Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 62262
СобакаЕсть 6 фотоСупер Премиум Зи Зи Топ
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Происхождение ньюфаунленда

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Происхождение ньюфаунленда

Происхождение ньюфаунленда
Подумываю вот взять Буслаю друга, чтобы веселее им жилось. Но хотелось бы собаку другой породы. Я, конечно. предпочёл бы алабая, однако, зная характер алабая, не рискну Буслаю жизнь отравлять. Стал интересоваться большой пиренейской собакой. Нашёл сайт. стал читать. И там пишут, что ньюфаунленда вывели первые белые поселенцы острова Ньюфаунленд. скрестив привезённых больших пиренейских собак с лабрадором-ретривером. Первоначальным продуктом стал лендсир. потом получился и ньюф. Я впервые с такой версией происхождения ньюфа столкнулся.
А что знатоки скажут?
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2
Эта версия ничем документально не подтверждена, равно как и все остальные. У индейцев-беотуков, которые, кстати, были полностью вытеснены колонизаторами с Ньюфаундленда, конечно, были какие-то свои собаки северного лайкоидного типа. Белые люди, разумеется, привезли каких-то своих собак, но вряд ли породистых. О наличии у первых белых поселенцев собак каких-то определенных пород нет никаких сведений. Контингент первых белых поселенцев канадского севера - это военные и торговые моряки, рыбаки и просто искатели приключений. Существует несколько теорий островного происхождения породы, при этом каждый волен выбрать ту, какая ему больше нравится. В общем и целом ясно только, что на острове после его колонизации существовали аборигенные собаки определенного типа, сходные скорее по своим природным качествам пловцов, чем по экстерьеру. Этих собак привозили в Европу моряки (до того, как установились контакты между Европой и Ньюфаундлендом, естественно, никакие собаки с острова в Европу не попадали и о них никто не слыхал). Сама же порода, как заводская, сформировалась не на Ньюфаундленде, а в Англии, и в этом пиренейские собаки участия не принимали.
Из опыта могу сказать, что приятелем ньюфаундленда может стать любая собака, не склонная к лидерству. Например, у меня душа в душу жили ньюф и американский кокер.
Несколько картинок.
Это предшественник континентального ландзеера. Англия, конец 19 века. Рисунок из кинологического издания того времени:
Превью фото № 21451

Тот же период, черная собака с острова, завезенная в Европу:
Фотография № 21449

Это начало 20 века: черная собака, завезенные в Европу с острова Ньюфаундленд:
Превью фото № 21450

Иллюстрация из книги Брэма:
Фотография № 21452
NU В том же сайте читал, что большая пиринейская собака получила большее распространение во Франции. чем в Пиринеях. Остров ньфаундленд первично был колонизирован как раз французами. Так что, наверное, и это могло быть.
А кто что знает о большой пиринейской собаке. Что это за существо по характеру? Может ли эта собака, размерами крупнее ньфа. мирно с ньюфом уживаться? Я сам большой, потому больших собак люблю. Но хочу иметь вторую собаку только в том случае, если она не будет ущемлять права Буслая.
Я разговаривал по телефону с хозяйкой питомника. Она говорит, что пиринеец не даст ни одной смобаке себе на шею сесть, но и сам в лидеры не лезет. Может, это как раз то, что сможет их сдружить.
Слышала,что горные пиренеи по интелекту сродни нашим кавказам.... А вообще когда то в питомнике ПОТАП такие собаки были-попробуйте у знать у людей,которые близко общаются с А.Д. Зотовым.
sergey питомник с которым вы общаетесь в какой системе функционирует?
Цитата от sergey (источник):В том же сайте читал, что большая пиринейская собака получила большее распространение во Франции. чем в Пиринеях.

Если там так написано, то автору - двойка с минусом по географии. Пиренеи - горный массив, находящийся на территории как Испании, так и Франции. Родиной породы считается именно Франция.
Ну и что? Пиренейская собака - пастушья порода, распространенная именно в Южной Франции там, где пасут овец в горах. В 17-м веке, когда Канаду колонизировали французы, вряд ли пиренейские собаки существовали как сложившаяся порода. Это были собаки пастухов и только. А пастухов не выселяли в Америку. Зато туда активно выселяли французских уголовников и девиц легкого поведения (можно почитать об этом у аббата Прево).
Я вижу слабые места подобных теорий в том, что их авторы пытаются проецировать современные породы на те далекие времена, когда в принципе никаких заводских пород не существовало. О формировании заводских пород (то есть популяций собак, полученных в результате селекции и отличающихся общим породным типом) можно говорить не ранее второй половины 19 века. В этот период ньюфаундлендских собак было гораздо больше в Англии и Европе, чем на их исторической родине. Когда мы углубляемся в более ранние эпохи, пытаясь выяснить происхождение аборигенных пород, мы имеем дело только с предположениями (предполагать можно что угодно) или с легендами (легенды, чем дольше живут, тем больше обрастают вымыслом).
ZOLLI У кавказцев, кстати, достаточно высокий интеллект. Вы, должно быть, имеете ввиду темперамент кавказца, с которым собаки не могут совладать. Темперамент у этой породы в самом деле давит иногда всё, в том числе, даже естественное чувство самосохранения, всем животным присущее.
А интеллект - это врождённое чувство принимать в ситуациях адекватное решение. Кавказцы пасли овец в горах, практически, самостоятельно. Они не бегали докладывать пастухъам, когда что-то было не так, они самостоятельно ликвидировали опасность. Умение принимать самостоятельные решения и есть значительная составляющая часть интеллекта.
Но кавказцев никто и никогда не решится использовать в качестве няньки детей, если не желает своих детей уничтожить таким страшным образом. А Пиринейцев используют. Кавказцы плохо уживаются с кошками, пиринейцы с ними ладят прекрасно. Мне кажется, это совсем разные породы по своему стилю общения с людьми. Но, может быть, кто-товсё же подскажет, как они с другими собаками ладят?
Абутова Татьяна Я не знаю, в какой системе... Питомник называется "Аманауз", находится в Москве.
У нас прекрасно уживается с бордоским догом и американским кокером.
sergey Нет,я имею в виду именно интеллект. Темперамента у ньюфов тоже не мало(может даже и по более кавказцев) сужу по своим кобелям-но там мозги по другому устроены:))).Кавказцев держит по жизни моя знакомая и я их не мало повидала.
ZOLLI Я с кавказцами тоже много общался, поскольку они считаются чем-то сродни азиатам (хотя бы по функциональным рабочим признакам породы), да и испытания собак (так официально называются собачьи бои, обязательный, почему-то считается, атрибут для определения породистости) проводятся для той и другой породы. Мне они показались достаточно умными и сообразительными собаками. У них, конечно, иной взгляд на устройство мира, но, даже при взгляде на него со своей точки зрения, интеллект у кавказцев проявляется неплохой.
К сожалению, даже о людях говоря, мы часто путаем интеллект с интеллигентностью, с образованностью, с начитанностью. Но это совершенно не правильно. Высокий интеллект может иметь человек с начальным образованием. Интеллект - это врождённая способность человека правильно мыслить, и совершать адекватные ситуации поступки, причём, даже в самых сложных ситуациях. И часто те же понятия. блоагодаря сложившемуся стереотипу, мы переносим на собак. Вот, например, мой Буслай. Я бы его не назвал неинтеллектуальным созданием, хотя во всём его поведение превалирует не интеллект, а интеллигентность. У него нет необходимости проявлять самостоятельность и решать какие-то сложные задачи. Наверное, если представится случай, он будет эти задачи решать (например, сложная задача - ССВ, где действовать следует, не дожидаясь команды). Вот тогда этот интеллект и проявляется. тогда и возникает возможность судить. Интеллект кавказца проявляется в других ситуациях. Но возможностей для этого кавказец имеет больше. Но это тоже интеллект...
sergey Я думаю,что Буслай прекрасно уживется с сукой любой породы(не зависимо от интелекта) и с кобелем любой породы,который не будет *качать права*...
Что касается интелекта-то я пока не могу поставить какую либо другую породу на одну ступеньку с ньюфом.Есть очень много УМНЫХ пород!Но по интелекту пока сравнить нечего.Мы заводим другие породы,потому,что: они нравяться,для фин.достатка(что-бы кормить наших медведей) и по другим причинам,но равноценную по интелекту,как у ньюфа на своей практике я пока не встречала...
Но это моё сугубо личное мнение потому,что при всем желании не имела возможности общаться со ВСЕМИ породами,но с большинством.
Цитата от каприз (источник):sergey
Что касается интелекта-то я пока не могу поставить какую либо другую породу на одну ступеньку с ньюфом.Есть очень много УМНЫХ пород!Но по интелекту пока сравнить нечего.............................................
Но это моё сугубо личное мнение потому,что при всем желании не имела возможности общаться со ВСЕМИ породами,но с большинством.
каприз Мои мысли прочитали:))))
sergey, у меня создается такое ощущение (может, я не права и это лишь ощущенье), что ньюф чем-то Вас не удовлетворяет, чего-то Вы от него еще ждете, что в нем не проявляется...
Я целиком и полностью согласна с каприз. Собаки других пород, жившие рядом с моими ньюфами, выгодно оттеняли их интеллект и интеллигентность :) Помню слова одной женщины (малознакомой мне сельской жительницы), которая 10 лет держала кобеля-кавказца, а потом завела щенка-ньюфа. Так вот, через год она от души произнесла при встрече: "Господи, как подумаю - сколько лет было зря потеряно!.." Ньюфист - он такой: либо состоялся, либо нет... Видимо, это кто-то там, наверху, определяет.
А вот теперь перенесемся на два года вперед.вы взяли пиренея,вырастили его и вдруг поняли, что ньюф вас ревнует и не прощает вам,что надо делить вас с кем-то или не ужился он по характеру с другим кобелем такого же крупного размера и не надо ему конкурента в хозяйском внимании и любви.Что вы будете делать-заставите их терпеть друг друга или кого-то будете отдавать в хорошие руки?
я столкнулась сейчас с ярко выраженной ревностью у Роки
Но это мама и дочь.И доче поневоле приходится смиряться , что мать старшая сука в стае.Но ревность это факт, который никуда не денешь.
А я, если честно, вообще не понимаю, как можно после ньюфа, думать не о ньюфе!
У меня была овчара до Мортина.Два разных характера-небо и земля!Никогда у меня не будет овчары или собаки другой породы-НИКОГДА!Ньюф и только ньюф!Если все таки и заведу еще одну собаку,то это будет только этот мохнатущее создание!
ньюф-не-чайница Вот именно из тех соображений, которые вы высказываете, я и веду весь этот разговор. Мне очень не хотелось бы ущемить права и свободу, и чувства Буслая. И потому я не спешу.
NU Буслай меня устраивает вполне. И как раз потому, что он меня устраивает, я хотел бы взять ему товарища равных возможностей.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.817 s, 437 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.