Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 17592
СобакаЕсть 18 фотоБретани Северное Сияние
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Сколько времени в иделе надо посвящать ньюфику в день? (all/3)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Сколько времени в иделе надо посвящать ньюфику в день?

Сколько времени в иделе надо посвящать ньюфику в день?
Просто для меня тема достаточно болезенная, все переживаю, что недостаточно внимания уделяю своему малышу (ну-у-у, 1 год и 2 месяцу ему, точнее). Живет он у нас во дворе частного дома, в самом доме не живет. Вся семья на работе целый день, он себя сам развлекает игрушками и нашими кошками ;)) Утром не всегда, но выгуливаю (тяжело, на работу рано), в обед, когда приезжаю домой на час всего, тоже с ним общаюсь (недолго получается). А вечером уже и прогулка, и игрушки, и дрессировка, где часа 2 все занимает. Как у вас? Поделитесь... ))
Написало 19 человек

Сообщения

вопросик:)
Чем больше - тем лучше...

Но у Вас все впорядке - и судя по характеру - он обиженным вниманием не выглядит.
да, стараемся побольше уделять... В связи с этим еще вопрос: серенады под моим окном, стоит мне только зайти в дом и оставить чадо без внимания (даже если перед этим и играли, и гуляли) - это провокация? ;) так сказать, давление на нервы или ему правда мало?
конечно давление, наверняка первые вопли были оправданы и возымели реакцию.

если же это происходит спонтанно - значит по соседству девица с "привлекающими ароматами".
Дело в том, что ньюф - это совершенно особая порода собак, к которым невозможно подойти с общепринятыми мерками. Нигде в описании породы я не встречала, что это собака-компаньон. Но это так и есть. Ньюф всегда стремится
находиться рядом с хозяином и насильно заставить его находиться в другом месте - задача очень сложная и связанная с неимоверными затратами собственных сил. Совсем необязательно специально много-много часов уделять собаке. Прогулка, кормление, игры, которые длятся всего несколько минут и спать... Если собака чувствует ваше присутствие, даже во сне, она уже полностью счастлива. А если Вы, поиграв немного, уходите в дом и закрываете перед её любящим носом дверь, то она в недоумении :(((
Именно поэтому я ни за то на свете не стала бы заводчиком этих собак. Очень мало людей готовы делить с таким крупным животным и стол, и кров. Как правило, люди считают, что место собаки на улице. А бедное любящее сердечко разрывается от обиды.
У меня было так. Когда было принято решение взять щенка ньюфа, около дома был огорожен просторный вольер, построен новый красивый и удобный домик. Я провела много, много времени, сидя по собачьи в этом самом домике, пытаясь хоть как-то приучить к нему Фрея. НЕТ и ВСЁ!!! Таков был вердикт этого двухмесячного щеночка. Завоевав место в доме, он счастлив! И счастлив до сих пор! Он полноправный член семьи. Другой жизни себе не представляет. И для нас необременительно по времени. Гуляем в СВОЁ удовольствие, столько, сколько можем, не укоряя себя за невнимание к собаке. Уж внимания-то в семье она получает сполна, от всех её членов.
Цитата от sochinka (источник):Я провела много, много времени, сидя по собачьи в этом самом домике,
А что, фотоаппарата в то время у тебя ещё не было?.....
проживание дома - это для нас проблема, у мамы сильная аллергия на шерсть. да и когда он бывает дома (когда купаем, сутки проводит, пока не высохнет) все время на улицу просится, наоборот...
Цитата от Саломея (источник):когда купаем, сутки проводит, пока не высохнет
Вообще-то их феном надо сушить. Сразу после купания. С одновременным расчёсыванием.
belk Фотоаппарат, конечно, был. Но увлечение фотографией пришло ко мне вместе с Фреем и благодаря нашему сайту.
Саломея Мое личное мнение,что собака должна жить в доме с хозяином.Когда собака много проводит времени сама с собой на улице,теряется контакт.И плохо проходит социализация.У моей одной знакомой,всю жизнь мучает астма,но она очень хотела собаку.Собаку ей подарили и она была безумно счастлива.Но проблемы были,она задыхалась и появилась алергия на шерсть.Она купила спрей, какой не помню,для шерсти.И алергию как рукой сняло.Спреем она обрабатывает собаку 2 раза в день.Если надо то спрошу название.Выход из ситуации всегда сть.
родители расстроили, бояться, что он все погрызет, снесет, поломает... Решила брать напором, пробовать на пару дней взять его в дом, посмотреть, что будет, убедить их...
Может не стоит сразу на пару дней? Надо приучать постепенно и собаку (и родителей). Если пес не жил в доме- вам придется тяжело. Берите свое чадо в дом на несколько часов, увеличивая время.
он у нас ночует, когда мы его купаем, но все равно на улицу проситься... Может, действительно хотя бы на час-два его запускать, уговорив родителей? а там и посмотрим, как будет...
Саломея На самом деле на свете нет собаки деликатнее ньюфа. Он очень ненавязчив и благодарен уже за то, что ему позволено находиться среди людей и их детей. Мой Фрей, несмотря на огромные размеры, умудряется так аккуратно играть в общей комнате, что только диву даешься. Я тоже люблю играть с ним дома, бегаю, прыгаю, провоцирую его на прыжки. Все до сих пор на месте. Координация движений потрясающая. Он контролирует даже свой хвост. А комнатка маленькая, свободного пространства в ней всего-то 2 на 3 метра.
Повезло вам )))) Мой пупсик такой слоняра, что крушит все из-за своего задора и любвеобильности )) недавно бежал за игрушкой и, не успев затормозить, со всей дури влетел головой в Ниву. Она аж зашаталась... Я в полкобморочном состоянии, думаю, ну все, ан нет, игрушку поднял, даже не головой не тряхнул и обратно бежать. И так мы очень многие предметы по пути можем "не замечать" ))
Саломея. хочу сказать по поводу аллергии. Сама аллергик с детства, но очень хотела ньюфа всю жизнь. Как-то все не складывалось, но весной мы купили Бонечку. Я была готова к аллергии, но ее не было. Хотя на чужих собак все получаю по полной программе. Знаете, мне кажется аллергия имеет в какой-то мере под собой психологическую основу. Если Ваша мама привяжется к щенку (а к ним невозможно не привязаться), то по мере общения аллергия уменьшится. А чтобы она к нему привязалась, надо, чтобы он бывал в доме. Моей маме почти 80, она никогда не хотела собаку. Но Вы себе не представляете, как же она сейчас любит Боньку! И все нежелание иметь в доме собаку куда-то испарилось)))
У меня есть брошюрка о здоровье, составленная западными ветеринарами, где написано, что собака нуждается во внимании и общении с хозяином не менее 5 часов в день (время, включающее уход за собакой и игру)
5 часов в день, ого... А когда же тогда хотя бы работать? мне кажется, как-то это даже невыполнимо...
Это так поначалу только кажется, потом затягивает. Люди со временем меняют работы, машины и даже место проживания. Я приходила с работы часиков в 7 вечера, быстренько перекусывала, и в 8 уже шла на прогулку. Возвращалась около 11 вечера. Утром часик.... Ну и дома по чуток - вот и набегало :)
belk )), а домом тогда когда заниматься? У нас с 9 ти до 11 променад, прихожу тоже в 7 вечера, а утром мы минут 30 перед работой всего. Ну Рычуша у нас конечно дома живет и у него даже больше 5ти часов с нами, а был бы на улице даже не знаю...
Цитата от Дарья (источник):belk )), а домом тогда когда заниматься?
Это проходит со временем.....:)
Цитата от belk (источник):Это проходит со временем.....:)
Это точно, еще и как проходит
Хотя вечером мы тоже гуляем полтора-два часа, когда светло то можем и три,а потом песа сама начинает к дому собираться.
Кушать хочет.
Наверно я неправильная, но мои собаки, а до середины августа 2009 их у меня было 4, живут со мной в квартире, перемещаются в любом направлении, могут поваляться на кровати, любят посмотреть передачи о животных на канале "ANIMAL PLANET". У нас с ними полное взаимопонимание. Одну меня из дома не хотят отпускать. Если не скажу, что пойду в магазин, могут пошуметь (полаять), а в магазин отпускают, знают, что мама принесет вкусняшек. Поласкаться и поиграть подходят сразу все и каждой нужно уделить внимание, приласкать, поцеловать в носик. Если кого-то проигнорируешь, обижается. Отойдет в сторонку, ляжет и смотрит из подлобья пока не позовешь. А как позовешь... из себя готова выпрыгнуть от радости!!! Так вот мы и живем.
Цитата от Bonny2009 (источник):Моей маме почти 80, она никогда не хотела собаку. Но Вы себе не представляете, как же она сейчас любит Боньку! И все нежелание иметь в доме собаку куда-то испарилось)))
Аналогично. Теща про новую собаку слышать не хотела. А теперь с Гринькой по вечерам сидят на кухне общаются. Нам, должно быть, косточки перемывают. Со стороны поглядеть - укатайка. Она ему что-то рассказывает а он сидит и внимательно слушает :)
У ньюфов есть феноменальная способность излучать душевное тепло и спокойствие, это действует даже на тех, кто никогда не общался с собаками в силу различных причин. Может, не только у ньюфов, но Боня-моя первая собака. Ложусь спать, голова гудит от проблем,уснуть невозможно. Зову к себе Боню, она приваливается теплым бочком и ... все ок! И мне абсолютно фиолетово, что местами черная шерсть на постельном белье)))
Цитата от belk (источник):Это проходит со временем.....:)
Проходит, на самом деле не только это... Если бы мне кто год назад сказал, что я в любую погоду в изредка выдающиеся выходные попрусь в лес, в поле, на водохранилище прогулять собачку, я бы сказала... ну, нашла бы чего сказать. А сейчас прусь, и вчера вот бегала на площадке под жутким снегопадом - дрессировались. А позавчера шастала в резиновых сапогах по кромке воды на Зеленом мысе - а на улице 8 градусов, а собачка счастлива...
Мои собаки тоже спят со мной. А шерсть, она даже после стирки остается, она все равно везде, сколько бы раз не убирали, хоть целый день с пылесосом ходи да со шваброй. Кому не нравится, те собак или ... не заводят. А мне нравится, собачки мои и погулять меня выведут, и на выставку сводят, и на свадьбу пригласят, и за ребятенками своими приглядеть попросят,и рассмешат, и много еще чего. А если бы не они, сиди, скучай, в окшко выглядывай.
Ага! А ещё шерсть в кастрюле... Она везде... И обутки - прощай навсегда, бегаем во всяких умопомрачительных местах, у Ёжика ботинки одни на всю жизнь, боюсь, что тоже скоро останусь в одних на всю жизнь:)))
Цитата от Bonny2009 (источник):А позавчера шастала в резиновых сапогах по кромке воды на Зеленом мысе - а на улице 8 градусов, а собачка счастлива...

"Зеленый мыс" - это который на Пестовском водохранилище? Мы там стоим обычно когда "Банковский кубок" гоняемся.
Navy, именно там. У меня кроме ньюфа есть еще три лошади - стоят неподалеку в Катуаре, поэтому там и гуляем...
Bonny2009, отпишусь перед "Банками" когда точно там стоять будем. Глядишь и пересечемся.
Navy, с удовольствием пересечемся! Песы ровесники, побегают и поиграют.
Цитата от Bonny2009 (источник):Песы ровесники, побегают и поиграют.

Bonny2009, ну на гонки-то песа не возьму. Это надо отдельно его катать.
Navy, вы как соберетесь, пишите в личку, плиз. Определимся.
Хм, скажите, а вот все, кто написал про то, что собака и в доме живет, и на кровати спит, и время все свое с ними проводите, маленький вопросик - а дети маленькие есть у вас? )))) Когда же ими-то занимаетесь? ;))
И дети(внуки)есть...Вот так все время ВМЕСТЕ и проводим... Мои нюши (две, живем в квартире) совершенно не мешают мне заниматься тем, что мне надо - по дому, или с внучкой, или по работе(у меня большая ее часть дома, за компьютером). Они просто присутствуют при этом - наблюдают или спят рядом, или играют с внучкой, если я чем-то занята таким, что ее участие нежелательно. Она выросла с ними и за их играми мне наблюдать не обязательно - проблем никогда не было. А вот уже когда Я подам им сигнал к игре или прогулке..вот тогда держись!
У меня жили два ньюфа,и росли вместе с двумя маленькими детьми,и щенков рожали, как то все успевали. И на диванах спят,и ходят по квартире где хотят(сейчас уже два других ньюфа живут)Наверное нужно просто очень сильно любить,и все успеется.
Ньюфы у меня с марта 1991г., уже двадцатый год. Все мои собаки (3)+3, которые у меня сейчас, всегда были и есть членами моей семьи, им не возбраняется находиться там, где они хотят. Все члены семьи относились к ним положительно. А сейчас я с ними одна и у нас полное взаимопонимание.
Цитата от Людмила Новикова (источник):У меня жили два ньюфа,и росли вместе с двумя маленькими детьми,и щенков рожали, как то все успевали. И на диванах спят,и ходят по квартире где хотят(сейчас уже два других ньюфа живут)Наверное нужно просто очень сильно любить,и все успеется.
хм, вот только кого именно... нет уж, мне этого никак не понять, как могут ньюфы, пусть даже самые любимые, рожать рядом с маленькими детьми. Видимо, действительно, собаку нужно любить больше, чем своих собственных детей. Ну каждому свое, как говорится... я бы, наверно, никогда не допустила бы, чтобы моя любимая собачка рожала бы рядом с моим любимым ребенком... Это уже дикость какая-то, ИМХО...
А вы видели когда-нибудь список всего необходимого для ньюфиных родов? Возможно, тогда бы многое стало понятным.... И как комнату щенячью моешь по два раза на дню, и как мамашке лапы после каждой прогулки марганцовкой моешь.... И как владельцы боятся к беременной суке порой ребёнка человеческого чужого подпустить - не дай бог инфекция, глисты....
СаломеяНу зачемже вы перевернули все с ног на голову,я же не сказала что щенились рядом с маленькими детьми,я живу не в одной комнатушке,и если выбор стоит:ребенок или собанька,я думаю любой ответит:ребенок.А собак своих, я действительно очень сильно люблю,может это и не правильно,но практически они для меня дети,в прямом смысле,кобеля я так и зову СЫНОЧЕК.
Ну это просто ответ для всех вопросов лично от меня. Собаки у меня были всю жизнь, дети, однозначно:), появились чуть позже, если возникают вопросы гигиены, я, конечно, "за" двумя руками, НО!!! Подумайте сто раз про это "НО" - собака большая (сегодня бегали и вздыбливалили тучи пыли- мыть каждый раз - уму не постижимо - притащили всю эту "тучу" домой). И Ёжичка рожает у меня прямо на нашей кровати - ну никто не умер, спим дальше на этой же кровати:)))
Вообще вопрос кто на первом месте ребёнок или собака заранее настроен провокационно.Ребёнок,как человек главнее для любой собаки, но если вы очень заботитесь о стерильности в доме,не надо было выбирать ньюфа!Уже доказано,что дети росшие в семье,где есить живность менее алергенны,у них имунитет крепчче!
У меня тоже собаки щенятся на моей широкой кровати. Наверно это не правильно! Но, как только приближаются минуты родов, они ложатся на кровать и никаким пряником их с нее не сгонишь, а применять другие методы (кнут, пинок, тычок)-это, ивините, не мое. Стелю полиетиленовые скатерти и вперед, принимаю роды. С ньюфами своими и не только со своими, целуемся, обнимаемся, при заборе анализов никогда не обнаруживали никаких паразитов. А если ВЫ за стерильность, действительно, не надо было заводить ньюфа, такого лохматого и слюнявого, а отдать предпочтение маленькой, лысой и не слюнявой собачке.
Ну для меня, конечно, мой ньюфик тоже как сын, тем более, детей пока нет )))люблю его безумно, просто для меня пока еще, видимо, непривычно обитание собаки там, где маленькие, а тем более, грудные дети =) но проблемы, пожалуй, стоит решать по мере их поступления, поэтому когда уж будет перспектива появления на свет малыша, тогда и надо будет задумываться об ограничении к ним доступа на некоторое время моего пупсика ))))
Вот честно, никогда не задумывалась о таком. Так уж вышло, что каждая моя собака приходила в дом щенком практически одновременно с рождением ребёнка, так что у каждого ребёнка есть своя первая собака). И как-то и собаки были ухожены и с детьми всё ок.
в принципе, все иллюстрации и мой скромный опыт все в этой теме:http://newfs.org.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=690
Все мои три сына с рожденья были окружены собаками и кошками. Всё таки это удивительный симбиоз! Потому что лет до 5-6 это братья по разуму. Да, безусловно прибавляется куча хлопот с уборкой, но это единственный минус. (И то, для меня...) А все остальное сплошные плюсы. Но самое главное, моим детям никогда не придет в голову обидеть животное, у них это в крови.
Фотография № 42383
Светлана Артёмова, такие две мордахи счастливые и умиротворенные... Я очень жалею, что у нас ньюф появился, когда дочке моей было уже 22 года, что она в детстве была лишена вот такого общения с "братом по разуму". Как-то гуляя с Боней, мы встретили мужчину лет 32, который кинулся к Боне как к родной, рассказав, что его вырастила ньюфа, что он даже ходить учился, держась за ее пушистую длинную шерсть... Его детские воспоминания полны восторга и благодарности к этой собаке!
Bonapart Татьяна Геннадьевна, фото супер! Мне очень понравились!!!(((((
Ага! Пусть любители гигиены подумают - брать или не брать ньюфа - вот так мы все валяемся, цалуемся и так далее:)))))))))))Фотка замечательная, спасибо!!!
Агидель
Спасибо! Наблюдать, когда ребёнок растёт не с одной собакой, а со многими - это что-то! И даже мысли не возникало изолировать их друг от друга, даже когда ребёнок был грудничком. И сгонять собаку с дивана, когда она ложится рядом с ребёнком и начинает его заботливо обихаживать тоже в голову не приходило. Наоборот, сложность возникла, когда у собаки были щенки, она буквально разрывалась между своими детьми и ребёнком.Вот тут ради здоровья и спокойствия кормящей мамаши ребёнка пришлось от неё изолировать. Проблем со здоровьем у ребёнка нет, врач нас видит только на прививках, уборка... Ну да, уборка, конечно, занимает побольше времени. Но не понимаю, зачем заводить собаку, если заранее настраиваешься на то, что в будущем она будет источником трудностей(не важно из-за ребёнка или по иной причине)?
И ещё, не знаю ни одной семьи с собакой(ками), где бы у детей со здоровьем были проблемы связанные именно с животными. Скорее, наоборот, дети более здоровы и развиты, чем их сверстники. Может, потому, что родители не заморачиваются вопросами идеальной стерильности и не изолируют ребёнка от окружающего мира?
Bonapart,полностью с Вами согласна, руками и ногами ЗА!!! Собака породы НЬЮФАУНДЛЕНД - тоже ЧЕЛОВЕК!!! По крайней мере больше, чем некоторые люди! Когда некоторые говорят что от собак грязь и т.д. Я всегда говорю:"Куда вы идете отдохнуть от городской суеты? В лес, на природу, где полно зверья, даже если мы их не видим, а видим только продукты их жизнедеятельности. Тем не менее, там и воздух чище, и мусора меньше, при условии что туда не ступала нога человека. Где побывал "человек" (я не имею ввиду ЧЕЛОВЕКА), там и мусор. Гепатитные спидоносцы наркоманы разбрасывают свои использованные шприцы где попало, не хочу дальше перечислять грехи "людишек". А что касается собак и вообще животных, то природа переработает созданное ею.
Как то в поезде, одна женщина начала было тихонько возмущаться что со мной едет собака. Я ей говорю:"Собака здорова, имеет ветеринарный паспорт и справку, перед поездкой осмотрена доктором. А в отношении людей ни вы, ни я не можем этого утверждать. Может кто то из пассажиров болен какими-либо инфекционными заболеваниями, у кого-то, например, туберркулез, педикулез или чесотка, или еще какая-нибудь зараза. Никто ведь нас не проверяет, все едем... А если едет СОБАААААКА, это криминал". Она со мной согласилась. И весь оставшийся путь любила и восхищалась моей собакой. А ехали мы с ПАТЮШЕЙ на "ЕВРАЗИЮ-2009".
Вчера гуляли с Ёжичкой по скверу, наш сквер - это просто огороженный участок, загаженный по периметру людьми. Гуляем там всю жизнь, гуляла и с прежней собакой, и тут тётка начинает орать на меня - что мы топчем газон (ха-ха - "газон"), ответила ей, что , к сожалению, летать не умеем, и иначе как ходить перемещаться не научились.
А домом заниматься надо вместе с собакой, видимо)))
Наш ходит за мной, как хвостик, по квартире.
Я на кухню - он неподалёку, я бельё гладить - он рядышком валяется, я кабачок достаю из угла - он второй тянет, я голову сушить - он носом тянется к фену))). И как с ребёнком малым разговариваем с ним. Что-то ему объясняю, что-то говорю, он слушает, уши развесит)))
Точно! Вспоминаю - именно так было, когда дочка росла - всё ковыляла где-то поблизости, играла рядышком)))
Видимо, всё таки есть врождённое отторгание собаки или другой живности. Я всегда любила собак, тащила домой, что ни попадя. Стараюсь себя ограничивать, чтоб не превратиться в сумасшедшую бабушку:))) Но хотела бы рассказать об одном случае с моим сыном, который всегда рос с собаками. Емц было два с половиной года, когда он бежал по улице беззаботным лялькой, и вдруг из подъезда вышла овчарка и погналась за ним, мы с хозяиом замерли - никак нельзя было ни пугнуть ребёнка, ни окрикнуть собаку, мы просто оторопели, и соба подбежала к моему ребёнку и гавкнула ему в ухо - мой сын просто обернулся и дал ей кулаком в нос, маааленьким таким, потом рассмеялся и побежал дальше... Слава Богу, что это был мой сын, слава Богу, что собака поняла и остановилась. Но какая-то культура должна быть, и чтобы детей не пугали собаками и чтобы собаки, вернее их хозяева были более адекватными. Завидую, когда смотрю как за границей собаки и люди гуляют в одном парке, и приносят друг другу только радость общения.
Инесса, раньше один хвостом за нами по квартире ходил, теперь двое:
Превью фото № 48291
прикольно :)
Navy, У нас теперь тоже не один хвостик. Два месяца назад наш старый кот умер. Прошло полтора месяца после его смерти, и пёса наш начал по всему городу котят искать. Искал-искал - и нашёл. на даче загнал к нам во двор котёнка, два дня его "приручал". Вот уже две недели как за мной тоже перемещаются по квартире два хвостика)))
Причём мелкий - точная копия ньюфа - чёрный с белым пятнышком на грудке. А Рио его нянчит. Вылизывает, животик массирует, смотрит, чтобы тот покушал.Кто бы рассказал - не поверила бы)))
Так что теперь не так переживаем, что он остаётся дома один. на время нашего отсутствия у него есть заботушка)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.912 s, 1262 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.