большинство. А ньюф - один. И больше таких пород нет.
LadyСпасибо за такой отличный эксперимент!!
Про задержание все написано однозначно:
Цитата:И тут Боб показал ему, каков он на самом деле. Ни секунды не колеблясь, он со всей своей немалой силой вцепился в руку "хозяина", тут же вынужденного отпустить полумертвую от страха жертву. Держал он его до тех пор, пока на крик прохожего не прибежали блюстители порядка.

И как быть с этим:
Цитата:ДЛЯ НЬЮФА ЭТО ПОРОК ПОВЕДЕНИЯ!!!!
ЭТО НЕ СВОЙСТВЕННО НЬЮФАУНДЛЕНДУ- как породе!


Я данную тему создал из-за желания понять не получается ли только хуже от проверок типа "отдаст соба косточку или нет?". На улице после того как "изъяли каку" эта самая "кака" исчезает в неизвестном направлении и вскоре забывается факт ее существования. При кормлении же мне кажется происходит поощрение борьбы за пищу ведь это в какой-то степени "добыча". И чем больше соб в доме тем больше должна проявляться такая борьба. Еще будучи щенком закладывается фундамент для такого поведения: щенок борется сперва за место "под солнцем" со своими однопометниками, самому сильному достается "самое вкусное место". Принадлежность к породе думаю маловлияющий фактор.

Вера, а не боитесь предложить данный эксперемент кому нибудь из своих близких? Я вот особо не горю желанием :))) просто есть такая штука как инстинкты, от которых ни куда не деться, при всем желании.
Argon
Цитата:Держал он его до тех пор, пока на крик прохожего не прибежали блюстители порядка.

Держал, а не рвал. Это разные вещи.
Цитата:Я данную тему создал из-за желания понять не получается ли только хуже от проверок типа "отдаст соба косточку или нет?".

Лично я не экспериментирую, но иногда надо чтото добавить или убрать. Делаю это без сомнения в том, что никто не возмутится. Если даю мясо, от вида которого собаки трясутся-никогда не буду залезать в виде эксперимента в пасть, И разведу по разным местам. Хотя если из-за кости начинается между собаками рык- однозначно просто забираю и уношу.Или едят, или свободны. А выяснять им отношения я все равно не позволю. Если что и случиться, то зашивать-то мне. Не хочу не провоцировать и допускать.
Конечно соперничество между собаками иногда бывает, но обычно за ласку и внимание.
не вижу смысла приучать собаку отдавать свой корм. Дело на мой взгляд не приучении, а в подчинении, то есть стайной иерархии. Зачем морить собаку голодом, отбирая у нее еду... чтоб проверить будет ли она в конце концов бороться за еду? Мне такие эксперименты в голову не приходили. Специально не учила, иногда в первый год пробовала забирать миску ( именно пробовала забрать, а не приучала мне ее отдавать), проблем не было. собака мне доверяет и признает мое право дать ей еду или ее забрать. Я ее доверием не злоупотребляю. сейчас манипуляции с миской не произвожу, достаточно того что она мне на улице отдает все, либо без возражений позволяет ковыряться в горле вытаскивая "вкусняшки".

Мне кажется когда мы ежедневно кормим собаку мы приучаем ее получать "добычу" у нас, она как бы не знает как еще можно ее добыть кроме как мы ей дадим ее. Хозяин дал - хозяин забрал, нормальные стайные отношения. Я думаю собака считает одной из обязанностей хозяина как вожака кормить ее, и если хозяин не справится с этим, собака будет вынуждена каким-то другим способом добывать еду, а тут уж все способы хороши.

А насчет щенков которые борются за еду... может в дикой природе они и борются и выживают сильнейшие, а вот домашние собаки да еще целенаправленно разводимые растут не так:) Хозяин самых мелких и слабых подкладывает к самым молочным соскам, а самых активных заставляет "раздаивать" маломолочные. Хозяин пресекает драки между своими собаками, они уже живут не по законам собачьей стаи, а все вместе подчиняются хозяину.

Так что все зависит от человека, захочет он чтоб его собака до смерти дралась за миску еды, он найдет способ это сделать. От породы тут действительно мало что зависит, все зависит от того до какой степени удасться оживить в собаке все дикие инстинкты. У аборегенных пород они ближе, у искусственных поди еще отыщи, но они в любом случае животные и если хорошо искать то можно "одичить" любую собаку. Весь вопрос зачем это делать? Зачем герой статьи отбирал у своей собаки еду? И зачем пробовать "не кормить собаку неделю, а потом забирать у нее кость"?
Argon Нет,не боюсь!Самое опасное в этом эксперементе было-то что я прямо лицом лезла в его миску!Так точно делать не надо!!!
Я хотела показать как правильно надо было сделать тому человеку,чтобы не вызвать такой агрессии со стороны собаки,а тоесть,после первого отбирания миски,он обязан был погладить и поощрить свою собаку,за то,что она ему это позволила!
Мой эксперемент не обязательно копировать,и если бы я кому и посоветовала,то никак не лицом в миску.Главное что надо вынести из него,это поощрения и ласку,уметь дружить со своей собакой и говорить ей спасибо!
Lenka Полностью вас поддерживаю.
Из своего эксперемента я просто вынесла,то что моя собака мне полностью доверяет,как и я ей.А те кто морит голодом своих собак,я тоже осуждаю
Цитата:Зачем герой статьи отбирал у своей собаки еду?
Хозяйка ждала ребенка и они решили приучить собаку к тем дням когда ребенок сможет нечаянно подползти к миске.

Ссыло много в интернете, но по удобству навигации я предпочитаю эту: Джон Фишер "О чем думает ваша собака"
Часть II, глава 7, раздел "Собаки и взрослые" это откуда я брал цитаты (и где описан данный случай) .
А я не поощряю и не глажу собаку за то что она мне отдает кость или миску с едой. Я не считаю что она сделала что-то этакое. Это абсолютно нормально с моей стороны забрать у ней кость, а с ее отдать мне. Просто без необходимости я этого не делаю, так из баловства что показать свою власть.
К слову сказать если я хочу провести с собакой воспитательную беседу, то я не миску отбираю, а заставляю ее сидеть перед миской еды и ждать разрешения. В воспитательном плане куда эффективнее и не так напрягает собачьи инстинкты как мне кажется:)

У Нюши недавно новая фишка появилась:) Она меня теперь благодарит за еду:))) Поест и подходит ко мне полизаться - погладиться и потом идет спать. И так после каждой еды:) к чему бы это? благодарит что не отобрала миску? :)))
Цитата:И так после каждой еды:) к чему бы это? благодарит что не отобрала миску? :)))

Может приходит сказать: "Вкусно, но мало." :)))
Цитата:хозяйка ждала ребенка и они решили приучить собаку к тем дням когда ребенок сможет нечаянно подползти к миске


так ведь не приучать надо было, а убедиться всеми доступными способами -тестами что хозяин в стае лидер, потом его жена... а у собаки место в стае последнее. И при рождении ребенка объяснить собаке что ребенок выше ее по статусу и проследить что собака это четко усвоила. Ну и золотое правило никогда не оставлять ребенка и собаку наедине. А там уж по собаке смотреть надо, характер и все такое... следить, корректировать поведение. Я бы не допустила чтоб ребенок и миска вступали во взаимодействие. У слову у нас миска стоит в коридоре, мимо нее ходят ВСЕ... но собака туда кроме как во время кормления и не думает подходить... она же знает что там ничего нет, если хозяин при ней туда что-нибудь не положил. что ее в остальное время -то охранять? может проще было бы не приучать собаку неизвесно к чему, а убирать миску между кормлениями вообще.
ну вообщем-то в духе какой-то там ЗАКОРДОНИИ... вместо того чтобы думать о том как следить получше за ребенком , они взялись поиздеваться над собакой...
если с собакой есть контакт, то лучшая её кость будет всегда спрятана под вашей подушкой... ( недоеденая миска там же)
Орфей с первых дней никак не реагировал на то. что у него что-то изо рта вытаскивали. Я сразу проверял, потому что имел опыт подобного с алабаем. Орфей никогда не возражает. Но просить умеет. И быстро разобрался, что лежит в холодильнике. А уж когда что-то на столе лежит, носом тянет и шумит, как компрессор...
У меня есть такая команда-" дай посмотреть"-все собаки безропотно отдают что бы не ели....знают,что им всё вернут:)))) Не помню что бы я их этому особенно учила-учатся друг от друга...
Цитата:...знают,что им всё вернут:)))) ...

Все-о-о-о????Даже...???))))))
sky Что за бурная реакция??? Да всю. Потому,что говорю про то ,что едят дома,а на улице мы не собираем.
ZOLLI, это удивление. Первая мысль была, конечно, про улицу. А ваще шутка это. Смайлики там..
На улице щенам вкусняшку даю:)))) Да и взрослым тоже.
А мы и вкусняшку и пособирать успеваем :))
Кстати, рубца и т.п. много кушаем, но дерьмецо всё равно уважаем. Другие по разному кормятся, а на улице никогда ничего низачто! И прежняя пылесосом была. Ну что за ёпрст!?
Из пасти достать можно всё, в миску залезть или взять её могу спокойно, хотя нынешняя рычит у миски. Трепала, шлёпала, отчитывала со щенячества - всё равно рычит. Укусить никогда не пыталась.
Забыла на вопрос ответить "Есть ли смысл...?"
По-моему, собака ДОЛЖНА отдавать(позволять брать) хозяину ВСЁ. Другое дело - хозяину не злоупотреблять авторитетом, да и вообще без острой надобности в пасть не лезть :))
Знаете, смысл есть, может выть какая угодно ситуация, но мне кажется разумнее подойти с другой стороны, если вопрос стоит именно в том, чтобы безбоязнено брать миску у собаки, или влазить в ее миску (я так сделала со своим, само-собой как-то получилось...) кормя собаку я сначала в миску клала кашу, потом брала миску и докладывала туда мяско с овощами (мне было так удобнее, пока собака ест кашку, я успевала разморозить мясо) в результате собака настолько привыкла, что если у него берут миску, то это для того, чтоб добавить вкусняшку... что уже давно никаких проблем, даже если я сейчас беру миску чтоб отобрать из нее пару ложек котам... более того, собака привыкает к своим, у меня кот может даже залезть мордой в собачью миску, максимум что будет его возмут зубами за шкирку и отставят от миски или дадут поесть (это в зависимости от настроения), но при этом на чужую кошку при такой же попытке мы гавкали, и не давали подойти к миске ни под каким предлогом. Хотя надо сказать, что при попытке дать коту еду раньше собаки (проверяла интереса ради), собака возмущается активно, но не агрессивно, просто отпихивает мордой и съедает еду котов... Так что мне кажется что при определенном воспитании, и уравновешенной психике собаки проблема "ребенок может залезть в миску" не проблема. Этой собака не свойственно обижать своих, даже стоящих ниже по иерархической лестнице.
А у нас собак абсолютно спокойно реагирует на то, что можно что-то взять из его миски, или саму миску...
А мне просто непонятна изначальная цель подобного мероприятия.... давать собаке еду собственными руками с тем, чтоб тут же и отнять? Зачем? И уж если я этого не могу понять, что собака должна об этом думать? Что у ней хозяин чокнутый? Ясен перец, что на улице, ежели она какую пакость за щеку схватила, невзирая на моё "фу", то я руки по локоть могу безнаказанно в пасть засунуть и извлечь "криминал". Но это, как Игорь совершенно правильно в самом начале отметил, "из другой оперы". Здесь другие правила игры, которые также понятны собаке и приняты ею безоговорочно, как и спокойный ужин дома из рук хозяина. На фига его отнимать-то? Агрессию лечить? А что, иных способов нет? Не понимаю :(
У меня двое кобелей, разница 4,5 года. Никаких проблем никогда не было по поводу мисок. Кормила всегда одновременно, миски стоят рядом. Но Жан еду сметает, а Бест вкушает медленно и с чувством. Никогда не позволяла Жану залезть в миску к Бесту до года, теперь сам не лезет. А если даю вкусняшку, то одновременно с двух рук. Правда, Жана так и не смогла отучить брать вместе с пальцами, а вот Бесту надо в пасть засунуть, и то выплюнет, обнюхает, попробует, а потом, может быть, съест. На улице оба пытаются что-то подобрать, команда "Плюнь" и проблем нет. Однажды видела на выставке, как среднеазиаты(то ли туркмены, то ли таджики) кормили алабаев-юниоров, стояли около машины рядом со мной - с рук! Я спросила, что, плохо едят? Нет, просто если не с рук, то потом не подпустят. Вот к нам это не относится, слава нашей породе!
А характер у наших собак тоже бывает разный, кому-то подходит силовое воспитание, а кому-то нет. Но, что особенно ценно, всегда можно договориться на мирных условиях. У меня на данном этапе самое строгое наказание - пошел вон отсюда и не подходи. И чтоб потом извинения попросил, т.е. пришел и положил голову на колени, а я сверху на него голову, вот тогда прощен.
Цитата от belk (источник):А мне просто непонятна изначальная цель подобного мероприятия.... давать собаке еду собственными руками с тем, чтоб тут же и отнять? Зачем?

А представьте, что у вас дома маленький ребенок, и сразу станет понятно "зачем?". ;)

Ну а по главному сообщению, основная ошибка хозяина - он заканчивал "упражнение" (отнятие миски) отрицательным подкреплением. Ни при каких обстоятельствах нельзя заканчивать занятие на негативе.
Цитата от Chansi (источник):А представьте, что у вас дома маленький ребенок, и сразу станет понятно "зачем?". ;)


не понимаю... можно подробнее причем тут ребенок в данном случае. Заранее так сказать изучть вопрос надо:), а то мы не практикуем подобное обучение, вдруг надо заняться.
Lenka попробую объяснить.
Ребенок, существо неуловимое. Сейчас он здесь, а стоит вам отвернуться и он уже на другом конце квартиры, пытается залезть на подоконник, или протягивает свои пальчики в горячей плите. Так же неуловимо он может оказаться у собачьей миски и из любопытства залезть в нее, чтобы узнать, чем же таким вкусным кормят собачку. При этом, ребенок ухватит собаку за то, куда рукча попала, а это может быть и нос, и брыля, и даже язык или глаз.
Именно поэтому следует учить собаку (конечно же, если она этого не умеет), отдавать безпрепятственно еду, позволять засунуть руку в миску, когда собака есть, и т.д. и т.п.
Я безусловно, сильно преувеличиваю весь ужас ситуации, но так, мне кажется, понятнее.
Chansi ага поняла, нет с этим нет проблем, отдаем все и всегда...
Цитата от Chansi (источник):Именно поэтому следует учить собаку (конечно же, если она этого не умеет), отдавать безпрепятственно еду, позволять засунуть руку в миску, когда собака есть, и т.д. и т.п.
Честно говоря, мне кажется это странным: если есть контакт с собакой, то я могу без всякой учебы и в рот ей залезть, и колтуны в интимных местах расчесывать, и запихивать горькое лекарство в рот, и уколы ставить без посторонней помощи.. Главное - установить контакт, а там уже что хочешь, то и делай, ты - главный.
sky ну мне тоже кажется тут причина со следствием перепутана и собаку не тому учат:)
sky, если возникает вопрос "учить или не учить собаку отдавать еду" значит и с контактом не всё в порядке. Вам так не кажется?
Цитата от Chansi (источник):sky, если возникает вопрос "учить или не учить собаку отдавать еду" значит и с контактом не всё в порядке. Вам так не кажется?
Вот именно так и кажется. Только тогда логичнее вернуться к теме "Как установить контакт с собакой?", а не "Как научить отдавать еду?"
sky, логичнее, не спорю ))

А вообще, тема топика "Имеет ли смысл учить собаку отдавать свою еду?". И на этот вопрос однозначный ответ - "Да! Имеет!" И ребенок в доме лишь одна из целого ряда причин.
Цитата от Chansi (источник):И на этот вопрос однозначный ответ - "Да! Имеет!"

????? Не согласна, я не учила.
sky, то есть, Вы хотите сказать, что они у Вас еду не отдают? И во время кормежки к мискам никого не подпускают, рычат и огрызаются?
Цитата от Chansi (источник):sky, они у Вас еду не отдают? И во время кормежки к мискам никого не подпускают, рычат и огрызаются?
Ага, хотела бы я на это посмотреть..Я пытаюсь сказать, что УЧИТЬ нужно КОНТАКТУ , а не ОТДАВАТЬ ЕДУ.
Я конечно могу ошибаться, но в моем понимании "контакт" довольно-таки объемное понятие, и не каждому собачнику его смысл понятен (извиняюсь за тафтологию, по-другому не получается). А такой навык, как "отдать еду" всего лишь частное. И если хозяин научит собаку без агрессии отдавать еду, или приносить поводок, или по команде подходить, то всё это поможет установлению того самого "контакта".
если собака не отдает еду, значит она не подчиняется человеку, т.е. учить собаку надо подчинению, а не еду отдавать. Еда, это так... частность и следствие. Лечить и исправлять надо причины... а то никакого терпения и здоровья не хватит... на все следствия вытекающие из отсутствия подчинения и контакта.
А по моему Chansi абсолютно права по обоим пунктам:
- Задан вопрос "Стоит ли учить?". Ее ответ - "Да" и изложены причины по которым стоит это делать.
- не понимание возникает от того, что мы (большинство) исходим из того, что наши собаки и так отдадут все что мы захотим. Но из вопроса следует, что есть и исключения.
Ну а про контакт, конечно все правильно, но в другой теме.
У меня с Джесс был случай.
Приехали к нам в гости друзья, которых мы очень давно не видели. И привезли они в подарок Джессике огромадную кость. Сантиметров 50-60 длиной, сантиметров 10 в диаметре узкой части, и много необрезанного мяса осталось.
Джесса обрадовалась. Схватила ее в пасть и минут 15-20 ходила по квартире и всем ее показывала "Вот, смотрите, что у меня есть!" Потом она пропала.
Спустя часа два, когда гости уехали, я захожу в свою комнату. Джесса лежит посередине и смачно грызет эту костяру. И каково же было мое удивление, в момент когда я переступила порог комнаты, со стороны Джессики до меня донесся тихий, но очень злой рык.
И это "сказала" мне собака, которая за 2,5 года показывала исключительно ньюфский характер! Я могла положить руку ей в миску и не вынимать до тех пор пока она не доест, могла засунут руку в пасть и потрепать за корень языка, или засунуть палец в ухо (одним словом, всё то, что могбы сделать годовалый ребенок). Я была на 1000% (да, да, именно 1000) уверена, что она отдаст всё, что угодно и никогда на меня не зарычит. А тут на тебе!
Джессика услышала в тот момент очень много "приятных" слов в свой адрес, кость была отобрана, собака еще раз отругана, кость возвращена, еще раз отобрана и снова возвращена, т.к. собака больше не показала ни малейшего признака непокорности. И с тех пор я могу хоть огромную миску мяса перед ней поставить - по команде, Джессика прекратит есть и отойдет.
А я вот что заметила. Ньюфы очень тонко чувствуют разницу реал/фальшивка. Об этом много, где говорилось, а вот объяснять этим поступки собак не всегда доходит. До меня, по крайней мере :) Вернее, не доходило до какого-то момента времени.[quote by="143" sourse="/forum/message/70803/" И каково же было мое удивление
[/quote]- оно было неподдельным! :)) Ещё бы, я б тоже обалдела в такой ситуации. Успех дальнейшего, мне кажется, обусловлен именно этим. Я заметила такой момент в процессе дрессировок собаки. Чтобы я не говорила, какие бы команды не давала, какие бы ни были у меня интонации - строгие, ласковые, настойчивые.... если я сама внутри не настроена заниматься, устала, лениво, через силу или же, наоборот, хочу повеселиться - ноль толку.
Но если собака, даже находясь от меня на расстоянии, слышит команду, продиктованную моим реальным чувством (опасность транспорта, неприятности от слюнявого контакта с человеческими особями, желание посетить "вкусные" кусты) - выполняет вполне достойно.
Интересная тема и обсуждение,с удовольствием прочитала всю.Не думаю,что нужно учить ньюфа отдавать или нет свою еду.Всё должно быть естественно,если из миски выкатывается шарик сухача,я ,не задумываясь,подкладываю его в миску,соба (любая) на это не реагирует,мало ли я зачем в её миску полезла,значит так и надо.Единственно,что я регулирую,так это начало еды у щенка и кадебошек,как самых активных(и едят они вместе на веранде),ставлю миски перед мордами и они ждут разрешения.Другим взрослым собакам я этого не делаю.Аппетит у всех что надо,уговаривать не приходится,контролируем только щенка,что бы в чужую миску не всосалась.)))
В принципе, проще не придумаешь: когда собака ест,и не позволяет залезать в миску(бывает такое, да еще как!), то кормите чем попроще, а вкусняшку добавляйте прямо рукой в миску понемногу. Обалдевшая от счастья собака забывает, что ей положили в миску и готова есть прямо с руки, только дай! Только не давайте в таком случае с пальцев, давайте с ладони!
Вообще, проверено собственным , и не только моим, опытом, если к вам подходит агрессивная собака, достаточно показать развенутую вверх ладонь(пускай пустую, неважно!) агрессия у собак уходит в ноль, ее разбирает любопытство, а не агрессия. Вспомните, как вы первый раз знакомитесь с собакой или , особенно, щенком! Именно так: протянутая рука ладонью вверх.
У вл-ца добера перелом ноги:в очередной раз решил добавить в миску питомца(когда тот ел)мясо,тот швыранулся так,что даже умудрился промахнутся(лапы летели впереди зубов,хозяину повезло),но от сильнейшего удара после четырёх метрового полета-неудачное приземление-перелом.
У вл-ца кавказы сильно порвана кисть,на ладони давал сосиску,пёса решил(может решил,а мож еще что в голову пришло),что то может передумать,поэтому сосиску отбирал на совесть,вместо руки -месиво.
Есть породы,которые контролировать очень тяжело,А если они до кучи еще и *пещевики*)))) Если щен начинает охранять миску-это дело надо пресекать.И до года как минимун наблюдать,что-б не повторилось...
Я насчёт себя особо не волнуюсь,а вот щена охраняет от себе подобных понемногу,пресекаем,конечно.И кормим с сильными собами,кот.сразу не съешь)))))Кость получает только в компании с взрослым ньюфом,его рык как-то сразу её останавливает.
Но остальные суки,к ним другое отношение.
Мисс Фаня, а Вы покормите агрессивного щена после взрослых собак, чтоб знал свое место, а то и вовсе чем попроще, без мяса. Хороший ему будет урок! В свое время, когда у меня появился первый ньюф Чингиз, настал момент, когда я не знала, что с ним делать, стал кидаться на меня при малейшей попытке его наказать. Дело дошло до того, что готова была куда-то его пристраивать. Мне просто повезло, попалась тонюсенькая брошюра по ньюфов, не помню, кто автор, скорее всего Потехина, больше было некому в то время. Так вот там очень четко было написано, бить нельзя - за шкирбон и к полу и сама сверху. Страшно было!, но получилось! С тех пор для меня ньюф - почти (подчеркиваю - ПОЧТИ) открытая книга, но каждый раз - что-то новое и непознанное, в этом-то вся и прелесть!
И не надо сравнивать наших благородных ньюфов с доберами или кавказами, там совсем другой характер! Сама лично на выставке , когда выставляла Жана еще в промежутке, видела, как добер вырвал поллица хозяину, который к нему нагнулся, жуткое зрелище! У нас во дворе очень многие заводили кавказов. Ну и где они после 1,5 лет? Ни одного! Заводят "милого щеночка", а что с ним дальше делать - не знают!
Прохорова ЛюдмилаПривела пример,потому,что не совсем согласна с тем,что при протянутой руке(ладонью вверх) у агресивной собы проснется любопытство(явно имелись ввиду не ньюфы...)Случаев,когда соба охраняет миску-море...и среди таких *агресивных* поподаются и мелкие породы.Тема-*Есть-ли смысл учить собаку отдавать еду* ДА,есть.И делать это надо со щенячьего возраста однозначно.Причем не зависимо от породы....
Прохорова Людмила
Надо сказать,что она у нас и так получает еду последней,просто нам так удобней.Перед миской обязательно выдержка для неё и для кадебошек,с которыми она ест.Почему-то ей проще сидеть над миской и терпеть,ожидая нашего разрешения,чем терпеть,глядя,как другие доедают свои(она с едой быстро расправляется,мы всех кормим сухим кормом-устали мясниками работать))))))Караулим бросок,укладываем(ей лежать труднее),но по-любому контроль и ещё раз контроль.Нас больше у неё волнуют другие проблемы,но они не из этой темы.
Каприз, спорить не буду, во многом согласна, есть такие патологии у многих пород. Кстати, из-за брехливости и агрессивности не люблю маленьких собак. В принципе, приучать щенка, полностью согласна с Вами, надо с первого дня. Как ест щенок - сначала выгребает середину. Я всегда с первого дня залезаю в миску и подгребаю с краев к центру. Вот и вся наука. Главное, во время начать, т.е. с первого дня. А ладонь - это не при миске, это для контакта с собакой, особенно бездомных и достаточно агрессивных.
Прочитала ветку. У меня недавно был такой случай. Венику сейчас год и 2 месяца, забрать миску косточку из жил морковку я без проблем могу. А тут как-то разделывала беро индейки и решила отдать ему эту кость, раньше таких костей не давали, давали мясо, косточки из жил и т.п. У нас коридор узкий, он лежал я жерез него переступила в комнату, он как раз грыз эту самую кость, так он зарчал, тихо но грозно. Я удивилась, решила еще раз пройти мимо, опять рычит, не трогает но рычит. Тогда взяла его за шкирку (он продолжал рычать) иотвела на его место. Честно говоря первый раз испугалась собственную собаку. Он не пытался укусить, просто сидел и рычал. После того как я его отвела на место он стал еще лаять. Он у нас сейчас пытается частенько взять вверх помогает только если я его за шкирку и надваливая на поку кладу на пузо. Обычно он сразу успокаивается, но в этот раз он продолжал рычать и выворачиваться. Когда я все же его положила на пузо сил уже не осталась и я села к стеночке. У меня был просто шок слезы катились градом. так он как увидел мои переживания сразу подскочил стал облизывать меня и успокаивать. Вроде как помирись. Потом снова дала ему туже недогрызеную кость держа в руках и не отпуская, когда держала в руках есть и не рычит, стоило отпустить и пытаться руку поднести как начинает порыкивать. Второй раз муж дал такую же кость опять рычит. Не кусает ничего рычит. Муж кость отобрал положил на пол, Веник сидит на нее смотрит даже когда сказали "можно" есть не стал, только когда муж отдал ему кость с рук и опять тут же рычит. Честно говоря даже не знаю на сколько это нормально
Сегодня раздала малышам косточки, до этого ни разу не давала. Все с удовольствием принялись за дело. Через несколько минут я решила забрать у них кости. Все спокойно безоговорочно отдали, за исключением одной. Она стала яростно рычать, не подпуская ни меня ни своих сестёр. Пришлось отвлечь, и, выбрав момент, отобрать. А как быть дальше, с чего начать? Мать их, Соня, позволяет спокойно швыряться у себя во рту, будь там хоть самое ценное лакомство. Перечитала тему, но ответа не нашла. Ведь в миску я к ним могу залезть, никто не рычит и не сопротивляется,в том числе и эта, а как быть в подобных случаях?
Мы в таком случае начинаем обмен- косточку на что-нибудь вкусненькое. Если сразу не отдает- сами отбираем по команде "дай", и сразу пихаем вкусняшку "на". Со второго раза обычно отдают сами. А через недельку можно и без вкусняшки обойтись.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.439 s, 846 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.