Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 2128
СобакаЕсть 1 фотоФил
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Собачья память

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Собачья память

Собачья память
Каждый день утром, в обед и вечером мы с Буслаем выходим на прогулку. Есть у нас любимое поле, где никто не мешает. и где клещей не много. Есть у нас любимая авлка - треть черенка лопаты. От дома до нашего поля метров семьдесят. Естественно, палку мы с собой не таскаем. Второе поле перед домом. Когда выходим, прогулку начинаем со второго поля, неспешно направляясь на главное. Буслай успевает сделать все свои основные дела. После этого начинается беготня с палкой. Я бросаю, он несётся, как скаковая лошадь, и так по кругу через всё поле.
Раньше я всегда оставлял нашу палку в одном месте, на развилке двух троп, и Буслай знал, где. Приходим в поле, он сам приносит. Однажды вечером я забросил палку в другое место в траву. Сам запомнил. Буслай тоже видел куда. Утром Буслай без разговоров направился к этому месту, нашёл сразу. Тогда я стал каждый раз забрасывать палкук в разные места. И всегда он находит безошибочно. Если только отвлечётся, а я в этот момент заброшу, приходится ему искать.
Вывод напрашивается сам собой. У собаки великолепная память на то, где какие предметы лежат. Интересно, кто-то ещё пробовал проводить эксперименты с памятью ньюфа?
Написало 10 человек

Сообщения

Меня вот что ещё интересует... Эта собачья память выборочная или он всё в памяти откладывает, все события. Я его поиски палки никак не поощрял. Значит, интерес здесь не в лакомстве. Конечно, еслить интерес в игре. Но если интерес не стимулирован, память работает так же или там уже меньшая внимательность.
sergey Могу подтвердить,у собак память феноменальная!Особенно на места со всякой гадостью типа рыбьи отходы,мой и через несколько дней несётся проверить
Цитата от sergey (источник):У собаки великолепная память на то, где какие предметы лежат.
И даже на то, как эти предметы называются. Например, игрушки: мячик-это мячик, поросёнок-находим поросёнка. Иногда даже вспоминают про то, что и я уж давно забыла куда положила.
Память у собак отличная.Наша лабрадорша Тина очень любит играть во все что угодно.Веревочки,бутылки пластмассовые,мячики.Иногда так достанет своими игрищами,что игрушку приходится прятать.Вечером уберешь,а утром только она встанет,тут же бежит на то место,где игрушку спрятали и ждет когда ей ее отдадут.
Ещё Буслай любит кусочки прятать, чтобы следующие выпросить. Жарим шашлыки. Получит кусок мяса, закопает в землою, бежит за следующим. Если не дашь, выкапывает, и съедает. Дашь, снова закопает.
Были мы как-то с Марьянкой у друзей на шашлыках. Ну, Маняша "свою" порцию давно выпросила, но просить продолжает. Дали ей кусочек хлеба (а она его практически не ест, тем более после мяса). Понимая, что не возьмет - ничего больше не получит, она его берет и отходит в сторону. Через пару минут - опять просит - опять хлеб - снова взяла и отошла. После нескольких повторов я все же пошла посмотреть, что происходит, и вижу, как Маняша свои хлебные кусочки аккуратно закапывает....Прошло БОЛЬШЕ МЕСЯЦА. Заехали мы как то к тем же людям с Марьянкой. И каково же было наше удивление, когда, едва поздоровавшись, она рванула за дом. Пошла смотреть - точно, раскапывает свою "заначку" и именно там, где закапывала.... Если учесть, что голодной она не была, да и хлеб - "не ее блюдо" - остается один мотив - проверить, не покусился ли кто-то на ее собственность.
Irrr У меня алабай любил закапывать во дворе кости. Когда приходили в гости знакомые собаки, а такие тоже были, он даже косточки выкапывал, чтобы угостить. Но, не дай-то Бог покуситься на его "заначку" человеку...
Если б она кости закопала, я б не удивилась....Но хлеб, который не ест, да еще в чужом дворе, где до этого не была...и вспомнить через месяц! Да она и прятала его скорей не "прозапас", а чтоб не поймали, что не ест и может еще чего вкусного дали. Кстати, она таки эти кусочки откопала...понюхала...оставила разрытыми и гордо удалилась.....

Во дворе мы тоже много всякого прячем. Только вот откапываем и "хвастаемся" перед человеческими гостями. Очень похоже как маленький ребенок пытается привлечь к себе внимание сверстников, если стесняется подойти сам познакомиться - играет на виду какой-нибудь игрушкой и ждет когда к нему подойдут знакомиться. Так и мои ньюшки - вытащат какую-нибудь "супер-ценность" и с важным видом демонстрируют "Вот что у меня есть!" - мол, давай знакомиться (или сразу играть), а любимая игра - "попробуй отними", ну или "побросай". И очень часто прекрасно помнят, на какую именно "ценность" купился прошлый раз этот конкретный гость - именно ее и приносят.
Отдыхали на природе. Кидали Бере игрушку - ежика. Мой товарищ далеко кинул, Бера побежала, рыскала, искала, вернулась назад без ежика. Товарищ:
-Это собака, у них нет интелекта!
Идем вдвоем искать, Бера с нами. Ходим поднимаем траву, ищем. Бера побегала и убежела назад. Мы ходим.
Минут 10 ходили, потом нас позвали, Бера игрушку уже давно нашла и принесла.
И у кого из нас нет интелекта?
Память даже у щенов отличная, только разве что запахи подводят ... В городе первый месяц. Каждый день прогулка 2 и более часов и каждый день разные направления и расстояния. Так однажды щена моя (3 мес.) стала капризничать, я ей: -Сейчас домой пойдем(строго!) Так она поводок в зубы взяла и побежала с такой прытью..., а надо было переходить дорогу, чтоб попасть в наш район... так её еле сдерживала, чтоб под машину не прыгнула... Прибежали мы во двор,но так как видимо она устала - завела в соседний подъезд ))), там мой сын часто в гости хаживает. И давай по лестнице вверх-вниз и не поймет до 3 этажа поднимается(живем на 3 этаже) где дом... Пока не подошла ко мне и так жалобно смотрит "мамка пойдем домой".Конечно же похвалила, и теперь точно знаю что дорогу найдет если вдруг убежит куда - нибудь по своим делам..)))
Лакомка-2707, на эту тему, моя Тавуль, когда маленькая была, гуляли по многу часов, так она как устнет в первый попавшийся подьезд ломилась...думала раз подьезд- значит дом=))
насчет памяти не знаю..
думаю что не очень помнят или тупят.
у меня соба ненавидит когда у ней репьи , и у других тоже не любит когда видит, и с завидной регулярностью их жрет, потом они застревают где-то , ей становиться плохо , она начинает жрать все что не попадется под зубы, потом её рвет, потом все со следующей прогулкой повторяется. Она что не помнит, что их надо не глотать, а выплевывать?
lesika Может она связи не видит между поеданием репьев и последующим недомоганием. Попробуй объяснить ей от чего рвота, тогда будет выплевывать.
Наших когда учили не есть из рук, так они теперь дома, именно с ладони, у этих, именно, трех человек и не берут до сих пор. И, именно, на этом стуле когда человек сидит и предлагает ништяки. :)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.892 s, 336 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.