Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 5930
СобакаЕсть 1 фотоTutti Frutti d'Old Brothers
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Новое в правилах перевозки собак в поездах (all/5)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Новое в правилах перевозки собак в поездах

Новое в правилах перевозки собак в поездах
Приказ Минтранса России от 11.06.2013 N 208 "О внесении изменения в Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденные приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 26 июля 2002 г. N 30" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2013 N 29882)
Начало действия документа - 08.10.2013.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151686/
© КонсультантПлюс, 1992-2013


МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 11 июня 2013 г. N 208 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 ИЮЛЯ 2002 Г. N 30


В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170, N 28, ст. 2891; 2006, N 50, ст. 5279; 2007, N 27, ст. 3213, N 46, ст. 5554; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616; 2011, N 30, (ч. I), ст. 4596; 2012, N 25, ст. 3268) приказываю:
Внести в Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденные приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 26 июля 2002 г. N 30 (зарегистрирован Минюстом России 8 августа 2002 г., регистрационный N 3675), с изменениями, внесенными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 марта 2007 г. N 35 (зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 2007 г., регистрационный N 9307), изменение, изложив пункт 69 в следующей редакции:
"69. В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак на один вагон) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
Перевозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе.
В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка служебных собак под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
Перевозка крупных и служебных собак в поездах пригородного сообщения производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Перевозка собак производится при наличии ветеринарной справки.
Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий".
Министр
М.Ю.СОКОЛОВ


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151686/
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Написало 24 человека

Сообщения

Я правильно поняла, что ТОЛЬКО купе?
Полностью выкупленное, и общий состав не более 4-х( считая и собак)
Ещё плацкарт. Но там могут выставить в тамбур. А ещё, купив плацкарт, прямо в вагоне можно выкупить купе проводников. По последним данным 2,5 т.р. на поезде Питер-Москва. Ну и плюс сам плацкартный билет. По любому на порядок дешевле, чем купе выкупать.
Ань, ПРИВЕТ!!!!:))))

А где ты видишь, что плацкарт возможен? Если возможен, то что нового в Этом документе?
Плацкарт всегда был возможен. Или купе нефирменных поездов. Два варианта. Людмила к нам всегда из Мурманска и обратно ездила плацкартом. Последний, кто им ездил - наша Угля на нашу Выборгскую моно в мае этого года.
Получается что в новых правилах о плацкарте не говорится они с 08.10.2013. Только тамбуры электричек и полностью купе.
Цитата:Начало действия документа - 08.10.2013.
vct5Ea
Да, это правило было всегда, ещё когда мы в первые Сочи ехали семь лет назад. Два человека и две собаки на купе. Или Три человека и одна собака. Или три собаки и один человек :) Или четыре собаки без человеков :)))))
6Fs#
Интересненько получается, нас пятеро человек, плюс собака. Если я захочу поехать куда-то поездом всей семьей, то мне придется выкупить два купе. Офигеть!
Цитата от kippa (источник):Интересненько получается, нас пятеро человек, плюс собака. Если я захочу поехать куда-то поездом всей семьей, то мне придется выкупить два купе. Офигеть!
Давно привыкла фигеть, когда ездила на выставки: 1 чел.+ 1 соба - полностью купе выкупала, еще и за собу, как за багаж, умудрялись содрать, спорить еще дороже обошлось бы.
А как в Европе перевозят собак в поездах? Там тоже такие же драконовские правила?
vx5D7
Цитата от Агидель (источник):А как в Европе перевозят собак в поездах? Там тоже такие же драконовские правила?
Ехала поездом Париж-Москва, РЖД. Я так понимаю, что на международных перевозках правила действуют европейские. Выкупала двухместное купе себе и щенку)), билет получился в 1,5 раза дороже. В купе можно провозить двух собак. Но не факт, что два взрослых ньюфа там поместятся))
Ехала как-то поездом Копенгаген-Орхус. В каждом вагоне в противоположных его концах были специально выгороженные отсеки: с одной стороны для детей (с игрушками), с другой стороны - для собак.
В поезде Москва Будапешт выкупала 2х местное купе. Ехали 2 человека и кобель с сукой.Было очень тесно. Но в этом купе CW был умывальник на половину купе. Если бы его не было- наверно все таки было бы собакам комфортнее.
В поездах евроэкспересс (типа Красной Стрелы) просто берется билет на собаку и она едет в общем вагоне с Вами. И никто не протестует. И никаких запретов.
Россия- как всегда - впереди планеты всей.
Пьяные мужики вполне могут ездить в поездах, падать на пассажиров, трепать всем нервы и никаких запретов. А собаку - низяяя!
Будем летать самолетами.

http://alen-vud.narod.ru/avia.html
Цитата от belk (источник):Ехала как-то поездом Копенгаген-Орхус. В каждом вагоне... были специально выгороженные отсеки:... для собак.
РЖД никогда не снизойдёт до создания удобств для пассажиров с собаками. Менталитет не тот:(((
Про менталитет-это точно,хоть напивайся и место в транспорте уступят,и в поезде колыбельную споют,а вот с собакой упаси боже даже рядом находиться-сразу аллергия у всех дружно начинается,и страху полны штаны.
hGT6e
.
У нас в пригородных поездах уже надо билет на собаку покупать. На билетике написано- "Живность"))). Цена какая-то символическая.
А ещё полгода назад мы так катались...
Цитата от Альфа (источник):У нас в пригородных поездах уже надо билет на собаку покупать. На билетике написано- "Живность"))). Цена какая-то символическая.
А ещё полгода назад мы так катались...
Удивительные вы какие..... на "живность" билеты надо было брать ещё в 70-е годы, даже на кошку. Мы с Белкой, когда катались на занятия по поиску, а было это 4 года назад, всегда брали билет. Без него даже на платформу не выпускали, не то, что в поезд :(
Мы не удивительные. И с правилами знакомы.
Только вот до недавнего времени у нас в электричках можно было провозить кого угодно и сколько угодно.
Просто констатирую факт))).
Ну Оксан.... возможно, Финляндский и Балтийский вокзалы правила нарушали?....
http://www.ppk-piter.ru/passenger/prav/prav.php
Документы 2002 и 2005 годов. Оплачивается провоз даже птичек.
.
Пока собаководы будут терпеть тьакую дискриминацию- так и будут над нами издеваться.
Просто надо собирать подписи и требовать РЖД и госдуму менять правила. И возможность проезда с собакой по стране.
Раньше спокойно ездили в плацкартах на крайних сидениях. А теперь РЖД захотелось, чтобы мы купе полностью выкупали. Ряха не треснет?
Надо требовать от государства с уважением относиться к людям
Антимонопольный комитет :)
Цитата от Юлия (источник):Раньше спокойно ездили в плацкартах на крайних сидениях. А теперь РЖД захотелось, чтобы мы купе полностью выкупали. Ряха не треснет?
вот уж правда. мне чтоб Омара в соседний город на выставку свозить только на дорогу надо будет больше 16.000 за 4 часа в пути отдать. я в щоке(((( а я так надеялась, что с января курить в тамбурах запретят и можно будет спокойно везти собаку. не дождалась
Надо купить шлейку,трость, черные очки. Справку о том что ты слепой требовать не будут(зато бесплатно собака поедет)
Цитата от Elena (источник):Надо купить шлейку,трость, черные очки. Справку о том что ты слепой требовать не будут(зато бесплатно собака поедет)
еще как требуют, еще и справку о том что собака обучена и аттестована как поводырь. в прошлом году из отпуска возвращались, нам проводница и начальник поезда мозг выносили.
В "Аллегро" (СПб - Хельсинки) в 6 вагоне имеются специальные места для пассажиров с собаками. Кстати билет на утренний поезд (6.40) можно купить всего 39 евро, но за провоз животного стоимость увеличивается на 20 евро.
Цитата:В поездах прямого российско-финляндского железнодорожного сообщения разрешается провоз кошек и собак.
Перевозка прочих животных запрещена.
В поезде Allegro предусмотрены отдельные места для пассажиров, путешествующих с домашними животными.
Билет для проезда с домашними животными на 20 евро дороже билета 2 класса.
Дополнительного билета для животных не требуется.
Пассажир имеет право перевозить домашних животных, если их перевозка не запрещена ветеринарными, таможенными или иными правилами Российской Федерации и Республики Финляндия.
Пассажир имеет право перевозить не более двух собак на поводке, или не более двух клеток или не более одной собаки на поводке и не более одной клетки. Размер клетки – не более 60 х 45 х 25 см. Разрешается перевозка нескольких животных в одной клетке.
Животных нельзя размещать в проходах вагона или в тамбуре.
Пассажир с домашними животными сам отвечает за свое животное и за возможные неудобства и ущерб, вызванный животным.
Запрещена перевозка животных в вагонах 1 класса.
В транспортной клетке можно перевозить нескольких животных.
А у меня вот вопрос об оплате.
Для проезда в пригородных поездах на собаку надо купить спец.билет "Живность".
А если я везу 2/3/4 собаки?! Сколько билетов брать?
Наверное, на каждую собаку.
А если я везу 40 цыплят? Тоже на каждого??

Мы поспорили с контролерами как-то. В тот раз мне удалось их убедить, что "живность" это множественное число, и второй билет я брать не собираюсь.

Но очень интересно, а как на самом деле должно быть??
Да, мне тоже интресно, но у кого узнать ответ? Наверное, правильным было бы задать этот вопрос тому, кто издал закон :)
Chansi С меня когда езжу с двумя, всегда за обеих собак спрашивают... без вариантов. Некоторые особо рьяные даже за кошек как за живность отдельный билет требуют...
Alla, даже за попугайчика требуют.
Если за цыплят, то за коробку. А так за каждую собаку.
А у нас в электричке не просили билет на собаку)ни разу) И мило с нами общались)
Я возила двоих, каждую по своему билету.
А я вожу двоих по одному.

И кто же прав?
Ну, если по правилам, то я, а если по понятиям - ты :)
А у нас просили билет и проверяли, чтоб собака была в наморднике и на поводке.
У нас много чего было.
И билет требовали на обеих собак, и к скинутому на грудь морднику прикапывались, и в тамбур выгоняли...
А другие удивлялись, что я на собак билет взяла ("Зачем так тратиться то?!"), просили не мучить животных и снять намордники, заходили в вагон и просили народ подвинуть сумки, чтобы мы с собаками смогли из тамбура пройти...

Все это лишь отражает человеческие качества контролеров.

Но для меня вопрос покупки количества билетов на живность остается открытым.
Тань, на каждую. Они ж весят, как взрослый человек.
Может быть задать вопрос на сайте РЖД?
Мне на Ярославском вокзале, может быть Патюшка моя понравилась, кассир предложила купить на нее детский билет, сказав что это будет дешевле. А ехали мы на скростной электричке до Мытищ.
Цитата от belk (источник):Тань, на каждую. Они ж весят, как взрослый человек.
И что? На билетах раньше было написано "Живность до 100 кг".
Пролистала правила, все которые нашла. Нигде не указано на сколько живностей надо брать билет.
Живность и вправду была, да и сейчас есть. А вот про "до 100 кг" у нас тут никогда не указывали. Ты прикинь, это что же за живность такую надо было провозить? Свинью взрослую как минимум :) Ща поищу правила :)
Ань, у меня подруга как-то лошадь возила))) Дааааааавно. Уж не помню всей истории, но пришлось им почему-то на электричке возвращаться.

Пытаюсь найти билетик на живность, но выкинула похоже все.

В прошлом году точно это "до 100 кг" было, а вот в этом что-то не припомню..
Вот тут правила. По ним становится понятным хотя бы, что платить за собак всё-таки надо :)
И я не понимаю, какие проблемы были найти эти правила?.... Но вот тут, конечно, прямо про количество собак на билет ничего не сказано, но ситуация с ручной кладью оправдывает требование обилечивать таких, как наши, каждого персонально.


Правила проезда


Основные положения правил перевозок пассажиров в поездах пригородного сообщения
(Выписка из «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. №111, Федерального закона РФ № 17-ФЗ от 10.01.2003 г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Федерального закона РФ № 18-ФЗ от 10.01.2003 г. «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденных приказом МПС России №30 от 26.07.2002 г.)

К сведению пассажиров:
Пассажир – лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее.
Проезд пассажиров на железнодорожном транспорте во всех случаях осуществляется по проездным документам (билетам), в том числе пассажиров, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектом Российской Федерации предоставлены льготы на оплату проезда на железнодорожном транспорте.
Перевозочный документ - документ, подтверждающий заключение договора перевозки пассажира, багажа, грузобагажа (проездной документ (билет), багажная квитанция).
Оформление проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения лицу, имеющему право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих указанное право.
Срок действия проездного документа (билета), в том числе абонементного, на поезд пригородного сообщения не продлевается. Если срок действия проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения заканчивается в момент нахождения пассажира в пути, проездной документ (билет) является действительным до прибытия пассажира на железнодорожную станцию назначения.
Утерянный или испорченный проездной документ (билет) на поезд пригородного сообщения не возобновляется и возврат средств за него не производится.
Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.

Пассажиры имеют право:
Провозить бесплатно детей в возрасте не старше пяти лет, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с тарифом.
Получать полную стоимость проезда в случае незапланированного перерыва в движении пригородных поездов более чем на час. Возврат денег за неиспользованный пассажиром по вине железной дороги билет на поезд пригородного сообщения производится только в часы перерыва в движении таких поездов. При этом в других случаях возврат средств по неиспользованным билетам для разовой поездки не производится. Возврат средств по неиспользованным абонементным билетам производится в порядке и случаях, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.
Бесплатно перевозить с собой на 1 проездной документ (билет) кроме мелких вещей ручную кладь весом не более 36 килограммов, размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.
Дополнительно к установленной норме провозить до 50 кг ручной клади за плату.
Перевозка в поездах пригородного сообщения ручной клади сверх установленной нормы оформляется выдачей дополнительного пригородного билета со взиманием платы по фиксированным ставкам, установленным железной дорогой. Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату не более одного велосипеда в не разобранном виде.
За плату перевозить в поезде мелких домашних животных, собак и птиц. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах. Собак-поводырей слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.
К перевозке ручной кладью в пригородных поездах в счет установленной нормы провоза ручной клади допускаются детские коляски, растения, саженцы и другие посадочные материалы с обвязанной кроной и упакованными корневищами, не превышающие по высоте 180 см. В районах, на территории которых введены ограничительные мероприятия (карантин), указанные перевозки могут совершаться при предъявлении владельцем растений, саженцев и другого посадочного материала документов, выданных государственной инспекцией по карантину растений.
Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений (длина, ширина, высота) превышает 180см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет). За каждый перевозимый указанный предмет, независимо от его веса, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг.Плата за перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних животных, собак и птиц, велосипедов без мотора, инвалидных колясок, детских колясок и других вещей подобного габарита, а также ручной клади сверх нормы бесплатного провоза устанавливается железной дорогой.
Перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком: в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

Пассажиры обязаны:
Приобрести проездной документ (билет) для разовой поездки туда или туда и обратно, либо абонементный билет установленной формы.
Сохранять проездной документ (билет), приобретенный на поезд пригородного сообщения, в течение всего пути следования поезда и до момента выхода через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах.

Пассажирам запрещается:
Проезжать без проездного документа. Льготные проездные документы (билеты) не подлежат передаче другим лицам и действительны только при предъявлении соответствующих документов, удостоверяющих личность пассажира и документов, подтверждающих право на льготу.
Курить в вагонах поездов пригородного сообщения, в том числе и в тамбурах.
Перевозить в качестве ручной клади вещи, которые могут повредить или загрязнить вагон или вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества.
Перевозить в качестве ручной клади диких животных в поездах.

Ответственность пассажира:
Пассажир, не предъявивший проездной документ (билет) при выходе через пункт контроля проездных документов (билетов), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Пассажир, осуществляющий поездку в поезде пригородного сообщения без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Пассажир может быть удален из поезда:
а) работниками органов внутренних дел - если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров;
б) медицинскими работниками - в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения;
в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа;
г) в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Сейчас ещё чё-нить погляжу.
belk, а я где-то писала, что не находила правила??
Наоборот..
Цитата от Chansi (источник):И что? На билетах раньше было написано "Живность до 100 кг".
Пролистала правила, все которые нашла. Нигде не указано на сколько живностей надо брать билет.
Так что вопрос все так же остается открытым. =) Билет брать надо и усё!
Кстати, вот мнения подмосковных провозителей живности в электричках
http://www.mellembys.ru/q/109934/oplachivaetsya-elektrichke-malenkoy-dekorativnoy-sobachki
оно, Тань, и понятно, почему вы там такие непуганые и удивляетесь оплате провоза собак :) У нас всё было и есть гораздо строже. Нас и в метро не пускают :(
Они вправе требовать оплатить провоз двух предметов с габаритами..... ну-у-у-у-у... что-то вроде 110см.*70 см.*50см. И будут правы! Где-то так..... или по весу, что выйдет накладней.
Я уже второе лето подряд, каждые выходные езжу в Москву на тренировки ССВ. Езжу из Калужской области (около 90 км). Сажусь и выхожу не на станциях, на полустанках, турникетов нет. Но за время пути контра проходит два, а то и три раза.
belk, вот те, непуганные, что по твоей ссылке, скорее всего раз в десять лет по обещанию в электричках ездят.
Хрен ты сейчас спокойно без билета проедешь. Мозг вынесут эти контролеры. За ними сейчас очень жесткий контроль, им премий лишаться не охота.

Всегда надо придерживаться правил.
Так, как часто приходится пользоваться городским транспортом, я очень хорошо знаю, в какой пункт ткнуть носом недовольных, чтобы притихли. И это всегда срабатывает.

Вот только с билетом на живность непонятка. Сами работники РЖД никак не комментируют это вопрос. "Читайте правила!" и все тут.
А если нет четких указаний, всегда хочется трактовать в свою пользу))
Почему нет чёткости? Есть :) Там всё по весу, гляди внимательней. Только это ну точно совсем не в нашу пользу. А два билета на живность по-любасу дешевле всех прописанных там вариантов :)
Еще раз посмотрела.
В тех правилах, что ты приводишь есть лишь:
Цитата:Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах. Собак-поводырей слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.
Вес ручной клади до 36 кг и свыше 50 кг никакого отношения к живности не имеет. Так же как и габариты в 180 см. Так четко прописано, к чему они относятся.
Поковырялась на сайте РЖД.
Никаких новых документов там не размещено.
Нашла лишь этот.

Приказ Министерства путей сообщения РФот 26.07.2002№ 30

"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте"
Цитата:68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

69. В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:

в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
Перевозка собак крупных пород производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил, и при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.
Цитата:93. В багажном вагоне допускается перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел без перегрузки в пути следования. Перевозка в багажных вагонах мелких домашних животных, собак, птиц и пчел производится по предъявлении ветеринарных свидетельств соответствующей формы.

94. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре пассажира с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), гарантирующей от порчи находящийся в вагоне багаж и грузобагаж других лиц, а сам вагон от загрязнения. Указанная тара должна соответствовать размерам и количеству перевозимых животных. Вопрос о соответствии тары предъявляемым настоящим пунктом требованиям разрешает начальник станции (вокзала) отправления мелких домашних животных, собак, птиц и пчел.

Кормление мелких домашних животных, собак и птиц, перевозимых в багажном вагоне, не является обязанностью железной дороги.

95. Пчелы принимаются к перевозке в багажном вагоне в переходный период года при температуре наружного воздуха не выше +10 град. С. Пчелы перевозятся в ульях или фанерных пакетах под наблюдением их владельца или сопровождающего лица, который должен проезжать в этом же поезде. В вагоне ульи и фанерные пакеты устанавливаются так, чтобы не были загорожены вентиляционные отверстия ульев и был обеспечен свободный подход к ним.

96. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления соответствующего поезда.

На перевозку в качестве багажа мелких домашних животных, собак, птиц и пчел выдается багажная квитанция, в которой делаются отметки: "Собака в клетке", "Птица в клетке", "Количество ульев" или иные с указанием общего веса с тарой и числа перевозимых мелких домашних животных, собак и птиц.

97. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы должны быть получены на станции назначения сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда. В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке.

98. В случае утраты багажной квитанции, по которой совершалась перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел, они могут быть выданы получателю по предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и доказательств принадлежности ему данного багажа. Выдача производится под расписку с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства получателя.

99. Не допускается прием для перевозки в багажном вагоне в счет нормы бесплатного провоза багажа мелких домашних животных, собак, птиц и пчел по служебным и разовым формам билетов.
Цитата:151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.

Плата за перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних животных, собак и птиц, велосипедов без мотора, инвалидных колясок, детских колясок и других вещей подобного габарита, а также ручной клади сверх нормы бесплатного провоза устанавливается железной дорогой.
Из всего вышенаписанного, делаю вывод - оплата провоза собаки с поездах дальнего следования, рассчитывается отнюдь не так же, как оплата провоза собаки с поездах пригородного сообщения.
Иначе бы в каждом из пунктов поезда дальнего следования и пригородного сообщения были бы объединены и не рассматривались отдельно.

В пригородных билетных кассах ни разу не спрашивали вес, габариты или количество собак. Просто выдавали билет на живность соответственно зонам следования.
"При наличиии вет. справки". Это какой справки и где такую получают?
Boniator, обычная справка формы №1.
Но, если ее получать каждый раз - рехнуться можно(((
Цитата от Chansi (источник):Вес ручной клади до 36 кг и свыше 50 кг никакого отношения к живности не имеет. Так же как и габариты в 180 см. Так четко прописано, к чему они относятся.
Безусловно. Но я же и пишу, что при возникновении конфликта по этому поводу непосредственно на месте (в электричке) именно этот аргумент может быть использован. И там, кстати, чётко сказано про вес, что имеет непосредственное к нам отношение. Да и к разобранному велосипеду нас запросто могут приравнять :) Ну, здесь уже дело вкуса - заплатить (кстати, у нас это то ли 50%, то ли ещё меньше, от стоимости собственно твоего билета) и спокойно ехать, или развлекать себя вагонными спорами, которые, по классике, - "последнее дело" :)
А вот справки в электричках у нас совсем никто и никогда не просил :)
Кстати, вот:
"Плата за перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних животных, собак и птиц, велосипедов без мотора, инвалидных колясок, детских колясок и других вещей подобного габарита, а также ручной клади сверх нормы бесплатного провоза устанавливается железной дорогой."
Норма - это что? Мне кажется, что это как раз лимит веса, установленного для ручной клади. Так очень мы тут при чём получаемся в таком варианте :(
А хрен поймешь, как это все трактовать(((
Я так понимаю, что по обычному билету я могу с собой в вагон затащить неоплачиваемую ручную кладь весом до 36 кг + еще 50 +/- кг с дополнительным багажным билетом.
А вот если я захочу еще и велосипед с мотором и детскую коляску с собой взять, то тогда железная дорога сама будет решать, сколько деревянных с меня за все это взять...
Тогда вопрос - кто ж этот дядя/тетя, которые будут заниматься вопросом оценки?? И по какому тарифу они это все будут делать?!
Ну там вроде понятно.... каждое место, которое свыше положенного оплачивается отдельно. И тарифы все есть у них.
belk, поделись, где ты нашла тарифы?
На каждом вокзале висят тарифы на провоз багажа.
Вот тарифы электричек Аэроэкспрессов

http://www.mobiticket.ru/index.php?page=aeroexpress_rules

Поскольку правила, там прописанные, мало отличаются от основных, полагаю, что и тарифы там общепринятые.
Насколько я понимаю, тарифы устанавливает местное правительство. Поковыряйся вот тут
http://newtariffs.ru/gody/2013?filter0=11&filter1=35&filter3=&filter4=
а вообще, набрав в поисковике (я смотрела рамблер, не самый лучший) слова "тарифы на провоз багажа в электричке" или что-то подобное, можно многое найти самостоятельно.
Кто-нибудь ездил в последнее время? Особенно Куйбышевской ЖД интересует. Можно ли проехать с плацкартным и багажным билетом (мне не далеко, даже и тамбур подойдёт)? Или только купе? Ехать думаю одна с одной собакой.
И по электричкам тоже сразу спрошу, т.к. у нас ещё несколько лет назад ни билеты на собак не справки не просили, а с прошлого года стали требовать билеты. Весной уже ф1 спрашивали... Ну мы договорились, вот и думаю брать ли ф1 сейчас или это был единичный случай.
мы ездили, выкупали всё купе согласно правил 3 человека и собака. хотя проводница сначала нас и в купе садить не хотела. в электричках просто брали билет взрослый. справок не спрашивали.
В электричках есть специальный билет 'живность'.
12 августа 2014 вступили в силу изменения в Правила перевозок
пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.

Изменились правила перевозки крупных собак: допускается только один
вариант перевозки - в отдельном купе купейного вагона (за исключением
вагонов повышенной комфортности) и под наблюдением владельцев или
сопровождающих. Оплатить необходимо будет полную стоимость всех мест в
купе без дополнительной оплаты за провоз собаки. При этом перевозка
крупных собак должна производиться только в намордниках, с поводком и
при наличии ветеринарной справки.

Правила пассажирских перевозок -
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5...

Обратите внимание нет ограничения по количеству голов, Странно ...
По ссылке написано "Раздел не найден".
Ага, а с утра еще открывался :)
Там по ссылке всё есть:
раздел -"правила пассажирских перевозок"
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116
слева в сером столбике.
Цитата от SIO (источник):Правила пассажирских перевозок -
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5...

Обратите внимание нет ограничения по количеству голов, Странно ...
в самих правилах всё написано: п.123. В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:

в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе;
в тамбуре поезда пригородного сообщения (не более двух собак на один вагон) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
Перевозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной платы за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе.

В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка служебных собак под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
Новые правила

Ветеринарные документы при перевозке не нужны:))))))))

Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения по территории Российской Федерации мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется без предъявления ветеринарных документов.



pass.rzd.ru/…
Внимательнее, пожалуйста. При смене владельца, на выставки и если с целью продажи, то справка ТРЕБУЕТСЯ!




Документ дивной непроработанности, но уж какой есть. То есть с собакой на дачу, на вязку электричкой/поездом можно ехать без справки, а на продажу, передача совладельцу или поездка на выставку - справка нужна.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.803 s, 1005 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.