Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 1622
СобакаЕсть 1 фотоЛангрен
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Зарычал!

Зарычал!
До этого, думала что у меня собака - валенок.
1. Пристала стая бродяжек, близко так чуть ли не за штаны хватают, видимо на их территорию зашли. Собаку за ошейник перехватила, шагу прибавила, вдруг чувствую, ошейник вибрирует!
2. На площадке, кобелек НО «запрыгивал», он мин. 15 терпел, уворачивался, потом как зарычит. Не подрались, но уж больно громко.
Что это? Нормальные собачьи разборки или кобелем потихоньку
, пора гайки закручивать, а то сегодня рычим – завтра деремся?
Написало 24 человека

Сообщения

а сколько песику?
SIOТак кобелеет! И рычит вроде по делу. Предупреждает, что не боится.
nimfaДва года девять месяцев, но взяли взрослого, новички и ничего в собачьих разборках не понимаем.
Юлия - Какой! Значит на диету и гонять!
Кстати, это нормально, что кобели друг на друга прыгают? А то мы уже одного дога обходим, люди кобелей разводят, чтобы не дрались, а мы по причине «нежной мужской дружбы».
Согласна с Юлей, нормально, что дает отпор, иногда бывают такие случии, что собаки дируться из-за того , что они находятся на поводке и как бы защищают хозяина.
Очень часто приходится наблюдать, как рычащие кобели уносят своих хозяев, хотелось бы пресечь в корне.
SIO В этом вам может помочь только дрессировка и обучение управлением собакой. В таком возрасте кобели начинают стремиться к доминированию над соотечественниками и прыжки на другого кобеля - демонстрация доминантного поведения. Но эта демонстрация иногда приводит и к драке, если напарник не согласен с таким положением вещей. Поэтому не надо запрещать прыгать, но надо следить за развитием отношений.
Да,я тоже заметила, что так дурные двухлетки развлекаются.
Собачье общество человечье Драчуны сами по себе нигде не приветствуются но дать сдачи постоять за свои честь и достоинство вполне нормальное дело тем более для ньюфа Конечно хозяин не самоустраняется а "следит за развитием отношений"
SIO Вот когда ваш пёс сам начнёт на других кобелей взгромождаться. следите внимательно. Он проявляет свою доминантность. И в какой-то момент может попробовать проявить её в отношении хозяев. Может быть, с ньюфом не так. тогда меня специалисты поправят. Но так было у меня с алабаем. И кончилось это шрамом у меня на руке. Алабай вообще собака, склонная к доминантности. Но и ньюф может проявить, наверное, характер. Юлия Подскажите. еслди я не прав. У вас, кажется, была очень доминантная сука-ньюф. Она с хозяевами тоже могла поспорить за первенство?
Цитата:И в какой-то момент может попробовать проявить её в отношении хозяев. Может быть, с ньюфом не так. тогда меня специалисты поправят.

И с ньюфами так бывает. У меня собаки сразу же при первых попытках зарычать, вспрыгнуть, огрызнуться сразу же получали по носу - жестко и лаконично, одновременно с командой "фу".Уже давно обхожусь только командой, да и попытки доминировать стали проявляться ну очень редко. Например, когда мы с Царевичем играем, он играючи может зарычать - не позволяю ему этого даже в игре, тогда просто говорю - не рычи! - как ни странно, слукшается). Точно так же даже в игре не позволяю прыгать на себя - только по команде осторожненько лапы на плечи поставить., за то спокойно захожу домой в тонких колготках и на каблуках, не боясь, что 2 кобеля меня, одинокую женщину, сейчас уделают)))).
Есть такое! Когда только привезли, на всех прыгал. Особенно долго я отбивалась (муж 1м 85, сын за 1м 70, я 1м 52 – НАШЕЛ СЛАБОЕ ЗВЕНО) За неделю отучили. Когда знакомится с новыми людьми, делает попытки - достаточно один, два раза отпихнуть. На других кобелей, если с первого раза огрызнуться больше не прыгает, а к сукам, если рыкнут, даже нюхаться не лезет. Мы это за проблему не считали.
При встрече не прыгает, носится как черт кругами, дрожат лапы, дрожит челюсть, может меленько прикусить. Зато научился «песням народов севера», когда кто-нибудь уходит из дома, ложится мордой к двери и пищит на пределе слышимости.
Есть команда «прыг», применяется для запрыгивания в машину, в ванну для мытья лап и купания, и когда хозяева хотят обняться, предварительно прислонившись к стенке.
Рычит когда играет «я вам палку не отдам»
« Как не затискать своего ньюфа до смерти»
sergeyНет. У меня не было суки доминантной. Вернее здесь на форуме есть такая тема, но не моя.
Да кобели иногда грешат тем, что пытаются установить доминантность таким способом. Нельзя этого позволять. Хотя в случае с Вами SIOон пытался установить доминантность именно перед мужчинами :)) Отстаивал право на женщину. В этой ситуации кроме Вашего возмущения, необходимо и резко-негативное отношение мужчин в доме к такому поведению.
Да я из них самая строгая! )))
Впрочем и на меня уже на прыгает.
SIO Вот и отлично:))
Сейчас поставила эксперимент, дала шикарный говяжий хрящик и попыталась забрать, так заурчал. что мне стало страшно, хотя на улице подбирушки из самого горла достаю не рыпается.
Вообще вечер экспериментов – посмотрели ферверк, сходили в тир, собаку не впечатлило. Ферверк простоял носом в сугроб в тире лежал.
SIO хрящ надеюсь таки забрали? иначе ждите проблем...
Не испугалась!
Кормлю я его всегда с коленей иногда сгребая корм, в миске в кучку. Муж впечатлившись размерами пса купил самую большую и дневная норма теряется.
А ещё я тут на форуме вычитала мнение, что косточка это святое.
косточка конечно святое, но хозяин святее косточки:) Хозяин вожак имеет право дать кость, имеет право ее забрать и никакие возражения от нижестоящих недопустимы. Раз зарычал значит сказал что хоть ты и хозяин кость тебе не отдам. Вы с этим согласились ( кость не забрали). Теперь ждите развития событий. Многие собаки, особенно кобели находятся в ситуации постоянной борьбы за лидерство в стае. Один раз вы уже показали что вы не абсолютный лидер ( кость в ответ на рычание не забрали), теперь он может начать развивать свои достижения. Так что последите и постарайтесь укрепить свое лидерское положение:) Удачи!
Кстати я бы в такой ситуации на прямое противостояние не пошла. страшно у рычашего кобеля отбирать кость:) Я бы дала любую команду - место, сидеть, лежать, плюнь и т.п. и потом забрала бы кость. А через некоторое время отдала бы обратно:) Ведь важно лишь подчинение в данном случае.
Попробуем!
Вообще-то "ФУ" была, и обычно срабатывала. Поэтому и испугалась. Наглеет.
SIOВзрослеет.
SIO Вообще доминантность - это вещь очень серьёзная. и всегда развивается от случая к случаю. Надо много нюансов учитывать. Например, такой... Кто у вас первым в дверь входит? Если вы в дверь пропускаете первым пса, то вы признаёте его лидерство, его право вожака. Ведь вожак - это не тот, кто обижает более слабых, а тот. кто за них заступается. И в самое опасное время он впереди. Вхождение в дверь - это разведка. И вести её должен вожак. Я во время службы в армии сталкивался с собаками-минёрами. Кинологи-проводники специально на эту службу подбирают самых миролюбивых собак, даже дворняжек, как раз потому. что минёр должен идти впереди проводника, то есть. выполнять обязанности вожака. Но даже с дворняжками после этого порой возникали проблемы. Собака, до того безобидная, вдруг приобретала уверенность в себе, и заявляла о своей доминантности.
Если кому-то интересно, я могу выставить материал Эда Фраули, американца. владельца питомника рабочих немецких овчарок. Он как раз о доминантности и размышляет, и даёт некоторые дельные советы.
Вот этот материал. Сразу нашёл, а то в моём компьютере что-то искать - прорблема. Я лучше сразу его выставлю. Он может многим пригодится:

Об авторе

Эд Фраули - это американец, владелец питомника рабочих немецких овчарок. На его сервере [www.leerburg.com] находится огромное число статей по дрессировке, большинство из которых написаны им самим, но увы, на английском языке. Некоторые из них довольно спорные и неоднозначные, но нет ни одной скучной.

"Многие люди, включая и опытных дрессировщиков, недопонимают смысл доминантности у собак. Эти люди считают, что доминантность всегда подавляется только силой. Простая "альфа-роль собаки и то, как с этим обращаться" - общераспространенный подход. В большинстве случаев это подход неправильный.

Вдобавок, многие считают, что следует беспокоиться относительно проблем доминантности только у больших собак, а никак не у маленьких - и эти люди также ошибаются. Тогда как большая собака (как на фото вверху) способна отправить в больницу вас, маленькая собака способна отправить в больницу вашего ребенка. С доминантностью в любых формах надо бороться, а если она неизбежна, то по крайней мере должна находиться под контролем независимо от того, какая у вас собака.

За последние 25 лет я был владельцем большого числа крайне доминантных кобелей, и поэтому я был просто вынужден изучить доминантность хотя бы для того, чтобы жить рядом с некоторыми из этих племенных собак, разведением которых я занимался. Теперь я смотрю на проблему доминантности совсем не так, как я делал это 20 лет назад. Я понял, что доминантность контролируется вашим сознанием и тем окружением, в котором находится собака.

Никто не хочет быть покусанным: я смотрел на шрамы на руках многих моих друзей и считал себя удачливым. У меня никогда не было серьезных собачьих покусов, хотя мне приходилось работать с очень доминантными агрессивными животными. Когда я спрашивал друзей об их шрамах, я всегда получал один и тот же ответ: "Я совершил ошибку с этой собакой". Собачьи покусы всегда происходят от ошибок в том, как мы обращаемся с собакой в конкретной ситуации.

Собаки - это стайные животные, и лучший путь узнать больше о доминантности, это изучить стайное поведение. Для того, чтобы понять, лучше обратиться к исследованиям, проводившихся над волчьими стаями. В волчьей стае всегда есть доминантная пара животных. Волки удерживают свою доминантную позицию не сражаясь с членами стаи каждый день, они делают это с помощью искусных, утонченных способов. Положение тела и позы играют главную роль в установлении доминантной позиции в стае.


Дрессировка на послушание

Контроль над доминантностью означает установление вашего главенства как лидера стаи. Остальная часть статьи будет посвящена тому, как достичь этого в различных аспектах жизни собаки. Самый простой путь начать этот процесс лежит через дрессировку на послушание. Понимание идей похвалы и коррекции будет началом длинного пути к установлению рабочих взаимоотношений и тесной связи между вами и вашей собакой.

Я являюсь фанатом спорта Shutzhund с 1974 года. К сожалению, на протяжении многих лет многие начинающие в Shutzhund люди слышат: "Вы не должны дрессировать свою собаку по послушанию, до тех пор, пока ей не исполнится год или пока она не будет отдрессирована по защите". Ничто не может быть дальше от правды, чем это утверждение. В первые годы немцы, которые приезжали и проводили семинары, обычно говорили: "Никакого послушания в первый год". Что терялось при переводе, так это то, что они только имели в виду, что тренеру не следует заниматься с собакой прыжками, силовой аппортировкой и упражнениями с использованием принуждения до того, как собака станет более взрослой. Никак нельзя было переводить, что вы совсем не должны заниматься послушанием в первый год, однако , к сожалению, многие люди приняли именно этот перевод и пытались жить, используя этот совет. Откладывание дрессировки на послушание создало некоторые проблемы в доминантности для некоторых людей и их собак.

Существует большое число элементов послушания, которым можно обучить с помощью мотивации в течении первого года жизни собаки - посмотрите мои кассеты "Обучение хождению рядом для соревнований" и "Основы послушания", где есть идеи, как это сделать.

В то время как для того, чтобы держать под контролем доминантность большинства собак, требуется всего лишь дрессировка на послушание, есть собаки, для которых нужны дополнительные усилия, чтобы утвердить хозяина в качестве вожака стаи. Что я заметил, так это то, что большинство хозяев часто по небрежности позволяют случаться таким вещам, которые способствуют развитию доминантного поведения у собак. Далее в статье и будут рассмотрены такие типы ситуаций.

Понимание тонкостей доминантного поведения наших собак поможет понять, как установить себя как лидера стаи в собственном доме. Здесь приведены несколько примеров поведения, которые говорят об определенном доминантном поведении в доме:
Собака спит в кровати вместе с хозяином
Не позволяет хозяину войти в спальню после того, как он вернулся из деловой поездки
Рычит возле еды или игрушек
Не позволяет вам отбирать игрушки, показывая агрессию
Всегда первой проходит в дверь
Заставляет вас играть, когда вы заняты чем-то другим
Собака крайне агрессивна.
Показывает агрессию к определенным друзьям семьи и хорошо относится к остальным.

Спальня.
Контролирование доминантности начинается с дома. Первая вещь, которую мы должны сделать, это взять под контроль места, где собаке позволяется есть, спать и играть. Доминантной собаке не в коем случае не должно позволяться спать на кровати. Лучшее спальное место всегда зарезервировано за вожаком стаи (за вами). Пусть ваша собака спит в собачьей клетке в другой комнате дома. Конечно, если собака живет в питомнике вне дома, совет не подходит.


Игрушки.
В то время, пока щенок растет, ему нельзя позволять становиться собственником игрушек. Хозяин должен быть в состоянии забрать любую игрушку у собаки в любое время, причем собака не должна показывать агрессии. Если щенок рычит, хозяин должен твердо встряхнуть его за загривок, одновременно ругая его.

Если собака более взрослая и может укусить, нужно пристегнуть поводок и скорректировать (сделать серию резких рывков) за поводок возле игрушки. Если в этот момент собака еще рычит, ее нужно отругать строгим низким голосом. Как только пес бросит игрушку, хозяин должен увести его подальше до того, как поднять игрушку. До того, как доминантная ситуация не будет под контролем, эту игрушку нельзя давать собаке снова. Только хозяин управляет миром собаки, и собака должна это понять. Один из пунктов этого сценария таков: " Вы определяете с какими игрушками играть и как долго".

Если собака не отдает игрушку даже после коррекции поводком, и хозяин не уверен в том, что сможет безопасно вытащить игрушку из пасти собаки, есть два варианта дальнейших действий:

Игнорируйте ситуацию - вступайте в схватку только тогда, когда сможете выиграть. Когда наконец собака выпустит игрушку, поднимите ее и уберите навсегда. Собака никогда больше не должна играть с этой игрушкой.
Если вы решили форсировать достижение результата и выиграть войну за игрушку у сильной собаки, необходимо провести некоторую предварительную подготовку. Во-первых, наденьте второй строгий ошейник на собаку. Во-вторых, привяжите поводок к твердому крепкому предмету - "посту" (который бы не сдвигался). Когда собака возьмет игрушку, подведите ее за поводок ко второму поводку, который присоединен к посту. Пристегните второй поводок ко второму строгому ошейнику на собаке. Теперь на собаке надето два поводка, каждый из которых присоединен к своему строгому ошейнику.
Теперь скажите собаке бросить игрушку и, отойдя, потяните, так, чтобы собака оказалась между постом и вами. Приложите достаточно сил, чтобы собака выплюнула игрушку. Как только она сделает это, похвалите ее. Если вы можете подойти, не опасаясь укуса, подойдите и успокаивающе похвалите собаку. Если она снова пытается схватить игрушку, когда вы подходите, не сходите с ума, а просто опять отойдите назад и потяните. Со стороны хозяина этот процесс не должен быть каким-то диким или излишне лихорадочным. Контролируйте себя и оставайтесь спокойным. Продолжайте тянуть собаку так долго, пока она продолжает попытки вернуть игрушку, когда вы подходите. Если вы не чувствуете в себе смелости поднять игрушку, просто отбросьте ее ногой, чтобы собака не могла до нее дотянуться. Всегда помните, что ввязываться в схватку стоит только тогда, когда вы можете ее выиграть.

Эта процедура необходима только для больших собак. Маленькую собаку нужно просто поднять от земли и держать в таком подвешенном состоянии до тех пор, пока она не выпустит игрушку. Некоторым мягкосердечным хозяевам это может показаться ужасным, но это не более ужасно, чем собака, кусающая ребенка за лицо.

Если вы не планируете обучать вашу собаку защитной службе, то играть в "перетягивание каната" со щенком - не лучшая идея. Это вырабатывает у собаки чувство собственности по отношению к ее игрушкам.

Если вы планируете заняться спортивной дрессировкой Schutzhund или сделать из собаки телохранителя или полицейскую собаку, то вам придется очень много играть в "перетягивание каната" со щенком. Необходимо выработать чувство собственности сначала к тряпке, а затем по отношению к рукаву или дрессировочному костюму. Что нужно сделать еще в раннем возрасте, так это выработать связь, что после того, как собаке позволяют несколько раз выиграть игру в перетягивание каната, хозяин может забрать этот объект у собаки. Я понял, что дать щенку кусочек лакомства после того, как вы забрали объект перетягивания - это лучший способ вознаграждения за отданную вещь. Это также начало обучения собаки команде "дай".

В последнюю свою поездку в Голландию я видел своего голландского друга, который управлялся со своим сверхдоминантным полицейским псом из KNPV (Королевская Голландская Полицейская Собака). Этот пес прошел через руки множества хендлеров до того, как попал к моему другу Юпу. Пес кусал всех своих владельцев, в том числе Юпа, пока тот не вычислил, как надо с этим псом обращаться. Теперь когда они занимаются защитной работой и Юп командует собаке "дай", он скармливает собаке кусочек мяса. Многие серьезные тренеры могут отворотить нос от этого метода, но я могу предложить им вызваться справиться с этим псом по-другому. Подводя черту, можно сказать, что мы должны думать и делать именно то, что сможет показать собаке кто здесь лидер.


Обеденное время.
Собаке с проблемой доминантности никогда не должно позволяться находиться в кухне или столовой в то время, когда семья обедает. Самая худшая вещь, которую вы можете сделать, это кормить доминантную собаку со стола. Кроме того, вожак стаи всегда ест первым и берет себе лучшие куски еды. Если ваша собака живет в доме, всегда закрывайте ее в клетке или другой комнате в ваше обеденное время. Кормежка со стола - худшее, что вы можете сделать. Это только увеличит ваши проблемы.


Еда.
Доминантные собаки часто ведут себя агрессивно возле своей еды. У щенка вы можете побороть рычание и заставить собаку позволять вам забирать еду или держать ваши руки возле миски, пока собака ест. С более старшей собакой я не уверен, что стоит вступать в схватку. Если я покупаю собаку, которая агрессивна возле своей еды, я обычно никак не борюсь с этим, но тогда эта моя собака живет в питомнике.

Если мне нужно будет исправить этот момент у собаки, которой придется есть в доме, где имеются дети, я бы всегда кормил ее в отдельном помещении и только сам. Я бы никогда не оставлял миску внизу после того, как собака поела, особенно если в доме есть дети. Я бы никогда не стал подходить и забирать еду, когда собака находится возле своей миски, а позвал бы ее из другой комнаты (может, дал бы угощение, за то, что подошла). Потом бы вошел и забрал миску в отсутствие собаки. Если нужно заставить собаку разрешать быть возле ее еды, я бы стал кормить собаку только держа ее миску. Если она отказывается от еды, когда я держу ее миску - пожалуйста. Рано или поздно она начнет есть , когда достаточно проголодается. Реально, я не думаю, что существует так много причин, чтобы бороться с проблемой данным путем. Есть еще и другие баталии, в которых придется сражаться, но побеждать в которых намного проще, чем в данном случае.


Ласка
Очень важно иметь прочную связь с доминантной собакой. Собаки живут и умирают в соответствии со своим местом в стае. Единственный путь установить контроль, это установить хорошие взаимоотношения. Но это должно быть сделано по вашим правилам. Собака, которая приходит и заставляет вас приласкать ее когда вы читаете газету или работаете на компьютере, демонстрирует форму доминантного поведения. Не допускайте, чтобы это происходило. Заставьте собаку лечь. Реально, контролирование поведения через укладку собаки на длительное время - это один из лучших способов поставить себя как вожака стаи.

Владельцам-новичкам следует понять, что почти каждая собака хочет, чтобы ее приласкали. Но есть разница между счастливой дружелюбной собакой, которой просто хочется ласки, и доминантной собакой, которая хочет заставить обратить ваше внимание на себя, когда вы заняты чем-то другим. Понимание разницы между двумя этими ситуациями придет с опытом. Если ваша собака не показывает других признаков доминантности, кроме требования ласки, это не является проблемой.


Агрессия к друзьям семьи.
Если собака показывает агрессию к определенному посетителю (и не показывает к другим), которого она уже видела и просто не любит, это тоже форма доминантности. Некоторые владельцы маленьких собак думают, что это может быть милым, другим приятно, что собака пытается их защитить. Неправы оба. Такое поведение также надо контролировать. Этим собакам следует объяснить, что такое поведение недопустимо.

Самый простой путь, это отругать собаку и посадить ее в клетку (или другую комнату). Показывая собаке, что вы постоянно контролируете ее окружение, вы утверждаете себя в роли вожака. В стае, только один вожак может решать с кем драться и когда. Если мы позволяем собаке решать самой, кого атаковать, мы позволяем оставаться ее доминантности.

Люди, которые обучают своих собак защитной работе (schutzhund или полицейской работе), могут подумать, что это неверно, поскольку их собаки отходят и работают самостоятельно. На самом деле они не работают сами по себе. Посредством тренировок, хозяин устанавливает правила боя. Собака усваивает, когда можно, а когда нельзя кусать. Защитная работа способствует установлению стайных отношений если и все остальное в жизни собаки, связанное с доминантностью, было сделано правильно.


Двери и ступеньки
Жизнь с доминантной собакой требует выполнения большого числа тонкостей, которые необходимы чтобы собака поняла, что вы ее хозяин, вожак в ее жизни, человек, которого уважает . Одна из таких маленьких вещей, которые вы всегда должны делать, это сделать так, чтобы собаке всегда приходилось пропускать вас в дверной проем первым и спускаться по лестничному пролету позади вас. Это может показаться незначительной вещью, но на самом деле это не так. Если вы заставите собаку делать мелочи, подобные этим (которые совсем не требуют борьбы для их достижения), вы уже зададите определенный тон ваших взаимоотношений.


Агрессия.
Это трудный случай. Я понял, что легче всего контролировать агрессию в очень юном возрасте собаки и уделить достаточно внимания, прежде, чем это может стать серьезной проблемой. Я не позволяю моим щенкам драться, обязательно вмешиваюсь. Они быстро усваивают, что я один решаю насколько сильно позволено им играть и позволено ли вообще.

Контроль над агрессией взрослой собаки это тема совершенно другой статьи. Такой случай требует применения электрошокового ошейника и намордника. На самом деле, у некоторых собак, которые не прошли через такое раннее обучение , невозможно полностью побороть агрессию.


Альфа роль и прочее
Если бы я попытался применить Альфа-роль к одному из моих взрослых псов без надетого намордника, он бы "съел мой обед". Когда я слышу, как люди говорят об установлении Альфа-лидерства к взрослой собаке, я только качаю головой и сравниваю это с "русской рулеткой".

Для тех, кто не знает, что такое Альфа-роль, позвольте мне пояснить. Когда собака начинает показывать признаки доминантности, многие тренеры скажут начинающим владельцам заставить собаку лечь на землю брюхом вверх, в то время хозяину следует наклониться над собакой, схватить ее за обе щеки и смотреть ей прямо в глаза до тех пор, пока она не подчинится и не отведет глаза.

Да, все это хорошо для какой-нибудь маленькой Фифи - но лучше не пытайтесь проделать это с большой собакой, которая к тому же действительно доминантна. Я совсем недавно получил e-mail от друга, который рассказал мне об эпизоде, который произошел у них в Калифорнии в Schutzhund-клубе, когда две собаки начали драку. После того, как драка была прекращена, хозяйка ( которая не была уж очень большой) попыталась применить Альфа-роль к своему большому кобелю немецкой овчарки (который не обучался на послушание в первый год, поскольку она когда-то услышала, что нельзя рано обучать на послушание защитных собак). В итоге, пес напал на нее и нанес тяжелые покусы в лицо и верхнюю часть тела, оставив страшные безобразные шрамы. Собаку впоследствии усыпили.

Самое неприятное, что если бы контроль над собакой устанавливался бы по-другому, ничего бы не случилось с этой несчастной женщиной и пес скорее всего был бы жив до сих пор.

Я не сторонник Альфа-роли. Я могу быть не прав в этом. Но скажу, что если кто-то пытается установить Альфа-роль над большой собакой, лучше бы надеть на собаку намордник и быть достаточно большим и сильным, чтобы выиграть схватку. Всегда помните, что если вы собираетесь вступить в схватку с доминантной собакой, лучше всего делать это только тогда, когда вы уверены, что сможете победить.

Мое мнение, что в большинстве случаев, с очень сильными, упрямыми доминантными собаками лучше как можно больше применять тонкий язык тела и словесные команды. Другими словами, чем создавать ситуации, когда я вынужден буду взять собаку на поводок (и нарушить хорошие отношения между нами), я стану просто избегать таких ситуаций, или просто отругаю собаку суровым голосом и уже возвышусь над ним. Иногда можно "дать пинок по зад" доминантной собаке даже не прибегая к помощи силы в таких ситуациях, поскольку прямое возвышение может спровоцировать нападение. Я устанавливаю Альфа-позицию, ругая собаку, или уводя ее прочь, или подзывая рядом и уходя от ситуации.

Мы должны знать наших собак. Вы можете знать, что по-настоящему сильная упрямая собака может вступить с вами в схватку, если вы попытаетесь заставить ее принять лежачее положение после вашей стычки. Я твердо верю, что не следует вступать в схватку со своими собаками (до тех пор, пока этого можно избежать). Я уверен, что потеряете намного больше, чем приобретете в результате того, что ударите животное. Всегда лучше контролировать его другим путем. Например, если вам нужно остановить и "согнуть" собаку после того, как произошло что-то, не пытайтесь уложить собаку для установления контроля, просто уведите ее и посадите в собачью клетку. Сделайте что-нибудь подобное, чтобы показать собаке, что только вы один контролируете собаку и ее окружение.

Когда хозяин вызывает ситуацию, что собака нападает, он уже сделал ошибку. Он не распознал ситуации и теперь получает проблемы. Цель- распознать потенциальную схватку до того, как она произойдет и избежать ее, не теряя лица перед собакой.

Например, я использую электрошоковый ошейник Три Троник для того, чтобы заставить моих полицейских собак выпустить их игрушки для перетягивания. В результате действия ошейника собака выплевывает игрушку по команде, но у нее настолько сильный рефлекс к этой конкретной игрушке, что собака начинает охранять ее. Я могу наклониться и поднять игрушку, но в этом случае есть реальная возможность, что меня укусят - так зачем же это делать? Я просто уведу собаку, или брошу ей другую игрушку, а когда она отойдет от первой, возьму на поводок.

Итак, я завершаю эту статью, напоминая о нескольких вещах, которые нужно всегда помнить:

Вступайте в схватку только когда можете победить.
В большинстве случаев вы потеряете больше, чем приобретете, вступая в схватку со своей собакой. Даже если победите вы.
Всякий раз по возможности думайте и ищите причины проблемы пути ее решения."
Спасибо sergey прочитала.
Вообще-то нам достался пес воспитанный в строгости, по мне даже в излишней, т. е. вырос в строгом ошейнике, который не снимался даже ночью.
Разберемся по порядку.
1. О кроватях, диванах вопрос даже не поднимался.
2. С кухней, похоже, уже мы разбаловали - будем выгонять. Сегодня за завтраком залез к папе в подмышку и всосал кусочек хлеба, и ему за это ничего не было! Когда берешь миску, т. е. предстоит кормление, сам уходит с кухни и ждет команды «можно».
3. Если просто идет на поводке, нюхается по сторонам. По команде «рядом» идет у ноги, иногда получая кончиком поводка по носу, чтоб невысовывался. В «свободном полете» бдит в 5-10 метрах впереди.
4. Игрушки на «фу» отдает всегда.
5. Очень удивил раздел о альфа-доминирование. У моего это удовольствие не на каждый день - лежать на спине, когда хозяева гладят во пузику, чешут под мышкой, смотрят в глаза и целуют в нос.
Ходим на послушание несмотря на неудовольствие хозяев щенков - «Ой как он быстро бегает сейчас всех снесет, а мы думали это порода спокойная» и тонкие намеки - « зачем вам ходить на занятия он итак слушается». Еще у нас «радость» в соседней квартире потекла пуделиха, воет за стенкой целый день и пометила подъезд.
В общем я думаю ничего страшного – возрастное постараемся не упустить, Пошла за большой костью будем ставить на место, если съедят меня не поминайте лихом. ))
Удачи!..
Расскажите о результатах!
Предварительные итоги. Полумеры.
После работы большую кость добыть не удалось. Пролежал 15 мин на выдержке, дали хрящик. НЕ РЫЧАЛ, но и не отдал, так судорожно заглатывал, что даже из пасти выковырять не успела. И еще я трусиха- к тиграм в клетку непойду.
тогда не нервируйте его пока, а то еще давиться начнет. Пока все остальные лидерские примочки поотрабатывайте ( ну там в двери первым ходить и т.п., тут где-то целая тема про это с перечислением всех тестов). Не зачем ситуации с костями обострять. Потом как-нибудь еще раз попробуете, а сейчас он начеку, зачем контакт с собакой портить, пугать мальчишку.
Я кстати тож боюсь когда на меня рычат. Страшно очень, я вас понимаю. Кстати у меня раньше овчарка была, так вот у нее я так никогда кости и не забирала - она рычала и недобро смотрела. Но то сука была, особо на лидерство не претендовала и проблем с ней не было.
Ну я все таки руку в пасть засунула!
Я победила!
Поздравляю! но не расслабляйтесь:) собаки они хитрые и умные... отступление еще не проигрыш:)))
15 мин выдержки, 5 мин грызет, "ФУ", поднимает морду берешь кость, "Можно", отдаешь. Всё так спокойно даже неверится!
SIOМОЛОДЦЫ!!!!! Я рада!
повтор
SIO Ну и отлично. Можете ПОКА спать спокойно:))
SIO Вы даже не представляете. какую победу вы одержали. Но, может быть. я это говорю с позиции воспитания алабая... Тем не менее. это победа.
Поздравляю!
sergey
Цитата:SIO Вы даже не представляете. какую победу вы одержали. Но, может быть. я это говорю с позиции воспитания алабая... Тем не менее. это победа.
Поздравляю!

Да победа. Но в данном случае-кажется прежде всего над собой.
Хотя.... Наверно каждая победа над собакой- это прежде всего победа над собой.
Юлия В воспитании алабая это был самый, грубо говоря, крутой момент. Всё он мог вынести, но вот отобранную кость - это святое. Дрожал весь от ярости. и еле себя сдерживал. Несколько раз срывался, и получал за это. Я, кстати, тоже от него, но вида не подавал... Так и выучил... Со шрамами. А челюсти у него - перекусывал черенок от метлы одним движением...
sergeyНе хотела бы я оказаться черенком в его пасти. Поэтому я и держу собаку мне по силам. Зачем постоянно себя испытывать на прочность и смелость. Жизнь коротка. Надо наслаждаться общением, а не войной с собакой.
Давно хотела выразить согласие с Юлия
Ньюф не должен ничего бояться.
Ньюф не должен лезть в драку первым.
Ньюф любит ВСЕХ людей, даже врагов.
В реальной жизни есть петарды, прилетающие в нос, водители изображающие «Шумахеров» прямо во дворе.
Собачники, притравливающие стаффордов и питбулей.
Отморозки очень радующиеся одинокой женщине в лесу и огорчающиеся, когда на зов
прибегает собачка (они не знают, что их сейчас залижут).
В общем как всегда "написали на бумаге, но забыли про овраги, а по ним ходить".
Хорошо наверно в Европе идеальных ньюфов растить.
Юлия По этой причине я теперь и завожу ньюфа. В принципе, мне и с алабаем было уютно. Но жена его боялась. А когда человек боится собаку. пёса это очень хорошо чувствует. и становится неуправляемой. Стоило мне уехать на время. Варяг становился неуправляемым. И каждая прогулка с ним была экстремальной. Но, вот ведь бестия умнейшая был, если я был дома, а гуляли с ним жена или сын, вёл себя нормально. Потому что чувствовал...
Конечно, с ньюфом общаться приятнее...
Недавно всеми любимая и обласканная Чарочка зарычала, когда я, как всегда, в качестве профилактики, потянула руку к говяжьему хвосту. Страшноо...страх остался еще от первой ньюфы, она к еде не подпускала и была страшной помоечницой (а я была еще ребенком..и сделать что-то не могла - не умела и боялась).
Взяв в себя в руки, я сильно взяла ее за морду и скомандовала "фу". Хвост забрала и положила в метре от нее. Далее - блок упражнений на послушание (выполнила как никогда) и громогласное утверждение, что хвост - МОЙ. После этого - получасовое лежание рядом с хвостом, даже без попыток его взять. Потом - прогулка.
Итог - у собаки какое-то облегчение, на прогулке просто радость на морде написана, идеальное выполнение команд, а после этого желание поделиться хвостом со мной, которое выражалось в том, что ложила она мне его на колени.
Анастасия МищенкоВот это победа!! И без войны! Одной силой духа! Молодец!
Юлия, спасибо. Только вот после этого случая поняла ясно я, что собаке надо чувствовать ее место, и если оно не определено (ни то, ни се..ни вожак, ни подчиненный), она просто не знает, как себя вести в тех или иных ситуациях.
Анастасия МищенкоВсе верно. И если бы ты не занималась на площадке и Чара не умела бы подчиняться, тебе было бы труднее доказать ей её место в доме. Поэтому дрессировка - это большое благо и помощь хозяину.
Хамер рычит только когда у него игрушка.
Если идем на улице,а он несет палочку,то когда идем мимо прохожих,то иногда он может зарычать,но не на людей!Он даже не смотрит в их сторону,проходит мимо с гордо поднятой головой с рыком:))
Во время игры с игрушкой,тоже рычит.Но виляет в то же время хвостиком,и по команде "дай" немедленно отпускает.
И еще заметила,что если кто-то приходит из знакомых или мой муж с работы приходит,Хамер несется встречать,но если у него в это время игрушка,то он встречает с рыком,при этом очень радуется и крутиться вокруг,но вот только с рыком:)))
В случае с костью,никогда не рычит.
Да и вобще,забраю любую вещь у него командой "дай",отдает немедленно.
У нас такая же ерунда, когда играем с игрушками, рычим, но как бы играючи, и когда что то ворту и с ним кто то на улице разговаривает, выглядит это как буд то рычит, но я то понимаю, что у него рот занет и он так пытается , что то протявкать.
nimfa Я на этом даже внимания не заостряю.Главное чтобы на своих не рычал и игрушки отдавал вам тоже без рыка:)))
Ой, да у вас малыши, вы с детства рядом,а я тут со своим кобелюкой, сейчас-то всё хорошо,
А сначала: хозяева новые, практически чужие люди, половое созревание подоспело, характер складывается, да и родители неизвестны, вдруг водолазов понамешано.
Вопрос такой, а в каком возрасте у вас такое происходит, в смысле начинает реагировать рычанием на попытку забрать что-то? С этой проблемой я не сталкивалась еще, но у меня щенку только 8,5 месяцев и из пасти я могу у него забрать че угодно. Но возникла другая проблема, щен решил что любой мужчина на улице - потенциальный покуситель на его собственность, поэтому если со мной пытается заговорить даже сосед, то это стоит оглушающий лай и собака рвется с поводка, при этом на женщин не реагирует, к мужу, или приятелям заходящим в гости не ревнует.
tanya2007А Вы дрессировкой занимаетесь? Т.е. знает ли он команды?Умеет ли слушаться? Самое первое, что приходит на ум. Это запрещающая команда. Если не помогает, то посадка на выдержку. На расстоянии 2-3 метров. Общаетесь с мужчиной, и не замечаете его, пока он лает. И только после того, как щенок замолчит, или отвлечется-подзываете его к себе и радуясь идете гулять. Но не надо ждать, пока он снова залаял. Минуту, а может и несколько секунд молчания.А дальше надо пробовать.
возможно это возрастное... период страхов, может быть его напугал какой-нибудь мужчина на улице... не обращайте внимания, не поощряйте... согласна с Юлия .
Дрессировкой мы занимаемся, ряд команд мы конечно знаем, но в силу возраста и весьма жизнерадостного характера, мы не всегда считаем необходимым их выполнять, увы такой вариант как посадить на выдержку я боюсь пробовать, чтобы собака не восприняла это как запрет на охрану. При чем надо сказать что команда фу в таком случае не действует вообще, меня если честно даже скорее устраивает такое поведение, тем более что на просто прохожих мимо он не реагирует вне зависимости от пола, спокойно идет рядом. Я просто переживаю немного за ближайшую выставку.... а вдруг судья будет мужчина и решит посмотреть нам в зубы....
tanya2007
Цитата:Я просто переживаю немного за ближайшую выставку.... а вдруг судья будет мужчина и решит посмотреть нам в зубы

И правильно переживаете, обязательно будет мужчина.
и не дай бог зарычит, вылетите с ринга с дисквалификацией-агрессия.
Даже такие породы как кавказ, сао, амстафф должы спокойно давать осмотреть себя эксперту и не только зубы. И ведут себя очень спокойно при осмотре.
tanya2007вам нужно срочно заняться отработкой этого вопроса.
На улице(помещении) любой прохожий дядька(подставной) должен подходить ощупывать и т.д. Соба должна себя вести спокойно.
Цитата:поэтому и собака растет любимая, но воспитанная кое-как.
tanya2007 из вашей инфы, Поняла почему у вас проблемы :))))
tanya2007
Цитата:я боюсь пробовать, чтобы собака не восприняла это как запрет на охрану.


А Вы что??? Ньюфа на охрану ставите?????? В 8.5 месяцев?????

Не отработав даже 100% послушание??? Вы получите монстра к 3 годам. Это опасно.
Да насчет проблем то понятно.... имея ток теоретический опыт, почерпнутый из литературки, я б сильно удивилась, если б у меня проблем не было :)))
нет, я его путем дрессуры на охрану не ставлю, он сам начинает оберегать территорию, признал ее своею, лает на чужих, честно говоря я не думала даж собаку за это наказывать... вот даже не знаю как лучше... он у нас просто живет не как комнатная собака, а в вольной прогулке по всей территории... а на приходящих мы начали гавкать еще месяца 2 назад
Цитата:На улице(помещении) любой прохожий дядька(подставной) должен подходить ощупывать и т.д. Соба должна себя вести спокойно.

Гм.... ловлю ся на мысли что мне хочется самой этого дядьку при этом покусать....:((
Может я провоцирую собаку на такое поведение? :(( а? у мужа то он ведет себя нормально, просто кроме этого соб никаких других выходящих за рамки вещей не делает, даже при случайном выскакивании собаки за калитку, или при прогулке когда собака спущена с поводка проблем не возникает... даже если рядом с нами проходят вплотную, или мы стоим и ждем на остановке среди массы народа
tanya2007 Не поняла что-то.Т.е. вы живете в квартире,и на каждого гостя собака лает?Или вы живете в доме,а собака в *вольере* или на своей территории лает на прохожих и гостей?
Да, кстати, для более понятной картины, рыка я не слышала вообще ни разу, собака старается подойти к чужому поближе и очень громко залаять прямо в лицо.... может метод развлечения такой... у бабушки была овчарка, очень добрая ко всем, но у этой овчарки была страная манера развлекаться, она выжидала тихонько пока кто-то пройдет мимо, после чего прыгала лапами на забор и рявкала ниче не ожидающему человеку прямо в ухо...
мы живем в частном секторе, собака живет в будке, не в вольере, по желанию свободно ходит в дом, на кухню.
на просто прохожих мимо забора мы вообще не реагируем, гостей видимых в первый раз мы сначала обгавкиваем, минуты через 3 относимся к ним совершенно спокойно, просто говоришь собаке, что все в порядке это свои, и он утихомиривается, еще минут через 5 может гонять с гостем мячик. Мы облаиваем исключительно в том случае если со мной заговаривает чужой мужчина и на улице.
tanya2007
Цитата:Гм.... ловлю ся на мысли что мне хочется самой этого дядьку при этом покусать....:((

Похоже вы нету породу для себя выбрали и теперь неправильное поведение воспитываете.
Ньюф дружелюбная собака, любящая людей.!
Ньюфаундленд — собака с мягким и ровным характером, с разносторонними рабочими качествами, в том числе как упряжная собака, на земле и в воде. Прекрасный компаньон. .Обладает естественным стремлением к спасению человека
Ньюфаундленд способен проявлять тонкие чувства в отношениях с людьми и животными. Он не эгоистичен, он постоянно считается с другими, тактично соизмеряет свои действия с их действиями, не терпит принуждения и не отвечает грубостью на грубость. Легкомыслие, непоследовательность или подлость чужды ему. Он задумчив и глубокомыслен. Он важен, но не тщеславен, великодушен и добросердечен, готов прийти на помощь слабому и всегда готов жертвовать своими желаниями ради других, он бескорыстен и не ревнив. Обладая таким спокойным, благородным характером, он намного превосходит в этом отношении большинство других пород".

Альберт Хайм, основатель Ньюфаундленд-Клуба Континента.

Из монографии "Ньюфаундлендская собака", 1893 г.
tanya2007 Я бы конечно предложила Вам разобраться в корне проблемы.Но...
Вы сами пишете что собака агрессивна по отношению к мужчинам которые пытаются с Вами заговорить и Вас это беспокоит,с другой стороны Вы пишете что Вы даже не думали пресекать такое поведение собаки.
Создалось впечатление что Вам самой нравиться что собака Вас как бы защищает *хотя это не так*,но Вас беспокоит что на выставке собака тоже встанет в позу защитника.А там куда больше мужчин.
Думаю чтобы переучить собаку,надо прежде всего разобраться в причинах,и прежде всего пересмотреть собственные взгляды.
Я как всегда могу ошибаться:)
Lenka .. Вы были правы, провела вечером старательный опрос всех родных когда-либо гулявших с собакой, и поняла что я все валю в кучу, какие-то свои заблуждения, догадки... Ларчик то просто открывался, всего час допроса с пристрастием и все во всем сознались, оказывается когда отец как-то решил выйти с собакой к магазину... собаке на хвост, наехал бухой в стельку велосипедист, хвост не покалечили, и поэтому мне об этом эксцессе не сказали, а тперь вот псина реагирует на всех выпивших.... даже если я от человека запаха не чувствую, то собака то чувствует.... вот так все просто оказалось... Надо сказать что я вздохнула с облегчением, а то все никак до кучи собрать не могла.... Ну надеюсь на выставке бухого эксперта не будет :))) А то я точно покусаю!!!!
tanya2007 Не вижу никакой связи между пьяным велосипедистом наехавшим когда-то собаке на хвост,и реакция собаки на каждого мужчину который пытается с Вами заговорить.Причем только с Вами.
Татьяна, читаю я "зарычательную" тему и с каждым новым сообщением ощущаю себя в Вашей "шкуре" т.е. в "шкуре" владельца "агрессивной" собаки. И все сильнее и сильнее возникает желание разобраться, что же ньюфиный социум понимает под этой самой агрессией?(просто так для ясности)
Нам(и мне в частности) вся Ваша ситуация с "аномальным" поведением представляется "в красках", потому как сами "сидели на этой лавочке".
Татьяна, попробуйте задумайться над следующим: Дом частный? Частный. Гости приходят? А как же без гостей. Что происходят, когда они приходят? Давайте попробую догадаться ... привязываете у конуры или закрываете собу в "отдельном помещении", ну так, чтоб слюни не вытерала об гостей. Это продолжается не день и не два и соба соображает: Если кто пришел , значит сейчас отправят в "заключение". А ведь так поиграть хотелось с новым "объектом" и даже "показать, где спрятано столовое серебро". Вместо ожидаемого "удовольствия", соба в какой-то степени получает наказание. Результатом многочисленных повторений подобной ситуации, у собаки формируется такое отношение ко всем приходящим. И лаем на них она выражает: "Че приперлись? Опять из-за вас того... меня к конуре привяжут. Р-р-р-р". А дети, разве можно допустить, чтоб собака напугала чужого ребенка лаем или приветствием аля "дай я тебя крепко обниму"? Нафиг, нафиг. И сами того не желая мы(про себя) установили барьер который даже сломать проблематично. Сомневаюсь что найдется такой ребенок, который не поддастся испугу при виде "сердитой собаки".
Как-то раз, для подтверждения (или опровержения) этой гипотезы уламываю друга "прийти к нам в гости"(разумеется с объяснением возможных исходов "теплой встречи"). Ну и что? Сперва порычала Зося на него (я бы сказал сердитый такой рык был). Не увидев признаков испуга, даже погавкала (тоже сердито так). Опять ноль эмоций. Еще в подобных ситуациях нами замечена интересная особенность: если я или Надя держим ее за ошейник (во время общения с гостем), то желание "выразить недовольство" проявляется достаточно рьяно. Если встреча гостя происходит, когда соба в "свободном полете", имеем "рык" так для проформы (и тот по результатам "обнюхивания" или "собеседования"). В итоге друг прошел все "фейсконтроли" и уходя им даже получилось поиграть.(обеих собак ни как не ограничивали в поведении) Можно ли такое поведение считать агрессией, или это подпадает под:
Цитата:Ньюфаундленд способен проявлять тонкие чувства в отношениях с людьми и животными
или вот:
Цитата:тактично соизмеряет свои действия с их действиями
???
Хочется спросить: Татьяна, когда гуляете на улице(не на своей территории) замечали ли зависимость т.н. "агрессивного поведения" от наличия или отсутствия связи в виде поводка? Так же соба себя ведет без него?(по отношению к прохожим, когда в свободном полете?) Может в этом причина?
Сколько случаев когда соба пересматривала свои взгляды на те или иные жизненные ситуации? Ужалила оса- паническая боязнь более-менее похожего звука; укусила на прогулке другая соба - теперь осторожнее "знакомимся"; бабахнула петарда - ... (да список можно бесконечно продолжать и у каждой собы он свой). Ну рычит иногда, но на это есть свои причины, мы (люди) порой позволяем себе кричать, ругаться(иногда даже матом)и из-за этого ни кто не ставит на нас клейма "homosapiens agressive", почему же мы из-за вполне объяснимых причин позволяем себе подобным образом поступать с собаками? Еще мне непонятно, и хотелось бы узнать каким стандартом оговорен запрет на проявление заботы о своем(ей)хозяине(ке) со стороны собаки? Я сам противник агрессии со стороны ньюфов, но в данных ситуациях (что оговорены в теме) почему-то склонен считать, что речь идет совсем не об агрессии, а о заботе о хозяине, либо это издержки воспитания в частном доме.
В какую-то неправильную сторону всё движется-(((

1 Привезли такой лапушка, рвался со всеми собачками дружить, держали на поводке.
2 Рыкнул на доминирующего овчара.
3. Играть не пускаем, стал лаять – машет хвостом и припадает на передние лапы, явно играть просится.
4 .Сегодня с сеттером друг на друга с рыком бросились, всегда спокойно мимо проходили.
В принципе я понимаю что, парень вырос среди мелких собак и ему общаться надо, но при отсутствии выгульных площадок друзей найти нереально, все ходят самостоятельно, или рычат или боятся, так что придется Тимке обходиться игрой со щенками раз в неделю.
Или я где-то ошибаюсь.
3. Это демонстрация подчинения, при встрече с собакой с более высоким статусом
Вообщето выглядело « щас я побегу а ты догоняй», я аж руки выворачивала держала, додержалась уже не рвется.
Да уж. Недавно где-то прочитала, что надо понять, почему пёса поступает именно так, а не иначе. Т.Е. встать на её место. Тогда становится понятным, откуда "ноги растут" и будешь знать, соответственно, как поступать дальше. Так называемая установка контакта. Согласна с этой сентенцией целиком и полностью. Одна заковыка - не всегда удаётся понять!
Поэтому так ценен наш опыт, которым мы здесь делимся. В свою очередь могу сказать про поводки. Находясь на поводке, соба чётко понимает, что до крайностей дело точно не дойдёт - хозяин не допустит. Поэтому позволяет себе храбро и громко озвучивать свои мысли, типа - вот я тебе задам, ну, попробуй сунься - сразу получишь! Примерно ту же картину можно наблюдать, когда два кобеля обмениваются любезностями через забор. Попробуйте этот забор убрать - они быстро утратят свой пыл и сделают вид, что друг друга в упор не видят! Ну, чтоб в драке "лицо не потерять". Особенно это характерно для более или менее равнозначных по габаритам собак. Так и отсутствие поводка предполагает произнесение буквы Б вслед за А. Поэтому и не стремятся они эту "А" произносить. Ну так, для формы может быть "а" вякнут слегка и всё...
SIO - вы поставили правильный диагноз. Совершенно очевиден дефицит общения с себе подобными. Имеем примеры собак, которых хозяева в силу разных причин с детства выгуливали "огородами", с поводка не отпускали, быстренько на коротком поводке протаскивали мимо "общества". Теперь эти собаки агрессивны, кидаются с хрипами и лаями на всё, что шевелится (и на людей также), хозяева вынуждены выгуливать их совсем в поздее время в безлюдных местах. Причём породы-то сами по себе не предполагались агрессивными, пудель типа. Постарайтесь найти друзей, с которыми можно бы было договориться о совместных прогулках и место соответствующее. И ещё - вы неикогда так не "выбегаете" собу, как это случится в стае.
Цитата:Находясь на поводке, соба чётко понимает, что до крайностей дело точно не дойдёт - хозяин не допустит. Поэтому позволяет себе храбро и громко озвучивать свои мысли, типа - вот я тебе задам, ну, попробуй сунься - сразу получишь!

Вот сеттер был на поводке,обычно вольно бегает. Он воспитанный и его прохожие не боятся в отличии от нас.((
Доживем до весны, обещают полянку в парке отгородить, да и щенки которые нас не боятся подрастают. Надеюсь за это время характер не испортится.
Ну, поводок и был причиной рыка. На нём не страшно повыпендриаться - типа какой я сильный, ньюфа обрычать не боюсь! Фиг бы он рычал, будь они оба в свободном полёте. Ну а на рык не ответить рыком - себя не уважать.
В том и дело что мой раньше не на какие рыки не отвечал, с гордо поднятой башкой и хвостом молча проходил, сцену "слон и моська" изображал.
На-до-е-ло!!!
Я гордый пёс!
А может и переходный возраст... это когда кобели начинают ощущать свою силу и им необходимо её испытать и соразмерить. Они начинают бросаться на всех встречных кобелей с целью доказать свою крутизну. Причём сук, щенков и людей продолжают воспринимать по-прежнему ласково и дружелюбно. Знаю массу примеров из ньюфов и сенбернаров, выросших с нами со щенячества, игравшими без проблем в стае, но с определённого возрастного момента ставшими совершенно невыносимыми в компании других кобелей. Это стало, в частности, причиной наших редких встреч с нашим другом сенбернаром. Хозяева его редко приводят в наш любимый гулятельный сад, потому что из любой игры может сорваться, за 400 - 500 метров увидав крупного пса. Это проходит и с возрастом всё возвращается на круги своя. Они познают сами себя и успокаиваются.
Цитата:В какую-то неправильную сторону всё движется-(((

1 Привезли такой лапушка, рвался со всеми собачками дружить, держали на поводке.
2 Рыкнул на доминирующего овчара.
3. Играть не пускаем, стал лаять – машет хвостом и припадает на передние лапы, явно играть просится.
4 .Сегодня с сеттером друг на друга с рыком бросились, всегда спокойно мимо проходили.
В принципе я понимаю что, парень вырос среди мелких собак и ему общаться надо, но при отсутствии выгульных площадок друзей найти нереально, все ходят самостоятельно, или рычат или боятся, так что придется Тимке обходиться игрой со щенками раз в неделю.
Или я где-то ошибаюсь.


2. чем дело кончилось? после рыка на доминирующего овчара?
3. я не думаю что это подчинение, это приглашение к играм. демонстрация дружелюбия на мой взгляд.

а в целом не надо на мой взгляд сразу так рыков бояться. Кобели "крутостью" меряются, понтуются может быть... моя сука вот даже в играх бывает такие рыки устраивает держись только. Ну и дали бы им порычать друг на друга. С сетером они бы друг друга точно не съели, зато может быть отношения выяснили. А что "вдруг" зарычали... так может вы около метки теччной суки, к примеру, остановились. Вы не почувствовали, а для кобелей повод повыпендриваться.

У меня вот тоже проблемка имеется. Нюша бывает играет весело с собакой, при этом ненавязчиво пытается ее под себя подмять. Но как только собака оказывается снизу в подчиненном так сказать положении как все игры прекращаются и Нюша начинает реально рычать и прикусывать собаку за горло (холку). Если та не дай бог начинает пытаться вылезти, рыки усиливаются и со стороны дело начинает выглядеть как реальная драка. Хозяева оппонентов обычно в этот момент начинают нервничать. Как показала практика травм не наносится даже если собака уже визжит. Если Нюшу оттаскивать, то вероятность травм возрастает и степень ее "агрессии" тоже. Действуют только мои команды.
Может – быть. Боюсь, списывая на переходный возраст, пропустить какой-нибудь важный момент, в который можно повернуть в нужную сторону, тем более сейчас направление мне не нравится.
Вот у сына в 14 лет на лбу прыщами написано - переходный возраст,
а у кобеля неизвестно)))
Каждый взрык на мимопроходящего и его не трогающего пса - это прыщ :)))
Цитата:Каждый взрык на мимопроходящего и его НЕ ТРОГАЮЩЕГО пса - это прыщ :)))

Ну тогда прыщей еще нет успокоюсь!))
LenkaНу с овчаром еще в ноябре было, тот совсем задоминировал, я думаю Тимоха был прав - рыкнул тот отстал мы даже не вмешивались.
Я наверно слишком не по делу волнуюсь.
У нас тоже была подружка сенбернар. Щенками были лучшие друзья, а потом как-то незаметно все хуже и хуже отношения стали... а теперь как видят друг друга так сразу чуть не в драку. Теперь не общаемся. Вот чего дурам надо?

А насчет понимания и контакта... думаю вряд ли кто-то может похвастать что прям всегда понимает свою собаку ... людей и то часто не понимаешь... а уж собаку тем более. Иногда бывают прорывы конечно, но в основном фиг ее знает что у нее в голове:)
Да и собака собаке рознь. Предыдущая мысли мои на лету ловила, и я понимала всегда и её настроения, и желания. А Белыч себе на уме девушка. Мне порой кажется, что я ей и не особенно нужна. Чем взрослее, тем самостоятельнее. И ласки мои весьма снисходительно принимает.
Lenka - а не дуры они. они просто однополые. Мы с нашим дружком сенбернаром продолжаем друг друга обожать. Вот только у его хозяев шеи стали наподобие совиных - вращаются на 360, чтоб кобелей рантше его углядеть и поводок прицепить вовремя. А то кинется. Он один раз так кидался, а я по телефону говорила и он мне мешал своим лаем. Я сделала чисто автоматическое движение взять его за ошейник (как раз под моей рукой стоял), а челюсти его раззявленные в аккурат мимо пролетали. Ну и отметил он меня на всю жизнь. Ксюша первую помощь оказывала, благо рядом живёт. Внутрь - коньяк, ещё Сочинский оставался, снаружи - хлоргексидин. Шили потом...
А я своего щенка недавно с леонбергом познакомила,тоже кобель.Тот взрослый,5 лет,а моему-то 6 мес.
Леонберг сначала рычал на Хамера,лаял,скалился.Хамер прижимался к полу перед ним и на спину переворачивался.А потом они так заигрались,что не разлучить было.И буквально за несколько минут,Хамер уже показывал ему своё Я.
Когда разлучили,Хамер так сильно скучал,скулил,постоянно дверь нюхал.Вобще он очень эмоциональный мальчишка,скучает при разлуке с любой собакой с которой играл.
Lenka- а вообще, мне конечно легко советы раздавать. У меня Белка гавкнула-то в первый раз в 6 месяцев. К тому моменту мы уже начали подозревать, что нам досталась НЕМАЯ собака. А рычанья я от неё ещё ни разу в жизни не слышала. Ей Богу, не вру! Даже не уверена, что она это вообще умеет...
Цитата:А рычанья я от неё ещё ни разу в жизни не слышала. Ей Богу, не вру! Даже не уверена, что она это вообще умеет...

Нет, Аня не врет, Белка и правда имеет такой хороший "дефект": не рычит. Умница девочка :))
На мой взгляд кобелям необходимо выяснять отношения. При первой встрече само собой, а те, которые вместе живут, делают это периодически. Но очень важно здесь быстро и правильно среагировать именно в тот момент, когда выяснение переходит в драку. Если Вы знаете свою собаку хорошо, то можно и понаблюдать для начала, в нужный момент потом растащить. Если хоть на грамм сомневаетесь, особенно в людных местах, на выставках - сразу нужно пресекать такие попытки. Я, напрмер, по рыку понимаю, когда мои кобели схватились в шутку,"по традиции", и слышу, когда это уже переходит всерьез. Хотя для людей посторонних их "выяснения" - всегда шок, уж больно грозно рычат.)
skyу меня не рычат и не выясняют отношения, я этого просто не допускаю!!!! Живут мирно.
А во сколько у кобелей начинается переходный возраст, когда они рычат?
Где-то + - год...
Но есть и ранние:)))
nimfa
Цитата:А во сколько у кобелей начинается переходный возраст, когда они рычат?

молодые (и снормальной психикой) когда начинаеться половое созревание
Спасибо! Значит уже пора ждать )))
А бывают же такие которые так себя не ведут?
Цитата:А бывают же такие которые так себя не ведут?

Я наивно думала что ньюфы не рычат)) Мой видимо после переезда еще "застенчивый" был вот и паникую))
SIOА что ньюфы не собаки? или чем они хуже :)))))
BIZON я вот тоже думаю что в своей стае где ты главный, ты можешь запретить кобелям друг с другом выяснять отношения. как вожак и лидер. Да и скорее всего они итак иерархию выстраивают и без драк. Но в отношениях с посторонними собаками должны же они как-то выяснить отношения и свой статус?

Сейчас мы нашли подружку- 7 мес нем овчарку. При том что с времен ОКД Нюша ненавидит овчарок. Они ее много кусали на площадке в детстве. А тут овчарка, сука... и такие игры! жаль уезжаем скоро.
Ещё раз говорит в пользу наличия у собак, как и у людей, своих симпатий и антипатий. А ещё, говорят, собаки ауру видят...:)))
Цитата:BIZONу меня не рычат и не выясняют отношения, я этого просто не допускаю!!!! Живут мирно.

У меня тоже живут мирно, а как же иначе? Но у них такие игры - рычательные.) А если есть повод, то и схватиться могут.Конечно, сразу оба получают по полной. Правда, происходит это редко, слава богу.
ГМ... я тож думала "ВАЛЕНОК" а тут на его террриторию привели какого-то боксера... ну мальчик и решил показать "кто в доме хазяин"...
короче, он все объяснил... я пыталась удержатьб собаку ( во мне 60, а в мальчике под 70....)и я ободрада себе локти, а также колени... при чем он меня "уронил" из такоогто положения, что я думала, что это невозможно...
tanya2007 лучше бы отпустили, и боксер бы вряд ли пострадал ( в худшем случае напугался и обслюнявленный ушел) и коленки бы целы остались. Где-то тут было про провоцирование подобных ситуаций наличием поводка.
Самое интересное то, что наши собачки бесхозных собачек, как правило, не трогают, а только гонят за границы своей территории. Схватки случаются только с хозяйскими бобиками. И ни в коем случае не хватайте своих чад за ошейник, это провокация, лучше на свободном поводке вполголоса делать внушение : убью, если рыкнешь, зарою, намылю хрюндик и т.д.. Помогает, и нет поводкового синдрома в тяжелой степени. Во всяком случае, на моих, когда я гуляю сразу с двумя, действует как холодный душ, даже голову не поднимают.
tanya2007
Тут дело не в весе,моя сестра весит 55-60 кг при росте 170,если зазевалась и кобель рванул,удерживает его одной рукой,я так не могу,когда с ним гуляла,то голова на 360 градусов и упреждала командой.
Просто люди по разному приспосабливаются,я видела мужчину,который за своим совсем не самым мощным стаффом болтался на поводке ,как сосиска.
Сестре даже комплименты делали:"с Вами так приятно расходиться!"))))
Мисс Фаня, какая знакомая ситуация! Самое интересное случается тогда, когда маленькие декоративные собачки тащят своих хозяев и они с трудом их удерживают! Совершенно верно, тут дело не в росте и весе,а в собственной оперативности - смотри куда и на кого идешь! Лучше обойти и не сталкиваться. Но, к сожалению, часто бывает, что ты от них, а они за тобой и в лоб. Фраза "Мои любят мясо и еше не завтракали!" работает как холодный душ.
Хорошая фраза.. мне понравилась....
а вообще в теме не поняла ток одного почему собака на поводке тянет ... :(
мне кажется даже если ей очень надо куда то полезть или сходить ... он должен безоговорочно услышать хозяина и передумать ... и идти куда надо ... иначе в чём послушание ... волочь за собой и пересиливать, а отпустить я б испугалась вплане мало ли сцепяться ... надеюсь получиться своего выучить что б не дергал никогда поводок ... по крайней мере я оч постараюсь :)::):)
А вот рычание это у нас то ж в игре происходит ... но как то не угрожающе а просто с вилянием всех частей тела.... но просто рычать на МЕНЯ никогда не позволяю ... иногда ток пытается обнаглеть я тут же говорю что ?!?!? и Гриман сваливает на место понимая что не то сделал !!!
Тащит или нет - зависит процентов на 90 от хозяев и воспитания (все остальное - от породы, к нам это, как правило, не относится). Я имела ввиду именно маленьких собачек и их хозяев. За 14 лет самостоятельного выгуливания собак (до этого гуляли дети) четко знаю, что самые злобные - пекинесы, их подвешивают, они хрипят, но все равно кидаются на наших; самые кусачие - фоксы и таксы, готовы вцепиться в нос, Жан так два раза попадал. Самые подленькие по характеру - миттели - цапнут сзади и в кусты, а другие собаки между собой отношения выясняют, не раз такое видела. А вот дергать поводок , если особенно у Вас кобель, как я поняла, будет обязательно, но только попозже, годика в два, когда унюхает течную суку. Но тоже можно бороться с этим - на 5-6 дней посадить кобеля (с суками это не проходит) на "чемодан". Жестоко, но обычно помогает с первой же натяжки (даже не рывка) поводка.
Asik
Цитата от Asik (источник):Хорошая фраза.. мне понравилась....
а вообще в теме не поняла ток одного почему собака на поводке тянет ... :(
А по разным причинам может тянуть))))
Мож пожрать кого захотелось,а мож по своим интересам сбегать.))))
Цитата:самые злобные - пекинесы, их подвешивают, они хрипят, но все равно кидаются на наших; самые кусачие - фоксы и таксы,

А ещё есть такие горластые монстры пинчеры, у нас один такой живёт и почти каждый день изображает из себя Моську, орёт (не лает)и кидается,а мы проходим мимо гордо и спокойно(подвиг!)
Цитата от Прохорова Людмила (источник):самые злобные - пекинесы
У нас был пекинес,да,задира,но с ним же легко справится,на руки взять и всё.Мог кинуться на собаку из наших,которая просто его задевала.Но за своих шёл в бой,не смотря на размер противника.Просто в маленьком тельце билось большое храброе сердце.
Мы огрызнулись! В первый раз в жизни! На нас бросилась, прямо в морду лица (!), какая-то полубойцовая сучка, и мы дали отпор! Не как раньше, отпрыгнула бы в сторону и начала в ответ заигрывать, не отвернулась и ушла, как тоже бывало, а просто-таки напрыгнула в ответ несколько раз с грозным рыком! Взрослеет....:)
belk Точно!Повзрослела!!!Поздравляю!!!
А у меня пекинес(мал.) и ньюф(дев.)-гремучая смесь,которая иногда взрывается по вине Гретты,молодая, хочет показать старичку кто в доме хозяин, вот и приходится иногда вынимать его из ее зубов(а на улице он никого не боится). Месяцв в 7-8 пыталась и нас строить, справились, но гонор у девочки остался,хотя понимает(по глазам видно),что не права. А на улице мы со всеми дружим,рычать не приходилось.
Грета А до года,большенство ньюфов-дурилки,но зато потом.....УМ плещет из всех щелей...
Нас сегодня достал один дружок-долматин своими "садками".Он даже хозяев наотрез не слушал,потом еще и вцепиться успел.Мортиновскому терпению пришел конец-он начал на него рычать.Хотя он всегда играет молча,почти без звука.А с тем псом как встретимся на прогулке-сразу надо показать свою доминантность!Достал и меня уже,отгоняю так чтоб не обидеть хозяев.И от Мортина уже получал,мой его под себя лапой загребал и надавливал грудью.Ни чего не понимает псин.Сегодня Мортин на него начал рычать,мол отвали.

[Фото № 0 нет в базе.]
Если хотите избавиться от далматина чтобы не обидеть хозяев, то все просто. Свою собу за ошейник (не за поводок, а именно ошейник). Как правило собака начинает лаять (ну в крайняк можно подбодрить - чужой!). Я так поняла, что далматин ходит без поводка? И Ваш вопль во все горло и погромче, поагрессивнее - возьмите собаку на поводок, я своего держать не буду! В ответ, как правило, слышите вопли хозяина - моя собака не кусает! Чем громче будет кричать и махать руками - тем громче будет отвечать ньюф, а голос у них .... Я таким образом многих отучила гулять без поводка, когда выхожу со своими, хотя мои еще никого серьезно и без причины не драли, Напугать - пожалуйста!
Я наверно так и сделаю.Я уже и гулять выхожу в другое время,в другое место ухожу,хозяева сами ко мне с ним идут.Гуляет он без поводка.Я заметила тот факт,когда их соба-далматин моего достает,они стоят улыбаются,а когда мой мальчик начинает давать отпор и рычать,сразу забирают.А чтож раньше то не забрать,тем более я высказывала по этому поводу свое недовольство.Просто Мортин растет,и если будет как папа,я его не смогу удержать когда он будет воспитывать очередного нахала!Простите за офф.
А все очень просто! У людей два варианта: либо комплекс неполноценности, который они компенсируют за счет своей собаки, либо слишком много апломба. И в том и в другом варианте надо ставить на место. Я очень часто еще говорю: Ваш фарш с асфальта будете собирать сами!, и - За ветврача платить не буду! Приходится быть наглым и нахрапистым. Еще очень хорошо срабатывает фраза: Моя собака застрахована на ...тысяч евро, является золотым фондом РКФ и малейшая царапина - и вы будете платить совсем не хило. Поначалу в наших дворах очень многие владельцы питов, ровейлеров регулярно подтравливали своих собачек на моих Чина и Жана. Теперь обегают стороной и автоматом боятся даже Бестика (вот уж добрая душа!).
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Поначалу в наших дворах очень многие владельцы питов, ровейлеров регулярно подтравливали своих собачек на моих Чина и Жана. (вот уж добрая душа!).
Сорри за офф.Но я не поняла,как это потравливали,я в шоке!Это что за развлекуха у тех хозяев!Неужто бывают такие больные!!!
Еще как бывают! У очень многих владельцев "серьезных" собак совсем неправильное представление о нашей породе. Они считают, что ньюф - ну уж совсем добродушная собачка, которую можно драть и рвать, а он будет стоять и смотреть. Я не знаю, как в других городах, но в нашем районе Москвы - сплошь и рядом. Еще и кулаком себя в грудь - ну давай, давай стравим любименьких! Пыталась популярно объяснять, что НЕ НАДО на нас нападать -будут последствия. Не понимали, пришлось пару раз подраться Жану и раз шесть дрался Чингиз. Теперь меня все обходят стороной. Я ни в коей мере не приветствую собачьи драки, всячески пытаюсь их избегать, но иногда не получается. Пускай огребают, раз не понимают! А вот Бест у меня еще ни разу не дрался и слава богу! Не так давно на него напал ретривер, причем очень агрессивно, хозяйка не могла его поймать, так Бест его просто плечом толканул, тот и шлепнулся, вцепился Бесту в морду, Бест головой тряхнул - отвалился, ну и прижал мой его лапой. Теперь ретривер всегда на поводке. Нахалов надо учить!
Цитата:я не поняла,как это потравливали,

Федотова Е. Ю.Подтравливают,кать,подтравливают....До сих пор с этим сталкиваюсь...К КАпе слава богу не подходят,она и так шваркается...а если на Милашу пытаются из подтишка натравить(а у меня слух хорошый) я просто спокойно говорю: я слабенькая,сил снять собу не хватит,поэтому придется ждать,когда добьет...Действует...
Девочки спасибо!!!
Так и буду говорить и действовать!
Мурманчака, и не стесняйтесь!
Недавно Хаммер стал проявлять довольно агрессивный характер.Находясь в вольере он не просто лает,а прямо злобно рычит,даже на знакомых,правда когда знакомые подходят ближе он начинает хвостом вилять. Но есть проблема немного глубже.Стал проявлять агрессию и ко мне.Недавно *ещё когда по комнатам блуждал*увидела как она грызёт мой тапок,у я подошла *дай* и тяну руку,а он принял настороженную позу и малость оскалился.Я честно говоря тогда не просто обалдела,а испугалась.Отошла,он схватил тапок и начал опять грызть.Вторая моя попытка закончилась тем же.Способ я нашла,хоть и страшно было,но села перед ним на корточки разговаривать с ним,потом рискнула погладить,и тогда смогла забрать то что осталось от тапка. Было не принципиально важно сохранить тапок,а именно забрать.
Эта история повторялась ещё дважды.
А позавчера я попыталась посадить его в машину,он ни в какую не шёл,ни сыр,ни колбаска не заставили его туда залезть.Тогда начала поднимать его за передние лапы (ну чтобы на сидение их поставить,а потом сзади приподнять),короче он развернулся и на меня с оскалом,меня аж отбросило.При всём при этом,я скомандовала *сидеть* и он без всяких *фи* сел,начала словесно ругать,опустил голову и молча слушал.
После преодоления таких рыков он может спокойно со мной поцеловаться и выполнить любую мою команду.
Вообщем я потерялась,что делать не знаю,собака воспитанная,умная и добрейшая.У меня есть друзья,там целая семья,5 детей,от 5 до 10 лет.Я прихожу с Хаммером к ним в гости,и собака просто классно с ними играет,возится,лижется хоть в лежачем,хоть в стоячем положении.После второй такой выходки,я перестала заходить с друзьям с собакой.Я просто боюсь что он может укусить или как-то рыком напугать детей,а ведь это я им впаривала что эта порода,а особенно Хаммер никогда не может укусить ребёнка.
Может быть это период такой,характер,лидерство пытается установить,я просто потерялась в предположениях.
Lady, сама посмотри:
Хамер -1г 7м
Бентли-1г 2м
Мерси - 5 мес ( через несколько месяцев течка)
Ближайшие пол года будет самый трудный период, удачи тебе не наделай ошибок.
SIOВот и смотрю))А как с этим бороться?Ведь не нормально что он на меня нападать начинает.
Lady Не помешало бы повторить курс послушания.Это поможет восстановить статус хозяина-как Хозяина,которого надо слушаться и уважать.
Видимо гормоны вовсю прут.....
Мне кажется он чувстсвует себя обделенным вниманием.Нам то кажется что всех любим и ласкаем одинаково,но это не так.
Ну как же я ему на улице дам больше внимания?((Ведь в дом-то нельзя!Но началось всё до того как они попали в вольер.
Вообще характер у Хаммера довольно капризный,это я замечала ещё когда Беню щенком принесла,тогда Хаммер не ел и не пил,забастовка по полной,да и к Мерси относился очень плохо,постоянно отгонял от себя или сам уходил,только вот месяц назад он с ней начал играть.
Кстати когда по дому ещё ходили,я стала замечать что он стал метить,сначала не знала кто это делает,а потом он просто при мне взял и пописал.Я бить не могу собаку,но словесно отругала.Сидел с поникшей головой,может быть понимал.Ну а потом проблема ушла когда они ушли в вольер.В комнатке где они спят,не метит.
Вообщем я так понимаю что это период у него такой.
Я чувствую что с переходом в вольер собаки отдаляются от меня,а Бентли стал вообще будто глухим.
Повторный курс послушания можно сделать только летом,но в домашних условиях это не проблема.
Самый простой и действенный способ выйти из такой ситуации "перезагрузить" собаку командой сидеть , лежать и пр. тем более что он на них насколько я понимаю реагирует.
Smigar Если такая ситуация ещё раз возникнет,попробую применить Ваш совет.Спасибо!
[
Цитата от Smigar (источник):Самый простой и действенный способ выйти из такой ситуации "перезагрузить" собаку командой сидеть , лежать и пр. тем более что он на них насколько я понимаю реагирует.
А как это перезагрузить?Как часто нужно повторять команды,которые мы знаем(вот эти лежать,стоять,сидеть,место )?
Мой мальчишка (скоро год)редко,но в игре например,когда войдет в раж,может больно схватить меня за рукав,когда прижимаю за холку к полу(за такое плохое поведение)может долго сопротивляться и лапами упираться,и вообще зубки такие беленькие свои во всей красе показывает)))Это уже значит на "шею сел"?Хотя ,тьфу тьфу слушается он меня хорошо,выполняет команды.
Проблема не одна. Их несколько. И это не проблемы собаки, это проблемы хозяина :(
Потому то и желательно пройти послушку...Речь идет не о полном курсе дрессуры,а именно проработка элементарных команд,во время отработки которых,соба почуствует опять то внимание,которое хозяйка уделяла ему до появления Бени и Мерси...Послушку не трудно отработать в домашних условиях,или во время прогулок.
Цитата от каприз (источник):Послушку не трудно отработать в домашних условиях,или во время прогулок.
По 15 минут дважды в день - утром и вечером. Причём, с каждой собакой ПО ОТДЕЛЬНОСТИ, причём Хаммер - первый. Это и отработка команд, и внимание собаке. ОДНОЙ собаке - именно ей, любимой! Нужно ли при этом говорить, что дрессировка для собаки - это не муштра, это весёлая игра?
Возьмём случай с тапком.Он завладел им,это его добыча,и делиться своей добычей со мной он не пожелал,но раз я вожак,значит добычу он должен отдать именно мне.Значит если отдавать он её вожаку не желает,значит хочет таким способом установить лидерство.
При всём при этом неделю назад я проверяла его на послушание.Ну все команды он выполняет без замедлений.
Я так понимаю что это возрастные проблемы,а не проблемы воспитания.Хотя я признаю,что если бы я могла быть немного строже в щенячестве-то возможно сейчас бы небыло проблем.
Однако,все команды выполняются спокойным голосом,причём не просто спокойным,а тихим.Только ругаю достаточно грубым голосом.
Вот именно агрессивность взялась откуда то.Причём понимаете,допустим раньше в вольере он просто лаял на прохожих и собак,а теперь он приходит просто в ярость когда мимо двора проходят собаки,произносит очень злобный рык,но если собака подходит,и лаять и рычать перестаёт.Начинает играть без каких либо проявлений агрессии.
Есть у меня знакомая,у неё кобель немецкой овчарки,он чувствует что вожак женщина и постоянно проверяет её на прочность-сдасться или нет.Но только твердость её характера и уверенность не дает этому мальчику занять место вожака,а овчару уже 7 лет,и характер мама дорогая не балуйся!Пару раз ты показала что испугалась,уступила добычу!Ревнует-не ревнует,дай ему понять что ты вожак с первого раза,но и в тоже время-что он любимый!
Цитата от Lady (источник):Возьмём случай с тапком.Он завладел им,это его добыча,и делиться своей добычей со мной он не пожелал,но раз я вожак,значит добычу он должен отдать именно мне.

Упущен замечательный повод для отработки команды "дай!", так необходимой при работе на воде. Ты ж, Вера, в своё время очень пристально этим интересовалась, даже тему создавала. Как я сегодня поняла на очередном занятии, краеугольный камень всех дрессировок - фантазия, мгновенная реакция и знания дрессировщика.
С сукой легче,по себе знаю!А кобелю всегда надо дать понять кто вожак!А они всю свою жизнь будут устраивать нам проверки!
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):С сукой легче,по себе знаю!

С моей тоже легко. Но я знаю и других сук-ньюфов, кобели отдыхают! Они очень все разные, много раз убеждалась.
Кобелей гасила,на содержании был Черный терьер,на дочу рыкать начал.После даже и не думал!Правда один раз с ним не справилась,в дневнике писала,это связано с Мортином.
Люди!Команду *дай* он отлично выполняет!!!Но тапок не отдаёт!!Понимаете?Я ему несколько раз повторила *дай*,как всёравно сидел настороженно.Причём проблема возникает раньше,как только подхожу и тяну руку он сразу рыкает.А в обычной дрессировке хоть локтём запихивай этот злосчастный тапок,такое чувство что его вообще противно в пасти держать.Знает он команду *дай*,и отлично знает.
Но даже если бы я отвлекла собаку другой командой,как тут предлагали например *сидеть*,то это никак не исправляет проблему,ведь мне надо забрать,а не поддаваться его невыполнению другой команды.Но и забрать по команде невозможно!Причём,забрать еду или игрушку в игре по команде вообще без проблем,небыло случая чтобы я этого не могла сделать.Проблема именно с непривычными или новыми вещами,которые он сам взял,потому что тапок который я ему сама даю,для него не представляет особого интереса.
Вообщем мне кажется что надо подождать когда он выкинет подобную мульку и именно в этот момент пресекать.Но как????
Ждать?Может меня щас закидают помидорами!Но нельзя позволять рычать на себя-ты вожак!Ни в коем случае не уступать,не выжидать!Забрать даже тот же тапок но немедленно!И дать ему знать что он ниже по статусу в стае!Делают вожаки и мать-на спину и к полу и держать!Тяжелый кобель достался однажды-за дальнюю переднюю лапу,подсечка и на спине! За шею к полу и рычать как делает вожак-я главнее!Низким тембром.За шкиру и трепка,то есть трясешь!За морду и к полу и держать!
Не бояться-они это чувствуют!Стопроцентная уверенность в себе как в главном,как в лидере!
Кать,он на самом деле очень злобно рычит,я не в состоянии вступить в *бой * первая,в нём почти 72 кг и 77 см в холке!!!Ты представляешь если он рыпнется когда я на нём верхом буду!Эта громадина свалит меня одним махом..
Тот кобель был под 70,во мне по тем временам было около 60-ти!Главное скорость и упертость!Даже то что он весит больше уже не прорблема когда он же заходит за рамки!
Мой и рыкать не смеет,только в игре-отними мама игрушку!А так я спокойно лазию в пасти,в миске,изо рта вынимаю самое вкусное.И при этом еще не гасила его ни разу!!!!Он знает кто вожак!
Цитата от Lady (источник):как только подхожу и тяну руку он сразу рыкает.

В кулачке должна быть зажата вкусняшка. И по команде "дай" делаем чэйндж :) Тренировки для того и существуют, чтобы команды стали частью обыденной жизни. А у большинства ньюфов как происходит? А вот на площадке, на занятии - идеальная послушная собака, а в обычной жизни - фиг вам :) Они очень тонко ощущают разницу. Поэтому хозяин должен быть дрессировщиком круглосуточно. И всегда носить одежду с удобным для вкусняшек кармашком, они всегда должны быть под рукой.
Если честно,то я на вкусняшку с собой не работаю,за исключением редких случаев,и то при отработки хендлинга.
В случае с Lady взяла бы ошейник(или кожанную удавку),с командой ко мне(или молча) одела собу,отвела на пару метров от провокацыонного предмета.А дальше несколько вариантов.
1)прочитать мораль,и выпровадить из помещения.
2)отработать несколько команд(типа сидеть,лежать),потом команда место,а самой подойти и забрать тапок.
По ходу дела можно можно придумать еще несколько вариантов.Я конечно не дрессировщик,и возможно не все мои действия правильные,но бывают случаи,когда надо действовать не так как прописано в учебниках.
Пытаться заваливать полуторогодовалого кобеля может быть очень опасно.Есть собы,которые будут рычать до посинения,но не укусят,а есть-которым дай повод попробовать хоть раз,и это перейдет в постоянку.К каждой собе свой подход.
Lady извени заранее,хотим посоветовать как лучше,но для того,что-бы знать как повести тебе с Хаммером дальше,было бы неплохо предварительно с ним пообщаться.
Но возможно,хоть часть советов тебе поможет.
Цитата от каприз (источник):Если честно,то я на вкусняшку с собой не работаю

В данном случае "вкусняшка" - понятие общее. Его можно заменить на "мотивацию". А мотивация может быть любой - и вкусняшка, и игрушка, и, как вчера оказалось, даже другая команда, которую собака просто любит выполнять. Неважно что, но мотивация должна быть обязательно. И чтобы собака чувствовала в тебе лидера, нельзя расслабляться в то время, когда ты её не дрессируешь целенаправлено. В любой момент повседневной жизни любая команда, данная собаке, должна быть доведена до конца. Иначе собака просто ни
во что не будет тебя ставить. А способов сделать это масса, не прибегая к насилию и жёсткому подходу.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.564 s, 1514 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.