Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 630
СобакаЕсть 9 фотоОбуш Шед Ханум (Obush Shed Hanum)
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / ОКД с ньюфом (all/7)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: ОКД с ньюфом

ОКД с ньюфом
Есть ли особенности, которые надо учитывать при дрессировке именно ньюфа? Вопрос возник почему - когда я занималась ( и занимаюсь) с Нюшей к ней подход достаточно индивидуальный. От нее не требуют строго сидеть, лежать на лапах ( то есть можно развалясь). Есть некоторые поблажки в движении рядом и скидки на медлительность.
И главное - апорт. сначала (по инициативе инструктора) пробывали сделать его насильственно. То есть выплюнула - получи по морде. эффект был, но собака стала шарахаться от аппорта. Потом я месяц с ней не занималась и мы начали апорт по новой, но в игровой форме и без особо сильного давления. Но случаются срывы и инструктор считает, что мы тогда ее не "додавили", то есть по видимому надо было действовать еще жестче. Мне это показалось опасным, потому что ньюф должен не насильственно, а по желанию и пониманию ситуации выполнять ту же буксировку лодки или круга ( где апорт базовая команда). Кто из нас прав? Учитываю что и "сломать" Нюшу еще постараться надо... простыми шлепками по морде ее не испугаешь, но интерес к работе отбить запросто.
Написало 22 человека

Сообщения

Мне кажется у вас немного неудачный инструктор.
Почему? мы в целом очень довольны! тем более мне есть с чем сравнивать... сейчас с таааакиииммм занимаюсь с Нюшиной сестрой... вах...он нам даже с палками играть не зарешает, чтоб брыли не поранить:)))
Я думаю давление на ньюфа, тем более суку нужно оказывать только в исключительных случаях, прежде всего смотреть на физиологическое состояние. Иногда действительно дать шлепка, только не по морде при обучении апортировке!
Вообще давление на дрессировке чаще приходится оказывать на кобелей, суки более послушны, когда это не касается : течки, ложной беременности, беременности, лактации и плохого настроения-)))
Ха! у Нюши обычно не плохое, а пофигистичное настроение:))) Она все команды выучила уже и ей теперь скучно мне их каждый раз демонстрировать.... но все ж таки я хозяйка и решаю что ей делать, а не она, не так ли? вот и приходится заставлять!

ирина, а почему нельзя по морде? шлепки по заднице не пробивают ее защиту... по морде эффективнее:)))
Рецепты только для ньюфов
мои девченки обижались даже за безобидный щелчок мо носу, считая это оскорблением личности, МОРДА для целования!
по заднице не пробивант конечно, но они знали что если что-то там прошуршало по заднему месту - значит мама сердится и их действия были неверными, у меня действовало всегда.
Иногда конечно бывает желание выпороть-))) но обычно за побирание с земли всякой гадости.
Вот кстати за подбирание с земли ( а моя собака просто жуткая помойщица) нам помогло только прутом по носу! и никак иначе, хоть всю задницу ей чем угодно колоти, она носом по земле ведет и подбирает. А поскольку вопрос этот жизненно важен ( отравиться не долго), то тут я особо с ней не церемонюсь, пусть обижается сколько хочет лишь бы живая и здоровая. Зато теперь по команде "нельзя" морду поднимает от земли.
Да это верно, потому что действительно жизненноважно!
только бить мне почти не пришлось, я так орала "ФУ" что все соседские собаки встали по стойке смирно.
Как в анекдоте - собака среагировала неадекватно - Топа еще маленькая была - села на попу и открыла рот от удивления!
Вру! Степу била! сильно!-))) в лагере его застукали за поеданием ... , хотя он уже знал что это нельзя.
=) у меня тоже есть вопросы по воспитанию и дрессировки НЬЮФов. с собаками - примерно уже знаю КАК управляться.. с Ньюфами - немного сложнее!
к примеру знаю, что с Лавкой многое делать просто НЕЛЬЗЯ. будет ой как хуже. даже просто придавить и показать кто главный - не всегда поможет, если наоборот не отвернет от хозяина.
также вопрос касается Групповой дрессуре.. по нормативам для УДЛ... есть спорные моменты...

А с тем, что при помойничестве собаку шлёпать по морде, и только по морде - согласна, но шлепать лучше той же вичкой, и не откровенно. и как только подняла морду - подозвать и похвалить)
уф! благо Лавка никада не подбирает) тьфу-тьфу-тьфу!
XеЧто льзя делать с Нюшей я тоже знаю - нельзя 3 раза в неделю ходить на занятия по ОКД!!! не больше 2х раз, а лучше 1 раз... тогда делает, чаще - филонит, отмазывается, симулирует и прочие ее выходки...
ой!! ну это то у них видимо в крови))
я с Лавкой занималась только на площадке - то есть 1 раз, хоть и говорили что нужно отрабатвать ВСЮ НЕДЕЛЮ! но тем не менее МЫ - самые лучшие были из ВСЕЙ группы))
Я со своей первой ньюфихой сдаывала ОКД. Занималась очень долго и медленно. Отрабатывала команды только напролгулке и на каждой прогулке тратила не больше 15 минут. Больше становилось собаке не интересно. Ньюфа сорвать с команды очень легко. Очень трудно её обратно поставить. омнится Лайта медленно(очень медленно) шла на место и я решила ускорить её прохождение. Взяла за ошейник, быстро доволокла до места и силой положила. Больше она с него не встала. После команды ко мне подошла и села ко мне задом. После этого при произнесении команды " место" она просто ложилась и предлагала мне отнести её туда самой. К этой команде я вернулась обратно только через полгода. И начала с другого конца. С подхда из положения места. Все получилось. Ньюфы работают медленно. Добиваться правильного исполнения команды надо только постоянно поправляя и хваля только за правильное исполнение команды.
Но если уж ньюф что-то усвоил, то это навсегда!
Цитата:Но если уж ньюф что-то усвоил, то это навсегда!


Это точно! Любимой командой моейсоьаки до конца оставалась повороты рядом. Исполняла виртуозно и с наслаждением. А вообще ньюфы ведь учавствуют в соревнованиях по обиденсу. А это очень кропотливая дрессировка. Значит -это возможно.
Собственно уже доказано, что меланхолики дольше запоминают навык, но зато он удерживается в памяти очень долго.
Поэтому им и не нужны занятия по 3-4 раза в неделю.
Вот и Нюшина медлительность веселит всю площадку. Когда она степенно вышагивает с места ко мне все просто падают со смеху, как важно и торжественно она это делает. А вот ускорять ее никто и не предлагал ни разу, видимо это нормально для ньюфа:)))
Конечно нормально!
Мотя по команде "место" медленно уходила на место, делала 2-3 круга, обозревая площадку, медленно ложилась и важно смотрела на всех как памятник.
На проплывах на 500 метров, она тоже плыла так как будто засыпает в воде, но время было лучшее среди ньюфов, проиграла только лабру-)))
А мы вчера ОКД сдали:))) Безупречно выполнила весь комплекс и апорт !!! стойко отказывалась от кусков из чужих рук и с земли... повыпендривалась на команде "место".. а с командой "рядом" у нас давно проблем нет. Как Нюша выполнила апорт меня просто поразило. особенно если учесть, что она его только изредка с игры делала. Вчера она играть отказалась категорически. С видом "на получи и отстань от меня навсегда:)" Нюша спокойно без промедлений подошла взяла, и принесла. Я была в шоке! Ведь получается она мне все время мозги парила по этому поводу, хоть и давно знала что мне от нее надо.
Lenka
Поздравляю!!! ВЫ МОЛОДЦЫ!
Юлия
Спасибо!... я так рада... слов нет...
Lenka
Поздравляю вас с Нюшей!!!!
Таня
Спасибо! мы так старались...ну я по крайней мере точно:))
Лена и Нюша!
Цитата:А мы вчера ОКД сдали:))) Безупречно выполнила весь комплекс и апорт !!!


Мо-лод-цы!! Поздравляю, не сбавляя темпа вперед на сдачу ССВ!
Lenka
ПОЗДРАВЛЯЮ!! Классный и ожидаемый результат!
Sky
Света спасибо:))
Прими и мои поздравления, Лен ;)
МОЛОДЦЫ! нЮША - УМНИЧКА ;)
Вера спасибо большое! такая вдруг Нюша стала ласковая, ходит улыбается... как будто понимает что все, с ОКД закончили! :)))
гы... и не подозревает поди что впереди ее ждет... ССВ... а может быть ей наоборот тоже в лагерь поскорее хочется.

Я вот думаю в этом году лагере наверно на послушку с утра можно и не ходить... новых собак итак много будет... да и поспать подольше:)))
неа!! будете! все ходили и в том году! и в этом думаю будут... будеМ)) Лавка то тоже.. уже давно сдала ОКД... потому... думаю, что будут еще такие одаенные собаки - отберем во 2 группу - и поскорее их)) что б не расслаблялись и не считали себя Звёздами! %)
тоже правильно:)))
Lenka,
поздравляю, молодцы!!!
Черникова Ирина
Спасибо!!!

в догонку:)))за предыдушим постом:)))
А почему не делать занятия с собакой интересными? Чтобы собаке весело было и в удовольствие? Стараться, чтобы собака с радостью бежала на площадку?Мне кажется, что так и дрессироваться будет легче, и результат получится быстрее, а главное-все довольны и соба тоже.
Как отучить лаять?
Почему она лает я понимаю - есть два случая - ей скучно и ей чего-то надо ( внимание или кусок). Лает долго и нудно... не затыкаясь... если совсем жестко пресечь ( конкретно дать пендель), то умолкает и через пару минут начинает нудно ныть ( еще хуже лая, + звук по нарастающей) Пробовала: крики "хватит! Заткнись!" и т.п. с вариациями, еще треснуть по морде пробывала, еще потаскать за шкирку и уложить на место... помогает в лучшем случае на 1-2 минуты. По степени действия все способы одинаковы, ничто не помогает лучше другого и наоборот.

Советы типа поиграть, развлечь, дать вкусняшку не принимаются. есть моменты когда она должна просто молчать и все! Независимо скучно ей в это время или нет. Речь идет о моментах когда я не могу потакать ее капризам и требованиям.

Проблема эта возникает не часто, но когда возникает должен быть способ ее решить.
Смутно помню, что здесь была некая тема про команду "голос" и обратную ей команду... но что-то не нашла, а все перечитывать времени нет.
Lenka у меня Мотя так делала, но я эту проблемму не решила-))) так и жили-)
Делала все в точности как ты описываешь, на несколько минут помогало отвлечение типа "Кто там?"- она шла искать по двору кто проник, никого не находила и через 5-7 минут все возобновлялось.
нет ну ведь наверняка должен быть способ... ужос... хотя конечно до той-терьера ей еще очень далеко...
У меня первая собака была лайка. Сами понимаете лаять для неё нормально. Я научила её команде тихо. Он лаял но про себя. Бухал закрыв рот.
Но есть специальные ошейники" антилай" Они реагируют на лай собаки. И есть специальные уздечки на морду для лающих собак. Собака в ней просто не может лаять. В экстремальной ситуации можно использовать и эти методы.

А дрессировочный метод состоит в обратной реакции на лай. Как только собака начинает лаять пытаясь себя развлечь, резко отправляешь её в другую комнату и никогда не пытаешься к ней подойти и успокоить. У меня приехала погостить с хозяйкой ньюф сука. При уходе хозяйки она начинала выть. Хозяйка прибегвала, начинала успокаивать, говорить, что скоро вернется и при её уходе все повторялось. Однажды мне надоело и я попросила её просто не возвращаясь уехать. Как только собака начала выть, я резко и молча подошла и треснула её по голове пустой пластиковой бутылкой. Сразу замолчала. на следующий день пришлось повторить. Собака прожила у меня 2 месяца и больше никогда не выла.
:-)
Цитата:Как только собака начала выть, я резко и молча подошла и треснула её по голове пустой пластиковой бутылкой. Сразу замолчала.


Рассмешила-)))
очень живо представила себе эту картину, собака наверное все это время думала:"А что это было?...."
Я тоже так подумала, когда увидела её офигевшую физиономию. Да и звук был ещё тот!
Но на самом деле собаку лаять приучает владелец. Залаяла - хозяин прибежал, что случилось? Кто тебя обидел? Успокоил, погладил. Собака радостно замолчала и поняла, что полаешь и сразу получишь много внимания. Конечно, когда хозяину надоедает постоянный лай, то он пробует уже по другому разговаривать, но для собаки даже отрицательное внимание -уже внимание. Надо наоборот, всячески общаться с собакой, когда она не лает и никаких контактов, при лае.
Юлия
Дквочку! Пластиковой бутылкой по голове! Да как жеж тебе не стыдно!!! :)
вот злыдни то! )))
Цитата:Юлия
Дквочку! Пластиковой бутылкой по голове! Да как жеж тебе не стыдно!!! :)

а мальчик, по-моему, даже бы и не заметил))))
Цитата:Дквочку! Пластиковой бутылкой по голове! Да как жеж тебе не стыдно!!! :)


Ну вот! поделилась находкой, а сразу... !Как не стыдно!" А перед соседями не стыдно?
Я помню, когда занималась цирковой дрессировкой, то учила собаку выть по команде. Сидели мы с Даром на балконе... Он смотрел на меня удивленно, а я перед ним выла! В общем эти занятия пришлось прекратить. Соседи маме нажаловались, что целый день собака на балконе воет. А Дар тогда так и не стал выть:_((
Юлия

ЗАто как у вас хорошо получалось, раз соседи нажаловались!!!!!!!!! :)))
Цитата:Юлия
Дквочку! Пластиковой бутылкой по голове! Да как жеж тебе не стыдно!!! :)

Цитата:а мальчик, по-моему, даже бы и не заметил))))

да я думаю, что и девочка не заметила-))) просто не поняла: "Или меня погладили сей-час или просто прическу подправили-?"

Иногда треснуть полезно-) конечно когда уже у старенькой собачки заскоки, тут только терпеть или придумывать ей задания, типа :сходи посмотри кто там?
Lenka
Цитата:нет ну ведь наверняка должен быть способ... ужос... хотя конечно до той-терьера ей еще очень далеко...


Есть два варианта: - один нервный другой быстрый - НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ЛАЙ ВООБЩЕ - ей надоест и она замолчит, так как она пытается привлечь внимание к себе то "заткнись" это как раз внимание для неё. Быстрый вариант ошейник антилай. Для любителей книг - "Клинические методы коррекции поведения собак и кошек"
Цитата:А мы вчера ОКД сдали:))) Безупречно выполнила весь комплекс и апорт !!!

Расскажите пожалуйста как Вы учились проходить по "Буму", лестнице, "окопу" и барьерам?
Никак у нас не получается: по лестнице мы тащим его вчетвером, по буму - вдвоём, окоп с барьерами он просто обходит!
Начните с начала :) везде постепенность и никаких неприятных ощущений.
Основная проблема (у нас была) - неудобные, скользкие снаряды,лестница с неудобными, слишком узкими ступеньками.
По буму - сначала просто по широкому бордюру либо какой-нибудь балке, которая лежит на земле. За кусочек, поддерживая под пузо, чтобы не оступился. Не давайте спрыгивать, хвалите много.
Это самый простой этап, они быстро понимают.
Собственно бум - желательно, хороший, нескользкий и достаточно широкий. Ньюф не овчарка. Обязательно с помощником, лучше опытным. Собака страхуется с двух сторон, чтобы не сорвалась и не спрыгнула. Поддержка за ошейник и под пузо, кусочек - обязательно, похвала - бурная. Не перенапрягайте, оди раз хотя бы сделал - достаточно. В следующий раз сделает больше и лучше. Сорвётся - может вообще отказаться подходить к снаряду. Убедитесь, что он в принципе в силах выполнить упражнение! Я-то не на всякий бум полезу, а у него лапы скользят и разъезжаются.
Лестница так же. Выбираете самую простую, хоть детскую горку, и лазаете по ней. Потом на настоящую. Затаскивать не надо, надо, чтобы трудность возрастала постепенно.
Окоп (это что?.. но вроде я понял :)))- сначала учитесь ползать. Потом - проползать под препятствием (хоть под скамейкой в сквере). Потом - в окоп.
Крупняку тяжело, все снаряды расчитаны под овчарок максимум, делайте скидку.

Вообще, полосу препятствий в окд не сдают. На соревнованиях - да.
Iraka, у меня по снарядам работает только одна собака - та, которая это делает с охотой - приучать практически не пришлось. Ну вот нравится с детства и все! Много работали над тем, чтобы, забравшись на лестницу, не сигал с нее вниз - один раз не досмотрела, чуть сердце не оборвалось - но без последствий. Другой пес категорически трусит)): по буму начали так, как пишет Arions_Man, с трудом, но проходит, барьеры (не более 1 м) берет - тоже на кусок учились, к окопам относится подозрительно. Прыжки через окоп - выше наших сил, лестница тоже. Самое главное - трагедии в этом не вижу!)) Знаю, если ЕМУ надо, то и ров перепрыгнет, и забор переползет))
Я занималась ОКД с первым ньюфом. С детства при любом прыжке через препятствие давала команду: "Барьер!"
Пришли на площадку. Подошли к барьеру. Я скомандовала, собака не задумываясь прыгнула... И сама испугалась!!
Больше к барьеру не подошла. Видимо поняла, что обманули:)) На следующей недели прыгала не задумываясь. На буме мы с ней сидели и завтракали. Ежедневно. Для этого надо было на него залезть. Просто залетала. Но надо сказать, что и бум для нас был-щенячий:)) Окоп прыгала легко. У нас он представлял подвижные платформы. Сначала прыгала небольшой окоп. Затем растояние просто увеличивалось.
Мы на ОКД снаряды не сдавали. "Для себя" я пробовала заставить Нюшу пройти по буму. фиг там, затащить не удалось. лестницу тоже не прошли - хилая больно, шаталась вся - страшно мне стало. Зато в полевых условиях Нюша не задумываясь ни на секунду прошла по очень узкой дощечке через речку. И по камням в гору как заправский скалолаз лезла. Через овраги и прочие ямы мы с ней для развлечения прыгаем иногда. кстати полезную команду "Прыг" изучили, применяю для перепрыгивания лужи - если она одна и не обойти, и для запрыгивания в машину.
через барьеры не прыгаем вообще никогда... не вижу необходимости в таком умении, а травмироваться на раз можно... запрыгивать на препятствия( бордюры и т.п.) это запросто.
Вообщем хочу сказать, что само по себе прохождение или нет снарядов на площадке ни о чем не говорит. В жизни ваш ньюф пройдет где угодно!
Прохождение на площадке говорит только об одном - что вы смогли заинтересовать собаку сделать то, о чём вы её просите. То есть контакт, управляемость... называйте как хотите ;)) И пресловутый темперамент ;)))))))))
ХХА!!! насчёт где угодно. Сам видел, как пацан лет 14 уговаривал кобеля пройти через подземный переход на Заневской площади. А хренушки. Так и поволоклись через три дороги поверху, ньюф шёл с видом победителя :))))))))
Вот и у меня та же цель! Нет, не научить его прыгать через барьеры, через окопы, ходить по бумам, нет. Для меня главное, чтобы он научился преодалевать свой страх. Сказала "Вперёд", значит вперёд! У нас в машину запрыгнуть-истерика, в лифт зайти-истерика, в незнакомое помещение, тоже с паникой....да, ё моё! Насильно тащу, так цирк бесплатный, народ толпится, хохочет, а этот дурень сайгачит как молодой сайгак. За кусок идти отказывается! Пока матом его не покроешь 3-х этажным, вот тогда понурив голову тащится...... а стыдно-то как!!!!!
А ведь ситуацие разные бывают: и переходы, и общественный транспорт, и лифты, и подъезды чужие, да и мало ли что ещё.....
А возраст пацана?.. и как у него вообще с социализацией?

з.ы. Понял, что перепутал окоп с завалом :))) Прыжки все легко делаются на игре - растормошить собаку, пробежаться с ним - он через что хошь прыгнет, да ещё если другие собаки бегают-прыгают. Моего прежнего прыгать вообще другая собака научила - ему за ней было интересно скакать, мне осталось только команды подавать вовремя :)))
Arions_Man
Цитата:ХХА!!! насчёт где угодно. Сам видел, как пацан лет 14 уговаривал кобеля пройти через подземный переход на Заневской площади. А хренушки. Так и поволоклись через три дороги поверху, ньюф шёл с видом победителя :))))))))


ну так было бы желание хозяина! я собственно про свою ... по снарядам я не смогла ее заинтересовать ( ну или не захотела), а по жизни знаю что пройдет где угодно:)))

Iraka сколько возрасту? мы как гулять пошли так и начали - лифты, перекрестки, трамваи, подземные переходы... щенка пока мелкая была ничего не боялась, а потом уже знала что эти места не опасны... приучайте потихоньку-полегоньку... без насилия, в спокойной обстановке... зачем стресс усугублять собаке? сначала одно освойте ( лифт например), может быть кормите в лифте если он пищевик, или в любимую игрушку только в лифте играйте...
Lenka, у хозяина-то желания было выше крыши :))))) см. сцену с осликом в "Кавказской пленнице".
В остальном согласен. Я прежнего своего ничему особенно не учил, негде было и незачем, думал. Но он тоже, если надо, везде ходил - и по брёвнышку через речку в лесу, и по лестнице. В речку даже сверзился однажды, но это его не смутило ни разу.
Lenka 16 месяцев моему сОбаку. Взяли мы его из питомника ему уже 8 месяцев было. Он сначала не боялся ничего, а потом - раз и клин. Всего боюсь, хочу только то, что хочу! Мальчишка умненький, на ОКД нас хвалят, в пример другим ставят. Но если где заупрямился, не прошибёшь!
Забавно.. то есть там всё в кучу может быть, и стресс, и упрямство, и возраст. Я бы гулял потихоньку в "страшных" местах, постепенно усложняя задачу. Может, и в сочетании с принуждением, но аккуратно. Вам виднее должно быть. Идёт, выполняя команду - значит, отрабатывать команду... На мнение публики - плюнуть и забыть. Мы не дураки, мы учимся - все остальные лесом.
А на площадке продолжать работать, с одной стороны на интерес, с другой не давать "козлить".
Устаканится :))
А в каком возрасте лучше начинать тренировки? И начинать в группе или индивидуально?
Спасибо большое всем за советы, будем работать, терпенье и труд всё перетрут, а терпенья мне не занимать!
Elena, простейшие упражнения, в виде игр, только на радости и поощрении - вообще сразу, как щена взяли :))
А в группе мы, например, с 6 месяцев. Индивидуально можно, но смысл группы именно в наличие коллектива собак, доп. интерес и он же доп. раздражитель.
Инструктор-то всё равно учит Вас, а потом Вы - собаку.
Мы не много запоздали , но сейчас занимаемся индивидуально с инструктором.Надеемся до Перми наверстать.
Наверстаете :) ньюфы ребята понятливые :)
Iraka может у вас переходный возраст затянулся так. у моей в 10 меяцев был "период стахов". щенок который никогда ничего не боялся вдруг стал шарахатья от коробок пустых, паниковать от петард. что я делала - идем по улице вечром в темноте - видим пусту коробку и очень ее пугаемся - я даю команду например "рядом" или например "сидеть" в зависимости от степени страха , а сама спокойно не акцентируя внимания собаки и не "ведясь" на ее панику подхожу к этой коробке, обхожу ее, попинаю там например. Щенка видит, что коробка меня не съела и постепенно подходит сама, понюхает и больше не боится. Важно увидев что щенок ударился в панику не пытаться его утешить или там наоборот насильно подтаскивать к предмету страха, я всегда делаю вид что не заметила ее страха. И всегда стараюсь предугадать ее реакцию и вовремя применить команду, отвлечь и т.д. заранее.
если есть страшные "места" - подземка например, то я бы сначала просто гуляла , играла рядом... если страх все равно сохраняется, то иногда просто команда "рядом" помогает, собака переключается на команду и "забывает" что боялась. Пробуйте! Удачи:)))
Lenka, спасибо огромнючее за советы, я не дотямала до этого сама (тупая нерпа:))Попробую, надеюсь, что всё у нас получится!
p51], , я не дотямала до этого сама (тупая нерпа:))![/quote]
Ну не надо себя обзывать. Пройдёт время, пообщаетесь, наберётесь опыта. Всё получится. А по поводу отвлечения любой другой командой я с Lenkaполностью согласна. Но тут надо самой быть начеку всегда и видеть и предугадывать то, чего ваша собака может испугаться, чтобы вовремя отвлечь её.
Ирина, переходим сюда? :) А что такое ВН?
Мы не занимаемся подходами (кроме защиты), да и вольеров нет... послушка (=ОКД) это полтора-два часа довольно плотных занятий в группе. Группа сама по себе достаточное отвлечение для собаки. На выдержку отдельные упражнения. Выдержка - понятие стандартное, вобщем-то...
Разрядка в процессе занятий - через смену упражнений.
Вот.
ВН - это собака-компаньон, официально признанная РКФ и если не ошибаюсь, то и ФЦИ, но надо уточнить. У нас давно на площадке отказались работать по ОКД, т.к. считают это не функциональным. Я по этому поводу не могу ничего сказать, а тем более спорить, т.к. в дрессировке не так уж давно, да и сама далеко не инструктор. В одном занятии у нас три подхода, каждый из которых по 10-15 минут, потом собака отдыхает в вольере около 10 минут. Поэтому собака не переутомляется, имея полноценный отдых без каких-либо раздражителей. Этим летом ездили в Пермь, занимались именно ОКД. От себя могу сказать, что результаты наши стали хуже, собаки перестали радоваться занятиям, хотя продолжались там они всего минут по 30. Я не говорю конкретно, что от ОКД, имею ввиду такой темп дрессировки. Вообще, 1,5 часа трудно удерживать собаку в тонусе, чтобы при команде рядом она шла, постоянно смотря в глаза(в ВН за это уже снижают оценку), также правильно при команде на усадку или укладку из движения постоянное внимание собаки на дрессировщика(если собака смотрит в другую сторону-тоже снижается оценка), ну и так далее.
Также наши инструкторы не работаю по ЗКС, т.е. они работают по IPO(1,2,3),Fpg(a,1). Могу ошибиться в написании, извиняюсь заранее. Поделитесь, пожалуйста, тоже Вашими особенностями работы по дрессировке.
ну, про окд/ипо/прочие системы спорить не буду... они почти не отличаются, если инструктор грамотный.
Но по 15-30 минут с перерывами - это, вобщем-то, щенячий режим ;) Взрослая собака должна уметь включаться в работу и держать себя в тонусе дольше. Разумеется, это сложнее и для собаки, и для дрессировщика. Но, имхо, тренируемся мы как раз для того, чтобы уметь справляться с ситуацией. Разумеется, не всё так прямолинейно, многое зависит от сложности упражнения (можно и за 15 минут загрузить так, что понадобится полноценный отдых), и они не зря чередуются так, чтобы собы могли отдохнуть в процессе. Паузы случаются естественным образом, но короткие, чтобы не пришлось опять "включать" собаку. С другой стороны, никто не требует взгляда в глаза (это требование есть только в IPO, многим оно не нравится, многим непонятно, как и мне - элементарно неудобно). Требуется внимание, и только. Есть определённые послабления для крупняка (в плане скорости реакции, инерции движения и т.п. :))
Примерно так :) Интерес собаки не теряют, на площадку бежим впереди меня... на соревнованиях уровня региональных нам делать особо нечего (слишком трудоёмкая задача - догнать НО по чёткости и скорости исполнения, плюс полоса препятствий, на которые я не пущу ньюфа), но всякие весёлые старты местного значения выигрываем за счёт спокойной целеустремлённости :))))
А мне кажется, что отдохнувшую собаку не сложно "включить" в работу. Послаблений в скорости особо нет, добиваемся заинтересованности собаки делать быстрее. Но более лёгкие собаки по времени занимаются дольше, вот тут к нам другой подход. Т.Е. мы перестаём заниматься до того, как собака устанет. Тот же подзыв: здесь читала, что разрешается делать неторопливо ньюфу, а мы добились быстрого и чёткого выполнения команды, даже несмотря на то, что Юдашкин у меня абсолютный флегма. Просто никто не сказал, что это же ньюф и ему так положено. Просто иногда создаётся впечатление, что инструктор предвзято относится к породе и не имеет желания чего-то добиться. А на соревнованиях по ВН (была в декабре) среди порядка 15 собак Юдашкин, который флегма, набрал из возможных 60 баллов 52 и занял 2 место, уступив неоднократному победителю-ветерану кавказу. А ведь остальные собаки были овчарки, доберы, шнауцеры и т.д. Просто у нас никто мне не сказал, что нам на соревнованиях делать нечего и мы догнали и обогнали остальных.
Ирина, про делать нечего и нам никто не сказал...;) только управление жестом с 25м при условии снятия после 2 повторных - это чуть-чуть другой уровень, нет? И барьер 1,5 м - это не к нам ;))И любые соревнования, где первично время прохождения - опять не к нам, овчарки всяк шустрее.
Подзыв - не проблема. Возврат на место с тех же 25м, со скоростью подзыва (важно!) - уже проблема.
А всякие районные, и даже городские весёлые старты - выигрывали, последний раз в декабре. И выборку делали, и обыск местности. И лазали, и прыгали, и ползали, и рядовость работали фигурную...
Включить - отдохнувшую собаку легче, чем расслабившуюся, так что тоже тонкости.
Но, в принципе, методы-то не сильно разные. Разумеется, заинтересованность и т.п. И не давить уставшую собаку.
Я это... не пытаюсь ничего противопоставить ;)
Собак никто не плющит, и барышня-инструктор не из тех, которых Вы упомянули ;) Щенки и начинающие работают с перерывами, основная группа - без. Просто я давно не рассматриваю своего как начинающего. Он не устаёт, он по-взрослому отрывается ;))
Кроме того, курс ВН у нас не пропогандируется в принципе. Есть его аналог - НКП (начальный курс послушания), который переходит в ОКД (в отличие от ВН, который, видимо, в ИПО). Вот и вся разница.
Arions_Man, интересно, а на след собу ставить не пытались? Я начинала, но потом как-то забросила, хотя жалею. Хочу в этом сезоне снова начать.
И я ведь тоже не спорю, просто интересно узнать методы дрессировки. Кстати, барьер в 1,5 метра мы тоже не прыгаем. А какие у Вас задания на стартах? Напишите, пожалуйста.
Мы ходим на ОКД уже 6-ое занятие. Дома занимаемся, всё как положено. Но, вот стала замечать, что с каждым занятием у собака пропадает интерес и к вкусняшкам, и ко мне, и ко всему, что связано с занятиями. Он постоянно отвлекается, при первой же возможности затевает бесиловку на площадке. Прям не ученик, а хулиган какой-то! Если раньше он был самым лучшим учеником в группе, то сейчас он просто - разгильдяй. Что могло с ним случиться? Может ему всё надоело?
Iraka, скорей всего, не пропадает интерес, а появляется новый, по мере взросления. Он же молоденький совсем у вас, да? У моего это после двух лет случилось, ровесники уже перебесились, а этого только заколбасило :)) Задача, по-моему - сохранить интерес к работе. В том числе и принуждением. О как... :))
Вообще, инструктор должен что-нить сказать, вам с ним виднее.
Ирина, на след не пытались, негде.
А задания разные. Есть классические послушалки - рядовость, выдержки, усадки-укладки в движении и на месте, подзыв-место, апортировка. Иногда обыск местности (запаховые закладки ищем) и выборка. Иногда свой запах, иногда чужой.
Есть вариант, названный "Трасса" - типа облегчённого аджилити, система оценок чуть адаптирована, чтобы могли участвовать все весовые категории сразу, у нас - от скотча до ньюфа. Там - "фигурная" рядовость, барьеры, завалы, окопы в разной последовательности (препятствия аналогичны аджилитишным), тоннель, выдержка при отвлечении (например, собак сидит, ассистент играет в мячик). Апортировка через штакетник, либо без выброса (сходить за унесённым апортом), посыл на место без предварительной укладки.
Есть ещё то, что называется "мастер-шафт" - простые задания, стандартный комплекс - но с подвыпедвертом, каждый раз разным. Типа пинаемого по площадке, во время выполнения упражнения, ведра, или подкладывания пары - тройки лишних рюкзаков, пока собака бежит ко мне перед посылом на место. Вернуться надо, конечно, к своему. Или обруч, который на собака набрасывают, пока он сидит на выдержке. Хозяин может исчезать за ширмой.. вобщем, в таком ключе.
Отличие от регионального уровня - не так жестко снимают, вместо этого дают штрафные баллы. И не заставляют всех подряд лезть на овчарочью полосу препятствий ;)))
Iraka
Цитата:Но, вот стала замечать, что с каждым занятием у собака пропадает интерес и к вкусняшкам, и ко мне, и ко всему, что связано с занятиями. Он постоянно отвлекается, при первой же возможности затевает бесиловку на площадке.

Сначала ему просто было интересно и по приколу. Затем понял, что надо работать, а не хочется. Вот и валяет дурака. А теперь надо обьяснять, что просто это работа и хозяйку надо слушаться вне зависимости от настроения. Это пройдет, если будете упорно заниматься и настаивать на своем.
Iraka, самое главное, наверное, сейчас ни в коем случае не бросать занятия, иначе соба быстро всё просечёт и так будет повторяться всегда, когда ему что-то где-то надоест.
Arions_Man, как интересно!!! Мы многого ещё не делаем из того, что Вы описали. А обучали всему Вас на площадке или Вы сами занимались? Надеюсь, что у меня тоже всё впереди, т.к. собы молодые, а интерес к этому большой.
Кстати, аджилити мы с Чарди тоже иногда прыгаем, правда совсем редко, но это не помешало нам занять 2-е место на мини-соревнованиях.
Ирина начинали на площадке, потом сами. На самом деле, ничего особо сложного там нет, всё что нужно, можно найти во дворе, а ньюфы - они понятливые :)
Спасибо всем огромное за советы. Буду заинтересовывать своего тунеядца! Поговорю с инструктором, может нам понадобятся индивидуальные занятия, чтобы собак лучше понял, что это работа, а не общение с соплеменниками и получение вкусняшек и поцелуев. Будем работать.
Тюше исполнилось 7 месяцев. Попытались сходить на площадку, где занимаются группы ОКД. Нам предложили (видимо) стандартный вариант из 16 занятий, в том числе бумы, лесницы и т.д., я отказалась. Боюсь за суставы. Площадка нам нужна обязательно, когда занимаемся вдвоём команды выполняет вполне прилично. Стоит появиться другой собаке - мы несемся нюхаться, играть, полный съезд с катушек. Посоветуйте пожалуйста, с какого возраста нюшам можно заниматься на снарядах?
В семь месяцев уже можно начинать занятия на буме и горке(но чтобы она была низкая), а вот с барьерами надо ещё подождать. Начинать занятие на буме со взрослой собакой гораздо тяжелее, чем со щенком. А вообще, может быть, Вам и не нужны снаряды. Вы для себя определите, что бы Вам хотелось от своей собаки и дальше уже обсудите с инструктором. Может быть, Вам надо просто уметь управлять собакой и никакого спортивного интереса Вы не преследуете, тогда зачем Вам будут нужны снаряды? Занимайтесь просто послушкой. Надо конкретнее поговорить с инструктором, может он Вам что-то подскажет.
Я считаю, что с ньюфом на снарядах нужно начинать заниматься не раньше, чем в 1 год, ровно так же, как и давать физические нагрузки.
sky, я с Чарди начала делать снаряды в год(мы вообще в год пришли на площадку), в итоге она была более неуверенна, нам было очень сложно поддерживать её, направлять, объяснять и т.п., хотя темперамент у неё очень озорной. А Юдашкин ту же горку (почти пологую) делал месяцев с 6, он нормально и с интересом к ней относился, не упирался. Дальше горка постепенно поднималась. Я не говорю обо всех снарядах и сразу правильно поставленных. Например, барьеры мы стали учиться прыгать(если можно так назвать, он их просто перешагивал) месяцев с 10. От земли они были на высоте примерно см.15. Вроде зачем тогда оно? Но это дало нам понимание им того, что от него требуется. После года мы постепенно подняли барьер до уровня миди. Я хочу сказать, что не надо идти с щенком сразу на взрослые снаряды. Можно начать с малого и постепенно увеличивать нагрузку так, чтобы годам к 2 собака спокойно могла делать всё, что от неё требуется.
А мы наконец-то наш сертификат получили по ОКД!
Цитата:sky, я с Чарди начала делать снаряды в год(мы вообще в год пришли на площадку), в итоге она была более неуверенна, нам было очень сложно поддерживать её, направлять, объяснять и т.п., хотя темперамент у неё очень озорной. А Юдашкин ту же горку (почти пологую) делал месяцев с 6..

Вы абсолютно правы, но я высказала свое мнение, которое заключается в том, что лучше потом преодолевать трудности поздней дрессировки, чем исправлять практически неисправимые недостатки неправильного выращивания. Все- ИМХО)))
Цитата:А мы наконец-то наш сертификат получили по ОКД!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! И че там пишут?)))
Пишут ОКД 1 степень:))) больше ничего не пишут... сегодня отсканирую покажу:)))
когда мы с овчарой ОКД занимались, нам только клуб диплом давал, а теперь вот в РКФ надо сертификат получать ... весь ламинированный как родуха прям:)))

теперь бум ССВ сдавать... а то диплом с соревнований есть, а рабочего диплома нет... не порядок:)))
Цитата:Вы для себя определите, что бы Вам хотелось от своей собаки и дальше уже обсудите с инструктором.

Ирина, площадка отностится к клубу "Русь", инструктор нас предупредил, что по курсу ОКД мы проходим 16 занятий, занятия 2 раза в неделю, пропуски без предупреждения - с курса отчисляют, деньги не возвращают, после окончания занятий - сдается экзамен. Т.е. изначально договориться о том, чтобы сейчас зпанимпться послушкой, а после года снаряды - не получается.
Нужны ли нам снаряды? Тюха особо не возражает, особенно против горок. Я ему сначала строила "детскиую горку" из деревянных поддонов, потом он за сильнодружественной ему НО случайно влетел на взрослую горку. Я его за такие вещи не ругаю, но и не поощряю, считаю что пока рано. Но на площадку со взрослыми снарядами заходим каждый день (она у нас под окнами), чтоб привыкал к обстановке. Вопрос следующий: если мы договоримся с инструктором-частником и подготовимся под его руководством, мы сможем сдать экзамен по ОКД? Или нужно обязательно будет ещё раз идти и учиться на курсах при клубе?
Lenka, поздравляю вас! Вы обе - БОЛЬШИЕ УМНИЧКИ!
Рыбалова Варвара спасибо:) у нас по крайней мере можно хоть самому учиться, а потом прийти, заплатить за экзамент и сдавать... Но обучение в группе на мой взгляд и интереснее и полезнее, чем индивидуально... ведь в любом случае инструктор учит прежде всего Вас как общаться с собакой, а потом уже Вы выстраиваете эти отношения под его руководством.
Воть! хвастаемся:)))
Lenka, МО-ЛОД-ЦЫ!!!
Лена, поздравляем, Вы с Нюшей молодцы!!!!!!!!!
Цитата:чем исправлять практически неисправимые недостатки неправильного выращивания. Все- ИМХО)))

А кто говорит о недостатках? Не надо их допускать, а для этого нужен опытный инструктор и своя голова на плечах. Ведь щенок и так бегает, прыгает в семь месяцев, так тут то же самое, только не просто так, а ещё и с пользой для головы.
Lenka, я вас с Нюшей поздравляю!!!
Рыбалова Варвара, странная площадка....а другой у вас в городе нет? У нас всё гораздо проще. Ругать, конечно, не надо, но надо следить внимательнее, а то чревато...ТТТ
[p51, абсолютно с вами согласна - группа лучше, для нас это вообще вещь совершенно необходимая, т.к. большинство базовых команд мы выполняем очень неплохо, (занимаюсь с ним сама каждый день), но как только рядом появляются собаки, а иногда и люди - всё ум за разум у щена уходит: нюхаться, играться, лизаться. ГЛУХАЯ СОБАКА (к командам).
Ирина, к сожалению - это единственная площадка, на которой проводятся регулярные занятия инструкторами, относится она к клубу. У нас под окнами другая площадка, муниципальная, там никаких групп нет. Альтернатива - площадка в Сокольниках, в Москве, её очень хвалят, но у нас уйдет 3-4 часа на дорогу туда-обратно. Нас 5 человек со щенами от 7 до 12 месяцев, ещё пара щенов подтянется, если мы организуем группу (сейчас они ездят на послушку в Сокольники) площадка муниципальная - рядом, все хотят на ОКД. Вот мы и обсуждаем вопрос приглашения частного инструктора к нам, а как экзамены потом сдавать - всем интересно?
Цитата:А кто говорит о недостатках? Не надо их допускать, а для этого нужен опытный инструктор и своя голова на плечах. Ведь щенок и так бегает, прыгает в семь месяцев, так тут то же самое, только не просто так, а ещё и с пользой для головы.
Ирина, это старый спор между разными заводчиками и владельцами)) Мы здесь в Красноярске считаем, что правильное выращивание ньюфов как раз и заключается в отсутствии до года нагрузок (только то, что щенок сам делает) и снарядов. А опытный инструктор - опытный в дрессировке, но никак не в породном выращивании. Так что не для поспорить, а просто имейте в виду, что есть и такая точка зрения))).
Цитата:Ирина, Так что не для поспорить, а просто имейте в виду, что есть и такая точка зрения))).

sky, буду иметь в виду, хотя с этим не согласна. Но останемся все при своём мнении.
Цитата:sky, буду иметь в виду, хотя с этим не согласна. Но останемся все при своём мнении.

Конечно. И еще хочу напомнить, что раньше существовало строгое ограничение: ОКД - только с 10 мес. для ВСЕХ пород. До этого возраста хозяева занимались самостоятельно, пройдя курсы тех.минимума. Я до сих пор с этим согласна)).
Lenka, ах, какие умнички! Поздравляю! Столько сил, столько терпения было вложено в этот диплом!!!!! МОЛОДЦЫ!
Iraka спасибо!

к сожалению у нас пала дисциплина... просто совсем... эти дети мамашку совсем разбаловали. Так что в мае опять на площадку! покой нам только снится:)
Расскажите, в два года уже поздно начинать заниматься ОКД? Мы упустили время, была тяжелая травма у сына, было не до чего. Наша Кесси очень умная, слушается, знает основные команды - "сидеть", "лежать", "ко мне", "нельзя". "рядом", "стоять" (в смысле остановиться). Еще знаем команды "плюнь", "дорога" и "свали с кухни". Но мы не можем поучаствовать в выставке, так как при таком количестве собак Кесси хочет играть, а не работать. Не идет рядом, да вообще, из того, что надо ничего не делает.
Моё мнение, что заниматься никогда не поздно, просто с каждым годом это будет сложнее и сложнее. Попробуйте научить её играть с вами с игрушкой. Т.е. переведите её интерес на мячик, например. И когда будете на выставке, тоже выставляйте на игрушку.
Заниматьться действительно никогда не поздно. А вы не пробовали сперва позаниматься в группе? Даже если там занимаются с более молодыми собаками. Собака должна понять разницу между игрой и работой. Научитесь работать в маленькой группе, будет проще на выставке. Тем более основные команды знает, надо отработать выдержку.
tryam В части ОКД - мы с Винипушей СобакаЕсть 43 фотоАкванавт из Тихого Омута (Akvanavt iz Tihogo Omuta) ОКД и прочей дрессировкой занялись года в 3-4, как раз когда все возможные выставочные титулы уже были добыты и на выставках нам уже нечего было делать, и достаточно успешно. В части поведения на выставке - через некоторое количество выставок ньюф начинает понимать в чем смысл и получать удовольствие от выставок, обязательное условия - вы обязаны от выставки получать удовольствие с первого дня. Другой вариант позанимайтесь ринг-дрессурой 6-8 занятий и все оК.
Спасибо за советы, мы попробуем найти занимающуюся группу не очень далеко от дома и поработать с ними. Правда, конечно, в Кеськином сознании - собаки для игры и только! Трудно будет переубедить, наверное. Слова "тепеть поработаем" воспринимает лишь если надо донести сумку из магазина до дома. Идет, высоко задрав голову и гордится собой!
tryam подумайте, возможно сказывается недостаток общения с себе подобными? В любой группе - прежде чем приступить к занятию, сначала дается возможность пообщаться друг с другом, немного поиграть и только после этого начинают работать.
Может быть и есть недостаток. Так сложилось, что наша собачья компашка, в которой Кесси была с детства распалась, а скверик, в котором гуляли - перерыли с целью постройки нового дома. Пытались влиться в другие компании, но как правило, всегда находится взрослая, авторитетная и недружилюбная девочка крупной породы, которая Кеську выгоняет. Нашли друзей далеко от дома, но водить туда можем лишь раз в одну-две недели. А так довольствуемся только случайными "прохожими".
Здравствуйте, спешу поделиться приятной новостью: Мой Гранд сдал ОКД на I степень! Набрали хорошее колличество баллов, и это при том, что 27 мая (в день сдачи ОКД)температера на площадке зашкаливала за 30 градусов!

http://newfs.ru/photo/4075/
Iraka
Поздравляю Вас с прекрасным результатом! Предлагаю сделать отдельную веточку в разделе "Околовыставочные разговоры" под название "Наши рабочие ньюфы!" И вывешивать фото тех собак, которые прошли курсы дрессировки по какой-либо службе и имеют рабочие дипломы! Надо гордиться не только чемпионами.
мы вот с Ханом тоже готовимся ОКД сдавать. вроде всё делает, с апортом только проблема. а сейчас жара - вообще работать не хочет. но несмотря на свои 7 лет он у меня и в показательных выступлениях участвует и трассу по аджилити проходит. в прошлом году в лагере только метису колли уступил и бельгийской овчарке!а ещё в соревнованиях "Юный хендлер" участвуем, периодически в Нижний Новгород ездим
А в каком возросте рекомендуется проходить ОКД?
В группу можно начинать ходить с 4 месяцев (или с 6) зависит от физического развития.
Что же это за команда такая под названием "апорт"? Ну никак не получается ее освоить. Все мнимые и немнимые методы использовали, но... результатов ноль. Собак просто ненавидит все, что связано с этой командой. Ходит обиженный и несчастный. Может, это у нас по материнской линии от мамы Нюши передалось? Ну, не могу я больше мучать своего Купера и видеть как он мучается. Все остальные команды знаем и выполняем отлично. Но без апорта не сдать ОКД.
Помогите, чем могите!!! Свои идеи по обучению уже иссякли!
AldrAЕсть такая книга: "Воспитание Фрама" Очень рекомендую. Прочитайте. Там методика обучения команде: "аппорт" очень интересная.
AldrA есть еще такой вариант - бросьте все занятия... месяца на 3-4. В это время на площадку заниматься не ходить. Дома собаку не муштровать. Живите и получайте удовольствие. Рысью вот научитесь хорошо бегать например. Есть у меня подозрение что вы его перетренирвали. У Нюши такой период был, когда она сознательно срывала все занятия, просто в отказ шла. Мы как видишь силу применяли, но результат достигли только после значительного перерыва в занятиях. А ОКД сдать еще успеете, весной например. У нас как-то резко прорыв насупил - не носила, и вдруг раз и принесла и с тех пор без сбоев практически. надо время чтоб у них в голове уложилось все.

И потом я ж тебе писала, чтоб давать советы надо точно и подробно знать что и как было в динамике. Как он реагирует на те или иные раздражители. А Люба что говорит и советует?
Цитата:Есть такая книга: "Воспитание Фрама" Очень рекомендую. Прочитайте. Там методика обучения команде: "аппорт" очень интересная.

Спасибо, обязательно поищем и прочитаем!
Цитата:... потом я ж тебе писала, чтоб давать советы надо точно и подробно знать что и как было в динамике. Как он реагирует на те или иные раздражители. А Люба что говорит и советует?


В динамике было примерно так:
1-й период. «Игровая форма апорта».
Играть он любил, но эта игра сводилась к «потягушкам». Бросаешь апорт, он бежит за ним, берёт и бегает кругами. В какой-то момент подпускает, позволяет взяться за апорт, а потом лишь скрежет его зубов слышно. В итоге, мы забеспокоились о прикусе. Рано нам так ещё играть.
2-й период. «Официоз»
То же самое, но тянуть не разрешали. Команды более жёсткие. В итоге, Купер теряет интерес к палке!
3-й период.«Сами за ним бегайте»
Потеряв всякий интерес к апорту, Купер предпочитал развлекаться с соседними собаками, по принципу раз играть не хотите, вот сами его и таскайте!
4-й период.«Муштра»
Вылавливая Купера, садили его, но он даже держать в зубах палку не хотел. Любовь Владимировна (Инструктор)сказала наказывать его если от палку не удерживает. Так и повелось.
5-й период.«Не сдамся фашистам!»
После всего происходящего Купер в итоге наотрез отказался вообще брать апорт в зубы. Приходилось разжимать челюсти, чтобы он её взял. А когда он сидит с ней, то похож на солдата, попавшего в плен.
6-й период. «Приём у ухогорлоноса»
Купер, сообразив, что «дешевле» будет не сжимать челюсти, а наоборот. Раз мы ему пасть насильно открываем, то что мешает ей быть открытой. И сейчас Купер открывает пасть, но не сжимает челюсти, типа «хотел положить, положил, захотел взять, возьми!»
Вот такая котовасия.:-)))
Нашей Бусе сейчас седьмой месяц. "Аппорт" у нас далеко не идеален, но еачинали мы тоже с игр, как только привезли ее домой. Она у нас обжорка и любит мягкие игрушки. Для аппорта приспособили детскую кеглю. Буська за ней с удовольствием бегает, но приносит сперва не сразу. Мы ее подзываем лакомством или другой игрушкой и обмениваемся. То есть не провоцируем на потягушки. После нескольких обменов пару раз забираем так. Потом снова обмен. Она уже привыкла, что если позвали и она подошла, ничего страшного не будет, можно дать маме подержать игрушку. Все равно отдаст обратно. Чтобы не бросала аппорт, то же играем, в догонялки. Бросили аппорт. Буся за ним сбегала и несет обратно. Я начинаю от нее уходить. Соба бежит за мной, еще и игрушку в ноги тычет. Тогда я останавливаюсь и усаживаю ее, не трогая аппорт. Посидела сек.10-15, обмен на лакомство .
Цитата:1-й период. «Игровая форма апорта».
Играть он любил, но эта игра сводилась к «потягушкам». Бросаешь апорт, он бежит за ним, берёт и бегает кругами. В какой-то момент подпускает, позволяет взяться за апорт
на данный момент как дело обстоит?
Цитата:2-й период. «Официоз»
То же самое, но тянуть не разрешали. Команды более жёсткие. В итоге, Купер теряет интерес к палке!


Больше так не делаем! Читаем что делает Люба и К. Зачем забирать апорт жесткими командами.
Цитата:3-й период.«Сами за ним бегайте»
Потеряв всякий интерес к апорту, Купер предпочитал развлекаться с соседними собаками, по принципу раз играть не хотите, вот сами его и таскайте!


естественная реакция:)))
Цитата:И сейчас Купер открывает пасть, но не сжимает челюсти, типа «хотел положить, положил, захотел взять, возьми!»


То есть не выплевывает? Это же отлично!!! А по команде "дай" сам выплевывает? надо чтобы сам выплюнул ( Нюша раньше просто голову наклоняла и он выпадывал, боялась выплюнуть:))) ) но только по команде "Дай! потом много кормим и хвалим. Цель - собака должна ждать команду "даЙ" и связывать ее с сильными позитивными моментами, с удовольствием. То есть он должне понимать ради чего он тут сидит и держит палку. Он ждет команду "дай" и вознаграждение.

Не форсируйте события, постепенно наращивайте время держания палки. Может быть он любит газеты до дома носить или пакеты? Мы вот одно время хлеб из магазина в зубах носили. Принцип тот же "Возьми", а выплевывание только по команде "дай!" и кусок заработанного хлеба:)

Параллельно играем в кидание игрушек. Без команд, играем везде. Забираем только добровольно и вообще делаем как Люба и К написала или вообще не забираем, пусть добудет игрушку сам и делает с ней что хочет. Команды не применяем пока вообще.

Важно анализировать что и как делает собака, пытаться понять почему она сделала так, а не иначе. Тогда будет легче понять что надо сделать.

Ну что пробуем? Подробненько пиши о его реакциях, будем разбираться и придумывать что делать:) И не волнуйся! Нюша даже не играла никогда с палками, и не бегала за ними. А теперь апорт выполняем железно и без проблем.
Сейчас учу и мелкую, и старшую апорту. Пока самая сложная (для моего понимания) команда. Поэтому прошу помощи тех ньюфистов, кто дрессировал своих собак.
В общем, только начали практически.
Что есть - ньюфы, кот. любят бегать за палками, а потом любят с ними убегать, а чтоб хозяйка, значит, догоняла. + когда стали заниматься, оказалось, что при виде лакоства или малейшего намека на его появление - апорт выплевывается.
Что делаю - на поводок, кидаю апорт недалеко, собака бежит, берет апорт, подтягиваю, играюсь немного (тянучки), держу одной рукой апорт (он еще в пасти), быстро даю команду "дай" и достаю лакомство. Таким образом апорт оказывается у меня в руках, а не на земле. Правильно?
Каковы дальнейшие действия?

И есть еще такие вопросы. Без поводка (но зная, что у меня есть еда) заинтересованно выполняют команду "рядом", садятся при остановке. Имеет ли значение, КАК садятся? Хорошо выполняют повороты. "Сидеть", "лежать" - по команде и жесту (одновременно). Когда переходить к отдельной отработке по жесту? Старшая выполняет "сидеть", "лежать" на расстоянии. Младшей еще пока рано (были проблемы с "лежать"). Команда "ко мне" - бегут с удовольствием, оббегают вокруг меня и садятся (опять же КАК должны садиться?).
Должны ли они выполнять "сидеть" и "лежать" сбоку от меня? Или можно только когда они передо мной?
Вроде пока все :))
Поделитесь опытом, пожалуйста, - кто сдавал ОКД). Не хотелось бы что-то пропустить.
Анастасия Мищенко, каков возраст Вашей собаки?
Анастасия Мищенко с апортом все правильно, просто увеличивайте выдержку. если выплюнула раньше, то никакого лакомства просто повторили команду, всунули в рот апорт, забрали по команде и похвалили. Потом повтор пока не сделает правильно и лакомство. В идеале должна оббежать вас, сесть слева и держать апорт пока не будет команды "Дай" . Кстати для ССВ очень важна эта выдержка, потому что собака встает на дно довольно далеко от уреза воды и пока вы к ней, по разрешению судьи, добежите она должна стоять и держать лодку и отдать только по команде.

Насчет четкости выполнения команд в ОКД, я бы не стала мучить собаку. если вы конечно на соревнвоания не собираетесь. У нас в группе овчарок и ротвейлеров муштровали - четко сидеть параллельно, четко на задних лапах не заваливаясь. Нюше и некоторым молоссам ( бордос. мастиф) делали поблажки - сидеть можно быо развалясь на задницу. "Ко мне" - обходят и садятся у левой ноги параллельно вам. Занятия по жесту когда хорошо выполняется голос+ жест, то есть уже можно переходить. Весь комплекс - сидеть-лежать-стоять так же с 20-25 метров перд собакой.
sky, одной три года, другой 11 месяцев. Старшая в принципе все знала основное, что необходимо для спокойного существования, но сейчас задались целью сдать ОКД.
Lenka, спасибо за объяснения. На счет апорта: на сколько я понимаю, после того, как я так учу апорту, мои собаки будут его пережевывать. Это нестрашно?
Цитата от Анастасия Мищенко (источник):sky, одной три года, другой 11 месяцев. Старшая в принципе все знала основное, что необходимо для спокойного существования, но сейчас задались целью сдать ОКД.
Почему спрашиваю: потому что навыки аппортировки можно вырабатывать у щенка прямо с пеленок. В Вашем случае занимайтесь с собами обязательно отдельно. Для занятий лучше выделить аппортировочный предмет, который не сгрызается впоследствии - не давайте его грызть, и лучше для каждой собаки - свой ( на первых порах можно использовать любимую игрушку, если собака - не пищевик). Иногда лакомство не стимулирует у собаки желание возвращаться к хозяину, тогда включайте элемент "игры" : если собака убежала с аппортом , сразу разворачивайтесь и уходите, дайте понять, что все игры и общение с Вами закончились, где-то с час не подходите к собаке, дайте ей поскучать. Через пару-тройку таких "обид" собака начнет сама к вам возвращаться для продолжения игры. Если собаки - пищевики, то такие сложности не нужны, просто правильная подача лакомства (вовремя), как и писала Lenka.
Я тоже против отработки у ньюфа четкости исполнения команд - ни к чему, да и не дождетесь)).
Анастасия Мищенко не знаю, но пережевывание не есть хорошо. Может возникнуть желание ( как иногда у моей собаки) на обратном пути остановиться и немного погрызть апорт. Это плохо. Мы учили апорт с резиновой игрушкой, ее грызть не хотелось:) Еще на площадке слышала рекомендации - апортировочный предмет должен иметь утолщения с двух концов. Это важно для того, чтобы собака сразу училась брать предмет правильно, т.е. посередине. Важность этого мы усвоили на занятиях ССВ - если собака подплывая берет апорт с конца ( очень многие так делают), то часто при натяжении ( тяжелая лодка, волна) он просто выскальзывает из пасти.
Кроме того такой апорт грызть неудобно.
sky,Lenka, спасибо за советы!
sky, да, конечно, нужно с пеленок. Но с пеленок я наоборот все делала, чтобы этот навык был испорчен :))..ну вот так получалось. Теперь надо исправить.
Я не командую "апорт", когда собаки без поводка. Как объяснял инструктор, собака сразу же должна понять, что команду надо выполнить в любом случае. Поэтому использую команду только тогда, когда уверенна, что смогу добиться исполнения. Т.е. пока только на поводке. И собаки пищевики, только проблема в том, что на столько зациклены на еде, что при виде лакомства - бросают сразу все.
Lenka, да, наверно сразу надо найти и купить такой апорт. Как-то не задумывалась об этом. Спасибо за совет.
Цитата от Анастасия Мищенко (источник):наверно сразу надо найти и купить такой апорт. Как-то не задумывалась об этом. Спасибо за совет.
Он легко делается из деревянного бруска - в виде гантельки 30-40 см длиной и можно обмотать изолентой или кожей тонкую часть (в несколько слоев) - такого аппорта надолго хватит.
sky не всем собакам нравится изоленту в пасть брать... но это индивидуально. По идеи хорошо обученную собаку можно уже учить брать все... но начинать надо с того, что собаке приятно держать в пасти, ну или хоть не неприятно:)

Анастасия Мищенко значит надо акцент на правильном выполнении приема ставть. И лакомство ТОЛЬКО при идеальном выполнении, во всех иных случаях максимум похвала. Тогда сообразят:)
Цитата от Lenka (источник):sky не всем собакам нравится изоленту в пасть брать...

Серьезно? Первый раз слышу, все может быть. Мы всегда делали так, сейчас, возможно, есть уже готовые предметы для аппортировки.
ага, а в лагере видела как сначала собак тренировали на резиновый апорт ( к лодке привязывали). а потом привязали палку ( ну или наоборот). Так вот некоторые кто стабильно выполнял упражнения, новый апорт не захотели в пасть брать. Для молодых, неопытных и капризных это может быть важно:)
Нюха у меня тоже деревянную палку лучше резины берет:)
Lenka, убедила)) Изолентой не обматываем. Но тщательно ПРЯЧЕМ между занятиями))).
это точно:)
Цитата:
Я тоже против отработки у ньюфа четкости исполнения команд - ни к чему, да и не дождетесь)).
[/quote]Мы учавствовали в соревнованиях и не раз, потому я добивалась чёткости в выполнении и скорости выполнения, вроде всё получалось.

Lenka, спасибо за объяснения. На счет апорта: на сколько я понимаю, после того, как я так учу апорту, мои собаки будут его пережевывать. Это нестрашно?
[/quote]Можно после того, как собака уже отлично выполняет команду апорт для того, чтобы отучить пережёвывать, увеличить вес апортировочного предмета в 2-3 раза. Стандарт апорта, если не ошибаюсь, 850 грамм, а нужно давать примерно 2 кг. Моей, да и многим другим это помогло, причём довольно быстро. Ну опять же, смотря для чего вы дрессируетесь, может, если не для соревнований, то и не надо заморачиваться.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.581 s, 1313 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.