Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1229
СобакаЕсть 1 фотоТопси Фло
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Ландсир (all/5)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Ландсир

Ландсир
В чем состоит коренное, важнейшее, приницпиальное отличие этой породы от ньюфов? Что это вообще за порода? Какие наиболее известные питомники и производители этой породы есть в мире? Есть ли хотя бы единичные представители этой породы в России, РКФ и прочих российских организациях?
Есть два отдельных стандарта для ньюфа и ландсира. На первый взгляд они очень похожи, может быть кто-нибудь опытный и разбирающийся в этой породе может прокомментировать эти стандарты на предмет важных различий.

Прошу всех принять участие. может быть удасться собрать информацию об этой породе.
Да и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме.
И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.

Уточнение! Речь в теме идет о: "Ландсир, как отдельная порода, полное название породы LANDSEER
(European Continental Type, Ect), т.е Ландсир, Европейский континентальный тип. сокращенно - ЕСТ"
Написало 16 человек

Сообщения

Интересно есть ли в мире чистопородные ландсиры, которые вяжутся "в себе" , без примесей ньюфов например.

Правда ли, что первоначально исторически были именно ландсиры, а не бело-черные ньюфы?
Больше всех знает Грачева Татьяна.
Да забыла сказать кидайте фото ландсиров! Наших и не наших. С указанием кличек желательно.
Lenka
Надо сначала определиться в терминах. Ну т.е. тчо Вы имеете ввиду.
1. Ландсир, как название бело-черного окраса в породе ньюфаундленд
2. Ландсир, как отдельная порода, которая есть только в FCI и полное название породы LANDSEER
(European Continental Type, Ect), т.е Ландсир, Европейский континентальный тип. сокращенно - ЕСТ
Цитата:Интересно есть ли в мире чистопородные ландсиры, которые вяжутся "в себе" , без примесей ньюфов например.
Правда ли, что первоначально исторически были именно ландсиры, а не бело-черные ньюфы?

как пункт 2. такие Ландсиры ЕСТ есть, и конечно же они вяжутся только с такими же Ландсирами ЕСТ.

А первыми наверное, все же были ньюфаундленды, пусть даже и бело-черные.
Vadim естественно меня интересует порода как порода, т.е вариант 2. Извиняюсь что не правильно назвала породу. Вот видите даже этого не знаю... спасибо!

Расскажите про них. Кто, где есть... и фото, фото!!!
Lenka
извиняться не стоит. я просто уточнял, а для восприятия это действительно сперва сложно - всегда надо думать о чем идет речь: о породе или о окрасе :-)

По породе Ландсир ЕСТ, действительно лучше к Бонапарту.
Фото сейчас попробую поискать.
Цитата:А первыми наверное, все же были ньюфаундленды, пусть даже и бело-черные.


Ага, если это действительно так, то значит зачем-то же породу ландсир ( как правильно писать русским языком?) вывели, отделили от ньюфов... а цель и определяет различия:)))
отличия (по стандарту)
Ньюфаундленд - собака для перевозки грузов, водная собака
Ландсир - сторожевая собака, компаньон.
Это что касается ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
фото ландсира
фото ландсира
фото Ландсир, Франция, 2003 год
Сторожевая собака предполагает наличие сторожевых, охранных качеств. Значит и допуск в разведение должен предполагать проверку этих самых качеств. и отбор... но скорее всего акцент делается на компаньона:)))

Мне пока представляется это как аналог пары : сенбернар - московская сторожевая:)))
Ничего себе! их во Франции ТАААККК много? Почему интересно эта порода там так популярна?
Порода всегда популярна там, где есть люди, которые ей занимаются с увлечением.
Я сама видела ландсиров ЕСТ в Финляндии, у моего друга Юсси был кобель, который был очень успешен на выставках и один раз видела помет, чуть было не соблазнилась на щеночка.
По внешнему виду можно сделать выводы о различии, между бело-черным ньюфаундлендом и ландсиром.
Цитата:Ничего себе! их во Франции ТАААККК много? Почему интересно эта порода там так популярна?

это только один класс, на последнем фото. А во Франции из действительно много, но там и ньюфов много, и клуб Национальный, правда, один на две породы.
Ландсир используется в этих странах (Франция, Финляндия) только как компаньон или он там зарекомендовал себя как хороший сторож?
упс...
А вот про использование Ландсира во Франции я и не спрашивал. В воду они точно не ходили! :-) Скорее всего как компаньона используют.
Vadim ну им и не положено в воду ходить:)))
Вот интересно во Франции национальный клуб... и бело-черные ньюфы там и ландсиры ... и ничего отделяют их друг от друга... Как они потенциальным хозяевам помогают выбрать породу, если человеку нравятся бело-черные собаки:)))
Интересная тема. Спасибо!
а вот это ньюфаундленд бело-черного окраса
Цитата:

Ой! и где отличие?
А из какой страны?
ньюф на ньюфа не похож:))) похож на ландсира...
Vadim

Кажется, я даже знаю кличку, возраст и хозяина этой собаки... Так?


Вот тоже б-ч ньюф... ТОлько тут чёрного больше...
Bonapart,
Цитата:Кажется, я даже знаю кличку, возраст и хозяина этой собаки... Так?


точно, ты должна знать. Я вот только пока не разобрался с кличкой и владельцем.
Цитата:ньюф на ньюфа не похож:))) похож на ландсира...

Lenka,
ньюфы, бело-черные, бывают разные, бывают и как Ландсиры
Vadim
Кличка:

Albermass PAtchwork Quilt Putton

Владелец: питомник Albermass di Massobrio ( Massobrio Nicoletta)

По моим данным, эта собака весьма обстоятельно курируется Remeidi Sergio

НЕ, всё не так. Уточнила. Это - собака не из питомника Альбермасс. Но то, что курируется Ремейди - 100%.
ДА, насчёт ландсиров:
Этих собак получили путём отбора по определённым признакам из б-ч ньюфов. Никакие другие крови им не приливались. ТО, что получилось... НУ, на фото это все видели.

Что-то подобное получается, когда начинают гнаться за окрасом у б-ч собак... Ну, это тоже уже увидели.:)
Bonapart а по каким признакам? что хотели получить? кроме окраса...
Фото ландсиров с Чемпионата Европы ( Австрия)
Ландсир ЛПП Ч.Е

Ландсир Л.Юниор Ю.Ч.Е
Юлия
Спасибо за фото!!!
Bonapart
Ваше мнение, коллега... :-))
ООО!!! вот совсем другие фоты... мне эти понравились ... собаки в смысле:))) и хоть такой окрас морды мне лично не нравится, но в целом очень красивые собаки!

Юлия, спасибо большое!!!
Не бейте меня сильно :))
Ландсиры это - страшные ньюфы.
Я где-то слышала, что они агрессивные
Мы на выставке хотели подойти к ним и снять головы поближе. Хозяева схватили собак и попросили близко не подходить. Насколько они агрессивные, я не знаю, но смотрели они на нас ОЧЕНЬ подозрительно.
Цитата:Ландсир - сторожевая собака, компаньон.
У сторожевой собаки и поведение будет отличное от ньюфа-компаньона.Такое поведение считается нормой для сторожевой собаки, но я не заметила у ландзира, с которым общалась в Финляндии ничего подобного.

Это также, как у кавказских овчарок. В Новосибирске есть заводчица Вероника Доничева, моя добрая приятельница, у нее с психикой ее собак все в норме.
На к9 эти фото уже обсуждались. Кому интересно - можно ссылочку дать. Но пережёвывать в д---цатый раз одно и то же... Я уже устала. От того, что я повторю это в д---цатый раз ничего не изменится.
Но ландсир не должен быть агрессивным. Это - нонсенс!
НУ и стандарт Ландсира ЕКТ пока тоже никто не отменял и не переписывал.
Bonapart на к-9 в нашей гигантской теме чего-то искать честно говоря не хочется и браться, так что я СПЕЦИАЛЬНО завела одну конкретную тему про ландсира, где хотелось бы собрать информацию об этой породе. Я хотела попросить тебя прокомментировать стандарт этой породы ( а не просто его привести) раз уж ты лучше всех (по словам многих присутствующих) разбираешься в ландсирах... но устала, так устала... надеюсь кому-нибудь кто еще не устал будет эта тема интересна.

На досуге ( когда будет время) обещаю прошерстить к-9 на предмет поиска инфы о ландсирах:)))
Все что найду обязательно тут выложу:)
Порылась я на к-9
Но раз обещала говорю... не поленилась и порылась (с помощью поиска) в гигантской теме "НЬюфы" на к-9. На предмет поиска упоминания о ландсирах. Итог неутешителен:((( В данной теме я не смогла вычленить ни одной цитаты по теме. Так... треп об окрасе. По смыслу могу сказать что обсуждался там окрас ньюфа б-ч и ландсира, вывод сделан о том, что у ландсира более жесткие требования к правильности окраса.
И ЭТО ВСЕ!!! больше никто ничего по делу не высказал, обсуждались фото отдельных собак на предмет их принадлежности к ньюфу или ландсиру. Что есть ландсир из той дискуссии понять я так и не смогла.

Если кто-то что-то из той темы полезное может сюда скопировать буду очень благодарна, я не смогла.
Лена
Я делала сравнение по стандартам, в анатомии они различаются, шерсть разная, характер разный, строение лапы разное.
Страны происхождения разные, у ландзиров ЕСТ страна происхождения Германия, у ньюфов Канада.
Вставялть ничего не могу, даже таблицу сравнительную, комп домашний не того, а с работы только такими урывками.
Эксперт высокого уровня может ньюфу отметить, как недостаток, "окрас в типе ландзира ЕСТ".Это, когда почти белая собака.
Эксперт высокого уровня может ньюфу отметить, как недостаток, "окрас в типе ландзира ЕСТ".Это, когда почти белая собака.
А с крапом то у них с крапом что ???
zes судя по фото ландсиров которых я видела с крапом у них все хорошо, то есть его нет или он минимален:)))

Анжеликау просто сравнить два стандарта достаточно просто:))) надо их только иметь.. я думала кто-нибудь может прокомментировать эти различия...

кстати если у тебя эта таблица отдельным файлом, то кинь мне ее на мыло, а я вставлю ее сюда.
У нас в стране действительно нет ни одного ландсира? у которого мама-папа ландсир и в родословной ландсир?

странно что еще не привезли ни одного...
От Бонапарт
понять ЧТО такое ландсир – это всё равно, что брать лабра и голдена и сравнивать. И всё отличие сведётся к длине шерсти. Это – другая порода. Вот и всё. Которая отличается от ньюфа. НЕ сильно, но отличается.
Цитата:Эксперт высокого уровня может ньюфу отметить, как недостаток, "окрас в типе ландзира ЕСТ".Это, когда почти белая собака.

...собственно извиняюсь, что влезла в ваш разговор...даже невысокого уровня эксперт может увидеть различаи между ньюфом и ландсиром, причем в раннем возрасте.
Цитата:...собственно извиняюсь, что влезла в ваш разговор...даже невысокого уровня эксперт может увидеть различаи между ньюфом и ландсиром, причем в раннем возрасте.
Ирин, а в чем разница? По чем ты в ринге определишь кто стоит ландсир или же ньюф? Я имею в виду есть ли какие либо характерные приметы, взглянув на которые можно определить ньюф или ландсир.
Уткина Ирина
И я о том. Это - разные породы!!!
http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?p=1325516&highlight=%EB%E0%ED%E4%F1%E8%F0#post1325516

Вот тут идёт разговор не только об окрасе. Дискуссия несколько раз прерывается (издержки форума), но что-то можно "выудить". НЕ поленитесь почитать дней пять дискуссии.
Bonapart а я почитала;))) еще вчера ... поняла так что и происхождение одно и то же... просто некий товарищ увидел бело-черную собаку ( может и ньюфа) и решил назвать ее в честь себя:) все на том же острове ньюфаундленд. Кстати сказать различия между лабром и голденом ( хорошими представителями этих пород) ооочень велики... длинной шерсти это не ограничивается. На выставке никто не спутает, я вас уверяю... могут не знать названия породы ( где какая), но что они разные видно каждому. Не уверена что то же самое с ландсирами.
Мою собаку достаточно регулярно называют ландсиром. Я должна понимать это как то что она плохой ньюф? ( по экстерьеру), к тому же агрессивный... высокий и безкостный...это не так... тогда как объяснить людям кто такой ландсир... Никакого внятного ответа от спецов и знатоков я так и не слышу.

Так все таки в России есть ландсиры? Гугль выдает питомник "Гранд-беби"... УЦИ... я так понимаю это как раз питомник знакомый Татьяне. Там ньюфы или ландсиры?
Мою собаку тоже называют...
Водолазом. И что? Я должна пониамть это как то,чо Яроша агрессивен? Ведь породы водолаз уже давно не существует.
А то что в наших некоторых ньюфах проглядывают черты Ландсира, то что же делать? Вязали их между собой. Вязали. Ну вот и результат.
Синго Какие черты ландсира проглядывают в моей собаке??? собственно это и хочу узнать... и еще интереснее если они ( ландсиры) есть у моей собаки в предках...

А насчет водолазов... это несколько другое не так ли??? Водолаз общепринятое название ньюфоподобных собак в России... У моей собаки есть в кровях водолазы, так что тут как раз мне все понятно. Агрессия тут не при чем...
Уткина Ирина
Ты невнимательно меня прочитала, я сказала, что эксперт, недостатком отметит "окрас в типе ландзира", а не внешние признаки.
Лена
Это моя статья.
Извините, у меня проблемы со связью
Это моя статья, а не сравнение двух стандартов, сравнить которые...может быть и просто.
Lenka

ЛЕНА! Даже не знаю, что и сказать. Никто бело-чёрную собаку в честь себя не называл... :(... Почитай историю породы повнимательнее. Конечно, разница между голденом и лабром большая. Как и между ньюфом и ландсиром тоже. Понимаешь...ТАм пропорции РАЗНЫЕ!!!!! ПРОПОРЦИИ СОБАК РАЗНЫЕ!!!И шерсть РАЗНАЯ. И головы - тоже отличаются!
И настоящего, хорошего б-ч ньюфа никогда не спутаешь с ландсиром. Именно поэтому б-ч собака разведения Ремейди (Вадим выкладывал её фото, я потом специально уточнила заводчика) получил на последней НАциональной выставке в Италии оч. хор. в оба дня выставки. Одна из причин - что это - скорее ландсир, чем ньюф! ТАм же (на к9) я выкладывала фото двух сук. Ньюфа и ландсира. На этих фото очень хорошо видна разница между собаками. Кстати,эта сука ньюфа (сейчас ей недавно исполнилось 9 лет) имеет в холке высоту 70см, я узнавала специально. Так что мелкой её назвать нельзя.
ДАлее, через несколько страниц мы с Анджеем это обсуждали ещё раз.
НА к9 я выложила маленький отрывок своих умозаключений по б-ч собакам. Может быть когда-нибудь я эти умозаключения закончу, когда Синго пристанет с ножом к горлу.
А твою собаку могут называть ландсиром из-за того, что у неё есть белые отметины. Многие "слышали звон, да не знают, где он". Слышали, что чёрно-белый ньюф - это - ландсир. НУ и действуют по шаблону: Ньюф - чёрный? Чёрный! А раз есть белые пятна - ландсир! Вот и всё.
Хорошо сказала....
Цитата:Синго
Водолаз общепринятое название ньюфоподобных собак в России......

Ньюфоподобных.
Только я всегда считала, что Водолаз - это совсем другая порода. ДРУГАЯ!
Которую сейчас не разводят.
Цитата:я выложила маленький отрывок своих умозаключений по б-ч собакам. Может быть когда-нибудь я эти умозаключения закончу, когда Синго пристанет с ножом к горлу.
.

че уже пора и нож брать? Я то все по дружески пытаюсь!
Синго

Не...Не надо... Я напишу...честно-честно...
про агрессивных ландсиров
Ландсиры во Франции, фото которых тут есть НЕ БЫЛИ агрессивными. Причем там, на выставке не было ни одного агрессивного ландсира.
сравнение двух пород
можно так сделать сравнение бело-черного ньюфа и ландсира ЕСТ:
Ландсир ЕСТ это то, что получается при неграмотном разведении ньюфаундленда бело-черного окраса.

Но при этом ландсир ЕСТ это не страшный ньюф, а красивая другая порода.
Цитата:Это моя статья, а не сравнение двух стандартов, сравнить которые...может быть и просто.


Анжелика не обижайся ради бога! я ничего не имела ввиду, и мне очень интересно почитать твою статью! честно-честно!:)))
Цитата:... Мою собаку достаточно регулярно называют ландсиром. Я должна понимать это как то что она плохой ньюф? ( по экстерьеру)

Lenka
Причина называния Вашей собаки ландсиром кроется не в экстерьере собаки. А немного в другом. В нашей стране очень много переводных книг про собак (всепородные). И вот в этих книгах практически всегда будет написано, что "бело-черную разновидность ньюфаундленда называют Ландзиром". А люди ЭТИ (такие) книги читают в массе. Вот они и называют собаку, белую с черным ландсиром. Как в книжке прочитали.
Но беда еще и в том, что в тех странах, откуда книги переводят (Англия, США ипр.) Лендсиром называют именно окрас ньюфа. И там это понятие устоявшееся. ТАМ не знают такой породы Ландсир ЕСТ, станрт номер 226.
Я не обижаюсь
Я вчера раза четыре отправляла тебе сообщение и все обрывалось, щас пишу с работы, много не могу.
Вот-вот... везде путаница с этой породой. Кто что понимает, а хороших представителей живьем никто практически и не видел... Эх... посмотреть бы, да пообщаться с хорошим ( как по экстерьеру, так и типичным по характеру) ландсиром... Может Нюше бы охранника завела:))))
Цитата:Вот-вот... везде путаница с этой породой. Кто что понимает, а хороших представителей живьем никто практически и не видел... Эх... посмотреть бы, да пообщаться с хорошим ( как по экстерьеру, так и типичным по характеру) ландсиром... Может Нюше бы охранника завела:))))

А что? Обижают? ;-)
Да нет пока... я так на будущее...
Lenka

РЕально путаница возникает из-за того, что в Америке,Англии, Канаде ландсир - это окрас собаки. БЕлый с чёрными пятнами. А в Европейских странах - это порода. Вот многие и путаются. :)))
Как Вадим правильно заметил, ландсиры получаются при плохом разведении б-ч ньюфов. :)

И ландсир НЕ ДОЛЖЕН быть агрессивным. Как и агрессивный ньюф - это нонсенс.
Сама порода Ландзир ЕСТ молодая, т.к. начало селекции было где-то в 30-х годах прошлого века, отец-основатель немецкий заводчик Отто Вальтершпиль (могу ошибаться в правильности написания фамилии).

Он начал работу в определенном направлении используя для вязок бело-черных собак (ньюфаундлендов). Вот из-за этого во всем мире до сих пор идут дискуссии, но о них потом.
Bonapart,Анжелика спасибо!

но ведь у ландсира выраженные охранные качества должны быть, раз это сторожевая собака. Пусть не агрессивность, но такой лояльности к людям быть не должно как у ньюфа?
В каталоге второй выставки пород ньюфаундленд и лендзир "День ньюфаундленда", которая проходила в С.-Петербурге в 1993 г. в породе лендзир, суки открытого класса под № 71 значится
Петти ф.д. Фалькен - Ранх, № 2179 ГДР, р. 04.11.89, окрас ч/б,
о. Рейнбоу-а Блек анд Вайтс
м. Инки ф.д. Халькен - Ранх,
Оценка отлично, HD - B, вл. Семенова.
Интересно, какова судьба этой собаки? Может быть кто-то из "старых" питерцев-ньюфистов что-нибудь о ней помнит. Получается, что это единственный настоящий лендзир в России?
Цитата:В каталоге второй выставки пород ньюфаундленд и лендзир "День ньюфаундленда", которая проходила в С.-Петербурге в 1993 г. в породе лендзир, суки открытого класса под № 71 значится
Петти ф.д. Фалькен - Ранх, № 2179 ГДР, р. 04.11.89, окрас ч/б,
о. Рейнбоу-а Блек анд Вайтс
м. Инки ф.д. Халькен - Ранх,
Оценка отлично, HD - B, вл. Семенова.
Интересно, какова судьба этой собаки? Может быть кто-то из "старых" питерцев-ньюфистов что-нибудь о ней помнит. Получается, что это единственный настоящий лендзир в России?

Еще один чистопородный импортный ландсир (в стране происхождения породы, Германии, произносится "ландзеер") был в г. Николаеве лет 10-12 назад - импорт из Германии.
Я была в питомнике ландсиров, принадлежащем президенту DLK (нац. породн. клуб, Германия) и располагаю первым томом племенной книги, где описывается история становления породы. Об охранных качествах собак этого питомника могу сказать: они есть и очень даже выраженные. Пять собак атаковали меня одновременно, а один из кобелей недвусмысленно изжевал рукава куртки.
NU возможно это скорее исключение, чем правило?

Я видела одного б/ч ньюфа в Финляндии который тоже хотел атаковать, смотрел очень недоверчиво. Владельцы сказали, что только из-за этого не пускают его в разведение. По экстерьеру очень хорош!
Цитата:NU возможно это скорее исключение, чем правило?

Мне так не показалось :((
Я веду речь не о б-ч ньюфах, а именно о континентальных ландзеерах на родине породы, которых в последние годы там разводят в чистоте. Насколько я поняла из беседы с владельцем питомника, именно их собаки - исключительно чистокровные на протяжении многих поколений. Все собаки - выставочные и племенные, действительно, очень красивые для своей породы. Разведением в питомнике профессионально занимается президент клуба.
Собаки не были агрессивными, они активно охраняли территорию от всех посторонних: окружили тесной группой, сверлили меня взглядом и гавкали, не переставая. Тот кобель (Чемпион Германии), который хватал меня за руку, был скорее слишком нервный, чем злобный: он сам себя "накручивал" лаем, подскакивал поближе и... Мне было немного неуютно, так как ростом он был под 80 см. Хозяин питомника стоял неподалеку и явно одобрял поведение собак.
NU я поняла, что вы пишите о ландзеерах, поэтому я привела пример ньюфа, с тем, что исключения встречаются и в нашей породе.

Странно, что хозяину нравится такое поведение. Если хозяин рад гостю, то неважно какой породы собака, собака должна реагировать адекватно. Скорее хозяин сам из породы злобных людей.
Цитата:Странно, что хозяину нравится такое поведение. Если хозяин рад гостю, то неважно какой породы собака, собака должна реагировать адекватно. Скорее хозяин сам из породы злобных людей.

Не думаю! Скорее у него менталитет, свойственный любителям "охранных" пород: правильная собака должна службу нести, остальные - это так, баловство. Вспомните, как спрашивают вас "люди с улицы", зашедшие в клуб: "Мне бы такую собаку хорошую завести, чтобы двор охраняла".
Одна старинная знакомая, всегда искренне радовавшаяся моим визитам, всегда сначала позволяла своим немецким овчаркам пять минут заходиться оглушительным "сторожевым" лаем и только после этого закрывала их в комнате, позволяя мне пройти в дом.
Цитата:Я была в питомнике ландсиров, принадлежащем президенту DLK (нац. породн. клуб, Германия) и располагаю первым томом племенной книги, где описывается история становления породы.


Наталья Юрьевна, так с чего началось становление породы? они отбирали первых своих производителей из ньюфов б\ч окраса, или брали аборигенных собак откуда-нибудь ( острова Ньюфаундленд например) или еще как?

И еще интересно в плане окраса... окрас ландсира определяется теми же генами что и у ньюфов? и как у ландсиров в плане крапа? почему-то многие виденные мной на фото ландсиры не имеют почти крапа, тогда как для ньюфов б\ч окраса это целая проблема...
Любители ландзееров считают, что порода имеет европейское происхождение и сформировалась именно на Европейском континенте на базе собак, завезенных из Англии. Английский этап истории предков ландзеера - это первые аборигенные собаки, некогда привезенные с Ньюфаундленда и претерпевшие сильные изменения в результате английской селекции. Именно они воплощали тот крупный, массивный тип с характерной головой (уплощенный лоб, морда массивная, но не квадратная, а сужающаяся к концу), который запечатлел художник Э. Ландсир. Этот тип и стараются сохранить в породе, в то время как породный тип ньюфаундленда уже далеко отошел от первоначальных представлений.
Пятнистый окрас ландзееров, безусловно, определяется наличием того же гена, что и у б-ч ньюфов. Окрас у ландзееров обычно "чище" (лучше закреплен генетически), чем у ньюфов, поскольку в этой породе вяжутся только пятнистые собаки. За наличие крапа в окрасе отвечает другой ген. Если носители данного гена присутствуют в популяции, непременно появляются собаки с крапом. Вопрос в том, как много (или мало) конкретных носителей этого гена в числе племенных собак, насколько быстро и массированно он накапливается в родословных.
NUспасибо:)
Переведено с сайта Ландзееров. ( Элл. переводчиком)
История породы, с точки зрения владельцев Ландзееров.

История Landseers - это история собаки с острова Ньюфаундленд, которая попала в Англию, получила там свое название и стала там очень порулярной породой .

Остров ньюфаундленд был первой и таким образом старейшей колонией Англии. Однако, англичане не были первыми, кто стал осваивать этот остров. Перед ними испанцы, португальцы и баски посетили уже богатые промысловые районы около Ньюфаундленда. Наверное, они привезли для охраны от медведей и волков большую пастушью собаку со своей родины,- Большую горную Пиренейскую собаку. Мы не имеем доказательств этого, но сходство в типе между Landseer и горной собакой Пиренеев не нужно доказывать.

Англичане привозили тех собак, которые они встречали на острове Ньюфаундленде к себе домой. В DLC - Zuchtbuch Nr. 2было сообщенной об этом, также как подробно о дальнейшем развитии. В нем говориться , что эти собаки были первый ' Neufoundland dog ' в Англии и они были очень популярны. Поэтому в многочисленных экземплярах они стали привозиться с ' Нового мира ' морем, как дополнительный груз. Конечно, этих собак также разводили потом в Англии, но только частным образом. Записи об этом не сохранились. Kennel клуб первую книгу разведения открыл лишь 1870, и только с начала этой регистрации можно реконструировать развитие разведения. Но в Англии в это время Landseer уже переживали апогей своей популярности. Тем не менее, среди зарегистрированных животных – чаще встречались черные собаки, а не бело-черные. Это видно даже если окрас не у всех собак указан. Отбор вели не по окрасу, а по типу. То, что приезжало с острова Ньюфаундленда, считался жителем Ньюфаундленда и мог быть зарегистрирован. Многие правда, возражали, однако, это было так. Так как черный окрас доминирует , то исчезновение бело-черного окраса было только вопросом времени, до тех пор пока черные ньюфы не стали превосходить количеством бело-черных. Будущее породы принадлежало людям. Мы знаем- черная собака, правда, передавала свою величину и мощность, импозантный общий вид, прекрасную шерсть и отличное потомство и по мнению публики было предпочтительным характерным жителем острова Ньюфаундленд. Бело-черный окрас переживал свои последние дни . В Англии он был осужден на исчезновение.

Швейцарские и немецкие кинологи Все повернули назад. Они вывезли последних хороших животных из Англии и стали разводить в 1900 континентально - европейское тип Landseer. Об этом, рассказывает DLC - книга разведения Номер 1. Если бы спасение Landseer не было начато 100 лет назад, то одно из самых великолепных творений человека 19 столетия было бы потеряно окончательно.
http://www.landseer.de/Rasse-Info/geschi.html
Так как опять возник вопрос про ландсиров http://newfs.ru/group/chat/forum/1743/?page=4#msg_171933? продолжение темы...
Вобщем такой вопрос- мы изучая тему про различие пород зашли на сайт породы ландсир http://www.landseer-ect.ru/article/index.php?id_page=5, но после этого еще больше возникло вопросов, т.к. на сайте есть собаки, которые на нашем сайте- это ньюфы.
Так все таки- это теперь одна порода? Или все таки нет?
И тишина...Видимо не так все просто, как говорится не про нашу честь...
http://newfs.ru/group/chat/forum/3166/
Джулия11 Здесь можно прочитать ответы на Ваш вопрос.
ЮлияСпасибо! Почему то не нашла эту тему, почитаю:)
ЮлияДо конца тему не дочитала, но на свой вопрос ответ получила, что породы все таки разные. Именно это мне и хотелось узнать. Будем изучать породу дальше:).
Джулия11Удачи в изучении!
Не лазила дальше чем свои собы ньюфы,а тут оказывается темка про лансиков есть!Здорово!У нас жил малыш ландсир скоровский-и ему привезли подружку с чехии.Вот буду выкладывать фотки.Погиб наш малыш,но подружка надеюсь будет теперь греть нам сердце за двоих...
Превью фото № 58827-ньюфа-ТатуСобакаЕсть 138 фотоИх Высочество Гиацинта Бриз и ланс Бэкки с Отмарова
Это последние фото нашего малыша-Джаса
Светлая память малыш!
Попозже выложу Бэкки...
Ура!!! Ландсиры на =ЕВРАЗИЯ 2011=
Фотография № 62241
Расмос
Фотография № 62242
Тэдди
Фотография № 62243
Ещё фото здесь
http://fotki.yandex.ru/users/bachman2009/album/154007/
Небольшое видео с =ЕВРАЗИЯ 1-2011=
http://video.yandex.ru/users/bachman2009/view/2/

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.339 s, 949 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.