Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Брать, не брать…

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Брать, не брать…

Брать, не брать…
Брать, не брать…
Моей подруге предложили взять на совсем 6 летнего ньюфа. Старые хозяева уезжают на 3 года по работе. У неё двое детей, 14 и 12 летние мальчишки. Пес большой 90 кг весит, очень агрессивный, говорят, не любит собак. Документы вроде в норме. Вот поедим в воскресенье смотреть на него. Фото размещу. Я сама имею троих ньюфов. Старшую ньюфу приобрела год назад уже 3 летнею. Проблем с нею не имею, собака послушная и добрая. Помогите советом!
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2
Цитата от Диана Ларина (источник):Пес большой 90 кг весит, очень агрессивный, говорят, не любит собак.

Очень странно. Сначала убедитесь сами, если так и есть, то, если у Вас суки - проблем не должно возникнуть, если есть кобель - проблемы обеспечены. А главное - как этот пес ведет себя с детьми? Возьмите их с собой на смотрины и понаблюдайте.
Беру собу не я, а подруга. И у нее же и дети :). Мы просто советчиками выступаем. Проблемы в поведении у кобеля,как выявить при коротком общении ?
Бегать при нем кричать, что ли? Кинологу денежку платить надо. А их у нее нет. Мы сами опыт маленький в этом вопросе имеем. (Одну собу брали из чужих рук, а остальных сами воспитали). Детей с собой обязательно возьмем:))
Цитата от Диана Ларина (источник):очень агрессивный,


Я бы такого не рискнула брать к детям! Тем более, что 6 летнего кобеля уже не перевоспитаешь. И мальчики 12 и 14 лет не справятся с агрессией 90 кг живого веса. :( Это лично мое мнение (можете кидать в меня помидоры). Но жизнь и безопасность детей дороже. ИМХО. Агрессия - вообще не породный признак ньюфа. вы уверены, что эта собака действительно ньюф, а не помесь с кавказцем, азиатом?

В любом случае, нужно смотреть самим и решать самим. Некоторые говорят, что агрессивен, а на самом деле не так...
Так сложно мне кажется давать совет брать или нет, просто как мне кажется, вашей подруге надо определиться, нужен ей взрослый пес с устоявшимся характером. Как я думаю, что как раз у детей с ним проблем в общении не будет, а вот насчет прогулок надо задуматься, ведь массу 90 кг. надо удержать.
Ей действительно нужна оценка собаки. Собаку она давно хотела завести. Ей и детям нравятся наши "медвежата". Мы все вместе в походы ходили. Тут вопрос в чем основной, "как нам добиться от него (кобеля) на смотринах хоть каких то действий по отношению к нам?". Надо разработать план действий. Например:
1. Вот вошли мы в квартиру. Как себя ведет он. А что норма , а что нет для ньюфов? (Подруга вопрос задает мне)
2. Вот дали себя понюхать.
3. Вот поиграли.
4. Вот одели поводок и пошли гулять.
5. Вышли по улицу.
И далее оценка поведения. Внешний вид и документы мы посмотрим. А вот характер? Как узнать, наверняка, есть приемы, я думаю для этого, специальные?
Если нет "денежки" как они его кормить собираются?Брать такую собаку,даже если он ньюф,6лет и агрессия может только уверенный или опытный человек.Подруга имеет опыт содержания крупных собак?
На "animal planet" очень часто показывают,как в приютах оценивают собак:прикосновения и любые движения человека или ребёнка,забирание еды во время кормления,поведение и реакция на других собак.
У меня самой кобель первый в доме. Так что я не знаю, как ведут себя ньюфы кобели с незнакомыми. Наш всех любит, только за Мегги в драку полезет.
Спасибо Магуша про этот тест я и забыла:))
Магуша правильно пишет. Попробуйте придти с незнакомой собакой и детьми. И поймете. Попробовать покормить, забрать миску. Обидно если собака кушает, а ребенок рядом пройдет ( ну нужно ему сейчас было мимо пройти) и пес его напугает или укусит, не дай Бог.
Наш мальчишка был сама доброта, детей обожал, всех девчонок-подружек любил, а вот общение с кобелями -- до первого их неверного по его мнению шага. И тогда только доставать из пасти поместившиеся туда части тела. При следующей встрече -- опять ожидание как себя поведет противник. Был ли мой мальчишка агрессивен?
Мы спрашивали, что ест кобель. Хозяин говорит овощи кушает(наверно из -за этого вырос злой мальчик-вегетарианец). Сейчас буду искать тесты для собак на соц. поведение.
Помогите найти сноски по тестам на агрессию
Не вовсем тесты, но может пригодится.
http://www.zooclub.ru/dogs/dres/agres.shtml
Учтите еще такой нюанс.
Собака на знакомой территории в присутствии хозяев ведет себя одним способом (например, как лидер), а при резкой смене обстановки теряется и демонстрирует совсем другое поведение, иногда диаметрально противоположное. Поэтому, например, кусачие собаки, сменив хозяев, становятся отнюдь не кусачими.
Тестировать собаку на поведение надо не у него дома. Лучше забрать его на несколько дней к себе на испытательный срок.
я бы не рискнула проверять ньюфа на отбирание еды в этот же день.Он вас не знает, вам не доверяет.
Это у своих можно отобрать и забрать все что угодно.
А тут искусственно создавать ситуацию..потом и будут говорить что агрессивен ньюф.
Когда ко мне привезли Сеню (7 месяцев) он в первые два дня еду охранял, рычал - а кобель взрослый, наверное, будет более неуверенно себя вести...
ньюф-не-чайница, а я лазила в пасть и к чужим собам,с корня языка выковыривала лакомства( бассет, лабрадор, берны и нью кабель лет 4-ых), наступала им на хвосты, дергала за уши...у пушистиков даже шерсть выдергивала...
все руки на месте! Еще нам советовали в присутсвии собаки произвести резкий хлопок( выстрел, или просто лопнуть шарик), собака с устойчивой психикой не должна бояться, т.к. от страха может и быть агрессия, как защитная реакция!
Очень многое будет зависеть от позиции пацанов. Если вдруг по каким-то причинам у них возникнет чувство страха, то к сожалению ничего не выйдет.
Первого ньюфа мы брали подросшую суку. В той семье был мальчик, которого Тина воспринимала как игрушку, и это же отношение она перенесла на нашего Никиту. Проблемы были до тех пор, пока Никита четко не обозначил свою позицию и не перестал бояться. Все наладилось. Мы прожили с Тиной счастливые 10 лет без каких-либо казусов.Так что сначала надо провести разъяснительную работу с пацанами.
Вторая сука тоже у нас отказная. Привыкали к нам долго, правда агрессии не было. Я согласна с мнением [p5, что изъятая из родной обстановки собака будет вести себя совершенно по-другому. К сожалению как, никто сказать Вам не сможет. Я бы также не стала экспериментировать,беря собаку на несколько дней, чтобы посмотреть, сможет ли она адаптироваться к Вам и Вашей семье. Вы должны быть твердо уверены в занимаемой Вами позиции, и что у Вас все получится. Любовь,забота и Ваша четкая позиция, проявляемые Вами постепенно сделают свое дело. Удачи.
Только не выстрелы!!!!!Отношение к выстрелу проверяется у собак служебных пород.И все это делается постепенно.Сначала на большом удалении потом ближе и ближе.Но всеравно не ближе 15м.И так приучают овчарок,причем не за один день,а на это уходят недели и месяцы.В это время владелец должен быть сам спокоен и спокойно разговаривать с собакой.
А в данной ситуации-чужие люди,нервная новая обстановка может вызвать шок и у психически крепкой собаки.Особенно если раньше прежние владельцы с псом такие тесты на отношение к выстрелу не делали.
Думаю нужно досконально узнать прежние условия жизни собаки.По какой причине появлялась агрессия у пса и на какой раздражитель.Попытка отобрать еду?Другие собаки или незнакомые люди или еще что-то.Зная конкретную причину-проще получить конкретный совет и устранить причину.
Для любой собаки важны любовь,крепкий характер и твердая рука.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.741 s, 507 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.