Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / Всеобщая Конференция по Нормативам ССВ (all/12)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: Всеобщая Конференция по Нормативам ССВ

Всеобщая Конференция по Нормативам ССВ
Учитывая назревшую необходимость, Комиссия по ССВ при Спорткомитете РКФ инициирует сбор общероссийской Конференции по вопросу внесения изменений и дополнений в существующие Нормативы по ССВ в России
Цель: Разработать новые или изменить и дополнить действующие нормативы по ССВ, которые устанавливают требования к проведению испытаний и соревнований по Службе Спасения на Водах с применением собак на территории России.
Написало 23 человека

Сообщения

У нас демократическое государство. Поэтому предлагаю заинтересованным лицам высказаться:

1. По дате проведения Конференции
2. Составу участников
3. Праву голоса (кто и как имеет право голосовать)

Место проведения Конференции - город Москва, в здании РКФ.
остальные вопросы обсудим в процессе возникновения.
Хотите менять Нормативы? Давайте менять!

Действующиее Нормативы можно прочитать здесь

Если хотим, что бы Нормативы устраивали всех - давайте работать над ними вместе.
Вопрос проводить/не проводить Конференцию не обсуждается!
Она будет проведена и по ее результам будут приняты Изменения и дополнения или Новые Нормативы по ССВ.
Прежде всего, надо понять зачем нам вообще ССВ?
вот в соседней теме было написано:
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):И даже если выпадет случай чтоб кого то вытаскивать-то собаку одну не отпущу,чтоб не залезли и не утопили.

и зачем тогда заниматься ССВ?
ведь:
Цитата:Вся работа направлена на оценку способности собаки - спасти человеческую жизнь, когда в этом возникает необходимость.
После интенсивного обучения собака должна быть подготовлена к испытаниям. Водные испытания – это ряд упражнений, разработанных и предназначенных для того, чтобы развить и продемонстрировать естественные способности и навыки, приобретенные в процессе обучения.
А также показать взаимопонимание между собакой и тренером при моделируемых ситуациях.
Собаки должны показать не только эффективность выполнения задач, но также и готовность, и удовольствие к работе.
это если говорим об ССВ как о виде спорта.
А если мы хотим научиться выполнять цирковые упражнения, то зачем нам "Служба спасения на воде"?
что-то не нашла я ни одного слова про национальность собаки и дрессировщика..
А причем в этой теме национальность?
Первое предложение - по дате!
ОСЕНЬ!!!!!! Желательно октябрь месяц. Все лето у всех идет рабочий сезон и выбрать время для конференции очень сложно. Тем более что к ней надо подготовиться, как морально, так и документально.
По остальным вопросам - ближе к телу.
Главное, чтобы данная конференция не превратилась во всем известный междусобойчик.
Осень так осень. Никто не против! Но! Если хотим, что бы новые нормативы (измененные или дополненые) стали работать с нового сезона, нужно учесть, что Проект должен утвердить Президиум РКФ в декабре 2010 года. А до этого - подписать все Федерации.
Цитата от Лизавета (источник):Главное, чтобы данная конференция не превратилась во всем известный междусобойчик.
Это вы о чем? Шашлыков и водки не планируется.
Приглашают всех. Денег за это платить не надо. Приходите и принимайте участие в обсуждении. РАботайте.
Елена Полетаева возможно ли хотя бы теоретически подсчитать время за которое реально подписать во всех инстанциях норматив. Т.е. если, например, в октябре на конференции (или еще до нее или сразу после нее) новый норматив будет нами сделан, то сколько времени может занять его официальное принятие?
Если в октябре будет сделан, то в декабре - подпишем уже на Президиуме РКФ. А вот как Росспорт будет подписывать - тут я сказать ничего не могу.))) Но не меньше трех месяцев.
а для тех кто в танке - что нам дает подпись в Росспорте? Пока он не подпишет - мы не можем проводить Чемпионаты России и Кубки России и присваивать разряды?
А получать рабочие дипломы можем?
рабочие дипломы - да. НО по этим дипломам нельзя будет принимать участие в соревнованиях. Соревнования проводить - нет. Кроме Кубка РКФ. А все остальные соревнования - по старым нормативам.
А что там в Росспорте с нормативами по ССВ проблема? Может помощь оказать? Они мне три года подряд фестиваль в Рязани - "Небо против наркотиков" помогали делать. Завязки еще сохранились.
С чего вы взяли, что проблемы? Где это написано?
Там - все нормально. По протоколу.
Но если Вы сможете, после подписания в РКФ измененнных Нормативов, все это отвезти в РОсспорт и быстро подписать у Мутко - будем признательны.
Bonapart Таня, все так. НО! закон, инструкцию, Устав тоже пишут люди. А человек - слааааб :)))))))
Есть у меня вопросы!
Когда переизбирали состав комиссии по ССВ,то почему туда не были приглашены инструктора и почему переизбрание прошло именно в те сроки,когда инструктора были в отъезде и работали?
Почему в составе комиссии нет НИ ОДНОГО инструктора по ССВ?????А их у нас не мало-Питерские,Московские и инструктора с лагеря Полазна(не знаю их места проживания)!!! И кто такой
Терихов Д. РФСС
????
Интересен так же сам состав!

СОСТАВ КОМИССИЙ ПО ВИДАМ И ДИСЦИПЛИНАМ при СПОРТКОМИТЕТЕ РКФ:

Спасение на водах:

Председатель – Полетаева Е. РФЛС 8-926-1681543

Члены:
Ичева Д. ОАНКОО,
Терихов Д. РФСС


Когда в последний раз вы дрессировали своих собак чтоб сейчас диктовать свои правила?Устанавливать нормативы непонятные?И все таки-кто такой Терихов Д.?????
В отчетах по дрессурам вас с вашими собаками нет ни в одной теме за последние два года,что я зарегистрирована на сайте!Зато много тем с работой инструкторов и результатов их работы!
Почему из комиссии убрали Кормакову Е.,инструктора по ССВ с большим стажем работы????Почему тогда не взяли другого инструктора по ССВ,почему в комиссии нет ВООБЩЕ инструктора по ССВ?????И меня все таки жуть как волнует вопрос-кто такой Терихов Д.?????????
И еще
Когда было собрание на переизбрание комиссии по ССВ-где протокол того заседания?Или это тайна покрытая мраком?
И кто вообще вас выбрал мадам Полетаева?Кто за вас голосовал?Обнародуйте протокол того собрания!!!!!
Мне кажется все вопросы можно решить через спортивную комиссию при НАШЕМ клубе
Вопрос назрел остро! Конференция необходима не только по вопросам нормативов, но и по составу самой комиссии по ССВ.
Цитата от Ольга Королева (источник):Bonapart Таня, все так. НО! закон, инструкцию, Устав тоже пишут люди. А человек - слааааб :)))))))
Оля, всё так.. Но все эти правила писала не Полетаева, и писалось это всё не под неё явно. Но как хороший бухгалтер она прекрасно знает, что дешевле всё сделать в соответствии с буквой закона, потому как нарушение в конечном счёте даёт гораздо больше проблем и затрат.
А кричать - какая плохая Полетаева ума много не надо. Ознакомиться со всеми этими правилами, уставами и прочими документами гораздо сложнее.

Федотова Е. Ю.johnЛизаветаспециально для вас ссылки:
положение о комиссиях РКФ

регламент рассмотрения комиссиями жалоб, предложений и заявлений
Так что все Ваши вопросы следует задавать не Полетаевой на форуме, а Президиуму РКФ через секретариат РКФ.
Bonapart спасибо за совет,обязательно задам там эти вопросы. Потому как не увижу протокол того заседания по переизбиранию состава и не прочту ответы на заданные мной вопросы.
Федотова Е. Ю.
Всегда пожалуйста. Успехов Вам. Интересующее Вас Заседание Президиума РКФ, вроде от 15.10.2009 года. Хотя, с датой могу и напутать. Может, это было августовское заседание. Но не декабрьское точно.
Комиссия должна работать и входить в нее должны профессионалы. А вопросы президиуму РКФ будут заданы обязательно.
Bonapartпочему странная?
да, согласны, нет профессионалов-но есть профессиональные дрессировщики, занимающиеся этим ежегодно. А в верховном органе власти хочется чтобы был любитель имеющий большие практические наработки с большим количеством собак-ньюфов и реально представляющий себе возможности собак и реальных участников соревнований.
ньюф-не-чайница
Простите , а чем Вас моя кандидатура не устраивает?
Ньюфами занимаюсь 20 лет, первый раз вывезла свою собаку в Полазну 10 лет назад, с тех пор занимаюсь ССВ достаточно регулярно, имею звание КМС, несколько собак моего питомника (в том числе и мои лично) имеют различные степени ССВ. Имею 5 ньюфов лично, еще одна в совладении.
Вы считаете этого недостаточно, чтобы
Цитата:А в верховном органе власти хочется чтобы был любитель имеющий большие практические наработки с большим количеством собак-ньюфов и реально представляющий себе возможности собак и реальных участников соревнований
Или Вам просто моя фамилия не нравится?
По теме никто высказаться не хочет? Очень жаль... не надо только потом обижаться, что никого не пригласили и не прислушалласиь ни к кому. В лучшем случае - будем работать по тем нормативам, что есть сейчас. В худшем - плеваться над тем, что навояют "непрофессионалы и лохи в ССВ".

И еще... неужели вы думаете, что если изменится состав комиссии по ССВ про Спорткомите РКФ в Споркомитете РОссии изменят ПРавила и Положения о Соревнованиях? Ну не в детсаду же мы. Должны понимать....состав комиссии ничего изменить не может. ТОлько проследить за правильностью исполнения Нормативов и распоряжений.
Елена Геннадьевна, я не член НКП, но вопросы будут заданы всенепременно, но не от моего лица, естественно, и не завтра.
Давайте все успокоимся! Если Конференция нужна, значит надо к ней готовиться. И придти с готовыми решениями, которые нужно будет только отшлифовать. Похоже наболело у многих. Противников ССВ здесь нет! Все, кто высказывался бьются за одно дело. Способы разные, люди разные. Но договариваться надо. Всех кому небезразлично, приглашаю к разговору в Полазну. Так скажем, положим начало очного разговора. Приглашаем всех! Казахстан, Украину, Беларусь, Россию и других, хоть из Мозамбика. Только одно условие-без камня за пазухой и с дельными предложениями. Ждём и встретим всех. Если предложение заинтересует, давайте определяться с датами. Обычно свободны вечера, 17 июля и 23 июля-дни свободные от дрессуры.
Цитата от Ичева Д. А. (источник):ньюф-не-чайница
Простите , а чем Вас моя кандидатура не устраивает?
Ньюфами занимаюсь 20 лет, первый раз вывезла свою собаку в Полазну 10 лет назад, с тех пор занимаюсь ССВ достаточно регулярно, имею звание КМС, несколько собак моего питомника (в том числе и мои лично) имеют различные степени ССВ. Имею 5 ньюфов лично, еще одна в совладении.
Вы считаете этого недостаточно, чтобы


Или Вам просто моя фамилия не нравится?
а вообще-то это было направлено не на личность, тем более вашу, а вообще на то, кто должен быть в этой комиссии.И фамилия у вас как фамилия,обыкновенная..Почему вы так решили?
А написала это я потому, что никак не могла понять смысл упражнения в третьей ступени-там где собка спасает утопа а потом с утопом (!!) прется спасать его барахлишко в виде красного рюкзака..
Плывет она и думает:какие люди тупые-то помоги-спаси жизнь а потом еще и барахлишко спаси-жадюги...Поэтому и высказала пожелание о составе комиссии.Очень не логичное испытание.Насколько я поняла положение по FCI-там собака доставляет утопа на берег, и только потом идет на рюкзак.
Я очень внимательно проработала соответсвующие положения тех стран, где могла перевести и понять,так как составляю сейчас подобное положение для Казахстана.Не смогла только итальянское.
К сожалению, у нас и ньюфов по пальцам сосчитать и тех ,кто занимается ССВ еще меньше.Поэтому приходится до всего доходить самой.
Но хочется положение сразу написать достаточно грамотное и логичное.
И еще-все-таки прошу расширить границы Конференции-ССВ на территории СНГ.Крым тоже не относится к территории России..
Цитата от Ичева Д. А. (источник):ньюф-не-чайница
Вы считаете, что необходимость облегчить жизнь собаке спасателю оправдывает смерть (или серьезное заболевание) спасенного человека от холода?
А правила эти были начиная с 2004 года, а вот почему в Полазне на Чемпионате 2008 не было третьей ступени - вопрос не ко мне, а к автору правил и организаторам соревнований в Полазне.


Ичева Д. А.
А Вы считаете, что будет лучше, если собака потонет вместе с только что спасенным и намокшими спичками и всем прочьем? Кроме того, ну мне так кажется, если кто=то послал собаку на спасение утопающего, то можно предположить, что у него есть эти самые спички... Ну и опять же если посылателя собаки нет в принципе и она спасает по собственной инициативе, а спасаемый без сознания - кто будет разводить этот пресловутый костер? И откачивать спасенного? Может быть научим наших соб делать искусственное дыхание, ну так на всякий случай...
ньюф-не-чайница, ХундярУля
Для того и нужна конференция, чтобы вынести на нее все вопросы, неувязки, несостыковки существующего положения.
Почему Вы задаете вопрос про спички мне здесь и сейчас?
Марина Юрьевна
ИМХО
Если ваши казахстанские правила будут отличаться от российских слишком сильно, боюсь будет затруднительно:
Цитата:Для меня он очень важен, потому что скорее всего мы казахляндцы) будем работать с РКФ на тему о взаимопризнании рабочих дипломов и результатов испытаний.
Я даже не понимаю при чем тут РКФ, если рабочий класс ТОЛЬКО на моно выставках...

ХундярУля,
если у Вас появилось желание вывести меня на бан - Вам это не удастся.
Цитата от Ичева Д. А. (источник):ньюф-не-чайница
... А правила эти были начиная с 2004 года, а вот почему в Полазне на Чемпионате 2008 не было третьей ступени - вопрос не ко мне, а к автору правил и организаторам соревнований в Полазне.
Отвечаю в сотый раз. Правила эти были с 1998 года, в РКФ попали в 2003, возможно в 2002 (подписаны в 2003 году). НО, та же самая РКФ, убеждала всех, что Нормативов НЕТ! Не существует!!! И все годы заставляли создать совместные с Питером правила. Мы, в Перми, как организаторы многочисленных соревнований вносили множество изменений, создавая и УТВЕРЖДАЯ в РКФ правила к соревнованиям каждый год! Что и было прописано в Каталогах соревнований, начиная с года этак с 2003. Но никто официальных книжечек больше не выпускал! И вот лишь в 2009 году кто-то вынул этот букинистический вариант, (я не скажу, что он плохой, но он уже не соответствует современным требованиям). И вот мы отброшены назад!
Я не думаю, что упражнение с последующей целевой аппортировкой такое страшное, и собака не в состоянии вытащить чела и его рюкзак, тем болеее утоп активный, плывёт, держась за собаку, а она тащит предмет. Это упражнение показывает насколько собака управляема. Отличает собаку -апортировщика от спасателя. Многие предпочли спасти бы сначала рюкзачок, несмотря на орущего утопа. А как же мы будем спасать активного утопа и "тело" одновременно? Такое упражнение есть! И, возможно, оно попадёт в новые нормативы.
И ещё касаемо правил. У кого есть наши каталоги, знает, что несколько лет в них вносились наряду с правилами к соревнованиям, эти пресловутые Нормативы 2004 года к испытаниям. По ним испытания и проводили, а соревноваться по той первой ступени, спасая палочку и сопровождая собаку до утопа, мы не сочли интересным.
Цитата от Ичева Д. А. (источник):ньюф-не-чайница,
Для того и нужна конференция, чтобы вынести на нее все вопросы, неувязки, несостыковки существующего положения.

согласнана сто процентов.
Почему Вы задаете вопрос про спички мне здесь и сейчас?
насчет здесь-
так это же тема про конференцию и обсуждение будущих пунктов? разве не так? давайте это обсуждать не принимая на себя зряшных обид.
Насчет вам- вы же член комиссии.И скорее всего взаимоувязку ССВ по СНГ будет поручено провести именно вашей комиссии.
----
Если ваши казахстанские правила будут отличаться от российских слишком сильно, боюсь будет затруднительно:
--------
думаю, что нет.У нас например правила выставок слегка отличаются от РКФ-нет саса в классе чемпионов,нет класса победителей,и тем не менее мы же признаем титулы и выставки друг друга.
так что если мы вставим спасение двух утопов, как рекомендует FCI и IPO вместо спичек, то будет нормально.
---------
Я даже не понимаю при чем тут РКФ, если рабочий класс ТОЛЬКО на моно выставках...
------------
рабочие дипломы должны быть взаимопризнаваемы.
мы и моно выставки с будущего года вводим.А что если к нам приедет российская собака со своим дипломом на моно?
Или вдруг российская собака у нас в лагере на Балхаше на следующие года приедет с 1 ступенью и захочет сдавать на 2? такой вариант допустим?
Или казахская собака со второй ступенью приедет в Россию сдавать сразу на 3 ? Я не говорю, что это будет завтра. Но я планирую еще пожить несколько десятков лет и надеюсь это увидеть.
Кроме того в связи с отсутсвием судей по ССВ, судьи тоже будут российские или украинские.Это должно быть взаимоувязано тоже.
Цитата:А как же мы будем спасать активного утопа и "тело" одновременно? Такое упражнение есть! И, возможно, оно попадёт в новые нормативы.

------------

Ура! Поддерживаю! очень логичное упражнение!
Конечно рамки Конференции можно расширить. И никто не возражает против участия в ней граждан других стран. Но вы должны понимать - разговор пойдет о Нормативах ССВ в России. А значит права голоса (в смысле голосования и принятия решений) нерезиденты России иметь не могут. Уж простите.
К сожалению, пока желание поучаствовать в работе проявилось только у Украины, Казахстана и Питера (если я правильно поняла). Срок был предложен один - октябрь. Ну что ж - октябрь так октябрь. Надо понимать, что это будет рабочий день и обязательно четверг (обусловлено участием в работе Герасимовой М.В.). Значит 20 или 27 октября. ТОчно сообщим дополнительно.
Место - Москва, Зал заседаний РКФ.
Хотелось бы что бы участники приехали подготовленными. Т.е. с проработанными НОрмативами и четким пониманием того что и в каком пункте менять. И на что менять.
Цитата от Эльвира (источник):РКФ, убеждала всех, что Нормативов НЕТ! Не существует!!! И все годы заставляли создать совместные с Питером правила.

Эля! Есть хоть одно официальное письмо с подобными утверждениями? Ты сама была в комиссии. Вы отправляли подобные запросы себе в Пермь и в ПИтер? А то, что мы говорим на кухне - это всего лишь разговоры.
Цитата:никто официальных книжечек больше не выпускал!

Совершенно верно. Никто и никогда, кроме 2004 года.
Цитата:И вот лишь в 2009 году кто-то вынул этот букинистический вариант
Возможно и букинистический, но единственный , принятый В Росспорте РФ,
Цитата:Мы, в Перми, как организаторы многочисленных соревнований вносили множество изменений....И вот мы отброшены назад!
Да кто ж виноват-то, что вы не посчитали нужным эти изменения зарегистрировать как положено в Росспорте?
По своим изменениям - проводите "Кубок Камы". Кто мешает? А Всероссийские соревнования по Нормативам Росспорта. Ну как можно было не знать по каким НОрмативам проводятся Соревнования , когда каждый год в ЕВСК прописывается состав дисциплин! Что там написано кроме:
Цитата:1. Этап (ступень) - преодоление дистанции на выносливость - 100 м., апортировка предмета с поверхности воды, управление собакой в воде, спасение утопающего.
2. Этап (ступень) - преодоление дистанции на выносливость - 500 м., спасение утопающего из группы люде, буксировка дрейфующей лодки, спасение утопающего из лодки с доставкой его на берег.
3. Этап (ступень) - преодоление дистанции на выносливость - 1000 м.,транспортирование человека в бессознательном состоянии, спасение утопающего из лодки с транспортировкой его в лодку, спасение утопающего с последующей целевой апортировкой.
?
по каким другим измененным НОрмативам можно было проводить совревнования?
Ну ладно я (типа тупая и ничего не понимаю в ССВ), но ты-то как можешь такое заявлять? Все прописано в ЕВСК. Ничего не меняется много лет. Значит Нормативы все же были? Другое дело, что их не хотели выполнять.....это уже отдельный разговор.
Цитата:не думаю, что упражнение с последующей целевой аппортировкой такое страшное
нормальное упражнение. Поймите - не надо упражнения к соревнованиям оценивать с точки зрения реальной жизни. В реальной жизни вряд ли Чемпион России по ССВ пойдет спасать реального утопа.
Еще раз повтворю - хотим менять Нормативы - приезжаем, объясняем и меняем. Или хотя бы агрументированно излагаем на бумаге. Иначе, 2011 год опять по тем же неугодным Нормативам работать будем.
Цитата от Эльвира (источник):И ещё касаемо правил. У кого есть наши каталоги, знает, что несколько лет в них вносились наряду с правилами к соревнованиям, эти пресловутые Нормативы 2004 года к испытаниям. По ним испытания и проводили, а соревноваться по той первой ступени, спасая палочку и сопровождая собаку до утопа, мы не сочли интересным.
НЕ лукавь. В букинистической книжечке написано - Нормативы к соревнованиям и испытания. А не только к испытаниям)))
Елена Полетаева Лена, нормативы к соревнованиям мы утверждали в РКФ к каждым соревнованиям! На основе данных Нормативов, достаточно взглянуть. И такое право у нас было! Новый ЕВСК для собак был подписан лишь в декабре 2007 года, когда РКФ договорился с Росспортом, видимо. Вышел ЕВСК в 2008. И, я с огромным, не скрою, приятным удивлением, увидела ссылку на наши, уже несколько пыльные Нормативы. До этого были другие разрядные требования и нормы. Там были прописаны ранг соревнований, и количество тех или иных разрядников, участвующих в соревнованиях, чтобы было возможно присуждение последующих разрядов и МС. Упражнения прописаны не были! Мы эти требования также прописывали в каталогах.
Потому в РКФ именно только в 2008 году и достали эти Нормативы 2004, поскольку ничего другого в РКФ не было, кроме этой публикации, совместной с Росспортом.
А до этого про неё и вспоминать не любили. Отзовитесь, у кого есть этот раритетный выпуск. Или кто видел, что РКФ хоть раз до 2010 года сделали на них ссылку. Разве они были вывешены на сайте РКФ?
Лена, а насчёт чьей-то вины или лукавства?? Ну пусть-я -виновата! А лукавых ищи в других местах.
ЭЭЭЭ.. а реально на Конференции принять и внедрить обязательный поведенческий тест собакам, занимающимся ССВ? Ну,по крайней мере, принять решение о просьбе о его внедрении? Или как это правильно сделать?
Чтобы заранее отсеивать собак, которые кидаются на утопов, вместо спасения последних?
Елена Полетаева
Цитата от Елена Полетаева (источник):Эля! Есть хоть одно официальное письмо с подобными утверждениями? Ты сама была в комиссии.

Есть, конечно! Более того, мы в 2008 настаивали, что эти Нормативы есть, хотя получили из РКФ Нормативы Музычук!
Цитата от Елена Полетаева (источник):Ну как можно было не знать по каким НОрмативам проводятся Соревнования , когда каждый год в ЕВСК прописывается состав дисциплин!
по каким другим измененным НОрмативам можно было проводить совревнования?

Про ЕВСК уже написала выше.
Но, Лена, как можно было не знать что было написано в Положениях о всероссийских соревнованиях 2007, 2008, 2009 года??? Извините, сейчас буду цитировать. Надоело знаете ли выступать в роли постоянно виноватого, безграмотного кухонного трепача.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ
ПО СЛУЖЕБНОМУ СОБАКОВОДСТВУ
на 2007 год

Подписано Иншаковым и Королём.
Цитата:Всероссийские соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами проведении соревнований по служебному собаководству, утвержденными Президиумом Всероссийской Федерации Служебного собаководства в 2005-2006 годах с изменениями и дополнениями.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ
ПО СЛУЖЕБНОМУ СОБАКОВОДСТВУ
на 2008 год

Подписано Иншаковым и Королём.
Цитата:Всероссийские соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами проведении соревнований по служебному собаководству, утвержденными Президиумом Российской Федерации Служебного собаководства в 2005-2006 годах с изменениями и дополнениями.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ
ПО СЛУЖЕБНОМУ СОБАКОВОДСТВУ
на 2009 год


Подписано Алёшиным и Иншаковым.
Цитата:Всероссийские соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами проведении соревнований по служебному собаководству, утвержденными Президиумом Российской Федерации Служебного собаководства в 2005-2006 годах с изменениями и дополнениями.
И вот первая ласточка прилетела весной 2010 года-первое официальное упоминание от РКФ о пресловутых Нормативах. Через 2 года после того, как их упомянули в приложении №2 к приказу о ЕВСК в декабре 2007 года.
ПОЛОЖЕНИЕ
о межрегиональных и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях

по спортивно-прикладному собаководству на 2010 год
номер-код вида спорта: 0980001311Я


Подписано Алёшиным и Иншаковым.
Цитата:Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» по дисциплинам «спасение на водах»... утвержденными Российской Федерацией служебного собаководства 20.03.2003 года и Госкомспортом России 20.05.2003 года
Эля! Ну чего и мне начать цитировать что ли? Я же тебе про ЕВСК пишу. Там прописаны именно те пыльные нормативы. Ты же сама говорила о том, что Положение подписанное в Росспорте важнее всего. А оно сделано вместе с ЕВСК. Ну давай будем искать ЕВСК с 2004 года...Это нам поможет?
Цитата от Эльвира (источник):Надоело знаете ли выступать в роли постоянно виноватого, безграмотного кухонного трепача.
А вот это верно! И не только тебе надоело.
По конференции! Полагаю, что информация о проведении Конференции должна быть официально доведена до руководителей клубов-организаторов соревнований и испытаний по ССВ. Право голоса должно быть только у представителей таких клубов, поскольку проведение СОКМ возможно только клубами с юридической регистрацией. Им в дальнейшем и придётся отвечать за исполнение принятых Нормативов. Это должны быть либо инструкторы, либо судьи по ССВ с реальным опытом работы и судейства. Нужно определить представительство, если дойдёт до голосования, возможно с учётом количества проведённых СОКМ.
На данной конференции необходимо включить в повестку вопрос о графике проведения СОКМ.
Цитата от Эльвира (источник):Есть, конечно!

Есть письмо из РКФ где написано, что нет Нормативов по ССВ? Пришли пожалуйста! Если есть такое письмо, то я 24 июня буду требовать, что бы признали результаты Питера 2009 года. Раз РКФ утверждало, что Нормативров нет, то пусть признают!
Цитата:Более того, мы в 2008 настаивали, что эти Нормативы есть, хотя получили из РКФ Нормативы Музычук!
ну и кто по ним работал? )))
Лена, да не было в ЕВСК до 2008 года ничего написано!!! И РКФ никогда на них не ссылались. Мы их сами отыскали с трудом. И разряды для РКФ не были главным делом. Это уж как на месте решат. А для нас главное к исполнению было процитированное Положение РКФ и Росспорта!
Давай, уже не будем об этом. Давайте о делах важных. О будущем.
Цитата от Эльвира (источник):Полагаю, что информация о проведении Конференции должна быть официально доведена до руководителей клубов-организаторов соревнований и испытаний по ССВ.

Обязательно! Вот 24 числа на Спорткомите и примем такое решение. Хотелось здесь обсудить дату проведения заранее. Что бы всем было удобно
Цитата:Право голоса должно быть только у представителей таких клубов, поскольку проведение СОКМ возможно только клубами с юридической регистрацией.

Грамотно.
Цитата:На данной конференции необходимо включить в повестку вопрос о графике проведения СОКМ.
Хорошо. Действительно - стоит обсудить кто может проводить соревнования Всероссийского масштаба и по каким критериям выбирать организаторов.
Цитата от Эльвира (источник):Лена, как можно было не знать что было написано в Положениях о всероссийских соревнованиях 2007, 2008, 2009 года???

ну вот так... я же этим не занималась до сентября 2009 года. Так что могу чего-то и не знать. Я же спрашиваю.
Елена Полетаева
Цитата от Елена Полетаева (источник):Есть письмо из РКФ где написано, что нет Нормативов по ССВ? Пришли пожалуйста! Если есть такое письмо, то я 24 июня буду требовать, что бы признали результаты Питера 2009 года. Раз РКФ утверждало, что Нормативров нет, то пусть признают!

Лена, не надо сарказма. У нас от РКФ есть вообще только одно письмо, ответ на письмо 2008 года, где нам разрешили работать по Нормативам 2004 года, но испытания проводить по Музычук. А потом обещали собрать все заинтересованные клубы.
Цитата:ну и кто по ним работал? )))
Понятия не имею, может ты знаешь?
Цитата от Bonapart (источник):а реально на Конференции принять и внедрить обязательный поведенческий тест собакам, занимающимся ССВ? Ну,по крайней мере, принять решение о просьбе о его внедрении?

Предложение правильное. Обдумаем. Все в наших руках.
Эля! Да какой сарказм! Я - серъезно! Вот поистине - в Инете эимоций не видно! Я и правда буду требовать, сели есть такое официальное письмо!
Цитата от Эльвира (источник):Лена, да не было в ЕВСК до 2008 года ничего написано!!!
но мне же не приснилось? Я же читала и 2007 года. Найду у себя на компе.
Нашла 2007 точно все было... могу и 2005 найти
Но думаю - это не принципиально
Лена!
Цитата:Если есть такое письмо, то я 24 июня буду требовать, что бы признали результаты Питера 2009 года. Раз РКФ утверждало, что Нормативров нет, то пусть признают!
Лена, а зачем такое письмо, если РКФ само признало в Положении 2009 -главном документе о соревнованиях:
Цитата:Всероссийские соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами проведении соревнований по служебному собаководству, утвержденными Президиумом Российской Федерации Служебного собаководства в 2005-2006 годах с изменениями и дополнениями.
И ни слова о Нормативах 2004 года.
А Питер точно посылал в РКФ в 2006 году тот самый проект, по которому они работали в 2009. Может оно было подписано в РФСС? Там их руководитель вроде главный был тогда.
Конечно, присвоение разрядов, вряд ли, в таком случае возможно, но не признавать результаты нельзя. Питер не мог знать о Нормативах, которые нигде не упомянуты в рамках полученных от РКф документов, в том числе их нет ни на сайте РКФ, ни в Вестниках. Они же не ясновидящие. В данном случае, по-моему, РКФ сами дали промашку, которую в 2010 исправили. Вот теперь можно и нужно требовать, поскольку это прописано в главном документе - Положении о проведении Всероссийских соревнований.
Вот проект Питера я видела. Он есть - это верно. Но это "проект". И его никто не принммал в РКФ.
А письмо затем, что бы показать - вот вы сами писали, что Нормативов нет, почему тогда не признаете Питер 2009 года, утверждая, что там работали не по Нормативам? Признавайте! Раз не было НОрмативов (учитывая письмо из РКФ), то и Питер мог работать как хотел. А то мы не успели прийти в РКФ как нам заявили , что Питер не выполнил Нормативы и результаты (людей, а не собак) не признают и разряды не присвоят. А почему, если РКФ утверждало, что Нормативов нет?
Результаты собак вроде никто и не оспаривал. Говорим о разрядах людей. Именно про них написано в ЕВСК.
Вот это
Цитата:утвержденными Президиумом Российской Федерации Служебного собаководства в 2005-2006 годах с изменениями и дополнениями.
надо понимать, что в 2005-2006 были внесены некоторые изменения в ИРО, например. А в ССВ никто изменений не вносил.
Елена Полетаева Все утверждения РКФ были устные. А то ты не знаешь. Сама же проекты туда относила и за дело тоже, помню, переживала. А интересно, в РКФ эта книжица сохранилась?
а как же!!!! Мне именно этой книжицей постоянно пеняют
Цитата от Эльвира (источник):Елена Полетаева Все утверждения РКФ были устные. А то ты не знаешь.
ну вот вернулись к началу...... все, что устно - это для кухни. А книжица - она официальная!
Может IPO (служебное троеборье), про ИРО в этих положениях вообще ничего нет.
Лена, заметь разницу, вот 2010 абсолютно конкретно и чётко выплыли Нормативы: Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта , утвержденными Российской Федерацией служебного собаководства 20.03.2003 года и Госкомспортом России 20.05.2003 года и правилами по дисциплинам ОКД (общий курс дрессировки), ЗКС (защитно-араульная служба), двоеборье (ОКД+ЗКС), утвержденными Российской Федерацией служебного собаководства 08.04.2005 года и Госкомспортом России 20.04.2005 года.,
а в 2009 размытое: утвержденными Президиумом Российской Федерации Служебного собаководства в 2005-2006 годах с изменениями и дополнениями. и ни слова о Росспорте. И ни слова о Нормативах!
Оба положения подписаны Алёшиным и Иншаковым.
Так чья же тут промашка.
И что это за действующие правила
Цитата:проведении соревнований по служебному собаководству, утвержденными Президиумом Российской Федерации Служебного собаководства в 2005-2006 годах с изменениями и дополнениями.
??? Которые в 2010 испарились неведом куда.
Лена, мне нужно от тебя письмо, ответ на моё письмо, где отменили постороннего при выполнении упражнения "тело"!
ха.... написать-то я могу такое письмо... но это же тоже на уровне разговоров (ну я то разрешение получила)...так что ...сама понимаешь. Подписать мне это письмо никто не подпишет, а сама я ТАКОЕ подписывать не буду. На усмотрение судьи. Он же Главный на соренованиях.
Хотя....если вдуматься, то какой же это посторонний? Это не дрессировщик, которого нельзя менять. Это Такой же стюарт как и утоп. Выбирается по жребию. Его работа в этом упражнении не оценивается. Так сказать - вспомогательный состав. Получается, что и утоп - посторонний? И гребец в лодке....и т.д.
Цитата от Эльвира (источник):Может IPO (служебное троеборье), про ИРО в этих положениях вообще ничего нет.
Ну да... не ту букву поставила - ИПО
Цитата:Так чья же тут промашка.
даже знаю чья, но сделать ничего не могу. Да и что толку обсуждать годы, которые уже прошли. Нам бы в этом году все провести.
Я так понимаю, что никому из СНГ не имеет смысла приезжать на эту конференцию..
1.Елену Геннадьевну интересует лишь территория России.
2.Право голоса дают лишь клубам, которе сейчас занимаются ССВ.Те которые хотели бы в будущем,будут лишены права.
3.те физические лица, кто реально дрессируются-но не принадлежат к тем клубам, которые проводят соревнования сейчас-право голоса не получат-ну и кто будет заинтересован в вашей конференции-статистом сидеть?
4.Вопрос о расширении ССВ не стоит?
Елена Полетаева
Цитата от Елена Полетаева (источник):Хотя....если вдуматься, то какой же это посторонний? Это не дрессировщик, которого нельзя менять. Это Такой же стюарт как и утоп. Выбирается по жребию. Его работа в этом упражнении не оценивается. Так сказать - вспомогательный состав. Получается, что и утоп - посторонний? И гребец в лодке....и т.д.
Ничего подобного. Этот человек должен управлять собакой с помощью установленных команд и жестов. А ответственность за собаку несёт дрессировщик (один)от начала и до конца соревнований. Потому и написано во всех положениях, что собака управляется одним человеком.
ньюф-не-чайницаВы же читали начальный пост?
Там так и написано -на территории РОссии. Мы, вроде, никого не вводили в заблуждение. Если Вам не интересно и Вы все знаете, чтобы написать свои Правила, наверное - не стоит тратить деньги и время.
Международные соревнования - это хорошо. Но сначала надо нам у себя дома разобраться. Что бы НОрмативы всех устраивали.
А Международные нормативы - это уже кто нибудь другой пусть занимется.
ньюф-не-чайница Ну почему же статистом? Мнение интересно любое. К тому же, я считаю, что на Конференцию нужно придти уже с проектом Нормативов, и там обсудить, что изменять, а что оставлять. Чтобы после К. внести только необходимые коррективы. Так что любой может подготовить этот проект и вынести его на обсуждение и защитить.
А дать право голоса,тем кто только собирается заняться ССВ? Тут я сомневаюсь, если только этот клуб будет представлен человеком, хорошо знающим в реальности ССВ. А не любой, вдруг вспыхнувший. А пыл пройдёт? Отдуваться-то придётся уже занимающимся.
.... и тем не мение, почему бы сразу не предусмотреть возможность международных отношений? И еще мне кажется (может я и не прав), что Россия, как родоначальник данного вида дрессировки на территории бывшего Союза, могла бы быть инициатором создания условий для такой перспективы (международных соревнований). Раз уж решено что то поменять, то почему нельзя предусмотреть этот аспект.
Эльвира Геннадьевна, при всем моем уважении, ну допустим, что мне через год надоест этим заниматься, но будут же другие. может не сразу, может через пять лет и тогда что, опять вносить изменения?
ИМХО
З.Ы.
только не подумайте, что умничаю, просто пытаюсь найти ответы.
Ньюфоввод
Цитата от Ньюфоввод (источник):....мне через год надоест этим заниматься, но будут же другие. может не сразу, может через пять лет и тогда что, опять вносить изменения?

Нормативы не догма, принимаются сроком не менее, чем на 3 года, для стабильности. Жизнь не стоит на месте, практика показывает все недочёты и находит новые интересные моменты для выполнения наработок. Живые люди и собаки работают, учатся, растёт мастерство. Поэтому изменения само-собой будут и их снова нужно будет вносить и изменять. Нормативы 2003 (на самом деле 1998) нам когда-то очень нравились, мы создавали их с большой любовью. Но, реалии вносили свои коррективы. Не менее 3-х раз мы фиксировали эти изменения в РКФ, ужесточая и добавляя штрафы, уточняя формулировки и т.д. К, сожалению, это не оказалось оформлено должным образом.
Так что изменения обязательно будут. В каждом документе в конце написано "Внесение изменений и дополнений в установленном порядке".
И новые Нормативы, уверяю Вас, начнут стареть, как только мы начнём по ним работать. Что- нибудь да выявиться и захочется чего-то ещё. Лишь бы этой скорости старения года на 3 хватило.
Цитата от Ньюфоввод (источник):.... и тем не мение, почему бы сразу не предусмотреть возможность международных отношений?

для того, что бы это предусмотреть нужно понять, что устраивает или не устраивает в наших Нормативах предполагаемых иностранных партнеров. Это первое. Для этого партнеры должны все изложить на бумаге, а не на форуме. вы же понимаете - разгвор на форуме к делу не пришьешь. Это второе.
Ну и главное - для создание международных отношений нужно, что бы этии отношения поддержали кинологические верхушки партнеров. Я пока не знаю о подобных предложениях РКФу.
В любом случае Нормативы будут приниматься для территории РОссии. Если партнеры заинтересованы в сотрудничестве они могут предложить свой вариант. Все обсуждаемо. Принимается некий общий вариант, который утверждаетсы и у нас в РОссии (как положено) и у партнеров. Затем кинологические верхушки договариваются о признании рабочих дипломов друг у друга. Но как будут договариваться Министерства спортов....это я не знаю... есть тут на форуме одна дама, у которой связи в Спорткоме России. Вот, может быть, она может связать все министерства вместе?
На сколько мне известно вся европа работает по единым нормативам, утвержденным FCI, а разве РКФ туда не входит? Разве не должны мы работать по тем же нормативам?
Цитата от Елена Полетаева (источник):ньюф-не-чайницаВы же читали начальный пост?
Там так и написано -на территории РОссии. Мы, вроде, никого не вводили в заблуждение. Если Вам не интересно и Вы все знаете, чтобы написать свои Правила, наверное - не стоит тратить деньги и время.
Международные соревнования - это хорошо. Но сначала надо нам у себя дома разобраться. Что бы НОрмативы всех устраивали.
А Международные нормативы - это уже кто нибудь другой пусть занимется.
То есть изначально вы признаете лагерь в Крыму и любые соревнования там будут нелигитимны ?
Движение ССВ уже вылилось за границы одной страны-вы разве не заметили? И такая замечательная фраза как территория стран СНГ разве не звучала бы намного лучше для будущего? Аффективное подчеркивание слово российский (общероссийская конференция, территория России) очень навевает мысли про другое движение , где слово российский тоже стоит.
Может быть стоит оглянуться и посмотреть как создавалась FCI? Ведь правила выставок не писались на одну страну ?
Цитата:Затем кинологические верхушки договариваются о признании рабочих дипломов друг у друга.
повторюсь:
когда в КСУ принимали положение о монопордных выставках, то предусмотрели рабочий класс.КСУ признает рабочие дипломы РКФ потому, что РКФ является членом FCI. При этом, насколько мне известно никакие "верхушки" не о чем не договаривались, ну по крайней мере с российской стороны. Просто человек который этим занимался ставил перед собой задачу найти способ решения вопроса, а не найти причины почему это невозможно.
я не набиваюсь на эту конференцию, просто прошу, как гражданин другой страны и представитель заинтересованной группы людей, рассмотреть возможность:
1. проведения таких соревнований на территории другой страны;
2. взаимопризнание рабочих дипломов по ССВ организаций не резидентов членов FCI, это все.
[quote ]
просто прошу, как гражданин другой страны и представитель заинтересованной группы людей, рассмотреть возможность:
1. проведения таких соревнований на территории другой страны;
2. взаимопризнание рабочих дипломов по ССВ организаций не резидентов членов FCI, это все.
[/quote]---------
Подсоединяюсь!
но, наверное, надо расширить пункт-проведение таких соревнований как на территории России с участниками из других стран СНГ ( как минимум)-а если вдруг иностранцы -итальянцы вдруг захотят..?? закроем кислород ?
так и на территории других стран(Украина, Казахстан) с участиниками-не ограниченными гражданством.С Собаками FCI.
Цитата от Ньюфоввод (источник):... рассмотреть возможность:
1. проведения таких соревнований на территории другой страны;
2. взаимопризнание рабочих дипломов по ССВ организаций не резидентов членов FCI, это все.
Ньюфоввод Может не совсем поняла.
Решение проводить соревнования на территории своей страны, страна принимает сама. И сама решает по каким Нормативам. Существует понятие: Национальные нормативы.
Для России сегодня, например, это ОКД, ЗКС. Сейчас на территории России действуют национальные нормативы по ССВ 2004 года. По ним возможно проведение Национальных соревнований, то есть высший уровень Чемпионат России.
Украина может принять свои нормативы или единые с Россией и проводить по ним свои Чемпионаты Украины. По положениям либо только КСУ, или КСУ + Укрспорт ))), то есть это в случае если КСУ имеет договор с такой структурой. Если нет, то всё значительно проще. То есть, в таком случае в Украине нет кинологических видов спорта и вы работаете только с КСУ. И получаете только титул для собаки. И рабочий диплом по ССВ для собаки.
Ньюф не рабочая порода, рабочий класс принят решением Президиума Национального клуба породы России-НКП "Ньюфаундленд" и действует только на монопородных выставках в России. То есть вопрос признания рабочего сертификата на моновыставке зависит не от РКФ, а от НКП "Ньюфаундленд". То есть, если ньюфаундленд Украины будет выставляться в России на монопородке в рабочем классе, то нужно чтобы его сертификат по ССВ был признан НКП.
Если же вас интересует вопрос участия в соревнованиях Чемпионата России или в соревнованиях другого уровня. Или провести Чемпионат СНГ, не знаю есть ли такие, это уже будут интернациональные или международные соревнования. Или участие россиян в соревнованиях Украины? Или ещё что-то? Тогда этот вопрос надо решать с РКФ, и тогда присутствие на конференции необходимо, хотя для того, чтобы была открыта первая страница взаимоотношений.
Существует понятие-открытые соревнования.
А ведь есть спортивные соревнования СНГ.
Цитата:Спортивные соревнования специальных служб СНГ открылись во вторник в Ереване, сообщил в армянской столице директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.
Как передает Новости Армения, по его словам, в соревнованиях принимают участие делегации шести стран.
«Мы прежде всего проводим соревнования по прикладным видам спорта - рукопашному бою, служебному двоеборью, снайперской стрельбе, то есть именно по тем составляющим, которые представляют для нас непосредственный интерес, и которые мы используем в своей повседневной деятельности», - сказал Бортников.
Ой, ну вот писал-писал ответ, а потом стер - слишком все усложнилось. Скажу по другому.
Вот я с Лаэртом еду в Перьмь. Первое - мне не дадут никакого диплома т.к. родословная не РКФ, хотя и FCI. Второе - даже если бы и дали, то я смог бы выставляться в рабочем классе на монопородках как в России, так и на Украине (правильно, нет?). Возьмем обратную сит-ию. Приезжает, скажем Володя "Бармалей" в Крым, получает диплом (национальный укр.) - он сможет выставляться в рабочем классе на монопородных выставках в Украине, НО НЕ сможет выставляться на тех же монопородных выставках в России. И третий вариант. Любой гражданин России имеющий диплом по ССВ полученый в РФ Может выставляться в рабочем классе на монопородной выставке в Украине, Но при этом гражданин Украины имеющий такой же диплом, только украинского образца, Не сможет участвовать в монопородных выставках проводимых на территории России.
Хотелось бы привести этот момент в соответствие.
З.Ы.
Володя, прости, чё то вспомнил тебя! )))
Цитата:и тогда присутствие на конференции необходимо, хотя для того, чтобы была открыта первая страница взаимоотношений.
Цитата:Цель: Разработать новые или изменить и дополнить действующие нормативы по ССВ, которые устанавливают требования к проведению испытаний и соревнований по Службе Спасения на Водах с применением собак на территории России.
ноу коментс. без обид.
все, ухожу в личку, дабы никого не раздражать.
Все таки ответьте мне кто нибудь! Если РКФ - есть часть FCI, должны ли мы придерживаться нормативов FCI? По идее должны.
Лизавета
Цитата:Все СОКМ проводятся в соответствии с Национальными и Интернациональными правилами и нормативами проведения испытаний, соревнований, состязаний по каждому конкретному виду.

Национальная дисциплина-ССВ. Нормативы 2004 года опубликованы в книге "Правила проведения испытаний и соревнований в собаководстве", Москва, 2004 год.
Цитата:К участию в национальные СОКМ допускаются породы собак, признанные FCI и РКФ.

Интернациональная -ИРО, опубликована на сайте РКФ, есть в книге Н.Ю. Потехиной. В публикациях есть некоторая разница, возможно разные редакции и годы выхода. ИРО -испытания собак поисково-спасательной службы, одна из частей -испытания собак на водной преграде. Эта волонтёрская служба, нацелена на реальное использование собак. Состоит из 3-х частей, но перед этим тестирование -послушание, ловкость и непосредственно вода.
По этим нормативам работали осенью прошлого года в Адлере.
Попытка применить частично эти нормативы в РКФ не удалась. Возможно, недопоняли друг друга.
Можно полностью, без малейшего изменения, работать по ним. Это будет уже не ССВ, а IRO! Испытания возможны по этим нормативам, соревнования проблематичны. Хотя уже проводятся, боюсь соврать, вроде по следовой работе. Наши овчаристы знают, работают.
Должны быть и судьи IRO, на сайте РКФ таких не видела. Но знаю, что у нас очень плотно сейчас в Перми этим занимаются.
Но главный вопрос-а проводятся ли Интернациональные соревнования по воде? Именно соревнования? Не слышала.
Цитата:К участию в Интернациональные СОКМ, допускаются только породы собак, признанные FCI и проводятся только по правилам FCI.
То есть обе дисциплины могут существовать параллельно. Как живут и процветают в России ОКД, ЗКС, КД, русский ринг. И соревнования по ним проводятся и собирают много участников. Причём могут проводится по ОКД и ЗКС отдельно. Наряду с ними ИПО, БХ, аджилити ипрочие.
Возможно кто-то предпочтёт IRO! Нормативы есть, но не уверена, что на сайте РКФ последняя редакция. Тогда, узнав что где-то проводится Чемпионат мира, выполнив положения этих нормативов, можете рвануть на эти соревнования.
А кто-то захочет заняться именно ССВ! Если не только в России, но и СНГ, тогда встанет вопрос об единых нормативах для стран СНГ. В России такая служба есть, но требует обновления.
А для участия в моновыставках в России, в любом случае, нужно поставить вопрос перед НКП о признании либо диплома по ССВ этой страны (независимо от нормативов), либо диплома по IPO на водных преградах.
А положения о соревнованиях СНГ нет, но, может, можно поставить вопрос о его разработке? Елена Геннадьевна, узнайте в РКФ об этой возможности.
Положения разрабатывать и представлять в РКФ можно любые. Разве кто запрещал?
IRO, а не IPO - пока у себя не принимала как спортивную дисциплину. И комиссии по IRO в РКФ нет (пока нет). И В Росспорте никто по этой дисциплине не аккредитован. Так что - работать по этим нормативам можно. Испытания (официальные)сдавать и дипломы получать - нельзя.
НАсчет Конференции - дата назначена. Хотите принять участие - приезжайте. Спорткомитет может послать приглашение (если кому надо). Но это, понятное дело, не дает гарантии получения командировочных и обеспечения жильем.
По поводу соревнований между странами.
Понятно же, что для участия людей - должны договориться СПорткомитеты стран. Для участия собак - кинологические Федерации стран.
Например - Украина хочет принять участие в кинологическом мероприятии РКФ. Заранее - отправляется заявка и заранее КСУ сообщает РКФ, что признает Нормативы РКФ и просит разрешить участие собак в СОКМ РКФ. НЕ путать с ФЦИ. Если согласование достигнуто, то собакам КСУ выдадут дипломы РКФ по ССВ.
Признание, не признание дипломов. Если для выставок - вопрос в НКП стран. Это там решается - признает НКП РФ дипломы других стран для участия в рабочем классе - значит можно будет выставляться с дипломом КСУ.
Для соревнований - здесь сложнее. Для того, что бы признать для участия в соревнованиях РКФ (не РОсспорта) диплом КСУ нужно, что бы этот самый диплом был получен по тем же правилам, что и нормы допуска на соревнования. А то может получится, что кому-то для участия в соревнованиях 3 ступени в РФ нужно сдать испытания по 3 ступени по всем упражнениям, а собака КСУ будет иметь диплом с испытаний гораздо более простой степени сложности. Т.е надо как-то координировать степени дипломов.
Цитата от Елена Полетаева (источник):И самое мое большое удовлетворение, что наконец-то удалось всем вместе (Питер, Пермь, Москва) принять общие правила По ССВ. Так сказать, в первом чтении. Определились с общей системой допуска к испытаниями и соревнованиям и обозначили единые упражнения для всех ступеней.
Расскажите, пожалуйста, вкратце о чем договорились. Про допуск и единые упражнения для всех ступеней. А то за этот сезон какая-то каша в голове.
Три уровня (ступени)-А, В, С. Возраст 10, 15, 18 месяцев соответственно. Рабочий класс до 1.01.2013 при сдаче на любой уровень.
Испытания Уровень А: элементы послушания, дистанция-100 м, на воде 3 упражнения-проплыв рядом с поворотом налево и направо, апорт-10 метров, спасение 1 утопа - 15 метров, без сопровождения.
Соревнования Уровень А - диплом по испытаниям уровня А, на соревнованиях выполняются только 3 упражнения на воде.
К сдаче испытаний уровня В допуск при наличии диплома уровня А.
Испытания Уровень В - дистанция -200 м, управление в воде (усложнённое), выборка из 3-х с подачей спассредства, спасение из лодки на берег, буксировка дрейфующей лодки с призывом.
Соревнования уровня В - диплом по испытаниям уровня В,
выполняются 4 упражнения уровня В на воде.
К сдаче испытаний уровня С допуск при наличии диплома уровня В.
Испытания Уровень С - дистанция -300 м, бессознательный утоп, спасение из лодки на берег 2-х активных утопов, подача линя к лодке, спасение утопа с одним призывом (полуживой) старт с берега.
Соревнования уровня С - диплом по испытаниям уровня С,
выполняются 4 упражнения на воде уровня С.
Смею предположить и предложить считать всеобщую Конференцию по Нормативам ССВ состоявшейся. Хотя бы важнейшую её часть. Основные вопросы обсуждены, представители всех заинтересованных городов и структур, в том числе комиссии РКФ по ССВ присутствовали. Если возникнут серьёзные проблемы при доработке формулировок и разработке штрафных баллов до такой степени, что не обойтись без встреч, то тогда провести заключительную часть.
Цитата от Эльвира (источник):Смею предположить и предложить считать всеобщую Конференцию по Нормативам ССВ состоявшейся. Хотя бы важнейшую её часть. Основные вопросы обсуждены, представители всех заинтересованных городов и структур, в том числе комиссии РКФ по ССВ присутствовали. Если возникнут серьёзные проблемы при доработке формулировок и разработке штрафных баллов до такой степени, что не обойтись без встреч, то тогда провести заключительную часть.
я ЗА !!!!
Цитата от Эльвира (источник):Если возникнут серьёзные проблемы при доработке формулировок и разработке штрафных баллов до такой степени, что не обойтись без встреч, то тогда провести заключительную часть.
А как же не возникнут? Нам вот надо таблицы штрафных баллов прописать и составить оценочные листы. Да так, что бы и Питер и Пермь (как основателей) устраивало. Конечно, нет смысла тащиться в Москву, но надо Сверить и прописать порядок выполнения упражнений. Могу всем заинтересованным выслать Нормативы в том виде , что получились. Перми и Питеру - само собой без запроса.
Надо прочитать и прислать ответ. Типа - пункт 1.2.3 - убрать, в пункте 3.4.5 убрать слово "Помощник судьи на воде" и поставить "Стюард" (или наоборот). НАписала для примера.
И все это сделать надо срочно! Кто будет делать оценочные и таблицы? Не сделаем - будет та фигня, что в ИРО прописана.
Цитата от maxis (источник):Расскажите, пожалуйста, вкратце о чем договорились.
Еще есть послушка. Она входит в ССВ и не надо иметь другой диплом по послушке.

ПРОВЕРКА ПОСЛУШАНИЯ (только для уровня А)

Упражнение 1. движение рядом без поводка
Упражнение 2. посадка из движения
Упражнение 3. укладка с выдержкой,подзыв
Упражнение 4. аппортировка на ровной поверхности
Упражнение 5. высыл вперед
Упражнение 6. укладка с выдержкой при воздействии отвлекающих факторов
Упражнение 7.Проверка спокойного отношения к неожиданным раздражителям
Полсушка сдается один раз только на испытаниях уровня А
Все понятно, но вот одно упражнение вызвало недопонимание. Если возможно, то объясните кто сможет. Испытание на уровень С: спасение 2-х активных утопов из лодки с доставкой на берег.
по моему где-то так:
Команды: “Вперёд”, “Помоги”, “Ко мне”.
Дрессировщик с собакой в сопровождении помощника в лодке отплывают на расстояние 20 м. от берега. На расстоянии 15 метров от берега в воде находится первый стюард, а на 5 метров дальше второй. По указанию Судьи (отмашка, свисток и т. п.) стюарды криками о помощи и резкими движениями в воде изображают утопающих. Дрессировщик. командами: “Вперёд”, “Помоги” и направляющими жестами руки посылает собаку в воду по первому крику о помощи. Собака должна самостоятельно погрузиться в воду, подплыть к первому утопающему, дать возможность ухватить себя за шерсть или шлею.
Затем собака плывёт ко второму утопающему, даёт ему возможность ухватиться за шерсть или шлею и буксирует обоих к берегу.
Допускается, если собака осуществит спасение обоих стюардов в любой последовательности.
Дрессировщик в это время возвращается на берег и встречает собаку, стоя по колено воде, и помогает стюардам выйти на берег.
Вообще было бы и так хорошо: если бы один хватался, а второй - неподвижное тело, которое собака волочила бы сама.
Цитата от Елена Полетаева (источник):Вообще было бы и так хорошо: если бы один хватался, а второй - неподвижное тело, которое собака волочила бы сама.
а потом и лодку прихватывала на обратном пути :-)
Ужасно нелепое упражнение на мой взгляд! Более логично было спасать двух утопов при посыле берега и применении спас средства. Тогда уж можно было уж лучше спасение утопа с последующей целевой апартировкой оставить!
Ну это мое мнение. Извините!
а мне целевая апортировка кажется нелепостью...
Ну два утопа на одну собаку (гирляндой) не нелепо! Я уж как пример привела на что нибудь поменять. Со спасательным кругом из лодки же не получится...
Да и вот это
Цитата:Дрессировщик с собакой в сопровождении помощника в лодке отплывают на расстояние 20 м. от берега.
Когда только в Полазне лодки с гребцами, а у всех остальных, насколько я знаю - одноместные!
Как это будет выглядеть с точки зрения "буквы закона"...
Цитата от Amina (источник):Да и вот это

Когда только в Полазне лодки с гребцами, а у всех остальных, насколько я знаю - одноместные!
Как это будет выглядеть с точки зрения "буквы закона"...
дрессировщик может и один плыть,как сейчас плавают в Питере

Цитата от Amina (источник):Ну два утопа на одну собаку (гирляндой) не нелепо! Я уж как пример привела на что нибудь поменять. Со спасательным кругом из лодки же не получится...
прекрасно выглядит...
Цитата от brt-aza (источник):а потом и лодку прихватывала на обратном пути :-)
Ну и рюкзак до кучи..., а еще начинала бы это упражнение с выпрыгивании с вертушки;))))
Упражнения не обсуждаются. Это уже все детально обсудили в ПОлазне. Иначе мы тут Бог знает до чего договоримся, Даже шутя.
Инструктора считают, что все это выполнимо. Им лучше знать - значит выполнимо. Можно обсудить порядок выполнения. И то - вряд ли лучше Инструкторов кто знает - как надо выполнять.
все это выполнимо и уже опробовано на воде...
Елена Полетаева, Я шутюююю;)))))
Просто в этом году на 2-ю (по - моему ) ступень было заявлено упражнение доставка стюарта собакой в лодку, и собака ,вроде бы, тоже должна была подниматься в лодку.
Любопытсву не было предела, как и сколько по времени это будет занимать:)
Это не в этом году... это еще в 2004 было заявлено. НА третьей ступени. И на СОревнованиях это упражнение делали. Из 19 собак только 4 не стали тащить утопа в лодку, а отбуксировали на берег. А поднимать в лодку не стали по решению Главного судьи. Вроде все очень даже зрелищно и пристойно было и по времени не долго.
Если собака в шлейке (даже НЬюф) то затащить его в лодку не сложно.
Елена Полетаева))))))))
Цитата от Елена Полетаева (источник):Вроде все очень даже зрелищно и пристойно было и по времени не долго.
Если собака в шлейке (даже НЬюф) то затащить его в лодку не сложно.
В лодке на веслах должен сидеть ооооочень не слабый человек, чтобы поднять с воды ньюфика хоть и за шлейку.:))
Жаль что отменили это упражнение, думаю оно очень зрелищное:)
lap-elena
Цитата от lap-elena (источник):Елена Полетаева))))))))
В лодке на веслах должен сидеть ооооочень не слабый человек, чтобы поднять с воды ньюфика хоть и за шлейку.:))
Жаль что отменили это упражнение, думаю оно очень зрелищное:)
Насчёт зрелищности и лёгкости исполнения спросите у Веры Гнитеевой, когда она реально пыталась поднять мокрую Веню в лодку. Пластиковая лодка встала свечкой и прочие прелести были.
Цитата от Эльвира (источник):lap-elena
Насчёт зрелищности и лёгкости исполнения спросите у Веры Гнитеевой, когда она реально пыталась поднять мокрую Веню в лодку. Пластиковая лодка встала свечкой и прочие прелести были.
поэтому это упражнение и не было включено в новые нормативы....а вдруг судье то же стало бы интересно посмотреть на такое :-)
Тема: Всеобщая Конференция по Нормативам ССВ
Очень хорошо,что будут единые нормативы.Ступень(С)подразумевает самые сложные упражнения.Норматив (спасение из лодки на берег 2-х активных утопов,)вызывает у меня несколько вопросов
1-если стюарты находяться между берегом и лодкой,то причём здесь команда "ко мне",
2- собака вынуждено поплывёт
в направлении утопов.
3-чем это упражнение принципиально отличается от "бессознательный утоп","спасение утопа с одним призывом (полуживой) старт с берега".
Если очень надо чтобы собака тащила двоих,то дрессировщик-спасатель с берега плывёт спасать,а собака
помогает дрессировщику доставить утопа на берег.
Чем плохое упражнение "спасение утопа с последующей целевой апартировкой"Примерно такое же есть в международных нормативах.
международнъ1х нормативов (единъ1х) не существует. И еще со сторонъ1 человека,которъ1й присутствовал на обсуждении в Полазне, хочу сказать,что все достаточно логично и въ1полнимо. А упражнений и других существует масса, и если их все вносить в нормативъ1 - им конца не будет.
kluchik-newf, я дала описание упражнения примерно и оговорилась - все описания еще надо прорабатывать, учитывая все нюансы.
Ни кто не возражает, что выполнимо! Только вот зачем на самую сложную ступень добавлять 3 совершенно подобных друг другу упражнения. Себя не уважать.
Где три подобных? Я конечно, не инструктор и чего-то не понимаю...но прочла еще раз
Цитата:бессознательный утоп,
спасение из лодки на берег 2-х активных утопов,
подача линя к лодке,
спасение утопа с одним призывом (полуживой) старт с берега.
Все четыре упражнения разные (по моему). Четвертое вообще сложное (мне так кажется). Мало того, что утоп кричит один раз, так он еще (когда собака пошла за ним) должен уйти под воду. Собака может и растерятся, а должна доплыть до места заныривания утопа.
Да и линь в лодку подать - не простое упражнение.
Цитата от kluchik-newf (источник):Чем плохое упражнение "спасение утопа с последующей целевой апартировкой" Примерно такое же есть в международных нормативах.
НЕ плохое. Даже очень интересное, но...почему-то Инструкторы от него отказались.
Елена Полетаева, Все три, кроме одного: доставка линя в лодку, если сравнить то идентичны. А уж два утопа при их расположении по дороге к берегу - это уж что-то!
Надя. Ну опять про расположение...пишу же - все описания упражнений надо продумать и проработать!
НАсчет идентичности - возможно, ты и права. НО если смотреть по сути - то в ССВ все упражнения направлены на спасение человека. И составлены из "помоги" и "апорт" (если говорим о содержании). И как быть?
Целевая апортировка - также несет в своем смысле - "помоги"
Вот, например, упражнения "бессознательное тело". Что это как не апортировка? Собака берет рукав и тащит на берег. Давайте тогда делать как за кордоном. Стюард лежит лицом на воде (у него дыхательная трубка), а собака, подплыв к нему, сначала переворачивает стюарда лицом вверх и только потом тащит на берег. Вот это - сложность (По моему).
Или доставание корзины с камнями из-под воды. ТОже где-то есть за границей. Человек-то может и совсем занырнуть. НАдо его вытащить и это упражнение имеет прикладное значение.
Вот ещё о наболевшем.
Все обсуждали и ругали, когда собирались москвичи и делали проект правил по ССВ. Тот который потом редактировала Музычук и предлагала всем для обсуждения.
А вот теперь сначала было объявлен срок сбора для обсуждения правил по ССВ в РКФ всех заинтересованных лиц. Вроде все правильно.
А все кто сговорился в тихую и поехал на три дня в Полазну вдруг родили правила и все теперь работайте по ним. А если кто не согласен? У нас что только в Питере и Полазне инструктора и все-все заинтересованные живут. Да Елена Генадьевна туда по случайному стечению обстоятельств попала!
Простите. Тошнит от всего происходящего!
Почитайте на лаврах заговорщики и авантюристы!
Меня эта тема больше не интересует!
Может и это Вас только порадует, но мнение мое не изменится!
Вот и думайте, кто осуждал тех в то время - сделал все ещё хуже, тайно как заговорщики!
Так сбор-то никто пока не отменял. Но даже с датой сбора так и не определились. Говорили что-то о 24 октября .. но там вроде какая-то выставка. Это первое.
Второе - Нормативы должны быть согласованы с Питером и Пермью. Это - условие Спорткома РКФ. Сомневаюсь, что были бы согласованы Нормативы, спущенные сверху.
Третье - что то я не помню предложения к обсуждению НОрмативов Музычук. Когда это было? Ну что бы предлагали обсуждать. Где? НАдя, ты сама-то их читала? Вот уже те, что были отправлены в РКФ? А я читала...честно скажу - не порадовали. Там все перемешано и отличий от А до С совсем нет.
И третье - грамотному ИНструктору все равно какому упражнению учить. Целевая ли апортировка, два утопа спасать, с лодки, в лодку.... без разницы!
Грамотный - научит всему. Так разве важно какие упражнения?
Важно, что И Питер и Пермь наконец-то согласовали единые упражнения. А какие они будут? Да все равно....
Никто же не будет спорить, что эти два города - основные центры по ССВ в РОссии? Смешно Москве настаивать на равноправии при том, что мы возродили ССВ только три лета назад и собак-то у нас в три раза меньше занимается (и Инструктора основной массы занимающихся из Москвы в Полазне были), чем в Питере. Про Пермь я вообще молу - там в десять раз больше, чем у нас. В Питере сколько школа ССВ существует? 30 лет! А В Перми - 15 лет! А в Москве? три года! ТО, что было 18 лет назад - уже в далеком прошлом. НЕ смогли мы сохранить свою школу, хорошо, что возродили! Так чего ж мы сейчас будем вставать в позу и ссориться?
НАдо радоваться - наконец-то есть единые Нормативы. ОТлично! А уж научить по ним опытный Инстркутор всегда сможет. ИМХО (имхастей не бывает).
в Полазне были представители Перьми,Питера и Москвы...еще присутствовали Украина и Казань (но они только присутствовали)
Полетаева там была только в качестве представителя РКФ и в обсуждении нормативов участия не принимала...
Цитата:У нас что только в Питере и Полазне инструктора и все-все заинтересованные живут.
нет,еще и в Москве
НО Питер и Пермь основатели...
Цитата:Простите. Тошнит от всего происходящего!
церукал поможет
Цитата от kluchik-newf (источник):.Норматив (спасение из лодки на берег 2-х активных утопов,)вызывает у меня несколько вопросов
1-если стюарты находяться между берегом и лодкой,то причём здесь команда "ко мне",
2- собака вынуждено поплывёт
в направлении утопов.
3-чем это упражнение принципиально отличается от "бессознательный утоп","спасение утопа с одним призывом (полуживой) старт с берега".
Если очень надо чтобы собака тащила двоих,то дрессировщик-спасатель с берега плывёт спасать,а собака
помогает дрессировщику доставить утопа на берег.
Чем плохое упражнение "спасение утопа с последующей целевой апартировкой"Примерно такое же есть в международных нормативах.
1. откуда вы взяли,что утопы находятся между берегом и лодкой? они параллельно берегу....
2.нет
3.всем
Вот из чего было понятно, что я сказал:
Цитата:Команды: “Вперёд”, “Помоги”, “Ко мне”. Дрессировщик с собакой в сопровождении помощника в лодке отплывают на расстояние 20 м. от берега. На расстоянии 15 метров от берега в воде находится первый стюард, а на 5 метров дальше второй. По указанию Судьи (отмашка, свисток и т. п.) стюарды криками о помощи и резкими движениями в воде изображают утопающих. Дрессировщик. командами: “Вперёд”, “Помоги” и направляющими жестами руки посылает собаку в воду по первому крику о помощи. Собака должна самостоятельно погрузиться в воду, подплыть к первому утопающему, дать возможность ухватить себя за шерсть или шлею. Затем собака плывёт ко второму утопающему, даёт ему возможность ухватиться за шерсть или шлею и буксирует обоих к берегу.
Извините, brt-aza, А Вы сами то поняли, что сказали:
Цитата:1. откуда вы взяли,что утопы находятся между берегом и лодкой? они параллельно берегу....
А на мой взгляд более глупого упражнения, чем спасение двух утопов из лодки я не встречал!
kluchik-newf, еще раз...я это написала для примера - т.е примерно так выглядит это упражнение. Уже написала два раза - все описания упражнений надо прорабатывать!
Я полагаю, что это черновик правил. Лодки и оба утопа должны находиться в углах треугольника. Примерно так: лодка 25 м от берега, первый утоп не менее 10 м от лодки и на 30 метров от берега, то есть собака за ним поплывёт, удаляясь от берега, второй утоп не ближе 10 м от первого, не ближе 25 м от берега и ещё дальше от лодки и не по пути к берегу, а под углом к первому. Примерно прямоугольный треугольник, гипотенузой чуть развёрнутой к берегу. В вершине прямого, самого дальнего угла -утоп, а в в двух других углах-лодка и утоп 2. То есть собака должна будет проплыть по двум катетам, либо сначала по длинной гипотенузе с возвратом по катету к другому утопу.
kluchik-newf и еще раз...мы написали ТОЛЬКО сами упражнения,а ОПИСАНИЯ к ним еще нет и Елена Полетаева написала отсебятину ДЛЯ ПРИМЕРА...
Цитата:Извините,brt-aza, А Вы сами то поняли, что сказали:
для особо одаренных...стюарты и лодка находятся параллельно берегу...
Цитата:А на мой взгляд более глупого упражнения, чем спасение двух утопов из лодки я не встречал!
конечно,какие ваши годы....а я видела много за 20 лет в ССВ

Эльвира мы это еще обговорим :-)
Кроме, того любой спасатель профессионал подтвердит: что по технике безопасности сразу двух человек спасать без спец. средств нельзя. Будет три реальных утопленика (мягко говоря!).
Если хотите посылать собаку на двух утопов, то она должна доставить к ним спас. средство, т.е. круг. И лодка при этом должна находится между утопами и берегом.
Я категорически не считаю собрание в Полазне тайным, устроенным в тихушку. Это результат действий достаточно большой группы заинтересованных людей. И не просто заинтересованных, а у которых наболело. Они приехали, чтобы уже хоть что-то изменить наконец-то. Отложили важнейшие дела. Это то самое, когда количество разговоров и встреч переросло в качество. Может не в то качество, на которое рассчитывал каждый из собравшихся. Компромиссов было много, но на них шли, понимая, что иначе все будут в тупике. Представители Питера, Перми, Москвы - обсуждали. Присутствовали многие другие города с огромным опытом работы, но сумели не вставить своё, возможно, очень грамотное суждение, чтобы уже что-то состоялось.
И, надеюсь, что это дитя не будет мертворожденным, недозрелым. Это плод совместных усилий. Пусть пока не идеальный, подрастёт - оперится.
Я понимаю тех, кто хотел бы присутствовать лично на обсуждении. И прошу их понять и попытаться принять эти Нормативы. Они не так уж плохи. К тому же, если они будут, их можно будет совершенствовать.
kluchik-newf
Цитата от kluchik-newf (источник):Кроме, того любой спасатель профессионал подтвердит: что по технике безопасности сразу двух человек спасать без спец. средств нельзя. Будет три реальных утопленика (мягко говоря!).
Если хотите посылать собаку на двух утопов, то она должна доставить к ним спас. средство, т.е. круг. И лодка при этом должна находится между утопами и берегом.
Оказывается можно обсуждать, а не называть сразу глупостью.
brt-aza, спасибо за комплимент:
Цитата:конечно,какие ваши годы....а я видела много за 20 лет в ССВ
Лет эдак 25 назад мы из Щёлкова приезжали к Вам в Питер и выиграли командные соревнования! Причем Питерцы обещали выслать в Щёлково кубок и приехать на следующий год отыграться. Ждем до сих пор как Amina обещанный сертификат по послушке...
Уважаемыйkluchik-newfКак можно судить о способности соб и стюартов не видя работы - которая была проведена за время ВАШЕГО отсутствия в Полазне.
Уважаемый, BORODA! Можно и медведя научить кататься на велосипеде (без обид)! Но собаки занимаются ССВ не для аттракциона, а для реальной работы! А при реальном случае, если собака без всего пойдет на двух утопов, велика вероятность погибнуть всем!
kluchik-newf Подача спассредства на двух утопов, действительно правильно. Но это освоено при старте с берега, при старте с лодки мы ещё не дошли до ловкости метания круга между утопом и собакой, чтобы при этом не зашибить одного из двух. Освоим, это давно прописанное в ИРО упражнение, тогда и пропишем в своих нормативах, просто внеся поправку. А пока, давайте считать своих 2-х утопов, находящихся не в стадии моментального утопления, а как людей, ещё способных держаться на воде, терпящих бедствие, нуждающихся в минимальной поддержке. Они ещё могут шевелиться, и даже без паники помочь собаке.
А можно про упражнения по подробнее?
Цитата от kluchik-newf (источник):Но сабаки занимаются ССВ не для аттракциона, а для реальной работы!

Ой, ребята, давайте лучше для атракциона. А то если мы из спортсменов станем спасателями, то нам по ПРиказу Минздрава от 17 мая 2010 года, надо еще и первую помощь осваивать. И не просто осваивать, а проходить обучение в спец.центрах. Я не шучу.....
И еще - кто это из нас пошлет свою собаку спасать двух утопов в реале? Ну если честно?
НАстоящий-то утоп в истерике притопит и себя и собаку заодно.
Цитата от Елена Полетаева (источник):Ой, ребята, давайте лучше для атракциона. А то если мы из спортсменов станем спасателями, то нам по ПРиказу Минздрава от 17 мая 2010 года, надо еще и первую помощь осваивать. И не просто осваивать, а проходить обучение в спец.центрах. Я не шучу.....
И еще - кто это из нас пошлет свою собаку спасать двух утопов в реале? Ну если честно?
НАстоящий-то утоп в истерике притопит и себя и собаку заодно.
я бы и на одного не послала...видела я ,как профи -спасателя мужик чуть не утопил,только сила и умение этого спасателя не дали ему утонуть,а собаку точно бы утопил....
Цитата от kluchik-newf (источник):Уважаемый, BORODA! Можно и медведя научить кататься на велосипеде (без обид)! Но сабаки занимаются ССВ не для аттракциона, а для реальной работы! А при реальном случае, если сабака без всего пойдет на двух утопов, велика вероятность погибнуть всем!
сОбака должна идти спасать в любой ситуации,а в реале хозяин конечно пойдет вместе с собакой....
Цитата от brt-aza (источник):я бы и на одного не послала...

вот и я об этом. Поэтому наш вид спорта больше зрелищный, чем прикладной (ИМХО).
для меня полный бред,когда собаку посылают к молчащему в лодке человеку (а в некоторых случаях парочке немых),который еще и апортик поправляет ручками...почему бы этому человеку не поорать,или уж лечь на дно и притвориться трупом (прикинься ветошью,лежи и не отсвечивай)
kluchik-newfвас это не задевает? или это похоже на реальную ситуацию?

на данный момент у нас куча спортивных навыков (не только в ССВ),которые НИКОГДА не пременятся в жизненной ситуации...а ,например, IPO вообще невозможно применить никуда,и при этом IPO очень распространено по всему миру...

так почему мы не можем сделать несколько навыков ССВ просто зрелищем?
Цитата от brt-aza (источник):для меня полный бред,когда собаку посылают к молчащему в лодке человеку ....(почему бы этому человеку не поорать,или уж лечь на дно и притвориться трупом

Кстати, хорошая мысль! Ведь смысл молчаливой лодки (как я понимаю) в том, что типа - привези мне вот Летучий Голандец, который шляется у берега и мешает обзору.
Ну и получается - отбуксировал гребец лодку на исходную, выбросил фал и все - падай на пол и молчи до последнего.
Цитата:brt-azaдля меня полный бред,когда собаку посылают к молчащему в лодке человеку (а в некоторых случаях парочке немых),который еще и апортик поправляет ручками...почему бы этому человеку не поорать,или уж лечь на дно и притвориться трупом (прикинься ветошью,лежи и не отсвечивай)
kluchik-newfвас это не задевает? или это похоже на реальную ситуацию?
для меня полный бред,когда собаку посылают к молчащему в лодке человеку (а в некоторых случаях парочке немых),который еще и апортик поправляет ручками...почему бы этому человеку не поорать,или уж лечь на дно и притвориться трупом (прикинься ветошью,лежи и не отсвечивай) kluchik-newfвас это не задевает? или это похоже на реальную ситуацию?
Вы отдыхаете на берегу.лодка отвязалась и уплыла
Рыбаку в лодке стало плохо
Ещё продолжатьbrt-aza
Вы отдыхаете на берегу.лодка отвязалась и уплыла
Рыбаку в лодке стало плохо
Ещё продолжатьbrt-aza
рыбаку стало плохо настолько, что он не только дара речи лишился (вместе с товарищем), а
Цитата от brt-aza (источник):еще и апортик поправляет ручками...

наверное в конвульсиях.
Давайте без издевательств и насмешек. Если что-то кому-то непонятно или кажется глупостью, бредом, то не факт, что он прав, может, просто уровень сознания не тот. Ведите себя цивилизованно, или по крайней мере минимально культурно. Эйнштейна тоже считали дебилом, а первооткрывателей еретиками. Давайте не сжигать на костре своего сарказма тех, с кем вы не согласны. А вдруг они образованнее и грамотнее? И вы просто до них не доросли? А, если не так, разъясните свою позицию спокойно и уверенно. Давайте вести разговор на дипломатическом уровне.
Думаю, что все критические моменты выплывают из-за различных целей.
Здесь пропишу ту цель, которую преследует в своей работе наша пермская "Школа..".
Это не в коем случае не реальная спасательная работа. Кому интересно реальное применение собаки в спасении и патрулировании, могут найти себя в МЧС. Им ближе будут нормативы ИРО-волонтёрская служба. Также нами не поддерживаются конъюнктурные стремления найти поддержку в этих структурах, уповая на то, сколько народу тонет, может и мы на что сгодимся? Мы не сгодимся, разве что случайно. Никто не высказывал желания идти работать на пляжи или отыскивать утопленников, или таскать уплывших на льдинах рыбаков.
Существует масса занятий у человечества, которые по большому счёту нужны небольшой группе людей, а уж о глобальной пользе говорить не приходиться.
Из видов спорта реально, но незаконно используют свои умения снайперы и разные борцы-боксёры-ушуисты.
По большому счёту-это игра, игра в спасение на воде с собакой. Для радости хозяина и его собаки, для общения. Кто-то освоил ОКД, а для чего? Почему никто не ломает копья о прикладности? аджилити, вейтпулинг, а танцы с собаками???
А у нас ССВ. Имитация, игра в спасение. Не у компа, а у воды. И как во всякой игре надо договориться. Тут нужно договориться на уровне РКФ и Росспорта. Всем захотелось поиграть. И договориться не только о правилах игры, а о равенстве всех игроков. Поэтому не надо настолько входить в роль конвульсивного рыбака без вёсел, а обеспечить равные условия для всех. Потому что река настоящая, течение реальное. И продемонстрировать качественную игру свою, и в паре с собакой. Показать насколько вы умеете управлять своей собакой, чтобы она и "молчаливую, лодку вытащила, и двух утопов притащила из разных частей акватории, потому что вам так надо. Потому что вы её этому научили. Без разглагольствования-так не бывает....
Кто хочет реалий - идёт другим путём.
Цитата:Кто хочет реалий - идёт другим путём.
золотые слова....
Любой диалог без подкалывания скучен Юмор вносит доп интерес к разговору Опять же рюмаха хорошего винца способствует этому
Меня радует что ССВ как игра с собакой на воде где каждый играет свою партию
Интересно к собе утоп может предъявить претензии что при подплыве не представилась не сказала о своем образовании и не спросила могу ли я Вам помочь Или при транспортировке с кисти руки были случайно откушены Роллекс
Все флуд Просто перегрелся
john Юмор вызывает улыбку, а сарказм и пренебрежение к собеседнику иные эмоции. Хоть с рюмахой, хоть без.
А вот к себе, а не к собе, претензии утоп, как и дрессировщик предъявить может! От работы утопа порой зависит выполнено ли упражнение со штрафом или не выполнено вовсе. Утоп Лена Седельникова на Чемпионате России проявила потрясающее мастерство: она моментально среагировала на плывущую мимо к рюкзаку собаку, и одним броском (1 гребок, но какой!!! -это был полёт дельфина над водой) она ухватилась за шлею. "Спасение утопающего-дело рук самого утопающего". Упражнение было спасено. Противоречиво? А как посмотреть. Восторг был всеобщий. И претензий не может быть. Как и к тому, кто не смог так.
Эльвира, можно ли определить подробнее роль "утопа" на соревнованиях?

раньше мы приняли, что
"Стюард- у нас "УТОП" - специалист, помогающий инструктору." это (я правильно понимаю?) в процессе обучения.
кому утоп помогает на соревнованиях? или во время соревнований тоже есть роль "инструктор"?

(по этому поводу долго ломали копья между собой по дороге и в лагере)
mal Вопрос по утопу и впрямь не прост. Его роль трудно переоценить как в процессе дрессировок, так и во время соревнований.
Во время дрессировок-это помощник и инструктора, и дрессировщика. Его задача минимум-не помешать, не создать у собаки нежелательного рефлекса по отношению к человеку в воде. Вообще, негатива к нему. Например, излишнее повисание на молодой собаке, притопили случайно...
Задача максимум - создать положительную мотивацию. Утоп должен внимательно прислушиваться к заданию инструктора. И если инструктор не возражает, то и к пожеланиям дрессировщика, чья собака с ним занимается.
Опытный утоп по глазам собаки может прочитать, что она будет делать дальше и от его таланта зависит принятие нужного решения. Но это решение всегда должно быть в пользу собаки.
На соревнованиях у нас: утоп и гребец - члены судейской коллегии. Они видят то, что не заметно с берега. При этом и утоп и гребец должны работать на любую собаку одинаково. И в её пользу. Потому и не должны здесь быть их собаки, во избежание так скажем, неравной работы или пересудов.
Так что "утоп" - важнейшая фигура и от его таланта напрямую зависят результаты и дрессировок и соревнований.
Замечено, субъективно, что собаки больше любят спасать женщин.
В нашей работе есть примеры как превосходной работы, так и работы "всякой", есть и промахи серьёзные очень опытных утопов. И, смелость, признать эти промахи. Были и несправедливые упрёки.
Тема многогранна.
Ну вот, еще одно подтверждение того, что мы думаем примерно одинаково.
Цитата от Эльвира (источник):От работы утопа порой зависит выполнено ли упражнение со штрафом или не выполнено вовсе. Утоп Лена Седельникова на Чемпионате России проявила потрясающее мастерство: она моментально среагировала на плывущую мимо к рюкзаку собаку, и одним броском (1 гребок, но какой!!! -это был полёт дельфина над водой) она ухватилась за шлею. "Спасение утопающего-дело рук самого утопающего". Упражнение было спасено. Противоречиво? А как посмотреть. Восторг был всеобщий. И претензий не может быть. Как и к тому, кто не смог так.
если утоп - член судейской бригады, то подобные действия должны отдельно разбираться. я не видел глаз той собаки, и не могу судить плыла ли она мимо к рюкзаку так "удачно" выброшенному, что путь к нему проходил в гребке от утопа, или уверенно шла на утопа, но в последний момент отвернула на рюкзак. во втором случае - действительно нужно восхищаться профессионализмом судьи. в первом же, если собака целенаправлено плыла за рюкзаком, игнорируя человека, а "помошник судьи" не зафиксировал именно это нарушение - он тем самым подыграл одному из спортсменов. (во вред остальным участникам, собаки которых честно плыли к утопу). и одно дело, если судьи ошибаются, другое, если они покрывают нарушения умышленно. даже под "всеобщий восторг".

аналогия с футболом: помошник главного судьи (судья на линии) не фиксирует положения "вне игры", чтобы не отменять красивый гол, забитый из офсайда. "ради красоты игры"
я не знаю где провести ту грань "дозволенной" помощи спортсмену со стороны судьи.
здесь, имхо, поможет только подробнейшая детализация упражнений. и четкое фиксирование выполнения. например, при простом спасении - не просто доплыть до утопа и дать за себя ухватиться, а обплыть его вокруг него, тем самым фиксируя выполнение. может быть так.
mal Ещё раз подчёркиваю-тема серьёзная и неоднозначная. Подыграть можно, если возможно! Рюкзак был далеко, собака сменила направление, можно было и не протягивать руку, но я, полагаю, что это был тот случай, когда всё было толково сделано. И не надо говорить о "помощи судьи". Есть фиксация произошедшего. Это ещё один повод к дальнейшим размышлениям. За эти годы накопились такие случаи, которые позволяют говорить о повторе упражнений из-за неоднозначной трактовки действий стюардов. Было, что собака просто выскальзывала из рук - лабры. Доплывала и быстро уплывала обратно!!! Тоже неоднозначно.
Не надо забывать, что утоп-живой человек, которому свойственно и ошибаться иногда. Всякое бывает. И с берега всё иначе видится.
Не вдаваясь в подробности, есть штраф за 1-2 гребка. Три -невыполнение. Размер гребка не прописан. Но этот штраф полностью на совести утопа. Не сделал вовремя, собака развернулась и ушла. Не выполнено. Сработал моментально-штраф. Не мы это придумали. Но можно этот штраф упразднить. Но нужно ли?
Эльвира, помню ))
Вообще, с этого года, я лично, против особого усложнения нормативов и жёсткости судейства. Возврат старых правил, особенно 1 ступени, по которой мы никогда не работали, вызвал необыкновенный интерес у массы народа. Простота выполнения привлекла тех, кто даже не хотел мечтать о сдаче норматива. И, практически никто, не воспользовался возможностью дойти до утопа. И кажущаяся простота первого шага, дала возможность идти дальше, поверить в себя и свою собаку! И, я за чёткое выполнение упражнений по спасению на воде, но против штрафа за ненадлежащий угол поднятия руки при подаче команды "вперёд". И за шевеление собаки при виде утопа. Не надо переделывать ньюфа, нивелировать особенности его характера, превращая в робот-автомат, да простят меня инструктора и овчаристы, уподобляя овчарке.
Цитата:И, я за чёткое выполнение упражнений по спасению на воде, но против штрафа за ненадлежащий угол поднятия руки при подаче команды "вперёд". И за шевеление собаки при виде утопа.
снимать за жест-это полный бред,мы не на Чемпионате Мира,но собака должна четко дойти до утопа....
Цитата от Эльвира (источник):Не надо переделывать ньюфа, нивелировать особенности его характера, превращая в робот-автомат, да простят меня инструктора и овчаристы, уподобляя овчарке.
робко..а судью будем переделывать..??
Цитата от brt-aza (источник):снимать за жест-это полный бред,мы не на Чемпионате Мира

снимать - бред. штрафовать - не бред. чемпионат страны, особенно россии - это очень высокий спортивный уровень. на неофициальных соревнованиях, конечно, допустимо любое упрощение правил.
Цитата от mal (источник):снимать - бред. штрафовать - не бред. чемпионат страны, особенно россии - это очень высокий спортивный уровень. на неофициальных соревнованиях, конечно, допустимо любое упрощение правил.
это должно быть написано в правилах.В ОКД все жесты четко описаны,а в ССВ нет (в ССВ нет вообще понятия "жест" )и пока нет этого в правилах штрафовать НЕ ИМЕЕМ ПРАВА.
ага точно , 0,5 балла за жест поданный, не от того бедра..
а на чемпионате за поглаживание собаки с целью отвлечь от лодки которая не заняла своего положения( до начала упражнения) 1,5 балла.
правильно мотивировку придумать можно любую , от 0,5 до 10 баллов..
lesika, а нефик СЛУЖЕБНУЮ СОБАКУ на работе гладить, все лодки провороните пока нежитесь, в строгости надо держать)))
Цитата от lesika (источник):ага точно , 0,5 балла за жест поданный, не от того бедра..
а на чемпионате за поглаживание собаки с целью отвлечь от лодки которая не заняла своего положения( до начала упражнения) 1,5 балла.
правильно мотивировку придумать можно любую , от 0,5 до 10 баллов..
значит в следующий раз у судьи уточняйте,как он будет судить...по нормативам,или отсебятину...
brt-aza он отказался отвечать на все вопросы участников соревнований по поводу судейства, видимо второй раз для ВСЕХ участников пояснять не счел нужным :)
Абутова Татьяна тогда надо подумать ,в следующий раз ,над нормальным судейством....
Цитата от SIO (источник):lesika, а нефик СЛУЖЕБНУЮ СОБАКУ на работе гладить, все лодки провороните пока нежитесь, в строгости надо держать)))
так так... я все поняла...
гороскоп у меня намедни был , про друзей настоящих в августе узнаю: кто есть кто, ну что же УЗНАЛА :-(!
а вообще мне кжется что наступили на грабли позапрошлого года.Тогда этот же судья и манера его судейства тоже вызвала массу споров.Если не сказать больше...
lesika, :)))
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):а вообще мне кжется что наступили на грабли позапрошлого года.Тогда этот же судья и манера его судейства тоже вызвала массу споров.Если не сказать больше...
Да, Марина. В позапрошлом году было "как встать звездой", это когда дрессировщик пытался не коснуться собаки, после посадки собаки в лодку, инче, было если я не ошибаюся 14 баллов штрафа и "Досвидос!!!" рабочий диплом:(((
про судью надо, наверное, открыть новую тему.
а вообщем то может это и подойдет к конференции.
Не знаю может моё мнение не совпадет с чьим то ни было;
но я больше не хочу участвовать в соревнованиях под главным судейством дяденьки,
-пьянствующим ночь в палатке участника соревнований,
-выкрикивающего бодрые лозунги "Вождь всегда прав",
- трактующего правила соревнований так как ему удобно, или как захочет его похмельное сознание.
лучше не участвовать, чем извините лицом по грязи...
ЭльвираВы через чур серьезны
Если ктото увидел в моих постах пренебрежение к собеседнику то приношу свои извинения
Но часто мы видим то что хотим увидеть
Со своими учавствовать в соревнованиях поздно уже по возрасту А принцип "главное участие" считаю не правильным-главное победа
А на счет Роллекса слетевшего сруки утопа реальный случай из жизни моего товарища инструктора PADI Он спас одного урода на Бали так потом в суде отмазывался что Роллекса не брал
Правила таковы что если утоп в сознании то выясняют а желает ли он чтоб его спасли-американцы придумывали правила
Уважаемый Юрий Малев.
Вы -задавали вопросы - Вам отвечали. Но Вы позволили себе перетащить мою цитату на украинский форум и дать к ней жесткие комментарии. Я отвечу Вам здесь.
итак....
поражает Ваше нежелание принять очевидные вещи, а также Ваше желание и умение все перевернуть с ног на голову. Создается впечатление, что вы один стоите на броневичке, а вокруг копошатся плебеи ничего не понимающие в документах, Нормативах, Правилах и принципах проведения мероприятий. Любых... от выставок до соревнований.
Вы пишите
Цитата:это - частное видение председателя комисси ркф по ссв, формально нигде не задокументированное. ну хочется им, чтобы им заранее отправляли заявки и просили разрешения по любому поводу. у нас все проще - по существующему положению диплом ксу по ссв получит любая фцишная собака, выполнившая норматив на официальном тесте.

Это не мое частное видение. Это Законы Моей страны. Прошу Уважать. Нам не надо по любому поводу, но если хотите принять участие в наших мероприятиях - пришлите заявку.
Далее:
Цитата:да, украина более открыта к соседям, и готова судить собак по их умениям, не дожидаясь пока ркф пришлет в ксу свою заявку, и т.д. приезжайте к нам, участвуйте в наших мероприятиях, организациями или частно - добро пожаловать.
Россия также не отказывает никому. Приезжайте и принимайте участие. Но в неофициальном зачете, если это Всероссийские соревнования. Официальный зачет только для граждан России. Это логично.
В Кубке РКФ - вообще нет проблем. Участвуйте по предварительной заявке. Возможен даже официальный зачет для собак ФЦИ (если прописать это в регламенте).
Но вы так увлечены своей самостийностью, что даже позволяете себе оскорблять РОссию, обвиняя ее в недоброжелательности. Ваш Президент так не думает.
Цитата:взаимопризнание дипломов - это действительно вопрос более сложный и требующий кучи согласований. необходимости в этом особой не вижу.
Слава Богу, что хоть это понимаете. НЕ видите необходимости? Тогда чего добиваетесь?
Цитата:весь мир занимается ссв с разными целями и, из-за этого, по разным правилам. основополагающим принципом, мне кажется, должно быть одно: добро пожаловать все,

Совершенно верно. Так и есть во всем МИре. Там где проводятся неофициальные встречи по ССВ. Все и приезжают.Как было в ПЕрми в этом году на КУбке "Содружества". Но вряд ли на оф.соревнованиях в Италии (если они есть) примут Чемпиона России по ССВ без предвартельного согласования Спорткомитетов Стран и без заявки.
Цитата:жаль, что даже при выполнении их нормативов, ркф откажется видеть мою собаку на своих мероприятиях без (не реальной для меня) предварительной заявки от ксу.

Видеть не откажется. И Диплом РКФ постоянный получите, если сдадите по Нормативам РКФ. По нашим Нормативам "допускаются породы собак, признанные FCI и РКФ." Не так сложно согласовать между Кинологическими федерациями взаимное признание Дипломов (при желании)для проведения совместных соревнований. Так же как не сложно согласовать между НКП признание рабочих дипломов на монопродных выставках. Просто нужно чуть-чуть поработать. А пока - на соревнованиях РКФ могут принимать участие только собаки с дипломами РКФ. Т.е - приезжайте, сдавайте по нашим нормативам и принимайте участие в КУбке РКФ. Хотите, что бы принимались собаки с Дипломами КСУ - согласуйте это с РКФ. А у Вас получается - дайте мне, потому что я так хочу!!!Я же признал ваши дипломы, вот и вы обязаны.
А почему? РКФ Украину не просила признавать наши дипломы, это было решение КСУ. Почему РКФ должна менять свои многолетние Нормативы и Правила? Потому, что КСУ так решило? НЕльзя делать что-то по своему желанию и потом ждать в ответ того же. Если я на Кубке России сделаю призом автомобиль, то приехав в Украину на Кубок Украины могу ожидать того же? И если авто не будет, то могу кричать о жадности КСУ? Смешно, право слово......Сделали у себя - молодцы. Хотите, что бы РКФ признавало Дипломы КСУ - попросите об этом! А то, что же получается? РКФ нужно ввести у себя спец отдел и отслеживать все изменения в кинологических организациях всех стран, что бы не упустить нововведений. Типа - признали в Австралии наши рабочие Дипломы - тут же РКФ обязана принять подобное решение у себя? Бред!
Цитата:к счастью, рядом полно других стран, с более гостеприимными и менее забюрократизированными федерациями. придется ехать туда.
В очередной раз позволили себе жесткое высказывание в адрес моей страны. Держите себя в руках и следите за лексиконом, пожалуйста.
Придется? А так не хочется, да? Езжайте, выступайте, получайте диплом. Все в Ваших руках. Интересно, а может ли Осик, имеющий Диплом Италии выставиться в Украине на монопродке в Рабочем классе? НЕт.... только в том случае, если Диплом получен в местной кинологической организации (если она признана ФЦИ). Украина более доброжелательна к соседям? А что ж тогда только ФЦИ? А почему не все собаки? Почему без родословной ФЦИ отказываете?
Цитата:но в чужой монастырь со своим уставом не суйся. едешь в россию - тренируй русские упражнения, в польшу - польские.
А вот это верно. Вот это ВАМ хорошо бы запомнить!
тю...
Елена ГеннадЬевна
Шовинистов надо бы отлучать от форума своевременно
ну вот....опять началось....
john особенно тех кто не умеет читать и отрицательно отзывается о создателе сайта.
НЕ хотите понимать - ваше право. НЕ заходите в эту тему. Она вам ни к чему.
Эта тема о Нормативах ССВ в РОссии (для тех кто не понял). Мы хотим сделать свои Нормативы удобные и понятные всем в РОссии. И не указываем никому как им было бы хорошо поступить. Хотите принимать участие в наших (российских сорвенованиях) играйте по нашим правилам.
Шовинизм здесь не при чем, а ваш пост (впрочем, как и пост МАл) - явный оффтоп в этой теме. По теме есть что сказать?
где можно ознакомиться с регламентом конференции? кто будет иметь право в ней участвовать? кто будет иметь право голосовать за ее решения?
Цитата от mal (источник):где можно ознакомиться с регламентом конференции? кто будет иметь право в ней участвовать? кто будет иметь право голосовать за ее решения?
иноземцев не возьмут....сиди и помалкивай...
Цитата от mal (источник):где можно ознакомиться с регламентом конференции?

ПРиглашение вывешено здесь. Значит и все остальное - тоже здесь.

Цитата от mal (источник):кто будет иметь право в ней участвовать?

все кому интересна Цель: Разработать новые или изменить и дополнить действующие нормативы по ССВ, которые устанавливают требования к проведению испытаний и соревнований по Службе Спасения на Водах с применением собак на территории России.
Выслушаем всех. Предложения можно обсудить в этой теме. Заявки на участие прислать по электронному адресу ssvrkf@yаndex.ru
Цитата от mal (источник):кто будет иметь право голосовать за ее решения?
Представители ССВ в России. Т.е. все кто приедут на Конференцию (россияне). Всем желающим по запросу будет выслан Проект Нормативов по ССВ в России. Свои дополнения и изменения присылать в письменном виде по эл.адресу комиссии по ССВ.
Необходимо разработать таблицу штрафных баллов и порядок выполнения упражнений.
brt-aza
Катя, Создается впечатления, что никому ничего не надо. И Нормативы в России интересны больше всего "Иноземцам" как ты пишешь. Приняли единые упражнения - отлично! Но это не все. Нужно двигаться дальше. Сейчас Спорткомитет примет все это, в так сказать "грязном" виде. И что дальше? А штрафные баллы? Я говорила о них еще в Перми. ТИшина. Описание упражнений - опять тишина. Кто это все будет разрабатывать? Все - молчат...только шутят. Дальше-то что? Оставляем НОрмативы 2004 года?
john для тех кто не курсе. Мое отчество пишется именно так - ГеннадЬевна. И не только мое, но и Эльвиры ГеннадЬевны Суминой и Татьяны ГеннадЬевны Грачевой. Так записали в св-ве о рождении, а затем в паспорте. Почему-то отчество от имени АнатолИй не вызывает сомнений - АнатолЬевна. ВалерИй - ВалерЬевна, ЮрИй - ЮрЬевна (никогда не встречала ЮрИевна). Никому не приходит в голову указать - у вас ошибка в отчестве. Вы должны быть Анатолиевной. НЕ понятно почему "Ь" в моем отчестве вызывает у вас отторжение (я же молчу, что у вас Ник с маленькой буквы - вот уж где ошибка. Ник - это имя собственное). Я один раз промолчала, но вы продолжили. Учите правила написания отчеств в русском языке. Допустимо и так и так. Как написано в паспорте - так и верно.
И если паспортистка ошиблась и записала в св-ве о рождении Алесь вместо Олесь - то так и будет зваться человек.
Цитата от Елена Полетаева (источник):brt-aza
Катя, Создается впечатления, что никому ничего не надо. И Нормативы в России интересны больше всего "Иноземцам" как ты пишешь. Приняли единые упражнения - отлично! Но это не все. Нужно двигаться дальше. Сейчас Спорткомитет примет все это, в так сказать "грязном" виде. И что дальше? А штрафные баллы? Я говорила о них еще в Перми. ТИшина. Описание упражнений - опять тишина. Кто это все будет разрабатывать? Все - молчат...только шутят. Дальше-то что? Оставляем НОрмативы 2004 года?
я же сказала....что все доработки будут после Крыма...мы сейчас не успеваем все это сделать...сначала была подготовка к Кубку,теперь к Крыму....
не торопи,уже обо всем поговорили и наметки есть...
Цитата:я же молчу, что у вас Ник с маленькой буквы - вот уж где ошибка. Ник - это имя собственное
Никнейм (никнэйм, ник; англ. nickname — первоначально «кличка», «прозвище»); также сетевое имя — псевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения (в чате, форуме, блоге). Чаще всего слово является производным от собственного имени или фамилии (напр. мищЪ — Мищенко, asash — Саша), имени мифических персонажей или героев, предметов или животных или имеет символическое образное значение (напр. Roller-Guru). Нередко встречаются украшенные специальными символами ники (напр. }{0Р0IIIиЙ, n4eJIa, k0L0B0k). Часто имеют общую направленность с аватаром пользователя.

если посмотреть,то и в словаре пишется с маленькой буквы...так что не надо ....

мое BRT это от Black Russian Terrier и я никак не могу называться РУССКИМ ЧЕРНЫМ ТЕРЬЕРОМ -это имя моей собаки...
да? ну хорошо.... пусть так. Мне - не понятно, лично я этого не понимаю....мы же обращаемся друг к другу по Никам. Меня учили, что обращение - это с большой буквы. Ну пусть так....но я же не учу никого.
хотелось бы уточнить - решения Конференции, это добровольное соглашение о намерениях.
Срочно!
РКФ собирается выпускать брошюру с Нормативами по всем видам кинологического спорта (ССВ в том числе). В течении 20 дней нужно сдать в РКФ описания прохождения упражений, штрафные баллы, пояснений и т.д.
НЕ сдадим - книжка выйлет со всем этим бредом (Таблица шраф баллов), что есть в ИРО.
Кто займется разработкой всего этого? Или доработкой....
за 20 дней сделать это не реально!!!!!!!!!
Есть выход? Не я же сроки-то установила! Я узнала об этом на Спорткомитете. Поставили перед фактом.
я готова поучаствовать и обсудить ;)!
Отлично! Список упражнений в этой теме есть! Давай предложения, что обязательно должно быть учтено, какие штрафы можно и не давать, на что обращать внимание. Как входить в воду (вбегать или степенно). Наказывать ли за это. Как с лодки - прыгать или сползать. Как считать упражнение выполненым - полностью когда или наполовину (не пошла соба в лодку, а на берег пошла) и просто снять штрафные. Все это надо оговорить в шрафных и комментах.
ещё хотелось бы видеть правила пермские и питерские...
а то сайте висят только 2004год...
проплывы на 100 , 200 метров,300 метров это все уже есть...
возможно вести плавание с спортсменом по желанию 200 и 300 может у нас таланты на 300 в легкую и собаке спокойно будет..
на 100 страшно , собака вдруг рядом плохо плывет
( типа плохо ученая.)
аппорт с воды с 2004 года,
штрафы, отвлечение в воде,поплыла не сразу,более 20секунд, аппорт бросила до команды дай, не отдает аппорт в течении 15секунд,покинула место старта с аппортом, ( за это штраф команда выполнена), снятие за более чем за 20секунд вошла, поплавала поплавала и вернулась.
и вот ещё команды "аппорт" не должно быть , целесообразнее использовать команду"возьми", ну как бы начиная с послушки...
то аппорт, потом возьми.. на тот же аппорт...
и ещё для некой интриги ограничить качественные показатели аппорта..
т.е на всех один.. вес размер, не кусок колбасы в тканевом мешке...
Вера, но ведь на вкус и цвет апорта у собак нет единого мнения.
Кто любит красный апорт и никакой другой, кому до фени цвета и берут все, а кому и колбаса не надоть(типа моей Тавы).
Поэтому четко уж ограничивать цвет и вид апорта может не стоит?
ньюф-не-чайница пусть будет, как в ОКД!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.841 s, 3369 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.