Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Интеллект ньюфа

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Интеллект ньюфа

Интеллект ньюфа
Помню, в каком-то разделе мы уже вели разговор об интеллекте собак. Тогда кто-то, помнится, сказал, что немецкая овчарка находится в таблице на последнем месте. Вот ссылка на исследования по этой теме.
http://www.dogcity.ru/psiho/intellekt.html
Написало 8 человек

Сообщения

Кстати, здесь далеко не все популярные породы учтены, и вообще интеллект измерядся как-то странно - по степени обукчаемости. А это, если быть точным, вовсе не интеллект. Интеллект - это способность принимать адекватные ситуации решения. Не понимаю, при чём здесь обучаемость?
Может кто-то знает такие таблицы других исследователей? Интересно было бы посмотреть
Примерно то же самое с пояснениями, но Ньюфа вообще не нашла
http://bass.borda.ru/?1-9-0-00000010-000-40-0
http://www.pitomec.ru/news/show/752
просмотрела?
Ещё один вариант без ньюфа, зато с тестами
http://galaktikalife.ru/viewtopic.php?pid=26349

Небольшая статья с неск. простыми тестами для собак
http://www.petsmagazine.ru/page/entsiklopediya-0

Что считать интеллектом. Мнение специалиста
http://zoolife.com.ua/Article425.html

О декорации http://www.zooclub.ru/world/show.php?id=1295, но говорят, что в оригинале источника неск. о другом говорится www.telegraph.co.uk/…

У меня есть пара вырезок из старых статей,где фигурирует ньюф. Позже посмотрю, побежали гулять.
Ньюфиного интелекта в собачьем списке не будет, он будет в человеческом )))... и не на последнем месте
Но то,что уж речь то человеческую понимают это точно безо всяких таблиц и рейтингов. Вот вчера идём по дороге, Ника впереди, я говорю ей - "Перейди на другую колею, не мешай" и она с полуслова перешла.
соната Мы точно так же с Буслаем ходим. Скажешь "Право", поворачивает направо. Скажешь "Лево", он туда...
мы вчера в парке гуляли с подругой и ее дочкой (7 лет). Нюша их первый раз видела. обычно она на поводке в парке если идет, то все время отвлекается, меняет темп, тянет в сторону или в сугроб или играть ей непременно надо. Девочка попросила повести (поводок отдала ей по ходу, Нюша впереди вообще шла). так вот пока ее девочка вела,Нюха ни разу не изменила темп, шла медленно и строго по дорожке, не отвлекалась на лыжников и прочих бегунов... соображает?
LenkaЯ вообще много раз убеждался, что Буслай знает как и с кем себя вести. С разными людьми ведёт себя по разному, исходя из их отношения к себе и своего отношения к ним. Даже с незнакомыми, с которыми только что встретился...
Согласна на все сто. Савка со мной аккуратно гуляет, даже бережно, идет рядом, на собак не отвлекается, не тянет,хотя я гуляю крайне редко с ним. Играть в игрушки любит тоже больше со мной. Может потому что я роста маленького? Или супруг больше ХОЗЯИН?
Кстати, о породе ньюфаундленд, по моим наблюдениям всегда "забывают" при сравнительном анализе разных пород.
Цитата:Кстати, о породе ньюфаундленд, по моим наблюдениям всегда "забывают" при сравнительном анализе разных пород.
Тем,кто занимается таким анализом,просто не посчастливилось пообщаться с ньюфом....Ведь многие до сих пор считают ньюфа *валенком,об которого можно вытереть ноги*....Подразумевая под этим:добрый,миролюбивый,спокойный,медлительный,не азартный и т.д.
Наши лохматули слишком хитры и умны,что бы все свои приколы показывать в обществе...
каприз Ну, уж, когда заведётся, ему на общество наплевать... Еле остановишь... Особенно около воды...
А вы обратите внимание как наши лохматые ИНТЕЛЕКТУАЛЫ тактично ведут себя на выставках,в парках(при массовых гуляньях),в центре города(где сплошной поток людей),в общественном транспорте(там даже если и по голове пройдут,наши и не рыкнут).А такие места,как- выгулочная площадка,пустырь,водоем,лес,поле и так далее...Это ИХ места,где они могут оторваться по полной программе,зная,что на них никто не обращает внимание и не осуждает(поощряет) их поведение(в смысле постороние люди).
каприз Это уж точно... Оторваться они могут, но знают своё время... Главное, чтобы не отрывались невовремя. но здесь они легко подчиняются...
Вчера во дворе играли с игрушкой,(Потешная такая пищалка-собачка с хвостом)Сегодня спрашиваю-Где собачка? Ника побежала на улицу искать, она не заметила когда Сонька её домой принесла, а Соня стала под диван заглядывать и лапой доставать. И точно-достала. Вот память.
Может это, конечно, и не очень примечательные случаи проявления интеллекта,скажите вы, но всё равно я не устаю удивляться.
Попробовала сегодня на прогулке:
игрушку "резиновое кольцо" надела на торчащую вертикально из куска разрушенного фундамента метал. трубу. Кольцо болтается свободно, труба от фундамента высотой см.30-40. Женька кольцо тянет на себя с остервенением. 3! раза показала (пока она его тоже держала), как надо снимать приподнимая вверх. И пока она сидела ещё неск. раз показала.
Фигушки! всё равно тянет на себя и хоть тресни :(((
Наверное мы интеллект дома случайно забыли ;)
Busya Да нет,ваша красавица как раз интелект с собой прихватила на прогулку.Если бы она сняла кольцо с трубы,то тогда ей в противовес его бы никто не тянул.А в перетяжки очень интересно играть.Она пожалела ваши руки,а вы её в забывчивости упрекаете....
каприз Я как прочитал, сразу подумал о том же самом.
Цитата от каприз (источник):Busya Да нет,ваша красавица как раз интелект с собой прихватила на прогулку.Она пожалела ваши руки
Ага, спасибо за подсказку - так и вправду думать приятней :)))
Гуляем, 22-00, никого не трогаем. Идем спокойно, снег, новые запахи , все дела. Навстречу двое: громкий разговор, взмахи руками. Соб напрягается, пробует, насколько натянут поводок, внезапный (для него) бросок в их сторону, иммитация атаки, мгновенный поворот в мою сторону - я все правильно сделал? И спокойное проследование дальше. Я к чему? Идет ежесекундное анализирование ситуации, поведения "врагов", моей реакции и своих возможностей. Доли секунды. Кто сказал, что еще надо доказать наличие интеллекта?Ньюфаундленд forever!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.883 s, 379 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.