Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 362
СобакаЕсть 1 фотоЖюль Федра
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / боязнь определенного пролета лестницы. что делать? (4/6)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: боязнь определенного пролета лестницы. что делать?

боязнь определенного пролета лестницы. что делать?
Добрый день.
Даже не знаю в какой раздел форума писать, не понимаю с чем это может быть связано.
У Боньки в январе появился страх, нет даже не страх, а дикая паника перед вторым пролетом любой лестницы.
В январские каникулы она с ровного места отказалась идти вверх по лестнице, уговоры и нацеловывания не помогли, мой уход в квартиру тоже, сыр тоже не помог (хотя она у меня пищевик, за кусочек хоть чего мать родную продаст), не помогли и ругань и шлепки. По собаке было видно, что она не упрямится, а именно в панике. После часа шоу я просто уперлась в нее сзади и волоком затащила. По третьему пролету она шла спокойно, в квартиру зашла спокойно. Так продолжалось неделю, на улицу с радостью, первый пролет вверх с радостью (тк каша в тарелке, вдруг кошь сворует), второй пролет волоком,третий и в квартиру с радостью. Через неделю по второму пролету стала сама ходить, вернее она не идет, а летит в дикой панике, поджав хвост
На прошлой неделе ходили к подруге, там перед вторым пролетом началось тоже самое, категорический отказ идти. Ни собак-друган, который носился в подъезде, ни еда, ни уговоры, ничего не помогло. Опять пришлось волоком.
Месяц поила седативными, не помогает. По лестнице бежит сама, но на втором пролете вверх паника. Изменений в подъезде не было, никто ее не пугал, ничего не проливали.
Собаке 6 лет, течка закончилась в конце ноября. Ложняков никогда не было. Бонька у меня не трусливая, видя что-то не понятное, с любопытством бежит смотреть.
Последние 3-4 месяца по мелочи изменилось поведение, начала низко низко накланять голову, когда глажу, разговариваю с ней. Раньше голову держала вверх, а сейчас как мамаша стала :-)
Полюбила валяться со мной на кровати, раньше даже не просилась. Если я затаскивала, больше пары минут не лежала, спрыгивала. Сейчас сама просится и лежит пока я с кровати не встану.
Все остальное как всегда, ест с большим апетитом, гуляет с радостью, играет с удовольствием и со мной и с собаками. Осенью похудели сильно (из-за суставов), тч скачет она как
конь.
Ну и собственно вопрос, что делать с собакой? Как убрать панику? У меня уже нет сил смотреть на ее дикий страх непонятно чего
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Для чистоты эксперимента :) Надо попробовать завести собаку по лестнице после прогулки не ULENA, а кому-нибудь другому. Тогда будет ясно, проблема в хозяйке или таки в чем другом.
belk это точно. Завтра попробую трюк с телефоном
Что еще..??
Можно попробовать по дороге на прогулку, спускаясь вниз, на каждом пролете посередине ее разворачивать по команде и идти вверх. Или каждый пролет проходить вниз-вверх-вниз.. Ну или что-то подобное.. Просто запутать собаку :)
Ольга Королева спасибо, это тоже попробую.
ULENA, попробуйте применить такой приём: перед тем как зайти в парадную буквально в течении 4-5 минут, в достаточно быстром темпе движение вперёд 5-10м, резкая смена направления и опять вперед , и опять поворот - расстояние разное, повороты резкие и разные. Без команд, перед поворотом сначала рывочком поддёргиваете, очень быстро собака начинает за вами внимательно следить, переключая всё внимание на вас. И на быстром темпе, если возможно не останавлаваясь заходите в парадную и не сбавляя темп на лестницу. Этот приём очень хорошо помогает преодолевать напрягающие собачку места, препятствия.
Аня, ты мне кажется ты видела как в Крыму Лида(судья) этот приём показывала.
Дориша пасиб это тоже попробую
То что Ольга Королева предлагает из этой же серии приём.
ULENA , очень надеюсь что поможет.
Дориша ага я поняла, что из этой серии. Буду пробовать все :-) что-то все равно наверно поможет. А если не поможет возьму полотенце и выдеру, так боньке и сказала
Заранее дверь парадной открыть и придавить кирпичем.
По улице идете быстро,быстро заходите и не сбавляя темпа быстро пробегаете сразу до второго этажа.При этом можно что то напевать задорненькое.Болтать веселенькое,но собаку держать очень уверенно и напористо. И не думать о проблеме.Аня права на все 200%. Как они нас прочитывают!

Живем на 14 этаже и когда не работают лифты...!!!Передвигаемся короткими перебежками хоть вниз хоть вверх,поэтому песенок я знаю много,типа"топай-топай ножками,ножками сапожками..." А мой топотун еще тот бычок.
Очень Вам сочувствую.Успехов!
Попробуйте такой вариант. Если собака отказывается идти дальше. Просто привязываете ее и уходите. На пару часов. После этого приходите, начинаете радостно играть с собакой и забегаете на игре по леснице. Или попросите друзей отвязать собаку и побежать с ней к Вам. А сами будете стоять на следущем пролете и звать ее.
Есть еще вариант. Сажаете перед пролетом собаку по команде- сидеть. Проходите на следущий пролем. И подзываете собаку к себе. Цель- самостоятельное преодоление пролета. А не на поводке и уговорами. Если не идет, то уходите домой. Поссле преодоления пролета много вкусняшек, и радости.
Цитата от Alla (источник):Для чистоты эксперимента :) Надо попробовать завести собаку по лестнице после прогулки не ULENA, а кому-нибудь другому. Тогда будет ясно, проблема в хозяйке или таки в чем другом.
Боюсь, что с одного раза вряд ли получится. Рефлекс остановки в определённом месте уже закреплён и очень плотно. И усилен сидением рядом с собакой на лестнице. Типа - ДА, мы тут останавливаемся и даже сидим, а некоторые ещё и спят. Мы вообще, теперь тут живём :) И побороть это можно будет опять же не с одного раза :(((
Советы с запутыванием очень неплохие, можно пробовать. Главное, чётко понимать, что вы хотите - преодолеть лестницу, или посидеть, погоревать перед ней... И проблема точно в Вас, раз она приобрела такой масштаб, что мы тут всем форумом голову ломаем. Но скажу больше. Даже эта проблема не главная. То, что Вы не можете справиться в данной ситуации, говорит о том, что Вы действительно избаловали собаку и она диктует Вам собственный стиль поведения. Вот где корень всего зла. Справитесь сейчас, будет что-то ещё. И мне кажется, Вам надо решать всё это глобально. А именно - объяснить собаке, что главная, вожак - это Вы, а не она. Тогда и слушаться будет Вас, Вам же будет проще. И для её же блага :) И перестаньте её жалеть, пожалейте себя! Да так, чтобы она это почувствовала, т.е. ИСКРЕННЕ перестаньте её жалеть.
Вот это точно!! Если бы Вы были бы хозяйкой, а не она. То Ваша собака просто следовала бы за вами. А не диктовала свои правила игры. Туда пойдём, а туда нет.
Лестница-одно из самых опасных мест в доме! Там на минуту нельзя оставлять без присмотра животное, не то что привязывать надолго и проводить воспитательные эксперименты. Девочке 6 лет. Она может такой стресс получить.
Лена, успокойтесь и все рассосется со временем. Это временный бзик.Все будет хорошо.
Вообще, конечно, у меня не такой большой опыт... Но я все больше доверяю своим собакам, а не альфа-теориям.
Не знаю, то ли дело во мне, то ли в ньюфах, то ли в собаках вообще, но чем больше я наблюдаю за своими и живу с ними, тем больше убеждаюсь в том, что теория и практика лидерства (альфы) либо вообще не действует, либо действует очень ограниченно. Много раз мне попадались ситуации, когда человек пытается вывезти на своем авторитете ситуацию, в которой должна разобраться сама собака.
Собаки, которых силком тащат в воду. Собаки, которых заставляют прыгать барьеры, собаки, которым не дают обойти страшный для них предмет, собаки, которым не дают спокойно обнюхаться даже... Много-много раз видела ситуации, когда собака и так очень не уверена в себе и воспринимает ситуацию как опасную, а человек, демонстрируя свое "лидерство", повышает уровень неприятия ситуации до максимума.
От полной паники и отказа идти в воду до жесткой агрессии на всех встречных собак, например.
Мне кажется есть разница между собакой, которая играет в упрямого ослика на улице и собакой в панике.
В первом случае можно выехать на этом "Ваша собака должна просто следовать за Вами". Во втором с таким подходом ситуация станет пиковой и страх перед ситуацией закрепится очень прочно, а доверие к хозяину уйдет.
ИМХО.
Цитата от Alla (источник):а человек, демонстрируя свое "лидерство", повышает уровень неприятия ситуации до максимума.
Это отнюдь не теория лидерства, это что-то совсем из другой области :) Теория лидерства проявляется по-другому, ежедневно, в быту, спокойно, в порядке вещей. Это ряд очень простых правил, которые объясняют собаке на её собачьем языке, что человек - вожак. Типа: вожак всегда идёт первый, вожак не делится добычей, место вожака свято, уступи дорогу вожаку и так далее. Всё это не требует никакого подавления или давления на собаку, делается легко и естественно. Вожак НИКОГДА не кричит на собаку, не заставляет что-либо делать её силком - все эти действия характеризуют владельца не как вожака, а скорее, наоборот, как личность в глазах собаки неразумную, бестолковую, стоящую в иерархической лестнице если не существенно ниже собаки, то где-то на одном уровне. И не фиг его слушаться! Я бы тоже не слушалась :)))
Ну собаки-то все разные, даже в одной породе: кого-то можно привязать на два часа и уйти, а для кого-то это будет еще большим стрессом. Мой, например, вообще ни разу не демонстрировал со мной никакого лидерства, т.е. даже не пытался. Единственное только, когда подрос и окреп, начал демонстрировать свое лидерство на старшем кобеле, за что получил по шапке, и дальше они жили " на равных".
Цитата от Tatya (источник):Ну собаки-то все разные, даже в одной породе: кого-то можно привязать на два часа и уйти, а для кого-то это будет еще большим стрессом.
Ну уж и тут вставлю свои три копейки :) Вот старшая, Белыч, будучи привязанной, голосила на всю ивановскую, рвала поводки, сносила стены веранды. При этом психика у собаки гиперустойчивая была. Танк непробиваемый. Дочь её, Стрелка, существо крайне эмоциональное - всё наружу, всё по-максимуму. Будучи привязанной, сидит и молча ждёт. Ни гу-гу, никакой паники. Вот всё наоборот! А причина одна - их изначально по-разному воспитывали.
Отвечаю всем сразу :-)
По лидерству - за 6 лет проблемы были в период 2-5 года во время течки. Она отказывалась лежать а спине для прочеса пуза. Обычно все заканчивалось борьбой борцов сумо, я побеждала и забывала о проблеме на полгода. Последний год таких проблем не было. Других проблем не было, послушная девочка правда воровайка :-)
По кровати - на кровать стала проситься последние пару месяцев. Если не разрешаю, не залазит. Как только говорю слезть - слазит.
Еще по лидерству вспомнила Пермь, когда она в 6 мес возрасте отказывалась заходить в воду. А я ее загоняла, в тч кормила только на воде. В результате приехали домой раньше срока с тяжелым пилонефритом. Тч отказ что-то делать не всегда проблемы лидерства.
Оставить в подъезде не могу, она орет, соседей жалко. Орет не в панике, а просто зовет меня. Другой чк в подъезд завести ее не сможет, тк она отказывается ходить с другими. Тупо садиться и с места не сдвинешь.
По лестнице, наверно правда все таки дело во мне :-(
Сегодня шоу началось у подъезда. Но тк я проспала и у меня не было времени миндальничать, я ее просто взяла за шкуру и затащила в подъезд. По лестнице она шла сама, причем не в панике и не силком.
Цитата от ULENA (источник):По лестнице она шла сама, причем не в панике и не силком.
Ну вот, кажется жизнь налаживается :)))
Tatya хотелось бы, но силком уже было, помогло недели на 3.
Завтра, послезавтра съезжу мочу сдам
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.995 s, 494 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.