Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / "Променадные" истории (all/8)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: "Променадные" истории

"Променадные" истории
Предлагаю в этой теме рассказывать о нестандартных ситуациях и приключениях, которые случились во время прогулки с вами и вашими ньюфами.

А навеяло темку недавнее событие - многое мы видывали, но такое..
Идем мы с собами, прогуливаемся, время час ночи. Царя на рулетке, Джиня в свободном полете. Хорошо так, луна светит, лед блестит.. Вдруг Джиня галопом несется в сторону, и что я вижу - недалеко сидят рядышком два... волка?..нет, не волка..два кавказца. Без хозяина, без ошейников - красавцы, блин!!! Джиня уже с ними пытается познакомиться, я лечу с Царей следом - все это в одну секунду. Тут кавказцы встают, и я с радостью замечаю, что меньший из них больше Джини в холке сантиметров на 10. Оба кобели! Ну я тут конееечно всю ненормативную лексику вспомнила. Царя - сидеть, Джиня, ко мне!!!
-Ага.. щазз - подумал Джиня и скачет вокруг этих друзей. я кавказцев с детства боюсь - единственная порода. которая страх у меня вызывает. Ибо, по моим детским впечатлениям, не ведают, что творят. Тут же хвостом машут и тут же норовят что-нибудь откусить. Но Джиню-то спасать надо!
Написало 25 человек

Сообщения

продолжение
Оставляю Царю сидеть, сунув под нос ему кулак, Джиню наконец схватываю и буквально утаскиваю их с места событий. Они нехотя утаскиваются. Но рано я обрадовалась. Кавказцам видимо очень приглянулась наша компания и они взялись нас сопровождать. До дома - где-то полчаса ходу. Я уже совсем оборзела и начала на этих милых зверей орать, топать, даже руками махать - они отскакивают и снова плетутся за нами. Постепенно психоз мой испарился и я страшно возгордилась. Иду я с ньюфами, а сзади эскортом два таких сопровождающих. Жалко, никто с камерами не прибежал и фотографировать не начал. Так и прогуляли мы где-то час. Ньюфы - на коротких поводках по бокам от меня - кавказишки сзади.. Вот, прогуляла чужих собачек, даже спасибо никто не сказал(( Потом выяснилось, что они живут в деревянном доме среди дач - сделали ночью подкоп и сбежали. Я вот даже не представляю, что бы было, если бы у меня на поводке были не бесстрашные, добродушные, уравновешенные НЬЮФЫ!
skyСмелая Вы!!
С двумя Кавказцами рядом идти. Даже представить страшно :-))
skyМогу представить Ваши чувства во время гуляния.Мы вот так гуляли и овчарку, тоже от хозяев сбежавшую, встретили.Токмо кобель овчаристый явно был не дружелюбно настроен по отношению к кобелю ньюфаундлендскому.И все мои призывы к джентельменам вести себя соответственно ни к чему не привели.Пришлось ввязаться в драку и отпустить Саймона с поводка(я ему только мешала, пытаясь отгородить от неприятностей).В результате пока овчар целился нашему в шерстяное горло,ньюфа цапнул его за ногу, пониже (где шерсти нет выискивал).А там и хозяева подбежали.Мне пришлось извиняться за прокушенную лапу овчарки, а им за отпущенного с поводка овчара.Вообщем обошлось все малой кровью и ньюфой я загордилась.А потом подумала,может гордиться и не чем?Или такая агрессивность в безвыходной ситуации вполне нормальна?Не мог же он сбежать поджав хвост??
Инна
Цитата:А потом подумала,может гордиться и не чем?Или такая агрессивность в безвыходной ситуации вполне нормальна?Не мог же он сбежать поджав хвост??

Конечно такая агрессивность нормально. Она же вызвана агрессивно настроенным овчаром. Я однажды с Есениным делала пробежку на велосипеде. Навстречу Стафорд. Обычно он бесился за забором, а тут прямо стоит на дороге. Думать было некогда. Я с криком: " А ну пошол домой!" направила на него колесо велосипеда, одновременно отгораживая Есенина от кобеля. Стафорд немного подумал и порысил домой. Когда ехали обратно- он опять бесился из-за забора. На своей территории они смелые, а на чужой- так себе.
Дык мои и двор охраняют.Доча помалкивала вначале."Гав"(а)от нее не дождешься..а тут стала Саймона поддерживать. Бывает и сама с инициативой выступает..Машина чужая подъехала..или кто у ворот стоит.Несутся со всех восьми лап.Хлебом не корми -дай чужих попугать.Потом,правда,при более близком знакомстве обцелуют с ног до головы и где-нибудь рядушком подремать увалятся.
Цитата:Дык мои и двор охраняют.Доча помалкивала вначале."Гав"(а)от нее не дождешься..а тут стала Саймона поддерживать. Бывает и сама с инициативой выступает..Машина чужая подъехала..или кто у ворот стоит.Несутся со всех восьми лап.Хлебом не корми -дай чужих попугать.Потом,правда,при более близком знакомстве обцелуют с ног до головы и где-нибудь рядушком подремать увалятся.


Это же настоящее ньюфское поведение! А еще они могут обцеловать с ног до головы, но, если чел вдруг начнет проявлять агрессию (ругаться с любимой мамой по поводу и без повода), мои просто встают рядом и смотрят насупившись,хвосты вверх задраны, не машут ими, не дай бог тетя или дядя руками махать начнет, тогда маму надо защищать!И зубами, и лапами, и хвостом! Ньюфы-редкостные умницы.
Юля!
Цитата:skyСмелая Вы!!
С двумя Кавказцами рядом идти. Даже представить страшно :-))

Сорри за офф, но уж очень удивило - а почему на Вы?
sky
Цитата:Сорри за офф, но уж очень удивило - а почему на Вы?

Это потому что С УВАЖЕНИЕМ В ГОЛОСЕ:-)
А мы вчера извинялись
На выгул стал приходит лабрадор с хозяйкой. именно в таком порядке... Сначала приносится лабр, затем на другом конце поводка прилетает хозяйка. Лабр не воспитанный абсолютно год и два месяца. никого и не во что не ставит. Лайт на него внимания не обращал. Но... учитывая что вокруг суки гуляют, а этот еще и приставать к ним начал терпение Лайта кончилось ... и он в три секунды объяснил кто в доме хозяин. Причем я его не успел тормознуть. Вроде ни дырок ничего не было. Так грудью опрокинул постоял порычал и все. А вчера встречаю хозяйку лабра. А она мне рассказывает что две недели дырки от клыков на холке залечивали у своего пса. :-( Было очень неудобно как-то .... пришлось извиняться.
:) да ладно, кавказлы в самоходе - такие же собаки, это если на работе, на территории да при хозяине, тады ой.
Ещё с Филом когда гуляли было... Шли мимо какого-то навороченного детсадика. Ночь, а там ротвак на территории, типа охрана. Зимой, блин, на улице. Молодой и дурной. Ну они с Филычем и бегали друг за другом с разных сторон сетки, радостно порыкивая. Потом в сетке нашлась дырка, я подумал - ой. А эти обрадовались, ротвак вылез и пошёл с нами гулять. Проводил нас до дома, я вышел, собирался провожать его обратно, но он уже свалил, видать, не впервой через ту дырку ходил :))
Филыч вообще умел с кем угодно разойтись миром, не теряя лица. Флинт, правда, тоже лицо не теряет ;) Но и не бережет.
Раньше было так: Я и Ежа идем мимо двора, где живет бешеная сука кавказца, та за забором просто исходит, чуть не вешается на своей цепи, а у Ежи дымом встает хребет, но она пока еще молчит. Потом Еже подобная агрессия по отношению к себе надоела, и теперь, проходя мимо этого забора, она на него просто бросается и пытается его разобрать. Сука кавказца теперь не лает, а убегает в конуру поджав хвост, как только нас увидит.
"Филыч вообще умел с кем угодно разойтись миром, не теряя лица. Флинт, правда, тоже лицо не теряет ;) Но и не бережет."

Подтверждаю на 100%. Игнорировать Рича невозможно. Флинтычу - удалось, снимаю шляпу...!
DarSveZy, :))))) Флинта практически невозможно раскрутить на подраться, если не переходить ему дорогу на пути к Мечте :))) Вот тогда он лицо не бережет (грубо физически ;), ни своё ни чужое.
Мне было очень приятно, что Флинтыч "сдюжил", и ещё я поняла, как должен вести себя ВОСПИТАННЫЙ ньюф...;-))
встреча у озера
-с хорошей НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ ;-))

Вспоминать встречи Олдайва со стафф-булями, кане-корсо не хочется, уж очень всё молниеносно происходило, кое-кто из форумчан может подтвердить... Самый страшный последний случай, когда гуляли по пустынному пляжу и из зарослей на него бросился амстафф...Кобель был перехвачен на лету поперек тулова и так припечатан к земле... нарисовался хозяин тут же...и со словами, сейчас я убью вашу собаку, двинулся к нам...Я сказала, что если он сдвинется, я дам команду кобелю прикончить собаку... а потом мы отдали изумленному хозяину его собачку и попросили больше никогда и ни на кого не притравливать свою безбашенную сволочь...
На прогулках Олдайв никогда не начинает драку первым. В какие доли секунды он успевает опередить "противника", для меня загадка.Я не знаю, смог бы он убить того кобеля, но такой команды "прикончить" он точно не знает. Если Он праздношатающуюся по деревне курицу догоняет и носом к земле прижимает, перья летят, а кура невредима, кошек отродясь не обижал, так, догнать и покуражиться, не более того... Он играть любит и не любит драк и всякого рода подлянки...Не могу сказать, что гулять с ним спокойно и комфортно, так как он достаточно живо реагирует, и надо упредить его эмоцию, и тогда всё в порядке. Но в тот раз он всех опередил...
DarSveZy, то не вопрос воспитания ;)) он сам по себе такой. Ну, не без наследственности, видимо ;)))))
Вообще, по-моему, такое поведение, с вариациями, ньюфам свойственно. Собаки, которые чтут Презумпцию Невиновности :)))
Стафу свезло, в добрые зубы попал :)) ньюфы не убивают.
Цитата:DarSveZy, Стафу свезло, в добрые зубы попал :)) ньюфы не убивают.

К сожелению, это не так..(( Единственное, что греет душу - они это делают случайно. Пример - бросившийся на меня ротвейлер- его спасти не удалось((( Собак каким-то непостижимым образом перекусил ему горло за секунду(( Мой пес очень долго потом не хотел гулять в этом ужасном для себя и меня месте(((.
Еще пример - ньюфы (не мои) "заиграли" кошку((
Так что я теперь на "добрые зубы" не очень-то расчитываю. Хотя агрессии как таковой в них нет - это точно.
sky, сурово.
С другой стороны, несчастный случай.
Мне трудно сказать агрессия это или что-то другое но вот буквально сегодня пошли погулять к дому культуры. (стараемся специально ходить в местах где побольше людей)и вот присели мы с Зосей на скамеечке (пока супруга в ДК ходила)ждем. Выходит девочка (класс примерно 1-2) и чуть сзади мама ее. Незнаю почему и с чем связанно но Зося облаяла девочку. Я не могу сказать что это агрессия но и добрым такое поведение назвать трудно. Девочка говорит маме: -"Смотри какая собака красивая". На что мама ей : -"Умная собака на детей лаять не будет"(как раз проходя мимо меня). Мне даже стыдно стало. Вроде и хочется отпустить ее с поводка но не знаю как поведет себя в подобной ситуации без контроля с моей стороны. Вот это как бы другая сторона медали. А то что случись кому нить помахать на уважаемых ею двуногих то да она недвусмысленно даст понять о своих намереньях. Вот детей чем не жалует ума не приложу.
У нас бывало подобное. Я это объяснил непониманием. То есть собака чего-то не понимает, то ли в поведении ребёнка, то ли в запахе, то ли в мыслях (если уж совсем в мистику лезть :)) А реакция похожа на "щенячьи страхи", что бывает, например, на свежелепленную снежную бабу, в темноте :)
Вобщем, мамаша правильно сказала ;)) дык, подрастёт - поумнеет, собака-то :).
Гулял я прошлой зимой со своими 2 и 1,5 года кобели оба да еще девочку взял друзей филу 1,5 года Дошел до середины озера как нас догоняет алабай без поводка без хозяина ( тот прибежал позже неудержал пса )и сразу со старшим моим в драку Алабаю около 4-х лет В итоге прихватил моего нюшу за шкуру на затылке и жует гнида Я при 2-х метровом росте да и силой бог не обидел немогу сделать ничегошеньки Крови немеряно меня тоже алабай за палец прихватил до сих пор не сгибается Продолжалось все минут 15 не меньше Потом все устали и мне с хозяином алабая удалось их расстащить
Такая вот не героическая история причем было это в день начала Евразии
Цитата: Незнаю почему и с чем связанно но Зося облаяла девочку.

У нас таже история..причем раз на раз не приходится.Можем пройти вообще внимания не обращая,а могем и гавкнуть..особенно если детей(или взрослых)несколько.А потом с довольной мордой лица наблюдаем за реакцией.Доча практически никогда на улице такого себе не позволяет(даже когда случилась неприятная история с дворовыми собаками,попыталась,скорее избежать драки)..а,вот Саймон..Хотя с ним же и другая история..Гуляли в "свободном полете"..семья с годовалым ребенком приехала на пикник.Мамаша,оставив детеныша,возвращается к машине за сумками.Дите ОДНО стоит и смотрит вслед мамаше.Вся картина происходит в доли секунды,за моей спиной.Я успеваю увидеть одинокую маленькую фигурку и Саймона на всех парах несущегося к дитю.Тихая истерика..Саймону и года еще нет,т.е. на команды реагирует не всегда,добежать физически не успеваю.Следующая картина..ребятенок повален на землю,облизан и Саймон носом подталкивая,перекатывает его по траве.От инфаркта меня спас детский смех..А если б дите испугалось..?После этого случая теперь,гуляя с собами всегда и часто оглядываюсь назад.
Arions_Man
Цитата:дык, подрастёт - поумнеет, собака-то :).

У нас наооборот..Агрессивность начала проявляться с "возрастом".Если это случается по отношению к детям ...расстраивает.Потом вдвоем просим прощения..Причем и агрессивностью это трудно назвать.проходим мимо..испугали народ с первого гава..и все,спокойно идем дальше..
Инна, это кризис доверия к миру :) у поздно взрослеющих в полтора-два года, иногда раньше, иногда позже. Как наша инструктор сказала, случается у всех практически собак, даже очень добрых. Потом, если не подкреплять, затухает. Как-то они определяются... Вобщем, сохраняется последовательность подрастёт-поумнеет :))
Ну и проявляется по-разному. А дети - они ваще странные ;)))))
-у многих детей УЖЕ сформирован родителями или окружающими "комплекс боязни собаки": часто говорят - не подходи, она тебя укусит...или, "пошли-пошли, не будешь слушаться, я тебя вон той собачке отдам, и она тебя СЪЕСТ."
Мы взяли первого ньюфа, когда моим детям было, дочке 11 лет, сыну 13. Жалею, что не раньше, но тогда мы жили в коммунальной квартире и у нас были только кошки, так как я боялась из-за крыс оставлять детей одних...Когда я гуляю с собаками, то часто слышу от родителей с детьми ТАКОЕ, что удивляться реакции собак не приходится. Они просто ПРЕДУПРЕЖДАЮТ лаем, не подходи ко мне, потому, что собаки ЧУВСТВУЮТ особенность состояния и наслоение страхов ребенка. А ребенок ещё и устроен так, раз мама(или бабушки, или...)говорили "нельзя", так я нарочно "можно", они тоже хотят проверить, и боятся одновременно... Ньюфы ОЧЕНЬ чувствительные животные...Зачастую мамаши (бабушки, няньки)гуляя, сами боятся БОЛЬШЕ, чем дети в этот момент, собака по этой причине тоже лает - не лезь ко мне... Если честно, не умеют в нашем обществе адекватно относится к собакам вообще и к породам в частности, потреблять блага готовы, а содержать - нет...Почему-то считается, что "содержание животного" - это забота только хозяев, но, как бы не воспитывали они свою собаку, если в обществе нет понимания "что такое собака и для чего она нужна", то и результат мы имеем соответствующий...Могу прокомментировать мое наблюдение за тем, для чего собака (животные) в домах "у них" - чтобы не оскотиниться от сытой жизни... Эта черта сильно мне импонирует!...
Цитата:..... Если честно, не умеют в нашем обществе адекватно относится к собакам вообще и к породам в частности .....

Мы когда гуляем я не знаю кого от кого пытаюсь оградить толи прохожих от собаки, толи наоборот. Мне иногда кажется что собака чувствует как хозяин относится к тому или иному человеку. Например кто-то из ближайших соседей недолюбливает нашу собаку и я как человек это понимаю (по эмоциям, разговорам, интонации, дугое). И не могу испытывать симпатий к этому человеку. Если он хоть и косвенно может "обидеть" нашего семейного любимца то о каких симпатиях может идти речь. Вроде у собаки нет оснований для для неприязни (откуда им взятся они могут быть только у меня) но она ведь каким-то образом понимает ху из ху и адекватно реагирует. Да люди разные бывают боимся отпустить с поводка собаку на прогулке по одной простой причине: Побежит она "на радостях" к какому нибудь незнакомцу (так поиграть или познакомится) а тот(та) с детства собак невзлюбил(а) возьми да и достань пушку мол испугался(лась), мол решил(а) защитить себя, и т.п. Поэтому прогулки у нас проходят без всяких там нештатных ситуаций и видимо так и будет. А больше всего боимся что закинут во двор отравы какой "вкусной" бывают и такие люди. (по улице уже был один такой случай). Печально все это общество такое "с наследственностью".
Гуляю я как-то с Парис. Так как гуляли мы в относительно жилой зоне, в скверике, а в не в парке, посему дама была на рулетке. Вобщем, гуляем тихо-мирно, народу никого. И тут с другого конца полянки выходит парочка, выгуливающая ягда. Парис к мелким собачкам равнодушна, поэтому даже внимания не обратила. Далее происходит следующее: ягд ни с того, ни с сего (не! наверняка у него в голове был какой-то план, мне неизвестный) прыгает на Парис и пытается схватить за шею сбоку. Парис, махнув головой, этого товарища скинула и слегка прикусила за холку. Ягд пискнул и ретировался. Хозяева вообще ничего понять не могли и за всем этим делом наблюдали открыв рот. Кстати, тоже странные люди. Пес у них был без поводка и даже без ошейника.
-вам сильно повезло, что у ягда не было НИКАКОГО плана, так просто эти собачки не ретируются...
Цитата:-вам сильно повезло, что у ягда не было НИКАКОГО плана, так просто эти собачки не ретируются...
Это точно ... Мой один раз с ягом схватился ... Хорошо, что шерсть длинная ....:-(
Наша Чара не любит детей...Вернее, она из боится скорее всего. Когда она была маленькая, туда-сюда у забора бегала девочка, соседка. Чара в то время уже гавкать стала, защищать вроде как. А девочка стоит и смотрит. Может еще, что делала, не замечали, правда. Как-то в гости пришла пара с ребенком лет 8, Чарка, тогда еще 4-х месячный щенок, всех облизала, поприветствовала, а на девочку загавкала. Получила, ест-но. Потом был еще случай. Мальчик у нас тут гуляет один, идем с Чарой, он посередине стоит дороги, я, зная его дурной характер, стараюсь обойти, только мы равняемся с ним, он начинает кричать "МАМА, ПОМОГИ, СОБАКА!", махает палкой на Чару и бежит. Выбигает мамочка, и, ест-но, кричит на нас. Вот представьте, что у Чары в голове отложилось после такого? С тех пор старается вообще не подходить к детям, хотя и не трогает.
DarSveZy
Цитата:-вам сильно повезло, что у ягда не было НИКАКОГО плана, так просто эти собачки не ретируются...

Охотно верю! Я слышала про "хватку" у ягдов, но знакомых собак этой породы у меня нет.
Что самое интересное - я к ягду ниаких претензий не имею. А вот хозяева... Хотя бы ошейник надели.
john интересно что делал (а) фила, когда была драка? и вообще, по идее все Ваши собаки должны были бы кинуться...
Цитата:-вам сильно повезло, что у ягда не было НИКАКОГО плана, так просто эти собачки не ретируются...
- Свет, я бы сама покусала, если бы у этой собаки еще и план был! На Мою хватку точно - у ягда нет планов-))) особенно у ее хозяев-)

Chara - был такой случАЙ, иду с Мотей, идет мамаша с ребетенком. Ребенок :"Мама какая собашка!"
Мамаша: "Не трогай она кусается, лучше кинь в нее камнем!"
Я: - МАМАШЕ : "Тетя , тебе говорили, что рожать вредно? у Вас крышу снесло! Еще раз скажешь такое своему ребенку, я тебя сама закидаю и не только камнями!" - очень грубо конечно, но иначе ТАКИЕ не понимают. Ну и что вырастет из ребенка?
Уткина Ирина У нас был однажды случай, когда бабушка говорит, ребеночку: "Вот будешь себя плохо вести, тебя заберет вот эта собачка". И показывает на нас. Я в разговоры с прохожими не вступаю, но тут пришлось провести беседу против "мракобесия":) А то детей много, и если Парис будет каждого домой приводить, у нас места не останется.
А однажды милое дитя со всей дури дало моей собаке пластмассовой лопаткой по спине. Причем как дитя замахивалось, я не видела, ибо оно подбежало со спины. Я, помнится, весьма испугалась. Развернулась и выдала сперепугу: "Мадам, вы не могли бы придержать своего ублюдка?". Последовала немая сцена. Стыдно потом было, но я, действительно, испугалась:(
newfjulia-))))))))))
newfjulia ты ребенка не покусала-?))))
Я потом осознала, что надо было покусать его маму.
То есть я считаю, что в том, что собаки ведут себя как попало, виноваты хозяева. А в ребенках виноваты родители.
Цитата:Уткина Ирина "Мадам, вы не могли бы придержать своего ублюдка?". Последовала немая сцена. Стыдно потом было, но я, действительно, испугалась:(


Это перл!)))))))) Сама иногда с перепугу выдаю, а потом точно - стыдно, но самую малость))))
Про ягдов.
Я не знаю, зачем люди, не имеющие "охотничьего образования" заводят эту породу, да ещё и в городе.
Можно, конечно и крокодила завести, но правила выгула в городской черте никто не отменял: только поводок. И, или регулярные "притравки", или никакой охоты "на всю жизнь". Сейчас эта порода "входит в моду", к сожалению, и разводить будут все "желающие заработать". "Нормальный" ягд - это как обычная нормальная собака другой породы. Чтобы он стал нормальным, см. выше...Если он ненормальный, то, почему, см. выше. Ну, это как люди заводят себе бойцовую породу, плохо понимая, чем это закончится.
Наша Чита по молодости висела на Риче (зубами за шкуру), он бегал, она висела... Потом ему надоедало, он её стряхивал и придавливал лапой...особой агрессии я к неё не вижу, а вот охотничьего куража хоть отбавляй... очень любит "заводить" ньюфов - пошли, "всех порвем"! Эти дурачки ведутся каждый раз, кобели, конечно. По характеру ягды помятливые и мстительные, необычайно ласковые ЗВЕРИ. Этот зверь должен ходить на кабана и барсука, лисицу, енота. Их много гибнет на охоте, в норе. Эта собаки спит только с хозяином, в его постели,
и при этом сутками может быть на морозе, в погоне за зверем, по норам. Я не охотник, пересказываю "бывалых", конечно, но Чита постоянно на виду и её поведение абсолютно прогнозируемо, вот это гарантирую. Поэтому, если у ягда есть план, и ФАКТИЧЕСКМ нет грамотного хозяина, ваша собака в схватке может погибнуть очень быстро.
DarSveZy я это проходила-))) у меня ньюфы заводили мастифов типа "Пошли надерем задницы ВСЕМ!" ну и мастифы-то за своих горой - летят, а ньюфы дома...а мастифы двери лбом вынесли и не заметили...а тоже добрые, прям до одури как зализать всех хотят-))) потом снимай этих алкоголиков со столбов, денег не хватит-)))
А в поведении детей по отношению к животным виноваты, конечно, родители. Порой отчаяние берёт, когда в очередной раз слышишь: "красивая собачка, только она много ест и тебя может скушать". А это ведь самое безобидное из всего, что я слышала за эти годы...
А есть какие-нибудь правила по спасанию ньюфа от собак?У нас одно время стая бродячих завелась..повезло- муж с нами был,пришлось в воздух стрелять..Мда..А что делать если сам на сам?Пускай не стая..Просто один большой и не доброжелательный пес..И ньюфа не справляется.Существуют какие-то правила поведения?Как растакивать?Не дай Бог никому,конечно..
Arions_Man
Цитата:Инна, это кризис доверия к миру :) у поздно взрослеющих в полтора-два года, иногда раньше, иногда позже.

Дело в том,что на детей мы стали гавать с 5 лет...взрослеем? :)
Инна упс. :))))) ну тогда это творческое переосмысление опыта :)))))))
если серьёзно, прежний ньюф у меня научился с любыми детьми общаться только когда мой сын подрос. А сын родился, когда собаку было 3,5 года. До того он одних детей спасать норовил от чего ни попадя, на других и рявкнуть мог, если что.. я просто значения не придавал, эпизоды.. потом разницу увидел.
Я к чему... всё в пределах правил, на самом деле.
насчёт собак.. со стаей, которая не разбегается при встречной атаке, когда вы на пару с ньюфом - не сталкивался. Наши разбегаются. А со многими, кстати, можно договориться. Они только пока к вам бегут страшные, потом "шестёрки" вокруг вякают, понты кидают, а главный - нюхается и договаривается. Они ж тоже не дураки, стая-то.. Пришлые, мимохожие, те вообще стараются всерьёз не связываться. Им дырки в шкуре дороже обойдутся.
Но это только то, что я сам видел. Не буду утверждать, что по-другому быть не может.

Сам на сам - в норме опять же - насмерть не дерутся, поэтому кто б ни победил - разойдутся и будут дырки лечить (и то редко). Лучше всего хозяевам с собаками не сближаться, наоборот отходить и подзывать. Если не в норме.. то душить вражину поводком, когда вцепился. Известного отморозка можно превентивно атаковать навстречу :)
А вообще мне когда-то было сказано - первое дело это не мешать своей собаке, она лучше знает, что делать. Поводок долой. Сам лезешь только если убивают. Проверено, работает. Жертв нет :)
Про детей и ньюфов
Я, Олдику, когда рос, говорила тихо, наклоняясь, на ухо: "он маленький, ему НЕЛЬЗЯ МЕШАТЬ, иди тихо" - когда проходим мимо: "молодец, умница, всё правильно". Если коляску с мамашей видим: "там маленький, он спит, молчи", проходим мимо: "молодец..." Сейчас то же самое с Ричем. Когда дети просят погладить собаку, спрашиваю: "ты знаешь, как правильно погладить?" Всегда отвечают: по голове....Я говорю, запомни, и никогда не гладь чужую собаку по голове, только свою или хорошо знакомую. Для них - это "знак повеления", ты такой знак не можешь давать. Пусть он обнюхает твою руку сначала, потом по шерсти погладь, где спинка начинается...погладил, если собака не реагирует, больше не трогай, у неё свои мысли и свои дела, она просто не расположена с тобой общаться.
Патрисия любит всех, это тоже проблема. Многие не хотят, чтобы их ТАК любили, целовали-слюнявили щеки, уши, руки... И ей очень трудно было объяснить, что так сразу нельзя "бросаться на шею" незнакомым людям. К детям у неё особое отношение, она всех желает усыновить-удочерить..., никогда не лает на детей...к людям бесконечно доверчива...с коблами в этом смысле проще.
А про то, что взрослая сука лает на детей, я повторюсь, она выбрала свой стиль общения с детьми и просто предупреждает, не подходи, я не хочу, потому, что от тебя будут проблемы.По-моему, надо спокойно к этому относиться...
Вопросик: у неё были щенки?
Arions_ManНасчет поводок долой полностью согласен. У нас все случаи, которые были заканчивались все равно или мирно или разборками один на один. Учитывая, что у ньюфа хорошая шерсть, то в основном ТТТ были царапины. Одна проблема мой привык гулять с суками и сейчас всех кобелей, которые приходят на выгул начинает строить. :-(
DarSveZy Не надо ... У Пат очень хороший характер... Мне по крайней мере понравилссси ... Ну облизала чуть-чуть ну обпрыгала ... Так это ж ньюф, а не статУй. :-))))
Не отпускаю..
Цитата:Arions_ManНасчет поводок долой полностью согласен. У нас все случаи, которые были заканчивались все равно или мирно или разборками один на один. Учитывая, что у ньюфа хорошая шерсть, то в основном ТТТ были царапины.

Я думаю, что так поступать можно только если 1 ньюф и 1 собака - действительно один на один. Но царапины и небольшие покусы все равно страшны - ведь ваши "оппоненты" часто не привиты и любую заразу могут нести. Если ньюф встретился со стаей - постараюсь увести, отпугнуть стаю (они в основном пугливые), но с поводка не отпущу ни за что, потому что в стае часто бывает течная сука и это чревато либо серьезной дракой - не сомневаюсь, что ньюф победит, но зашивать уши и брыли не хочется- либо ловлей ньюфа. Хотя это, конечно, о ньюфе кобеле. С сукой - не знаю, может, все по-другому. А вот когда 2 ньюфа - вообще до последнего пытаюсь увести,обмотать поводок одного вокруг дерева, держать второго, но не отпускать - потому что два - это тоже стая, если обидят одного хотя бы просто вздыбленной шерстью, второй сразу идет в бой.
Да, хороший, спасибо на добром слове :-)) дважды на выставках, один раз, когда была маленькая, на первой выставке, сука-овчарка укусила за попу, из толпы вынырнула; второй раз, постарше уже были, за щеку цапнули... Ничего, поплакала, поцеловались, и ходим на выставки... Словом, безпроблемная сука, ПОКА ;-))
sky, увести это понятно, заруба-то никому не нада. Вопрос, когда уже Началось ;) тогда без вариантов - не мешать. А если можешь, то помогать:))
А мне с Патриськой наоборот понравилось общаться.. на фоне молодецки сдержанного Флинтыча приятно быть лизнутым в ухо :))
Цитата:sky, увести это понятно, заруба-то никому не нада. Вопрос, когда уже Началось ;) тогда без вариантов - не мешать. А если можешь, то помогать:))

Опять же - а я мешаю!! Оттаскиваю своего кобеля и ору, если есть хозяин у собаки. Без хозяина просто не допускаю такой ситуации в принципе - рядом на поводок и уходим! И никаких "началось"!
sky
Цитата:Опять же - а я мешаю!! Оттаскиваю своего кобеля и ору, если есть хозяин у собаки. Без хозяина просто не допускаю такой ситуации в принципе - рядом на поводок и уходим! И никаких "началось"!

Наша вот история с овчаром..поздний вечер,хозяина кобеля нет и не предвидится..ньюфа на поводке,спокоен как слон(инициатива драки исходила не от него)..ору,пытаюсь отогнать -овчар следом,начинает кидаться на меня,схватываются с Саймоном и я понимаю,что своим "оттягиванием" только мешаю..Я собу отпустила и думаю на тот момент-сделала правильно.Сам разобрался.Да,другое дело..чем умный отличается от мудрого-вообще не допускать таких ситуаций.Я тоже собак с хозяевами или без оных обхожу как можно дальше,но в тот день все сложилось именно так.
Arions_Manженскими слабыми руками :
Цитата:душить вражину поводком, когда вцепился.

А ШО остается делать?? :)
-это, смотря с кем драка, с представителем какой породы, в этом смысле... Уличные собаки практически не нападают на ньюфов всерьёз...Если два взрослых кобеля схватились, не нужно мешать. Если щенка или подростка дерут, то драться самим. Пока маленькие были, и жили в городе, вечерами я ходила с небольшой, крепкой дубинкой. Воспользовалась, может раз-два, по-настоящему, когда нападение было внезапным. А вообще всё собаки, которые имеют дурные намерения, как правило, хорошо уже знакомы с этим предметом, если агрессию проявляют открыто, молчаливая угроза дубиной и спокойное движение мимо, и стычки нет. Конечно, я брала дубинку для своей уверенности, ведь агрессия может быть и на меня со стороны чужой собаки, если я попытаюсь отстоять малыша...Может кому-то и поводок подойдет, как орудие, не знаю. Я однажды попыталась накинуть его на шею, не получилось. Чтобы получилось, надо кинуться в гущу свалки, навалиться на чужую собаку и попытаться её придушить. Если тренироваться усиленно, может и получится, а сходу - нет. Так было с чужим щенком добермана, сукой, её буквально искромсал стаффбуль, голову и спину...Ломанулся из кустов, в темноте, и туда же скрылся, с полминуты понадобилось ему. чтобы расправиться с щенком, может и притравили, кто знает... Кто рискнет придушить стаффбуля?...
Наш Олдайв ненавидит силуэт бойцовской собаки с 11 мес, когда два молодых брата-амстаффа напали на него на прогулке, недалеко от дома. Один вцепился в заднюю, другой - в переднюю лапу и развлекались, а он не мог ничего сделать. Я это видела из окна 9 этажа. Он их обоих "приговорил" позже, когда вырос. Каждого вычислил, в одиночку расправился, я ему не мешала. Крови не было большой, но проучил знатно, я им горжусь. Интересно это было, никакой подлянки, честно, открыто, шел в атаку, догонял, драл, уходил. Каждого так по ОДНОМУ разу "сделал". Вот с тех пор он успевает предотвратить нападение. А так, уже давно не было бы его в живых, если учесть большое количество случаев гибели собак от нападения "бойцов" в нашем регионе в те годы...
DarSveZyДубинка дело хорошее..,токмо у нас плохое воспоминание есть на этот счет..Гуляли уже в троем:две собы и я.Сзади подходит мужчинка с собачкой не понять какой породы и с дубинкой.Подходит вплотную!! к нам(обойти- места масса) и спрашивает:"можно мы тут пройдем?" Саймон среагировал,не на собаку, на обращение..и то для порядку гыркнул:не подходи,мол...Мужчинка инстиктивно замахнулся палкой.Реакция моих последовала незамедлительно..Доча тоже подключилась,рванулись из рук.Правда на окрик остановились,но народ напугать успели...Пришлось после этого долго с мужчиной беседовать на повышенных тонах.Но дубину часто теперь беру я-от таких вот хозяев защищаться.Могу только всем пожелать поменьше неприятных встреч и адекватной нашей реакции на них.
Про детей и ньюфов
Вообще отдельная тема.Местная детвора или с криком "медведь!" прячется за юбку матери,которая в свою очередь прячется за папу или бегом щимится целоваться.Доча оба случая переживет...,а вот Саймон.Один раз трусцой метров 100 бежали с ним от...пятилетней девочки.Может,помните американский мульт про спасателей(бурундки с Гайкой)-там Роки был,обожавший сыр.Вот у девочки было такое же выражение лица,токмо вместо сыра она видела Саймоновскую попу.Я понимаю,конечно, ее чувства..,но будучи не уверенной в том,что Саймон также ее поймет и даст погладится решила за благо ретироваться."Солнышко",-говорю:"не надо трогать собачку" Смотрю..Солнышко,не обращая на меня никакого внимания,вытянув руки вперед как лунатик прет к Саймону.Родители Солнышка заняты разборками между собой,звать на помощь некого,ну мы ..и побежали.Солнышко за нами.С трудом оторвались от погони:).Хорошо Саймон не оглянулся и не рыкнул,а может он все знал и ему понравилось..бегать от детей?:)
Цитата:DarSveZy... Вопросик: у неё были щенки?

У нашей еще не было (но очень хотим пройти через это). Думаете что поведение по отношению к детям(имеются ввиду незнакомые и чужие дети) изменится?
Суров Олдик.. на самом деле молодец! :)
я дубин не ношу, именно чтоб не создавать двусмысленностей. А поводком душить - это чтобы снять хватку, тогда уже можно накинуть поводок на шею. Душат, кстати, не только руками, а перекручивая петлю с помощью какой-нибудь палки. Если нет разжимки для зубов и навыка - это, по-моему, единственно реальный способ. Сравнительно безопасный, между прочим, для удушаемого.

sky, если можно уйти - значит, ещё не началось ;)))
я всего пару раз за все наши годы сталкивался с ситуацией, когда отстегнуть поводок - лучшая помощь. И то были хозяйские собаки, не бродячие.
Круче всего у моей Ежи на прогулке получаются подсечки под колено (в этом ей равных нет), уворачиваться бесполезно, будет только хуже. Если не уворачиваться, то есть шанс хотя бы остаться на ногах.
Про детей и ньюфов.
Реакция собаки адекватна поведению ребенка. Если дитё будет спокойно, собака не ппрреагирует. А если ребенок будет убегать с воплями,соответственно такое поведение не поймет и животное. Поэтому, предлагаю лучше воспитывать детей.
Настя, на самом деле эта связь трудноуловима :) то есть детей, безусловно, воспитывать надо, но собаки реагируют на что-то другое.
Вчера вечером мы гуляем по наконец-то выпавшему снегу. И радуемся ему и морозу в 20 градусов. Вдруг нас догоняет бегущая женщина в огромной шапке, она бежит , в руке у нее палка сантиметров 50 и она бьет себя этой палкой в такт бегу по груди!Это что, новый вид спорта? Мы ее чуть не съели((. Я успела перехватить собак, но лай, переходящий в рев, долго остановить не могла)). Вообще я думаю, что съели бы не ее, а палку, но она так ДИКО выглядела, что даже я впала в ступор! Так она и побежала дальше, сердечная..
Может пыль вековую решила из одежды отстучать? Если одежды минимум то может процес посвящения в моржи проходила? Может сердце забывает когда сокращения делать ну она его того вроде как напоминания делает? Ну и последний вариант: попытка проверить все ли дома или уже нет.
Цитата:Вчера вечером мы гуляем по наконец-то выпавшему снегу. И радуемся ему и морозу в 20 градусов. Вдруг нас догоняет бегущая женщина в огромной шапке, она бежит , в руке у нее палка сантиметров 50 и она бьет себя этой палкой в такт бегу по груди!Это что, новый вид спорта? Мы ее чуть не съели((. Я успела перехватить собак, но лай, переходящий в рев, долго остановить не могла)). Вообще я думаю, что съели бы не ее, а палку, но она так ДИКО выглядела, что даже я впала в ступор! Так она и побежала дальше, сердечная..

Супер ... возьмите ее под наблюдение.
Argon, я тоже почему-то про пыль подумала))))

Юрий, вот уж нетушки - она меня пугает..
Arison_Man,
По поводу того, что собаки реагируют на что-то другое могу сооющить следующее: некоторое время назад у меня был Курцхаар. Более уравновешенного животного я не видела. Как все охотники, он был молчалив, спокоен и рассудителен, никогда не лаял, если и кусал недоброжелателя, то всегда молча, и сначала не насмерть.
Его сумело довести до истерики суточное пребывание в нашем доме восьмилетнего сына друзей, после чего Кит любого ребенка стал воспринимать как потенциального возмутителя спокойствия в доме. В с ледующий раз, когда Вовку привезли, Кит не дал ему даже встать из кресла. Поэтому,могу сделать вывод, что собака реагирует на любое проявление НЕСПОКОЙСТВИЯ, в чем бы оно не выражалось.
Цитата:Arison_Man,
По поводу того, что собаки реагируют на что-то другое могу сооющить следующее: некоторое время назад у меня был Курцхаар. Более уравновешенного животного я не видела. Как все охотники, он был молчалив, спокоен и рассудителен, никогда не лаял, если и кусал недоброжелателя, то всегда молча, и сначала не насмерть.
Его сумело довести до истерики суточное пребывание в нашем доме восьмилетнего сына друзей, после чего Кит любого ребенка стал воспринимать как потенциального возмутителя спокойствия в доме. В с ледующий раз, когда Вовку привезли, Кит не дал ему даже встать из кресла. Поэтому,могу сделать вывод, что собака реагирует на любое проявление НЕСПОКОЙСТВИЯ, в чем бы оно не выражалось.

Меня удивляет в этом случае позиция взрослых. Почему они допускают, что ребенок может издеваться над собакой. Я не допускаю, чтобы мои дети, а тем более гости доставали пса. Он имеет право на спокойствие. И не обяэан всегда быть в хорошем настроении. Поэтому здесь та ситуация, которую должен разруливать хозяин.
В данный момент у нас с ньюфой проживает молоденькая стаффка (по документам моя, а так - подруги, получилось так, что мы живем пока вместе по ее семейным обстоятельствам). Когда брали стаффку - знали на что идем. Тем более -две суки. Но первый раз они подрались, когда у обеих были течки. Растащили без проблем. Обеих наказали. Обычно конфликты у них из-за игрушек - стаффка неаккуртано играет, резко очень, может слуйчайно схватить за ухо несильно, но ньюфка зарычит, предупреждая. И тут начинается драка.
Один раз было из-за корма, но это когда опять же Чарка (ньюфка) потекла (обычно не походят к чужим мискам обе). Рассадили их по разным комнатам, встречаются на прогулках только, очень друг другу радуются.
А наша дева сегодня чуть было не двинула разнимать сеттера и фокса. Два кобла что-то там не поделили. Парис услышала это безобразие и собралась с другого конца полянки пойти разнимать. Пришлось запретить.
newfjulia, а могла бы и разнять :)))) мой как-то девок разнимал дерущихся (и таки разнял :))), за что ему была обещана на 23 февраля голубая каска Миротворца.
о миротворцах : ))
Я гуляла с ньюфом и той-пуделем на улице. Лайта очень любила носить дубины побольше. В этот раз она тоже пыталась захватить пастью огромную побольше. Вдруг на пуделя нападает вельштерьер. Раздается визг, Элька опрометью бежит в нашу сторону, вельштерьер -за ней. Лайта как была с дубиной, захваченной с одного конца, так и ринулась на защиту меньшой подруги. сама добежать не успела. первой достала вельша- дубина. Удар этой палкой по голове быстро привел нападающего в совершенно противоположное настроение. и он постояв немного так же быстро бросился бежать обратно. Инта выпустила дубину, Внимательно изучила на предмет повреждений маленькую Элли и взяв обратно палку гордо пошла вперед.
Ягды вообще страшные собаки. Если я вижу их идущих без поводка, то стараюсь обойти их также как и стафордов.
Олдайвер права. Если у Ягда в план входит добыча в виде вашей собаки, то врятли его что-то удержит. Однажды моя лайка дралась с Ягдом. Прошло уже более 18 лет, А я все под впечатлением от этой собаки. И если бы не хозяин ягда- профессиональный охотник- не знаю как долго бы мы продержались с Даром. Надо сказать, что на человека он в момент атаки вообще не реагирует. Ни в плане нападения и укуса, Ни в плане отзыва и запрете. Вижу цель, в себя верю и пошел.
Вот это собака! Настоящий добытчик. Только мои восхищения и страх. Слава богу пока их держат достаточно знающие люди.
Нюша на дресс площадке всегда с самого детства была главным миротворцем. Она бросалась разнимать любые драки вообще, в самую гущу. Один раз я серьезно испугалась когда она пыталась вклиниться между двумя кобелями ротвейлеров, которые прям таки ненавидели друг друга. Став старше у нее появился азарт не столько вклиниваться в драку, сколько драться самой. И все последнее время я занимаюсь исключительно не допущением драк именно с Нюшиной стороны. Стоит кому-то рыкнуть, как она стремиться его "построить", встав сверху и грозно рыча... Вот такой вот ньюф... а так добрая... дружит с собаками... но главная:)))
Цитата:но главная:)))

Лидер, что тут скажешь...
:-))
-славные они наши! и главные, и справедливые и "ВАЩЕ"!
Lenka
Цитата:Став старше у нее появился азарт не столько вклиниваться в драку, сколько драться самой. И все последнее время я занимаюсь исключительно не допущением драк именно с Нюшиной стороны. Стоит кому-то рыкнуть, как она стремиться его "построить", встав сверху и грозно рыча... Вот такой вот ньюф... а так добрая... дружит с собаками... но главная:)))

Как будто про мою собаку.Подписываюсь под каждым словом-наследственность :-))
Arions_Man
Цитата:newfjulia, а могла бы и разнять :)))) мой как-то девок разнимал дерущихся (и таки разнял :))), за что ему была обещана на 23 февраля голубая каска Миротворца.

Ну, с миротворчеством у нее как-то так себе:) Все навалять норовит. Чтоб не шумели!
newfjulia, гы. Так что это за миротворец, который навалять не может?! правильная девушка :))))))
ой, вспомнил :)))))))) моего балбеса, тогда годовалого, строила взрослая овчарка, немка нрава стервознейшего. Как в анекдоте - то низко летаешь, то громко свистишь. Он и так, и сяк, и хвостиком, и лёг уже - а та всё рычит и цапнуть норовит. Ну он и рявкнул, осерчавши. Конкретно так, нависнув всей массой. И девушка преобразилась!! "ах ну ты бы сразу и сказал.. а то я тут думала.. ах, не думать?. ах, как скажешь, милый!" :))))))
Дружбы у них таки не вышло, но больше не ссорились.

подумалось, главное, эту тему не показывать всяческим стаффятникам, и прочим любителям лучших в мире компаньонов;)))
потому как скажут.. скаажуут!.. (c)
Arions_Man вот у нас та же история... Нюшу вообще как девочку для битья воспринимали когда мы в 6 мес на площадку пришли... всяких психованных немцев и стафов на ней социализировали... с тех пор немцев не любит ужасно:(, помнит как обижали. А вырасла и швырнулась однажды на овчару, та испугалась... с тех пор Нюша на площадке главная шишка:))) Она свою силу чувствует и собаки это знают:)
Светская беседа
Вчера на прогулке, темно, снег, фонари, плетется за нами подвыпивший паренек-мужичок. Собачки, ясно дело, огладываются, я стараюсь паренька пропустить вперед и тут начинается светская беседа, всем вам знакомая :
- А сколько они едят?
Обычно я тупо-правдиво отвечаю, что "едят сухой корм,это не много" и.т.д.Люди обычно сразу теряют интерес к сухому корму.
Тут меня дернуло ответить - Много!
Тут же вопрос - а что?
Я - Тарелочку борща в обед!
Мужик аж остановился - Борща? А еще?
Я - шесть котлеток.
Мужик- с картошкой?
Я - с макаронами.

Так мы и шли с ним беседуя на гастрономические пристрастия моих ньюфов, а закончила я свою не очень правдивую байку тем, что два стаканчика компота после обеда ньюфы выпивают обязательно.
Тоже вспомнился. Парис у нас дама миролюбивая. Единственный, на кого она рычит издали, - бело-черный ньюф из соседнего дома.
В последнее время, правда, она делает вид что его рядом не существует. Даже отворачивается в сторону.
Анжелика
Цитата:- А сколько они едят?
Много,денег не хватает.Приходится на прогулки вот выводить.Кого поймают..,того и съедят.
А я всегда на вопрос: Сколько же он ест?!?!?!?!
Говорю: сколько дадите - столько и съест! Дадите много - съест много. ДАдите мало- съест мало.

НАрод задумывается и выпадает в осадок. До них начинает наконец-то доходить, что дозу корма собаке определяет хозяин, а не её аппетит!
МОжете кидаться помидорами, конечно, но моя собака всё подряд не ест. Исключительно мясо или рубец... НА крайняк - пойдёт печенье или сыр.Но это - уже на закуску...
Инна
Между прочим, наиболее продвинутые граждане издалека начинают шутливо кричать - собак кормила? не съедят? И довольныыыы своей шутке...
а меня когда-то вполне серьёзно интересовало, таки сколько они едят... Без всякого подвоха, спросить, почесать репу, примерить на свои возможности, на потом :) действительно ведь не знал :)))
нормальное любопытство у людей. Чаще всего.
Анжелика, дык с ними уже раньше Bonapart пошутила ;)))вот и продвинулись.
А вы помните начало 90-х?
В те мутные времена, когда много чего было по талонам, народ был озлоблен, а особенно толстые такие тетки кричали мне в спину, когда я с ньюфом Вестой шла по своим делам: - Совсем обнаглели, людям жрррать нечего , а она тут с энтой ходить, жрррет небось одно мясо.
До сих пор мне не ясно, я ведь ни у кого ничего не просила, типа, подайте люди добрые мне и собаньке на пропитание.
А вот еще Sky где-то рассказывала
А рассказывала она занятную историю (мне кто-то пересказывал), как на прогулке она повстречала двух баранов.
Да они и сейчас такими же остались. Это "наследственность".
Анжелика
Цитата:А рассказывала она занятную историю (мне кто-то пересказывал), как на прогулке она повстречала двух баранов.

Я щас умру.. вот это информированность!))))Правда ТРЕХ баранов , не на прогулке, а в ветеринарке))Там и рассказывать особо нечего - я их ОЧЕНЬ боялась, а ньюфы - нет, приняли как родных))На прогулке мы встречали двух КОЗ)) Они долго брели за нами, хотели, чтобы мы их приютили и взяли домой. Взгляд у них был, прямо скажем, умоляющий. Какая история из двух?))
:)))) козы, кстати, почти как собаки... в смысле соображалова. Наша инструктор рассказывала, что на даче гуляла одно время с двумя собаками и с козлом :)))) и ни одна скотина не рисковала к ним соваться :)))) Тот козёл непростой был, особаченный. Можно было ОКД сдавать :)))
А бараны - и есть бараны. Фил когда-то в деревне с ними в догонялки побегал.. бегают быстро. :)))))
про коз
У моей бабушки была коза Роза, бабушка выводила Розу на прогулку на поводке. Коза-Роза не подпускала чужих к ней вообще и в один прекрасный день укусила моего, тогда ещё будующего, мужа :)Я думаю, что в чём то козы может даже и лучше собак (молоко очень полезноу дают) :-)))
UmaMadonna))))))Укусила, говорите? Хорошо, что я тогда не знала, что они кусаются. Я человек сугубо городской и все козы-бараны для меня настоящие инопланетяне. В тот момент мне было их очень жалко - душевные такие, и собы вроде не против были)) Я ставила опыты по мере возможностей с Царевичем - показывала живую лошадь - в первый раз увидел, хвост поджал и как рванул прятаться!))Второй раз мирно подошел, сказал: "Я тебя знаю и больше не боюсь", и теперь их просто игнорирует. Показывала живого медведя - рьяно облаял - что это за ньюф такой огромный и вонючий, непорядок! Птицы вообще его не интересуют. А вот Джинн - вечный щенок - сначала на всех лает, потом всех любит))).
Sky
Перескасс был про баранов, но это неважно, главное, что было весело слушать, а теперь не знаю, давайте вообще про животин - не собак.

А я, когда у нас лошади скачут во время прогулки, боюсь за собак и держу на поводках.Зато народ, гуляющий с собаками, какие только бранные слова не кричит в спину наездникам, наездники иногда растерянно говорят, а где нам гулять? :-)))
просто обыкновенные прогулки с тремя ньюфами...и одним ягдом...
Но так интересно наблюдать за ними!
Когда гуляем "кучей могучей" - то очень шумно продвигаемся по деревне, спускаемся к реке, на поле... Если там нет животных на выпасе, поле наше! Мы его КОПАЕМ, упоённо, группами и поодиночке. Шнупик (это дом.имя Рича, из песенки про крокодила) носится от одной группы, к другой, выталкивая из вырытой ямки соперника(-цу). Выталкивается копающий рядом не специально, а его активными движениями, так как он больше других... Олдайв хмыкнет и уходит, опять отдельно копать, деловито и быстро, Чита суетится и не уходит, начинает подрывать из-под Шнупика, они пыхнят вдвоем...Если Шнупик мешает Патрисии, она меняет положение - просто копает рядом... Наконец все подустали от беготни и копания: Патя траву ест, Олдайв копает не так интенсивно, но упорно и уже видно, что яма приличная, Чита бегает от ямки к ямке, что-то вынюхивая, то есть, казалось бы, можно расслабиться...Но тут начинает истошно визжать Шнупик, раньше я пугалась, как такая большая собачка может такие звуки издавать... Он учуял что-то в норке, глубже, чем выкопано, и очень хочет копать дальше, а никак... все поднимают головы, смотрят на меня с выражением, мама, ну, когда же наконец ОН ПОВЗРОСЛЕЕТ, сколько можно уже?... Тут наступает сложный момент, нужно домой идти, все поняли, что пора, сопротивляться бесполезно, только он один ничего не хочет понимать и уходить от той ямки....В ход идут припасенные сухарики из серого хлеба и уговоры, что дома поесть дадут. Олдайв беспрекословно послушно, впереди, Чита с Патей на сворке, один Шнупик понуро и несчастно плетется до конца поля, за полем преображается, забыл всё, впереди проход по деревне, а там ещё столько всего может произойти! ;-))
А недавно прочитала, что при копании собаки получают вместе с землей, много полезных веществ. Хотя есть и другие мнения..., что копать вредно...
Но мы уже не можем не копать, ведь поле-то наше! Если оно занято, идем дальше, в лес... Но это другие истории!...
А у нас прогулки происходят так. Все (две) собаки - ньюф и стафф - берутся на поводки мной и моей подругой, и, в данный момент, мы переходим через маааленькую дорожку и выходим на речку. Сначала спускается ньюф Чара, медленно, медленно она передвигает лапами. Потом свободной ставновится и стафф Нюша - она рывком уносится в даль. Тут Чара преображается, умудряется догнать Нюшу и прыгает на нее сверху. Далее - наперегонки, Нюша уворачивается, Чара хватает ее за ошейник, лапы, шею, пытаясь остановить и подмять под себя. Минут 10 Чаре хватает для того, чтобы, выуснув язык, сново деловито зарысить по речке. Нюша все также носится по просторам. Обе ищут лунки, это их любимое дело, потом нюхают все вокруг - какой тут человек был, что ел и пил. Рыбков не любят, издали гавкают, не могут понять, что же такое темное сидит "их" поле. Потом мы идем на валы, которые находтся по середине речки. Карабкаемся на верх, гоняемся за воронами, Нюша еще и за комками, Чара рыскает в кустах. После этого спокойно направляемся домой.
Стафф Нюша:))))) надо Нюшке рассказать:))))

А мы вчера щенка воспитывали... мелочь четырехмесячная возомнила себя кобелем (течка у Нюши) и посмела лапы на нее попытаться поставить... была жестко и грозно прижата к земле... я напугалась, а мелочь нет:)))
история с милиционером
как-то давненько гуляли мы большим коллективом , были там и ньюфы и овчарки и всякой твари по паре..
ньюфов было больше , щенки подростки в кол-ве 3 штук и взрослые.. зрелище впечатляющие, мы на травке в картишки , собачки вокруг , дело летом было,идут мент с дружинниками.. тут щен к ним поскакивает, мент как водиться выхватывает из кобуры пистолет и начинает кричать, типа распустили сейчас всех перестреляю, ну и как-то ловко им манипулировал, что обойма выскочила и от удара и все патроны расыпались, щенки от радости вида блестящих штук естественно их себе в рот понатолкали , надо было видеть лицо этого мента, когда он ползал за ними на коленках и пытался из пасти звлечь слюнявые патроны, мы просто от хохота подняться с травы не могли...
Сегодня пошел в лес "сопли поморозить" вместе с Зосей да и так пофоткать ее в между делом. Обычно с детьми "вылазки" делаем, но их со школы к тому времени еще не было,вобщем ушел без них, и супруге сказал, что если захотят то нас найдут на "старом месте". Некоторое время мы резвились на лоне природы пока не пришли дети. Само место на пригорке и поэтому я заранее увидел две приближающиеся детские фигурки. Когда им до нас оставалось метров 100-150 я Зосе говорю: "-Смотри кто идет". По ее хвосту можно было проследить все стадии "процесса опознания и идентификации". Говорю : "-Ну беги встречай", а она че, возьми да побеги. Как ньюфы выражают радость все представляют (а-ля сумо с разбегу). Я наблюдаю следующую картину: в порыве бурной радости(типа как же я вас давно не видела , я так скучала, так скучала) подбегает к первой фигурке плюх своей грудью ее(фигурку) в снег , поворачивается на полкорпуса плюх в снег вторую. Хвостом виляет (как бы спрашивает куда это все пропали? Только же были тут.) Дети смеются ("встреча" прошла в "теплой" дружеской обстановке). Вобщем такой заряд хорошего настроения хапнули на весь оставшейся день. Надо сказать, которое не омрачил даже процесс вычесывания всех "пойманых" в лесу колючек.
lesika
Цитата:мент как водиться выхватывает из кобуры пистолет и начинает кричать, типа распустили сейчас всех перестреляю...

Ну, и менты у вас:)
Аргон напомнил :)
Лето, дача, утро. Собираюсь на работу, Флинт болтается по участку. Видит моего сына (9 лет), который, пардон муа, вышел пописать (удобства во дворе). Сонный, на автопилоте. Летим здороваться. Ребёнок, не продирая глаз, на том же автопилоте, обеими руками обнимает яблоню, пережидает вихрь и продолжает движение в заданном направлении. Вот они, рефлексы собачника-то! :)))
Цитата:Ну, и менты у вас:)
а мог бы и шашкой порубать (c) :(((
пока на травке в картишки... брр.
А как реакция в темноте?
С Ричем уже можно спокойно ходить (раньше-сьедим этого, и этого... А если ща на этот столб не пи-пи, то я умру (и на этот надо)-и тянет "трактор малолетний"), но ночью, в темном переулке, лучше не попадайся. Очень насторожен в темноте. Когда человек с нами по дороге поравнялся, не обратив на нас внимания, просто изучающе пялимся. Но стоит этому человеку на нас посмотреть как-то не так или спросить что-то - делаем выпад с голосом. Не всегда так, но все еще бывает. Откуда такая осторожность и недовение? Днем-то вообще никого не замечает...
Kon-Tiki
Цитата:Когда человек с нами по дороге поравнялся, не обратив на нас внимания, просто изучающе пялимся. Но стоит этому человеку на нас посмотреть как-то не так или спросить что-то - делаем выпад с голосом. Не всегда так, но все еще бывает. Откуда такая осторожность и недовение? Днем-то вообще никого не замечает...

А у нас и днем такая же история..
Инна, Kon-Tiki... хорошо вам на самом деле. Нормальная собачья реакция ;)) тем более ночью. Филыч мой так же себя вёл, при этом не жрал никого, только при попытке физического контакта со мной. Зато бдил.
А Флинту люди до фонаря. То ли от излишней уверенности в себе, или, наоборот, в людях.. но после нескольких раз у него всё это как-то сгладилось. Этакий танк на постаменте - столь же грозен, сколь и безопасен. ;)))))
С одной стороны хорошо..а вот в люди выйти?все с ног до головы будут обгавканы :)Не дай Бог спросить,что это за порода и при этом близко подойти.Мы сразу громким голосом начинаем объяснять откуда родом,заодно расскажем чего едим и даем понять,что трогать и задавать лишних вопросов-не надо! Это Саймон,
реакция у Дочи прямо противоположная.. погладиться дадим ,ну и поцеловаться если очень просят :))
Все мои абсолютно нормально реагируют на толпу людей, не гавкаем на народ без причин, ведем себя достойно породе. Ну бывает иногда тяпнет Ричик слегка за попу проходящего овчара на выставке... А так все в норме. ;) На всяческие вопросы прохожих моим песам тоже все равно, иногда даже кажется, что они уже сами про себя рассказывать начнут ;) Единственное, что всех настораживает-медленно подходящий человек, смотрящий в глаза и больше ничего не делающий. Жуть! (Самой жутко стало) Но у всех реакция предсказуема и у всех она разная.
Цитата:С одной стороны хорошо..а вот в люди выйти?все с ног до головы будут обгавканы :)Не дай Бог спросить,что это за порода и при этом близко подойти.Мы сразу громким голосом начинаем объяснять откуда родом,заодно расскажем чего едим и даем понять,что трогать и задавать лишних вопросов-не надо!


Инна,это , конечно, Ваше дело, но мне кажется, Вам надо поработать.Я всегда беспричинный лай резко пресекаю. Своим собакам разрешаю лаять только на даче за забором или в квартире под замком, и то, если есть причины. Они могут залаять, если им чел не понравился - даже не залаять, а рыкнуть как слудует, но тут же получат по носу и команду "фу". Считаю, что пустолайство - это дурной тон для породистой собаки.А отучить от этого реально, просто терпение нужно. Ну и тонкости - например, что команда "фу" подается на 10 сек раньше, чем хлопок по носу. Если сразу после "фу" соба не замолчала - хлопайте. Если продолжает - лупите более ощутимо, вторично команду подавать не надо, одна команда и серия раздражителей по возрастающей.
страшная променадная история! типа страшилка с хорошим концом..
Пошла тут гулять... выпал снег , а потом наступило резкое тепло , вот и лежит снег, а под ним слой воды...холодной ест-но...
собакам мерзко и противно..
гуляем мы по этой гадости , вдруг наблюдаю картину ,шоколадке моей старой стало плохо , она присела на лапы и по кругу полубегом, свернувшись почти в кольцо, ногу одну подволакивает ,вообщем жуть, пока её пыталась поймать каких только мыслей не пронеслось в голове, что на дворе утро раннее, машина в метрах 100, не дотащить , ветов не найти , что это такое и как лечить ... куда ехать ..
на круге третьем изловила её..
оказалось , у ней просто зачесалось сильно ушко...а сесть в грязь и в воду она не могла и вот пытаясь на бегу почесать ухо и выбраться на более сухое место...
представляете, что Я! перенесла...
skyСпасибо за совет :)
Я,конечно, немного утрировала ситуацию в предыдущем сообщении :) В основном ведем себя мы вполне адекватно.Речь идет том,что если чел не понравился (или группа людей громко разговаривающих и направляющихся к нам) реакция будет и будет достаточно громкой.На команду "нельзя" замолкаем и усаживаемся рядушком,внимательно следя за происходящим.Настораживает другое:ТАКАЯ реакция на не понравившихся людей начала проявляться только с возрастом(взрослением,старением).И,однозачно,никому с улицы Саймон себя погладить не даст,в отличии от Дочи.Издержки ли это нашего воспитания или особенности характера-судить не берусь.Но воспитывать хорошо мы старались...,хотя совершенству нет предела :)
lesika, Вер, я тебе сочувствую! Представляю, что ты перенесла! - я сама чуть инфаркт не заработала, когда Джиня тоже стал кругами вертеться - оказалось, репейник проглотил. Последствия ты видела на националке (грумминг всех лап и хвоста)))).
Инна, ну вот - сгустили краски, я вам целую лекцию накатала, а у вас все хорошо на самом деле))). Так что, объективнее, товарищи, объективнее!))) а про реакцию - думаю. это свойство характеров. У меня тоже собы по характеру абсолютно разные и реакция разная на все - начиная следами на снегу и заканчивая нестандартно бегущими тетками)))).
Светлана...каюсь,немного сгустила.Но все советы по дрессуре читаю внимательно.Поскольку в нашей местности с профессионалами тяжеловато(существует практика отдавать собу на месяц-два в заведение??!!!...,где ее тренируют без хозяина)приходится всем заниматься самой.Так что хороший совет "борозды не испортит" :))
Сегодня специально поведу в ОЧЕНЬ людное место.Будем поглядеть на реакцию собы.
Супер-страшилка!!!:(
Не совсем, правда, променадная... Но вообще-то мы здесь говорим о взаимных реакциях собак и людей, так что все же сюда.

Лето 1995 года. Живем на даче, недалеко от Москвы, ст.Шереметьевская.
Надо ехать актировать помет Ч...-Юмар Ботсвейн. В клубе заранее взяла щенячки и поехала напрямки с дачи, т.к. заводчики жили на ст.Яхрома, что по той же Савеловской ж.д.
Решила взять с собой Гришу, т.к. от станции до дачи идти полчаса, частично лесом, вечером страшновато (обратно), да и веселей вместе.
Пришли на станцию - блин, перерыв! Подождали немало, приходит электричка - битком. Залезаем с грехом пополам в тамбур. Рыжий в висящем на груди наморднике, как обычно при поездках.
На след. станции половина народа выходит, в вагоне освобождаются места, ехать еще долго, поэтому я прохожу в середину (специально, чтобы сОбак никому не мешал, желающие могут выйти в разные двери).
Радостно сажусь, открываю книгу (на всю жизнь запомнила, какую), Гриша лег в проходе. Все сидячие места заняты.
Электричка приближается к след. станции, и тут я слышу истеричный крик:
-Убери собаку!
-Ну куда же я его уберу? На руки? Идите спокойно, он не тронет. Или выйдите в другую сторону.
Мужик молодой, с ребенком лет 6-7. К слову - я ругаться, особенно с посторонними людьми, ВООБЩЕ не умею, наоборот, при хамстве или еще каком-нить негативе теряюсь.
-Я сказал - немедленно убери собаку, ребенок боится!
-Ну не могу я его убрать! Физически не могу!
Ребенок пытается перешагнуть кобеля (папашка уже перешагнул). Папаша орет и дергает пацана, тот начинает реветь. Публика с интересом наблюдает и молчит дружно.

И тут мужик достает из сумки (!!!) ПИСТОЛЕТ, направляет его на Гришу и орет:"Ща пристрелю!"

Я не знаю, какой это был пистолет - боевой, газовый или вообще игрушечный? Но моя реакция была вполне предсказуемой. Сердце оборвалось от страха за Гришу (и за себя, конечно, я же вижу, что мужик явный психопат!), я вообще пугливая, а тут ТАКОЕ!

Уж не знаю, КАК это у меня вышло, только я как-то умудрилась буквально за пару секунд запихнуть пса под лавку, с краю которой сидела.
Мужик, волоча за собой пацана, быстро выбежал из электрички, она тронулась, и тут я заплакала. Молча, но страшно, слезы просто ручьем лились на раскрытую книгу, которая так и осталась лежать на коленях.
Так и проревела до Яхромы. Народ соседний успокаивал. Причем во время инцидента ВСЕ молчали, затаив дыхание, при этом в вагоне было много т.н. "мужчин".

Вот такая променадная поездка у нас вышла!
Бенина мать
Цитата:Вот такая променадная поездка у нас вышла!


Ох. Похоже надо идти получать лицензию на ношение оружия. Страшно становится жить. И не только простым людям, но и собакам.
Мечтательно... Аесли бы у вас тоже был пистолет... Вы бы его вынули и направили на этого придурка... Может и у него сердце от страха за свою никчемную жизнь ёкнуло.
ОФФ
Юль, а мы разве на ВЫ?
Бенина мать
Цитата:Юль, а мы разве на ВЫ?


Так. На всякий случай.А вдруг???? :-))
Бенина мать, никому не хочется проверять, настоящий ствол у придурка или нет.. если даже вам в упор это не видно. Проверить-то можно только одним способом. А в 95 году чего только не увидишь...

Не хотел бы, кстати, оказаться в людном вагоне и с желающими самооборониться с помощью огнестрела.
Так что это.. мечтайте осторожно ;)
Ирина , ты наверняка была этого дяди выше ростом, встала бы, да как выпрямилась....:)
веселая, в продолжение о неодектватных мужичках
Гуляли мы как водиться на обычном месте в парке, компания в три тети, я в компании самая некрупная, остальные повыше, чем я и погабаритнее.
Собаки: помесь непонятно с чем ,с обрезанными ушами - полукавказец сука, окраса правильного белочерного ньюфа (без крапа), стафка с питом помесь, характер, залижет досмерти, ну или хвостом застучит,и моих три ньюфа...
вечер, после сытного ужина, двигаться лениво, бродим помаленьку, слышим истошный визгливый лай, собаки туда, мы ес-но тоже, шавкообразная овчарка, с дядькой в подпитии, заливается,
он матом, типа собаки тута ваши , и шли бы вы все туда на х... и вы все б...,мы заинтересовались и поближе подрулили , посмотреть , что это же за хрен с гор спустился и ведет себя не культурно, мы ему типа кончай дядя ругаться , иди куда шел , а он не унимается , матом и давай свою собаку травить, а у той состояние полуобморочное, наши, что интересно кругом её окружили и молча смотрят..., а этот разоряется, устали мы , вызвали милицию: пока ехала мы ему так вежливо (не били) пояснили ,что он не адекватен, он как, то быстро расстроился и начал на сотовом кнопки давить,: а потом как истошно в трубку заорет:"ЖЕКА, ЖЕКА, собирай всех , меня тут сейчас бабы бить будут ", видать его спросили какие, он в ответ , "ну эти с водолазами"... Жека это была его жена.. и она велела ему идти домой быстро.
тут подошли и подъехали сразу два патруля...
спрашивают этот что ли? мы ржем: этот, этот.
а он говорит: а я ничего не делал , девушкам так вежливо говорю , проходите мимо, а они что-то обиделись и вас вызывать стали, те от смеха попадали, от реакции милиционеров потом попадали мы , так как они предложили немножко потравить на него собак, чтобы они его немного покусали за попу...вот так.
lesika, ага, я бы встала, выпрямилась, а он бы в мою могучую грудь и шмальнул:-). Да, сейчас-то и посмеяться можно...я, наверное, неделю отойти не могла, все пыталась с дачного общественного телефона во "Времечко" дозвониться.
А ростом - где-то с меня...правда, щупловатый.
Бенина мать..впечатлило.Не представляю что бы со мной было в такой ситуации.Вы просто молодец.А пацану как не повезло,..с таким-то папой :(
Теперь смешилка:)!
Теперь смешилка:)!
Гуляем вечером в московском Парке Дружбы. Прекрасное место для гуляния собаков - окультуренные чистые пруды, деревья, дорожки, скамейки... Ходим целой ньюфячьей толпой - школьная подруга с 3-мя девками, соседка с 2-мя девками и я с Гришей и его внуком-подростком Тихоном (Дивайн ХэппИг О Буши Шеп).
Встречаем знакомую собачницу по прозвищу Терьер-Клуб. К нашему табунку присоединяются ее черныш, ирландский терьер и злобный ягд Рой.Гуляем...
"Смеркалось" (М.Задорнов).
Встречаем мужика с добером. Хозяин - классный дядька,габаритный, добродушный, спокойный, как удав, классический хозяин для ньюфа:-). Доберман Форвард - коричневый переросток, истерик, трус и паникёр.
Пока мы здоровкались, в темноте (а уже почти смеркнулось) к Форварду подкрался собачка-вонючка Рой и молча тяпнул того за ногу. Добер заорал дурняком и ломанулся через т.н. карьер в сторону дома, т.е. к весьма оживленной улице. А за ним улетел в темноту ягд.
Мы, конечно, занервничали, говорим хозяину - Миша, останови его, позови, он же под машину влетит. Миша:"Аааа, без толку звать...ща пойду, отловлю..." и медленно удаляется в сторону трассы. Позднее выяснилось, что нашел он трясущегося кобеля у подъезда, слава Богу, перелетел через дорогу без последствий.

Но весь фокус в том, что истерик в темноте не понял, КТО его тяпнул! Ягд - темный и маленький, а ньюфы, хоть и темные, но большие. И много их было (+ черныш).
Форвард решил, что зло и боль, страх и ужОс исходили именно от ньюфов.
И с той поры добер возненавидел ньюфов пламенно (и безответно:)). При виде любого ньюфа рвал поводок, вставая на дыбы и захлебываясь от лая.Ньюфы, конечно, на припадочного пилювали. А при попытке подойти пытался с визгом улететь, утаскивая за собой весьма крупного хозяина. Жил он в соседнем доме на 1 этаже, мы постоянно ходили мимо их окон, и из окна он тоже истошно орал, стукаясь башкой об стекло и явно сильно радуя хозяев и соседей по "хрущобе". И продолжалось это мнооого лет!

Вот это запомнил - так запомнил:-)))!
Да, ягды такие! С полной ответственностью хозяйки ягда заявляю. Моя сегодня ни с того, ни с сего старшого за брылю ЦАП!-После этого старшой обиделся и не подходит к ней вообще. Ягды собаки своеобразные и всегда сделают то, что даже предположить не возможно... Но на войну я взяла бы с собой именно ягда!
И все равно, ньюфы - это нечто!!! Когда мамы дома нет - старшой сам не свой! Смотрит на меня, спрашивает что-то глазами... Переживает и смотрит на всех, кто на маму похож. Невозможно объяснить, что мама скоро будет дома, ньюф не верит!.. А если все же сходили встретить, то вообще нет границ счастью!!!!!!!!!!!!
Бенина мать, у меня похожая история - кобель болонки уже 4 года беспрестанно лает на Царевича, прямо захлебывается и бьется в конвульсиях! А все из-за того, что, когда Царе было 3 мес., я не уследила, и он помчался знакомиться с этим.. болонком..Болонка тяпнул его за нос. Я пнула болонку. Вот и все. Война длится 4 года.Они не злопамятные, но злые! И память у них хорошая!)))
на тему
Цитата:ньюфы - это нечто!!! Когда мамы дома нет

когда-то мы оставляли детей на даче (старшую в няньках с мелким), и уезжали на работу. Фил оставался с ними, за старшего. Дочка (которую он всегда воспринимал как бестолкового щена, к коему нельзя относиться серьёзно, но на роль помощницы на прогулке сгодится - поводок-то должен кто-то держать!) потом рассказывала.. Фил походил по участку, понял, что остался, считай, один, посмотрел на "сестрицу" с выражением тяжкого сомнения, мол, как теперь жить-то будем?! вздохнул и заступил на вахту. Повышенная бдительность, все дела... подуспокоился только когда подошло время кормёжки, и оказалось, что миска исправно наполняется :))
Ночью периодически разгонял неведомых врагов трубным лаем, от которого стёкла звенели.
Нас встретил на следующий день бурной радостью, и практически сразу завалился спать - устал... папа вернулся, вот пусть и бдит за всеми...
Интересно (только не подумайте плохое) наблюдать, как наши собы ведут себя при отправлении таких естественных надобностей.Летом вроде это в глаза не бросается, но зимой я ясно понимаю, что Царя-эстет. Он очень долго и вдумчиво выбирает место для "посадки". Это должен быть какой-нибудь склон с максимальным количеством снега. Сесть надо так, чтобы попа была в снегу. Иногда на выбор места уходит до 10 минут), причем, сначала сядет "лицом" в одну сторону, потом тут же передумает и повернется в другую, потом путем вращения достигает какого-то наиболее выгодного положения и тогда, гордо устремив взор в даль, делает то, что так долго собирался)).Если снега много, то после такой прогулки приходится ему мыть..э..заднюю часть тела.. Весной, когда почти весь снег сошел, он долго ищет малююсенький островок, находит и долго мостится на него.. До сих пор не пойму, с чем это связано. Джинн вообще к этому относится равнодушно - где нужда застала, быстренько все сделал и снова бегать..
sky Вот это Вы точно подметили ;-))
А что самое главное - а глаза такие умные-умные! ;)
на фоне всеобщего негатива по отношению к собакам вообще и большим черрным собакам в частности... хочу поделиться:

идем с Нюшей сегодня, уже темно... молоко нагуливаем... за нами какой-то парень молодой и ребенок лет 6... Парень ребенку - "это ньюфаундленд (!!!. Нющу только с хвоста ему видно было), это очень хорошая, добрая собака... она спасает людей"

утром идем с Нюшей около садика ... мама с ребенком... ребенок- "Пудель!", мама - "Это не пудель, это водолаз... добрая собака, он спасает людей..."

прям таки настроение поднимается как таких людей встречу... наверно не так уж наша порода и в забвении...
Ну, я радуюсь, когда ньюфа ньюфаундлендом признают :)
А так, беда всех владельцев пушистых молодых коричневых: «А! Чау-Чау!».
СобакаЕсть 8 фотоГришку чавой называли даже в солидном возросте.
Мама так и отвечала: Ага, раскормленый :)
Променадная история
Гуляем утром по полям и лесам что рядом с нашей деревней Вдалеке идет мужичек в защитного цвета костюме и с удочкой Мои рвут когти в его направлении - не любят чего-то защитный колер Я ору-стоять ( собакам конечно ), мужичок останавливается Далее решил усугубить Вместо " ко мне " ору " лежать " Собы удивленно оборачиваются-такой команды в такой ситуации им не давали а мужичок начинает опускаться на колени В последний момент оборачивается и видит собак Понимает всю ситуацию и рассмеявшись пилит дальше
Ничего себе! Какой у Вас Командный голос!! Наверно на собаках натренировали?? :))
Веселенькая история у нас сегодня приключилась. Гуляем с Царей на углу дома, точнее, метрах в 15 от угла..Джиня убежал за угол, что-то там поискал и возвращается к нам. Из-за другой стороны угла идет дядя. Увидел дядя нас с Царей и так засмотрелся, что голову повернул чуть ли не на 180 градусов. И вот так они с Джиней медленно, но верно сближаются, каждый со своей стороны угла.Я вижу, что происходит, но от волнения вместо "стоять" кричу "Джинн!", Джиня чуть ускорился.При полном одновременном сближении дядя с вывернутой головой перелетел через Джиню. Оба очень испугались..Дядя ругался..)))
У меня одновременно жили той-пудель(28см) и ньюф.
Пудель всегда держался на прогулке около ног, чего нельзя сказать о ньюфе. Она всегда носилась далеко от меня. Но тщательно наблюдала за нами. Проходя мимо мужчина остановился и со словами умиления проговорил маленькой Эльке: "Ути, какая маленькая!" Видя повышенное внимание со стороны подозрительного мужчины к нему подошла Лайта и провела фейс-контроль. "Ого! Какая большая!" Проговорил он переведя взгляд в другую сторону. "Ну, я пожалуй, пойду." Сказал он и быстро ретировался.
Неизбывна «ЛЮБОВЬ» нашего населения к собакам – вообще, а к крупным породам в частности. Недавно вечером гуляем в компании с двумя дружественными ротвейлерами. Очень добрые, воспитанные собы: Ванечка и Бонечка. Ванечка вечно таскает в зубах резиновые игрушки, выглядит с ними в зубах умильно до невозможности. Люди, которые говорят, что ротвейлеры это – монстры, глубоко заблуждаются. Бывают, наверное, злобные от природы индивидуумы, но в основном всё зависит от воспитания (как и у всех). Ванечка с Тюхой возятся у нас с хозяйкой ротвейлеров под ногами, а Бонечка что-то вынюхивает вдоль дороги. Из-за поворота едет машина, фары забрызганы грязью и отсвет от фар мы заметили поздно, я придерживаю Ваню с Тюшей, а их хозяйка с криком «Боня, ко мне!» летит к Боне. Боня поворачивает голову, видит машину и столбенеет. Водитель ехал очень медленно, остановиться мог 10 раз (дорога между дач, грунтовка разбитая, огромные лужи, самый «медвежий угол» дачного посёлка). Даже притормаживать не стал, долбанул собаку бампером и с пробуксовкой смотался от нас, потому как к нему после удара летело уже две разъярённые тётки и второй ротвейлер с ньюфом. Боня захромал, проводили их до дома, не знаю, во что этот удар для него выльется. Водитель – подлое, трусливое животное. Есть у старых водил такая примета, что нужно всеми способами избегать столкновения с собакой, когда те выскакивают на проезжую часть. Собьёшь собаку - жди СЕРЬЁЗНОЙ аварии. Никому ничего плохого не желаю, просто жалко молодого парня сидевшего за рулём, у него, наверное, жена и дети будут. Чему хорошему он детей своих сможет научить? Не ротвейлеры монстры, а люди. Бонечке – здоровья, чтобы всё закончилось синяками и лёгким испугом!
Рыбалова Варвара, очень печальная история(. Всегда боюсь проезжающих машин во всех их проявлениях. Бонечке - здоровья, пусть все закончится хорошо!
а у меня Хан не дрался раньше...вообще...пока на дрес площадке его не зацепил ризен, а потом(не сразу конечно) мы нарвались на стафа...довольно нехорошо нарвались. и вот теперь мы не кидаемся, но побегать вокруг и порычать,справоцировать-запросто. а недавно мимо проходила тётка с печально знакомым нам ризеном. так я ньюфа еле удержала, обычно легко успоркаиваемый, начал как ненормальный вырываться и рычать, хорошо обошлось

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.78 s, 1342 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.